В Тюмени нашли тело пропавшего рыбака  3
08.08 / 13:28
    
20
августа
25.09.2012 / 15:28

Тюменцы верят, что их банковские карты заблокированы, и обогащают мошенников

Тюменцы верят, что их банковские карты заблокированы, и обогащают мошенников

Полиция предупреждает: на территории города зарегистрированы новые случаи мобильного мошенничества. Обманывают владельцев банковских карт. Наивные горожане, не подозревая подвоха, сами переводят деньги на счет мошенников.

Интернет-портал Nashgorod.ru уже сообщал о данном виде мошенничества. На сотовый телефон приходит сообщение о том, что заблокирована банковская карта, а для ее разблокировки необходимо позвонить по определенному номеру. Когда владелец телефона звонит по этому номеру, ему сообщают порядок действий. Он должен пойти к ближайшему банкомату и совершить определенные операции. Так человек сам сообщает сумму, имеющуюся на карте, и пересылает деньги мошенникам, не подозревая об этом.

За последний месяц в Тюмени зарегистрировано пять подобных случаев. Мошенники получали от 4 до 26 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по г. Тюмени.

Полиция напоминает, что сообщения с информацией о блокировке банковской карты отправляют злоумышленники, не имеющие никакого отношения к банковской системе. В случае получения смс обратитесь в ваш банк и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру телефона. При получении смс обратитесь в правоохранительные органы и сообщите номер телефона, с которого пришло сообщение, и тот, который указан в тексте.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MansoN72
13
MansoN72   25.09.2012 / 16:36   #    Ответить   
Отправь СМС с текстом "Я не лох" на номер 4242 , чем больше СМС тем больше ты не "ЛОХ" 
EasyFighter
8
EasyFighter   25.09.2012 / 16:24   #    Ответить   
Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!

Просмотров: 3033 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество, Мобильные средства связи

 
 Комментарии  28  
EasyFighter
8
EasyFighter   25.09.2012 / 16:24   #    Ответить   
Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!
Irus
1
Irus   25.09.2012 / 16:29   #    Ответить   
Да действительно уж сколько об этом говорят, говорят, а как только приходит смс-ка то мозг у народа сразу отключается. Мне недавно пришла такая смс-ка, так я ее технично удалила да и все.
Вова Антишутер
5
Вова Антишутер   25.09.2012 / 16:33   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Наверное так и надо - покупать УМ.А не удалось купить - платить повторно.Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!
 Запарился уже всем доказывать. Мозги тут совершенно не причём. Это воспитание советское - счастливое, безоблачное, доверительное. И этих людей уже не перевоспитать.
MansoN72
13
MansoN72   25.09.2012 / 16:36   #    Ответить   
Отправь СМС с текстом "Я не лох" на номер 4242 , чем больше СМС тем больше ты не "ЛОХ" 
los dos
1
los dos   25.09.2012 / 16:43   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение EasyFigter пишет:Наверное так и надо - покупать УМ.
А не удалось купить - платить повторно.
Дураки - НЕИСТРЕБИМЫ !!!

 Запарился уже всем доказывать. Мозги тут совершенно не причём. Это воспитание советское - счастливое, безоблачное, доверительное. И этих людей уже не перевоспитать.

Верно,сам перестал на первый звонок двери отворять года два как . А к дверям до сих пор бегаю :D . Ментальность така: как это через двери разговаривать?
maxxx
1
maxxx   25.09.2012 / 16:45   #    Ответить   
столько раз уже говорилось. мозгу нет у людей совсем
Ujin Genie
4
Ujin Genie   25.09.2012 / 16:51   #    Ответить   
одни и те же люди топчут одни и те же грабли годами... они желают быть обманутыми, веря всем подряд, и создают спрос. раз есть спрос - обязательно будет предложение :death: именно обманутые виновны в количестве мошенников

поделом :death:
Kattiss
1
Kattiss   25.09.2012 / 17:30   #    Ответить   
задолбали смски от мошенников со всякими ссылками :(( теперь пересылаю эти сообщения на почту службы безопасности МТС :death:
ank
2
ank   25.09.2012 / 18:31   #    Ответить   
Irus пишет:Сообщение Да действительно уж сколько об этом говорят, говорят, а как только приходит смс-ка то мозг у народа сразу отключается. Мне недавно пришла такая смс-ка, так я ее технично удалила да и все.
Kattiss пишет:Сообщение задолбали смски от мошенников со всякими ссылками :(( теперь пересылаю эти сообщения на почту службы безопасности МТС :death:
Если дело касается банковской карты, то лучше сообщить службе безопасности банка. А они совместно с полицией уже отработают по отправителю.
macxtor
1
macxtor   25.09.2012 / 19:15   #    Ответить   
Мне вот что сегодня прислали : "Вернем вклады МММ garant-jurist.ru 8 800 555 37 47".
Откуда узнали что я  МММ-сертификаты  не все обналичил в 1994?
Otzo
2
Otzo   26.09.2012 / 00:31   #    Ответить   
Отцу моего коллеги однажды пришло СМС: "Срочно кинь мне денег на этот 89... телефон. Папа". Он прочитал и говорит: "О! смотри, твой дед с того света мне пишет!" 
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   26.09.2012 / 00:37   #    Ответить   
я поднимала эту тему в "Юридических консультациях" на этом сайте, мне пришлосмс -Дейсткие вашей банковской карты приостановленно !тал +7(963)116-2991 . Япозвонила в банк, оператор мне ответила что они не высылают таких сообщений )))
SergPhoto72
5
SergPhoto72   26.09.2012 / 00:48   #    Ответить   
"Мам, прости что поздно кинь мне утром на телефон 89... 980р. Не звони, потом все объясню."
Наконец то я стал мамой
Ujin Genie
1
Ujin Genie   26.09.2012 / 09:03   #    Ответить   
tookeetaa пишет:Сообщение Вот вместо демагогии о прелестях интернета провели бы старикам
семинары на злободневную тему "Развод в большом городе".


я своим старикам не единожды проводил лекции, не помогает - т.к. появляется новый вид мошенничества со слегка отличной логикой и здрасте приехали - опять верят

пс: хотя логика проста - деньги никогда сами не ищут человека. это основа каждого мошенничества - сладкая бесплатная морковка. давно пора усвоить это
Kattiss
0
Kattiss   26.09.2012 / 09:45   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Если дело касается банковской карты, то лучше сообщить службе
безопасности банка. А они совместно с полицией уже отработают по отправителю.

Не, мне в основном шлют "Вам mms от Саши, Артема и т.д.+ссылка" :)) про банковскую карту не было
sunmitter
0
sunmitter   26.09.2012 / 09:51   #    Ответить   
А если реально карта заблокирована, и у тебя мобильный банк, что должны прислать? ничего?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   26.09.2012 / 09:53   #    Ответить   
sunmitter, номер мобильного банка тебе известен, коли уж он у тебя есть
sunmitter
0
sunmitter   26.09.2012 / 10:00   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение sunmitter, номер мобильного банка тебе известен, коли уж он у тебя есть

ну известен. но с него же придёт то же самое?
а если мбанка нет? то ничего не придёт?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   26.09.2012 / 10:03   #    Ответить   
sunmitter, например, еслиб я от сбера получил некий текст, то обратился по телефону, указанному на обратной стороне карты и получил развернутое инфо. это может сделать любой держатель карты.

звонок в службу поддержки решит любые ваши сомнения и метания насчет того - что должно или не должно прийти. а вот верить чему попало в смс не следует ;)
sunmitter
0
sunmitter   26.09.2012 / 10:07   #    Ответить   
просто я не понимаю, в чём развод. ну пришла тебе смс, что карта заблокирована, с телефоном. ну позвонишь ты по этому телефону. там тебя что, гипнотизировать будут? или деньги как за международный звонок снимут?
ЛАКИ
0
ЛАКИ   26.09.2012 / 11:12   #    Ответить   
мне тоже мама вчера - у меня карта почему то заблокирована, смс пришло. Я как расспросила по-точнее, так провела разговор ликв. безграмотности.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   26.09.2012 / 11:17   #    Ответить   
sunmitter пишет:Сообщение ну позвонишь ты по этому телефону. там тебя что, гипнотизировать будут?
Уважаемые Клиенты!Сообщаем вам, что участились случаи получения держателями карт мошеннических телефонных звонков и SMS-сообщений с целью получения информации о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, коде защиты CVV2).
http://www.dvbank.ru/press/news/2012/320/тем, кто поведется и перезвонит, скажут что-то вроде: здраствуйте, хорошо, давайте разберемся. назовите фио, кодовое слово, номер карты включая последние цифры. и этого будет достаточно
Martin.Brest
0
Martin.Brest   26.09.2012 / 11:28   #    Ответить   
мне тоже приходило смс что мая карта виза заблокирована, все бы ничего но у меня нет карты визаПодмигиваю
pavelomg
0
pavelomg   12.10.2012 / 21:12   #    Ответить   
да уж, неприятная ситуация. Людям нужно внимательнее относится к такого рода сообщениям. Вполне возможно, что в случае получения такого рода сообщений можно вернуть деньги через юридические компании. Я, например, вложил в МММ-2011 приличную сумму денег и, как и многие вкладчики, был просто кинут. Обратился в юридическую контору (если не ошибаюсь, адрес сайта garant-jurist.ru), они мне всё подробно объяснили, сказали, что возьмут за свои услуги 10% от суммы вклада, на что я, конечно же, согласился. Результат - 90% на руках уже через 2,5 недели. Поэтому, если у кого-то возникла подобная ситуация с кидаловом, советую обращаться либо к ним, либо к другим юридическим конторам )
trostnig
0
trostnig   13.10.2012 / 06:06   #    Ответить   
pavelomg пишет:да уж, неприятная ситуация. Людям нужно внимательнее относится к такого рода сообщениям. Вполне возможно, что в случае получения такого рода сообщений можно вернуть деньги через юридические компании. Я, например, вложил в МММ-2011 приличную сумму денег и, как и многие вкладчики, был просто кинут. Обратился в юридическую контору (если не ошибаюсь, адрес сайта garant-jurist.ru), они мне всё подробно объяснили, сказали, что возьмут за свои услуги 10% от суммы вклада, на что я, конечно же, согласился. Результат - 90% на руках уже через 2,5 недели. Поэтому, если у кого-то возникла подобная ситуация с кидаловом, советую обращаться либо к ним, либо к другим юридическим конторам )
 неужели на самом деле помогают с МММ? Я просто обращался за помощью в эту компанию по другим вопросам, по части консультаций - никаких вопросов. Слышал, что много сейчас компаний, которые занимаются возвращением вкладов в МММ весьма успешно, но сам пробовать пока что не решался...
Trender
0
Trender   13.10.2012 / 22:21   #    Ответить   
А мы всем отделом звонили по громкой связи. Они с умным видом выманивают номер карточки и ccvкод. причём начинают с последнего. Типа "видите там циферки маленькие? расскажите" Ну рассказали, жалко чтоли :death:
Хотя тут вопрос возникает: А что мешает официанту при расплате карточкой переписать все цифры или сфоткать втихушку ? :?
Бутявка
0
Бутявка   13.10.2012 / 22:33   #    Ответить   
позвонила - говорю "какая карта заблокирована?"
"а какая у вас?"
"у меня несколько. карта какого банка по-вашему заблокирована?"
"а какие банки?"
"ну не ребят, если вы считаете что у меня что-то заблокировано - вы же должны знать что. " и положила трубку. настолько тупой развод - даже не смешно...
Ujin Genie
0
Ujin Genie   15.10.2012 / 08:58   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Хотя тут вопрос возникает: А что мешает официанту при расплате карточкой переписать все цифры или сфоткать втихушку ?

кстати ничего не мешает, вполне могут.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие
Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие  3
19.08 / 17:34
Глава Сургута Вадим Шувалов обнародовал на своей странице в ВКонтакте видеообращение в связи нападением, произошедшим сегодня в городе.
СК завершил расследование дела по обвинению тюменца в убийстве соседки
СК завершил расследование дела по обвинению тюменца в убийстве соседки
19.08 / 17:22
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего местного жителя. Он подозревается в убийстве соседки.
Из горевшего в Тюмени дома эвакуировали 47 человек
Из горевшего в Тюмени дома эвакуировали 47 человек
19.08 / 11:36
Мощный пожар произошел на улице Военный 10-й городок в Тюмени вчера, 18 августа. Сообщение о ЧП поступило в МЧС в 18.07.
17-летняя мама уехала в Тюмень с ребенком и пропала
17-летняя мама уехала в Тюмень с ребенком и пропала  1
18.08 / 13:44
В Тюмени разыскивают 17-летнюю Нину Андрееву. Накануне девушка со своей 1,5-месячной дочкой уехала из Заводоуковска в Тюмень на прием к доктору и пропала. Тревогу в соцсетях забила сестра девушки.
В Тюмени бывший чиновник ждет суда за взятку
В Тюмени бывший чиновник ждет суда за взятку  3
18.08 / 12:02
Бывшему тюменскому чиновнику грозит суд за получение взятки в крупном размере.
Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
18.08 / 08:49
В Тюмени к восьми годам лишения свободы осужден гражданин Украины за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в тюменском регионе.
Браконьер из Вагая за 8 пойманных осетров будет искупать вину трудом
Браконьер из Вагая за 8 пойманных осетров будет искупать вину трудом
17.08 / 14:44
Браконьер из села Вагай получил 10 месяцев исправительных работ за добычу сибирских осетров. Заметим, рыба занесена в Красную книгу.
В центре Тюмени из-за боевого снаряда эвакуировали жильцов
В центре Тюмени из-за боевого снаряда эвакуировали жильцов  6
17.08 / 14:06
Неподалеку от одного из жилых домов на улице Смоленской в Тюмени сегодня, 17 августа, нашли боевой снаряд.
В Тюменской области детские игры со спичками довели до пожаров
В Тюменской области детские игры со спичками довели до пожаров
17.08 / 13:25
В Заводоуковске из-за детской шалости сгорела баня, в Упоровском районе сено и забор.