Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15828
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13382
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09.2012 / 09:32
«Смайлику» исполнилось 30 лет

Одному из самых распространенных в сфере телекоммуникаций символу — «смайлику» — 19 сентября исполнилось 30 лет.

В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург (США, штат Пенсильвания) Скотт Фалман впервые отправил символизирующее эмоцию электронное сообщение-пиктограмму. Она состояла из идущих подряд символов — двоеточие, дефис и закрывающаяся скобка [ :-) ]. Письмо, прошедшее по университетской сети, предназначалось коллегам-преподавателям. Так в компьютерном лексиконе впервые появилось «улыбающееся лицо».

Электронное письмо Скотта Фалмана было кратким и информативным: «Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения». Профессор предложил также пиктограмму из символов :-(, которая первое время использовалась исключительно для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Компьютерные пользователи ныне употребляют ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

В середине 90-х годов XX века дуэт веселого и грустного «смайликов» перестал удовлетворять потребности людей, активно использующих интернет и мобильные телефоны, и в Сети появились многочисленные варианты эмотиконов, как называют популярные пиктограммы специалисты в области электронных технологий. «Смайлики», понятные людям, говорящим на разных языках, практически сразу же перекочевали из Интернета в программы отправки СМС-сообщений.

Несмотря на то, что на сегодняшний день прогресс в электронных технологиях позволяет визуально обмениваться эмоциями с собеседником в режиме реального времени, «смайлики» остаются чрезвычайно популярными у компьютерных пользователей и владельцев смартфонов. Эксперты уверены, что 30-летие — это младенческий возраст для них, и процесс совершенствования «смайликов» будет продолжаться параллельно развитию компьютерной техники.

Точная дата рождения «смайлика» была установлена в 2002 году, когда историческая переписка Скотта Фалмана с коллегами была обнаружена в архивах Университета Карнеги-Меллона.

Источник: Вести.ру
Просмотров: 1225 | Версия для печати
Читайте новости по темам: День рождения, Интернет, Мир
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 19.09.2012 / 10:22 #
С днём рожденья, смайля!Крутой
Максимус
1
Максимус 19.09.2012 / 10:53 #
:) :) :)
Martin.Brest
1
Martin.Brest 19.09.2012 / 11:33 #
любимый смайлКрутой
KoSmoSk
0
KoSmoSk 19.09.2012 / 11:42 #
лыба смайлик)))))) :) :) :) :) :)
Бейб
0
Бейб 19.09.2012 / 11:50 #
:) совсем большой! :)
воволк
1
воволк 19.09.2012 / 11:56 #
скобки рулят)))))))))))), им лет больше
kos-bird
0
kos-bird 19.09.2012 / 12:17 #
ох ты ж блин! никогда бы не подумал... :)
Максимус
0
Максимус 19.09.2012 / 12:24 #
воволк пишет:Сообщение им лет больше

А когда у них ДР, мм? :)
YVA
0
YVA 19.09.2012 / 15:07 #
Крутой с юбилеем тебя
KoSmoSk
1
KoSmoSk 19.09.2012 / 15:57 #
это называется - дайте повод - а мы обмоем! :nafti:
:) = "Мне сегодня 30 лееееееееет"
maxxx
0
maxxx 19.09.2012 / 16:17 #
с денюхой тебя :)
YaMalenkaya
0
YaMalenkaya 20.09.2012 / 00:04 #
люблю его! Нужно чаще улыбаться и жизнь к тебе потянется!!! ;)