Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  126
28.11 / 15:43
    
3
декабря
17.09.2012 / 11:00

На заборе тоже пишут

На заборе тоже пишут

Веселые и лиричные, патриотичные и философские стихотворения обнаружили на заборе на улице Ставропольской тюменцы на прошлой неделе. Бетонную стену «украсили» четверостишия неизвестного автора.

Кто-то сочиняет стихи и выкладывает их в интернете, на специализированных сайтах, или ведет блог, кто-то выпускает с рифмующимися текстами собственного сочинения книги, кто-то при любой удобной возможности «присаживается на уши» очередного случайного знакомого, загружая его своей лирикой. Но один из тюменцев предпочел альтернативный вариант: исписал стихами бетонный забор — дескать, чего месту понапрасну пропадать.

«Иду привычным путем на работу, вдруг вижу — что-то необычное, оказалось — забор разукрасили, — рассказывает тюменка Тамара. — Мне понравилось, что стихи непошлые, добрые».

Аналогичных текстов на просторах интернета мы не нашли, судя по всему они авторские. Что ж, если у поэтов нет денег на издание книг, они не дружат с интернетом, почему бы не взять на вооружение такой способ достучаться к сердцам читателей? Лишь бы это не портило облик «лучшего города Земли».

Посмотреть все фотографии
4
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3052 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Поэзия, Тюмень

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Живой
3
Живой   17.09.2012 / 11:50   #    Ответить   
почему-то зацепило.
comp
1
comp   17.09.2012 / 12:06   #    Ответить   
Отличные стихи
Zdob
3
Zdob   17.09.2012 / 12:19   #    Ответить   
Понравилось :best:За Содержание можно простить способ подачи...
Inuna
1
Inuna   17.09.2012 / 12:40   #    Ответить   
Лучше читать стихи на заборе, чем не цензурные слова!
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 13:10   #    Ответить   
средненько...предполагаю, что автор еще учится в школе. Понимаю, что читателей трогает содержание, которое понравилось бы им и не в стихотворной форме
YVA
0
YVA   17.09.2012 / 13:32   #    Ответить   
Не думаю, что написал школьник. Способ передачи оригинален. Смысл глубокий и действительно "задевает", заставляет задуматься. Про статуи улыбнуло, действительно, почему не нищий народ..Подмигиваю
Grey
0
Grey   17.09.2012 / 13:42   #    Ответить   
:best:
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:06   #    Ответить   
YVA пишет:Не думаю, что написал школьник. Способ передачи оригинален. Смысл глубокий и действительно "задевает", заставляет задуматься.
способ передачи как раз характерен подросткам, только написали не нечто другое, а стихи + много пунктуационных и не только ошибок + незамысловатый текст. Скорее всего какой-то подросток пробует себя в этой стезе. Глубокий смысл? где? все просто и на поверхности. Причем, я не имею ввиду, что если просто, то плохо, но заставляет задуматься? о чем из написанного вы не задумывались ранее? на фото с номерами 253, 49, 22 написаны элементырные вещи, на 58 про флаг оригинально, но сама мысль никак не нова.
SVA
0
SVA   17.09.2012 / 15:11   #    Ответить   
плохо что афтограф не оставил, народный поэт :)
Правда72
0
Правда72   17.09.2012 / 15:45   #    Ответить   
А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 15:53   #    Ответить   
Правда72 пишет:А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Подростку просто захотелось так выделиться. В инетке такого навалом и его творчество скорее всего прошло бы куда незаметнее в общей массе
Правда72
0
Правда72   17.09.2012 / 16:32   #    Ответить   
Ska3 пишет:
Правда72 пишет:А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Подростку просто захотелось так выделиться. В инетке такого навалом и его творчество скорее всего прошло бы куда незаметнее в общей массе
Ну так пусть на лбу себе пишет, будет куда заметнее) не на заборе 
Буратино
2
Буратино   17.09.2012 / 16:42   #    Ответить   
Найти бы автора да выпороть, бесят всякие уроды, которые пачкают стены.
XaMKa
3
XaMKa   17.09.2012 / 17:18   #    Ответить   
Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".

Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...
Zdob
3
Zdob   17.09.2012 / 17:22   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение Найти бы автора да выпороть, бесят всякие уроды, которые пачкают стены.

Чо серый бетон прикольнее? При виде которого рука так и тянется написать на нём что нибудь из той темы когда молоток на ногу падает. ГГ дважды выделился, написав на заборе, и написав то ,чего никто не ожидал. Красавчег ;) , следующий в туалете девочку с персиком нарисует.
XaMKa
2
XaMKa   17.09.2012 / 17:23   #    Ответить   
Вот-вот. Душа требует самовыражения, а рисовать красиво не умеет, зато стихи пишет. Весьма неплохие стихи.
pavel4
0
pavel4   17.09.2012 / 17:34   #    Ответить   
лучше бы граффити рисовали мало у нас хорошего граффити
 
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 17:50   #    Ответить   
XaMKa пишет:Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...
 стихи каких-то странных взрослых людей вы читаете ) я допускаю, что бывают случайные ошибки, но когда они повсеместно встречаются - это другое. И да, я не возмущаюсь, данным надписям на каком-то там заборе, действительно надо сказать спасибо, что без мата. Я лишь иронизирую над тем, как автора данных четверостиший возводят в поэты, находят в его творчестве глубокий смсыл, который заставляет задуматься + ко всему я полагаю, что автор - подросток, повторюсь, пробует себя в этой стезе, основываюсь не только на ошибках, но и на кривость самого написания, я не про буквы на заборе. Между тем, я сторонник того, что главное не форма, стиль написания, не рифма , а все же смысл, если воспринимать стихотворение не как литературную форму, а как способ выражения своих мыслей. Или да, писал взрослый человек, который пробует себя в стезе поэта, но при этом безграмотный, что печальнее все же, чем моя версия )
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 17:54   #    Ответить   
Zdob пишет:Чо серый бетон прикольнее? При виде которого рука так и тянется написать на нём что нибудь из той темы когда молоток на ногу падает.
 а потолок у вас дома какого цвета, чем расписанный? а стены? На них вас не тянет чего-нибудь нарисовать или написать? Как вариант, если данный поэт найдется, то можете пригласить его к себе - пускай распишет ваши скучные стены и потолки, если они конечно же скучные.
XaMKa
1
XaMKa   17.09.2012 / 17:58   #    Ответить   
Ska3, да, хорошо бы это был подросток ) Не пристало взрослым дядечкам на заборе писать, пусть даже стихи. Но с другой стороны, практически все подростки знают, как пользоваться интернетом. А вот взрослые дядечки - далеко не всегда.
А по почерку возраст не разгадаешь ) Есть у меня пара знакомых поэтов, которые запятые те же либо не ставят вообще, либо ставят в неположенных местах. Хотя и смысл и лексика сих произведений на уровне. Поэтому грамотность - не показатель возраста. У нас Исполнительный Директор заявления и приказы с грамматическими ошибками пишет. А Вы о заборах говорите ))
И опять же, исходя из возраста... Если мальчишка молодой - молодец. Хорошие стихи. Если дядечка, жизнь повидавший - да, порой в рифму. Как-то так это в моем видении.
Zdob
2
Zdob   17.09.2012 / 18:02   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение XaMKa пишет:Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".

Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...

 стихи каких-то странных взрослых людей вы читаете ) я допускаю, что бывают случайные ошибки, но когда они повсеместно встречаются - это другое. И да, я не возмущаюсь, данным надписям на каком-то там заборе, действительно надо сказать спасибо, что без мата. Я лишь иронизирую над тем, как автора данных четверостиший возводят в поэты, находят в его творчестве глубокий смсыл, который заставляет задуматься + ко всему я полагаю, что автор - подросток, повторюсь, пробует себя в этой стезе, основываюсь не только на ошибках, но и на кривость самого написания, я не про буквы на заборе. Между тем, я сторонник того, что главное не форма, стиль написания, не рифма , а все же смысл, если воспринимать стихотворение не как литературную форму, а как способ выражения своих мыслей. Или да, писал взрослый человек, который пробует себя в стезе поэта, но при этом безграмотный, что печальнее все же, чем моя версия )

Мне кажеться Аффтар достиг цели, причём с минимальными затратами. Опубликуйся он стандартно, всё осталось бы не замеченным. А в итоге его обсуждают, критикуют, заметили...И возможно именно из Ваших замечаний он сделает должные выводы и продолжит своё творчество.Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали :)
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 18:10   #    Ответить   
XaMKa пишет:Если мальчишка молодой - молодец. Хорошие стихи. Если дядечка, жизнь повидавший - да, порой в рифму. Как-то так это в моем видении.
 Для начинающего нормально, ибо большинство начинающих пишет примерно так же, а по молодости многие пробуют писать. Основная моя мысль, что ничего особенного в том, что он написал, нет. Что пытается писать что-то - молодец. Относительно возраста - это мое предположение. Вот если найдется автор, там и поглядим на его возраст
ZemfirA72
0
ZemfirA72   17.09.2012 / 18:18   #    Ответить   
Я считаю, что стихи всё таки надо выносить на бумагу, а не заборы. Бумага, лучше сохраняет творчество, это уже давно известный факт. А заборы красивей было бы конечно разрисовывать. Граффити вообще нужно развивать, мне кажется это такое новое направление творчество, которые требует развернутости.
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 18:20   #    Ответить   
Zdob пишет:Мне кажеться Аффтар достиг цели, причём с минимальными затратами. Опубликуйся он стандартно, всё осталось бы не замеченным. А в итоге его обсуждают, критикуют, заметили...И возможно именно из Ваших замечаний он сделает должные выводы и продолжит своё творчество.Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали
 Я не думаю, что то, что написано, подходит для публикации. Знаете такое понятие "сырое творчество"? так вот над тем, что написано, ему еще работать и работать, не говоря о том, что он еще что-то будет писать. Так что человек поспешил с "заборной публикацией", что оригинально это сделал - не спорю.
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 18:21   #    Ответить   
Zdob пишет:Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали
 да, как обстоят дела с вашим потолком и стенами?
Правда72
0
Правда72   17.09.2012 / 18:25   #    Ответить   
XaMKa пишет:Лучше, чем пустые бетонные плиты...
Ну если бы он там выдал художественный шедевр, красиво расписал, то - да, было бы лучше, чем пустая бетонная стена. А так...ну не опрятно как-то выглядит, грязно. 
Ska3
0
Ska3   17.09.2012 / 18:28   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Я считаю, что стихи всё таки надо выносить на бумагу, а не заборы. Бумага, лучше сохраняет творчество, это уже давно известный факт. А заборы красивей было бы конечно разрисовывать. Граффити вообще нужно развивать, мне кажется это такое новое направление творчество, которые требует развернутости.
нет, ну что-то в стихах на заборах тоже есть ) скажем, если стихотворения законченные, сформировавшиеся, то скажем их можно было бы разместить на какой-нибудь специальной стене в каком-нибудь саду, парке, где можно неспешно прогуливаться и получать удовольствие от творчества. Вот скажем на набережной много пустых стен, я ни в коем случае не призываю раскрасить их, а вот на профессиональном уровне, красивым стилем нанести на них стихотворения может было бы и можно
ank
1
ank   17.09.2012 / 18:31   #    Ответить   
Стихи не шедевр.
ZemfirA72
1
ZemfirA72   17.09.2012 / 19:04   #    Ответить   
Ska3 , на набережной же сделали такую красоту. Там разного рода такие памятнички соорудили и всякие доски с информацией о г. Тюмень и области и как он образовался и развивался. Сама недавно прогулялась, такая красота :best:
Nachtigall
3
Nachtigall   18.09.2012 / 01:59   #    Ответить   
развели полемику... стихи со смыслом. Точка! Если подросток, то "5" - он не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне. Понравилось...
Ska3
0
Ska3   18.09.2012 / 09:25   #    Ответить   
Nachtigall пишет:развели полемику... стихи со смыслом. Точка! Если подросток, то "5" - он не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне. Понравилось...
ха-ха-ха...знаете, скажем так общем, есть стихи, а есть стишки, так вот это разряд сырых стишков. И простое повествование может быть со смыслом, но стихом от того не становится. А уж то, что не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне - в чем логика? уголовники и нарики тоже бывает пишут чего-нибудь со смыслом, знаете ли =)  
Красный!
0
Красный!   18.09.2012 / 18:16   #    Ответить   
Живу неподалеку, на работу каждое утро хожу мимо этого заборчика, на этом месте вдоль под кустиками очень часто местные БОМЖи сидят. Внешний вид, конечно, у них потрепанный, но ни разу не замечала с неадекватным поведением. А судя по содержанию стихов, в частности про триколор, возникла мысль, что кто-то как раз из тамошних завсегдатаев таким образом свое мировоззрение решил высказать... Что поделаешь, тоже люди, со своими умозаключениями...
Holtoff
2
Holtoff   18.09.2012 / 20:24   #    Ответить   
На заборах пишут лица,
Один - мат, другой - стихи.
Только дворник метерится:
"Они сами (пиз) дураки".
Ядвига
2
Ядвига   18.09.2012 / 21:41   #    Ответить   
А мне понравилось, оригинально. Это как ответ мату на стенах. Отработал бы шрифт какой-нибудь интересный, типа курсива, чтобы выглядело интересней. :) А вообще конечно безобразие - стены марать. Но если из двух зол выбирать меньшее, то я бы предпочла читать стихи.
Ska3
0
Ska3   20.09.2012 / 09:48   #    Ответить   
не из темы про нашего героя? а что вы о нем собственно знаете? По 4е сырых строчки складывать наиболее просто, судить по ним о человеке не имеет как такового смысла. Вот про женщин - это ж как текстовка смски. Общем посмотрите в инетке, там такого много, чтобы выделять это как-то особо. В настоящее время вообще много пишет людей, только в основном пишут по молодости и в стол.
Относительно недавнего. Вы знаете, я уже давно ничего не писал, во всяком случае не записывал, как-то поглотила обыденность.
Красный!
1
Красный!   20.09.2012 / 11:18   #    Ответить   
Nachtigall пишет:бомжи они тоже люди и порой среди них есть те, кто недавно жил достаточно неплохо, но потом не сложилось. Знаю примеры.
Абсолютно солидарна.  
Nachtigall
0
Nachtigall   21.09.2012 / 08:27   #    Ответить   
Ska3, про стишки и стихи, а также СТИХИ! не спорю. Я не специалист в хореях и пятистопных ямбах, знаете. А вот по п.2 ("соль" и т.д.) готов поспорить. Все-таки интеллектуальное развитие накладывает некоторый отпечаток на личность и те, кто жрут гадость НИЧТОЖНО редко бывают поэтами, даже поэтишками. Максимум про [sensored] в туалете написать что-нибудь сподобятся и то будет пересказом слышанного. А те уголовники, что взяли в руки перо, после ПЕРА, так они пишут, будучи угнетены своим состоянием и пережитым умудрены... Но это тоже не из темы про нашего героя. Повторю: тут все-таки разница есть и не мешайте всех водну кучу... Разные вещи! ;)

Ska3, прочтите что-нибудь из недавнего, а? :)

Gyuka
, бомжи они тоже люди и порой среди них есть те, кто недавно жил достаточно неплохо, но потом не сложилось. Знаю примеры.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  1
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  4
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  4
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.