Чиновники запретили жителям Тюменской области ловить рыбу  8
21.04 / 11:06
    
27
апреля
05.09.2012 / 17:19

Борьба за здоровье Жени Фищенко продолжается в судах

Борьба за здоровье Жени Фищенко продолжается в судах

Для того, чтобы парализованный после несчастного случая во время военной службы Женя Фищенко снова смог ходить или хотя бы сел на коляску, его нужно лечить за рубежом. Этого мать молодого десантника вынуждена добиваться через суды. Сегодня было выиграно одно маленькое, но важное дело.

Весной 2012 года областной департамент здравоохранения вынес решение: на лечение за границу Женю направлять нецелесообразно. Основание — заключение экспертного совета ТФОМС (работающего в рамках реализации постановления правительства области № 366), заявляющего, что «из клиник Китая и Германии были получены отрицательные ответы в связи с отсутствием показаний к операции». Решение совета мать Жени, Вера Фищенко, решила оспорить. Но Центральный районный суд Тюмени постановил: заявление оставить без рассмотрения. Основание — «имеется суд о праве [заявителя на лечение и реабилитацию в Германии]», соответственно, заявление нужно оформлять в ином порядке.

По мнению адвоката Фищенко Владислава Карелина, этот отказ был необснован: спора о праве нет, все стороны признают, что Женя, в принципе, может получить помощь за рубежом. Вопрос только в том, чтобы суд оценил законность или незаконность принятого экспертами заключения. По мнению адвоката, дело оставили без рассмотрения в надежде, что оно затянется и вовсе будет «замято».

Сегодня судебная коллегия Тюменского областного суда под председательством Александра Кликушина вынесла решение о том, что определение Центрального суда незаконно.

Владислав Карелин доволен работой судей и считает эту маленькую, на первый взгляд, победу важной: «Мы решили не только наше частное дело. Мы, фактически, закрыли судьям возможность не принимать заявления граждан об оспаривании действий и решений органов государственной власти. Сейчас складывается судебная практика, согласно которой суды будут рассматривать такие обращения не ссылаясь на то, что имеется спор о праве и дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства».

«После этого решения суда даже дышать хочется», — признается Вера. Но основная борьба — впереди.

По существу вопросов у Фищенко к экспертам много. Начиная от формальных: почему их решение, фактически, скрыли от семьи? Оно должно было быть направлено им в двухдневный срок, но, как рассказал Карелин, «люди сидели, ждали, и только благодаря СМИ узнали, что принято решение об отказе; то есть их лишили права на обжалование: три месяца на него дается, а могли и через год не узнать».

Есть и более важные вопросы — о том, на каком основании экспертным советом было принято решение.

«Первый раз вызов из Германии я получила в 2010 году. Тогда мне все отказали. С 2012 года подписали постановление о возможности лечения за рубежом не только детей, но и взрослых, и я уже обратилась по этой программе. И даже получила подписанное Андреем Кудряковым письмо, что Женя может быть направлен в Геманию. А когда я была у него на приеме в июле, после отказа, сказал, что они готовы отправить нас в Германию хоть сейчас, и дело не в деньгах. Но в чем же тогда дело?»

Эксперты ссылаются на отказ клиник и отсутствие показаний к операции. В случае с Китаем, действительно, был отказ: совершеннолетнего Женю хотели отправить туда по детской программе. С Германией ситуация сложнее. Рассказывает Вера Фищенко: «Я нашла клиники в Германии, одна из которых согласилась нас прооперировать, другая — провести реабилитацию. Стоит это 80 тысяч евро. С нами работала директор ТФОМС Татьяна Чирятьева. У немецкой клиники, с которой у меня была согласованность, они потребовали письменную гарантию, что те поставят Женьку на ноги. Но ни одна клиника на в Германии, ни в России такую гарантию дать не может! Так что никакого письменно отказа от Германии не было: просто ответили, что не могут гарантировать полного выздоровления. И когда мы подали в суд, Альберт Суфианов (главный врач тюменского областного нейрохирургического центра) лично повез наши документы совершенно в другую клинику в Германии, откуда привез заключение, что у нас полное повреждение, разрыв спинного мозга, и операция бесполезна. Хотя в Тюмени ни они, очно наблюдая Женю, ни другие специалисты даже не упоминали о таком диагнозе. Мы не можем точно узнать, в каком состоянии Женин спинной мозг: из-за металлического имплантанта исключается МРТ, а контрастное обследование делают только в Москве. Но мы можем оценивать это по его состоянию. И видно, что никакого разрыва спинного мозга нет: даже при минимальной помощи он потихонечку восстанавливается. Я уверена, что документы подделаны».

Департамент рапортует о том, что больной парень проходит реабилитацию в России, но Вера уверена: это — капля в море помощи, которая может быть оказана. «У нас замечательный реабилитационный центр в Тараскуле. Но там специалист занимается с нами по 30 минут раз в два дня. А в Германии специалисты работают с больными не менее 8–9 часов в день. И там они дают мне гарантию, что, как минимум, посадят его в коляску».

Направление на лечение для Жени Фищенко очень важно: несмотря на огромную поддержку общества, нужная сумма, чтобы вылечить его, не набралась: сейчас денег хватает только на курс реабилитации. Хотя еще немного средств удалось отсудить по страховке. Компания МАКС, страховавшая призывника, нашла формальный повод не выплачивать компенсацию: Женя, мол, не был уволен из армии раньше срока. Действительно так. Просто на момент окончания службы он еще не вышел из реанимации. Суд принял решение в пользу Фищенко, однако 240 тысяч, назначенные к выплате, МАКС пока отдавать пока не хотят — просто молчат.

Что касается помощи от департамента здравоохранения, то в сентябре семья Жени Фищенко получит, наконец, вертикализатор. «Хочется быть благодарной, но не получается, — вздыхает Вера. — Допустим, нам положено кресло для ванны, с помощью которого Женю можно поднимать и опускать туда. Потому что руками это делать сложно очень. А мне вместо этого механизма выдали металлическую лавочку на дужках. И как я парализованного человека посажу на эту узкую досочку? Мне же его при этом надо еще удержать, помыть! Но галочка поставлена — попробуй доказать, что мне не дали. Дали». Подвижки в деле реабилитации Жени Вера связывает с шумом в СМИ: «Пока я сама ходила, мне давали разве что стакан воды».

Добавим, сейчас Женя Фищенко чувствует себя чуть лучше, чем сразу после травмы: выкарабкался из тяжелейшей депрессии, может двигать руками, хотя и не владеет кистями; даже приноровился пользоваться компьютером.

Суд по отказу в направлении Жени на лечение, по уверенности его адвоката, Владислава Карелина, состоится скоро — в ближайшие недели.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Справедливый
16
Справедливый   05.09.2012 / 22:45   #    Ответить   
У власти есть деньги, чтобы сначала выложить брусчаткой пешеходные переходы на проезжей части на Ленина, а через год снять брусчатку и закатать переходы обратно в асфальт. А на лечение пострадавшего на службе военнослужащего деньги не находятся.

Просмотров: 2902 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Евгений Фищенко, Инвалиды, Депаратмент здравоохранения

 
 Комментарии  19  
quada
0
quada   05.09.2012 / 18:33   #    Ответить   
Не поверю что в такой огромной и богатой стране как Россия она-же Раша, нет специалистов или оборудования для того же самого лечения или в чём там суть проблемы?
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   05.09.2012 / 18:57   #    Ответить   
quada пишет:Не поверю что в такой огромной и богатой стране как Россия она-же Раша, нет специалистов или оборудования для того же самого лечения или в чём там суть проблемы?
Нет ни специалистов, ни оборудования. Кому это нужно? На этом деньги не заработать! Это же не нефть, газ, лес, руда разная. Подмигиваю 
quada
0
quada   05.09.2012 / 18:59   #    Ответить   
Andrea_Moda
Да ладно? ты точно знаешь что нет спецов и нет оборудования?
Справедливый
16
Справедливый   05.09.2012 / 22:45   #    Ответить   
У власти есть деньги, чтобы сначала выложить брусчаткой пешеходные переходы на проезжей части на Ленина, а через год снять брусчатку и закатать переходы обратно в асфальт. А на лечение пострадавшего на службе военнослужащего деньги не находятся.
Falx
1
Falx   06.09.2012 / 07:23   #    Ответить   
Когда говорят, что какое-то заболевание ну нигде, кроме как за рубежом, не вылечить, это вызывает ряд закономерно возникающих вопросов...
ameli_naumova
2
ameli_naumova   06.09.2012 / 09:47   #    Ответить   
Falx пишет:Когда говорят, что какое-то заболевание ну нигде, кроме как за рубежом, не вылечить
а вы съездите в наши центры - и сразу все поймете...почему в Тюменской области, как и в прочих, огромные очереди на квоты  на лечение за рубежом, потому что ТАМ лечат, а у нас деньги осваивают barashek пишет:
У власти есть деньги, чтобы сначала выложить брусчаткой пешеходные переходы на проезжей части на Ленина, а через год снять брусчатку и закатать переходы обратно в асфальт
 и еще можно выделить 80 лямов на ремонт здания в самом пупке Тюмени и которое обречено на снос, и все это знают. А на эти деньги можно было вылечить 25 человек 
Vest
0
Vest   06.09.2012 / 10:57   #    Ответить   
Сегодня судебная коллегия Тюменского областного суда под председательством Александра Кликушина вынесла решение о том, что определение Центрального суда незаконно
А еще есть такой взгляд на произошедшее:
Имеется судья, вынесший решение. И есть решение вышестоящего суда, что вынесенное решение - незаконно. И какие, интересно, санкции будут применены к судье, который вынес незаконное решение? Или он будет продолжать работать и выносить незаконные решения, тогда как люди обращаются к нему, как к представителю закона?
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина   06.09.2012 / 12:14   #    Ответить   
barashek пишет:У власти есть деньги, чтобы сначала выложить брусчаткой пешеходные переходы на проезжей части на Ленина, а через год снять брусчатку и закатать переходы обратно в асфальт. А на лечение пострадавшего на службе военнослужащего деньги не находятся.
+1000 
Chris Domingo
3
Chris Domingo   06.09.2012 / 12:22   #    Ответить   
пацана жалко, отдал долг родине называется!!! а Родина на него наплевала мягко говоря! лучше пару мэринов бронированных закажут для этого же министертва обороны, чем человеку помогут!!!
Юрий К
2
Юрий К   06.09.2012 / 12:40   #    Ответить   
позор такой Родине, которая бросает на произвол судьбы своих защитников. Лучше новые мерсы для чиновников, чем здоровье своих граждан
defaul
3
defaul   06.09.2012 / 12:54   #    Ответить   
Chris Domingo пишет:Сообщение пацана жалко, отдал долг родине называется!!! а Родина на него наплевала мягко говоря!

Тоже самое хотел написать. У нас только ты государству должен, а оно тебе нет.
Денница
0
Денница   06.09.2012 / 13:08   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение И какие, интересно, санкции будут применены к судье, который вынес незаконное решение?

к Головачевой то? да никаких, на показатели судьи - отмена определения (а именно определение обжаловалось ) никак не влияет и не учитывается.
Chris Domingo
0
Chris Domingo   06.09.2012 / 17:11   #    Ответить   
defaul пишет:
Chris Domingo пишет: пацана жалко, отдал долг родине называется!!! а Родина на него наплевала мягко говоря!
Тоже самое хотел написать. У нас только ты государству должен, а оно тебе нет.
 Полностью с вами согласен!!!
~Pusik@
0
~Pusik@   07.09.2012 / 06:45   #    Ответить   
Беда и лицемерие нашего общества в том что танец дур в храме(который официально даже не храм) вызывает бОльший общественный резонанс и негодование чем судьба искалеченного солдата, брошенного государством на произвол судьбы. где эти псевдоправославные лицемеры с пеной у рта кричавшие "на кол"? или кроме драных религиозных чувств их ничто на свете не интересует?
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   07.09.2012 / 12:37   #    Ответить   
quada пишет:Andrea_ModaДа ладно? ты точно знаешь что нет спецов и нет оборудования?
Уверен на 99,(9) процентов! 
ivan_da_marya
1
ivan_da_marya   07.09.2012 / 13:12   #    Ответить   
Знакома с семьей Фищенко, обращались в многчисленные клиники страны, везде отказ, ибо нет таких специалистов у нас. В Германии их ждут не дождутся, но обл. здрав уже год резину тянет. Если, как говрит Кудряков, вопрос не в деньгах, то в чем? В принципе? Кому тогда выгодно затягивать это дело? Мы все же раз за разом продолжаем верить, что Женька поедет лечиться, ведь должна же быть справедливость, нельзя лишать человека возможности..
ameli_naumova
0
ameli_naumova   07.09.2012 / 14:12   #    Ответить   
ivan_da_marya пишет:СообщениеЕсли, как говрит Кудряков, вопрос не в деньгах, то в чем? В принципе? Кому тогда выгодно затягивать это дело? Мы все же раз за разом продолжаем верить, что Женька поедет лечиться, ведь должна же быть справедливость, нельзя лишать человека возможности
+10500 в чем? В принципе? Кому тогда выгодно затягивать это дело? - видать толстокожесть чиновничья позволяет жить не по справедливости и без милосердия
ZemfirA72
0
ZemfirA72   07.09.2012 / 15:45   #    Ответить   
Я тоже считаю, что у нас есть клиники где Жене могут оказать помощь. На память, вроде в Новосибе есть подходящая клиника, которая работает с такими заболеваниями. К тому же вроде денег им дали из бюджета 400 тысяч, поддержку может получить.
wdrug
0
wdrug   07.09.2012 / 16:19   #    Ответить   
Пока у нас такие новости будут, о каком прогрессе можно вообще говорить? http://www.nashgorod.ru/news/news45311.html
Иногда кажется что наши чиновники лоббируют интересы Мюнхенской и израильской медицины


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев  1
26.04 / 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.