Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15103
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12807
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09.2012 / 11:38
Братья Запашные: Пусть зритель отдохнет от политической клоунады хотя бы в цирке

В Тюмени проходят гастроли одного из самых известных цирков России — братьев Запашных. Титулованные артисты цирка показывают нам захватывающие дух номера — взмывают под купол без страховок, делают пять сальто-мортале с подкидной доски, жонглируют, стоя на крупе лошадей, и даже прыгают верхом на льве.

Перед представлениями Эдгард и Аскольд Запашные встретились с журналистами и позволили одним глазком взглянуть на повседневную жизнь цирковых, узнать, чем живет знаменитый дуэт, об особенностях дрессировки хищников. Не удалось обойти стороной и тему Pussy Riot.

Как вам Тюменский цирк?

Эдгард: — Я только что сюда зашел, могу рассказать только, как мне тюменская больница. Меня вчера прооперировали, поэтому полного впечатления о цирке пока нет. Полуцирк-полушапито. Вижу, что новый; знаю, что мои коллеги очень хорошо к нему относятся. У всех этот цирк ассоциируется напрямую с мэром Москвы Собяниным. Вот и мой брат Аскольд, он всегда опаздывает, простите его.

Аскольд: — Меня блокировали, на машине не мог выехать.

Расскажите про три отличительных особенности вашего цирка, которые лучше всего характеризуют его.

Эдгард: — Самый известный, раскрученный цирк в России: вторых братьев Запашных нет. Самый большой в России. Очень качественный — здесь мне не хотелось бы говорить «самый» — пусть зрители решают. В нашей программе не участвует ни одного артиста без имени: все они лауреаты конкурсов, носят звание Заслуженного или Народного артиста, победители международных фестивалей. В составе труппы больше 20 мастеров спорта, несколько чемпионов мира и Европы.

Аскольд: — Самый дорогостоящий коллектив в стране. Единственный коллектив, который демонстрирует трюки, занесенные в книгу рекордов Гиннеса. Цирк, в котором самое большое количество групповых номеров. Содержать так много людей нерентабельно, но мы увлечены качеством. Мы думаем, что цирку нужно свежее дыхание, поэтому, чтобы сделать сильный вдох, стараемся делать все самое лучшее. В каждом городе, где мы гастролируем, зрители в конце представления аплодируют стоя.

Расскажите, пожалуйста, о программе и об аттракционе «Среди хищников».

Эдгард: — Все это — новое для Тюмени. Здесь никогда не работали ни мы, ни наши артисты. Для нас — это серьезная ответственность. Встречают по одежке, а одежку мы привезли серьезную: свет и звук, лазерные спецэффекты, экраны — 10 грузовиков только с оборудованием. Мы постараемся показать современный и технически оснащенный цирк. Представим мы номера с животными: это не только львы и тигры, с которыми ассоциируются братья Запашные, это попугаи, собаки, лошади — в конном номере их задействовано около 20. Кроме уссурийских тигров, у нас выступают и очень редкие тигры-альбиносы. У нас самый большой коллектив в стране — 120 человек. Я думаю, что мы с братом собрали лучших артистов России.

Мы исполним ряд рекордных трюков, в том числе занесенный в книгу рекордов Гиннеса самый длинный прыжок на льве. Все воздушные гимнасты работают без страховки. Мы делаем все для того, чтобы люди увидели «настоящий» цирк.

Почему до этого времени вы ни разу не приезжали в Тюмень?

Эдгард: — Во-первых, географическое положение: Тюмень далековато находится. Во-вторых, ваш цирк открыли не так давно, а в плохих зданиях мы не работаем. Условия до этого времени были не очень, качественную программу показать было бы трудно. А сейчас все совпало, мы только что отработали в Кемерово. Уфа, Новосибирск… Мы рядом, почему бы не выступить в Тюмени.

Есть трюки, которые первыми увидят тюменцы, эксклюзивные?

Аскольд: — Мы бы не стали так рисковать. Думаю, что публика будет удивляться всему тому, что мы умеем. Но мы готовим сейчас новое шоу, которое представим в Лужниках. Номера оттуда нам надо будет обкатывать на публике, поэтому тюменцы будут первыми, кто это увидят.

Эдгард: — Аттракцион «Эллада», в котором мы с братом принимаем участие в качестве жонглеров на лошадях — это эксклюзив, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире. Мы ни разу не были в вашем городе, поэтому было бы странно пытаться сделать здесь что-то специфическое. Для нас Тюмень не имеет особого лица, которое отличает его от других городов.

Животных в вашем цирке много, они разные. Как они переносят переезды?

Аскольд: — Для животных это нормально, как и для людей. Если это происходит с детства, то это становится само собой разумеющимся. Расстояния между нашими городами значительные, но мы на это никак не можем повлиять. То, что от нас зависит, мы делаем по-максимуму: специальные люди круглосуточно следят за тем, чтобы животные были напоены, накормлены, чтобы их ничего не шокировало, соблюдался температурный режим.

Нельзя сказать, что кто-то из животных в принципе тяжело переносит дорогу, но, конечно, они приезжают слегка усталыми, поэтому мы даем им время освоиться, размять мышцы. Проводятся предварительные репетиции, чтобы они привыкли к площадке — цирки разные. Стараемся создать комфортную обстановку, чтобы животные были в максимально хорошей форме.

Есть ли разница в дрессировке уссурийских тигров и альбиносов?

Эдгард: — У всех дрессировщиков разнится мнение. Они однозначно другие. Все индивидуально: кто-то соображает быстрее, кто-то «тормозит», они другие — это точно.

Аскольд: — У людей есть свойство ассоциировать проблемы исключительно с внешним видом: если кто-то что-то сделал, то это потому, что он черный или китаец. Если идти по такому пути, можно найти у них много недостатков или, наоборот, преимуществ. Я тоже думаю, что здесь основную роль играет индивидуальность.

Хотелось бы уточнить вопрос. В дикой природе белую ворону заклевывают. А в вашем цирке как: рыжие собратья предвзято относятся к альбиносам?

Эдгард: — Я этого не почувствовал. У нас даже создана семейная пара, и мы надеемся, что когда-нибудь у них будут дети — от белой мамы и рыжего папы. Тут другая проблема. Когда брат летал в Германию за этими тиграми, услышал мнение заводчиков, с которым я абсолютно согласен: в природе животное не выживает, потому что оно очень заметно. Белым тиграм тяжело охотиться, ведь альбиносы не могут скрыться ни в траве, ни среди деревьев. Практически все они обречены на голодную смерть.

Большой ли запас «перца» у ваших клоунов, потому что политическая ситуация сейчас…

Эдгард: — Политика сейчас плохо воспринимается людьми, поэтому что бы ты ни делал в этом направлении, какая-то часть общества отнесется к такому юмору плохо. То, что мы, россияне, расходимся в мнениях о Pussy Riot не говорит о стабильности в стране — мы в обыкновенном, банальном вопросе не можем отличить хорошее от плохого. Вчера Медведев сказал, что его тошнит от этой ситуации, и я его еще больше зауважал, потому что меня тоже выворачивает из себя. Я не понимаю, почему в неделю не наказали этих девочек и не закрыли вопрос раз и навсегда.

Я немного отвлекусь. От всех людей, которые пытаются отправдывать Pussy Riot в их поступке, говоря, что это политика, я хотел бы узнать, если я напишу собственными фекалиями на Красной площади «Путин — вор» — это политическая акция или акция вандализма, идиотизма, худшего поведения в мире? Понимаете, о чем я говорю? Даже на эту тему мы можем рассуждать. Никакой политики там нет. Это просто грязный пиар плохо воспитанных девочек.

Возвращаюсь к клоунам. У нас так много сейчас политической клоунады, поэтому пускай зритель хотя бы в цирке отдохнет от этого.

Аскольд: — У нас очень оригинальные клоуны, и часто такая необычная клоунада может восприниматься диаметрально противоположно. Нестандартный юмор кому-то не нравится, но тем не менее у них огромный репертуар, и каждый для себя что-то почерпнет.

Клоунада переживает кризис — это очевидно. Но это проблема даже не цирка. Вот вы заговорили о политике, наверное, имея в виду сатиру. С работающими в жанре клоунады мы сходились на мнении, что люди сейчас не знает ни над чем шутить, ни над чем смеяться. Бывает юмор злободневный, бывают шутки ниже пояса — все люди воспринимают это по-разному. Сначала Comedy club становится мегапопулярным, буквально через полгода смотреть канал ТНТ — моветон. Люди у нас разные, поэтому наши клоуны ищут золотую середину, чтобы быть и оригинальными, и где-то классическими.

Вопрос на личную тему. Если не ошибаюсь, вы оба неженаты. Как ваша работа сказывается на личной жизни?

Эдгард: — У брата уже двое детей.

Аскольд: — Мы представители разных подходов. У меня официальная семья, двое детей, которых я с собой вожу. Брат семьей не обзавелся и существует в формате «холостяк-холостяк». Росли мы с братом по сценарию моей семьи. С раннего детства ездили с родителями, присутствовали на всех репетициях.

Эдгард: — У нас в коллективе есть дети — наших артистов.

Как вы проводите в гастролях свободное время?

Аскольд: — Я вот очень люблю ходить в кино. У нас в коллективе есть целая когорта киноманов, мы вместе посещаем кинотеатры. Хочу сказать комплимент вашему городу — я не ожидал, что здесь есть IMAX.

Эдгард: — В прошлом городе мы провели небольшой эксперимент и на пресс-конференции вызвали журналистов сыграть с нами футбол. В вашем городе тоже можно такое организовать. Тот матч получился честным, сыграли вничью. Почему мы говорим про честность — пару раз играли в футбол с администрациями городов, когда бегает по полю мэр и 10 мастеров спорта.

Аскольд: — На всякий случай, чтобы не ударить в грязь лицом.

К слову о футболе, игра нашей сборной часто разочаровывает. Не обращались ли вы к ним с предложением потренировать?

Эдгард: — Последняя шутка, которую я слышал: «Зачем купили Фабио Капеллу? У нас и своих мастеров полно — Федор Емельяненко, Валуев, братья Запашные. В принципе, можно взяться за парней (смеется).

Аскольд: — Для меня ситуация в футболе показательна — нестабильна, как и в любой другой отрасли в нашей стране. Зависит от каждого человека, но, к сожалению, это командная игра и даже несколько талантливых игроков не решают. К сожалению, это проблема даже не футболистов. Хотя находятся причины прицепиться лично, например, к Аршавину или Павлюченко, мне кажется это происходит из-за того, что система переживала глубокий кризис и поэтому утеряна школа: тренера не имеют такого опыта, как международные, поэтому приходится приглашать. Нужно время, чтобы все привести в порядок.

После общения на арену вывели одного из тигров — по имени Мартин. «Осторожно, тигр идет», — предупреждал Аскольд, когда вел его на поводке из недр цирка, чтобы никто не попался на пути большой кошке. Полосатому хищнику захотелось поточить когти о цирковой ковер, чем он с удовольствием и занялся. «Мартин — наша звезда, — рассказали братья Запашные, трепля его за шкуру и называя „рыжей мордой“. — Он и в фильмах снимался и в рекламе. Когда он к нам попал, у него был перелом, ему делали операцию в Германии. В природе Мартин бы не выжил». Тигр прогулялся по арене, а потом улегся у ног Запашных. Совсем как котенок, только размером побольше.

На представлении номер с тиграми проходил за сеткой и только в конце одного из рыжих хищников вывели наружу и провели вокруг арены, буквально в метре-другом от зрителей первых рядов. Все визжали от восторга. «Буквально волосы дыбом вставали — настолько впечатляющим оказался цирк», -поделилась мнением одна из зрительниц.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5327 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Цирк, Животные, Личности, Интервью, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 28 Читать на форуме
Сплюша
0
Сплюша 19.09.2012 / 15:36 #
уже отписывалась по этому поводу....представление потрясающее
Сплюша
1
Сплюша 19.09.2012 / 15:46 #
кстати сказать о самом доростоящем, ценник вполне себе приемлимый...так что положительных эмоций очень много!
maxxx
4
maxxx 19.09.2012 / 16:17 #
ага и смотреть как издеваются над животными.
Procop
0
Procop 19.09.2012 / 16:45 #
Julianna_Gr пишет:кстати сказать о самом доростоящем, ценник вполне себе приемлимый...так что положительных эмоций очень много!
Дорогостоящий для них, организаторов, прежде всего. А цены да, вполне сносные.  
Hugin
1
Hugin 19.09.2012 / 17:10 #
maxxx пишет:ага и смотреть как издеваются над животными.
Тоже никогда не понимал, что в этом интересного. 
maxxx
0
maxxx 19.09.2012 / 17:17 #
Hugin пишет:Сообщение Тоже никогда не понимал, что в этом интересного.

мне вообще в детстве рассказали, что на этой типа палочке погонялке торчик гвоздик. они их (слонов) заставляют вставать на 2 лапы
Miss Murple
2
Miss Murple 19.09.2012 / 17:32 #
Всего два дня! :( сходить не успела. А хотелось бы! Имела удовольствие посмотреть программу Мстислава Запашного! Это было великолепное зрелище! А какой смысл ехать на 2 дня? В интервью сквозят нотки пренебрежительные по отношению к нашему городу и нашему цирку.(Хотя сколько я общалась с приезжающими к нам артистами цирка, все, как один, отмечают отличные условия для работы и очень доброжелательную публику). Это дурной тон или звездная болезнь?Hugin, maxxx, никто над животными в цирке не издевается. Дрессировка основана на положительном подкреплении условного рефлекса. А все "рыки", которые тигры издают, это для публики делается по команде. У Мстислава Запашного один из тигров жил с рождения до года в семье вместе с маленькими детьми, выкормлен из соски, сейчас ему 2 года. и весит около 2-хцентнеров, но до сих пор не догадывается о своей силе и возможностях.
Анна К.
0
Анна К. 19.09.2012 / 19:30 #
Так они не уехали еще, 22 и 23 будет представление ))
sunmitter
1
sunmitter 19.09.2012 / 19:51 #
Miss Murple пишет:Сообщение никто над животными в цирке не издевается. Дрессировка основана на положительном подкреплении условного рефлекса. А все "рыки", которые тигры издают, это для публики делается по команде.

сто лет назад тупо прошёл закулисы в цирке после представления, там тётка специальной плёткой медведя хлестала с криками "работай!"(плохо выступил, видимо, заставляла какое-то упражнение отрабатывать). хз, может без этого они не воспитываются и так и надо. только вот не надо сказки сочинять, что там всё дрессировки на положительных рефлексах.
Сплюша
1
Сплюша 19.09.2012 / 19:58 #
maxxx пишет:Сообщение  смотреть как издеваются над животными.

не ходи больше на скотобойню, малыш :-[
sunmitter
0
sunmitter 19.09.2012 / 20:03 #
Julianna_Gr пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение  смотреть как издеваются над животными.

не ходи больше на скотобойню, малыш :-[

а при чём тут скотобойня, кстати? я вот свинью резал собственноручно, не ради фана и издевательств, просто мясо нужно. но в цирк не тянет что-то.
Григорыч
1
Григорыч 19.09.2012 / 20:27 #
sunmitter пишет:Сообщение  я вот свинью резал собственноручно, не ради фана и издевательств, просто мясо нужно


мясо нужно что бы есть или продать, все это для содержания семьи? Так же артисты цирка выступают с животными, зарабатывают деньги содержат семьи.
Hugin
1
Hugin 19.09.2012 / 20:36 #
Miss Murple пишет:Сообщение Hugin, maxxx, никто над животными в цирке не издевается.

Даже если никто не издевается, развлечение все равно сомнительное для меня. А клоуны вообще бесят.
Miss Murple
0
Miss Murple 19.09.2012 / 22:05 #
sunmitter пишет:Сообщение тупо прошёл закулисы в цирке после представления, там
тётка специальной плёткой медведя хлестала с криками
"работай!"(плохо выступил, видимо, заставляла какое-то упражнение
отрабатывать)
Странно, кто вас тупо пустил за кулисы после представления? И кто после представления занимается дрессировкой? Для этого существуют репетиции до представления. Хотя никто не гарантирует отсутсвие живодеров среди цирковых артистов, собак тоже некоторые владельцы пинают и бьют, чтобы слушались , но это скорее от собственной слабости. Медведь за вкусняшку без всякого хлыста работать будет.
Kattiss
0
Kattiss 20.09.2012 / 09:48 #
блииин, а почему всего два дня  только пошла реклама, хотели сходить, а тут уже всё...
Procop
1
Procop 20.09.2012 / 10:25 #
Kattiss пишет:блииин, а почему всего два дня  только пошла реклама, хотели сходить, а тут уже всё...
Они предварительно говорили, что два дня, но, видимо, продлили. как минимум будут представления в эти выходные, возможно что и в следующие, так как Аскольд собирался в автофестивале участвовать 30 сентября. То есть они еще здесь будут.  
Kattiss
1
Kattiss 20.09.2012 / 11:03 #
Procop, посмотрела на сайте цирка, еще будет 2 представления в эти выходные :)
sunmitter
0
sunmitter 20.09.2012 / 14:05 #
Miss Murple пишет:Странно, кто вас тупо пустил за кулисы после представления? И кто после представления занимается дрессировкой? Для этого существуют репетиции до представления. Хотя никто не гарантирует отсутсвие живодеров среди цирковых артистов, собак тоже некоторые владельцы пинают и бьют, чтобы слушались , но это скорее от собственной слабости. Медведь за вкусняшку без всякого хлыста работать будет.

Мало ли что там существует и какая разница, как я проходил. Я говорю то, что есть, а не то, что должно было быть по мнению идеалиста(не конкретно про эту цирковую труппу, если что)
gregor.shlirenczauer
0
gregor.shlirenczauer 20.09.2012 / 22:21 #
читать интерью с данными персонажами считаю ниже своего достоинства
gregor.shlirenczauer
0
gregor.shlirenczauer 20.09.2012 / 22:24 #
и почему особенно женщинам нравятся отдрессированные животные??  )))
 
Тычинка
0
Тычинка 20.09.2012 / 22:52 #
Фотографии то какие некачественные(((
Максимус
2
Максимус 20.09.2012 / 23:06 #
Цирк фтопку, звирушек на волю :-[ .
Никогда не понимал, почему называют искуствои издевательство над животными :down: .
В цирке достаточно акробатов, гимнастов, клоунов, иллюзионистов.
EasyFighter
0
EasyFighter 23.09.2012 / 09:56 #
Должен сказать не очень я люблю цирк.
А последние лет двадцать вообще от него подташнивало - вокруг всё те же злые клоуны и обгадившиеся запуганные животные.
Но эти два брата знают что делают! Был с внуком на представлении - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
И это не столько о животных, сколько об акробатах, вольтижерах, гимнастах и наездниках!
Красиво и не вычурно выглядит лазерное шоу на старте представления. Настраивает.
Очень точно и к месту, на мой взгляд, подобран стиль героики Эллады. Великолепно смотрится и по-хорошему заводит стилизованный по ярмарочное шоу групповой номер со скакалками.
В целом - ощущение восторга. Как в детсве. Отличная труппа!
ZemfirA72
0
ZemfirA72 23.09.2012 / 14:09 #
Цирк это всегда праздник. А по поводу грубой дрессировки, так такое имеет место быть. С людьми то иногда чтобы они поняли приходится грубо разговаривать.Смотрела как то передачу про травмы в цирке, так вывод такой, только животное почувствует что ты слаб, так всё считай хана.В работе с животными всякое бывает.Дрессировщика Запашного покусала обезьяна
26-летний племянник братьев Запашных получил травму грудной мышцы во время подготовки к выступлению.

Циркач Дан Запашный выполнял заключительный трюк своей гастрольной программы с участием шимпанзе, когда животное внезапно дернулось и повредило парню правую руку.

Травма, нанесенная 7-летней обезьяной, оказалась достаточно серьезной, но скорую в цирк решили не вызывать, пишет lifenews.ru

Спасал Дана знакомый хирург, который оказал ему первую медицинскую помощь и наложил лангетку.

В оказании бесплатной помощи дрессировщику отказали из-за отсутствия медицинского полиса.

- У Запашного не было при себе медицинского полиса, - рассказали в страховой компании, куда обратились помощники Дана. - Но даже в этом случае в травмпункте ему должны были бесплатно наложить гипс.
Vins
0
Vins 23.09.2012 / 22:01 #
а правда что в начале карьеры братьев Запашных было в два раза больше?
Miss Murple
0
Miss Murple 23.09.2012 / 22:12 #
Vins пишет:Сообщение а правда что в начале карьеры братьев Запашных было в два раза
больше?
Нет, не правда. Сколько было, столько и есть .Их трое. Во всей истории семьи Запашных лишь один раз тигр напал на Мстислава старшего -отца и родоначальника династии, серьезно травмировав его, после чего тот больше не выступает и тигра того тоже больше нет на арене. До сих пор Мстислав Мстиславович выступает с той программой на шарах, что придумал и отработал отец и одного из любимых тигров, который прожил 30 лет и умер, но на столько тонко чувствовал дрессировщика, что работал без команд, что на него можно было положиться в любой ситуации, что не подведет, работал как часики, в глаза смотрел. И тигрицу, которая не умела и не хотела говорить "Р-рр-рр" даже по команде , так любила своего дрессировщика, что рычать не могла. Тигр весит 400-500 кг, если нет контакта и дрессировка построена только на принуждении, то это бомба, которая рванет, особенно если тигр уже почувствовал свою силу.
Sky777
0
Sky777 28.09.2012 / 11:36 #
Ходил 23-го на представление, шикарное, билеты от 500 до 1000, что сравнимо с ценой похода в кинотеатр, но впечатлений намного больше. Всем рекомендую кто еще не сходил - успевайте, братья Запашные не частые гости в Тюмени
Владимир Гордиевский
мучить животных для потехи быдла это же так круто. детям и мамашкам нравится