Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15844
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13396
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2012 / 11:31
Ресторан Casa Mia заплатит за травму ребенка

В Тюмени семейный ресторан Casa Mia по требованию суда заплатит матери 50 тысяч рублей за травму ребенка.

20 августа 2011 года жительница Нефтеюганска отмечала день рождения своего 6-летнего сына в семейном ресторане «Casa Mia». Пока женщина выбирала блюда для застолья, ребенок находился в детской игровой зоне.

«Во время игры мальчик не удержался на детской скамейке и при падении ухватился за мягкую спинку сиденья, прикрепленную к стене липучей лентой. Спинка скамейки оторвалась, и мальчик упал на пол. На „cкорой помощи“ мать с ребенком были доставлены в больницу, где пострадавшему поставили диагноз „вывих костей левого предплечья“. В результате травмы ребенок был вынужден некоторое время не вести обычный образ жизни, испытывал боль и страх. Его мать испытывала страх и неудобства, связанные с травмой сына», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя. В силу ст. 1096 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу.

В мае 2012 года женщина обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с иском к ООО «Италия» о взыскании компенсации морального вреда. Суд, рассмотрев дело, взыскал с коммерческой фирмы в пользу матери и ребенка компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

Коммерческая фирма обжаловала решение в Тюменский областной суд. Жалоба была рассмотрена с участием представителя прокуратуры Тюменской области и отклонена за необоснованностью.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7043 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 24 Читать на форуме
oleo
1
oleo 17.09.2012 / 11:49 #
Ва-у. Если конечно мама ребенка не судья.
omela
0
omela 17.09.2012 / 11:53 #
молодец мама
Mi$any
1
Mi$any 17.09.2012 / 12:10 #
Теперь буду знать что эта ООО Италия кроме того что не может обезопасить своих посетителей, еще и из-за жалких по меркам Юр. лица 50 тыр таскает по касациям мать у которой больной ребенок. Надо было вобще приостановить деятельность месяца на три
Ska3
1
Ska3 17.09.2012 / 12:11 #
oleo пишет:Ва-у. Если конечно мама ребенка не судья.
причем тут судья не судья? стандартная ситуация. Тут не понятно на что надеялась компания, когда обжаловать попыталась, глупо
iFelixxx
2
iFelixxx 17.09.2012 / 12:53 #
вместо того чтобы удобно пожрать и выпить лучше бы за ребенком следила. Мать my ass
Nachtigall
0
Nachtigall 17.09.2012 / 14:16 #
Вы, вероятно, не прочитали? Или неправильно поняли? Для чего тогда игровая зона, где все должно быть безопасно??? Если все так, то мать - молодец! Только нафиг ей и ребенку эти проблемы???
oleo
0
oleo 17.09.2012 / 14:30 #
Ska3 пишет:
oleo пишет:Ва-у. Если конечно мама ребенка не судья.
причем тут судья не судья? стандартная ситуация. Тут не понятно на что надеялась компания, когда обжаловать попыталась, глупо
Бывает и каток (дорогу укатывает) обгоняет и подрезает.А вы про стандартную ситуацию.А сколько было случаев, когда в кафе взрывались балоны с газом. Сколько пострадавшие получали компенсации? Вроде тоже ситуация стандартная.Я к тому, что "неужели суды встали на путь истинный, а не кто больше даст" 
nuclearbear
0
nuclearbear 17.09.2012 / 19:46 #
Меня всегда прикалывают эти обезьянники для детей. Там им и место в общем-то.
alex
3
alex 19.09.2012 / 14:31 #
стыдно так-то Casa Mia судиться с матерью ребенка из-за 50 тыс руб , можно было все без суда урегулировать
maxxx
0
maxxx 19.09.2012 / 16:23 #
молодец мама!
ank
0
ank 20.09.2012 / 17:59 #
пострадавшему поставили диагноз „вывих костей левого предплечья“.
Такая травма "дежурная" у детей, получают во время обычного домашнего игры-дурачества.

В детской комнате надо ВСЕ прикручивать намертво. Но 50 тыр - ИМХО многовато, достаточно было 10 ... 20 тыр.
~Pusik@
0
~Pusik@ 20.09.2012 / 18:26 #
да... ложка дегтя в репутацию ресторана... мне нравится там бывать. Пока не стану говорить что нравилось. По крайней мере это одно из немногих мест где не так шумно и можно слышать что говорит собеседник.
skaz_tmn
0
skaz_tmn 01.10.2012 / 12:07 #
может тут проще 50 выплатить чем суд подкупать.. 
barrister
0
barrister 04.10.2012 / 21:46 #
alex пишет:Сообщение стыдно так-то Casa Mia судиться с матерью ребенка из-за 50 тыс руб , можно было все без суда урегулировать


это было бы так, если бы мама просила именно 50 тысяч, а у нас как то сложилось ввиду полного отсутствия каких либо регуляторов на законодательном уровне правило - проси мильён, а там как суд решит ...
при нынешнем положении вещей получаются перегибы и в другую сторону , когда такие суммы в 50 тысяч присуждают в качестве морального вреда при тяжком вреде здоровью, подробности тут - выборка ленинского суда Тюмени за 2012 год https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... 4ZEE#gid=0
niki99
0
niki99 06.10.2012 / 13:51 #
А если бы ребеночек падая ухватился за юбку проходящей мимо официантки? А юбка оборвалась и ребенок грохнулся?
 Все просто. Секрет в том, что ребеночек сын одного из руководителей департаментов, название с продуктами связано (не помню термина Подмигиваю)
niki99
0
niki99 06.10.2012 / 13:52 #
Да и вообще крестьяне с простолюдинами по ресторанам не шарашатся.
Holtoff
0
Holtoff 06.10.2012 / 16:38 #
Зачем им этот суд нужен был? Дали бы сразу полтинник, чтобы примириться, и все довольны.
2000
0
2000 06.10.2012 / 19:22 #
Офтопик:
Holtoff, Знаю случай этого года когда в боулинге 5-й элемент бабушка приведшая внука на благотворительный утренник упала подскользнувшись на дорожке для боулинга. Получила чет типа перелома позвонка (врать не буду точно как диагноз звучал). Думаете фирма побежала договариваться и возмещать лечение? :-[ Стали доказывать что персонал предупреждал о скользких дорожках... Был сам там и не один - потому знаю точно что ни слова сказано не было. Чем закончилась история не знаю.
skiper
1
skiper 12.10.2012 / 22:22 #
Мне не понятно, почему все хвалят мать! Ну ясно же написано: "Во время игры мальчик не удержался на детской скамейке" ...дальше адвокатский бред. При чем тут ресторан вообще? Дети травмируются, не только играя в ресторанах,но и на детских площадках, у кого-то в гостях и тд. К вам придет в гости эта мамаша с ребенком, и заигравшись он травмируется, вы им тоже 50 тыс заплатите? 
 

По Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.


Ресторан оказывает услуги по присмотру за Вашими детьми? Скажите об этом контролирующим органам, у них наверняка нет лицензии на этот вид деятельности! Максимум предоставляет игровую зону для них, а следить за детьми это обязанность родителей.
 
 
ivahaev
0
ivahaev 31.10.2012 / 09:15 #
Не знаю, причем тут ресторан. Имхо, пошло уже и у нас из разряда "обожглась горячим кофе, дайте мне мильон за то, что не предупредили". Правильно говорят, что мать сама не уследила. А фраза "В результате травмы ребенок был вынужден некоторое время не вести обычный образ жизни, испытывал боль и страх" ваще убила :). Видимо, из выступления адвоката в суде взята.
Сам с детьми, бывает, хожу туда. Играют они в детской комнате как и все.
Интересно было бы посмотреть, если на детской площадке во дворе у этой мамаши ребенок упал, на кого она бы в суд подала?
Ресторан продает услугу питания, а для удобства родителей, есть детская комната. Хотя, думаю, что правильно было бы написать перед входом в тот "автобус", что ответственность за детей в игровой зоне лежит на родителях.
237katuha
0
237katuha 06.11.2012 / 14:41 #
я тут почитала некоторые такой бред пишут,
ank пишет:
пострадавшему поставили диагноз „вывих костей левого предплечья“.
Такая травма "дежурная" у детей, получают во время обычного домашнего игры-дурачества.В детской комнате надо ВСЕ прикручивать намертво. Но 50 тыр - ИМХО многовато, достаточно было 10 ... 20 тыр.
если вы здоровье своего ребенка (если он у вас есть конечно) оцениваете в 10 тыс руб это уже ваши проблемы, вы же не знаете из чего сложилась сумма этой компенсации.  
skiper пишет:Мне не понятно, почему все хвалят мать! Ну ясно же написано: "Во время игры мальчик не удержался на детской скамейке" ...дальше адвокатский бред. При чем тут ресторан вообще? Дети травмируются, не только играя в ресторанах,но и на детских площадках, у кого-то в гостях и тд. К вам придет в гости эта мамаша с ребенком, и заигравшись он травмируется, вы им тоже 50 тыс заплатите?  
По Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.
Ресторан оказывает услуги по присмотру за Вашими детьми? Скажите об этом контролирующим органам, у них наверняка нет лицензии на этот вид деятельности! Максимум предоставляет игровую зону для них, а следить за детьми это обязанность родителей.  
на сайт зайдите прежде чем писать такое, у них по субботам клоун в этой игровой комнате "работает", если они нормально не прикрепили эти стенки скамеек пусть платят 
Ujin Genie
0
Ujin Genie 06.11.2012 / 15:21 #
для ресторана 50 не проблема, чтоб репутацию портить. весьма недальновидный и глупый подход дирекции. этим многие наши дельцы грешат

думаю недочеты в детской игровой зоне тоже ни кто не оценит и не исправит :death: это же дорого
Indian
0
Indian 06.11.2012 / 16:07 #
ПФФ, прицепят надпись, что за нахождение в игровой комнате администрация ответственности не несет и всего делов. И все недочеты игровой комнаты автоматически исправлены.
julyhmao
1
julyhmao 06.11.2012 / 22:18 #
А вам кажется 50 000 это много за то что ребенок был месяц в гипсе, потом 4 месяца проходил амбулаторное лечение, рука у него стала полностью разгибаться только через 10 месяцев после травмы, и при этом из-за того,что она не так срослась она осталась кривой на всю жизнь?! Ребенок был вынужден отказаться от посещения детского сада, потому что из-за того, что у него не разгибалась рука он не мог нормально есть, одеваться, играть, заниматься, а ведь у него была выпускная группа! А мать вообще осталась без высокооплачиваемой работы, потому что начальству не нравилось, что она постоянно с ребенком в поликлинике проводит, или ребенок в офисе сидит! 
Забыла добавить, что  у пострадавшего ребенка в тот злополучный день был День Рождения!