Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15829
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13383
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.09.2012 / 10:07
Алишер Усманов устал - не хочет заниматься бизнесом

Об этом он сообщил в интервью агентству Reuters. По его словам, он намерен отойти от дел после завершения формирования холдинга, который объединит все его активы.

Речь идёт о горнорудных компаниях, финансовых и телекоммуникационных структурах, а также средствах массовой информации. Он полагает, что на это уйдёт полгода.

Усманову сейчас 59 лет. Его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов.

По Википедии: Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в Узбекской ССР. Отец — прокурор Ташкента. Мастер спорта по фехтованию. В 1976 году окончил МГИМО по специальности «международное право». Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ВЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса. В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал Усманова, назвав уголовное дело против него сфабрикованным. По мнению самого Усманова, он стал жертвой политических репрессий.

После освобождения из колонии Алишер Усманов организовал для состоятельных иностранцев охоту в горах Памира в Узбекистане.

С помощью университетских друзей перебрался в Россию. Первыми бизнесами Усманова в России стал цех по производству полиэтиленовых пакетов в Московской области, а также поставки табака. В это же время он закончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «банковское дело».

В 1993 году «Первый русский независимый банк», в котором Алишер Усманов входил в состав совета директоров, выступил в качестве соучредителя МАПО-банка. С ноября 2000 года по июль 2001 года исполнял обязанности советника председателя правления ОАО «Газпром».

По настоящее время — гендиректор ООО «Газпроминвестхолдинг» (дочерняя компания «Газпрома», занимается возвращением его дебиторской задолженности). На этом посту Усманову удалось вернуть под контроль «Газпрома» 100 % акций «Севернефтегазпрома», владеющего крупнейшим Южно-Русским месторождением, контрольные пакеты акций тюменского «Запсибгазпрома» и «Сибура», а также более 50 % акций «Стройтрансгаза».

В августе 2006 года Алишер Усманов как частное лицо приобрёл у партнёра Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили 100 % акций издательского дома «Коммерсантъ». В 2007 году 75 % акций канала Муз-ТВ также перешли в собственность Усманова. В мае 2008 года появилась информация о том, что Алишер Усманов договорился о покупке долей в российском операторе сотовой связи «МегаФон» — до 31,1 % акций.

В ноябре 2010 года Фонд Digital Sky Technologies, совладельцем которого является российский миллиардер Алишер Усманов, получил полный контроль над интернет-порталом Mail. Ru.

Заниматься бизнесом в России

  • 21
    15.7%
  • 16
    11.9%
  • 45
    33.6%
  • 52
    38.8%
Проголосовало 134 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3636 | Версия для печати
Читайте новости по темам: mail.ru, Запсибгазпром, Мегафон, Бизнес, олигархи, СИБУР
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
дача72
5
дача72 29.09.2012 / 10:54 #
он устал, он уходит...
когда-же, от питерского -подобное услышим?
Комментарии 13 Читать на форуме
Захар89
0
Захар89 29.09.2012 / 10:41 #
Раз не хочет, пусть мне отдает, я буду не против.:)))
kk0611
4
kk0611 29.09.2012 / 10:45 #
Павлович пишет:Сообщение Раз не хочет, пусть мне отдает, я буду не против.:)))

написано "не хочет заниматся бизнесом" а прочитал "хочет куда то деть бизнес"
если ты даже этого не понял, как ты бушь компаниями править ?
дача72
5
дача72 29.09.2012 / 10:54 #
он устал, он уходит...
когда-же, от питерского -подобное услышим?
Захар89
0
Захар89 29.09.2012 / 11:58 #
kiriamba пишет:Сообщение 
Павлович пишет:Сообщение Раз не хочет, пусть мне отдает, я буду не против.:)))

написано "не хочет заниматся бизнесом" а прочитал "хочет куда то деть бизнес"
если ты даже этого не понял, как ты бушь компаниями править ?

Сам то понял что написал?:)
Палата72
2
Палата72 29.09.2012 / 12:35 #
Тупо прочухал - опять время переделов на пороге, вот и прогнулся перед властью и народом - я реальный пацан, если надо кому чо конкретно - базара нет, поможем терпилам пока не сдохли совсем. И сразу респект властей и народная уважуха к нему.
*Evochka*
2
*Evochka* 29.09.2012 / 15:16 #
Во истину приятно
 
ameli_naumova
3
ameli_naumova 29.09.2012 / 18:56 #
Из текста - "Первыми бизнесами Усманова в России стал цех по производству полиэтиленовых пакетов в Московской области, а также поставки табака".
Как это символично Крутой Катриарх пирилл, Абрамович и прочие аллигаторы тогда в России с это и начинали 
Ronaldo72
2
Ronaldo72 29.09.2012 / 20:35 #
ameli_naumova пишет:Как это символичноКрутой...
 Только что Задорнов в эфире сказал: "Не смейтесь! Вас посадят!!" И ему можно верить. Один раз, когда политикам даже стыдно стало народ с Новым Годом поздравлять, они доверили это сатирику Задорнову. (авторитет у мужика есть)
ameli_naumova
1
ameli_naumova 30.09.2012 / 01:04 #
Ronaldo72 пишет:Только что Задорнов в эфире сказал: "Не смейтесь! Вас посадят!!" И ему можно верить.
Спокойно... всех не пересажают! Верить Задорнову все равно что петросяну, не советую))) 
ank
1
ank 30.09.2012 / 05:08 #
Наймет управляющих.
Martin.Brest
1
Martin.Brest 30.09.2012 / 11:15 #

В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал Усманова, назвав уголовное дело против него сфабрикованным.

с такими то деньгами кто бы сомневалсяПодмигиваю
Martin.Brest
1
Martin.Brest 30.09.2012 / 11:16 #
а вообще ему есть чем заняться, давно грезит купить Арсенал уже 30% акций собралКрутой
DiCar72
0
DiCar72 01.10.2012 / 12:53 #
Судим кстати он был за групповое изнасилование, потом видимо всех купил просто :

В августе 1980 года осужден Военным трибуналом Туркестанского военного округа к восьми годам исправительно-трудового лагеря. В 1986 году Усманов был условно досрочно освобожден, впоследствии через семью президента Ислама Каримова провел зачистку сведений о судимости. В 2000 году миллиардер был официально реабилитирован Верховным судом Узбекистана, одновременно узбекские архивы перестали хранить всех компрометирующие Усманова документы.

В результате прошлое Усманова с годами менялось. Ранее в Узбекистане, по словам посла Великобритании в Ташкенте Крейга Мюррея, большинству его узбекским собеседников было хорошо известно, что Алишер Усманов осужден по нескольким эпизодам и нескольким статьям УК, в том числе за групповое изнасилование, произошедшее в ходе алкогольной вечеринки детей высших республиканских чиновников.

Согласно данным, до зачистки прошлого Усманова постоянно публиковавшимся в печати, второй эпизод имел военную специфику – будущий коммерсант вместе с своим другом, сыном зампреда КГБ Узбекской ССР, оперуполномоченным особых отделов КГБ Бахадыром Насымовым вымогали у армейского офицера Андрея Майорова 30 тысяч рублей.