Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23160
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19509
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.09.2012 / 16:22
В Тюмени будут производить биоразлагаемые пакеты

Производство биоразлагаемых пакетов через пару лет планирует запустить компания «СибСтрой-Экология». Проект резидентов технопарка планирует поддержать правительство Тюменской области.

Напомним, накануне «СибСтрой-Экология» запустила в Тюмени производство бентонитовых матов — экологичного гидроизоляционного материала. На открытии присутствовал губернатор области Владимир Якушев, который отметил перспективность проектов компании.

Эко-пакеты производятся с добавлением растительного сырья. Из-за этого их жизнь составляет всего 2–3 года, а не 100 лет, как у обычных пакетов. В Тюменской области отходы не сжигают, а складируют, поэтому замена полиэтиленовых пакетов на биоразлагаемые могла бы несколько улучшить экологическую ситуацию.

Отметим, что себестоимость такого продукта невысока, но в рознице цена на них иногда в 3 раза выше, чем на полиэтилен. Массовый выпуск такой продукции мог бы снизить их стоимость.

Генеральный директор компании «СибСтрой-Экология» Рустам Утешев пояснил корреспонденту Nashgorod.ru, что пока производство эко-пакетов находится в стадии разработки. Приступить к их выпуску планируется через 2–3 года.

Фото с сайта Unipack.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 2601 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Otello
5
Otello 05.09.2012 / 16:52 #
EasyFigter,
А баба Яга как всегда - против. Лишь бы что-то супротив вякнуть! Ну хорошее же дело. Для начала пакеты, а там, глядишь и до бутылок разлагающихся доберутся... А то ведь совсем уже засрались. Вы, господин, гляньте на нашу Родину повнимательнее. Вы ее из-за мусора скоро не разглядите. А так хоть что-то. Глядишь, лет через 50 наши потомки спасибо скажут и будут безбоязненно в лес ходить, на травку садиться..и т.п.



Добавлено спустя 49 секунд:  

Если только тявкать и страну свою грязью поливать, ничего путнего не получится...
Комментарии 17 Читать на форуме
EasyFighter
1
EasyFighter 05.09.2012 / 16:42 #
Болото. 100%. Разместите заказ в Китае и получите производство к концу года. Хоть там, хоть здесь, если найдёте денег на "занос" разрешителям
Otello
5
Otello 05.09.2012 / 16:52 #
EasyFigter,
А баба Яга как всегда - против. Лишь бы что-то супротив вякнуть! Ну хорошее же дело. Для начала пакеты, а там, глядишь и до бутылок разлагающихся доберутся... А то ведь совсем уже засрались. Вы, господин, гляньте на нашу Родину повнимательнее. Вы ее из-за мусора скоро не разглядите. А так хоть что-то. Глядишь, лет через 50 наши потомки спасибо скажут и будут безбоязненно в лес ходить, на травку садиться..и т.п.



Добавлено спустя 49 секунд:  

Если только тявкать и страну свою грязью поливать, ничего путнего не получится...
KorzH
0
KorzH 05.09.2012 / 16:57 #
Otello, да? тогджа почему у нас НИГДЕ кроме макдака нет крафтбумажных пакетов? :facepalm:
EasyFighter
3
EasyFighter 05.09.2012 / 17:00 #
Otello, А я как бы не против пакетов. Я против занудной болтовни про то, как нам всем эти пакеты нужны, вместо изготовления их по оптимальному кратчайшему пути.
А ещё я считаю что мусор - не из-за неразлагающихся пакетов. А из-за засранцев, которые намусорили. Переработка мусора в Европе - давно решенный вопрос, нет?! А у нас всё "в разработке" и всё "через 2-3 года". Велосипеды в этом позорище с вывеской технопарка не изобретают? Зря. Был бы ещё один инфоповод :facepalm:
Otello
0
Otello 05.09.2012 / 17:03 #
Когда-нибудь будут. Москва тоже не сразу строилась...А вы хотели быстренько попасть из социализма в капитализм и чтоб сразу в шоколад? Да быть такого не может, да еще в России, на корой коррупция висит как кандалы. Но если не верить в то, что когда-нибудь мы будем жить в хорошей, чистой и честной стране, повторюсь, ничего не изменится. Надо меняться и верить ! И если что-то происходит, не надо сразу видеть в этом плохое. Для начала подумать надо. На мой взгляд, производство разлагающейся продукции дело нужное. Если нельзя народ отучить от свинства, надо ему в руки дать то, что само исчезает.
Martin.Brest
0
Martin.Brest 05.09.2012 / 17:06 #
да пусть строят чо мне не жалкоКрутой
maxxx
0
maxxx 05.09.2012 / 17:30 #
а не лучше перерабатывать мусор?
Otello
1
Otello 05.09.2012 / 17:44 #
maxxx, одно другому не мешает
Martin.Brest
0
Martin.Brest 05.09.2012 / 17:45 #
maxxx пишет:а не лучше перерабатывать мусор?

дык была болтовня про завод по переработке мусора на велижанском тракте вроде, но болтовня на то и болтовня ;)  
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца 05.09.2012 / 17:51 #
Я за экологию, следовательно, за эти пакеты.
Лишь бы это реально было так, а не "поставили галочку  и забыли" 
Kenny
0
Kenny 05.09.2012 / 19:28 #
если каждому жителю тюмени скинуться по 1000, то думаю за 600кк рублей завод можно посироить. или увеличить стоимость вывоза мусора на 50 копеек , ведь инвестиции нужны не сразу, а по мере строительства, а потом вернуть цену. стоит только разобраться для чего он нам? для экологии - я например за , и для возможного уменьшения платы за мусор в будующем, ведь завод наверняка будет получать прибыль, деньги брать за завоз, и продукты переработки тоже деньги. но только у нас все деньги разворуют, ни чего не построят и надбавку забудут убрать. так что я против строительства за мои деньги. пусть лучше находится частный инвестор и строит в себе в собственность, а городские власти могли бы этому поспособствовать, выделив бесплатно землю и налоговые льготы лет на пять.
oleo
1
oleo 05.09.2012 / 23:19 #

что пока производство эко-пакетов находится в стадии разработки. Приступить к их выпуску планируется через 2–3 года.

Все уже давным-давно разработано. Много производств в европе и азии. Закупить линии под подходящее сырье, не так сложно.  Больше тягомотины на проект, согласование, введение в эксплуатацию.
Holtoff
1
Holtoff 06.09.2012 / 07:09 #
Интересно, сколько будут все же стоить? Это в наших условиях вопрос принципиальный. Потому что если они будут стоить 10 -12 рублей, а на кассе любого магазина будут лежать обычные по 3 рубля, то исход этой затеи понятен.
wdrug
2
wdrug 06.09.2012 / 08:58 #
Люди ходите с авоськами, они многоразовые
ameli_naumova
0
ameli_naumova 06.09.2012 / 09:24 #
забавно как-то: деньги сейчас, а завод через 2-3 года, будет короче как всегда - и завод не построят, или построят уже устаревший, а деньги освоят по полной
Kattiss
0
Kattiss 06.09.2012 / 09:57 #
Хорошая идея, давно пора. Вот если бы все пакеты были био, а то мало толку будет.
wdrug пишет:Сообщение Люди ходите с авоськами, они многоразовые

Я за авоськи. Тока мусор в авоське не выбросишь, все равно пакеты нужны.
EasyFighter
0
EasyFighter 10.09.2012 / 21:27 #
Otello, Да, непременно надо пару лет подождать. Поотчитываться о "процессе" ;) А сразу производить - ну никак. У нас своя тернистая дорога :D :note:

05 апреля 2012 :  
Новосибирская компания «Грифон» ввела в эксплуатацию новую высокотехнологичную линию по производству биоразлагаемых экологически чистых пакетов, которые совершенно безопасны для здоровья человека и полностью разлагаются за три года, не требуя определенных условий по свету, воздуху, влажности и температуре. В то время как упаковка из синтетических полимеров — например, обычный пакет — разлагается в естественных условиях около 150 лет, а при горении выделяет массу вредных для окружающей среды веществ. При этом все основные преимущества полиэтиленовых пакетов — прочность, вместительность, удобство использования и хорошие барьерные свойства — присущи и биопакетам. Биоразлагаемые пакеты для мусора, изготовленные из полиэтилена низкого давления, предназначены для хранения мусора в бытовых целях.
NEWSIB.RU