В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
    
24
июня
24.09.2012 / 16:27

В Тюмени всплеск заболеваемости ОРВИ

В Тюмени всплеск заболеваемости ОРВИ

О начале эпидемического сезона, грядущем гриппе и пользе вакцинации рассказала сегодня на пресс-конференции Галина Шарухо.

Тюменцы все чаще болеют острыми респираторными вирусными инфекциями. Этому способствует и переменчивая погода, и холод в домах, и общение в коллективе: взрослые возвращаются на работу из отпусков, дети — в школу с каникул.

Как рассказала журналистам в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, в десятых числах сентября заболеваемость вирусными инфекциями в Тюмени превысила порог на 23%: за 37-ю неделю зафиксировано 5000 случаев. При этом в целом по области заболело 8000 человек, и показатель ниже ожидаемого на 14%.

В основном жители области страдают от аденовируса. Ни одного случая гриппа пока не выявлено.

Однако основной сезон еще впереди, и прививаться нужно уже сейчас — напомнила Галина Шарухо. В область уже поступило 150000 доз детской вакцины, к концу месяца ждут еще 350000 — для взрослых. Ими привьют тюменцев из группы риска. Остальным желательно самим позаботиться о своем здоровье.

«Вспомним вспышку высокопатогенного гриппа, которая была в 2009–2010 годах. Тогда было два подъема заболеваемости, были очень тяжелые случаи: люди лежали в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции легких. Только в Тюмени 102 человека получили осложнение в виде вирусной пневмонии. И среди них не было ни одного, кто был бы привит», — рассказала руководитель Роспотребнадзора. Именно после этого сезона, по словам специалиста, тюменцы испугались и стали активно прививаться — так, что в прошлом году привилось рекордное количество — 42%. Поэтому прошедший сезон характеризовался мягким течением, случай заражения высокопатогенным гриппом был только один.

В этом сезоне, надеются в Роспотребнадзоре, число граждан, предпочитающих обезопасить себя от возможных осложнений болезни, значительно не уменьшится.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Faz9
8
Faz9   24.09.2012 / 22:16   #    Ответить   
Я уже пал жертвой эпидемии, хотя давненько не болел.Так как мама врач, с первого класса никогда прививки не ставил,приходилось постоянно эти бумаги писать об отказе от "даров государства".А помню один раз, не знаю даже зачем, принесла мама с работы прививочку импортную, им там как врачам типо самые лучшие дают,ну отцу кольнули,скажу одно, это был первый раз когда я видел его больным.Я бы советовал забить на эти прививки, и просто поддерживать иммунитет правильным питанием, витаминчиками, ну вы сами знаете что я вас тут учу...

Просмотров: 1599 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Грипп, Роспотребнадзор, ОРВИ, Вакцинация

 
 Комментарии  27  
Falx
0
Falx   24.09.2012 / 19:43   #    Ответить   
Желательно использовать импортные вакцины.
maxxx
3
maxxx   24.09.2012 / 20:15   #    Ответить   
да отопление поздно включили вот он и всплеск.
WeB
0
WeB   24.09.2012 / 21:49   #    Ответить   
кстати, а если уже болеешь, если привиться ничё не будет?))
Falx
1
Falx   24.09.2012 / 21:50   #    Ответить   
На фоне болезни нельзя прививаться.
пехотинец
4
пехотинец   24.09.2012 / 21:54   #    Ответить   
Да и вообще смысла нет прививаться. Сколько знаю привитых знакомых, все болеют, и не по разу. А мы не прививаемся - и не болеем ;)
Falx
0
Falx   24.09.2012 / 21:55   #    Ответить   
Почему вы так интересуетесь темой прививок, что проводите опрос всех знакомых по этому поводу?
И как вы выясняете, чем заболел привитый, гриппом или ОРВИ?
пехотинец
2
пехотинец   24.09.2012 / 22:06   #    Ответить   
Потому что считаю прививки в большинстве случаев просто мистификацией.
Faz9
8
Faz9   24.09.2012 / 22:16   #    Ответить   
Я уже пал жертвой эпидемии, хотя давненько не болел.Так как мама врач, с первого класса никогда прививки не ставил,приходилось постоянно эти бумаги писать об отказе от "даров государства".А помню один раз, не знаю даже зачем, принесла мама с работы прививочку импортную, им там как врачам типо самые лучшие дают,ну отцу кольнули,скажу одно, это был первый раз когда я видел его больным.Я бы советовал забить на эти прививки, и просто поддерживать иммунитет правильным питанием, витаминчиками, ну вы сами знаете что я вас тут учу...
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 00:25   #    Ответить   
Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...
Holtoff
0
Holtoff   25.09.2012 / 00:47   #    Ответить   
Я тоже заболел. В отпуске это особенно печально.
Faz9
1
Faz9   25.09.2012 / 01:13   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...

Я не в курсе,я особо этим вопросом не заморачивался, и мне в этом русле тяжело о чем то спорить.Я так, свое видение по этому поводу высказал, никого не заставляю его придерживаться ;)
Vest
0
Vest   25.09.2012 / 09:26   #    Ответить   
Гыыыы... Клуб жалующихся, что заболели? Я с вами :)
Ska3
2
Ska3   25.09.2012 / 09:37   #    Ответить   
Falx пишет:Faz9, принесла... Нарушив холодовую цепь, наверняка...
что это вы так за прививки ратуете? Вы собственно выше сами написали, что от всех простудных заболеваний не спасет. Нас ежегодно прививают в организации мпортной вакциной. Тоже один раз поставил так просто, заодно со всеми, болею то редко. Потом пару недель отходил, температурил и слабость была, параллельно еще один коллега так же отходил. С тех пор не ставлю. И это дело каждого, не стоит забывать, что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)
Ska3
1
Ska3   25.09.2012 / 09:38   #    Ответить   
Vest пишет:Гыыыы... Клуб жалующихся, что заболели? Я с вами
а я давно не болел. Я из клуба "сочувствующих" клубу "жалующихся" =)) 
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 09:45   #    Ответить   
Ska3, и что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)?
Ska3
3
Ska3   25.09.2012 / 10:09   #    Ответить   
Falx пишет:Ska3, и что собой представляет вакцина (из чего изготавливается)?
обычно из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, порой из антигенов, полученных генно-инженерным или химическим путем. Так вот суть вакцины в том, что у человека вырабатывается иммунитет к ослабленной форме. Именно по этой причине не прививают уже болеющих. Реакция у каждого на вакцину может быть различна. Собственно даже когда ставят, иногда предупреждают о том, что может быть недомогание и та же температура, в некоторых случаях возможно, что человек перболеет заболеванием. К тому же вакцина не исключает и того, что человек таки заболеет, просто считается, что будуче вакцинированным, даже если и заболеет, то не будет тяжелой формы и осложнений, что тоже не факт. Общем вакцина - не 100% гарантия.
Falx
0
Falx   25.09.2012 / 10:40   #    Ответить   
Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
Ska3
1
Ska3   25.09.2012 / 11:02   #    Ответить   
Falx пишет:Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
 просветите
Ska3
0
Ska3   25.09.2012 / 11:16   #    Ответить   
Falx пишет:Сказанное вами лишь частично соответствует действительности. В частности, относительно гриппа соответствует лишь отдаленно.
и да, я же в общем, а не относительно именно гриппа 
Справедливый
2
Справедливый   25.09.2012 / 11:26   #    Ответить   
Я в спортзал хожу два года и иммунитет сам повысился. Тьфу-тьфу, давно не болел, хоть и  в автобусах езжу, где люди чихают
Deeper
1
Deeper   25.09.2012 / 11:34   #    Ответить   
вот тоже за собой заметил, как начал ходить в спортзал за три года один раз болел и то...не серьезно, до этого часто болел...почти каждый сезон. прививки вообше никогда не ставил, не доверяю я врачам...кто знает что там вколят.
насчет иммунитета все правильно сказали, нужно поддерживать его и все будет намного лучше.
Gonschik
1
Gonschik   25.09.2012 / 12:17   #    Ответить   
Жена ходит в спортзал, я -нет. Заболели одновременно. Чихаем, кашляем. Уже 10 дней и всё болеем. Врачи не помогли. :(
ameli_naumova
1
ameli_naumova   25.09.2012 / 12:42   #    Ответить   
Deeper пишет:как начал ходить в спортзал за три года один раз болел и то
а если еще моржеванием заняться, то никакой вирус не страшен, он умрет в неравной борьбеКрутой
Ska3
0
Ska3   25.09.2012 / 13:15   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:а если еще моржеванием заняться, то никакой вирус не страшен, он умрет в неравной борьбе
 по моржеванию - спорный вопрос. Так как все же перепад температуры - это стресс для организма. Опять же возвращаясь к теме того, что все разные, кто-то приспособится, а у кого-то и проблемы могут быть. Конечно холодная водичка бодрид, но это не показатель положительного эффекта на организм. Короче все хорошо в меру
Deeper
2
Deeper   25.09.2012 / 13:18   #    Ответить   
естественный отбор разберется кому что подходит :death:
kristi
0
kristi   25.09.2012 / 15:41   #    Ответить   
дададада а в 6й поликлинике нет ещё  доз прививок от гриппа...
Veronka72
0
Veronka72   25.09.2012 / 15:41   #    Ответить   


+
3

maxxx   24.09.2012 / 20:15   #   

да отопление поздно включили вот он и всплеск.

 

У нас еще не включили(((((


Другие новости рубрики «Здоровье»

Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
С начала эпидсезона в Тюменской области жертвами клещей стали уже 9403 человека.
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
В это воскресенье, 18 июня, в России отмечается День медицинского работника. Тюменцы в стороне не остаются — в преддверие профессионального праздника работников и ветеранов отрасли чествовали в Тюменском большом драматическом театре.
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
15.06 / 08:48
Почетные доноры, а таких в Тюменской области более четырех тысяч, каждый год получают единовременную компенсацию — около 13 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. Кроме того, почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, рассказала замглавного врача Областной станции переливания крови Наталья Тюлькова.
На семью тюменцев напали пчелы
На семью тюменцев напали пчелы  19
13.06 / 17:53
В минувшую субботу врачам тюменской скорой помощи пришлось помогать семье, на которую напали пчелы.
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО
12.06 / 09:04
Уже десять лет в Тюменской области действует программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. С помощью ЭКО счастливыми родителями стали более 1700 супружеских пар.