Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  44
28.11 / 17:05
    
5
декабря
10.09.2012 / 14:50

Увеличивая фронт работ, зарплату можно не повышать?

Увеличивая фронт работ, зарплату можно не повышать?

После расширения Антипинского нефтеперерабатывающего завода его руководство увеличило фронт работ электромонтера Ивана Статьева почти в пять раз, не согласовав с ним это решение и не увеличив зарплату. Суд встал на сторону работодателя.

23 августа 2012 года в Ленинском районном суде рассмотрен иск уволенного работника АНПЗ старшего электромонтёра и председателя вновь созданного заводского профсоюза «Защита» Ивана Статьева к предприятию о признании незаконным установление работодателем в одностороннем порядке расширения зон обслуживания, об обязании осуществлять доплату, о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Как рассказывает Иван Статьев, в иске он указал, что с 2006 года обслуживал 10 объектов с электроустановками. Однако после строительства и введения второй очереди завода работодатель в одностороннем порядке увеличил с 15 декабря 2011 года число обслуживаемых объектов с электроустановками до 48. Сделано это администрацией завода без согласования с работником, оформлением обязанности приложением к действующей инструкции по охране труда для электромонтера. А инструкции по охране труда действующим трудовым законодательством согласовывать с работниками не предусмотрено.

Как считает профсоюзный активист, у него ухудшились условия труда, произошло значительное увеличение зон обслуживания. В соответствии с законодательством и коллективным договором между работниками и антипинским НПЗ при увеличении объема работы должна производиться доплата к заработной плате. Но 15 февраля Статьева уволили без выплаты доплаты. Это и послужило причиной судебного спора.

Однако федеральный судья Ленинского районного суда Тюмени Галина Бахчева решила, что «согласие работника на установление графика периодичности осмотра электрооборудования, не требуется, внесение дополнения в трудовой договор не требуется, дополнительная плата производиться не должна» и отказала электромонтеру.

«Решение судьи свидетельствует, что рабский труд в Тюмени имеет место быть, и государственная власть в лице суда его утверждает», — считает Иван Статьев, готовящий апелляционную жалобу в областной суд.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2717 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Трудовой кодекс, Антипинский НПЗ, Суды

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
miki
0
miki   10.09.2012 / 15:03   #    Ответить   
+100500
Fluder
0
Fluder   10.09.2012 / 15:09   #    Ответить   
Галина Бахчева... с такой квалификацией только в рот начальству заглядывать... иначе бумажки подшивать. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   10.09.2012 / 15:15   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение +100500

вообще странный комментарий странного смысла :))
100500 за что?
в поддержку работнега??
или 100500 в поддержку того что увеличивая фронт работ-ЗП можно не повышать??

или просто поддержали Галинку?
wdrug
0
wdrug   10.09.2012 / 15:37   #    Ответить   
Ишь холоп в суд побежал!
У нас тут комментаторов полно которые и  по воскресеньям работают, и других попрекают в том что они хотят 8 часовой рабочий день и нормальную зарплату.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   10.09.2012 / 15:44   #    Ответить   
Дело Прохорова живёт и побеждает?
Денница
0
Денница   10.09.2012 / 16:52   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение Галина Бахчева... с такой квалификацией только в рот начальству заглядывать...

Не стоит так говорить. Данный человек давно работает в органах судебной системы, и я вот припоминая процессы где она судила, так бы не сказал. Скорее всего так заявил истец. Более того сроки обращения в суд составляют насколько помню то ли 1 мес. то ли 3 с учетом срока могли и отказать в силу закона.
RouR
3
RouR   10.09.2012 / 17:00   #    Ответить   
"согласие работника на установление графика периодичности осмотра электрооборудования, не требуется" - это верно, только суть проблемы то в другом, что на обслуживание установки есть норматив по времени, и необходимо увеличивать штат...
reh777
0
reh777   10.09.2012 / 17:44   #    Ответить   
Да пора,давно пора уже ввести на Руси крепостное право...
Владимир Владимирович!!!! Просим!!!! Просим!!!!!....... :bravo: :bravo: :bravo:
Fluder
0
Fluder   10.09.2012 / 18:40   #    Ответить   

Не стоит так говорить. Данный человек давно работает в органах судебной системы, и я вот припоминая процессы где она судила, так бы не сказал. Скорее всего так заявил истец. Более того сроки обращения в суд составляют насколько помню то ли 1 мес. то ли 3 с учетом срока могли и отказать в силу закона.
только суть проблемы то в другом, что на обслуживание установки есть норматив по времени, и необходимо увеличивать штат...
Более того сроки обращения в суд составляют насколько помню то ли 1 мес. то ли 3 с учетом срока могли и отказать в силу закона.

 Вот и получается, закон как дышло, как повернул, так и вышло!
Такая необъктивность не в пользу правосудия... 
KamenЪ
2
KamenЪ   10.09.2012 / 20:48   #    Ответить   
в чём кипишь-то? про увеличение рабочего дня вроде не сказано... раньше электрик "бамбук курил", а тут вдруг на работе работать заставили... какой ужОс...обычный лодырь-троль, имхо..
пы.сы. чутка доплатить конечно за расширение было бы логично..., но судя по всему такой работник просто был не нужен...
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   10.09.2012 / 23:24   #    Ответить   
KamenЪ, ну не знаю... Как на заводах и фабриках не знаю, а вот в нашем ТСЖ электрик и сантехник работают так, что нам им и приплачивать не жалко! Если Вы работаете плохо, то это не значит что все везде и всегда работают плохо, мало, некачественно. Если Вы сами этого человека не знаете, то делать выводы о том, что он лодырь - ну очень некорректно и самоуверенно с Вашей стороны.
KamenЪ
0
KamenЪ   10.09.2012 / 23:38   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение ну не знаю... Как на заводах и фабриках не знаю
а я знаю...
KamenЪ пишет:Сообщение это не значит что все везде и всегда работают плохо
я такого не говорил.. :note:
fortunkina_mama пишет:Сообщение Если Вы сами этого человека не знаете, то делать выводы о том, что он лодырь - ну очень некорректно и самоуверенно с Вашей стороны.
возможно.., но судя по исходным данным, вероятность 100 к 1... ;)
Fluder
1
Fluder   11.09.2012 / 10:13   #    Ответить   
KamenЪ... трудолюбивый ты наш!
valentinaya
0
valentinaya   11.09.2012 / 10:41   #    Ответить   
KamenЪ пишет:Сообщение раньше электрик "бамбук курил"

:))) знаком с НПЗ и работой на нем. Там не то что бамбук курить некогда, в туалет то и то до дома терпишь. Не нужно говорить о чем не знаешь, а предположения никого не интересуют. Конская работа.
XaMKa
1
XaMKa   11.09.2012 / 11:12   #    Ответить   
Знаю не одного работодателя, который действует по принципу "не нравится - увольняйся, нового наймем". Ситуация по-моему совершенно аналогична. Это у старого сотрудника "ухудшились условия труда". А для нового это будет нормой...
KamenЪ
0
KamenЪ   11.09.2012 / 11:53   #    Ответить   
Nick698, Fluder, если вы такие продвинутые, пжлста, научите меня, как в течении рабочего дня можно "затрахать" электромонтёра...
не верю, шо над ним с кнутом кто-то стоит... ни покурить , ни поссать, ни покушать...
а уж как "замереть" на техобслуживании электроустановки можно - мне рассказывать не надо... :note:
XaMKa пишет:Сообщение Это у старого сотрудника "ухудшились условия труда"

речь о расширении зоны обслуживания... а условия, имхо, улучшились...в новых эл. установках гораздо приятнее "ковыряться" :D
valentinaya
0
valentinaya   11.09.2012 / 12:10   #    Ответить   
KamenЪ пишет:Сообщение а уж как "замереть" на техобслуживании электроустановки можно - мне рассказывать не надо... :note:
как далеки вы от эл.монтажных работ. НПЗ- это объект повышенной важности, это вам не электрик в ЖКО. Группа допуска минимум 5. Там не лампочки вкручивают(хотя и это то же). А замерами диспетчер занимается. Все замеры на стенде в дежурке(такая большая комната с много приборов, там и по эл. части и по давлению, уровню и т.д.) Ну и сроки, как "замрете" так и премии 100% лишитесь. Объект под контролем органов власти и является- стратегическим объектом.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  
KamenЪ пишет:Сообщение ни покурить
а это совсем запрещено на территории НПЗ. :))) За это там не только уволить, а и посадить могут.Ну и так к слову. Сейчас там много по увольняли Тюменских руководителей. Москвичи взяли в свои руки полностью.
KamenЪ
0
KamenЪ   11.09.2012 / 14:07   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Ну и сроки, как "замрете"
ну так и не "замирайте" ;)
Nick698 пишет:Сообщение это совсем запрещено на территории НПЗ
фкурсе... покурить в смысле - "передохнуть"..
Nick698 пишет:
KamenЪ пишет:Сообщение как в течении рабочего дня можно "затрахать" электромонтёра...
пока ничего вразумительного не услышал....
Джам
0
Джам   11.09.2012 / 14:13   #    Ответить   
в электомонтере явно умер юрист ;) :) судиться люто :bravo: мое почтение, за юридическую грамотность :best:
wdrug
2
wdrug   11.09.2012 / 16:17   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Знаю не одного работодателя, который действует по принципу "не нравится - увольняйся, нового наймем". Ситуация по-моему совершенно аналогична. Это у старого сотрудника "ухудшились условия труда". А для нового это будет нормой...

Видел два раза похожую ситуацию, только вот после увольнения брали не одного человека а трех, очень нужных людей, которым платили по столько же сколько и ему, просто типа за дерзость уволили, много просил...
Nikomak
0
Nikomak   11.09.2012 / 23:37   #    Ответить   
 увеличили объем работы, платите епта! 10 объектов обслуживал чел, а тут стал 48, а зарплата та же, шли бы они лесом :rip:
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 01:56   #    Ответить   
                                       Председателю Тюменского межрегионального объединения
                                       организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф"
                                        Кивацкому М.Н.
 
 
 
 
Уважаемый Михаил Николаевич!
 
Довожу до Вашего сведения краткую хронологическую справку по воспрепятствованию созданию профсоюзной организации на предприятии ЗАО «Антипинский НПЗ» в документах, свидетельствующих о незаконном увольнении председателя и руководителя профкома Статьева Ивана Алексеевича.
 
Скрытый текст:
I этап. До создания первичной профсоюзной организации.
 
10.07.2006 год. Согласно трудовому договору № 73 от 10 июля 2006 года Статьев И. А. принят на работу электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда.
21.10.2010 год. На основании дополнительного соглашения рег.№828 от 21 октября 2010 года переводится на работу по профессии старшим электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда.
6.04.2011 год. На учредительном собрании  первичной профсоюзной организации ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ протокол №1 от 06.04.2011 года Статьев И.А избран в состав профсоюзного комитета и в состав контрольно-ревизионной комиссии.
7.04.2011 год. Предоставлено работодателю уведомление от 07.04.2011 г., вх. № 293 председателем первичной профсоюзной организации С.Я.Одинцовым о создании первичной профсоюзной организации на ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод».
 
 
 
II этап. После создания первичной профсоюзной организации.
 
29.04.2011 год. В адрес генерального директора ЗАО «Антипинский НПЗ» Лисовиченко Г.А написано заявление вх.№ 483 от 29.04.2011 года учредителями созданного профсоюза с просьбой разобраться о причине лишения их премии, они считают что это связано с членством в Нефтегазстройпрофсоюзе.
20.05.2011 год. Служебная записка генерального директора Лисовиченко Г.А. ведущему экономисту Власову В.А. «Сделать перерасчет премию вернуть в зарплату 10.06.2011 года». Премию члены профсоюза получили.
30.08.2011 год. На общем собрании членов ППО ЗАО «АНПЗ» НГСП, протокол № 5 от 30.08.2011 г., избран председателем первичной профсоюзной организации и руководителем профкома ЗАО «АНПЗ» НГСП Статьев И.А. (письмо вх.№2909-11 от 29.09.2011года).
22.12.2011 год. В 13:00 час состоялось собрание членов профсоюза ППО ЗАО«АНПЗ» НГСП с участием генерального директора ЗАО «АНПЗ» Лисовиченко Г.А. (письмо вх.№ 29 от 22.12.2011 года).
22.12.2011 год. В 17:56 Статьева И.А ознакомили с приказом № 861к от 22.12.2011 года «об отстранении от работы» на основании части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ в связи с уклонением от прохождения аттестации по проверке знаний по безопасности и охране труда. Приостановлено начисление заработной платы до успешной сдачи экзаменов.
23.12.2011 год. Приказом № 877 от 23.12.2011 год не начислена премия за декабрь 2011 год Статьеву И.А и Тагирову А.А.
27.12.2011 год. Издан приказ № 867 от 27.12.2011 года о применении к Статьеву И.А. дисциплинарного взыскания в виде замечания.
30.01.2012 год. Издан приказ № 38 к от 30.01.2012 года о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора.
30.01.2012 год. Издан приказ № 39 к от 30.01.2012 года о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
03.02.2012 год. От первичной профсоюзной организации
ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ в адрес заместителя генерального директора по социальной политике и связи с общественностью Угрюмову А.В. написано письмо вх.№ 0325-12 от 03.02.2012 года с выпиской из протокола № 9 от 29.01.2012 года с предложением о переговорах с работодателем Лисовиченко Г.А. ( На письме написано Лисовиченко Г.А: «Угрюмову А.В. Поляковой Е.В. Разъяснить Статьеву И.А. должность Угрюмова А.В и также то, что конфликта между администрацией и профкомом нет, есть нарушения трудовой дисциплины Статьевым и Тагировым, за что они и наказываются, поэтому нет основания для переговоров. 6.02.2012 г. подпись).
15.02.2012 год. Издан приказ № 95 к от 15.02.2012 года о применении к Статьеву И.А. дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
22.02.2012 год. Для судебного процесса в Ленинский райсуд представителем ответчика ЗАО «Антипинский НПЗ» предоставлены документы:
1.Список сотрудников, которым не начислялась или частично начислялась премия с июня по декабрь 2011 год – в списках Статьев И.А не значится.
2.Список работников ЗАО «Антипинский НПЗ» по дисциплинарным взысканиям в 2011-2012 г.г. (составлен после 15.02.2012г., судя по последней записи в списке)- в списке за № 10 применен к Статьеву И.А. вид дисциплинарного взыскания «замечание» (приказ №867 от 27.12.11 г.),  «выговор» (приказ № 38 к от 30.01.2012 года), «увольнение» (приказ № 39 к от 30.01.2012 года), в том числе незаписано в списке повторное увольнения на дату 15.02.2012 года приказ № 95 к .
13.04.2012 год. Рассмотрено гражданское  дело № 2-2902/2012 Ленинским районным судом г.Тюмени по иску Статьева Ивана Алексеевича к Закрытому акционерному обществу «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» о восстановлении на работе, признании приказов о применении дисциплинарных взысканий незаконными и об отмене этих приказов, взыскании оплаты за время отстранения от работы и среднего заработка за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда.
Исполнительный лист Серия ВС №003960675 о немедленном восстановлении Статьева И.А. на работе  передан в ЗАО «Антипинский НПЗ»,
вх.№ 0943-12 от 16.04.2012 года.
26.06.2012 год. На рабочее место фактически  не восстановлен, заявление мастеру электроучастка УГП Федоренко Ю.С вх.№ 1256 от 26.06.2012 года от Статьева И.А., где он указывает, что на дату 26.06.2012 года он не восстановлен в прежней должности, чего требует решение Ленинского Суда.
04.07.2012 год. Приказом № 575 от 04.07.2012 года Статьев И.А на основании определения Тюменского областного суда от 04.07.2012 года по делу № 33-2761/2012 год уволен.
 
 
 
В период с 30.01.2012 по 04.07.2012 года Статьева И.А. уволили три раза:
- приказом № 39 к от 30.01.2012 года.
- приказом № 95 к от 15.02.2012 года.
- приказом № 575 от 04.07.2012 года.
 
 
 
Приложение:
 
1.     копия трудового договора № 73 от 10 июля 2006 года.
2.     копия дополнительного соглашения рег.№828 от 21 октября 2010 года
3.     копия уведомления вх.№293 от 07.04.2011 год, с приложением на 2л.
4.     копия заявление вх. № 483 от 29.04.2011 года, с приложенной копией служебной записки от генерального директора Лисовиченко Г.А. ведущему экономисту Власову В.А.
5.     копия письма вх.№2909-11 от 29.09.2011года, с приложением на 2 л.
6.     копия письма вх.№ 29 от 22.12.2011 года, с приложением №1 и ответом на исх.№ 29 письмом № 0054-12 от 17.01.2012 года, всего на 11 л.
7.     копия приказа № 877 от 23.12.2011 год, всего на 2 л.
8.     копия приказа № 861 к от 22.12.2011 года.
9.     копия приказа № 867 от 27.12.2011 года.
10.                      копия приказа № 38 к от 30.01.2012 года, всего на 2л.
11.                      копия приказа № 39 к от 30.01.2012 года, всего на 2л.
12.                      копия письма вх.№ 0325-12 от 03.02.2012 года, с приложением на 1 л.
13.                      копия приказа № 95 к от 15.02.2012.
14.                      копия списка сотрудников, которым не начислялись или частично начислялась премия с июня по декабрь 2011 год.
15.                      копия списка работников ЗАО «Антипинский НПЗ» по дисциплинарным взысканиям в 2011-2012 г.г.
16.                      копия исполнительного листа Серия ВС №003960675, всего на 2л.
17.                      копия заявления мастеру электроучастка УГП Федоренко Ю.С
вх. № 1256 от 26.06.2012 года.
18.                      копия приказа № 575 от 04.07.2012.
19.                       Информация из интернета, заголовок «Борьба профсоюза и руководства на Антипинском НПЗ продолжается», источник:
     http://www.nashgorod.ru/news/news51571.html
 
 
 
 
 
             Председатель первичной профсоюзной
             организации ЗАО «АНПЗ» НГСП:                                           Статьев И.А
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 02:00   #    Ответить   
 
                                   Председателю Тюменского межрегионального объединения
                                   организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф"
                                    Кивацкому М.Н.
 
 
 
Уважаемый Михаил Николаевич!
 
Довожу до Вашего сведения краткую хронологическую справку по воспрепятствованию создания профсоюзной организации на предприятии ЗАО «Антипинский НПЗ» в документах, свидетельствующих о незаконном увольнении заместителя председателя и заместителя руководителя профкома Тагирова Азата Асхатовича.
 
Скрытый текст:
I этап. До создания первичной профсоюзной организации.
 
10.07.2006 год. Согласно трудового договора № 75 от 10 июля 2006 года Тагиров А. А. принят на работу электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда.
2010 год. Тагиров А.А. награжден главой Администрации города Тюмени почетной грамотой закрытого акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» за эффективную производственную деятельность.
6.04.2011 год. Создана первичная профсоюзная организация ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ протокол №1 от 06.04.2011 года. Тагиров А.А в создании профсоюзной организации не участвовал.
7.04.2011 год. Предоставлено уведомление вх.№293 от 07.04.2011 год председателем первичной профсоюзной организации С.Я.Одинцовым о создании первичной профсоюзной организации на ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод».
 
II этап. После создания первичной профсоюзной организации.
 
30.05.2011 год. На собрании членов ППО ЗАО «АНПЗ» НГСП протокол № 1 от 30 мая 2011 года Тагиров А.А. принят в члены профсоюза ППО ЗАО «АНПЗ» НГСП.
21.09.2011 год. На общем собрании членов ППО ЗАО «АНПЗ» НГСПП (протокол № 6 от 21.09.2011 г.) Тагиров А.А. избран заместителем председателя и заместителем руководителя профкома первичной профсоюзной организации ЗАО «АНПЗ» НГСП. (письмо вх.№2909-11 от 29.09.2011года).
08.11.2011 год. Издан приказ № 691 к от 08.11.2011 года о применении к Тагирову А.А. дисциплинарного взыскания в виде выговора.
24.11.2011 года. Тагировым А.А написано заявление в прокуратуру Ленинского АО г.Тюмени с просьбой разобраться и защитить право на труд без какой-либо дискриминации, честь и достоинство.
22.12.2011 год. В 13:00 час состоялось собрание членов профсоюза ППО ЗАО«АНПЗ» НГСП с генеральным директором ЗАО «АНПЗ» Лисовиченко Г.А. (письмо вх.№ 29 от 22.12.2011 года).
22.12.2011 год. В 16:44 час ознакомили Тагирова А.А.  с приказом
№ 860 к от 22.12.2011 года «об отстранении от работы» на основании части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ в связи с не сдачей  в установленном порядке аттестации по проверке знаний по безопасности и охране труда. Приостановлено начисление заработной платы до успешной сдачи экзаменов.
23.12.2011 год. Приказом № 877 от 23.12.2011 год не начислена премия за декабрь 2011 год Статьеву И.А и Тагирову А.А.
27.12.2011 год. Издан приказ № 868 от 27.12.2011 года о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора.
19.01.2012 года. Издан приказ № 19 к от 19.01.2012 года о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания.
19.01.2012 года. Издан приказ № 20 к от 19.01.2012 года о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
03.02.2012 года. От первичной профсоюзной организации
ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ в адрес заместителя генерального директора по социальной политике и связи с общественностью Угрюмову А.В. написано письмо вх.№ 0325-12 от 03.02.2012 года с выпиской из протокола № 9 от 29.01.2012 года с предложением о переговорах с работодателем Лисовиченко Г.А.
 ( На письме написано Лисовиченко Г.А: «Угрюмову А.В. Поляковой Е.В. Разъяснить Статьеву И.А. должность Угрюмова А.В и также то, что конфликта между администрацией и профкомом нет, есть нарушения трудовой дисциплины Статьевым и Тагировым, за что они и наказываются, поэтому нет основания для переговоров. 6.02.2012 год. подпись.).
06.02.2012 год. Приказом № 69к от 06.02.2012г. Тагиров А.А. уволен.
22.02.2012 года. Для судебного процесса в Ленинский райсуд представителем ответчика ЗАО «Антипинский НПЗ» предоставлены документы:
1.Список сотрудников, которым не начислялись или частично начислялась премия с июня по декабрь 2011 год – в списке за месяц октябрь 2011 года Тагирову А.А премия начислялась частично.
2.Список работников ЗАО «Антипинский НПЗ» по дисциплинарным взысканиям в 2011-2012 г.г. (составлен не раньше 15.02.2012г., судя по последней записи списка) - в списке за № 6 применен вид дисциплинарного взыскания выговор (приказ №691к от 08.11.11 года), выговор (приказ №868 к от 17.12.11 года), другие виды дисциплинарного взыскания не записали, в том числе и приказ № 69 к от 06.02.2012 года на увольнение.
05.03.2012 года. Рассмотрено гражданское  дело № 2-1852/2012 Ленинским районным судом г.Тюмени по иску Тагирова А.А. к Закрытому акционерному обществу «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» о восстановлении на работе, признании приказов о применении дисциплинарных взысканий незаконными и об отмене этих приказов, взыскании оплаты за время отстранения от работы и среднего заработка за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда.
Решением суда отказано Тагирову А.А. в восстановлении на работе.
28.05.2012 года. На основании определения Тюменского областного суда от 28.05.2012г. апелляционная жалоба Тагирова А.А. на решение районного суда оставлена без удовлетворения, решение районного суда – без изменения.
 
В период с 19.01.2012 по 06.02.2012 года Тагирова А.А. уволили два раза:
- приказом № 20 к от 19.01.2012 года.
- приказом № 69к от 06.02.2012 года.
 
 
 
Приложение:
 
1.    копия трудового договора № 75 от 10 июля 2006 года.
2.    копия почетной грамоты  от главы Администрации города Тюмени за эффективную производственную деятельность.
3.    копия уведомления вх.№293 от 07.04.2011 год, с приложением на 3л.
4.    копия протокола № 1 от 30 мая 2011 года.
5.    копия письма вх.№2909-11 от 29.09.2011года, с приложением на 2 л.
6.    копия заявления Тагирова в прокуратуру Ленинского АО г.Тюмени.
7.    копия приказа № 691 к от 08.11.2011.
8.    копия письма вх. № 29 от 22.12.2011 года, с приложением №1 на 3 л.
9.    копия приказа № 877 от 23.12.2011 год, всего на 2л.
10.                      копия приказа № 860 к от 22.12.2011 года.
11.                      копия приказа № 868 от 27.12.2011 года.
12.                      копия приказа № 19 к от 19.01.2012 года.
13.                      копия приказа № 20 к от 19.01.2012 года.
14.                      копия письма вх. № 0325-12 от 03.02.2012 года, с приложением 1 л.
15.                      копия списка сотрудников, которым не начислялись или частично начислялась премия с июня по декабрь 2011 год.
16.                      копия списка работников ЗАО «Антипинский НПЗ» по дисциплинарным взысканиям в 2011-2012 г.г.
17.                       копия решения по гражданскому  делу № 2-1852/2012 Ленинским районным судом г.Тюмени.
18.                       копия апелляционного определения  Тюменского областного суда от 28.05.2012г. по делу № 33-2174/2012.
 
 
 
 
 
Председатель первичной профсоюзной
Организации ЗАО «АНПЗ» НГСП:                                            Статьев И.А
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 02:05   #    Ответить   
Профсоюз "Защита", Иван Статьев, стратегия 31

 
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ РАБОЧИЙ ПРОФСОЮЗ «Защита» Первичная профсоюзная организация МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕННОГО РАБОЧЕГО ПРОФСОЮЗА «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ» (ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ») г. Тюмень, 6 км Старого Тобольского тракта, 20 тел сот: 89058205545 е-mail: anpzprofsoyuz@mail.ru Почтовый адрес для корреспонденции: 625002 г.Тюмень ул.25 Октября, 46/2
 
 
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 02:43   #    Ответить   
                                                   В отдел службы судебных приставов
                                                   Ленинского Административного округа
                                                   от Статьева Ивана Алексеевича
                                                   
 
 
 
Заявление
 
В связи тем, что оригинал исполнительного листа находился у работодателя
ЗАО «Антипинский НПЗ», и по моему заявлению вх.№ 1527 от 23.07.2012 года, работодатель предоставил оригинал исполнительного листа
ВС № 003960675 (вх. 0943-12 от 16.04.2012 г.) по делу № 2-2902/2012 от 13.04.2012 года только 30.07.2012 года.
Прошу принять оригинал исполнительного листа
ВС № 003960675 по делу № 2-2902/2012 от 13.04.2012 года, в связи с неисполнением судебного решения от 13.04.2012 года о немедленном восстановлении меня на работе ЗАО «Антипинский НПЗ» в трудовой функции старшего электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда, подлежащего немедленному исполнению, как указано в исполнительном листе Ленинского районного суда г.Тюмени.
 
 
Приложение:
1.     Оригинал исполнительного листа ВС № 003960675 по делу
 № 2-2902/2012 от 13.04.2012 года на 4 л. – 1 экз.
2.     копия заявления от 25 июня 2012 года в прокуратуру Ленинского административного округа города Тюмени – 1 экз.
3.     копия заявления генеральному директору ЗАО «Антипинский НПЗ»
Лисовиченко Г.А вх.№ 1527 от 23.07.2012 года – 1 экз.
4.     копия письма №1736-12 от 30.07.2012 года - 1 экз.
 
 
                                        31.07.2012 год                                         Статьев И.А
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 02:50   #    Ответить   
Межрегиональное общественное движение
«В защиту человека труда»
Сопредседателям Ветлужских А.Л.
Холманских И.Р.
от заместителя председателя Тюменского
регионального отделения
Межрегионального общественного движения
«В защиту человека труда» Статьева И.А.
 
 
 
                     Уважаемые Алексей Леонидович и Игорь Рюрикович!
 
Информирую Вас, что в городе Тюмени на предприятии ЗАО «Антипинский НПЗ» в лице ее руководителя Лисовиченко Г.А. и контролирующих органов Тюменской области, допускаются нарушения конституционных и трудовых прав человека.
Прошу по возможности оказать содействие в установлении закона и справедливости в связи с незаконным увольнением  почетного работника предприятия ЗАО «Антипинский НПЗ» Тагирова Азата Асхатовича.
 
 
 
 
 
Заместитель председателя Тюменского
регионального отделения
Межрегиональногообщественного движения
«В защиту человека труда»                                                                     Статьев И.А.
 
 
 
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   12.09.2012 / 03:21   #    Ответить   
Стенограмма в судебном заседании об увольнении председателя первичной профсоюзной организации
ЗАО «Антипинский НПЗ» нефтегазстройпрофсоюза РФ Статьева Ивана Алексеевича.
Начат Суд Ленинского АО г.Тюмени 5 апреля 2012 года. в 10-00.
 
Суд: Прокопьева В.И.
Прокурор: Савельева.
Представитель исца: Холодов Владимир Леонидович.
Представитель ответчика: Ташланова Наталья Александровна.
 
Фрагмент аудио записи из зала заседания:
Суд: Вопрос прозвучал о мировом соглашении, у Вас есть какие-нибудь наработки, предложения?                                                                                                              
 
Представитель исца: У нас предложения нет. Потому - что его вычеркнули, так скажем, из числа работников. Ему пишут, что мы все документы не представим,потому - что трудовые отношения прекращены.
 
Суд: Ну,  мало что пишут. Может, Вы сейчас помиритесь? В прошедшем времени, сейчас настоящее время, в будущем времени?
 
Представитель исца: Естественно работник готов к этому! Но ответчик не идет.                                  
                               
 
Судья: Готов. Хорошо. Представитель ответчика,  в чем проблема?
                                                              
Представитель ответчика: Не пойму, к чему готов?
 
Судья: К мировому соглашению.
 
Представитель Ответчика: Мировое соглашение, в чем должно заключается?
                                                                                                                                               
 
Представитель ответчика: Вернуться на работу. Его требование                              
вернуться на работу. Вы же знаете. Вы готовы удовлетворить это требование?                                                                         
 
Представитель Ответчика: Ну  я думаю, мы даже не рассматриваем, что это  возможно.
 
Суд: Почему?
 
Представитель Ответчика: Ну,  потому - что?
 
Судья: Потому - что закон существует… о примирении.
 
 Ответчик: Ну да, я понимаю, что предусмотрено, но в то же время. Постоянная переписка идет от лица профсоюзной первичной организации, председателем является истец, вот и изходя из этой переписки становится ясно, что примирение не возможно.                   
 
 
Судья: То есть. Вам не нравится, что переписка происходит, от его имени?
 
Ответчик: Нет. Переписка точнее, свидетельствует в том,  что примирения не возможны.
 
Судья: Переписка свидетельствует. Из-за этого невозможно.
 
Представитель Ответчика: Запрашивают документы, не выдерживая срока.  Тут же пишут исковое заявление и просят истребовать документ, в связи с тем, что мы не предоставляем. Вы такие хитрые 2 числа написали и уже ждете, 14 в суд сдаете, 11 пишите.  Кто вам обязан прям по первому требованию в течении 2 дней выдавать документы?
 
Прокурор: То есть,  вот предположение исца о том,  что основной причиной увольнения послужила то, что он является активным членом профсоюзной организации оно  как бы верно. Да?                                                                                                                              
 
 
Ответчик: В Кодексе написано, что трудовые отношение никаким образом с гражданскими отношениями, не пересекаются. Увольнение работника, либо работающий работник, занимающийся профсоюзной деятельностью не освобожденный от нее, от  этой деятельности,  либо он освобожденный, он подчиняется требованиям гражданского законодательства. Но явно профсоюзной деятельностью, в том числе, уставом и общим положением первичной профсоюзной организации, именно там где состоит истец не предусмотренно автоматическое увольнение, в итоге членства  связанного с  увольнением. То есть, банальный фактор и регулируется разным.
 
Судья: Вы правильно увольнения соблюли?
 
Ответчик: Да.
 
Судья: Соблюли. Садитесь.
 
Ответчик: Об этом даже свидетельствует письмо, Акт проверки Тюменской государственной инспекции по труду в отношении всех приказов, и увольнению и дисциплинарных взысканий к исковому требованию, что мы требует от исца.
                                                                                                                                            
 
Судья: Суд считает, что Вам нет небходимости Вам мириться. Да?
 
 
Представитель ответчика: Наказания идут один за другим, в результате того.Это краткосрочность, не желание работника понимать о том, что на работе следует заниматься рабочими моментами. И добросовестным образом относиться, к выполнению своих должностных обязанностей. Вот. Все говорит, что он не желает сам работать, он желает работать на тех условиях, которые выгодно ему. А к мнению коллектива. У нас же есть совет трудового коллектива, предоставляющий мнение большинства работников. На переговоры с работодателем, конструктивные. Он ни на каких требований связанных с работой от него, так же не поступало. Вот какие –то просто вспышки. Негатив. Детские, непонятные. 
На работе надо работать, за это работник деньги получает. А если дальше мы будем смотреть журналы, то будет видно, как работник исполнял свои обязанности. Недобросовестно. Работодатель заинтересован  работником, который надлежайшим образом исполняет свои обязанности. При чем, любой работодатель.
 
Судья: Целесообразность дисциплинарных наказаний, мера. Учтены?
 
Представитель ответчика: Да все учтено, даже постановление было пленума Высшего Суда по поводу отношения работников к труду, вот у меня написано. А в отношении в отдельности каждого приказа. Там легло в основание приказа, ранее действующий приказ. По приказу первому приказу № 867., который первый был. По журналам можно видеть, и по объяснительным работников, можно видеть, что его показания расходятся в трех документах, то есть как-бы, в частности вот в качестве примера он пишет, что сейчас в исковом заявлении, что он пришел на работу  в 8 часов, он отправился на обход, и открываем оперативный журнал, в 9 часов он на обход только пошел. Где, правда? То есть работник, либо не добросовестно исполняет свои обязанности, либо врет. Одно из двух. Вот такое отношение работника, к труду. Ну, дальше по тексту там все, то есть служебные записки, которые являются и приложены в основание, о дисциплинарных взысканиях они очень подробно расписывают, в чем тяжесть, обстоятельства, отношение работника в выполнении к труду его должностных обязанностей.
 
Суд: Вот у Вас на АНПЗ. Работа так скажем,  у Вас связанно так скажем с опасностью, с взрывоопасным объектом?
 
Представитель Ответчика: Да. У нас беспрерывно идет работа. Выходные, праздничные. Согласно графика смены.
 
 
Суд: Ну а вообще в любом случае, какие-либо компромиссы, которые могли были урегулировать конфликт? Может Вы не правы, в чем - то,  истец не прав.
 
Представитель Ответчика: Сколько раз предлагалось, пока еще работал работник. Даже от первичной профсоюзной организации, пожалуйста, уточните свои требования, с чем Вы не согласны, против чего вы конфликтуете? И не разу конкретного. Вот меня например, не устраивает на работе, то, то, то. Давайте конструктивно разберем, давайте переговорим с представителями трудового коллектива, которые большинство работников представляют. Не одного.
 
Суд: То есть ничего конструктивного не предлагают.
 
Представитель ответчика: Нет. Только там где - то, увидел, подглядел, подслушал.
А это же все понимаете, отвлекают других работников от работы.
Все вот эти  письма, заявления, которые поступают. Не о чем.
 
 
Суд: Вопросы к ответчику исчерпан. Истец поясните пожалуйста Вашу позицию.
Arlekin
0
Arlekin   12.09.2012 / 03:27   #    Ответить   
anpzprofsoyuz@mail.ru пишет:Сообщение Представитель исца

а где был в этом процессе сам "исец" ?
KamenЪ
0
KamenЪ   12.09.2012 / 08:23   #    Ответить   
anpzprofsoyuz@mail.ru пишет:Сообщение Профсоюз "Защита", Иван Статьев, стратегия 31

отаночё, михалыч.. :death: :rip:
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   13.09.2012 / 09:28   #    Ответить   
Уволенный сотрудник предприятия направит жалобу уже во вторую судебную инстанцию
Председатель межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита» Иван Статьев продолжает судебные тяжбы с ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе рабочего профсоюза, он готовит очередной иск к своему бывшему работодателю.Напомним, что 23 августа 2012 года в Ленинском районном суде рассмотрен иск уволенного работника ЗАО «Антипинский НПЗ», старшего электромонтера Ивана Статьева к предприятию о признании незаконным установление работодателем в одностороннем порядке расширения зон обслуживания, об обязании осуществлять доплату, о взыскании денежной компенсации морального вреда.В иске работник указал, что с 2006 года он обслуживал десять объектов с электроустановками. Однако после строительства и введения второй очереди завода, работодатель в одностороннем порядке увеличил количество обслуживаемых объектов до 48.Как считает работник, у него ухудшились условия труда. В соответствии с законодательством и коллективным договором между работниками и ЗАО «Антипинский НПЗ» при увеличении объема работы должна производиться доплата к заработной плате. Но 15 февраля 2012 года Ивана Статьева уволили, однако при увольнении ему не была выплачена доплата за увеличение зон обслуживания. Все это и послужило причиной судебного спора.Рассмотрев иск, федеральный судья Ленинского районного суда Тюмени решила, что «согласие работника на установление графика периодичности осмотра электрооборудования не требуется, внесение дополнения в трудовой договор не требуется, дополнительная плата производиться не должна».Иван Статьев, не согласившись с отказом инстанции, готовит апелляционную жалобу в областной суд.Как ранее писала «Правда УРФО», профсоюз Антипинского нефтеперерабатывающего завода писал обращение к полпреду в УрФО Игорю Холманских.«Уже более полутора лет длится противодействие администрации ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» законной деятельности первичной профсоюзной организации, созданной рабочими предприятия. Руководство завода использует всевозможные средства и методы для удушения профсоюзной организации, устроило гонения на ее учредителей и лидеров. Большинство из них были подвергнуты множеству дисциплинарных взысканий и уволены с работы», – говорится в письме.Напомним, создание первичного профсоюза было инициировано после игнорирования пожеланий коллектива завода. Тогда сотрудники НПЗ жаловались на низкую зарплату, плохую охрану труда и несформированную социально-трудовую политику руководства. Плюс ко всему, руководство прекратило выплаты за вредность производства, хотя, по словам Статьева, в некоторые помещения на производстве нельзя заходить без противогаза.Как рассказал руководитель заводского профсоюза, заместитель генерального директора по социальной политике Людмила Епифанцева создала комиссию из сотрудников службы безопасности, начальников структурных подразделений и юристов, которые следили за работниками предприятия. «Мы направили письмо с жалобами на имя гендиректора, после чего всех подписавшихся под ним стали увольнять, а намеревавшимся это сделать стали угрожать увольнением. Из четырех членов профсоюза уволили троих. Однако нам потом удалось восстановиться в должности через суд», – говорит общественник.
Автор:  Василий Туров
http://pravdaurfo.ru/news/72/antipinskii-npz-poluchit-ocherednoi-sudebnyi-isk
Fluder
0
Fluder   13.09.2012 / 20:36   #    Ответить   
KamenЪ пишет:не верю, шо над ним с кнутом кто-то стоит... ни покурить , ни поссать, ни покушать...
речь о расширении зоны обслуживания... а условия, имхо, улучшились...в новых эл. установках гораздо приятнее "ковыряться" :D

Дорогой, всё очень просто... есть первоначально оговорённые должностные обязанности, остальное, изменение условий труда...
KamenЪ
0
KamenЪ   13.09.2012 / 21:29   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение всё очень просто... есть первоначально оговорённые должностные обязанности, остальное, изменение условий труда...
:facepalm: у рабочего не может быть должностных обязанностей...рабочий просто работает в течении рабочего дня...
Fluder пишет:Сообщение остальное
дешёвые понты..
Fluder
0
Fluder   14.09.2012 / 16:53   #    Ответить   
KamenЪ пишет:у рабочего не может быть должностных обязанностей...рабочий просто работает в течении рабочего дня...
Fluder пишет:Сообщение остальное
дешёвые понты..
У рабочего есть разряд предусматривающий состав работ и существует норматив выполнения производственного задания (т.е. обязанности)...А на дорогих понтах "умные", набивают себе карманы!
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   20.09.2012 / 03:07   #    Ответить   
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ РАБОЧИЙ ПРОФСОЮЗ
«Защита»
Первичная профсоюзная организация
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕННОГО РАБОЧЕГО ПРОФСОЮЗА
«Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ»
(ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ»)
г. Тюмень,6 кмСтарого Тобольского тракта, 20
тел сот: 89058205545 е-mail: anpzprofsoyuz@mail.ru
Почтовый адрес для корреспонденции:

625002 г.Тюмень ул.25 Октября, 46/2

Исх. № 6 от 19.09. 2012 года.                                            На № ______ от__________ года.
 
 
                                                         Генеральному директору ЗАО «Антипинский НПЗ»
                                                         Лисовиченко Г.А
 
Уважаемый Геннадий Алексеевич!
 
В адрес нашего профсоюза  12.09.2012 года от ЗАО «Антипинский НПЗ» поступило письмо № 2024-12 от 29.08.2012 года с Вашей просьбой дать мотивированное мнение по поводу предстоящего увольнения члена профсоюза Околелова М.В.
На основании документального изучения хронологической последовательности Ваших действий как работодателя по отношению к работнику Околелову М.В. профком определил следующее.
 Работодатель 14.06.2012 года предложил Околелову М.В. должность аппаратчика химводоотчистки, а  с 06.07.2012 года предложил обучение на новую рабочую специальность, не предоставив возможности для обучения. С начала сентября 2012 года Околелову М.В. не поступало предложение на обучение по выбранной им рабочей профессии «Аппаратчик химводоочистки». Также Околелову М.В.  предлагается «нижестоящая» должность или «нижеоплачиваемая работа» разнорабочего административно-хозяйственного отдела. Причем не учитывается семейное положение Околелова М.В., воспитывающего двух малолетних детей, а также состоящей на его иждивении жены, находящейся в декретном отпуске.
Политика работодателя противоречит политике президента РФ Путина  В.В. Он предлагает «главам регионов до 1 июля 2012 года ввести дополнительную ежемесячную выплату семьям, нуждающимся в поддержке, когда у них появляется третий (и так далее) ребенок.»  А также Ваши действия ведут к противоречию с действующей Концепцией демографической политики Российской Федерации, подрывают авторитет президента РФ, и мы будем  вынуждены обратиться за помощью к нему, для того чтобы пресечь Ваши незаконные действия, направленные не только на дискриминацию зам. председателя профкома, но и на ухудшение материального состояния его многодетной семьи.
Предлагаем в сложившейся ситуации решить вопрос с обучением Околелова М.В. по рабочей профессии «Аппаратчик химводоочистки, которое, как Вам известно из письма № 338 от 18.06.2012г. заместителя директора ИДО ТюмГНГУ Кожемяко А.И. , планируется с сентября 2012 года на базе Негосударственного образовательного учреждения «Институт дополнительного образования» Нефтегазового Университета.
Профком постановил, согласия на увольнения Околелова М.В. не давать, обратиться в Тюменскую областную инспекцию по труду, прокуратуру Ленинского АО, в Тюменскую областную прокуратуру, губернатору Тюменской области, депутатам политических фракций  городской и областной думы, полномочному представителю президента в УрФО и сопредседателям общественного движения «В Защиту человека труда» И.Р. Холманских и А.Л.Ветлужских. Президенту РФ В.В.Путину. Также в приемную партии Единая Россия с просьбой пресечь незаконные  действия работодателя. Все поданные обращения освещать в средствах массовой информации.
Согласно ст. 373 ТК РФ просим назначить дату и время для проведения дополнительных консультаций по разрешению возникшей конфликтной ситуации.
 
Приложение:
1.     Хронологическая справка о действиях работодателя  ЗАО «Антипинкий НПЗ» генерального директора Лисовиченко Г.А в отношении к старшего контроллера КПП Околелова М.В на3 л. 1 экз.
 
 
 
Председатель профсоюзного комитета
ППО МОРП «Защита» работников
ЗАО «Антипинский НПЗ»                                                                   Статьев И.А.
 
  
 
Хронологическая справка
о действиях работодателя  ЗАО «Антипинкий НПЗ» генерального директора Лисовиченко Г.А в отношении  старшего контролера КПП Околелова М.В.
Скрытый текст:
 
1.Согласно уведомлению №1 от 18.10.2011г. об изменении существенных условий трудового договора Вы хотели расторгнуть трудовой договор  с Околеловым М.В в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.
          2.Приказом №689к от 03.11.2011г. Вами применено к Околелову М.В. дисциплинарное взыскание в виде выговора.
          3. Решением Ленинского райсуда от 24.02.2012г. приказ №689к от 03.11.2011г. отменен. Областной суд 05.05.2012г. оставил без изменения решение районного суда и оно вступило в законную силу.
          4. Вы предоставили уведомление № 33 от 30.03.2012г. на основании приказа №180 от 01.03.2012г. о сокращение штатов. Вы с 05.04.2012г. расторгли трудовой договор с Околеловым М.В. приказом №294к от 03.04.2012г.
          5. Решением Ленинского райсуда с 29.05.12г. в соответствии приказом №462-к от 30.05.2012г. и исполнительным листом, дело №2-39432012 от 29.05.2012г., Околелов М.В. восстановлен на работе.
          6. В день выхода его на работу Вы предоставляете ему два уведомления: № 66 от 30.05.2012 г., где указываете, что «До истечения срока предупреждения при наличии вакансий Вам будет предложена должность в соответствии с Вашей квалификацией», и уведомление № 1223-12 от 30.05.2012 года, где указываете, «что на 30 мая 2012 года на заводе имеются следующие вакансии:
Пункт 2. Аппаратчик химводоотчистки. Где указываете «Эта вакансия требует специального обучения, но в летний период обучения по этой специальности  в учебных центрах Тюмени нет».
          7. Вы предоставляете Околелову М.В. уведомление  б/н от 04.06.2012 ознакомиться  с должностной инструкцией «-аппаратчика химводоотчистки 4 разряда (участок водоснабжения и водоотведения) и в этот же день 04.06.2012 года в адрес первичной профсоюзной организации ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ поступило от Вас письмо № 1281 от 04.06.2012 года «о согласовании проекта приказа о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ со старшим контроллером КПП управления по режиму Околеловым М.В. на случай отказа работника от перевода на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность либо отсутствие таковой…»
           8. На Ваше письмо  № 1281 от 04.06.2012 года первичная профсоюзная организация ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» нефтегазстройпрофсоюза РФ ответила в письме исх.№ 76 от 14.06.2012 года ( вх.№ 1542-12 от 20.06.2012 года) «Как информировал Околелов М.В. профорганизацию, он получил от работодателя список вакансий на 04.06.2012 год и 14.06.2012 года и дал свое согласие о переводе на должность аппаратчика химводоочистки с обучением по этой специальности».
          9. Начальник управления по работе с персоналом Т.А.Шапарева на 14.06.2012 года предоставляет справку о вакансиях ЗАО «Антипинский НПЗ», где предоставляется 2 (две) вакансии аппаратчика химводоочистки. На справке написано собственноручно Околеловым М.В.: «Согласен на должность аппаратчика химводоочистки 4 разряда (участок водоснабжения и водоотведения). Прошу обучить меня на данную должность с последующим трудоустройством. Подпись Околелов.М.В». В заявлении в Ваш адрес за вх.№ 1166 от 14.06.2012 года Околелов М.В. сообщает Вам, «что при рассмотрении предложенных вами вакантных должностей мой выбор пал на должность аппаратчика химводоочистки 4 разряда (участок водоснабжения и водоотведения). Прошу обучить меня на данную должность с последующим трудоустройством».
            10. В письме № 1545-12 от 06.07.2012 года Ваш первый заместитель генерального директора В.А.Захаров сообщает, «что в случае,  если Вы (Околелов. М.В.) найдете учебный центр …, который готов до 29 июля 2012 года  обучить Вас, по профессии «аппаратчик химводоочистки» ЗАО «Антипинский НПЗ» готово компенсировать Вам стоимость обучения, но не более 10000 (десяти тысяч рублей)…»,  при этом к письму приложено письмо от Тюменского Государственного Нефтегазового Университета Негосударственного образовательного учреждения «Институт дополнительного образования» за № 338 от 18.06.2012 года, где заместитель директора ИДО ТюмГНГУ Кожемяко А.И. указывает, что обучение по рабочей профессии «Аппаратчик химводоочистки» планируется с сентября 2012 года. Срок обучения 2 месяца.
             11. Заместителем генерального директора по управлению персоналом  Е.В.Поляковой предоставлено уведомление № 1 от 26.07.2012 года для письменного объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины, а именно отсутствия на рабочем месте в здании АБК-1 бюро пропусков на даты 17.06.2012., 20.06.2012., 25.06.2012., 07.07.2012 года., с указыванием времени до минуты. В этот же день 26.07.2012 года Вы вручаете уведомление № 67, где  Вы указываете, что на основании приказа от 25 июля 2012 года № 810 занимаемая штатная единица  сокращается по истечению двух месяцев с момента получения настоящего уведомления. Вместе   тем, Вы указываете, что «срок расторжения трудового договора по п.2 ч.1 т.81 ТК РФ у Вас (Околелова М.В.) возможно увеличился на период исполнения требования предусмотренного ст.373 ТК РФ. До истечения срока предупреждения при наличии вакансий будет предложена должность в соответствии с Вашей квалификацией, опытом работы, с учетом состояния здоровья, а также предложены при наличии иные вакантные «нижестоящие» должности или «нижеоплачиваемая работа».
           12. В адрес первичной профсоюзной организации «защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ» поступило письмо- уведомление № 1751-12 от 30.07.2012 года по планируемому расторжению  трудового договора с Околеловым М.В. Профсоюз попросил Вас предоставить штатное расписание управления по режиму действующее на 25.08.2012 года, вы его предоставили только 18.09.2012 года.
            13. В  уведомлении от 31.08.2012г. Вы предложили Околелову М.В нижестоящую должность  и нижеоплачиваемую работу разнорабочего административно-хозяйственного отдела.
             14. В адрес первичной профсоюзной организации «защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ» 12 сентября 2012 года поступило письмо № 2024-12 от 29.08.2012 года по поводу предстоящего увольнения члена профсоюза Околелова М.В. с предложением профкому ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинкий НПЗ» дать мотивированное мнение.
 
 
Председатель профсоюзного комитета
ППО МОРП «Защита» работников
ЗАО «Антипинский НПЗ»                                                                   Статьев И.А.

 
 
 
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Российской Федерации
от 9 октября 2007 г. № 1351
КОНЦЕПЦИЯ
демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
Скрытый текст:
1. Общие положения
Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.
Настоящей Концепцией, разработанной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в области народонаселения и с учетом отечественного и зарубежного опыта, определяются цели, принципы, задачи и основные направления политики Российской Федерации в области народонаселения на период до 2025 года.
2. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации и тенденции ее развития
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими процессами, происходившими в XX веке. Во второй половине прошлого века в Российской Федерации ежегодно рождались 2 - 2,5 млн. детей, умирали 1-1,5 млн. человек. Продолжительность жизни граждан постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 1990 - 1991 годах составляла 68 лет.
С 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости (естественная убыль населения). В течение последних 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире, а ежегодно рождались в этот период 1,2 - 1,5 млн. человек.
По показателю ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин, Россия все больше отстает от экономически развитых стран: в 2006 году ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составила в среднем 66,7 года, в том числе мужчин - 60,6 года, женщин - 73,1 года.
Основной причиной низкой продолжительности жизни населения в Российской Федерации является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Из общего числа умерших почти треть составляют граждане трудоспособного возраста, около 80 процентов из них - мужчины. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, составляющая 55 процентов смертности от всех причин, в России в 3 - 4 раза выше, чем в европейских странах. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи.
Показатель младенческой смертности, рассчитанный по действующей в Российской Федерации системе, несмотря на его снижение с 18 на 1000 родившихся живыми в 1992 году до 10,2 в 2006 году, примерно в 2 раза выше, чем в развитых европейских странах, Канаде и США (по расчетам в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения).
Уровень смертности обусловлен также высоким уровнем заболеваемости населения, распространенностью алкоголизма, наркомании, табакокурения. Не созданы условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы досуга, способствующие ведению здорового образа жизни (физическая культура, спорт, туризм, активный отдых и другие).
Начиная с 2000 года в Российской Федерации отмечается рост рождаемости. Вместе с тем уровень рождаемости пока еще недостаточен для обеспечения воспроизводства населения.
На рождаемость отрицательно влияют: низкий денежный доход многих семей, отсутствие нормальных жилищных условий, современная структура семьи (ориентация на малодетность, увеличение числа неполных семей), тяжелый физический труд значительной части работающих женщин (около 15 процентов), условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности (абортов).
Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения. Если в 1992 году численность женщин в возрасте старше 55 лет и мужчин в возрасте старше 60 лет составляла 19,3 процента всего населения, то в 2006 году - 20,4 процента.
Наряду с общими демографическими тенденциями, характерными для Российской Федерации в целом, имеются значительные различия между регионами.
В ряде субъектов Российской Федерации демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. За последние 15 лет более чем на 15 процентов сократилась численность населения в Республике Коми, Камчатском крае, Архангельской, Магаданской, Мурманской и Сахалинской областях. На 10 - 15 процентов сократилась численность населения в Республике Карелия, Республике Мордовия и Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Читинской областях.
По пессимистическому варианту прогноза предположительной численности населения Российской Федерации, рассчитанному на основе динамики демографических процессов в 2000 - 2005 годах без учета программ по улучшению здоровья населения, сокращению уровня смертности и увеличению уровня рождаемости, население России сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек (4,4 процента) и составит 136 млн. человек, а к 2025 году - 124,9 млн. человек. Ожидаемая продолжительность жизни уменьшится до 64,5 года, более чем на 18 процентов уменьшится численность женщин репродуктивного возраста, увеличится доля граждан старше трудоспособного возраста.
Развитие ситуации по данному сценарию, помимо демографических потерь, неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономического развития страны, прежде всего на темпе роста валового внутреннего продукта и обеспеченности трудовыми ресурсами, потребует структурных и качественных изменений в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан старшего возраста.
3. Цели, принципы, задачи и основные направления демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
Целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142 - 143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн. человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет.
Достижение целей демографической политики Российской Федерации в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития, включая обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, снижение уровня бедности и уменьшение дифференциации по доходам, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.
В основу демографической политики Российской Федерации положены следующие принципы:

комплексность решения      демографических задач - мероприятия в этой сфере должны охватывать      направления демографического развития (смертность, рождаемость и миграцию)      в их взаимосвязи; концентрация на приоритетах - выбор по каждому      направлению демографического развития наиболее проблемных вопросов и      применение эффективных механизмов их решения;
своевременное реагирование на      демографические тенденции в текущий период;
учет региональных особенностей      демографического развития и дифференцированный подход к разработке и      реализации региональных демографических программ;
взаимодействие органов      государственной власти с институтами гражданского общества;
координация действий      законодательных и исполнительных органов государственной власти на      федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Основными задачами демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются:

сокращение уровня смертности не      менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних      причин;
сокращение уровня материнской и      младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного      здоровья населения, здоровья детей и подростков;
сохранение и укрепление      здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание      условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни,      существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и      представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества      жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;
повышение уровня рождаемости      (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения      в семьях второго ребенка и последующих детей;
укрепление института семьи,      возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;
привлечение мигрантов в      соответствии с потребностями демографического и социально-экономического      развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции.

Решение задачи по сокращению уровня смертности населения, прежде всего граждан трудоспособного возраста, включает в себя:

сокращение уровня смертности от      заболеваний сердечно-сосудистой системы за счет создания комплексной      системы профилактики факторов риска, ранней диагностики с применением      передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на      предупреждение развития указанных заболеваний;
улучшение      материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения,      оказывающих помощь, в том числе экстренную, больным, страдающим      сердечно-сосудистыми заболеваниями, оснащение и кадровое обеспечение      учреждений здравоохранения в соответствии со стандартами, создание      необходимых служб в муниципальных и региональных учреждениях      здравоохранения, повышение доступности высокотехнологичной медицинской      помощи указанным больным, а также развитие системы восстановительного      лечения и реабилитации этих больных;
сокращение уровня смертности и      травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий за счет      повышения качества дорожной инфраструктуры, дисциплины на дорогах,      организации дорожного движения, а также за счет повышения оперативности,      качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных      происшествиях на всех ее этапах;
сокращение уровня смертности и      травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных      заболеваний за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления      профессиональными рисками (включая информирование работников о      соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля      таких рисков), а также за счет экономической мотивации для улучшения      работодателем условий труда;
сокращение уровня смертности от      самоубийств за счет повышения эффективности профилактической работы с      гражданами из групп риска, направленной на предупреждение суицидов;
сокращение уровня смертности от      онкологических заболеваний за счет внедрения программ профилактики, а      также за счет скрининговых программ раннего выявления онкологических      заболеваний;
сокращение уровня смертности от      ВИЧ/СПИДа и туберкулеза за счет совершенствования программ профилактики и      лечения этих заболеваний, а также за счет применения новых инновационных технологий      лечения;
внедрение специальных программ      для населения старших возрастных групп;
повышение доступности      медицинской помощи для жителей сельской местности и отдаленных районов.

Решение задач по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, укреплению репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков включает в себя:

повышение доступности и      качества оказания бесплатной медицинской помощи женщинам в период      беременности и родов, их новорожденным детям за счет развития семейно ориентированных      перинатальных технологий, снижающих риск неблагоприятного исхода      беременности и родов, укрепления материально-технического и кадрового      обеспечения службы материнства и детства в соответствии со стандартами      оснащения родовспомогательных учреждений, развития высокотехнологичной      медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным      детям;
обеспечение доступности и      повышение качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного      здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий, снижение      доли рабочих мест с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда в целях      сохранения репродуктивного здоровья;
проведение профилактических      мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья детей и      подростков, обеспечение доступности первичной медико-санитарной,      специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи      детям, совершенствование системы оказания реабилитационной помощи детям и      подросткам, восстановительной медицины, усиление профилактической работы      по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурения, нежелательной      беременности;
развитие системы оказания      медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях,      организация качественного горячего питания школьников и учащихся      учреждений начального профессионального образования, в том числе      бесплатного питания для детей из малообеспеченных семей, обязательность      занятий физической культурой во всех типах образовательных учреждений.

Решение задач по укреплению здоровья населения, существенному снижению уровня социально значимых заболеваний, созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни включает в себя:

формирование у различных групп      населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения      здорового образа жизни путем повышения информированности граждан через      средства массовой информации о влиянии на здоровье негативных факторов и      возможности их предупреждения, привлечения к занятиям физической      культурой, туризмом и спортом, организации отдыха и досуга независимо от      места жительства, а также разработку механизмов поддержки общественных      инициатив, направленных на укрепление здоровья населения;
разработку мер, направленных на      снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства,      продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в      образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на      недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками;
создание эффективной системы      профилактики социально значимых заболеваний, предупреждения факторов их      развития;
     обеспечение безбарьерной среды обитания для лиц с ограниченными      возможностями, развитие реабилитационной индустрии, направленной на      обеспечение максимальной социализации инвалидов;
внедрение комплексных      оздоровительных и реабилитационных программ по сокращению сроков      восстановления здоровья после перенесенных заболеваний и травм, развитие      услуг, предоставляемых санаторно-курортными организациями и      оздоровительными учреждениями;
разработку мер, направленных на      сохранение здоровья и продление трудоспособного периода жизни пожилых      людей, развитие геронтологической помощи.

Решение задачи по повышению уровня рождаемости включает в себя:

усиление государственной      поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании      детей, для чего необходимо:
развивать систему      предоставления пособий в связи с рождением и воспитанием детей (включая      регулярные пересмотр и индексацию их размеров с учетом инфляции);
усилить стимулирующую роль дополнительных      мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в форме предоставления      материнского (семейного) капитала, расширяя в связи с этим рынок      образовательных услуг для детей и масштабы строительства доступного жилья      для семей с детьми;
создать механизмы оказания      дополнительной поддержки неполных семей с детьми и многодетных семей с      низкими доходами, семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без      попечения родителей, а также семей, имеющих детей-инвалидов, включая      изменение размеров налоговых вычетов для работающих родителей в      зависимости от дохода семьи и количества детей, формирование      государственного заказа на оказание организациями различной      организационно-правовой формы социальных услуг семьям с детьми;
обеспечить потребность семей в      услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных      образовательных организаций (государственных, частных), повышения      доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов      оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления      услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста;
создать в городах и сельской      местности среду обитания, благоприятную для семей с детьми, включая      установление соответствующих требований к градостроительным решениям, а      также к социальной и транспортной инфраструктуре;
     создание условий для повышения доступности жилья для семей с детьми, в      первую очередь для молодых семей с детьми, за счет:
развития ипотечного      кредитования, внедрения новых кредитных инструментов, расширения      строительства доступного жилья, отвечающего потребностям семей, с      одновременным строительством объектов социальной инфраструктуры,      необходимых семьям с детьми;
реализации региональных      программ обеспечения жильем молодых семей, разработки системы дополнительных      мер, направленных на обеспечение жильем малоимущих граждан с детьми,      нуждающихся в жилых помещениях, включая меры по расселению семей с детьми      из неприспособленных и ветхих жилых помещений, первоочередному      предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей, по      окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в семьях      опекунов (попечителей), приемных семьях, а также по окончании службы в      Вооруженных Силах Российской Федерации;
развития системы адресной      помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг в зависимости от состава и      материального положения семьи;
реализацию комплекса мер по      содействию занятости женщин, имеющих малолетних детей, в целях обеспечения      совмещения родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью,      в том числе:
создание для женщин, выходящих      из отпуска по уходу за ребенком, условий, способствующих их возвращению к      трудовой деятельности, организацию системы повышения их квалификации и      переобучения профессиям, востребованным на рынке труда;
расширение использования гибких      форм занятости (в том числе надомный труд, частичная занятость),      позволяющих совмещать работу с выполнением семейных обязанностей;
разработку специальных      программ, позволяющих женщинам получить новые профессии в случае их перевода      (высвобождения) с рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда на      новые рабочие места.

Решение задач по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений включает в себя:

развитие системы консультативной      и психологической поддержки семьи в целях создания благоприятного      внутрисемейного климата, профилактики семейного неблагополучия, социальной      реабилитации семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,      подготовки и комплексного сопровождения семей, принимающих на воспитание      детей, оставшихся без попечения родителей;
пропаганду ценностей семьи,      имеющей нескольких детей, а также различных форм семейного устройства      детей, оставшихся без попечения родителей, в целях формирования в обществе      позитивного образа семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов,      имеющих нескольких детей или принимающих на воспитание детей, оставшихся      без попечения родителей;
реализацию комплекса мер по      дальнейшему снижению числа преждевременного прерывания беременности      (абортов);
     повышение обязательств родителей по обеспечению надлежащего уровня жизни и      развития ребенка;
создание специализированной      системы защиты прав детей, включая дальнейшее развитие института      уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации,      внедрение в работу органов исполнительной власти и судебных органов      современных технологий профилактики правонарушений, защиты прав детей,      социальной реабилитации и последующей интеграции в общество      несовершеннолетних правонарушителей и детей, оказавшихся в трудной      жизненной ситуации.

Решение задачи по привлечению мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития включает в себя:

содействие добровольному      переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место      жительства в Российскую Федерацию, а также стимулирование возвращения в      Российскую Федерацию эмигрантов;
     привлечение квалифицированных иностранных специалистов, в том числе      выпускников российских высших учебных заведений, на постоянное место      жительства в Российскую Федерацию, привлечение молодежи из иностранных      государств (прежде всего из государств - участников Содружества      Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики и      Эстонской Республики) для обучения и стажировки в Российской Федерации с      возможным предоставлением преимуществ в получении российского гражданства      по окончании учебы;
совершенствование миграционного      законодательства Российской Федерации;
разработку      социально-экономических мер по повышению миграционной привлекательности      территорий, из которых происходит отток населения и которые имеют      приоритетное значение для национальных интересов, разработку и внедрение      федеральных и региональных программ, направленных на создание      благоприятных условий для адаптации иммигрантов к новым условиям и      интеграции их в российское общество на основе уважения к российской      культуре, религии, обычаям, традициям и жизненному укладу россиян;
создание условий для интеграции      иммигрантов в российское общество и развития терпимости в отношениях между      местным населением и выходцами из других стран в целях предотвращения      этноконфессиональных конфликтов.

4. Информационное обеспечение реализации настоящей Концепции
Информационное обеспечение реализации настоящей Концепции предполагает использование данных государственной статистики, итогов переписей населения и данных социологических исследований.
Для получения достоверных сведений о состоянии населения Российской Федерации необходимо создать систему государственного статистического наблюдения, соответствующую современным информационным потребностям и международным рекомендациям в области демографического развития.
Необходимо обеспечить информационную поддержку проведения демографической политики Российской Федерации, расширить социальную рекламу в средствах массовой информации, выпуск тематических теле- и радиопрограмм, газет и журналов, разработку учебных программ, шире информировать население о возможных опасностях для жизни и здоровья, связанных с наиболее распространенными заболеваниями, эпидемической обстановкой, стихийными бедствиями и техногенными авариями, с появлением на рынке опасных для здоровья товаров, а также о мерах, позволяющих предупредить их вредное воздействие на здоровье человека.
Следует разработать нормативно-правовую базу для проведения государственной информационно-просветительской кампании, направленной на понимание ценностей материнства и отцовства, повышение статуса родительства, на переход от малодетной семьи к семье, имеющей не менее двух детей.
5. Механизмы реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
Реализацию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года предполагается осуществлять путем:

дальнейшего совершенствования      законодательства Российской Федерации в сфере семейного, налогового и      жилищного права, здравоохранения, образования, социального обеспечения,      трудовых отношений, миграционной политики с учетом мер по реализации      демографической политики, общепризнанных норм международного права и      международных обязательств Российской Федерации, направленных на создание      системы экономических стимулов для населения в сфере демографического      развития;
включения задач и мероприятий,      призванных улучшить демографическую ситуацию, в федеральные и региональные      программы социально-экономического развития;
учета задач демографической      политики при формировании федерального и региональных бюджетов, бюджетов      внебюджетных фондов, концентрации финансовых и материальных ресурсов для      реализации основных задач демографической политики, привлечения      дополнительных внебюджетных средств на эти цели;
методического обеспечения      деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации      и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленной      на управление демографическими процессами;
     постоянного мониторинга и анализа демографических процессов и      корректировки на их основе конкретных мер демографической политики;
развития научных исследований в      сфере народонаселения.

6. Основные этапы и ожидаемые результаты реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
Реализация демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года будет осуществляться в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2010 годы) будут реализованы меры, направленные на преодоление сложившихся негативных тенденций демографического развития, в том числе осуществлена основная часть мероприятий по снижению уровня смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий и от сердечнососудистых заболеваний, по повышению качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, по развитию перинатальных технологий, уменьшающих риск неблагоприятного исхода беременности и родов, по оказанию государственной адресной материальной поддержки семьям, имеющим детей, включая проведение индексации пособий с учетом темпов роста потребительских цен, по подготовке к приему в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению и материальной поддержке замещающих семей.
Предусматривается разработать специальные меры по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, содействию занятости женщин, имеющих малолетних детей, и повышению их конкурентоспособности на рынке труда, по развитию инфраструктуры дошкольного образования, обеспечению местами в дошкольных образовательных учреждениях в приоритетном порядке детей работающих женщин, а также разработать долгосрочные программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение миграционной привлекательности важных в геополитическом отношении регионов Российской Федерации.
На первом этапе в субъектах Российской Федерации будут также разработаны региональные демографические программы, направленные на улучшение демографической ситуации, учитывающие специфику каждого региона (долю сельского населения, сложившуюся модель семьи, обычаи и традиции) и согласованные с реализуемыми мероприятиями приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики и сельского хозяйства.
При разработке указанных программ первоочередное внимание будет уделяться наиболее острым проблемам народонаселения, характерным для конкретного региона субъекта Российской Федерации. Программы должны быть обеспечены необходимым финансированием, методическим и информационным сопровождением.
На первом этапе будут созданы условия, позволяющие уменьшить остроту демографического кризиса, сформировать правовую, организационную и финансовую базу для наращивания дальнейших усилий по поддержке и закреплению позитивных тенденций к началу 2011 года.
В результате реализации мероприятий первого этапа предполагается снизить темпы естественной убыли населения и обеспечить миграционный прирост.
На втором этапе (2011 - 2015 годы) будет продолжено осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации. Основной акцент будет сделан на внедрении программы здорового образа жизни, реализации специальных мер по содействию занятости женщин, имеющих детей, проведении мероприятий по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, осуществлении программы поэтапного сокращения рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда.
К 2015 году предусматривается существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей.
В связи с реализацией с 2010 года дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в форме предоставления материнского (семейного) капитала будут разработаны меры по расширению строительства доступного семейного жилья, развитию дополнительных образовательных услуг.
По итогам реализации второго этапа предполагается к 2016 году:

стабилизировать численность      населения на уровне 142 - 143 млн. человек;
увеличить показатель ожидаемой      продолжительности жизни до 70 лет;
увеличить в 1,3 раза по      сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, на треть снизить      уровень смертности населения;
уменьшить отток      квалифицированных специалистов, увеличить объемы привлечения на постоянное      место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за      рубежом, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи, обеспечить      на этой основе миграционный прирост на уровне не менее 200 тыс. человек      ежегодно.

На третьем этапе (2016 - 2025 годы) предусматривается на основе оценки влияния реализуемых проектов и программ на демографическую ситуацию проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране.
В связи со значительным уменьшением к началу третьего этапа численности женщин репродуктивного возраста потребуется принять дополнительные меры, стимулирующие рождение в семьях второго и третьего ребенка.
В целях замещения естественной убыли населения в результате возможного сокращения уровня рождаемости предстоит активизировать работу по привлечению на постоянное место жительства в Российскую Федерацию иммигрантов трудоспособного возраста.
К 2025 году предполагается:

обеспечить постепенное      увеличение численности населения (в том числе за счет замещающей миграции)      до 145 млн. человек;
увеличить ожидаемую      продолжительность жизни до 75 лет;
увеличить в 1,5 раза по      сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень      смертности в 1,6 раза;
обеспечить миграционный прирост      на уровне более 300 тыс. человек ежегодно.

7. Объемы и источники финансирования мероприятий настоящей Концепции
Для решения задач, поставленных в настоящей Концепции, предусматривается обеспечить последовательное и стабильное увеличение расходов на государственную поддержку семей с детьми и охрану здоровья населения.
Источниками финансирования расходов на государственную поддержку семей с детьми и охрану здоровья населения являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных образований, средства государственных внебюджетных фондов, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов и иные внебюджетные средства

 
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   24.10.2012 / 23:21   #    Ответить   
Член профсоюза Антипинского НПЗ оспорил взыскание в суде

 



24 февраля, Ленинский районный суд города Тюмени обязал руководство Антипинского нефтеперерабатывающего завода снять с сотрудника предприятия дисциплинарное взыскание.
«Меня наказали за то, что я совершил недостаточное количество проверок КПП в начале сентября прошлого года. Хотя все лето руководитель службы безопасности предупреждал, чтобы мы – старшие контролеры – как можно реже использовали служебный автомобиль, потому что он в плохом состоянии», – пояснил на заседании суда старший контролер Максим Околелов.
Юрисконсульт Антипинского НПЗ Наталья Ташланова на заявление истца ответила, что водители не являются экспертами, чтобы делать оценку состояния автомобиля. Тем более нет никаких письменных доказательств, что сотрудникам поступал приказ использовать транспорт нечасто, и если машина была неисправна, старший контролер должен был предупредить руководство, чтобы решить проблему с транспортом.
По словам Околелова, остальные контролеры также не выполняли план – проверить каждый из десяти пунктов по семь раз, однако взыскание получил только он. Максим считает, что это произошло из-за того, что он состоит в профкоме первичной профсоюзной организации, иначе, по его мнению, наказали бы и остальных контролеров.
Максим Околелов остался доволен решением суда. «Я не боюсь, что после этого у меня будут натянутые отношения с руководством, потому что проблемы начались еще с тех пор, как мы решили создать профсоюз», – отметил старший контролер.
http://72.ru/text/newsline/489640.html
 
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru   24.10.2012 / 23:22   #    Ответить   
Лидера профсоюза Антипинского НПЗ выставляют обманщиком?

Председатель профсоюза «Защита» работников тюменского ЗАО «Антипинский НПЗ» Иван Статьев проиграл в суде. В связи с этим он подал иск о защите чести и достоинства и взыскании денежной компенсации морального вреда к ЗАО «Антипинский НПЗ» и к Тюменскому областному отделению Союза казаков Тюменской области.
 
Профлидер говорит о том, что ответчики за его спиной собирают и распространяют о нем порочащие сведения, не соответствующие действительности. «Они делают это с целью формирования во мне образа человека неэтичного поведения в общественной жизни – неуживчивого, конфликтного, обманщика», – говорит он.
 
Напомним, Статьев давно судится со своим работодателем – Антипинским НПЗ. В апреле Ленинский районный суд города вынес решение о восстановлениина работе бывшего председателя профсоюза завода. А 19 мая Статьев получил почтовый конверт, в котором находилась апелляционная жалоба ЗАО «Антипинский НПЗ» на решение Ленинского суда о его восстановлении в прежней должности и отмене всех дисциплинарных взысканий.
 
Жалобу направили в областной суд. К ней в качестве письменного доказательства прикрепили письмо атамана Сергея Смирнова, который по запросу директора ЗАО «Антипинский НПЗ» Геннадия Лисовиченко «нелицеприятно» охарактеризовал Статьева, уверен профлидер.
 
По его словам, он не состоит в том казачьем обществе, главой которого значится Смирнов. Председатель профсоюза не представляет, как атаман может давать характеристику члену другой организации. Статьев сообщил: «В суде Смирнов пояснил, что, характеризуя меня, он советовался с другими атаманами. Правда, он не представил суду ни протокола этого «атаманского совета», ни фамилий тех людей. Не объяснил, почему они решили дать характеристику человеку, не состоящему в их казачьем обществе».


Ссылка: http://72.ru/text/newsline/578455.html


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  6
Сегодня в 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
Сегодня в 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.