Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15122
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12822
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.09.2012 / 12:43
Сосны и ели будут выращивать в Тюменской области по скандинавским технологиям

В Омутинском лесничестве Тюменской области появится «Лесной селекционно-семеноводческий центр», второй такого уровня за Уралом. В настоящее время заключен контракт на проектно-изыскательские работы по его строительству.

Чтобы восстанавливать и разводить леса в регионе в центре планируют производить семяна и сеянцы мелкохвойных пород (сосны обыкновенной и ели европейской) с улучшенными наследственными свойствами.

Общая площадь территории центра составит не менее 10 га. Там будут располагаться четыре основные автоматизированные технологические линии обработки шишек и семян, подготовки кассет с субстратом и высева в них семян, а также — обогреваемые теплицы; полигон доращивания (закаливания) сеянцев; помещение для упаковки сеянцев и их хранения.

Разработка проектной и рабочей документации по строительству высокотехнологичного комплекса по производству лесных семян и посадочного материала на основе скандинавских технологий планируется до конца 2013 года. Контракт на проектно-изыскательские работы заключен в рамках долгосрочной целевой программы «Основные направления развития лесного комплекса Тюменской области» на 2012–2014 годы.

При этом за Уралом существует только один подобный центр, открытый в июле 2012 года в Алтайском крае, информирует областной департамент лесного комплекса.

Дальнейшее строительство и запуск предприятия обеспечит область посадочным материалом, благодаря чему работа по лесовосстановлению и лесоразведению выйдет на новый, современный уровень.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
7
EasyFighter 04.09.2012 / 13:11 #
А вырубать и жечь сотнями гектаров будут всё по тем же старым российским технологиям?
Комментарии 9 Читать на форуме
EasyFighter
7
EasyFighter 04.09.2012 / 13:11 #
А вырубать и жечь сотнями гектаров будут всё по тем же старым российским технологиям?
Буратино
4
Буратино 04.09.2012 / 13:23 #
То-то у нас сосны не росли.
Mi$any
0
Mi$any 04.09.2012 / 13:41 #
EasyFigter пишет:А вырубать и жечь сотнями гектаров будут всё по тем же старым российским технологиям?
Вырубать да. А что вы хотели?  синтети́ческого дерева еще не придумали. 
Вова Антишутер
3
Вова Антишутер 04.09.2012 / 16:01 #
Mi$any пишет:А что вы хотели?  синтети́ческого дерева еще не придумали.
Это наш, российский лес. И он за копейки уходит целыми железнодорожными составами в страны, своего леса не имеющие. Никто не против разумных вырубок леса. Но всем гражданам России от этого польза должна быть, а не жуликам и ворам, организующим хищническое уничтожение флоры ради собственного обогащения. Или у Вас, товарищ с баксом в нике иное мнение? Пишите. Общественность с любопытством его прочитает.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 04.09.2012 / 18:01 #
Григорыч пишет:Будь Вы не городским жителем, то знали бы, что существуют программы где лес бесплатно выделяется для заготовки дров, строительства ....
Я это прекрасно знаю. Сам пользовался этой льготой.Только какое это имеет отношение к сути новости?Ведь здесь пишется о том, что миллиарды кубометров российского леса вывезены чуть ли не за бесплатно в другие страны.Да миллионы кубометров потрачены правильно. И что теперь? Этот "откат" мы должны принимать как норму? 
Григорыч
1
Григорыч 04.09.2012 / 18:08 #
Вова Антишутер пишет:Сообщение Ведь здесь пишется о том, что миллиарды кубометров российского леса вывезены чуть ли не за бесплатно в другие страны.
Да миллионы кубометров потрачены правильно. И что теперь? Этот "откат" мы должны принимать как норму?


Новость о том, что создан специальный центр по выращиванию особого посадочного материала, или у меня монитор искажает текст, переставляет слова и буквы? :D
Палата72
1
Палата72 04.09.2012 / 19:24 #
Вова Антишутер пишет:Но всем гражданам России от этого польза должна быть, а не жуликам и ворам...
 Так лес теперь не народный - его жулики и воры распиливают и за границу сбагривают.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 04.09.2012 / 19:38 #
Григорыч пишет:Новость о том, что...
 Мы же не в школе.Новости - это новые факты, наложенные на уже полученные знания человека, читающего данные новости.Умный человек никогда не напишет "как хорошо" или "как плохо"!! Обязанность мыслящих людей по достоинству оценить "новость" и те действия, которые данную новость предвосхитили.
un_angelo
0
un_angelo 04.09.2012 / 21:30 #
Дальнейшее строительство и запуск предприятия обеспечит область посадочным материалом, благодаря чему работа по лесовосстановлению и лесоразведению выйдет на новый, современный уровень.

10 га площади центра не обеспечат Тюменскую область посадочным материалом, как покупали в других областях, так и будут покупать. А вот денег в этот центр вбухано немало. Жаль, развалили лесное хозяйство.