Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15138
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12837
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.09.2012 / 15:20
Скверы и пляжи планируют передать частникам

Специальную рабочую группу, которая будет заниматься организацией отдыха тюменцев, решили создать сегодня на заседании городской думы. Один из вопросов, которые предстоит решить, — как привлечь инвестиции в развитие рекреационных территорий.

С докладом «О создании условий для привлечения инвестиций в развитие и обустройство рекреационных зон» выступил сегодня на заседании комиссии по экономической политике Тюменской городской думы директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Одной из проблем, задерживающих развитие массового отдыха в городе, он назвал высокий уровень расходов на содержание мест отдыха. Это не позволяет выделять достаточно бюджетных средств на их благоустройство. В качестве выхода предлагается передать рекреационные зоны арендаторам — в концессию или по иному договору. Пилотные проекты планируют реализовать уже в 2013 году. Разработкой пакета соответствующих правовых актов, по предложению Александра Ширенко, будет заниматься специально созданная рабочая группа.

Доклад вызвал множество вопросов. Заместитель председателя комиссии Юрий Баранчук заметил, что пока не хватает конкретных предложений: какие именно объекты, кому и на каких условиях планируется передать. И как сделать так, чтобы это было выгодно и инвесторам, и горожанам. Необходимо провести и глубокий анализ законодательства, чтобы избежать таких ситуаций, какая сложилась на озере Липовом, где «ребята стараются навести порядок, но при этом за вход на пляж они, конечно, берут плату, хотя по закону не имеют права это делать».

В результате обсуждения было решено, что рабочая группа по проблеме будет создана до 15 октября, а конкретную программу действий комиссия по экономической политике рассмотрит в феврале.

Напомним, в летний период 2012 года администрация Тюмени разрешила открыть для купания 6 пляжей. Из них бесплатными были только 3 небольших пляжа. Тюмень остается одним из крупных городов УрФО, где нет большого бесплатного благоустроенного пляжа для всех.

Входной билет на пляж пруда Лесной стоил в этом году 100 рублей, столько же брали за вход на пляж озера Андреевского (клуб «Рубин»), Верхнего Бора — 200 рублей, Липового озера — 300 рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2555 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская городская дума, Экономика
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ilyha
18
ilyha 18.09.2012 / 15:36 #
видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают
lordcoder
17
lordcoder 18.09.2012 / 15:35 #
Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!
Комментарии 40 Читать на форуме
lordcoder
17
lordcoder 18.09.2012 / 15:35 #
Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!
ilyha
18
ilyha 18.09.2012 / 15:36 #
видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают
.::C[a]M[e]L[o]T::.
3
.::C[a]M[e]L[o]T::. 18.09.2012 / 16:08 #
еще бы народ там где бесплатно не засорял все так сильно! не пройти порой
comp
2
comp 18.09.2012 / 16:38 #
Тоже самое что с пляжами будет.
Платно дышать? легко! Нате вам платные парки.
Не удивлюсь, если в этих парках начнут коттеджи строить. Частное же.
S72
0
S72 18.09.2012 / 17:38 #
уроды
antracite
0
antracite 18.09.2012 / 17:38 #
Пусть передают в частные руки, только вход оставьте бесплатным - ведь можно наверно в бюджете предусмотреть эти средства?
oldbear
2
oldbear 18.09.2012 / 17:49 #
Только врагу может прийти в голову решение - передать места отдыха частникам.
Есть соблазн сделать с ними что угодно... не очень законное, но решаемое за деньги, в ущерб людям 
Anonymous
0
jaguar911 18.09.2012 / 17:54 #
идиотизм.....
Noah
0
Noah 18.09.2012 / 19:15 #
Чиновники ЕдРа думают о народе!
miki
0
miki 18.09.2012 / 19:18 #
да все нормально ...только если тарифы будет устанавливать город
Noah
0
Noah 18.09.2012 / 19:25 #
miki пишет:да все нормально ...только если тарифы будет устанавливать город
Ну и сколько ты готов платить за то чтобы зайти в сквер? 
SSS
1
SSS 18.09.2012 / 19:26 #
ilyha пишет:Сообщение видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают

Скорее срубят все под корешок и застроят домами
ank
9
ank 18.09.2012 / 19:51 #
Платят жители дома за уборку в своем дворе. Так может жителям дома загородить двор и сделать проход через двор платным?

Тогда вся Тюмень будет перегорожена заборами. И будет не город, а деревня с полисадниками и огородами.

Почти вся земля города и пригородов сейчас в "концессии" чиновников. Хотят передать в концессию частников. И ... "догадайтесь с трех раз" кто окажется концессионерами?
Подпишут договор и получится а-ля закон, только закон проходит слушания и закон можно отменить, а договор:
- так просто не аннулируешь
- по пунктам договора придется судиться, а суд можно и проиграть и ... получайте "решение суда вступившее в силу".
Arlekin
1
Arlekin 19.09.2012 / 01:50 #
ilyha пишет:Сообщение  в Гилевку вход платный сделают

о ! насчет гилевки новая мода! значит автомобили там убрали, тише стало, зато там теперь такие пузатые казаки на лошадях по асфальту патрулируют! в принципе наверное туда их главный с благой целью послал а вышло то наоборот! Идет или там едет этот казак в очечках как у Берии на животном по асфальту зырко строго на всех поглядывает, типа такой крутой и за порядком смотрит! а лошадка его серет на асфальт большими такими кучами которые особо то в сумерках не разглядет, и кстати он идет и никто эти кучи не убирает, так что гилевка теперь отхожее место для лошадей, в частности асфальтовая дорожка.
well-well
1
well-well 19.09.2012 / 04:00 #
lordcoder пишет:Сообщение Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!

угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен. :note:

ВСЁ НАРОДУ!!!
Скрытый текст:
Изображение Изображение:death:
Holtoff
1
Holtoff 19.09.2012 / 07:12 #
Arlekin, дак экологически же чисто серет лошадка.
Койар
0
Койар 19.09.2012 / 08:39 #
Holtoff, тогда и собаки на асфальт экологически чисто серят. Да и люди, значит, моральное право имеют - экологично же.
lordcoder
2
lordcoder 19.09.2012 / 09:02 #

угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен.

 Как человек рожденный в СССР, вопреки современной тенденции "обгадь прошлое - укрась настоящее" скажу - купались где хотим, гуляли где хотим, куч мусора небыло, пьяные не валялись - культура поведения была выше. В прошлом нахожу больше плюсов, чем в современное время. Не верите спросите своих родителей - они не соврут. Скоро 17-й, думаю к тому времени многие прозреют, оторвутся от дебилоида и увидят что происходит вокруг.
 
андрей050473
3
андрей050473 19.09.2012 / 09:14 #
Специальнуюрабочуюраспильную группу, которая будет заниматьсяорганизациейобиранием средств с тюменцев, решили создать сегодня на заседании городской думы . Один из вопросов, которые предстоит решить, — как привлечь инвестиции в развитие рекреационных территорий.хрень непонятная, но что то связанное с отъемом денег у населения...

С докладом «О создании условий для привлечения инвестиций в карманы законотворцев в развитие и обустройство рекреационных зон» выступил сегодня на заседании комиссии по экономической политике Тюменской городской думы директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Одной из проблем, задерживающих развитие массового отдыха в городе, он назвалвысокий уровень расходов на содержание мест отдыха не кавказ нифига.... Это не позволяет выделять достаточно бюджетных средств(точно их всегда предостаточно)на их благоустройствона распил. В качестве выхода предлагается передать рекреационные зоны арендаторам родственникамв концессию или по иному договоруспециальные слова для запаривания мозга. Пилотные(от слова пилотка? :))) ) проекты планируют реализовать уже в 2013 годучё тянуть то ? бабло кончается. Разработкой пакета соответствующих правовых актов, по предложению Александра Ширенко, будет заниматься специально созданная рабочаяраспильная группа.


вот как я примерно понял текст статьи... ИМХО
Arlekin
0
Arlekin 19.09.2012 / 09:57 #
Holtoff пишет:Сообщение экологически же чисто серет лошадка.

логично, можно вообще экологически чисто засрать рощу :facepalm: но на ней такой напыщенный наездник сидел :facepalm:
well-well
1
well-well 19.09.2012 / 10:08 #
lordcoder пишет:Сообщение угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен.

 Как человек рожденный в СССР, вопреки современной тенденции "обгадь прошлое - укрась настоящее" скажу - купались где хотим, гуляли где хотим, куч мусора небыло, пьяные не валялись - культура поведения была выше. В прошлом нахожу больше плюсов, чем в современное время. Не верите спросите своих родителей - они не соврут. Скоро 17-й, думаю к тому времени многие прозреют, оторвутся от дебилоида и увидят что происходит вокруг.
 

Все вокруг народное..все вокруг моё.... :death: Изображение
Anonymous
2
Vest 19.09.2012 / 11:25 #
well-well пишет:Сообщение Все вокруг народное..все вокруг моё....

как же тяжело жить... с такими воспоминаниями... Хорошо, что далеко не у всех перед глазами такая картинка, большинство жили не так... А с таким прошлым и с будущим проблемы...
well-well
1
well-well 19.09.2012 / 12:34 #
Vest пишет:
well-well пишет: Все вокруг народное..все вокруг моё....
как же тяжело жить... с такими воспоминаниями... Хорошо, что далеко не у всех перед глазами такая картинка, большинство жили не так... А с таким прошлым и с будущим проблемы...
 Sad but true) это если без поцреотических соплей про "особый путь" и "заГАДочную русскую душу"))) по итогам второй мировой войны. Германия - в руинах и контрибуциях СССР - победитель. сейчас. Германия самая богатая страна Евросоюза. Рашка-вперде. Шах и Мат, бро)
Сингапур
0
Сингапур 19.09.2012 / 14:47 #
как убирать в парках и на пляжах, так только на словах все готовы это делать. как бесплатно там "срать" так всегда - за!. если бы сами горожане могли содержать в порядке пляжи - то и разговоров бы таких не было
YVA
1
YVA 19.09.2012 / 14:58 #
Ладно пляжи платные (цена должна быть разумная, 100 руб еще куда ни шло, но 300 я считаю перебор), но парки платные это недопустимо абсолютно! Так же можно сделать платными ВСЕ тратуары (ведь улицы подметают), пешеходные переходы (дороги ремонтируют) и т.д.
P.S. Один бесплатный приличный пляж в городе всетаки должен быть. Или город вообще нищий у нас???
maxxx
0
maxxx 19.09.2012 / 16:22 #
поди теперь кафешки наставят за бешенные деньги
ZemfirA72
0
ZemfirA72 19.09.2012 / 18:28 #
То, что всё принадлежит народу, в итоге и загаживается просто с космической скоростью. Когда территория чья-то частная, то почему-то срабатывает людской страх, что оштрафуют. Парки если и передадут частным лицам ещё не означает, что вход будет платным.
Hully-Gan
0
Hully-Gan 19.09.2012 / 18:30 #
maxxx пишет:Сообщение поди теперь кафешки наставят за бешенные деньги

сначала кафешки, а через год-два застраивать начнут :D
ZemfirA72
0
ZemfirA72 19.09.2012 / 19:02 #
В Кургане центральный парк отдан в частную собственность, сейчас там кафе есть хотя бы и аттракционы, а так был завален просто мусором. У нас в Тюмени хоть за всем ухаживают, да убирают.
Noah
1
Noah 20.09.2012 / 17:31 #
ZemfirA72 пишет:То, что всё принадлежит народу, в итоге и загаживается просто с космической скоростью. Когда территория чья-то частная, то почему-то срабатывает людской страх, что оштрафуют. Парки если и передадут частным лицам ещё не означает, что вход будет платным.
Но и не исключает того что вход будет платным ведь так? Вопрос почему парк посаженный в советское время и являющийся общественным достоянием должен перейти в руки какого-то "доброго" дяди. Ну и про основной закон бизнеса - все ради извлечения прибыли тоже забывать не стоит. Дураков которые будут "убирать" / "поставят кафе" и при этом не будут сдирать за вход нет.Опять же - зачем платить налоги, если власть обвиняет "в том что в парках грязно". Может быть проблемы с перерасходом бюджетных средств если их вдруг не хватает на уборку общественных мест?Улицы вот тоже не все чисты - тоже в частные руки отдадим?
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 20.09.2012 / 18:39 #
lordcoder пишет:Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!
 НАРОД быстро все построенное засерет и разрушит . НЕТ ХОЗЯИНА - НЕТ ПОРЯДКА !
ank
0
ank 21.09.2012 / 05:14 #
http://www.garant.ru/hotlaw/tumen/408873/#review
Утвержден отчет об исполнении бюджета города Тюмени за 2011 год:  
по доходам в сумме 17 172 513 тыс. рублей; по расходам в сумме 16 504 309 тыс. рублей с превышением доходов над расходами (профицит бюджета города Тюмени) в сумме 668 204 тыс. рублей. [668 млн. рублей]
А король то голый
Roho
0
Roho 24.09.2012 / 09:59 #
Несколько раз выбирались в лес неподалеку от Тюмени - загажен. Очень сильно загажен.
Бесплатный пляж на Липовом - загажен. Причем я туда ходил и 20 лет назад (дача рядом) - помню, что было гораздо чище и приличнее. Машин было меньше, дурных горожан меньше, а дачники себе же старались не гадить, и прибирались. А сейчас приедут с мангалами и пивом прямо на бесплатный пляж. Кусты рядом, помойка подальше, кинул в кусты - так проще жить.
Гагаринский парк загажен. И так далее.
Короче, куда российский человек может добраться на машине - там будет грязно.

Кто бы что ни говорил, что "увозим все с собой" - природа загаживается все больше с каждым годом, это факт. Лес в частные руки не отдашь, и это правильно. Видимо, будем ходить по грязному лесу - ну что поделать. Что до всего остального - если государство по каким-то причинам не может поддерживать порядок, логичным представляется передача территории частнику, с запретом вырубать территорию, строить дома и т.д., с правом бесплатного прохода граждан по территории. Частник поддерживает порядок, получает доход с дополнительных услуг.
antracite
0
antracite 26.09.2012 / 11:01 #
Знакомый рассказывал - попросили в Польше остановить автобус у дороги лес красивый посмотреть, заодно отдохнуть и пофотографироваться. Организаторы экскурсии отказли - намекнули, что русские не могут после себя оставить так как было до. Поэтому там так и красиво и чисто, что у них менталитет другой. А у нас - если никто не видит, то можно и нагадить.
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2012 / 11:13 #
Да уже давно все что представляет интерес и доход арендовано бизнесом, все остальное будет благотворительностью.
antracite
0
antracite 26.09.2012 / 11:37 #
Григорыч пишет:Сообщение Да уже давно все что представляет интерес и доход арендовано бизнесом, все остальное будет благотворительностью.

Немного не так - все что не требует вложений давно арендовано бизнесом. Остальное если и будет осваиваться, то необходимы вложения - а это потом будет перевыставляться автоматом на потребителя или заказчика...
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2012 / 11:47 #
antracite пишет:Сообщение все что не требует вложений давно арендовано бизнесом.


Я не одного места не знаю, что не требовало бы вложений.
antracite
0
antracite 26.09.2012 / 13:00 #
Григорыч пишет:Сообщение Я не одного места не знаю, что не требовало бы вложений.

Простой пример с арендой зданий в центре города - кто их владельцы? Сейчас это бизнесмены. Ничего делать не надо - стриги деньги. Ну может иногда что-то надо подремонтировать, з/п заплатить исполнительному директору и его команде...
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2012 / 13:12 #
antracite пишет:Сообщение Простой пример с арендой зданий в центре города - кто их владельцы? Сейчас это бизнесмены. Ничего делать не надо - стриги деньги. Ну может иногда что-то надо подремонтировать, з/п заплатить исполнительному директору и его команде...


Здание нужно сначала построить или купить вложив сотни миллионов. Тут тема про парки или пляжи это уже совсем из другой "оперы".
antracite
0
antracite 26.09.2012 / 13:18 #
Григорыч пишет:Сообщение Здание нужно сначала построить или купить вложив сотни миллионов. Тут тема про парки или пляжи это уже совсем из другой "оперы".

Сомневаюсь, что владельцы зданий их купили или построили.
С парками тоже самое - отдадут и никого не спросят на безвозмездной основе. Народ повозмущается, а толку не будет.