На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  42
08.12 / 14:37
    
11
декабря
18.09.2012 / 11:00

В октябре горожане получат новые квитанции за ЖКУ

В октябре горожане получат новые квитанции за ЖКУ

В новых квитанциях за ЖКУ, которые получат тюменцы уже в октябре, главным отличием будет разделенный платеж за некоторые услуги: индивидуальное потребление и общедомовые нужды водоснабжения и электроэнергии.

Об этом накануне на совещании с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК рассказала и.о. директора департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Светлана Крафт. Она напомнила, что с 1 сентября изменились тарифы на коммунальные услуги электро-, тепло- и водоснабжения. Поменялась и система определения платы граждан за коммунальные услуги: объемы потребления коммунальных услуг делятся на потребление непосредственно в жилом помещении и на общедомовые нужды (кроме услуги теплоснабжения).

В связи с этим чиновник обратилась к представителям управляющих организаций с просьбой разъяснять собственникам помещений изменения, произошедшие в порядке формирования платы граждан за коммунальные услуги: «Требуется ваша мобильность в предоставлении всех данных для начисления платы и в проведении разъяснительной работы с населением, — обратилась она, — Для начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды необходимо знать общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества: проверить все технические паспорта жилых домов на предмет изменения уборочной площади жилого дома. Кроме того, за сентябрь граждане получат уже квитанции нового образца, из которых станет понятно, сколько собственник платит за потребление коммунальных услуг непосредственно в жилом помещении, а сколько — за общедомовые нужды. Ваша задача — обеспечить прозрачность платежей и объяснить, из чего они складываются».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2332 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Оплата услуг

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   18.09.2012 / 11:22   #    Ответить   
Ценники подрастут, вопрос только насколько высоко: "20%, 30%, 40% или выше?"
SVA
0
SVA   18.09.2012 / 12:24   #    Ответить   
общедомовые нужды это та вода, за которую вовремя не заплатил кто-то из собственников или скрутил счетчик?
рей
0
рей   18.09.2012 / 12:33   #    Ответить   
Бермудский треугольник под названием ЖКХ.Сколько не разъясняй куда  уходят средства все равно останется тайной и загадкой для населения.
 
Сингапур
1
Сингапур   18.09.2012 / 15:01   #    Ответить   
представляете, что будет на форуме после получения платежек? неделю будем обсуждать как нас опять грабят
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.09.2012 / 15:42   #    Ответить   
Сингапур пишет:представляете, что будет на форуме после получения платежек? неделю будем обсуждать как нас опять грабят
Запаситесь Попкорном уважаемый Сингапур..Вам вижу радость всегда доставляет подобные новости, но настанет день когда всех чиновников призовут к справедливости руководство страны. Вот тогда и порадуитесь. 
bbbotan
0
bbbotan   19.09.2012 / 14:35   #    Ответить   
Можно было оставить один заголовок без самой статьи:
"В октябре горожане получат новые квитанции за ЖКУ"
и без статьи понятно, о чем речь
maxxx
0
maxxx   19.09.2012 / 16:22   #    Ответить   
ну получим посмотрим. поживем - увидим (с).
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   19.09.2012 / 17:42   #    Ответить   
Офтопик:
bbbotan пишет:Сообщение"В октябре горожане получат новые квитанции за ЖКУ"
и без статьи понятно, о чем речь
Так вы не читайте, не напрягайтесь :)
homer
0
homer   19.09.2012 / 17:57   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение общедомовые нужды это та вода, за которую вовремя не заплатил кто-то из собственников или скрутил счетчик?



Ну да, это также как и за тепло и электроэнергию. И главное это не беспокоит ни УК не поставщиков ресурсов.Все равно недостачу на всех раскидают. :down:
valentinaya
0
valentinaya   19.09.2012 / 18:06   #    Ответить   
Что за новость? Давно так платим за своё и общее... Ну разве что тарифы вверх :best:
Arlekin
0
Arlekin   19.09.2012 / 18:39   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение общедомовые нужды это та вода, за которую вовремя не заплатил кто-то из собственников или скрутил счетчик?

это то чем пользуется уборщица, вообще смех на палке там а не сумма должна быть! особенно у меня! (в подъезде имеется только горячее водоснабжение, вот такая система).
с учетом мытья одного подъезда нетрудно посчитать сколько тратит уборщица воды и вот тут то будет смех....
DrReset
2
DrReset   19.09.2012 / 21:56   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение общедомовые нужды это та вода, за которую вовремя не заплатил кто-то из собственников или скрутил счетчик?

в основном то, что убегает из дырявых труб в подвале.
SVA
0
SVA   20.09.2012 / 08:07   #    Ответить   
Arlekin, DrReset, их задумка понятна, хотят затраты УК переложить на собственников, тем самым у них прилично вырастет прибыль
но при такой схеме нужно раз в полгода ходить по всем квартирам и проверять счетчики, иначе "законопослушные" собственники будут оплачивать воду за нерадивых, халявщиков.
Также например есть дом, в котором не все квартиры оборудованы счетчиками. В одной из квартир прописан один человек, а живет 5 (снимают). В итоге им по норме посчитают кубы за одного, сложат в общий котел. Разделят разницу с общедомовым пропорционально квадратам и опа, те у кого счетчики тоже будут платить за потребление воды этой квартирой.
valentinaya
0
valentinaya   20.09.2012 / 10:02   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение В одной из квартир прописан один человек, а живет 5 (снимают)

Вы не забывайте, что они всё равно прописаны где то, по др. адресу и с них берут за воду там. Водоканал своё получает в любом случае.
SVA
0
SVA   20.09.2012 / 10:11   #    Ответить   
Nick698, как от этого легче соседям, которые платят за их потребленный объем в данном конкретном доме?
valentinaya
0
valentinaya   20.09.2012 / 10:27   #    Ответить   
SVA, а я про то, что водоканал не несёт убытков. :) Про соседей согласен. Но и съёмщиков понять можно, почему они должны 2 раза платить за одну и ту же воду? Не доработанные какие то законы в ЖКХ.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.09.2012 / 13:12   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение хотят затраты УК переложить на собственников
Извините, а чьи это, по-вашему затраты должны быть?
SVA пишет:СообщениеВ одной из квартир прописан один человек, а живет 5 (снимают).
На сайте водоканала есть раздел, называется, что-то типа "сообщи, если знаешь, что где-то кто-то не платит за воду" :) Короче, из всех обсуждений понятно, что нужно ставить личный счетчик.
SVA
1
SVA   20.09.2012 / 13:48   #    Ответить   
Н.Ев.А., я как собственник готов платить за потребленное собой + техничкой (пусть на кран откуда она берет воду тоже ставят счетчик), все остальные потери или кражи воды нет никакого желания оплачивать, если был порыв, то вина УК, вовремя не провели ремонт, замену оборудования, за все коммуникации до моего крана отвечает УК, они нехило берут за управление домом за текущий и капитальный ремонт, я их не заставлял на эту работу подряжаться
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.09.2012 / 13:51   #    Ответить   
SVA, а нанимает УК кто? :) Собственник!
Поэтому имено в ответственности собственника выбрать нормальную УК, которая будет следить за утечками.
И вообще, где у кого сейчас сырые подвалы? Вы давно там были? Вот каждый пишет об утечках, проблемах, воровстве воды. Хотя в кучах домов города (именно в связи с этими приборами учета!) сделали множество ремонтов! И ведь фиг кто спасибо сказал, все опять недовольны. Я почему-то уверена, что лично в нашем доме и в доме моих родителей будет все хорошо. Я хожу на собрания, я вижу, что делается, а что нет.
Я все-таки думаю, что надо сначала начать платить и считать по-новому, а потом уже делать выводы и предпринимать, если нужно действия.
SVA
0
SVA   20.09.2012 / 13:55   #    Ответить   
Н.Ев.А., у меня новый дом, год назад был потоп в подвале из-за комерческой шараги на первом этаже, из-за него пришлось всю воду из батарей спускать. Теперь в таких случаях платить будем все вместе, ведь невозможно посчитать сколько воды ушло по вине кого-то из собственников
Джам
0
Джам   20.09.2012 / 13:57   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение На сайте водоканала есть раздел, называется, что-то типа "сообщи, если знаешь, что где-то кто-то не платит за воду" :)


как не стыдно то врать...аааяяяйй...а еще с водоканала :facepalm:

http://www.vodokanal.info/subscriber/steal-water/
SVA
0
SVA   20.09.2012 / 13:58   #    Ответить   
УК мы не выбирали ну да не в этом дело, они приняли наш дом на обслуживание, значит должны нести за свою работу ответственность, а сейчас хотят систему нипель сделать еще рентабельнее
ZemfirA72
1
ZemfirA72   20.09.2012 / 14:06   #    Ответить   
DrReset, в подвалах как правило не убежит воды прямо на несколько тысяч рблей. А вот неплатильщиков у нас как раз на сотни тысяч.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.09.2012 / 14:58   #    Ответить   
Офтопик:
Джам пишет:Сообщениекак не стыдно то врать.аааяяяйй.а еще с водоканала
как не стыдно врать - я не с водоканала :shock:
Ссылка та, ага. Про это я говорила - про незаконное пользование водопроводом. Просто я так понимаю, можно туда все писать, и про прописанных/непрописанных тырщиков. В крайнем случае, они хорошо работают - им можно и в твиттере и на сайте сообщить, если хочется. И узнать, как в таких случаях поступать.
Джам
0
Джам   20.09.2012 / 15:16   #    Ответить   
достаточно вольная трактовка у вас конечно, написанного :facepalm: какое дело водоканалу до прописанных/непрописанных жильцов в мнгоквартирных домах? Правоприменительные функции, функции по контролю, надзору за миграцией граждан, а именно это и есть суть-прописка, имеют только органы ФМС. ;) Водоканал ясно указывает, что его интересует - незаконные врезки в систему водоснабжения и все...про остальное хоть упишитесь.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   20.09.2012 / 15:51   #    Ответить   
У нас в регионе всё равно дешевле. Вот даже электроэнергия дешевле почти в два раза, по сравнению например с Курганом.Там люди у которых электроплита, редко готовят!И чайников электро мало в домах встретишь. :))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.09.2012 / 15:52   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщениедостаточно вольная трактовка у вас конечно, написанного какое дело водоканалу до прописанных/непрописанных жильцов в мнгоквартирных домах? Правоприменительные функции, функции по контролю, надзору за миграцией граждан, а именно это и есть суть-прописка, имеют только органы ФМС. Водоканал ясно указывает, что его интересует - незаконные врезки в систему водоснабжения и все.про остальное хоть упишитесь.
Подозреваю, что это мне написано :)
Водоканалу дела нет до жильцов, но платить УК будут водоканалу по общедомовому прибору учета, а значит, и вопрос проживающих/ прописанных тоже как-то будет решаться или просто перейдет в расчет по площади (надо изучить-таки мне документ.). Всяко.
А про данные с сайта водоканала я трактовала, наверное, сильно вольно, ага. Но я такой же житель, как и вы, могу недопонимать чего-то :-[
Джам
0
Джам   20.09.2012 / 16:17   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение и вопрос проживающих/ прописанных тоже как-то будет решаться или просто перейдет в расчет по площади (надо изучить-таки мне документ.). Всяко


Расчет за воду, по площади :shock: :facepalm: :facepalm: :facepalm: тогда точно не мешает перечитать на ночь ПП РФ №307 , а именно п.23 и далее п.3 пп.1 приложения 2 ;) Чтоб крепче спалось ;) :D
SVA
1
SVA   20.09.2012 / 17:29   #    Ответить   
да водоканалу наплевать сейчас будет на персональное воровство жителей многоквартирного дома, у них радости полные штаны теперь, как только вода прошла общедомовой счетчик, им должны УК за этот объем уплатить полюбому.
им остается только не пролюбить воду по дороге к этому счетчику
ZemfirA72
0
ZemfirA72   20.09.2012 / 19:56   #    Ответить   
Джам, вместо повести "Война и мир" :))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.09.2012 / 09:07   #    Ответить   
Джам пишет:СообщениеРасчет за воду, по площади тогда точно не мешает перечитать на ночь ПП РФ №307 , а именно п.23 и далее п.3 пп.1 приложения 2 Чтоб крепче спалось
Да я предполагаю, что расчет будет изменен, возможно, по площади.
Кстати в 307 постановлении написано "прописанных", а в № 354 «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - "проживающих". Наверное, я тут разницу углядела. Еще раз говорю - предполагаю я.


Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
В любом случае общедомовые и индивидуальные приборы учета предписаны законом, так что всяко рычаги, чтобы народ их ставил, искать будут.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.09.2012 / 13:27   #    Ответить   
Джам, сегодня я все уточнила.
В доме, где установлен общедомовой счетчик воды, за потребление считается по-новому так: все, у кого личные счетчики, платят по ним, все, кто без них - по нормативам (согласно числу зарегистрированных граждан). Все, что остается неоплаченным - расход общего имущества - и именно эта часть считается тем, кто без счетчиков, относительно площади. Вот. А тем, кто с личными счетчиками, согласно их потреблению.
То есть, все-таки за потребление воды в местах общего пользования оплата будет идти более-менее честно- независимо от того, сколько прописано.
SVA
0
SVA   21.09.2012 / 13:51   #    Ответить   
Н.Ев.А., а если у всех индивидуальные счетчики (как например в нашем доме)?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.09.2012 / 19:20   #    Ответить   
SVA пишет:СообщениеН.Ев.А., а если у всех индивидуальные счетчики (как например в нашем доме)?
Grey
0
Grey   22.09.2012 / 15:42   #    Ответить   
пусть в доме для простоты 2 квартиры. Одна пятикомнатная (со счетчиком), другая однокомнатная (без счетчика). В первой за месяц потребили 8м3, а во второй 40 м3, потому что в ней проживают 10 гасторбайтеров, никто из которых не зарегистрирован, или потому что там сломан кран. Норматив вроде 9м3 на прописанного человека (пусть в однокомнатной 1 человек прописан).
Сколько м3 общедомового расхода оплатит каждая квартира?
Я так понимаю 48 общий расход. минус 8 минус 9 = 31 м3 нерспределенный расход
доля первой квартиры в расходе 8/48 = 0,17. умножаем на нераспределенный расход = 5,27 м3
остальное на вторую. Или наоборот. сначала высчитывается норматив по второй квартире, а потом уже все остальное вешается на квартиры со счетчиками? и еще интересносколько составляет норматив по общедомовому расходу?
SVA
0
SVA   05.11.2012 / 18:35   #    Ответить   
пришла квитанция, за соседей придется 200 рублей заплатить за воду
Котег
0
Котег   05.11.2012 / 19:06   #    Ответить   
Вообще какая то ерунда получается с этими счётчиками. Кто то их установил и честно показание передаёт. Кто то потратил 10 куб, а передаёт 5. Остальное на всех раскинут. Показания счётчиков в картире никто проверять скорей всего не будет. Какой смысл Водоканалу по квартирам ходить, если есть общедомовой счётчик.
SVA
0
SVA   05.11.2012 / 19:29   #    Ответить   
Котег, УК и водоканал сейчас уже никак не заинтересовано в выявлении случаев воровства или заниженных показаний ибо они не несут теперь убытков, связанных с этим
воровская власть продолжает строить своим райскую жизнь, кинули законопослушных граждан на бапки
Котег
0
Котег   05.11.2012 / 19:59   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение Котег, УК и водоканал сейчас уже никак не заинтересовано в выявлении случаев воровства или заниженных показаний ибо они не несут теперь убытков, связанных с этим
воровская власть продолжает строить своим райскую жизнь, кинули законопослушных граждан на бапки

Так вроде причём тут власть и воровство потребителей. Проблема в нашей честности больше.
SVA
0
SVA   05.11.2012 / 20:03   #    Ответить   
Котег, проблема в том, быть честным в стране не приветствуется и не поощеряется
Arlekin
0
Arlekin   06.11.2012 / 02:35   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение и еще интересносколько составляет норматив по общедомовому расходу?

в теории норматив должен расчитыватся именно по всем! то есть это помывка подъезда и мест общего пользования, ну и поливка зеленых насаждений (кстати часто поливку ту наблюдали?....
Grey
0
Grey   06.11.2012 / 10:50   #    Ответить   
Я так понимаю, если счетчик установлен и давать меньшие показания, при опломбировке на следующий период все равно придется заплатить за весь объем, другое дело, что есть пидорги, которые показания скручивают.


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
Сегодня в 16:03
Игроки МФК «Тюмень» вчера, 10 декабря, на выезде провели матч с командой «КПРФ». Москвичи одержали победу со счетом — 10:6.
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Сегодня в 15:38
Свыше 30 тысяч клиентов АО «ЭК «Восток», в квартирах и домах которых не установлен прибор учёта, коснутся изменения при расчётах ежемесячной платы за электрическую энергию. Повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению начал действовать с 1 ноября 2016 года. С января 2017 г. величина увеличивается до 1,5.
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке  1
Сегодня в 14:54
В социальных сетях появилась информация от неравнодушных тюменцев о том, что тюменской бабушке нужна помощь.
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Сегодня в 14:16
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова навестила пострадавших детей, которых лечат в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Она отметила, что за последние сутки у некоторых пациентов можно наблюдать положительную динамику.
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  4
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  3
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».