Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16486
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13953
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.09.2012 / 14:33
Программист - дефицитная профессия

12 сентября — День программиста в России. Специально к этому профессиональному празднику HeadHunter подготовил обзор профессии. Выяснилось, что потребность в программистах растет.

За период с 2010 по первую половину 2012 года востребованность программистов значительно выросла. В первом полугодии 2012 года относительно первого полугодия 2010 года количество вакансий увеличилось на 67%. На текущий момент для программистов на hh.ru размещено 5 143 вакансии.


Основной спрос приходится на программистов с опытом работы от 1 до 3 лет (71% вакансий), зарплата — около 60 тысяч рублей.
Программист - дефицитная профессия 2

На одну вакансию приходится 1 — 2 резюме, в то время как в целом по рынку труда hh.индекс (отношение резюме и вакансий) равен 3,2. Такое значение индекса показывает, что программист — это дефицитная профессия.

Что касается зарплат, то на протяжение последних двух лет средняя зарплата программистов стабильно росла, достигнув в первом полугодии 2012 года уровня в 59 000 рублей (на 10 000 больше, чем в 2010).

«Средний» программист — мужчина тридцати лет с высшим образованием и опытом работы более 5 лет. Он хорошо владеет английским языком и хочет получать за работу 70 тысяч рублей. Кстати, вопреки стереотипу, программисты — это не только представители сильного пола. Каждый восьмой претендент на такую должность — женщина.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2701 | Версия для печати
Читайте новости по темам: HeadHunter, День программиста
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
carbon
7
carbon 12.09.2012 / 15:28 #
Сегодня пьяные программисты будут купаться в фортранах и бить морды прохожим с вопросом "а ты на каком языке пишешь?"
miki
5
miki 12.09.2012 / 14:54 #
программер может стать кем угодно ..а вот программером никто
Комментарии 21 Читать на форуме
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 12.09.2012 / 14:43 #
Поздравляю всех знакомых и незнакомых программистов Крутой 
miki
5
miki 12.09.2012 / 14:54 #
программер может стать кем угодно ..а вот программером никто
carbon
7
carbon 12.09.2012 / 15:28 #
Сегодня пьяные программисты будут купаться в фортранах и бить морды прохожим с вопросом "а ты на каком языке пишешь?"
Domenick
0
Domenick 12.09.2012 / 15:43 #
где без опыта 35 000 ? дайте вакансию, пойду устроюсь ))
romka
0
romka 12.09.2012 / 15:57 #
В Москве. HH же по всей России собрали статистику
maxxx
0
maxxx 12.09.2012 / 15:58 #
Программистов с проф.праздником
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 12.09.2012 / 16:02 #
Domenick пишет:где без опыта 35 000 ? дайте вакансию, пойду устроюсь ))
Дайте две!  
YVA
0
YVA 12.09.2012 / 16:44 #
Эх, а я когда-то не стала продолжать учебу...
Evgeniy.Kadulin
0
Evgeniy.Kadulin 12.09.2012 / 16:44 #
Программеров много, их никто не берет. А вот программеров которые моются мало, для них то и есть з/п 35 и выше. И вообще они почти везде воняют
RouR
0
RouR 12.09.2012 / 17:11 #
Почитайте http://habrahabr.ru/post/151166/
Я подумываю про Сидней и Новую Зеландию
KP0H
0
KP0H 12.09.2012 / 18:06 #
Evgeniy.Kadulin пишет:Сообщение Программеров много, их никто не берет. А вот программеров которыемоются мало, для них то и есть з/п 35 и выше. И вообще они почтивезде воняют
Domenick пишет:Сообщение где без опыта 35 000 ? дайте вакансию, пойду устроюсь ))
Москва - Санкт-Петербург от 35 до 60 для позициюю Junior, т.е. без опыта, либо с небольшим опытом. 35 как правило для тех кто только закончил учебу.Разве что если мыслить в рамках округа или города.Коллег, Программистов с праздником!
bokser
1
bokser 12.09.2012 / 19:54 #
Изображение
MrME
0
MrME 12.09.2012 / 22:35 #
Коллег с праздником :beer: Хоть я прогер совсем немножко, но всё же :-[
Evgeniy.Kadulin пишет:Сообщение Программеров много, их никто не берет
"Программеров" много, программистов мало.
KP0H пишет:Сообщение Москва - Санкт-Петербург от 35 до 60 для позициюю Junior, т.е. без опыта, либо с небольшим опытом. 35 как правило для тех кто только закончил учебу.
Если нет своего жилья в Мск, то 35к - это только за съёмную квартиру в месяц отдавать. В СПб не работал, по ценам не скажу.
neon_tmn
0
neon_tmn 13.09.2012 / 09:23 #
"Основной спрос приходится на программистов с опытом работы от 1 до 3 лет (71% вакансий), зарплата — около 60 тысяч рублей. " - это на основе чего сделаны такие выводы? Почтайте 72.ру в разделе Работа -> Информационные технологии и интернет. Почитайте хоть вакаинсии, хоть резюме, работодатели предлагают смешные деньги за ум. А в резюме уже явно боятся писать зарплату 50 тысяч. 
Такое чувство, что приведенные данные 10-ти летней давности. Тогда программистов действительно ценили и уважали. А сейчас...
RouR
0
RouR 13.09.2012 / 10:09 #
в тюмени есть места где платят по 60. в банках по сотне.
но это не пхп.
SVA
0
SVA 13.09.2012 / 10:17 #
Программист — дефицитная профессия
для Тюмени это не соответствует действительности, чтобы там ХХ не анализировало у себяколлег с прошедшим! :comp:
RouR пишет:в банках по сотне.
название банка в личку
KP0H
0
KP0H 13.09.2012 / 13:26 #
MrME пишет:Сообщение Коллег с праздником :beer: Хоть я прогер совсем немножко, но всё же :-[
Evgeniy.Kadulin пишет:Сообщение Программеров много, их никто не берет
"Программеров" много, программистов мало.
KP0H пишет:Сообщение Москва - Санкт-Петербург от 35 до 60 для позициюю Junior, т.е. без опыта, либо с небольшим опытом. 35 как правило для тех кто только закончил учебу.
Если нет своего жилья в Мск, то 35к - это только за съёмную квартиру в месяц отдавать. В СПб не работал, по ценам не скажу.
От 25 на самом деле можно снимать вполне приличные отднушки, да и варианты всегда можно найти, если есть желание.
Igor
0
Igor 13.09.2012 / 13:55 #
carbon пишет: купаться в фортранах

Сильно сказано! :)
MrME
0
MrME 13.09.2012 / 21:08 #
Офтопик:
KP0H пишет:Сообщение От 25 на самом деле можно снимать вполне приличные отднушки, да и варианты всегда можно найти, если есть желание.

Года три назад, когда я там работал, более-менее приличная однушка за 25 находилась где-то в Мытищах. Чем ближе к цивилизации - тем дороже. К тому же, цена не включает в себя комиссионные риэлторского агенства. Еще есть фишка, нарывался пару раз - если платить сразу за полгода, то квартира стоит 30К в месяц, а если помесячно - то 42К ;)
Может, сейчас ситуация иная, хз.
bokser
1
bokser 14.09.2012 / 00:00 #
Офтопик:
Мне сегодня на работе дали премию, за день програмиста )), просто они не знают, что я у них сисадмином подрабатываю ))
KP0H
0
KP0H 14.09.2012 / 02:23 #
MrME пишет:Сообщение 
Офтопик:
KP0H пишет:Сообщение От 25 на самом деле можно снимать вполне приличные отднушки, да и варианты всегда можно найти, если есть желание.

Года три назад, когда я там работал, более-менее приличная однушка за 25 находилась где-то в Мытищах. Чем ближе к цивилизации - тем дороже. К тому же, цена не включает в себя комиссионные риэлторского агенства. Еще есть фишка, нарывался пару раз - если платить сразу за полгода, то квартира стоит 30К в месяц, а если помесячно - то 42К ;)
Может, сейчас ситуация иная, хз.

Ну я снимаю отличную квартирку в районе м. Аэропорт, в принципе Бибирево, Орадное, Тимирязьевская и т.п. просматривал когда выбирал, от 25 до 35 квартирки есть хорошие, правда чтобы наткнуться прям на такую чтоб сразу захотелось вьехать надо иметь везенье, несколько очень хороших квартир я упустил буквально за 5 минут после публикации объявления. Но все равно мне повезло выбрать.