Крупный тюменский чиновник покинул пост  8
10.07 / 11:13
    
23
июля
23.09.2012 / 10:19

Театр имени Гоголя в Москве бастует

Театр имени Гоголя в Москве бастует

Сотрудники недовольны сменой руководства в театре и планами чиновников по реорганизации его работы.

Лучшего места для театрализованного митинга-протеста, как его сами называют организаторы, придумать было сложно. Артисты соберутся у памятника Гоголю на одноименном столичном бульваре.

Главное требование — остановить произвол чиновников. Дело в том, что в августе новым художественным руководителем театра стал известный режиссер Кирилл Серебренников. В департаменте культуры такое решение объяснили низкой посещаемостью театра. Через некоторое время актеры заявили, что им предложено увольняться без объяснения причин.

Артисты уверены, что чиновники хотят отобрать здание и сделать из него прибыльный культурно-развлекательный центр. На специальной странице в Фейсбуке артисты предупреждают, что подобная участь может постичь еще два десятка московских театров.

Стоит отметить, что новый худрук театра еще ни разу не встречался со своей новой труппой. Серебренников все это время находится в зарубежной командировке. Акция согласована с властями города и начнется в три часа дня.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Эхо Москвы

Просмотров: 1123 | верcия для печати
Читайте новости по темам: театры

 
 Комментарии  10  
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   23.09.2012 / 19:25   #    Ответить   
Ох уж этот произвол чиновников... Они думают что народ будет их терпеть... 
Holtoff
0
Holtoff   23.09.2012 / 19:48   #    Ответить   
Дело в том, что в августе новым художественным руководителем театра стал известный режиссер Кирилл Серебренников....Через некоторое время актеры заявили, что им предложено увольняться без объяснения причин...Стоит отметить, что новый худрук театра еще ни разу не встречался со своей новой труппой. Серебренников все это время находится в зарубежной командировке
.
Я не вкурил, он их из-за границы, что-ли, по скайпу увольняет?
А вообще, смешнее и нелепее бастующего театра только бастующая армия.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   23.09.2012 / 20:09   #    Ответить   
Holtoff пишет:смешнее и нелепее бастующего театра только бастующая армия.
Есть альтернатива? Как говорится, "отвергая предлагай". 
Holtoff
0
Holtoff   23.09.2012 / 21:03   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение Есть альтернатива? Как говорится, "отвергая предлагай".

Если театры нежизнепособны - они умирают. Если жизнеспособны - живут. При любой власти и любом строе.
Они бастовать будут - у них больше зрителей станет? А ты до новости слышал об этом театре? Ходил в него?
Usa
2
Usa   23.09.2012 / 22:56   #    Ответить   
 (С) с башорга
ххх: кому нужна современная опера?
yyy: ставьте хром )))) 
  
drunkenMaster
3
drunkenMaster   23.09.2012 / 23:35   #    Ответить   
Либеральная интеллигенция боролась с проклятым совком и вот победила, а тут оказалось, что кроме совков спонсировать их творчество никто не будет и придется жить как то самим. Театр -это развлечение, чтобы там они не говорили о службе искусству, не умеете развлекать людей и к вам никто не ходит -закрывайтесь, а не просите денег у государства. 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   24.09.2012 / 02:30   #    Ответить   
Holtoff пишет:
1.Если театры нежизнепособны - они умирают. Если жизнеспособны - живут.
2. При любой власти и любом строе.
3. Они бастовать будут - у них больше зрителей станет?
4. А ты до новости слышал об этом театре? Ходил в него?

1. Как же театр может быть жизнеспособным, если им спустили директора, который даже в России появляться не хочет? (А уж тем более во вверенном ему театре)

2. Если театр - это ТЕАТР, то не станет он приспосабливаться к любой власти и к любому строю. Могу доказать. Придумайте мне форму правления в стране, где хотите чтобы творил театр, и огласите произведение, которое хотите видеть на его подмостках. Готов написать синопсис, устраивающий вас в заданных параметрах. И вы согласитесь, что я сделал то, что вы хотели. Но это не будет приспособленчество. Это будет пьеса навека! И театр поставит классику!!!

3. Будут бастовать - зрителей больше станет. Ещё важнее, чтобы они всей труппой опорожнились у кремлёвской стены.

4. Я про театр, заявленный в этом материале, конечно слышал. Мимо проходил ( не раз ). На спектакли не ходил.    Первое место моих посещений среди московских театров занимает Театр эстрады ( 5 или 6 раз ), второе - Театр киноактёра ( точно 3 раза ), ( здоровался с Моргуновым, фотографировался с Вициным и с Натальей Крачковской ), третье - "Сатирикон" Константина Райкина ( 2 раза - "Трёхгрошовая опера" и "Сирано де Бержерак")
ank
0
ank   24.09.2012 / 02:44   #    Ответить   
Стоит отметить, что новый худрук театра еще ни разу не встречался со своей новой труппой. Серебренников все это время находится в зарубежной командировке.
Толку от худрука, который за рубежом? Ну разве что цель: "Что б побыстрее театр загнулся".
Справедливый
0
Справедливый   24.09.2012 / 10:05   #    Ответить   
Почитал ваши комменты. вспомнил слова Чубайса: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут." Вы то же самое о театре говорите. 
У молодежи поменялись ценности, в этом результат меньшего числа посещений. 
nif-nif
0
nif-nif   24.09.2012 / 15:51   #    Ответить   
К сожалению демократические принципы применимы не везде. Футбольная команда не выбирает тренера, команда - корабля капитана. По такой же причине театр не может выбирать художественного руководителя.
Серебренников режиссёр востребованный, он и без этого назначения отлично проживёт. О театральной труппе этого сказать нельзя, вряд ли пассионарность заменит творческую состоятельность.
Людей, конечно, жаль, но найти работу в Москве не такая уж проблема. А возможно, найдётся компромиссный выход: департамент найдёт режиссёра, работающего в более традиционной манере. Но перемен театру не избежать.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
Сегодня в 15:41
В Тюмени на пересечении улиц Велижанской и Сосьвинской 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Сегодня в 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Сегодня в 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  4
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  7
Сегодня в 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?