Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  8
16.01 / 16:06
    
19
января
18.09.2012 / 15:20

Скверы и пляжи планируют передать частникам

Скверы и пляжи планируют передать частникам

Специальную рабочую группу, которая будет заниматься организацией отдыха тюменцев, решили создать сегодня на заседании городской думы. Один из вопросов, которые предстоит решить, — как привлечь инвестиции в развитие рекреационных территорий.

С докладом «О создании условий для привлечения инвестиций в развитие и обустройство рекреационных зон» выступил сегодня на заседании комиссии по экономической политике Тюменской городской думы директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Одной из проблем, задерживающих развитие массового отдыха в городе, он назвал высокий уровень расходов на содержание мест отдыха. Это не позволяет выделять достаточно бюджетных средств на их благоустройство. В качестве выхода предлагается передать рекреационные зоны арендаторам — в концессию или по иному договору. Пилотные проекты планируют реализовать уже в 2013 году. Разработкой пакета соответствующих правовых актов, по предложению Александра Ширенко, будет заниматься специально созданная рабочая группа.

Доклад вызвал множество вопросов. Заместитель председателя комиссии Юрий Баранчук заметил, что пока не хватает конкретных предложений: какие именно объекты, кому и на каких условиях планируется передать. И как сделать так, чтобы это было выгодно и инвесторам, и горожанам. Необходимо провести и глубокий анализ законодательства, чтобы избежать таких ситуаций, какая сложилась на озере Липовом, где «ребята стараются навести порядок, но при этом за вход на пляж они, конечно, берут плату, хотя по закону не имеют права это делать».

В результате обсуждения было решено, что рабочая группа по проблеме будет создана до 15 октября, а конкретную программу действий комиссия по экономической политике рассмотрит в феврале.

Напомним, в летний период 2012 года администрация Тюмени разрешила открыть для купания 6 пляжей. Из них бесплатными были только 3 небольших пляжа. Тюмень остается одним из крупных городов УрФО, где нет большого бесплатного благоустроенного пляжа для всех.

Входной билет на пляж пруда Лесной стоил в этом году 100 рублей, столько же брали за вход на пляж озера Андреевского (клуб «Рубин»), Верхнего Бора — 200 рублей, Липового озера — 300 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ilyha
18
ilyha   18.09.2012 / 15:36   #    Ответить   
видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают
lordcoder
17
lordcoder   18.09.2012 / 15:35   #    Ответить   
Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!

Просмотров: 2487 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская городская дума, Экономика

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
lordcoder
17
lordcoder   18.09.2012 / 15:35   #    Ответить   
Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!
ilyha
18
ilyha   18.09.2012 / 15:36   #    Ответить   
видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают
.::C[a]M[e]L[o]T::.
3
.::C[a]M[e]L[o]T::.   18.09.2012 / 16:08   #    Ответить   
еще бы народ там где бесплатно не засорял все так сильно! не пройти порой
comp
2
comp   18.09.2012 / 16:38   #    Ответить   
Тоже самое что с пляжами будет.
Платно дышать? легко! Нате вам платные парки.
Не удивлюсь, если в этих парках начнут коттеджи строить. Частное же.
S72
0
S72   18.09.2012 / 17:38   #    Ответить   
уроды
antracite
0
antracite   18.09.2012 / 17:38   #    Ответить   
Пусть передают в частные руки, только вход оставьте бесплатным - ведь можно наверно в бюджете предусмотреть эти средства?
oldbear
2
oldbear   18.09.2012 / 17:49   #    Ответить   
Только врагу может прийти в голову решение - передать места отдыха частникам.
Есть соблазн сделать с ними что угодно... не очень законное, но решаемое за деньги, в ущерб людям 
Anonymous
0
jaguar911   18.09.2012 / 17:54   #    Ответить   
идиотизм.....
Noah
0
Noah   18.09.2012 / 19:15   #    Ответить   
Чиновники ЕдРа думают о народе!
miki
0
miki   18.09.2012 / 19:18   #    Ответить   
да все нормально ...только если тарифы будет устанавливать город
Noah
0
Noah   18.09.2012 / 19:25   #    Ответить   
miki пишет:да все нормально ...только если тарифы будет устанавливать город
Ну и сколько ты готов платить за то чтобы зайти в сквер? 
SSS
1
SSS   18.09.2012 / 19:26   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение видимо скоро  в парк Гагарина или в Гилевку вход платный сделают

Скорее срубят все под корешок и застроят домами
ank
9
ank   18.09.2012 / 19:51   #    Ответить   
Платят жители дома за уборку в своем дворе. Так может жителям дома загородить двор и сделать проход через двор платным?

Тогда вся Тюмень будет перегорожена заборами. И будет не город, а деревня с полисадниками и огородами.

Почти вся земля города и пригородов сейчас в "концессии" чиновников. Хотят передать в концессию частников. И ... "догадайтесь с трех раз" кто окажется концессионерами?
Подпишут договор и получится а-ля закон, только закон проходит слушания и закон можно отменить, а договор:
- так просто не аннулируешь
- по пунктам договора придется судиться, а суд можно и проиграть и ... получайте "решение суда вступившее в силу".
Arlekin
1
Arlekin   19.09.2012 / 01:50   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение  в Гилевку вход платный сделают

о ! насчет гилевки новая мода! значит автомобили там убрали, тише стало, зато там теперь такие пузатые казаки на лошадях по асфальту патрулируют! в принципе наверное туда их главный с благой целью послал а вышло то наоборот! Идет или там едет этот казак в очечках как у Берии на животном по асфальту зырко строго на всех поглядывает, типа такой крутой и за порядком смотрит! а лошадка его серет на асфальт большими такими кучами которые особо то в сумерках не разглядет, и кстати он идет и никто эти кучи не убирает, так что гилевка теперь отхожее место для лошадей, в частности асфальтовая дорожка.
well-well
1
well-well   19.09.2012 / 04:00   #    Ответить   
lordcoder пишет:Сообщение Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!

угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен. :note:

ВСЁ НАРОДУ!!!
Скрытый текст:
Изображение Изображение:death:
Holtoff
1
Holtoff   19.09.2012 / 07:12   #    Ответить   
Arlekin, дак экологически же чисто серет лошадка.
Койар
0
Койар   19.09.2012 / 08:39   #    Ответить   
Holtoff, тогда и собаки на асфальт экологически чисто серят. Да и люди, значит, моральное право имеют - экологично же.
lordcoder
2
lordcoder   19.09.2012 / 09:02   #    Ответить   

угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен.

 Как человек рожденный в СССР, вопреки современной тенденции "обгадь прошлое - укрась настоящее" скажу - купались где хотим, гуляли где хотим, куч мусора небыло, пьяные не валялись - культура поведения была выше. В прошлом нахожу больше плюсов, чем в современное время. Не верите спросите своих родителей - они не соврут. Скоро 17-й, думаю к тому времени многие прозреют, оторвутся от дебилоида и увидят что происходит вокруг.
 
андрей050473
3
андрей050473   19.09.2012 / 09:14   #    Ответить   
Специальнуюрабочуюраспильную группу, которая будет заниматьсяорганизациейобиранием средств с тюменцев, решили создать сегодня на заседании городской думы . Один из вопросов, которые предстоит решить, — как привлечь инвестиции в развитие рекреационных территорий.хрень непонятная, но что то связанное с отъемом денег у населения...

С докладом «О создании условий для привлечения инвестиций в карманы законотворцев в развитие и обустройство рекреационных зон» выступил сегодня на заседании комиссии по экономической политике Тюменской городской думы директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Одной из проблем, задерживающих развитие массового отдыха в городе, он назвалвысокий уровень расходов на содержание мест отдыха не кавказ нифига.... Это не позволяет выделять достаточно бюджетных средств(точно их всегда предостаточно)на их благоустройствона распил. В качестве выхода предлагается передать рекреационные зоны арендаторам родственникамв концессию или по иному договоруспециальные слова для запаривания мозга. Пилотные(от слова пилотка? :))) ) проекты планируют реализовать уже в 2013 годучё тянуть то ? бабло кончается. Разработкой пакета соответствующих правовых актов, по предложению Александра Ширенко, будет заниматься специально созданная рабочаяраспильная группа.


вот как я примерно понял текст статьи... ИМХО
Arlekin
0
Arlekin   19.09.2012 / 09:57   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение экологически же чисто серет лошадка.

логично, можно вообще экологически чисто засрать рощу :facepalm: но на ней такой напыщенный наездник сидел :facepalm:
well-well
1
well-well   19.09.2012 / 10:08   #    Ответить   
lordcoder пишет:Сообщение угу...в 1917 этому вашему народу передали фабрики..земли и т.д. результат ,увы, известен.

 Как человек рожденный в СССР, вопреки современной тенденции "обгадь прошлое - укрась настоящее" скажу - купались где хотим, гуляли где хотим, куч мусора небыло, пьяные не валялись - культура поведения была выше. В прошлом нахожу больше плюсов, чем в современное время. Не верите спросите своих родителей - они не соврут. Скоро 17-й, думаю к тому времени многие прозреют, оторвутся от дебилоида и увидят что происходит вокруг.
 

Все вокруг народное..все вокруг моё.... :death: Изображение
Vest
2
Vest   19.09.2012 / 11:25   #    Ответить   
well-well пишет:Сообщение Все вокруг народное..все вокруг моё....

как же тяжело жить... с такими воспоминаниями... Хорошо, что далеко не у всех перед глазами такая картинка, большинство жили не так... А с таким прошлым и с будущим проблемы...
well-well
1
well-well   19.09.2012 / 12:34   #    Ответить   
Vest пишет:
well-well пишет: Все вокруг народное..все вокруг моё....
как же тяжело жить... с такими воспоминаниями... Хорошо, что далеко не у всех перед глазами такая картинка, большинство жили не так... А с таким прошлым и с будущим проблемы...
 Sad but true) это если без поцреотических соплей про "особый путь" и "заГАДочную русскую душу"))) по итогам второй мировой войны. Германия - в руинах и контрибуциях СССР - победитель. сейчас. Германия самая богатая страна Евросоюза. Рашка-вперде. Шах и Мат, бро)
Сингапур
0
Сингапур   19.09.2012 / 14:47   #    Ответить   
как убирать в парках и на пляжах, так только на словах все готовы это делать. как бесплатно там "срать" так всегда - за!. если бы сами горожане могли содержать в порядке пляжи - то и разговоров бы таких не было
YVA
1
YVA   19.09.2012 / 14:58   #    Ответить   
Ладно пляжи платные (цена должна быть разумная, 100 руб еще куда ни шло, но 300 я считаю перебор), но парки платные это недопустимо абсолютно! Так же можно сделать платными ВСЕ тратуары (ведь улицы подметают), пешеходные переходы (дороги ремонтируют) и т.д.
P.S. Один бесплатный приличный пляж в городе всетаки должен быть. Или город вообще нищий у нас???
maxxx
0
maxxx   19.09.2012 / 16:22   #    Ответить   
поди теперь кафешки наставят за бешенные деньги
ZemfirA72
0
ZemfirA72   19.09.2012 / 18:28   #    Ответить   
То, что всё принадлежит народу, в итоге и загаживается просто с космической скоростью. Когда территория чья-то частная, то почему-то срабатывает людской страх, что оштрафуют. Парки если и передадут частным лицам ещё не означает, что вход будет платным.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   19.09.2012 / 18:30   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение поди теперь кафешки наставят за бешенные деньги

сначала кафешки, а через год-два застраивать начнут :D
ZemfirA72
0
ZemfirA72   19.09.2012 / 19:02   #    Ответить   
В Кургане центральный парк отдан в частную собственность, сейчас там кафе есть хотя бы и аттракционы, а так был завален просто мусором. У нас в Тюмени хоть за всем ухаживают, да убирают.
Noah
1
Noah   20.09.2012 / 17:31   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:То, что всё принадлежит народу, в итоге и загаживается просто с космической скоростью. Когда территория чья-то частная, то почему-то срабатывает людской страх, что оштрафуют. Парки если и передадут частным лицам ещё не означает, что вход будет платным.
Но и не исключает того что вход будет платным ведь так? Вопрос почему парк посаженный в советское время и являющийся общественным достоянием должен перейти в руки какого-то "доброго" дяди. Ну и про основной закон бизнеса - все ради извлечения прибыли тоже забывать не стоит. Дураков которые будут "убирать" / "поставят кафе" и при этом не будут сдирать за вход нет.Опять же - зачем платить налоги, если власть обвиняет "в том что в парках грязно". Может быть проблемы с перерасходом бюджетных средств если их вдруг не хватает на уборку общественных мест?Улицы вот тоже не все чисты - тоже в частные руки отдадим?
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   20.09.2012 / 18:39   #    Ответить   
lordcoder пишет:Смысл статьи ...Чтобы такого сделать плохого... А надо забрать у частников и передать государству все территории отдыха граждан. Законодательно запретить отдавать в частные руки территории парков, берегов водоемов и т.д. Богатства Сибири должны принадлежать НАРОДУ!!!
 НАРОД быстро все построенное засерет и разрушит . НЕТ ХОЗЯИНА - НЕТ ПОРЯДКА !
ank
0
ank   21.09.2012 / 05:14   #    Ответить   
http://www.garant.ru/hotlaw/tumen/408873/#review
Утвержден отчет об исполнении бюджета города Тюмени за 2011 год:  
по доходам в сумме 17 172 513 тыс. рублей; по расходам в сумме 16 504 309 тыс. рублей с превышением доходов над расходами (профицит бюджета города Тюмени) в сумме 668 204 тыс. рублей. [668 млн. рублей]
А король то голый
Roho
0
Roho   24.09.2012 / 09:59   #    Ответить   
Несколько раз выбирались в лес неподалеку от Тюмени - загажен. Очень сильно загажен.
Бесплатный пляж на Липовом - загажен. Причем я туда ходил и 20 лет назад (дача рядом) - помню, что было гораздо чище и приличнее. Машин было меньше, дурных горожан меньше, а дачники себе же старались не гадить, и прибирались. А сейчас приедут с мангалами и пивом прямо на бесплатный пляж. Кусты рядом, помойка подальше, кинул в кусты - так проще жить.
Гагаринский парк загажен. И так далее.
Короче, куда российский человек может добраться на машине - там будет грязно.

Кто бы что ни говорил, что "увозим все с собой" - природа загаживается все больше с каждым годом, это факт. Лес в частные руки не отдашь, и это правильно. Видимо, будем ходить по грязному лесу - ну что поделать. Что до всего остального - если государство по каким-то причинам не может поддерживать порядок, логичным представляется передача территории частнику, с запретом вырубать территорию, строить дома и т.д., с правом бесплатного прохода граждан по территории. Частник поддерживает порядок, получает доход с дополнительных услуг.
antracite
0
antracite   26.09.2012 / 11:01   #    Ответить   
Знакомый рассказывал - попросили в Польше остановить автобус у дороги лес красивый посмотреть, заодно отдохнуть и пофотографироваться. Организаторы экскурсии отказли - намекнули, что русские не могут после себя оставить так как было до. Поэтому там так и красиво и чисто, что у них менталитет другой. А у нас - если никто не видит, то можно и нагадить.
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2012 / 11:13   #    Ответить   
Да уже давно все что представляет интерес и доход арендовано бизнесом, все остальное будет благотворительностью.
antracite
0
antracite   26.09.2012 / 11:37   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Да уже давно все что представляет интерес и доход арендовано бизнесом, все остальное будет благотворительностью.

Немного не так - все что не требует вложений давно арендовано бизнесом. Остальное если и будет осваиваться, то необходимы вложения - а это потом будет перевыставляться автоматом на потребителя или заказчика...
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2012 / 11:47   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение все что не требует вложений давно арендовано бизнесом.


Я не одного места не знаю, что не требовало бы вложений.
antracite
0
antracite   26.09.2012 / 13:00   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Я не одного места не знаю, что не требовало бы вложений.

Простой пример с арендой зданий в центре города - кто их владельцы? Сейчас это бизнесмены. Ничего делать не надо - стриги деньги. Ну может иногда что-то надо подремонтировать, з/п заплатить исполнительному директору и его команде...
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2012 / 13:12   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Простой пример с арендой зданий в центре города - кто их владельцы? Сейчас это бизнесмены. Ничего делать не надо - стриги деньги. Ну может иногда что-то надо подремонтировать, з/п заплатить исполнительному директору и его команде...


Здание нужно сначала построить или купить вложив сотни миллионов. Тут тема про парки или пляжи это уже совсем из другой "оперы".
antracite
0
antracite   26.09.2012 / 13:18   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Здание нужно сначала построить или купить вложив сотни миллионов. Тут тема про парки или пляжи это уже совсем из другой "оперы".

Сомневаюсь, что владельцы зданий их купили или построили.
С парками тоже самое - отдадут и никого не спросят на безвозмездной основе. Народ повозмущается, а толку не будет.


Другие новости рубрики «Общество»

Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  3
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.