В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
30
апреля
07.09.2012 / 15:29

Россия глазами путешественника: мрачное расслоение общества и торжество денег

Россия глазами путешественника: мрачное расслоение общества и торжество денег

Итальянский автостопщик приближается к Тюмени. Сейчас Клементо Гонсалес уже в Новосибирске. Он проехал автостопом весь Дальний Восток и большую часть Сибири.

Напомним, ночлег и приют он находит иногда через социальные сети, иногда — сразу на месте. Тюмень станет одной из точек на его пути из Магадана в Италию. Принципы путешественника просты: не спешить, не использовать поезд или самолет, не спать там, где нужно платить.

Это не просто путешествие, а интернет-проект. Своими впечатлениями Клементо делится на сайте lazzurro.org. Наполовину итальянец, наполовину испанец хочет открыть неизвестную для иностранцев Россию и снять об этом документальный фильм, чтобы развеять стереотипы и показать без прикрас жизнь обычных людей.

В интервью, которое он дал телеканалу «Мир» в Новосибирске, Клементо Гонсалес поделился впечатлениями о поездке.

Его удивляют: перекосы в ценах, отсутствие сервиса, особенно, в глубинке; безразличие россиян к экологии и внешнему миру. По его словам, везде — торжество денег и мрачное расслоение общества. Среди «Феррари» и «Мерседесов» большинство людей выживает, думая только о работе. Он считает, что свобода — это то, что отличает европейца от русского человека. Свобода в Европе диктуется даже не законами, а жизненным укладом, принципами, мышлением.

Самое яркое впечатление у Гонсалеса от России — это русские девушки.

В своем путешествии он хочет зарядить людей позитивом.

Он проехал уже 9 850 километров. И это — только половина пути, который предстоит ему преодолеть.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ngr_122044
11
ngr_122044   07.09.2012 / 16:57   #    Ответить   
в россия огромноя и красивая страна, и очень жалко смотреть как ее , ради собственного обогащения и свинства, превращают в помойку, в губку из которой выкачивают ресурсы... а вы мистер Wet, просто побывайте в европе и посмотрите как там относятся к окружающей среде...
Wet
9
Wet   07.09.2012 / 16:28   #    Ответить   
ngr_122044 пишет:Сообщение мне стыдно за свою страну

тогда едь в Россию, здесь все своей страной гордятся

Просмотров: 3498 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Путешествия, Автостоп

 
 Комментарии  34  
wdrug
0
wdrug   07.09.2012 / 16:01   #    Ответить   
Дальше легче
ngr_122044
0
ngr_122044   07.09.2012 / 16:09   #    Ответить   
мне стыдно за свою страну
Wet
9
Wet   07.09.2012 / 16:28   #    Ответить   
ngr_122044 пишет:Сообщение мне стыдно за свою страну

тогда едь в Россию, здесь все своей страной гордятся
ngr_122044
0
ngr_122044   07.09.2012 / 16:54   #    Ответить   


 Wet   , давай гордись , коррупцией, свалками и помойками, ..
ngr_122044
11
ngr_122044   07.09.2012 / 16:57   #    Ответить   
в россия огромноя и красивая страна, и очень жалко смотреть как ее , ради собственного обогащения и свинства, превращают в помойку, в губку из которой выкачивают ресурсы... а вы мистер Wet, просто побывайте в европе и посмотрите как там относятся к окружающей среде...
YYYAAAHHHOOO
0
YYYAAAHHHOOO   07.09.2012 / 17:38   #    Ответить   
Ну если сравнивать с Прагой или Варшавой, то Тюмень ничем не хуже в плане ухоженности.
skdrmen
2
skdrmen   07.09.2012 / 17:51   #    Ответить   
чтоб не срали надо штрафовать и садить как в европе штрафуют и садят.
wdrug
3
wdrug   07.09.2012 / 18:02   #    Ответить   
skdrmen пишет:чтоб не срали надо штрафовать и садить как в европе штрафуют и садят.
Хаха, да у нас тут же работник думы или поп найдется который будет кричать что ёмаё ща пазавнб тут все разрулят, а я как срал таки и дальше срать буду! 
Андрей11
5
Андрей11   07.09.2012 / 18:03   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение да вы гляньте на эльфа этого, он же наркоман, как он может что либо грамотно оценивать

Этот "Эльф" уже сделал то, на что 90% присутствующих даже в смелых мечтах сделать не отважится. Считаю что чувак достоен уважения.
Ronaldo72
4
Ronaldo72   07.09.2012 / 18:54   #    Ответить   
Ездят тут всякие шпионы, щупают население на лояльность к власти, к иностранцам, выслушивают жалобы о жизни, а потом продают свои отчеты в аналитические отделы десятка ведущих разведок и Жизнь удалась!!
Смешные же вы, люди. И предсказуемые. Скушно с вами. Транклюкируюсь я с этой планеты.
k o s h
4
k o s h   07.09.2012 / 18:58   #    Ответить   
Его удивляют: перекосы в ценах, отсутствие сервиса, особенно, в глубинке; безразличие россиян к экологии и внешнему миру. По его словам, везде — торжество денег и мрачное расслоение общества. Среди «Феррари» и «Мерседесов» большинство людей выживает, думая только о работе. Он считает, что свобода — это то, что отличает европейца от русского человека.
Жму лапку тому, кто сможет это опровергнуть :death:
quada
3
quada   07.09.2012 / 19:09   #    Ответить   
Андрей11 
Что он сделал что достойно восхищения? ребёнка из огня вынес? котёнка с дерева снял?
Или катается на халяву по стране, живёт, жрёт, бухает на халяву..
nuclearbear
4
nuclearbear   07.09.2012 / 19:10   #    Ответить   
Грустно признавать, но пацан увидел самую суть нынешнего нашего общества, печальную весьма суть.
oden
0
oden   07.09.2012 / 19:12   #    Ответить   
Нарика из Европы погнали по России. 
maxxx
0
maxxx   07.09.2012 / 19:25   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение чтоб не срали надо штрафовать и садить как в европе штрафуют и садят.

поэтому там и чистенько... кругом есть спец.пакеты для уборки за животными... твоя собака сделала гадость, хозяин - будь добр убери

P.S. Как-то был в Питере, прошел дворами, там 2 мужика ссут на сткну дома (ладно бы если в углу, я бы еще понял)
wdrug
1
wdrug   07.09.2012 / 19:25   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Ездят тут всякие шпионы, щупают население на лояльность к власти, к иностранцам, выслушивают жалобы о жизни, а потом продают свои отчеты в аналитические отделы десятка ведущих разведок и Жизнь удалась!!Смешные же вы, люди. И предсказуемые. Скушно с вами. Транклюкируюсь я с этой планеты.
Можешь по США проехать, про ниггерские кварталы и нищету написать, может даже премию Путина получишь :) А если красиво напишешь то нобелевку :)
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   07.09.2012 / 19:31   #    Ответить   
Его удивляют: перекосы в ценах, отсутствие сервиса, особенно, в глубинке; безразличие россиян к экологии и внешнему миру. По его словам, везде — торжество денег и мрачное расслоение общества. Среди «Феррари» и «Мерседесов» большинство людей выживает, думая только о работе. Он считает, что свобода — это то, что отличает европейца от русского человека.
Предлагаю этому итальянцу проехаться также по своей стране, Испании, Греции. Особо выделю такие известные города как Валенсия, Гранада, Палермо, Катания. Пусть найдёт, помимо климата, хотя бы 10 отличий.
Он считает, что свобода — это то, что отличает европейца от русского человека. Свобода в Европе диктуется даже не законами, а жизненным укладом, принципами, мышлением.
Чё??? О какой свободе вообще может говорить Итальянец? Этому товарищу я бы процитировал слова Пушкина:Паситесь, мирные народы!Вас не разбудит чести клич.К чему стадам дары свободы?Их должно резать или стричь.Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками да бич.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  
maxxx пишет:поэтому там и чистенько... кругом есть спец.пакеты для уборки за животными... твоя собака сделала гадость, хозяин - будь добр убери
Вы в Италии или Франции хоть раз бывали?
maxxx
0
maxxx   07.09.2012 / 19:34   #    Ответить   
DarkSic пишет:Сообщение Вы в Италии или Франции хоть раз бывали?

бывал.
oden
4
oden   07.09.2012 / 19:47   #    Ответить   
Предлагаю этому итальянцу проехаться также по своей стране, Испании, Греции. Особо выделю такие известные города как Валенсия, Гранада, Палермо, Катания. Пусть найдёт, помимо климата, хотя бы 10 отличий. И без денег попробовать проехать или остановиться на ночь....
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   07.09.2012 / 19:54   #    Ответить   
Из того, где я бывал могу сказать, что тот же Неаполь - это самый засраный город, что я видел. В Валенсии чуть вышел и центра и город сразу превращается в помойку. Может в Скандинавии и чисто, судить не могу, т.к. не бывал, но вот те же самые Испания-Италия-Португалия явно могут посоревноваться по засранности с нашей глубинкой.
Kir@
3
Kir@   07.09.2012 / 20:24   #    Ответить   
Стыдно обливать страну в которой мы живем Г****, не так у нас и плохо !
wdrug
0
wdrug   07.09.2012 / 20:39   #    Ответить   
Kir@ пишет:Сообщение Стыдно обливать страну в которой мы живем Г****, не так у нас и плохо !

А может стыдно не стремиться к лучшему, а сравнить себя с сомали и афганистаном и успокоится? ;)
Kir@
1
Kir@   07.09.2012 / 21:03   #    Ответить   
wdrug пишет:
Kir@ пишет: Стыдно обливать страну в которой мы живем Г****, не так у нас и плохо !
А может стыдно не стремиться к лучшему, а сравнить себя с сомали и афганистаном и успокоится?
Ну кто то может и успокоиться,  а на основании слов иностранца что россия Г*** не надо основываться. Для многих Россия это медведи, водка и валенки )) 
oleo
3
oleo   07.09.2012 / 21:27   #    Ответить   
Грязный итальяшка
Его удивляют: перекосы в ценах, отсутствие сервиса, особенно, в глубинке; безразличие россиян к экологии и внешнему миру. По его словам, везде — торжество денег и мрачное расслоение общества. Среди «Феррари» и «Мерседесов» большинство людей выживает, думая только о работе. Он считает, что свобода — это то, что отличает европейца от русского человека. Свобода в Европе диктуется даже не законами, а жизненным укладом, принципами, мышлением.
Какую европу ты сравниваешь с Россией. Сколько времени сраная европа шла к чистоте и через какие штрафы. Россия всю историю сама выживает с плюсами и минусами. Европа же поднялась на колониях. Для меня Европа - Скандинавия, Франки и Саксы. Все Итальянцы, Испанцы бездельники с их вечной сиестой.
В своем путешествии он хочет зарядить людей позитивом.
Не знаю пока на счет позитива, но негативом к этому Гонсалесу я уже зарядился. Для зарядки позитивом, принято говорить "не смотря на сильное расслоение в обществе ..." 
oleo
2
oleo   07.09.2012 / 21:45   #    Ответить   
Также возмутила фраза про торжество денег. Это самое торжество - царит во всем мире, за исключением отдельных мест. Там где буддизм или там где их не куда потратить.
Holtoff
3
Holtoff   07.09.2012 / 22:01   #    Ответить   
Ну а что он, в принципе нового то тут открыл, в России? Пропасть между богатыми и бедными? Так во всем мире 10% богатых владеют 90% капитала и ресурсов, это и в его Италии-Испании так, не фига не российское ноу-хау. Грязь и мусор? Так про мусор правильно тут писали.
Гы... Напомнило репортажи советских корреспондентов с загнивающего запада в советские же времена. Те тоже за стол не садились без упоминания пропасти между богатыми и бедными в мире капитала, да без описания нищих замусоренных кварталов бедняков и всяких гетто. Мне один корр из тех рассказывал, что репортажи они часто строгали по наатанной, не выезжая из благополучных и спокойных районов, где располагались советские посольства.
Тревожный
1
Тревожный   07.09.2012 / 22:19   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение 
quada пишет:Сообщение да вы гляньте на эльфа этого, он же наркоман, как он может что либо грамотно оценивать

Этот "Эльф" уже сделал то, на что 90% присутствующих даже в смелых мечтах сделать не отважится. Считаю что чувак достоен уважения.


И чой такое он сделал? Изображение Я по-всякому мечтать могу!!!
Изображение
Holtoff
4
Holtoff   07.09.2012 / 23:36   #    Ответить   
Andrew_72_ru пишет:Сообщение quada, вам ваше начальство просило передать, что гонорар за комментарии за эту неделю вы можете забрать в офисе «Единой России» в любой рабочий день с 9-00 до 18-00. Я с ними, конечно, не стал разговаривать – много чести, но тут иду мимо, смотрю – quada, отчего, думаю, не сказать.

Ну да, каждый, кто не восхитился впечатлениями итальянца от вояжа "по Рашке", он однозначно засланец, получающий бабло в офисе ЕР. :) и что то мне подсказывает, что по этой классификации ЕР должна выплатить деньги очень многим :death:
Ринарина
0
Ринарина   08.09.2012 / 06:25   #    Ответить   
Andrew_72_ru пишет:quada, вам ваше начальство просило передать, что гонорар за комментарии за эту неделю вы можете забрать в офисе «Единой России» в любой рабочий день с 9-00 до 18-00
Да он не только там столовается)))). Восхищаюсь им: юркий, как глист. 
кз.
0
кз.   08.09.2012 / 09:52   #    Ответить   
./.
Kirminator2
3
Kirminator2   08.09.2012 / 13:12   #    Ответить   
Надо Гонсалесу показать наши достопримечательности, например отправить на экскурсию в общаги на Олимпийской, или в нахаловку. пусть там с местными жителями пообщается. И если деньги останутся, то сразу сядет на самолёт и убежит в свою страну.. и больше никогда не вернётся 
Юрий К
2
Юрий К   08.09.2012 / 13:16   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Ну да, каждый, кто не восхитился впечатлениями итальянца от вояжа "по Рашке", он однозначно засланец, получающий бабло в офисе ЕР. и что то мне подсказывает, что по этой классификации ЕР должна выплатить деньги очень многим



а по-моему, итальянец -капитан Очевидность. Так во всем мире происходит расслоение общества и деньги правят миром. Не только в России
Буратино
4
Буратино   08.09.2012 / 13:20   #    Ответить   
Да что вы его ругаете, пусть говорит, как считает нужным. Надо уметь выслушивать критику, и если она обоснованная, то надо уметь исправить, то за что критикует. Вообще в России особенность менталитета то, что называют howaboutism, "у вас грязно на улицах" - "how about то, что у вас негров казнят?", и типа того, ну и пусть у них засрато, пусть негров казнят, а ты сделай, чтобы у тебя грязно не было и ты станешь лучше, а потом сам приедешь к ним и скажешь свои претензии. Но конечно легче бычу включить - "а ты кто вообще такой?".
quada
3
quada   08.09.2012 / 13:44   #    Ответить   
Буратино
Ругать Россию может только Русский!  (ц) Уж не помню кто и когда сказал.
 


Другие новости рубрики «Общество»

На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
Сегодня в 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
Сегодня в 09:26
1 мая с 10 до 12 часов будут проведены демонстрации и митинг, посвященные празднику Весны и Труда. В связи с этим будет временно приостановлено движение транспортных средств по правой стороне проезжей части ул. Республики.
Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  6
29.04 / 16:28
Сегодня, 29 апреля, в Тюмени прошел масштабный субботник, организованный в новом формате. По Тюмени весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Тюменские театры облагораживают «Космос»
29.04 / 13:59
Территорию вокруг молодежного театрального центра «Космос» в порядок приводят актеры и работники центра.
1 и 9 мая в Тюмени - табу на алкоголь
1 и 9 мая в Тюмени — табу на алкоголь  10
29.04 / 11:29
В праздничные дни, 1 и 9 мая, в Тюмени введен запрет на продажу алкоголя. Реализация спиртного в торговых объектах в эти дни будет запрещена полностью. Нарушителей ждут штрафы до 100 тысяч рублей.
Тюменцы вышли на масштабную уборку города
Тюменцы вышли на масштабную уборку города  есть видео  4
29.04 / 10:59
В Тюмени стартовал грандиозный субботник. Сегодня, 29 апреля, по Тюмени будет курсировать экомобиль с известной певицей и актрисой Анной Семенович. Он будет перемещаться по областной столице с 10.00 до 16.00.
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
29.04 / 10:23
В тюменской колонии спецназ предотвращал массовые беспорядки — областное УФСИН проводило учения.
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
29.04 / 09:47
29 апреля в Тюмени пройдет грандиозный субботник. Судя по анонсам мероприятия, весь город во главе с первыми лицами возьмет мешки и грабли, чтобы вместе прибрать улицы, дворы и парки. NashGorod.ru предлагает проверить свои знания, ответив на несколько несложных вопросов про труд вообще и субботники в частности.