Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22042
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18641
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09.2012 / 14:01
Каким будет памятник жертвам крушения ATR-72? Родственники - за крест на месте трагедии

В Тюмени продолжается конкурс проектов мемориала в память о погибших в результате крушения самолета ATR-72. Выставка макетов-финалистов откроется 10 октября в Музее изобразительных искусств, а выбрать лучший из них предстоит тюменцам путем голосования. Между тем, у родственников погибших и пострадавших пассажиров рокового рейса ЮТ-120 есть свое мнение по поводу того, каким должен быть мемориал и где он должен находиться.

Напомним, конкурс на создание монумента в память о крушении самолета ATR-72 стартовал в апреле по инициативе продюсерского центра «ш’Ателье». Авторам была предоставлена полная творческая свобода, однако участник конкурса должен был не только предложить эскиз памятника, но и указать место, где он будет размещаться.

Участие в конкурсе проектов приняли дизайнеры, архитекторы и скульпторы со всей России. Из четырех десятков предложенных эскизов в финал прошли 12 работ. С 10 октября по 10 ноября макеты памятника, изготовленные из различных материалов, будут представлены на выставке в Музее изобразительных искусств. Там же можно будет проголосовать за понравившийся вариант. Вход на выставку свободный. Кроме того, как рассказал директор тюменского продюсерского центра «ш’Ателье» Виктор Гарабажий, параллельно голосование будет проводиться и в Интернете.

Между тем, родственники погибших и пострадавших пассажиров разбившегося самолета планируют направить в адрес губернатора Владимира Якушева открытое письмо, в котором попросят установить памятник не где-нибудь, а на месте трагедии.

Черновик письма опубликован в группе, посвященной памяти жертв авиакатастрофы, в социальной сети. В нем говорится: «…выбор памятника в Тюмени — дело рук самих тюменцев и родственников погибших и пострадавших, а не вопрос опроса всех жителей России. Также мы просим жестко установить место расположения памятника — место трагедии, а не место которое выберет скульптор, т. к. памятник — это место скорби и памяти, уединения родственников и близких погибших в трагедии, и он не может быть в любом другом месте, кроме места крушения. В идеале — оставить на месте крушения памятный крест и сделать дорогу».

Виктор Гарабажий в разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru отметил, что авторы эскизов действительно выбрали для памятника разные места — площадь Борцов революции, сквер в районе улицы Мориса Тореза, набережная Туры и т.п. «Но мне кажется, что логичнее и правильнее всего будет поставить памятник на месте крушения самолета», — сказал Виктор Гарабажий.

Добавим, что согласно результатам проведенного порталом Nashgorod.ru опроса большинство пользователей — 39% — также за установку мемориала на месте авиакатастрофы.

Напомним, самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», летевший из Тюмени в Сургут, упал утром 2 апреля вблизи села Горьковка через несколько минут после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 33 человека. Выжить удалось десятерым.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2179 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
oldbear
2
oldbear 19.09.2012 / 15:03 #
Самое главное - в семьях просто не забывать людей. А памятник... мертвым это уже все равно.
un_angelo
0
un_angelo 19.09.2012 / 15:09 #
А сколько все таки выжило в этой аварии?
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar 19.09.2012 / 15:37 #
пусть родственники погибших решают быть или не быть памятнику и как он должен выглядеть. если не захотят, то мемориальную доску сделать. ИМХО
maxxx
2
maxxx 19.09.2012 / 16:18 #
может лучше прислушаться к родственникам?
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 19.09.2012 / 17:22 #
Крест было бы хорошо поставить, но только какое-нибудь наблюдение за ним организовать, чтоб сатанисты не тронули его и не испоганили надписями в поддержку пусек...
~Pusik@
0
~Pusik@ 19.09.2012 / 21:17 #
Анатолий Меньшиков, наблюдайте
Елкаа
1
Елкаа 19.09.2012 / 23:57 #
Вечная память.
Katrin Smit
0
Katrin Smit 24.09.2012 / 14:56 #
oldbear пишет:Сообщение Самое главное - в семьях просто не забывать людей. А памятник... мертвым это уже все равно.

Люди хотят почтить память погибших, что в этом может быть плохого?
Многие потеряли своих друзей, знакомых, товарищей. Я считаю, что памятник нужен, чтобы люди могли приходить и почтить память погибших цветами.
RGrey722
2
RGrey722 24.09.2012 / 20:52 #
Я бы поставил нечто более нейтральное. Наверняка среди погибших были представители других конфессий, да и просто атеисты. Впрочем, разумнее всего отдать этот вопрос на откуп родственникам - не наше это дело.
P.S. В Рио-де-Жанейро в 2009 году открыли памятник пассажирам рейса 447, который потерпел крушение над Атлантикой. Всё очень просто, понятно и символично. В парке, на берегу Атлантического океана, который они так и не пересекли, стоит прозрачная панель, а на ней изображены 228 ласточек (по числу погибших) и надпись на 21 языке (по числу наций) "В память". Всё.
StealthPictures
3
StealthPictures 24.09.2012 / 21:14 #
Читая эту новость в голову пришла такая мысль - почему ставят памятники тому, что кому-то когда-то было больно/плохо/обидно/смертельно? Сделать небольшую проекцию в будущее - ну просто закон больших чисел.. Вдоль дорог через каждые 100 метров - венки, могилы и кресты. В городах везде памятные доски, кресты, могилы итд итп. Кладбища занимают территории бОльшие, чем те, которые заняты городами. Нарисовали картинку в голове? К чему это всё? Куда нас "традиции" пытаются увести? Пусть каждый придумает сам. А тот, для кого это "старая добрая традиция", скорей всего просто никогда об этом не задумывался.
Лично я вижу так: под "место скорби" выделить отдельную территорию, где очень уважительно, красочно и почетно рассказано о всех замечательных людях, по той или иной причине покинувших этот мир. НО НЕ НАДО в обычных жилых районах, где люди находятся каждый день, где люди должны думать о будущем, строить планы и развиваться, СМОТРЕТЬ НА КРЕСТЫ И ДУМАТЬ О ТРУПАХ/СМЕРТИ/НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Все эти монументы лишь еще крепче прививают в обществе неотвратимость, СТРАХ СТРАХ СТРАХ и беспомощность перед жизнью. У меня всё.
Ahmex
0
Ahmex 25.09.2012 / 11:49 #
На кладбище нужно памятники ставить и погибших поминать. И какой хочешь (можешь) такой памятник и поставишь. Чем погибшие в авиакатастрофе отличаются от погибающих каждый день в тех же автокатастрофах, только тем что они в одном месте и в одно время погибли. Глупость и лицемерие. Поминайте, чтите память, посещайте и ухаживайте за могилами. Но не надо это делать напоказ с установлением символов "сна разума" в чистом поле с пиар-размахом.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 25.09.2012 / 13:40 #
Нестоит трагедию обращать в шоу какое-то ... :down:
Alex Al-der
0
Alex Al-der 25.09.2012 / 14:37 #
StealthPictures пишет:Сообщение Читая эту новость в голову пришла такая мысль - почему ставят памятники тому, что кому-то когда-то было больно/плохо/обидно/смертельно? Сделать небольшую проекцию в будущее - ну просто закон больших чисел.. Вдоль дорог через каждые 100 метров - венки, могилы и кресты. В городах везде памятные доски, кресты, могилы итд итп. Кладбища занимают территории бОльшие, чем те, которые заняты городами. Нарисовали картинку в голове? К чему это всё? Куда нас "традиции" пытаются увести? Пусть каждый придумает сам. А тот, для кого это "старая добрая традиция", скорей всего просто никогда об этом не задумывался.
Лично я вижу так: под "место скорби" выделить отдельную территорию, где очень уважительно, красочно и почетно рассказано о всех замечательных людях, по той или иной причине покинувших этот мир. НО НЕ НАДО в обычных жилых районах, где люди находятся каждый день, где люди должны думать о будущем, строить планы и развиваться, СМОТРЕТЬ НА КРЕСТЫ И ДУМАТЬ О ТРУПАХ/СМЕРТИ/НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Все эти монументы лишь еще крепче прививают в обществе неотвратимость, СТРАХ СТРАХ СТРАХ и беспомощность перед жизнью. У меня всё.


предлагаю вам сказать всё это семьям погибших в катастрофе
RGrey722
0
RGrey722 25.09.2012 / 22:05 #
Ahmex пишет:Сообщение На кладбище нужно памятники ставить и погибших поминать. И какой хочешь (можешь) такой памятник и поставишь. Чем погибшие в авиакатастрофе отличаются от погибающих каждый день в тех же автокатастрофах, только тем что они в одном месте и в одно время погибли. Глупость и лицемерие. Поминайте, чтите память, посещайте и ухаживайте за могилами. Но не надо это делать напоказ с установлением символов "сна разума" в чистом поле с пиар-размахом.

Согласен. Чисто с практической точки зрения это гораздо правильнее и гуманнее. Родственники смогут посещать могилы близких (они же не в братской могиле на том поле похоронены) и заодно возлагать цветы к памятнику. Иначе сценарий будет стандартным.
Пройдёт время, ближайшие родственники состарятся и уже не смогут выезжать в чисто поле, дай бог раз в году. Дальним родственникам (в т.ч. внукам) это уже будет не столь близко и интересно. В результате монумент начнёт облазить и разрушаться, муниципалитеты будут препираться насчёт ответственности за его восстановление, а проезжающие мимо спрашивать друг друга: "А что это?" В итоге благородное начинание приведёт к печальному финалу: повторится судьба тысяч памятников жертвам гражданской войны (и многих других) - заброшенных, забытых и служащих скорее укором, чем напоминанием. И доживающим свой век родным погибших будет снова больно.
StealthPictures
0
StealthPictures 26.09.2012 / 23:07 #
Alex Al-der пишет:Сообщение предлагаю вам сказать всё это семьям погибших в катастрофе

с удовольствием) я думаю им самим было бы не совсем комфортно, если мемориал будет стоять в проходимом месте, каждый раз проходя и грустить. а так подумать - давно пора переоборудовать территорию текутьевского кладбища. Как раз отличная территория для монументов, памятников итд. - на кладбище вряд ли офисные или жилые будут строить. Оборудовать дорожки, памятные плиты итд итп. Всё ж реально)
Alex Al-der
0
Alex Al-der 27.09.2012 / 12:45 #
StealthPictures, место падения ATR (где родственники и хотят установить мемориал) - это несомненно проходимое место! Видимо именно по этому жители Горьковки добежали туда быстрее спасателей
ZemfirA72
0
ZemfirA72 27.09.2012 / 20:49 #
Я считаю, что это должна быть какая-то мраморная композиция и мемориальная доска. Хотя правильнее будет, на самом деле, предоставить право решения родственникам, чтобы они единогласно сами решили. Но то, что память надо как то выразить я только за.