Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума  6
19.09 / 11:10
    
24
сентября
13.09.2012 / 15:15

Тюменский картофель стал дороже в 2 раза

Тюменский картофель стал дороже в 2 раза

Овощеводческие хозяйства, дачники и жители сельской местности в эти дни заняты сбором урожая и его продажей. В сельскохозяйственную зону области потянулись грузовики из соседних регионов.

В этом году закупочная цена «второго хлеба» дороже прошлогодней. В суперурожайный 2011 год цена держалась на отметке 3 — 3,5 рубля за килограмм, осенью 2012 года урожай гораздо скромнее (до 200 ц с га), и цена дороже — 7- 8 рублей.

Правда, дачники торгуют картофелем в Тюмени гораздо с большей выгодой.

Цена на килограмм «только с грядки» стоит у уличных торговцев 30–35 рублей, в магазинах «у дома» 25 рублей, в супермаркетах картофель нового урожаю продают по цене от 11 до 20 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6806 | верcия для печати
Читайте новости по темам: АПК, растениеводство, Сельское хозяйство

 
 Комментарии  18  
Буратино
0
Буратино   13.09.2012 / 15:44   #    Ответить   
Кого благодарить?
macxtor
0
macxtor   13.09.2012 / 15:52   #    Ответить   
Землю-Матушку .
maxxx
0
maxxx   13.09.2012 / 16:00   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение Кого благодарить?

погоду зимой
ank
0
ank   13.09.2012 / 16:04   #    Ответить   
Правда, дачники торгуют картофелем в Тюмени гораздо с большей выгодой.

Цена на килограмм «только с грядки» стоит у уличных торговцев 30–35 рублей, в магазинах «у дома» 25 рублей, в супермаркетах картофель нового урожаю продают по цене от 11 до 20 рублей.
2 недели назад (ДО запрета уличной торговли) покупал у Центрального рынка у дачницы приличный картофель 4,5 кг 130 рублей не торгуясь.
Это примерно по 29 руб./кг.
А теперь цена поднялась до 30...35 руб.? Вообще то ближе к уборке цена снижается. ИМХО причина повышения цены - закон о запрете уличной торговли.

P.S.
"... с большей выгодой" - кому завидно, покупайте дачу и сажайте-копайте-продавайте.

В супермаркеты в основном ездят те, кто на авто.
СОВА72
0
СОВА72   13.09.2012 / 19:48   #    Ответить   
Наконец то! А то ,к примеру,вызвать мастера на дом газ проверить стоит 200 руб(только за вызов!) а 5 кг. картофеля,который нужно растить всё лето.ухаживать и убирать должен стоить по старым ценам 50 руб. Труд ценить надо! :best:
un_angelo
1
un_angelo   13.09.2012 / 20:33   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Наконец то! А то ,к примеру,вызвать мастера на дом газ проверить стоит 200 руб(только за вызов!) а 5 кг. картофеля,который нужно растить всё лето.ухаживать и убирать должен стоить по старым ценам 50 руб. Труд ценить надо!
Картошка 50 рублей за кг. Тогда сколько должен стоить хлеб по Вашему? Ведь с ним намного больше работы. 
СОВА72
0
СОВА72   13.09.2012 / 21:14   #    Ответить   
Картошка 50 рублей за кг. Тогда сколько должен стоить хлеб по Вашему? Ведь с ним намного больше работы.

не за кг а за 5!!!!ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!! ;)
Nuke
0
Nuke   13.09.2012 / 21:37   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Сообщение Наконец то! А то ,к примеру,вызвать мастера на дом газ проверить стоит 200 руб(только за вызов!) а 5 кг. картофеля,который нужно растить всё лето.ухаживать и убирать должен стоить по старым ценам 50 руб. Труд ценить надо! :best:

Да да!! Ухода очень много, прям как за клубникой! Посеял, окучил, выкопал
Скрежет
0
Скрежет   13.09.2012 / 21:52   #    Ответить   
Тюменский картофель стал дороже в 2 раза

Качество хорошее. Людям прибыль.
Ronaldo72
0
Ronaldo72   13.09.2012 / 22:10   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Труд ценить надо
Золотые слова. Только  важнее, чтобы именно трудящиеся получали больше, чем различные иждивенцы (не важно по какой причине они таковыми являются)А пока каждый из себя барина корчит, разваливаются остатки советского хозяйства.Труд ценить надо! И тогда не важно что сколько стоить будет, ведь каждый сможет прокормить и себя, трудолюбивого, и нужное количество подшефных иждевенцев. (мужики, не вздумайте щас на ночь глядя назавать ненаглядную свою "подшефной иждевенкой" - вряд ли поймет и в результате у нее голова заболит).
Oleg S
0
Oleg S   14.09.2012 / 09:27   #    Ответить   
Стал в два раза дороже и его в два раза меньше, а затраты на выращивание только возросли. Где прибыль?
Oleg S
0
Oleg S   14.09.2012 / 09:30   #    Ответить   
un_angelo пишет:Картошка 50 рублей за кг. Тогда сколько должен стоить хлеб по Вашему? Ведь с ним намного больше работы.
Картофель более капиталоемкая и трудоемкая культура чем хлеб. Приблизительно раз в 10. 
Oleg S
0
Oleg S   14.09.2012 / 09:31   #    Ответить   
Nuke пишет:Да да!! Ухода очень много, прям как за клубникой! Посеял, окучил, выкопал
При таком подходе выкопаете меньше чем посадите. 
будь_готов
2
будь_готов   14.09.2012 / 10:02   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Сообщение Наконец то! А то ,к примеру,вызвать мастера на дом газ проверить стоит 200 руб(только за вызов!) а 5 кг. картофеля,который нужно растить всё лето.ухаживать и убирать должен стоить по старым ценам 50 руб. Труд ценить надо! :best:

мастер теперь не 200, а 400 будет брать, он ведь тоже картошечку ест.
СОВА72
0
СОВА72   14.09.2012 / 13:23   #    Ответить   
Да да!! Ухода очень много, прям как за клубникой! Посеял, окучил, выкопал


Зачем такое сравнение,не понимаю!!! Клубника всегда стоила рублей по 300 - 400 за кг.!!!

мастер теперь не 200, а 400 будет брать, он ведь тоже картошечку ест.


А может он на чёрную икру перейдёт или на нельму холодного копчения ,рябчиков там ,лосятинку а? Тогда не 400а тыщ 5 за вызов!! :death:
un_angelo
0
un_angelo   14.09.2012 / 14:02   #    Ответить   
Oleg S пишет:

un_angelo пишет:Картошка 50 рублей за кг. Тогда сколько должен стоить хлеб по Вашему? Ведь с ним намного больше работы.

Картофель более капиталоемкая и трудоемкая культура чем хлеб. Приблизительно раз в 10. 

 Вы ерунду то не пишите, почитайте для примера хотя бы о производстве муки, а затем хлеба и сравните  с выращиванием картофеля.
Сингапур
0
Сингапур   14.09.2012 / 15:52   #    Ответить   
а че вы хотели? засуха то не хилая была, итог- картошки мало, значит она и дороже будет.
Havriil
0
Havriil   17.09.2012 / 22:53   #    Ответить   
 
Nuke пишет:Да да!! Ухода очень много, прям как за клубникой! Посеял, окучил, выкопал
 
С клубникой при таком сельхозподходе еще проще: посадил 1 раз, осенью обрезал, летом ягоды собирай.)))


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок  1
22.09 / 12:54
Рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн — в этом году ожидается собрать с российских полей. Помимо этого у аграриев с прошлого года остались большие зерновые запасы, то есть переходящие остатки тоже будут рекордными. В итоге в России может накопиться 145 миллионов тонн зерна.
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  13
21.09 / 16:39
За первое полугодие из Тюменской области поступило 83 млрд рублей налогов в бюджет РФ: сумма в три раза больше прошлогодней.
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
20.09 / 16:37
С новыми ИТ-решениями Сбербанка смогли познакомиться на этой неделе посетители форума ИНФОТЕХ-2017, прошедшего в тюменском Технопарке. На экспозиционном стенде одной из ключевых кредитных организаций региона специалисты презентовали инновационные сервисы в области ЖКХ, жилищного кредитования и развития предпринимательства.
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях  3
19.09 / 20:20
В России становится все больше антикоррупционных дел. Причем с коррупцией борются не только правоохранители и представители СМИ, но и владельцы компаний. Артем Чайка стал собственником ООО «Нерудная компания „Бердяуш“» и обнаружил, что прежние руководители НК в 2010–2013 годах украли у РЖД 150 миллионов рублей.
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума  6
19.09 / 11:10
Минимальный размер оплаты труд (МРОТ) повысят до прожиточного минимума с 1 января 2019 года. Законопроект об этом был одобрен правительством РФ. Таким образом, МРОТ будет установлен в сумме 9 тысяч 489 рублей.
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек  22
18.09 / 14:19
Повышение сбора может дать до 60 млрд рублей в федеральный бюджет, которые пойдут на строительство дорог.