Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22725
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19162
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.09.2012 / 10:55
Как победить свалки?

Общественники, экологи, простые горожане регулярно выходят на субботники, избавляя от мусора излюбленные точки отдыха тюменцев. К сожалению, уже через неделю свалки снова появляются на этих же местах.

Очередная акция под названием «Сделаем!» пройдет в Тюмени 15 сентября. Глобальная уборка будет проходить в 83 регионах страны, 1829 районах и более чем 22 тысячах муниципальных образованиях страны, в том числе и в нашем городе.

Жители городов, деревень и сел выйдут с метлами, граблями и мешками чистить улицы, парки и скверы. Перчатки наденут и тюменские «зеленые» во главе с председателем ассоциации экологов Тюменской области Максимом Богопольским, сейчас они выбирают участок, который очистят от мусора.

Однако Максим Богопольский озабочен тем, что мероприятие может не принести результатов. Зачастую на убранных местах вновь появляется мусор, и растут свалки. Чтобы этого избежать, нужно повышать культуры горожан и ужесточать штрафы за загрязнение окружающей среды.

«Уборки мусора в Тюменской области проходят довольно часто. Летом чистились пляжи и зоны отдыха, вспомнить хотя бы акции по уборке берега одного из тюменских озер компании ТНК-ВР с молодежной организацией „ЧИР“. Свалки исчезают, но не проходит и недели, как они снова появляются, и мусор приходится убирать вновь и вновь», — говорит Максим Богопольский.

Эколог видит решение этого вопроса не только в каких-то разовых акциях, пусть и всемирных, но и в создании системного подхода. Он предлагает открывать и развивать больше специальных ресурсов, как например «Экология 72», которые эту систему помогают наладить, сообщает ассоциация экологов Тюменской области.

«Необходимо „уплотнять“ работу между природоохранными организациями, депутатским корпусом, повышать ответственность физических и юридических лиц за загрязнение окружающее среды. Если даже такие акции будут проводиться чаще, а количество мусора не будет сокращаться, то мы не сможем исправить ситуацию», — констатировал эксперт.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1233 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Экология, Субботник, Акция, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Russel
3
Russel 13.09.2012 / 11:22 #
Выход очень прост, надо позволить предпринимателям строить мусоро-перерабатывающие заводы, вот и все.
Пока этого не позволяют на уровне власти, ничего не будет, хоть заметись.
Russel
1
Russel 13.09.2012 / 11:23 #
Когда будут такие заводы, они сами заинтересованы станут в том чтобы мусор к ним попадал, а не валялся на улицах, полях и т.п.
 
Anonymous
2
jaguar911 13.09.2012 / 11:29 #
не срать. 
Anonymous
4
jaguar911 13.09.2012 / 11:30 #
мусороперерабатывающий завод хотели строить, причем очень нелохой. Но увы, г-н Якушев этот проект отклонил из за ненадобностью(малого отката).
maxxx
1
maxxx 13.09.2012 / 11:52 #
Russel пишет:Сообщение Выход очень прост, надо позволить предпринимателям строить мусоро-перерабатывающие заводы

+1

+ сортировка мусора
gefhj
3
gefhj 13.09.2012 / 11:53 #
jaguar911 пишет:мусороперерабатывающий завод хотели строить, причем очень нелохой. Но увы, г-н Якушев этот проект отклонил из за ненадобностью(малого отката).
Вот именно, он лучше металлургический построит, чтобы ещё больше засрать... 
Anonymous
1
jaguar911 13.09.2012 / 11:54 #
maxxx, + культура + совесть + коррупция + чиновники))))
Ronaldo72
0
Ronaldo72 13.09.2012 / 12:38 #
jaguar911 пишет:мусороперерабатывающий завод хотели строить, причем очень нелохой. Но увы, г-н Якушев этот проект отклонил из за ненадобностью(малого отката).
А разве такие вопросы решают какие-то отдельные граждане? Такой завод просто необходим при современной цивилизации. Нет смысла спрашивать неряху и грязнулю почему он не умывается. Заставлять надо.
Anonymous
0
jaguar911 13.09.2012 / 12:39 #
Ronaldo72, решает гос-во, без него ниче ты не сделаешь.
Ronaldo72
1
Ronaldo72 13.09.2012 / 13:02 #
jaguar911 пишет:решает гос-во, без него ниче ты не сделаешь.
Отставить уныние! Государство - это я!! Таков сегодня должен быть лозунг каждого Гражданина. (А не только некого Якушева)
Alex Al-der
0
Alex Al-der 13.09.2012 / 15:58 #
Russel, maxxx, gefhj, вы вообще сам текст читали? Какие мусороперерабатывающие заводы? Какая сортировка? Речь идёт о том, что люди гадят на улицах города. От знания факта существования мусороперерабатывающего завода семья свиней перестанет гадить, не донося мешок с мусором до мусорного бака?
Ronaldo72
0
Ronaldo72 13.09.2012 / 17:25 #
Alex Al-der пишет:Какие мусороперерабатывающие заводы? Какая сортировка? Речь идёт о том, что люди гадят на улицах города
Вынужден процитировать одного из Ваших оппонентов: Когда будут такие заводы, они сами заинтересованы станут в том чтобы мусор к ним попадал, а не валялся на улицах, полях и т.п. От себя добавлю. Мусоропровода в подъезде у меня нет. Нет и мусорных баков в нашем дворе. Они есть лишь в проивоположном углу нашего "микрорайончика". Поэтому пакеты с мусором я вынужден выкладывать на обочину, где уличные рабочие складывают свои пакеты с собранным мусором. У кого под рукой машина - ездят наверно к мусорным бакам. Но часто слышу (летом хорошо слышно) как вниз с балконов люди кидают что-то. Конечно они свиньями таким образом становятся. Но и эти свиньи и я платим немалые деньги за вывоз мусора ежемесячно. Зачем платим?
Russel
0
Russel 13.09.2012 / 19:20 #
Ronaldo72 пишет:Сообщение jaguar911 пишет:решает гос-во, без него ниче ты не сделаешь.

Отставить уныние! Государство - это я!! Таков сегодня должен быть лозунг каждого Гражданина. (А не только некого Якушева)


Просто когда тебе скажут что не лезь ка ты сынок, начать то ты можешь, но никто тебе не гарантирует что тебе разрешения все выдадут, что подведут электричество, зарегистрирует, и т.п. и т.д. что тут сделаешь...
И это нисколько не выдумки, а реалии.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 13.09.2012 / 22:32 #
Ronaldo72 пишет:Сообщение Alex Al-der пишет:Какие мусороперерабатывающие заводы? Какая сортировка? Речь идёт о том, что люди гадят на улицах города

Вынужден процитировать одного из Ваших оппонентов: Когда будут такие заводы, они сами заинтересованы станут в том чтобы мусор к ним попадал, а не валялся на улицах, полях и т.п.

От себя добавлю. Мусоропровода в подъезде у меня нет. Нет и мусорных баков в нашем дворе. Они есть лишь в проивоположном углу нашего "микрорайончика". Поэтому пакеты с мусором я вынужден выкладывать на обочину, где уличные рабочие складывают свои пакеты с собранным мусором. У кого под рукой машина - ездят наверно к мусорным бакам. Но часто слышу (летом хорошо слышно) как вниз с балконов люди кидают что-то. Конечно они свиньями таким образом становятся. Но и эти свиньи и я платим немалые деньги за вывоз мусора ежемесячно. Зачем платим?


Вообще откуда такие выводы, что мусоропереработчикам будет интересен факт того как собирается мусор во дворах? Да конечно, им будет удобен селективный сбор отходов, но добиться этого пожалуй можно будет только в следующей жизни. Зачем им собирать мусор во дворах, если по закону мы с вами сами опалчиваем гор администрации уборку придомовой территории и вывоз отходов на спец. полигоны. А мусоропереработчики могут с огромной радостью и минимальными издержками для себя черпать мусор прямо с этих полигонов и им не нужно будет бегать за каждым ведром с помоями.
По поводу наличия мусорных баков в вашем дворе. Врать не буду, конкретные нормативы мне не известны, но они есть - СНиПы, СанПиНы. Если есть желание, можете изучить и педалировать проблему самостоятельно :)



Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:  

Ronaldo72, СанПиН 42-128-4690-88