Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.09.2012 / 15:28
Тюменцы верят, что их банковские карты заблокированы, и обогащают мошенников

Полиция предупреждает: на территории города зарегистрированы новые случаи мобильного мошенничества. Обманывают владельцев банковских карт. Наивные горожане, не подозревая подвоха, сами переводят деньги на счет мошенников.

Интернет-портал Nashgorod.ru уже сообщал о данном виде мошенничества. На сотовый телефон приходит сообщение о том, что заблокирована банковская карта, а для ее разблокировки необходимо позвонить по определенному номеру. Когда владелец телефона звонит по этому номеру, ему сообщают порядок действий. Он должен пойти к ближайшему банкомату и совершить определенные операции. Так человек сам сообщает сумму, имеющуюся на карте, и пересылает деньги мошенникам, не подозревая об этом.

За последний месяц в Тюмени зарегистрировано пять подобных случаев. Мошенники получали от 4 до 26 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по г. Тюмени.

Полиция напоминает, что сообщения с информацией о блокировке банковской карты отправляют злоумышленники, не имеющие никакого отношения к банковской системе. В случае получения смс обратитесь в ваш банк и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру телефона. При получении смс обратитесь в правоохранительные органы и сообщите номер телефона, с которого пришло сообщение, и тот, который указан в тексте.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3059 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MansoN72
13
MansoN72 25.09.2012 / 16:36 #
Отправь СМС с текстом "Я не лох" на номер 4242 , чем больше СМС тем больше ты не "ЛОХ" 
EasyFighter
8
EasyFighter 25.09.2012 / 16:24 #
Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!
Комментарии 28 Читать на форуме
EasyFighter
8
EasyFighter 25.09.2012 / 16:24 #
Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!
Irus
1
Irus 25.09.2012 / 16:29 #
Да действительно уж сколько об этом говорят, говорят, а как только приходит смс-ка то мозг у народа сразу отключается. Мне недавно пришла такая смс-ка, так я ее технично удалила да и все.
Вова Антишутер
5
Вова Антишутер 25.09.2012 / 16:33 #
EasyFigter пишет:Наверное так и надо - покупать УМ.А не удалось купить - платить повторно.Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!
 Запарился уже всем доказывать. Мозги тут совершенно не причём. Это воспитание советское - счастливое, безоблачное, доверительное. И этих людей уже не перевоспитать.
MansoN72
13
MansoN72 25.09.2012 / 16:36 #
Отправь СМС с текстом "Я не лох" на номер 4242 , чем больше СМС тем больше ты не "ЛОХ" 
los dos
1
los dos 25.09.2012 / 16:43 #
Вова Антишутер пишет:Сообщение EasyFigter пишет:Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!

 Запарился уже всем доказывать. Мозги тут совершенно не причём. Это воспитание советское - счастливое, безоблачное, доверительное. И этих людей уже не перевоспитать.

Верно,сам перестал на первый звонок двери отворять года два как . А к дверям до сих пор бегаю :D . Ментальность така: как это через двери разговаривать?
maxxx
1
maxxx 25.09.2012 / 16:45 #
столько раз уже говорилось. мозгу нет у людей совсем
Ujin Genie
4
Ujin Genie 25.09.2012 / 16:51 #
одни и те же люди топчут одни и те же грабли годами... они желают быть обманутыми, веря всем подряд, и создают спрос. раз есть спрос - обязательно будет предложение :death: именно обманутые виновны в количестве мошенников

поделом :death:
Kattiss
1
Kattiss 25.09.2012 / 17:30 #
задолбали смски от мошенников со всякими ссылками :(( теперь пересылаю эти сообщения на почту службы безопасности МТС :death:
ank
2
ank 25.09.2012 / 18:31 #
Irus пишет:Сообщение Да действительно уж сколько об этом говорят, говорят, а как только приходит смс-ка то мозг у народа сразу отключается. Мне недавно пришла такая смс-ка, так я ее технично удалила да и все.
Kattiss пишет:Сообщение задолбали смски от мошенников со всякими ссылками :(( теперь пересылаю эти сообщения на почту службы безопасности МТС :death:
Если дело касается банковской карты, то лучше сообщить службе безопасности банка. А они совместно с полицией уже отработают по отправителю.
macxtor
1
macxtor 25.09.2012 / 19:15 #
Мне вот что сегодня прислали : "Вернем вклады МММ garant-jurist.ru 8 800 555 37 47".
Откуда узнали что я  МММ-сертификаты  не все обналичил в 1994?
Otzo
2
Otzo 26.09.2012 / 00:31 #
Отцу моего коллеги однажды пришло СМС: "Срочно кинь мне денег на этот 89... телефон. Папа". Он прочитал и говорит: "О! смотри, твой дед с того света мне пишет!" 
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь? 26.09.2012 / 00:37 #
я поднимала эту тему в "Юридических консультациях" на этом сайте, мне пришлосмс -Дейсткие вашей банковской карты приостановленно !тал +7(963)116-2991 . Япозвонила в банк, оператор мне ответила что они не высылают таких сообщений )))
SergPhoto72
5
SergPhoto72 26.09.2012 / 00:48 #
"Мам, прости что поздно кинь мне утром на телефон 89... 980р. Не звони, потом все объясню."
Наконец то я стал мамой
Ujin Genie
1
Ujin Genie 26.09.2012 / 09:03 #
tookeetaa пишет:Сообщение Вот вместо демагогии о прелестях интернета провели бы старикам
семинары на злободневную тему "Развод в большом городе".


я своим старикам не единожды проводил лекции, не помогает - т.к. появляется новый вид мошенничества со слегка отличной логикой и здрасте приехали - опять верят

пс: хотя логика проста - деньги никогда сами не ищут человека. это основа каждого мошенничества - сладкая бесплатная морковка. давно пора усвоить это
Kattiss
0
Kattiss 26.09.2012 / 09:45 #
ank пишет:Сообщение Если дело касается банковской карты, то лучше сообщить службе
безопасности банка. А они совместно с полицией уже отработают по отправителю.

Не, мне в основном шлют "Вам mms от Саши, Артема и т.д.+ссылка" :)) про банковскую карту не было
sunmitter
0
sunmitter 26.09.2012 / 09:51 #
А если реально карта заблокирована, и у тебя мобильный банк, что должны прислать? ничего?
Ujin Genie
0
Ujin Genie 26.09.2012 / 09:53 #
sunmitter, номер мобильного банка тебе известен, коли уж он у тебя есть
sunmitter
0
sunmitter 26.09.2012 / 10:00 #
Ujin Genie пишет:Сообщение sunmitter, номер мобильного банка тебе известен, коли уж он у тебя есть

ну известен. но с него же придёт то же самое?
а если мбанка нет? то ничего не придёт?
Ujin Genie
0
Ujin Genie 26.09.2012 / 10:03 #
sunmitter, например, еслиб я от сбера получил некий текст, то обратился по телефону, указанному на обратной стороне карты и получил развернутое инфо. это может сделать любой держатель карты.

звонок в службу поддержки решит любые ваши сомнения и метания насчет того - что должно или не должно прийти. а вот верить чему попало в смс не следует ;)
sunmitter
0
sunmitter 26.09.2012 / 10:07 #
просто я не понимаю, в чём развод. ну пришла тебе смс, что карта заблокирована, с телефоном. ну позвонишь ты по этому телефону. там тебя что, гипнотизировать будут? или деньги как за международный звонок снимут?
ЛАКИ
0
ЛАКИ 26.09.2012 / 11:12 #
мне тоже мама вчера - у меня карта почему то заблокирована, смс пришло. Я как расспросила по-точнее, так провела разговор ликв. безграмотности.
Ujin Genie
0
Ujin Genie 26.09.2012 / 11:17 #
sunmitter пишет:Сообщение ну позвонишь ты по этому телефону. там тебя что, гипнотизировать будут?
Уважаемые Клиенты!Сообщаем вам, что участились случаи получения держателями карт мошеннических телефонных звонков и SMS-сообщений с целью получения информации о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, коде защиты CVV2).
http://www.dvbank.ru/press/news/2012/320/тем, кто поведется и перезвонит, скажут что-то вроде: здраствуйте, хорошо, давайте разберемся. назовите фио, кодовое слово, номер карты включая последние цифры. и этого будет достаточно
Martin.Brest
0
Martin.Brest 26.09.2012 / 11:28 #
мне тоже приходило смс что мая карта виза заблокирована, все бы ничего но у меня нет карты визаПодмигиваю
pavelomg
0
pavelomg 12.10.2012 / 21:12 #
да уж, неприятная ситуация. Людям нужно внимательнее относится к такого рода сообщениям. Вполне возможно, что в случае получения такого рода сообщений можно вернуть деньги через юридические компании. Я, например, вложил в МММ-2011 приличную сумму денег и, как и многие вкладчики, был просто кинут. Обратился в юридическую контору (если не ошибаюсь, адрес сайта garant-jurist.ru), они мне всё подробно объяснили, сказали, что возьмут за свои услуги 10% от суммы вклада, на что я, конечно же, согласился. Результат - 90% на руках уже через 2,5 недели. Поэтому, если у кого-то возникла подобная ситуация с кидаловом, советую обращаться либо к ним, либо к другим юридическим конторам )
trostnig
0
trostnig 13.10.2012 / 06:06 #
pavelomg пишет:да уж, неприятная ситуация. Людям нужно внимательнее относится к такого рода сообщениям. Вполне возможно, что в случае получения такого рода сообщений можно вернуть деньги через юридические компании. Я, например, вложил в МММ-2011 приличную сумму денег и, как и многие вкладчики, был просто кинут. Обратился в юридическую контору (если не ошибаюсь, адрес сайта garant-jurist.ru), они мне всё подробно объяснили, сказали, что возьмут за свои услуги 10% от суммы вклада, на что я, конечно же, согласился. Результат - 90% на руках уже через 2,5 недели. Поэтому, если у кого-то возникла подобная ситуация с кидаловом, советую обращаться либо к ним, либо к другим юридическим конторам )
 неужели на самом деле помогают с МММ? Я просто обращался за помощью в эту компанию по другим вопросам, по части консультаций - никаких вопросов. Слышал, что много сейчас компаний, которые занимаются возвращением вкладов в МММ весьма успешно, но сам пробовать пока что не решался...
Trender
0
Trender 13.10.2012 / 22:21 #
А мы всем отделом звонили по громкой связи. Они с умным видом выманивают номер карточки и ccvкод. причём начинают с последнего. Типа "видите там циферки маленькие? расскажите" Ну рассказали, жалко чтоли :death:
Хотя тут вопрос возникает: А что мешает официанту при расплате карточкой переписать все цифры или сфоткать втихушку ? :?
Бутявка
0
Бутявка 13.10.2012 / 22:33 #
позвонила - говорю "какая карта заблокирована?"
"а какая у вас?"
"у меня несколько. карта какого банка по-вашему заблокирована?"
"а какие банки?"
"ну не ребят, если вы считаете что у меня что-то заблокировано - вы же должны знать что. " и положила трубку. настолько тупой развод - даже не смешно...
Ujin Genie
0
Ujin Genie 15.10.2012 / 08:58 #
Trender пишет:Сообщение Хотя тут вопрос возникает: А что мешает официанту при расплате карточкой переписать все цифры или сфоткать втихушку ?

кстати ничего не мешает, вполне могут.