Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16069
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13580
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.09.2012 / 19:49
Проект мини-библиотек для детских больниц поддержали грантом. Но маленьким

Накануне в Тюмени дали гранты 13 молодежным инициативам. Среди победителей — Анна Кутузова, предложившая создать мини-библиотеки в детских больницах. На книги жюри решило выделить 7 тысяч. Сейчас Анна предлагает всем желающим поддержать ее проект.

«Проект заключается в снабжении детских больниц Тюмени мини-библиотекой, организованной по принципу свободного доступа. Любой маленький пациент может бесплатно и без каких-либо залогов/ограничений взять из „книжной корзины“ книгу для прочтения и впоследствии вернуть ее туда — до того как покинет больницу», — написала Анна в своем блоге еще до того, как были объявлены результаты конкурса.

«Высшая цель — приобщение детей к чтению, формирование интереса к качественной детской литературе (книги буду отбирать лично по возрастным категориям, треш в книжные корзины не попадет). Находясь в больнице на лечении, ребенок имеет много свободного времени и одновременно нуждается в приятных эмоциях, отвлекающих его от медицинских манипуляций: весьма вероятно, что его внимание привлекут новые, хорошо оформленные книги, которые разрешено брать в палату для прочтения»

На реализацию идеи жюри конкурса выделило 7 тысяч — в три раза меньше, чем Анна просила. Но отказываться от идеи познакомить детей с хорошими книгами она, сама молодая мать, не намерена. «Очень постараюсь на эти деньги купить максимум хороших книг для детских больниц. Проект будет реализован, хотя книг я смогу приобрести меньше, чем хотелось бы», — пишет она в блоге. И предлагает всем желающим поддержать проект «Мгновения для чтения» — пожертвовать в будущие библиотечки хорошие художественные книги для детей и подростков. Писать Анне можно на адрес kutuzanna@yandex.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1865 | Версия для печати
Читайте новости по темам: инициативы, Благотворительность, Гранты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
К.Лара
2
К.Лара 14.09.2012 / 22:52 #
Это очень нужная идея. Сама знаю. Только нужно, чтобы детей из состоятельных семей в отдельные палаты клали на лечение, ато они со своими пятыми айпадами будут нехорошие чувства провоцировать у остальных детей. И будут они там не лечится, а шпинять друг дружку(((
Sidorkin
0
Sidorkin 15.09.2012 / 01:08 #
К.Лара пишет:Сообщение Это очень нужная идея. Сама знаю. Только нужно, чтобы детей из состоятельных семей в отдельные палаты клали на лечение, ато они со своими пятыми айпадами будут нехорошие чувства провоцировать у остальных детей. И будут они там не лечится, а шпинять друг дружку(((
:)))
Справедливый
0
Справедливый 15.09.2012 / 02:01 #
Книги сейчас очень дорогие. Знаю, у меня мать работает в библиотеке.
Значит, или создавать фонд и старых книг и принимать на ставку библиотекаря человека, которому надо платить зарплату - или купить дешевых электронных книг, сломает книгу - родители возместят ущерб. А если книга новая и на гарантии - то починка по гарантии.
Но мне кажется, идею создали, галочку о выполнении поставили, и забыли. 
Справедливый
0
Справедливый 15.09.2012 / 02:04 #
Добавлю: на выделенную жюри сумму в 7 тысяч купят всего 14 хороших книг - в среднем, по 500 р за книгу. Не смешили бы. 14 книг - это не библиотека.
нелена
1
нелена 15.09.2012 / 09:16 #
а что мешает поддержать эту идею "всем миром"? наверняка, у многих дома есть книги, из которых "дети выросли". я с удовольствием отдам старые детские книжки в такую библиотеку
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 15.09.2012 / 11:01 #
barashek пишет:...купят всего 14 хороших книг - в среднем, по 500 р за книгу...

 
Ваша мама работает в библиотеке, но это не дает Вам право так отгораживаться от жизни и ничего не знать про нее.

Настоящие Хорошие Книги, при смене места жительства или смерти хозяина личной библиотеки, выносятся на дворовую "мусорку" по 300-800 экземпляров.

За последние пару лет я сам лично около 5 раз видел такие книжные стопки.

Так я стал обладателем "Незнайки на Луне" Николая Носова (в твёрдом переплёте с картинками, в детстве у меня было это произведение в виде большого толстого журнала без картинок) и большого сборника сказок Андерсена (видел в книжном магазине дорогущие сборники его сказок, но даже купив их все разом, там не окажется даже половины того, что нашёл я в лице одной книги).

 
А прошлой осенью забрал я из подъезда на первом этаже 12 больших пакетов с книгами.

Так я прочитал роман Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Рекомендую всем, кто ещё не читал.

Если Вы умный человек, то легко увидите там и запреты на митинги, и действия стоп-хамовцев, и педофильские наклонности, и зомбирование ваших душ интернет-сетью, и глупость пусек и силу попов. Читайте на здоровье.
ank
2
ank 16.09.2012 / 06:22 #
Книги можно собрать на пятничной встрече форумчан (к примеру). Только за неделю заранее оповестить форумчан.
Да и книжные шкафы б/у можно взять. А деньги пригодятся на транспортные расходы.
Справедливый
0
Справедливый 16.09.2012 / 14:41 #
Зачем тогда смеяться и выделять 7 тысяч на грант, если люди собирают книги сами?
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 17.09.2012 / 02:52 #
barashek пишет:Зачем тогда смеяться и выделять 7 тысяч на грант, если люди собирают книги сами?
Ну эта подачка наверно как премия придумавшему. Может Аня Кутузова нам ответит на этот вопрос?