Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17155
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14482
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.09.2012 / 17:17
Магазинам предложили присоединиться к «Неделе трезвости».

Впервые в области пройдет «Неделя трезвости». Церковно-общественное движение «Общее дело» предлагает всем хотя бы несколько дней прожить без алкоголя. Правительство области идею поддерживает.

В начале лета в регионе с целью пропаганды здорового образа жизни по инициативе епархии было учреждено церковно-общественное движение «Общее дело». Идею поддержали общественные движения, а также региональная власть: в координационный совет вошли на правах сопредседателей архиепископ Тобольский и Тюменский Дмитрий и замгубернатора, директор департамента соцразвития Ольга Кузнечевских. В августе координационный совет движения предложил провести «Неделю трезвости».

Как рассказал на прошедшей накануне в пресс-центре ИА «Интерфакс» и «Тюменской линии» конференции председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин, идея провести неделю трезвости родилась из-за того, что сейчас Россия вышла на первое место в мире по употреблению алкоголя. По статистике, приведенной им, 85% убийств и 50% ДТП в стране происходит под воздействием алкоголя. Это же — и основная причина сиротства. То, что проблема пьянства в семьях существует, подтвердила начальник отдела семьи, материнства и детства департамента социального развития Тюменской области Алла Толкачева. По ее словам, за 7 месяцев было выявлено 186 новых семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем. (Напомним также, что недавно Геннадий Онищенко заявил, что алкоголиков в России — несколько миллионов.)

Председателя общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов уверен: с алкоголизмом как социальной проблемой и бороться надо сообща.

Программа недели еще утверждается, но известно, что в городе будут работать «посты трезвости» — пункты, где будут присутствовать социальные работники, а пришедшим будут раздавать листовки, наклейки на автомобили и магнитики на холодильник, посвященные трезвости. Также подарят подготовленные «Общим делом» диски с социальными роликами и документальными фильмами, доказывающими вред алкоголя, а также демонстрирующими, «как нашу страну смогли сделать самой курящей и как действует табачное и алкогольное лобби».

Посты трезвости, по сообщению пресс-службы Тобольско-Тюменской епархии, пройдут в следующих точках города:

Цветочный бульвар, напротив ЦУМа (11 сентября с 12:00 до 15:00);

ул. Моторостроителей, 4-а, территория напротив ТЦ «Восточный», (11 сентября с 15:00 до 18:00);

ул. Малышева, 26, территория напротив ДК «Торфяник», (13 сентября с 17:00 до 19:00);

Цветочный бульвар, напротив ЦУМа, во время проведения концерта «Общее дело» (15 сентября с 13:00 до 15:00).

Кроме организации и посещения постов борцы за трезвость собираются устроить 15 сентября тематическую пробежку. С 15:00 до 17:00 они будут бежать от Цветочного бульвара (площадь у цирка) по Республики до площади у Поклонного креста, что напротив пешеходного моста.

«Главная задача — вернуть традицию, которую мы утратили. Традицию, когда наш народ не знал массового алкоголизма», — пояснил Сергей Басманов. Протоиерей Владимир Ашмарин также подчеркнул, что речь не идет о полном отказе от алкоголя: вино, например, используется в церковных ритуалах. Не следует только напиваться допьяна.

Как пояснили участники пресс-конференции, работать в рамках движения «Общее дело» могут представители любой конфессии — не только православные христиане. Впрочем, подобных предложений сотрудничества пока не поступало. Зато, по словам начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями комитета по делам национальностей правительства области Александра Шевеева, организаторы «Недели трезвости» сами обратились с предложением — к руководителям торговых сетей, «чтобы они поддержали акцию, потому что не все в нашей жизни измеряется деньгами — нужно думать и о своем будущем, о детях».

Магазинам предложили присоединиться к «Неделе трезвости».  2

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Добрых дел мастер
6
Добрых дел мастер 07.09.2012 / 20:23 #
Я пью редкро и немного. 1-2 кружку пива. Идите в жопу церковники каккого .. вы вмешиваетесь в конституцию гражданина!!???
valentinaya
5
valentinaya 08.09.2012 / 10:38 #
Ну, хоть что то полезное предложила церковь :best: Когда президент возьмется за это? Запретить алкоголь раз и навсегда. Приравнять алкоголь к наркотикам!
Комментарии 34 Читать на форуме
Deadushka
1
Deadushka 07.09.2012 / 19:03 #
ну, выпьем! повод есть
oden
1
oden 07.09.2012 / 19:11 #
А конкретные предложения? Где "Неупиваемая чаша?" и где врачи - наркологи? 
maxxx
2
maxxx 07.09.2012 / 19:21 #
так-то хорошая идея! вот только бы её сделали...
Nordway
0
Nordway 07.09.2012 / 19:50 #
Deadushka пишет:Сообщение ну, выпьем! повод есть

зер гут
Arlekin
0
Arlekin 07.09.2012 / 20:10 #
че тут наливают?
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR 07.09.2012 / 20:18 #
Церковно-общественное движение «Общее дело» предлагает всем хотя бы несколько дней прожить без алкоголя.

Значит на несколько дней в церквях будет запрещено проводить крещения??? На этих обрядах же детям вино заливают. Сами спаивают - сами запрещают :death:
Добрых дел мастер
6
Добрых дел мастер 07.09.2012 / 20:23 #
Я пью редкро и немного. 1-2 кружку пива. Идите в жопу церковники каккого .. вы вмешиваетесь в конституцию гражданина!!???
Kir@
0
Kir@ 07.09.2012 / 20:38 #
В связи с данным объявлением. трезвенники - язвенники наберут впрок !
un_angelo
4
un_angelo 07.09.2012 / 21:01 #
DarkSic пишет:
Значит на несколько дней в церквях будет запрещено проводить крещения??? На этих обрядах же детям вино заливают. Сами спаивают - сами запрещают

 
Не знаете о чем пишите, дак не беритесь. Детям в храмах никто вино не заливает, тем более на крещении. Есть обряд причастие, вот там используют вино, как символ крови Христа и никто его не заливает.
Тревожный
0
Тревожный 07.09.2012 / 21:54 #
 «посты трезвости» — пункты, где будут присутствовать социальные работники, а пришедшим будут раздавать листовки, наклейки на автомобили и магнитики на холодильник, посвященные трезвости.


Надо непременно посетить!!!
GrizzlyCBR
2
GrizzlyCBR 07.09.2012 / 21:55 #
Офтопик:
un_angelo, ну да, перед крещением идёт причащение. Вино при причащении ребёнку даётся, он обязан его выпить. Это по-вашему не принуждение к употреблению алкоголя?
Kir@
1
Kir@ 07.09.2012 / 22:06 #
Тревожный пишет:
 «посты трезвости» — пункты, где будут присутствовать социальные работники, а пришедшим будут раздавать листовки, наклейки на автомобили и магнитики на холодильник, посвященные трезвости.
Надо непременно посетить!!!
+1 тоже хочу магнитик на холодильник! 
Kir@
0
Kir@ 07.09.2012 / 22:07 #
DarkSic пишет:
Офтопик:un_angelo, ну да, перед крещением идёт причащение. Вино при причащении ребёнку даётся, он обязан его выпить. Это по-вашему не принуждение к употреблению алкоголя?
Ну что Вы, это церковные правила, и об алкоголе не идет речь ! 
Джам
0
Джам 08.09.2012 / 00:52 #
vbnvbu, тыпьянапровалисьвад!!! :cros:
ameli_naumova
0
ameli_naumova 08.09.2012 / 10:12 #
DinersClub пишет:СообщениеСначала за концерт пялят. потом лица [censored by bot] бьют. теперь алкоголь запретить!?
да вы чё в конец ох.ли?

Вспоминается анекдот: увидев родителей в спальне, в постельной сцене, мальчик разачарованно сказал: "И эти люди запрещали мне ковыряться в носу"
valentinaya
5
valentinaya 08.09.2012 / 10:38 #
Ну, хоть что то полезное предложила церковь :best: Когда президент возьмется за это? Запретить алкоголь раз и навсегда. Приравнять алкоголь к наркотикам!
~Pusik@
0
~Pusik@ 08.09.2012 / 10:45 #
Nick698 пишет:Сообщение Ну, хоть что то полезное предложила церковь :best: Когда президент возьмется за это? Запретить алкоголь раз и навсегда. Приравнять алкоголь к наркотикам!

А как же церковное вино употребляемое при евхаристии? они кагор пьют, который на порядок крепче обычных вин. Церковь противоречит сама себе?
valentinaya
2
valentinaya 08.09.2012 / 10:53 #
~Pusik@ пишет:Сообщение А как же церковное вино употребляемое при евхаристии?

морфин же в больницах не запрещен.
Сингапур
2
Сингапур 08.09.2012 / 11:11 #
идея хороша тем, что кто-то реально что-то делает
un_angelo
0
un_angelo 08.09.2012 / 20:08 #
DarkSic пишет:
Офтопик:un_angelo, ну да, перед крещением идёт причащение. Вино при причащении ребёнку даётся, он обязан его выпить. Это по-вашему не принуждение к употреблению алкоголя?
Я еще раз вам говорю, не знаете, не пишите. Пока ребенок не крещеный, никто его на причастие не примет. Он для Бога не существует до крещения. Ну, а то, что на причастии дают вино, это не алкоголь от которого спиваются и становятся алкашами, не этого нужно бояться. 
maxxiimka
0
maxxiimka 08.09.2012 / 20:39 #
ЗА трезвую РОССИЮ !!!
Holtoff
2
Holtoff 08.09.2012 / 23:20 #
Жизнь без бухла
дача72
1
дача72 09.09.2012 / 11:20 #
неделю не ту выбрали!
иль попы и кузничевских не знает, в как пьют во время рождественского поста -она же новогодние каникулы, для всех и вся?!
дык, пусть и закроют все питейные заведения с 1 января, до 7-го! сразу повысят православие и правосознание граждан...
kaoru
0
kaoru 09.09.2012 / 20:42 #
Бред. Кто пил, тот и будет пить, и им наплевать на церковников и всю эту братию. от их листовочек никто не откажется от банки пива после тяжелого рабочего дня.  Ну а так - по сути самопиаром обычным занимаются. 
Draft
1
Draft 10.09.2012 / 10:38 #
Пить или не пить это выбор каждого, естественный отбор действует всегда. Организаторы этой акции просто дают людям понять что у них есть выбор. Это хорошо тем, что большинство даже не подозревают что у них есть такой выбор, мол "как же это в пятничный вечер без пивка то провести, или как же не выпить на празднике, вообще не вариант"
дача72
0
дача72 10.09.2012 / 21:06 #
неделя трезвости говорите?
а на кой правительству Тюменской области -более ДВУХ ТЫСЯЧ бутылок водки!!!
http://www.ura.ru/content/tumen/10-09-2 ... ml?from=gr
valentinaya
1
valentinaya 11.09.2012 / 08:55 #
termo_drova, что то газетенка(сайт) желтоватая какая то. А если и так, то Путин узнает, писю налимонит нашему губеру. :D
Deadushka
0
Deadushka 11.09.2012 / 09:03 #
Nick698 пишет:Сообщение termo_drova, что то газетенка(сайт) желтоватая какая то. А если и так, то Путин узнает, писю налимонит нашему губеру. :D


вот еще одна желтая газетенка: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=4228311
valentinaya
0
valentinaya 11.09.2012 / 09:21 #
Deadushka пишет:Сообщение 
вот еще одна желтая газетенка: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=4228311

снимать всех с должностей. Где же ты? Иосиф Виссарионович?
DinersClub
0
DinersClub 11.09.2012 / 09:25 #
Deadushka,
так то ага. в наглую уже бюджетные деньги осваивают....
Nuke
0
Nuke 11.09.2012 / 10:37 #
termo_drova, типа никто не знает как Якушев пьет
DinersClub
0
DinersClub 11.09.2012 / 14:31 #
Nuke,
ну не по 40 ящиков в месяц :death:

хотя если по 40 то нам Тюменцам можно гордится способностями местного вождя :facepalm:
111
1
111 11.09.2012 / 14:33 #
Nick698 пишет:Сообщение  А если и так, то Путин узнает, писю налимонит нашему губеру.

скорее наоборот :)))
Arlekin
0
Arlekin 11.09.2012 / 14:49 #
Nick698 пишет:Сообщение А если и так, то Путин узнает, писю налимонит нашему губеру.

интересный метод воспитания губернатора :)))