Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21828
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18476
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2012 / 11:00
На заборе тоже пишут

Веселые и лиричные, патриотичные и философские стихотворения обнаружили на заборе на улице Ставропольской тюменцы на прошлой неделе. Бетонную стену «украсили» четверостишия неизвестного автора.

Кто-то сочиняет стихи и выкладывает их в интернете, на специализированных сайтах, или ведет блог, кто-то выпускает с рифмующимися текстами собственного сочинения книги, кто-то при любой удобной возможности «присаживается на уши» очередного случайного знакомого, загружая его своей лирикой. Но один из тюменцев предпочел альтернативный вариант: исписал стихами бетонный забор — дескать, чего месту понапрасну пропадать.

«Иду привычным путем на работу, вдруг вижу — что-то необычное, оказалось — забор разукрасили, — рассказывает тюменка Тамара. — Мне понравилось, что стихи непошлые, добрые».

Аналогичных текстов на просторах интернета мы не нашли, судя по всему они авторские. Что ж, если у поэтов нет денег на издание книг, они не дружат с интернетом, почему бы не взять на вооружение такой способ достучаться к сердцам читателей? Лишь бы это не портило облик «лучшего города Земли».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3542 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Поэзия, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 37 Читать на форуме
Живой
3
Живой 17.09.2012 / 11:50 #
почему-то зацепило.
comp
1
comp 17.09.2012 / 12:06 #
Отличные стихи
Zdob
3
Zdob 17.09.2012 / 12:19 #
Понравилось :best:За Содержание можно простить способ подачи...
Inuna
1
Inuna 17.09.2012 / 12:40 #
Лучше читать стихи на заборе, чем не цензурные слова!
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 13:10 #
средненько...предполагаю, что автор еще учится в школе. Понимаю, что читателей трогает содержание, которое понравилось бы им и не в стихотворной форме
YVA
0
YVA 17.09.2012 / 13:32 #
Не думаю, что написал школьник. Способ передачи оригинален. Смысл глубокий и действительно "задевает", заставляет задуматься. Про статуи улыбнуло, действительно, почему не нищий народ..Подмигиваю
Grey
0
Grey 17.09.2012 / 13:42 #
:best:
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 15:06 #
YVA пишет:Не думаю, что написал школьник. Способ передачи оригинален. Смысл глубокий и действительно "задевает", заставляет задуматься.
способ передачи как раз характерен подросткам, только написали не нечто другое, а стихи + много пунктуационных и не только ошибок + незамысловатый текст. Скорее всего какой-то подросток пробует себя в этой стезе. Глубокий смысл? где? все просто и на поверхности. Причем, я не имею ввиду, что если просто, то плохо, но заставляет задуматься? о чем из написанного вы не задумывались ранее? на фото с номерами 253, 49, 22 написаны элементырные вещи, на 58 про флаг оригинально, но сама мысль никак не нова.
SVA
0
SVA 17.09.2012 / 15:11 #
плохо что афтограф не оставил, народный поэт :)
Правда72
0
Правда72 17.09.2012 / 15:45 #
А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 15:53 #
Правда72 пишет:А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Подростку просто захотелось так выделиться. В инетке такого навалом и его творчество скорее всего прошло бы куда незаметнее в общей массе
Правда72
0
Правда72 17.09.2012 / 16:32 #
Ska3 пишет:
Правда72 пишет:А я не считаю нищенство символом нашего народа и триколор я вижу по-другому. И вот такие способы самовыражения на заборах тоже не считаю уместными. Ему (автору) свободного пространства интернета мало что ли? Лучше бы красил заборы, а не марал.
Подростку просто захотелось так выделиться. В инетке такого навалом и его творчество скорее всего прошло бы куда незаметнее в общей массе
Ну так пусть на лбу себе пишет, будет куда заметнее) не на заборе 
Буратино
2
Буратино 17.09.2012 / 16:42 #
Найти бы автора да выпороть, бесят всякие уроды, которые пачкают стены.
XaMKa
3
XaMKa 17.09.2012 / 17:18 #
Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".

Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...
Zdob
3
Zdob 17.09.2012 / 17:22 #
Буратино пишет:Сообщение Найти бы автора да выпороть, бесят всякие уроды, которые пачкают стены.

Чо серый бетон прикольнее? При виде которого рука так и тянется написать на нём что нибудь из той темы когда молоток на ногу падает. ГГ дважды выделился, написав на заборе, и написав то ,чего никто не ожидал. Красавчег ;) , следующий в туалете девочку с персиком нарисует.
XaMKa
2
XaMKa 17.09.2012 / 17:23 #
Вот-вот. Душа требует самовыражения, а рисовать красиво не умеет, зато стихи пишет. Весьма неплохие стихи.
pavel4
0
pavel4 17.09.2012 / 17:34 #
лучше бы граффити рисовали мало у нас хорошего граффити
 
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 17:50 #
XaMKa пишет:Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...
 стихи каких-то странных взрослых людей вы читаете ) я допускаю, что бывают случайные ошибки, но когда они повсеместно встречаются - это другое. И да, я не возмущаюсь, данным надписям на каком-то там заборе, действительно надо сказать спасибо, что без мата. Я лишь иронизирую над тем, как автора данных четверостиший возводят в поэты, находят в его творчестве глубокий смсыл, который заставляет задуматься + ко всему я полагаю, что автор - подросток, повторюсь, пробует себя в этой стезе, основываюсь не только на ошибках, но и на кривость самого написания, я не про буквы на заборе. Между тем, я сторонник того, что главное не форма, стиль написания, не рифма , а все же смысл, если воспринимать стихотворение не как литературную форму, а как способ выражения своих мыслей. Или да, писал взрослый человек, который пробует себя в стезе поэта, но при этом безграмотный, что печальнее все же, чем моя версия )
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 17:54 #
Zdob пишет:Чо серый бетон прикольнее? При виде которого рука так и тянется написать на нём что нибудь из той темы когда молоток на ногу падает.
 а потолок у вас дома какого цвета, чем расписанный? а стены? На них вас не тянет чего-нибудь нарисовать или написать? Как вариант, если данный поэт найдется, то можете пригласить его к себе - пускай распишет ваши скучные стены и потолки, если они конечно же скучные.
XaMKa
1
XaMKa 17.09.2012 / 17:58 #
Ska3, да, хорошо бы это был подросток ) Не пристало взрослым дядечкам на заборе писать, пусть даже стихи. Но с другой стороны, практически все подростки знают, как пользоваться интернетом. А вот взрослые дядечки - далеко не всегда.
А по почерку возраст не разгадаешь ) Есть у меня пара знакомых поэтов, которые запятые те же либо не ставят вообще, либо ставят в неположенных местах. Хотя и смысл и лексика сих произведений на уровне. Поэтому грамотность - не показатель возраста. У нас Исполнительный Директор заявления и приказы с грамматическими ошибками пишет. А Вы о заборах говорите ))
И опять же, исходя из возраста... Если мальчишка молодой - молодец. Хорошие стихи. Если дядечка, жизнь повидавший - да, порой в рифму. Как-то так это в моем видении.
Zdob
2
Zdob 17.09.2012 / 18:02 #
Ska3 пишет:Сообщение XaMKa пишет:Ska3, а Вы давно читали стихи взрослых людей? )) Иногда там вот такие вещи встречаются: "Я, любил тебя ты, ушла от миня".

Только не понимаю народ, чего возмущаться то надписям. Не нравится - не читайте. Лучше, чем пустые бетонные плиты...

 стихи каких-то странных взрослых людей вы читаете ) я допускаю, что бывают случайные ошибки, но когда они повсеместно встречаются - это другое. И да, я не возмущаюсь, данным надписям на каком-то там заборе, действительно надо сказать спасибо, что без мата. Я лишь иронизирую над тем, как автора данных четверостиший возводят в поэты, находят в его творчестве глубокий смсыл, который заставляет задуматься + ко всему я полагаю, что автор - подросток, повторюсь, пробует себя в этой стезе, основываюсь не только на ошибках, но и на кривость самого написания, я не про буквы на заборе. Между тем, я сторонник того, что главное не форма, стиль написания, не рифма , а все же смысл, если воспринимать стихотворение не как литературную форму, а как способ выражения своих мыслей. Или да, писал взрослый человек, который пробует себя в стезе поэта, но при этом безграмотный, что печальнее все же, чем моя версия )

Мне кажеться Аффтар достиг цели, причём с минимальными затратами. Опубликуйся он стандартно, всё осталось бы не замеченным. А в итоге его обсуждают, критикуют, заметили...И возможно именно из Ваших замечаний он сделает должные выводы и продолжит своё творчество.Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали :)
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 18:10 #
XaMKa пишет:Если мальчишка молодой - молодец. Хорошие стихи. Если дядечка, жизнь повидавший - да, порой в рифму. Как-то так это в моем видении.
 Для начинающего нормально, ибо большинство начинающих пишет примерно так же, а по молодости многие пробуют писать. Основная моя мысль, что ничего особенного в том, что он написал, нет. Что пытается писать что-то - молодец. Относительно возраста - это мое предположение. Вот если найдется автор, там и поглядим на его возраст
ZemfirA72
0
ZemfirA72 17.09.2012 / 18:18 #
Я считаю, что стихи всё таки надо выносить на бумагу, а не заборы. Бумага, лучше сохраняет творчество, это уже давно известный факт. А заборы красивей было бы конечно разрисовывать. Граффити вообще нужно развивать, мне кажется это такое новое направление творчество, которые требует развернутости.
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 18:20 #
Zdob пишет:Мне кажеться Аффтар достиг цели, причём с минимальными затратами. Опубликуйся он стандартно, всё осталось бы не замеченным. А в итоге его обсуждают, критикуют, заметили...И возможно именно из Ваших замечаний он сделает должные выводы и продолжит своё творчество.Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали
 Я не думаю, что то, что написано, подходит для публикации. Знаете такое понятие "сырое творчество"? так вот над тем, что написано, ему еще работать и работать, не говоря о том, что он еще что-то будет писать. Так что человек поспешил с "заборной публикацией", что оригинально это сделал - не спорю.
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 18:21 #
Zdob пишет:Чем бы дети не тешились - Лишь бы в церквях не плясали
 да, как обстоят дела с вашим потолком и стенами?
Правда72
0
Правда72 17.09.2012 / 18:25 #
XaMKa пишет:Лучше, чем пустые бетонные плиты...
Ну если бы он там выдал художественный шедевр, красиво расписал, то - да, было бы лучше, чем пустая бетонная стена. А так...ну не опрятно как-то выглядит, грязно. 
Ska3
0
Ska3 17.09.2012 / 18:28 #
ZemfirA72 пишет:Я считаю, что стихи всё таки надо выносить на бумагу, а не заборы. Бумага, лучше сохраняет творчество, это уже давно известный факт. А заборы красивей было бы конечно разрисовывать. Граффити вообще нужно развивать, мне кажется это такое новое направление творчество, которые требует развернутости.
нет, ну что-то в стихах на заборах тоже есть ) скажем, если стихотворения законченные, сформировавшиеся, то скажем их можно было бы разместить на какой-нибудь специальной стене в каком-нибудь саду, парке, где можно неспешно прогуливаться и получать удовольствие от творчества. Вот скажем на набережной много пустых стен, я ни в коем случае не призываю раскрасить их, а вот на профессиональном уровне, красивым стилем нанести на них стихотворения может было бы и можно
ank
1
ank 17.09.2012 / 18:31 #
Стихи не шедевр.
ZemfirA72
1
ZemfirA72 17.09.2012 / 19:04 #
Ska3 , на набережной же сделали такую красоту. Там разного рода такие памятнички соорудили и всякие доски с информацией о г. Тюмень и области и как он образовался и развивался. Сама недавно прогулялась, такая красота :best:
Nachtigall
3
Nachtigall 18.09.2012 / 01:59 #
развели полемику... стихи со смыслом. Точка! Если подросток, то "5" - он не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне. Понравилось...
Ska3
0
Ska3 18.09.2012 / 09:25 #
Nachtigall пишет:развели полемику... стихи со смыслом. Точка! Если подросток, то "5" - он не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне. Понравилось...
ха-ха-ха...знаете, скажем так общем, есть стихи, а есть стишки, так вот это разряд сырых стишков. И простое повествование может быть со смыслом, но стихом от того не становится. А уж то, что не пойдет "соль" жрать и грабить в подворотне - в чем логика? уголовники и нарики тоже бывает пишут чего-нибудь со смыслом, знаете ли =)  
Красный!
0
Красный! 18.09.2012 / 18:16 #
Живу неподалеку, на работу каждое утро хожу мимо этого заборчика, на этом месте вдоль под кустиками очень часто местные БОМЖи сидят. Внешний вид, конечно, у них потрепанный, но ни разу не замечала с неадекватным поведением. А судя по содержанию стихов, в частности про триколор, возникла мысль, что кто-то как раз из тамошних завсегдатаев таким образом свое мировоззрение решил высказать... Что поделаешь, тоже люди, со своими умозаключениями...
Holtoff
2
Holtoff 18.09.2012 / 20:24 #
На заборах пишут лица,
Один - мат, другой - стихи.
Только дворник метерится:
"Они сами (пиз) дураки".
Ядвига
2
Ядвига 18.09.2012 / 21:41 #
А мне понравилось, оригинально. Это как ответ мату на стенах. Отработал бы шрифт какой-нибудь интересный, типа курсива, чтобы выглядело интересней. :) А вообще конечно безобразие - стены марать. Но если из двух зол выбирать меньшее, то я бы предпочла читать стихи.
Ska3
0
Ska3 20.09.2012 / 09:48 #
не из темы про нашего героя? а что вы о нем собственно знаете? По 4е сырых строчки складывать наиболее просто, судить по ним о человеке не имеет как такового смысла. Вот про женщин - это ж как текстовка смски. Общем посмотрите в инетке, там такого много, чтобы выделять это как-то особо. В настоящее время вообще много пишет людей, только в основном пишут по молодости и в стол.
Относительно недавнего. Вы знаете, я уже давно ничего не писал, во всяком случае не записывал, как-то поглотила обыденность.
Красный!
1
Красный! 20.09.2012 / 11:18 #
Nachtigall пишет:бомжи они тоже люди и порой среди них есть те, кто недавно жил достаточно неплохо, но потом не сложилось. Знаю примеры.
Абсолютно солидарна.  
Nachtigall
0
Nachtigall 21.09.2012 / 08:27 #
Ska3, про стишки и стихи, а также СТИХИ! не спорю. Я не специалист в хореях и пятистопных ямбах, знаете. А вот по п.2 ("соль" и т.д.) готов поспорить. Все-таки интеллектуальное развитие накладывает некоторый отпечаток на личность и те, кто жрут гадость НИЧТОЖНО редко бывают поэтами, даже поэтишками. Максимум про [sensored] в туалете написать что-нибудь сподобятся и то будет пересказом слышанного. А те уголовники, что взяли в руки перо, после ПЕРА, так они пишут, будучи угнетены своим состоянием и пережитым умудрены... Но это тоже не из темы про нашего героя. Повторю: тут все-таки разница есть и не мешайте всех водну кучу... Разные вещи! ;)

Ska3, прочтите что-нибудь из недавнего, а? :)

Gyuka
, бомжи они тоже люди и порой среди них есть те, кто недавно жил достаточно неплохо, но потом не сложилось. Знаю примеры.