20 и 27 мая тюменки смогут бесплатно пройти скрининг на рак шейки матки
18.05 / 12:38
    
25
мая
24.09.2012 / 16:27

В Тюмени всплеск заболеваемости ОРВИ

В Тюмени всплеск заболеваемости ОРВИ

О начале эпидемического сезона, грядущем гриппе и пользе вакцинации рассказала сегодня на пресс-конференции Галина Шарухо.

Тюменцы все чаще болеют острыми респираторными вирусными инфекциями. Этому способствует и переменчивая погода, и холод в домах, и общение в коллективе: взрослые возвращаются на работу из отпусков, дети — в школу с каникул.

Как рассказала журналистам в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, в десятых числах сентября заболеваемость вирусными инфекциями в Тюмени превысила порог на 23%: за 37-ю неделю зафиксировано 5000 случаев. При этом в целом по области заболело 8000 человек, и показатель ниже ожидаемого на 14%.

В основном жители области страдают от аденовируса. Ни одного случая гриппа пока не выявлено.

Однако основной сезон еще впереди, и прививаться нужно уже сейчас — напомнила Галина Шарухо. В область уже поступило 150000 доз детской вакцины, к концу месяца ждут еще 350000 — для взрослых. Ими привьют тюменцев из группы риска. Остальным желательно самим позаботиться о своем здоровье.

«Вспомним вспышку высокопатогенного гриппа, которая была в 2009–2010 годах. Тогда было два подъема заболеваемости, были очень тяжелые случаи: люди лежали в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции легких. Только в Тюмени 102 человека получили осложнение в виде вирусной пневмонии. И среди них не было ни одного, кто был бы привит», — рассказала руководитель Роспотребнадзора. Именно после этого сезона, по словам специалиста, тюменцы испугались и стали активно прививаться — так, что в прошлом году привилось рекордное количество — 42%. Поэтому прошедший сезон характеризовался мягким течением, случай заражения высокопатогенным гриппом был только один.

В этом сезоне, надеются в Роспотребнадзоре, число граждан, предпочитающих обезопасить себя от возможных осложнений болезни, значительно не уменьшится.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Faz9
8
Faz9   24.09.2012 / 22:16   #    Ответить   
Я уже пал жертвой эпидемии, хотя давненько не болел.Так как мама врач, с первого класса никогда прививки не ставил,приходилось постоянно эти бумаги писать об отказе от "даров государства".А помню один раз, не знаю даже зачем, принесла мама с работы прививочку импортную, им там как врачам типо самые лучшие дают,ну отцу кольнули,скажу одно, это был первый раз когда я видел его больным.Я бы советовал забить на эти прививки, и просто поддерживать иммунитет правильным питанием, витаминчиками, ну вы сами знаете что я вас тут учу...

Просмотров: 1591 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Грипп, Роспотребнадзор, ОРВИ, Вакцинация

 
 Комментарии  27  
Falx
0
Falx   24.09.2012 / 19:43   #    Ответить   
Желательно использовать импортные вакцины.
maxxx
3
maxxx   24.09.2012 / 20:15   #    Ответить   
да отопление поздно включили вот он и всплеск.
WeB
0
WeB   24.09.2012 / 21:49   #    Ответить   
кстати, а если уже болеешь, если привиться ничё не будет?))
Falx
1
Falx   24.09.2012 / 21:50   #    Ответить   
На фоне болезни нельзя прививаться.
пехотинец
4
пехотинец   24.09.2012 / 21:54   #    Ответить   
Да и вообще смысла нет прививаться. Сколько знаю привитых знакомых, все болеют, и не по разу. А мы не прививаемся - и не болеем ;)
Falx
0
Falx   24.09.2012 / 21:55   #    Ответить   
Почему вы так интересуетесь темой прививок, что проводите опрос всех знакомых по этому поводу?
И как вы выясняете, чем заболел привитый, гриппом или ОРВИ?
пехотинец
2
пехотинец   24.09.2012 / 22:06   #    Ответить   
Потому что считаю прививки в большинстве случаев просто мистификацией.
Faz9
8
Faz9   24.09.2012 / 22:16   #    Ответить   
Я уже пал жертвой эпидемии, хотя давненько не болел.Так как мама врач, с первого класса никогда прививки не ставил,приходилось постоянно эти бумаги писать об отказе от "даров государства".А помню один раз, не знаю даже зачем, принесла мама с работы прививочку импортную, им там как врачам типо самые лучшие дают,ну отцу кольнули,скажу одно, это был первый раз когда я видел его больным.Я бы советовал забить на эти прививки, и просто поддерживать иммунитет правильным питанием, витаминчиками, ну вы сами знаете что я вас тут учу...
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 00:25   #    Ответить   
Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...
Holtoff
0
Holtoff   25.09.2012 / 00:47   #    Ответить   
Я тоже заболел. В отпуске это особенно печально.
Faz9
1
Faz9   25.09.2012 / 01:13   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...

Я не в курсе,я особо этим вопросом не заморачивался, и мне в этом русле тяжело о чем то спорить.Я так, свое видение по этому поводу высказал, никого не заставляю его придерживаться ;)
Vest
0
Vest   25.09.2012 / 09:26   #    Ответить   
Гыыыы... Клуб жалующихся, что заболели? Я с вами :)
Ska3
2
Ska3   25.09.2012 / 09:37   #    Ответить   
Falx пишет:Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...
что это вы так за прививки ратуете? Вы собственно выше сами написали, что от всех простудных заболеваний не спасет. Нас ежегодно прививают в организации мпортной вакциной. Тоже один раз поставил так просто, заодно со всеми, болею то редко. Потом пару недель отходил, температурил и слабость была, параллельно еще один коллега так же отходил. С тех пор не ставлю. И это дело каждого, не стоит забывать, что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)
Ska3
1
Ska3   25.09.2012 / 09:38   #    Ответить   
Vest пишет:Гыыыы... Клуб жалующихся, что заболели? Я с вами
а я давно не болел. Я из клуба "сочувствующих" клубу "жалующихся" =)) 
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 09:45   #    Ответить   
Ska3, и что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)?
Ska3
3
Ska3   25.09.2012 / 10:09   #    Ответить   
Falx пишет:Ska3, и что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)?
обычно из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, порой из антигенов, полученных генно-инженерным или химическим путем. Так вот суть вакцины в том, что у человека вырабатывается иммунитет к ослабленной форме. Именно по этой причине не прививают уже болеющих. Реакция у каждого на вакцину может быть различна. Собственно даже когда ставят, иногда предупреждают о том, что может быть недомогание и та же температура, в некоторых случаях возможно, что человек перболеет заболеванием. К тому же вакцина не исключает и того, что человек таки заболеет, просто считается, что будуче вакцинированным, даже если и заболеет, то не будет тяжелой формы и осложнений, что тоже не факт. Общем вакцина - не 100% гарантия.
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 10:40   #    Ответить   
Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
Ska3
1
Ska3   25.09.2012 / 11:02   #    Ответить   
Falx пишет:Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
 просветите
Ska3
0
Ska3   25.09.2012 / 11:16   #    Ответить   
Falx пишет:Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
и да, я же в общем, а не относительно именно гриппа 
Справедливый
2
Справедливый   25.09.2012 / 11:26   #    Ответить   
Я в спортзал хожу два года и иммунитет сам повысился. Тьфу-тьфу, давно не болел, хоть и  в автобусах езжу, где люди чихают
Deeper
1
Deeper   25.09.2012 / 11:34   #    Ответить   
вот тоже за собой заметил, как начал ходить в спортзал за три года один раз болел и то...не серьезно, до этого часто болел...почти каждый сезон. прививки вообше никогда не ставил, не доверяю я врачам...кто знает что там вколят.
насчет иммунитета все правильно сказали, нужно поддерживать его и все будет намного лучше.
Gonschik
1
Gonschik   25.09.2012 / 12:17   #    Ответить   
Жена ходит в спортзал, я -нет. Заболели одновременно. Чихаем, кашляем. Уже 10 дней и всё болеем. Врачи не помогли. :(
ameli_naumova
1
ameli_naumova   25.09.2012 / 12:42   #    Ответить   
Deeper пишет:как начал ходить в спортзал за три года один раз болел и то
а если еще моржеванием заняться, то никакой вирус не страшен, он умрет в неравной борьбеКрутой
Ska3
0
Ska3   25.09.2012 / 13:15   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:а если еще моржеванием заняться, то никакой вирус не страшен, он умрет в неравной борьбе
 по моржеванию - спорный вопрос. Так как все же перепад температуры - это стресс для организма. Опять же возвращаясь к теме того, что все разные, кто-то приспособится, а у кого-то и проблемы могут быть. Конечно холодная водичка бодрид, но это не показатель положительного эффекта на организм. Короче все хорошо в меру
Deeper
2
Deeper   25.09.2012 / 13:18   #    Ответить   
естественный отбор разберется кому что подходит :death:
kristi
0
kristi   25.09.2012 / 15:41   #    Ответить   
дададада а в 6й поликлинике нет ещё  доз прививок от гриппа...
Veronka72
0
Veronka72   25.09.2012 / 15:41   #    Ответить   


+
3

maxxx   24.09.2012 / 20:15   #   

да отопление поздно включили вот он и всплеск.

 

У нас еще не включили(((((


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
24.05 / 13:38
В трех родильных домах Тюмени 4 июня пройдет День открытых дверей. Будущим мамам и папам покажут работу приемного отделения, родильного блока и послеродовой палаты.
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
23.05 / 16:13
В жилом районе Малый Тараскуль Тюменского района появится своя поликлиника. Торжественное открытие филиала ММАУ «Городская поликлиника № 5» состоится в среду, 24 мая, в 11 часов.
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом  1
22.05 / 17:59
Вечером в субботу, 20 мая, на пульт диспетчера 03 поступил срочный вызов. Женщина
сообщила принимавшему вызов, что у мужа впервые появилась давящая боль за
грудиной, тело покрылось холодным липким потом, а в горле возникло ощущение комка.
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
18.05 / 13:18