«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
3
декабря
18.09.2012 / 09:00

Осень — пора взыскивать неустойку по договору долевого участия в строительстве

Осень - пора взыскивать неустойку по договору долевого участия в строительстве

Если застройщик нарушил срок передачи Вам объекта долевого строительства, значит он должен выплатить Вам неустойку.

Федеральным законом № 214-ФЗ установлено, что неустойка составляет 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

С 14 сентября ставка рефинансирования была увеличена до 8,25% годовых.

Пример расчета суммы неустойки: стоимость квартиры по договору долевого участия 2 млн. рублей, период просрочки 1 год, в этом случае размер неустойки составит 401 500 рублей (2 млн.*365дней*2/300*8,25%).

Если застройщик откажется добровольно выплатить предусмотренную законом неустойку, тогда ее можно взыскать принудительно через суд. При этом Вам не потребуется тратить своё время или деньги.

Общественная организация по защите прав потребителей «Возврат комиссий» (прежнее наименование «Шервуд») оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь по возврату незаконных банковских комиссий по кредитам, а также по взысканию неустойки за пропуск срока передачи объекта долевого строительства.

Срок для выплаты неустойки по претензии — 10 дней, срок рассмотрения дела судом — 2 месяца, срок на вступление решения суда в законную силу — 1 месяц, срок на изготовление исполнительного листа — до 1 месяца.

Таким образом, если обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей сейчас, то ориентировочно в январе Вы получите полагающиеся по закону деньги.

Подробности, результаты дел и образец претензии для вручения застройщику на странице взыскание неустойки с застройщика.

Телефоны: (3452) 388–328, 8-919-950-8328.

Адрес: г. Тюмень, ул. Ленина 78, офис 212.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Просмотров: 6058 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, Банки, застройка, Тюмень

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 12:12   #    Ответить   
Некоторые застройщики заставляют своих дольщиков подписывать соглашения о переносе окончания срока строительства на 2 года и более. При этом угрожают тем, что в случае отказа от подписания соглашения, они расторгнут договор долевого участия в одностороннем порядке.
В итоге многие наивные граждане подписывают эти соглашения и фактически отказываются от полагающейся по закону неустойки, хотя на самом деле застройщик не может расторгнуть договор долевого участия с дольщиком, который оплатил полностью свою долю.
aliva-64
3
aliva-64   18.09.2012 / 12:16   #    Ответить   
Все равно суд присудит выплатить дольщику минимум неустойки, как они выражаются "в разумных пределах".
Martin.Brest
0
Martin.Brest   18.09.2012 / 12:22   #    Ответить   
а вот интересно кто нибудь на практике из НГРовцев получал с застройщиков неустойку?
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 12:50   #    Ответить   
aliva-64 пишет:Все равно суд присудит выплатить дольщику минимум неустойки, как они выражаются "в разумных пределах".
С июля этого года Пленум Верховного суда разъяснил, что снижение судом неустойки допускается только в исключительных случаях с обязательным указанием в решении мотивов суда. Поэтому "просто так" сейчас нельзя уменьшать предусмотренную законом неустойку. У нас уже был недавно прецедент удовлетворения неустойки в полном объеме в размере 255 тысяч рублей.
despoty
0
despoty   18.09.2012 / 13:03   #    Ответить   
Опять реклама, да еще и криво написана
Оrekh
0
Оrekh   18.09.2012 / 13:05   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение а вот интересно кто нибудь на практике из НГРовцев получал с застройщиков неустойку?

я получал год назад, размер и застройщика оставлю в тайне, главное не вестись на их разводы как написал шервуд :)
Arlekin
0
Arlekin   18.09.2012 / 13:22   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение из НГРовцев получал с застройщиков неустойку?
Да :-[
despoty пишет:Сообщение Опять реклама, да еще и криво написана
ага.лучше мне в личку стучать по этому поводу.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.09.2012 / 13:23   #    Ответить   
шервуд72,
да плевать СОЮ низшей инстанции хотели на высшую инстанцию

Али вы не в курсе??
Arlekin
0
Arlekin   18.09.2012 / 13:23   #    Ответить   
Срок для выплаты неустойки по претензии — 10 дней, срок рассмотрения дела судом — 2 месяца, срок на вступление решения суда в законную силу — 1 месяц, срок на изготовление исполнительного листа — до 1 месяца.
сроки рассмотрения дела судом могут сдвигаться.срок изготовления исполнительного листа 10 дней по инструкции.
срок обжалования решения суда первой инстанции - 2 месяца (принесение жалобы 1 месяц).
Так что сроки несколько поверхностны.
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 13:51   #    Ответить   
По поводу сроков: за 10 дней редко у какого судьи Вы сможете лист получить, поэтому срок указан до 1 месяца. Согласитесь, это более корректно. А максимальных сроков вообще у судебного разбирательства нет. Нами указан ориентировочный срок, в течение которого большинство клиентов получит свои деньги. У кого-то может быть дольше, если застройщик воспользуется своим правом на подачу жалобы, но это исключение. В частности, в приведенном выше примере про 255 т.р. застройщик жалобу не подал.
ALEX.SH. пишет:да плевать СОЮ низшей инстанции хотели на высшую инстанцию

Вы под "высшей инстанцией" что имеете в виду? Высший Арбитражный - да, не указ. А вот Верховный - это совсем другое дело. Назовите мне конкретного судью, который "плевать хотел" на Постановление Пленума Верховного суда?
Martin.Brest
0
Martin.Brest   18.09.2012 / 13:58   #    Ответить   
рад за людей которые добились неустойки. Я в свое время не решился ссориться с застройщиком, но на будущее будем иметь в виду 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.09.2012 / 14:17   #    Ответить   
Вы под "высшей инстанцией" что имеете в виду? Высший Арбитражный - да, не указ. А вот Верховный - это совсем другое дело. Назовите мне конкретного судью, который "плевать хотел" на Постановление Пленума Верховного суда?
как вы защищаете интересы людей, если не знаете что ВС для СОЮ низшего уровня является высшей инстанцией???? :facepalm:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:  
Назовите мне конкретного судью, который "плевать хотел" на Постановление Пленума Верховного суда?
вряд ли вы их всех знаете :))) я ж имею ввиду МС вообще, а не только местных "умов"если бы вертелись в юрсообществе побольше, вы бы имели такие например случаи ввиду:
а мне вчера федеральный судья выдал: "Так штраф 50% взыскивается в пользу государства.." Архипов из Фрунзенского районного г. Ярославля.
ярославские судьи ссылаются на Постановление КС РФ.. а сегодня по ЗПП, иск к СК, при цене иска почти 50.000 руб. судья штраф взыскала 1.000 руб.
"Соглашаясь с постановленным решением в части уменьшения размера штрафа, судебная коллегия учитывает правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлениях от 12 мая 1998 года N 14-П , от 30 июля 2001 года N 13-П, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о гражданско-правовой природе штрафа, содержащиеся в п. 46 постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", и несоразмерность штрафа последствиям нарушения прав потребителя Г.Ссылка в жалобе на разъяснения, содержащиеся в пункте 5 "Обзора Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите права потребителей", утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 01.02.2012 года, основанием к изменению решения не является. В пункте 5 указанного Обзора даны разъяснения о необходимости снижения размера штрафа в случае уменьшения судом второй инстанции общей суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Разъяснений, запрещающих снижение размера штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закон РФ "О защите прав потребителей", в Обзоре не содержится."
Судебная коллегия ВС РБ отменила решение суда в части штрафов, вынесла по делу новое решение - штраф взыскан в размере 100% от присужденной суммы, по 50% в пользу ОО и потреба.
хотя выше-тут речь даже не о низшем органе умственной отсталости :)))
"В соответствии с п. 46 постановления пленума ВС №17 штраф подлежит взысканию в пользу потребителя, таким образом, указанный штраф фактически представляет собой неустойку как способ обеспечения обязательства по исполнению законных требований потребителя (ст. 330 ГК РФ). Учитывая, что Закон о защите прав потребителей не содержит изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, судебная коллегия считает возможным на основании ст. 333 ГК РФ в связи с явной несоразмерностью штрафа последствиям нарушения обязательства с учетом взыскания в пользу потребителя процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшить размер штрафа."
В соответствии с законом посчитано и заявлено потребителем (1% в день) пени почти на 800 тыс. рублей. Штраф не заявлялся. Судом взыскано 40 тыс. пени и 10 тыс. штрафа в пользу потреба. Кстати, впервые с моим участием применена норма о пропорциональном удовлетворенным требованиям взыскании судебных расходов. Взыскано примерно 5% заявленных и подтвержденных расходов)) Только на юриста сумма не уменьшалась пропорционально, а взыскана по усмотрению судьи. А расходы на экспертизу, банковские комиссии в связи с получением доказательств уменьшены.
и это лишь капля в море

Добавлено спустя 2 минуты:  
Назовите мне конкретного судью, который "плевать хотел" на Постановление Пленума Верховного суда?
из наших-Важенина, Ленинский районный суд
oldbear
1
oldbear   18.09.2012 / 14:29   #    Ответить   
Нет, пора не взыскивать неустойку, а сажать и конфисковать имущество Крутой
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 14:43   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:из наших-Важенина, Ленинский районный суд

А обжаловать не пробовали?
"Вертеться в юрсообществе" это форумы читать, или делом заниматься? В Тюмени я лично участвовал в процессах почти у всех мировых и большинства районных судей (по гражданским делам). Про ВАС РФ вопрос был риторический.
Arlekin
0
Arlekin   18.09.2012 / 14:46   #    Ответить   
шервуд72 пишет:Сообщение Назовите мне конкретного судью, который "плевать хотел" на Постановление Пленума Верховного суда?

конкретика тут ни к чему.
ВС - сказал неустойку взыскивать в полном объеме.
ТОС - сказал - Фонд по Комарова не штрафовать ...
ну как то так ...
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.09.2012 / 15:02   #    Ответить   
А обжаловать не пробовали?
:)) :)) :)) так вопрос стоял же не в обжаловании, а в том что есть судьи, кто плевать хотел на ВС :D
Вертеться в юрсообществе" это форумы читать, или делом заниматься?
смешноособенно учитывая ваши посещения ЭТОГо форума :))) :))) :))) а там, откуда я это привел-люди делом занимаются, ищут решение своих задач....
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 15:39   #    Ответить   
Вопрос был такой:
ALEX.SH. пишет:да плевать СОЮ низшей инстанции хотели на высшую инстанцию
Али вы не в курсе??

Ответ: все равно в итоге будет так, как Пленум ВС сказал.
Вы на основе нескольких частных случаев, взятых из форумов, обобщили на всю судебную систему, что "СОЮ низшей инстанции плевать хотели на высшую инстанцию". Это не так. Один судья, кстати тоже из Ленинского, вынося решение в середине июля строго по рекомендациям Пленума, пояснил, что "позиция областного пока отличается от ВС, но это до первой жалобы".
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.09.2012 / 16:04   #    Ответить   
Вы на основе нескольких частных случаев, взятых из форумов, обобщили на всю судебную систему, что "СОЮ низшей инстанции плевать хотели на высшую инстанцию". Это не так.



:facepalm: :facepalm: :facepalm:
знаете, только за месяц август таких случаев узнал не меньше СОТНИ.

а сколько еще не выведенных в широкий доступ??

искать для вас все-не считаю нужным
как видно -даже позиции ВС субъектов отличаются от позиции ВС

да и ВС в постановлении сказал о многом-как в лужу пукнул :facepalm:
ума совсем нет в ведомстве Лебедева
Soulja
1
Soulja   18.09.2012 / 16:28   #    Ответить   
сейчас застройщики еще вот какую фишку практикуют : Вы отсуживаете комиссию, они вам ее выплачивают и одновременно подают об этом сведения в налоговую. Вам приходится платить от выплаты еще 13%.  Мнение о законности это разнятся. С одной стороны неустойка носит компенсационный характер, с другой - есть письмо Минфина. Читайте тут http://blog.peredsudom.ru/?p=1698
Soulja
0
Soulja   18.09.2012 / 16:29   #    Ответить   
щас думаю, как распедалить....
шервуд72
0
шервуд72   18.09.2012 / 17:29   #    Ответить   
Налог с дохода грех не заплатить, был бы доход ;)
Когда с банков комиссию взыскивают, то с дополнительных санкций (которые сверх комиссии взыскиваются) тоже налог надо платить. Но тут для Минфина тоже есть над чем подумать: когда банки брали комиссию, скажем, за ведение ссудного счета, то не платили с нее НДС, поскольку считали банковской операцией. Сейчас все в курсе, что это вознаграждение получено не за банковскую операцию. Прикиньте, какая у всех банков недоимка по НДС с этих комиссий набежала? Это к вопросу: если банк стуканул на Вас в налоговую, что Вы с него комиссию взыскали, то на него в налоговую тоже можно стукануть ;)
Soulja
0
Soulja   18.09.2012 / 17:42   #    Ответить   
шервуд72,
надо пободаться с налоговой. займетесь моим делом? если да, то какие условия? (можно в ЛС). потом сделаете жизнь сотням тюменским "просроченным дольщикам" проще!
Omer
0
Omer   18.09.2012 / 23:53   #    Ответить   
топик между тем заставил меня задуматься. так то есть претензии на неплохую сумму по данной проблеме. думаю, надо посоветоваться...
Arlekin
0
Arlekin   19.09.2012 / 02:09   #    Ответить   
шервуд72 пишет:Сообщение Ответ: все равно в итоге будет так, как Пленум ВС сказал.
ничего что сейчас все иски по которым в том числе и вы работаете - за пределы областного суда не вылетят в силу Закона? :death:
Soulja пишет:Сообщение щас думаю, как распедалить....
:sleep: понять и простить письмо с налоговой, распедаливать вам нечего поскольку решения о взыскании налога то нету .... есть только хотелка.
Soulja пишет:Сообщение Читайте тут http://blog.peredsudom.ru/?p=1698
хреновая ссылка - противоречит Теории права в принципе. в приведенном случае ЗоЗПП - спец. норма по отношению к НК РФ.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.09.2012 / 09:13   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение топик между тем заставил меня задуматься. так то есть претензии на неплохую сумму по данной проблеме. думаю, надо посоветоваться...

Обращайтесь :-[ :D
aliva-64
0
aliva-64   19.09.2012 / 14:28   #    Ответить   
шервуд72 пишет:С июля этого года Пленум Верховного суда разъяснил, что снижение судом неустойки допускается только в исключительных случаях с обязательным указанием в решении мотивов суда. Поэтому "просто так" сейчас нельзя уменьшать предусмотренную законом неустойку. У нас уже был недавно прецедент удовлетворения неустойки в полном объеме в размере 255 тысяч рублей.
В Ленинском суде так не считают. Мне присудили выплату значительно меньшую, чем должна быть. Обжаловать я не стала, поскольку эта волокита затянется надолго. Дай бог получить бы с застройщика хотя бы то, что присудили, потому что он уже в стадии банкротства. 
Денница
0
Денница   19.09.2012 / 14:34   #    Ответить   
aliva-64 пишет:Сообщение потому что он уже в стадии банкротства.

на штраф не имеет значения, остальное - в очередь кредиторов сквозь арбитраж.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.09.2012 / 15:15   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
aliva-64 пишет:Сообщение потому что он уже в стадии банкротства.

на штраф не имеет значения, остальное - в очередь кредиторов сквозь арбитраж.

:D
брат во профессии, мы оба знаем что сквозь арбитраж-не значит "получишь" :)
Денница
0
Денница   19.09.2012 / 15:46   #    Ответить   
Офтопик:
ALEX.SH. пишет:Сообщение мы оба знаем что сквозь арбитраж-не значит "получишь" :)

тык банкротство... пристава сразу лапки кверх строять :(
шервуд72
0
шервуд72   20.09.2012 / 12:00   #    Ответить   
Arlekin пишет:ничего что сейчас все иски по которым в том числе и вы работаете - за пределы областного суда не вылетят в силу Закона?

И чем тогда сейчас Верховный суд будет заниматься? Касатки на Постановления Президиумов областных не будет рассматривать? ;)
Представил, что было бы с судебной системой РФ, если бы Верховный суд не мог (по многим вопросам он не хочет, но вот если бы не мог) обеспечивать единство практики применения судами норм права... :shock:
шервуд72
0
шервуд72   12.10.2012 / 16:35   #    Ответить   
К вопросу о том, насколько реально получить неустойку с застройщика: одному из обратившихся к нам дольщиков застройщик добровольно предложил отдать 50 000 рублей по претензии. Застройщика понять можно - он пытается сэкономить, поскольку по решению суда ему придется выплатить гораздо больше. Образец претензии к застройщику у нас доступен для скачивания.
Денница
0
Денница   12.10.2012 / 16:54   #    Ответить   
шервуд72 пишет:Сообщение одному из обратившихся к нам дольщиков застройщик добровольно предложил отдать 50 000 рублей по претензии. Застройщика понять можно - он пытается сэкономить,

одному форумчанину обратившемуся ко мне предложили больше 50.000 добровольно и это во второй раз, первый раз он уже получил. Взыскали по суду все же конечно больше, но следует учесть что застройщик у этого форумчанина стукачек еще тот, в налоговую письма пишет обидевшись :D
barrister
0
barrister   12.10.2012 / 17:30   #    Ответить   
Объясните мне какой смысл дольщикам идти в шевруд или иные якобы общественные организации, все эти организации созданы не для защиты интересов граждан, а для набивания собственных карманов лиц их учредивших?
Итак, рассмотрим живой пример и упомянутую выше судью Важенину вот первое попавшееся решение по застройщику
http://leninsky.tum.sudrf.ru/modules.ph ... 1001139839
где дольщик, самостоятельно отстоявший свои интересы в суде оказался в плюсе на 80неустойка+10моралка+45штраф=135т.р.
а вот если бы обратился бы в Шервуд и ему подобные структуры получил бы на «двадцатку» меньше 80+10+ 22,5=112,5 так как половина его штрафа - 22,5 ушла его "защитникам" по решению суда
да, согласен, не все граждане могут пойти в суд самостоятельно и отстоять свои интересы , так для этого есть куча иных вариантов (знакомый из серии «тыжюрист» , адвокат, юридическая фирма с имением, а не шаражка типа ООО «Вердикт»)и они будут в такой ситуации золотой серединой для такого спора
да юристы не пойдут в суд без предоплаты, но она же будет взыскана судом, пусть даже и не в полном объеме , но овчинка выделки стоит
итак, за основу берем все тот же пример, но человек нанял юриста например за 15т.р. а суд был суров и присудил почти половину - 7 т.р.
80+10+45-15+7=127

Итог итогов
135 если взыскивать самостоятельно
127 если с помощью представителей
112,5 если взыскивать с «общественными организациями»
Arlekin
0
Arlekin   12.10.2012 / 18:01   #    Ответить   
Местный Житель пишет:Сообщение где дольщик, самостоятельно отстоявший свои интересы в суде оказался в плюсе на 80неустойка+10моралка+45штраф=135т.р.
а вот если бы обратился бы в Шервуд и ему подобные структуры получил бы на «двадцатку» меньше 80+10+ 22,5=112,5 так как половина его штрафа - 22,5 ушла его "защитникам" по решению суда
да, согласен, не все граждане могут пойти в суд самостоятельно и отстоять свои интересы , так для этого есть куча иных вариантов (знакомый из серии «тыжюрист» , адвокат, юридическая фирма с имением, а не шаражка типа ООО «Вердикт»)и они будут в такой ситуации золотой серединой для такого спора

ошибаетесь эта практика пока не устоялась, совсем недавно суды начали хоть какой то штраф в пользу потребителя спрашивать.
штраф так то взыскивался раннее в региональный бюджет или муниципальный и ничегошеньки из этого штрафа в карман потребителю не падало, кстати могу кучу решений выложить по этому поводу.
barrister
0
barrister   12.10.2012 / 18:22   #    Ответить   
Arlekin,
мы же не говорим сейчас о прошлых делах (практики Вашей мне не надо , ибо своей хватает :) ), а о будущих исках к застройщикам в свете всем нам (юристам) известного постановления за №17 , после него, я еще не в одном процессе не видел, чтобы штраф в бюджет шел, если раньше с некоторыми составами у нас (банк) был торг типа, я вам штраф не даю вообще, а вы не жалуетесь, то сейчас уже такие игры с законом не катят и когда одна судья (новенькая) забыла штраф дать то апелляция сразу же поправила в этой части после жалобы истца
Arlekin
0
Arlekin   12.10.2012 / 18:41   #    Ответить   
Местный Житель пишет:Сообщение после него, я еще не в одном процессе не видел, чтобы штраф в бюджет шел

:( я видел , к сожалению ЦРС (далеко не самый плохой судья) не захотел его применять в части неустойки :( и конкретно снизил(((( хотя ответчик ни ухом ни рылом как говорится не говорил о каком либо обстоятельстве снижения неустойки, он вообще ничего о неустойке не написал/не сказал, а тут раз! и 333.
barrister
0
barrister   12.10.2012 / 19:05   #    Ответить   
Arlekin,
на днях мне один из ЦЗПшников хвастал, что неустойку по застройщику тоже на первой инстанции суд сильно "порубил", а апелляция взыскала потом все 100% неустойки может тоже стоит попробовать
Arlekin
0