Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22171
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18741
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.09.2012 / 19:15
Пиратскую Windows в Тюмени предлагали 13% торговых точек

Компания Microsoft подвела итоги летней волны программы «Таинственный покупатель», проводимой с целью мониторинга пиратства в компьютерной рознице. В ходе проверки 23% точек в Уральском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. По Тюмени этот показатель составил 13%.

К предложениям пиратской операционной системы в Уральском округе относятся установка в магазине, рекомендации услуг установщика-пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта. В УФО больше половины пиратских предложений — случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (13%). В среднем по России доля предложений по предустановке ОС Windows по результатам последней волны составила 9%.

В Уральском ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Челябинске (35%), Перми (29%) и Магнитогорске (29%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Кургане (9%).

«По результатам проведения программы „Таинственный покупатель“ и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 42 дела на проверку. Всего к настоящему моменту за 2012 год правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 400 уголовных дел, — говорит Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы. — Большинство процессов заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, крупными штрафами и обязательствами по выплате компенсаций правообладателям».

Уровень пиратства в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким — 63% по данным IDC за 2011 год. Благодаря усилиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей достигнут значительный прогресс в борьбе с распространением нелицензионного ПО, сообщает консалтинговая группа «Полилог».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1906 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Компьютеры
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Джам
12
Джам 01.10.2012 / 08:41 #
покупать виндовс??? :facepalm: OMG!!! :facepalm: :facepalm:
Бутафор
6
Бутафор 30.09.2012 / 23:23 #
Если бы цена на ОС была бы приемлима для российского покупателя, то может быть ОС бы и покупали
Комментарии 35 Читать на форуме
Бутафор
6
Бутафор 30.09.2012 / 23:23 #
Если бы цена на ОС была бы приемлима для российского покупателя, то может быть ОС бы и покупали
serfer
1
serfer 01.10.2012 / 00:07 #
Планету хакерам.
KorzH
0
KorzH 01.10.2012 / 00:20 #
news, таинственный?)))))
ank
3
ank 01.10.2012 / 00:31 #
В ходе проверки 23% точек в Уральском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. По Тюмени этот показатель составил 13%.
Своих официальных дилеров майкрософт тоже называет "торговые точки", или дилеры не попали в статистику. ИМХО статистика лукавая.
К предложениям пиратской операционной системы в Уральском округе относятся установка в магазине, рекомендации услуг установщика-пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта.
Шулерство в статистике. :down: P.S.Мелкомягкие они и есть мелкомягкие - лукавят даже в статистике. Ставьте линукс и не надо платить ни за ОС ни за антивирь. Чел с техническим образованием вполне способен разобраться с линуксом.
Dason
0
Dason 01.10.2012 / 01:11 #
опять эти ТАИНСТВЕННЫЕ покупатели...
EasyFighter
2
EasyFighter 01.10.2012 / 06:17 #
Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Вот тогда бы в условиях реальной конкуренции MS запищала в другой тональности.
А пока в школах готовят Windows-зависимых рабов-недоучек эти жиртресты позволяют себе свысока обвинять всех в пиратстве.
zorr72
0
zorr72 01.10.2012 / 08:28 #
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.Вот тогда бы в условиях реальной конкуренции MS запищала в другой тональности.А пока в школах готовят Windows-зависимых рабов-недоучек эти жиртресты позволяют себе свысока обвинять всех в пиратстве.
Да Убунту же есть. Куда уж проще? 
Джам
12
Джам 01.10.2012 / 08:41 #
покупать виндовс??? :facepalm: OMG!!! :facepalm: :facepalm:
drunkenMaster
1
drunkenMaster 01.10.2012 / 09:28 #
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Какая связь между компьютерной грамотностью и использванием фрибсд? Под линух-дистрибутивы никогда не будет профессионального софта. Линух-дистрибутивы и прочие системы подходят разве что для: серфинга в интернете, веб-разработки и то условно, потому что приходится пользоваться эмуляторами, в том числе для осла, и для разработки в *nix. Управление серверами,холодильниками и тостерами в расчет не беру. Не надо называть всех остальных неграмотными, если Вы смогли установить убунту или мандриву нажав 7 раз далее и считать себя кулцхакером.Сами по себе дистрибутивы на ядре линукс имеют очень много плюсов, но опенсорсный софт, а вернее его отсутствие, убивает все плюсы. И удачи в поисках драйверов под свою любимую звуковую карту или веб-камеру.
VChK
0
VChK 01.10.2012 / 09:39 #
drunkenMaster пишет:
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Какая связь между компьютерной грамотностью и использванием фрибсд? Под линух-дистрибутивы никогда не будет профессионального софта. Линух-дистрибутивы и прочие системы подходят разве что для: серфинга в интернете, веб-разработки и то условно, потому что приходится пользоваться эмуляторами, в том числе для осла, и для разработки в *nix. Управление серверами,холодильниками и тостерами в расчет не беру. Не надо называть всех остальных неграмотными, если Вы смогли установить убунту или мандриву нажав 7 раз далее и считать себя кулцхакером.Сами по себе дистрибутивы на ядре линукс имеют очень много плюсов, но опенсорсный софт, а вернее его отсутствие, убивает все плюсы. И удачи в поисках драйверов под свою любимую звуковую карту или веб-камеру.
Дык и с виндой не все в порядке, нахрена я ставил лицензиюнную 7ку (да вот такой я лох ;)) если для установки неподписанного драйвера сетевки, приходится ее "ломать" 
Kenny
0
Kenny 01.10.2012 / 09:41 #
у меня на компе есть МАК, УБУНТУ, но всё же вин намного лучше.
oldbear
2
oldbear 01.10.2012 / 09:57 #
У меня автокад с приложениями под Линукс не пойдет - только это и держит.
Я не против лицензионного ДОУСТУПНОГО софта. Делайте реальные цены - народ будет покупать, пиратство вымрет само. 
ChEkMeN!
1
ChEkMeN! 01.10.2012 / 10:28 #
Красноглазите. Майкрасофт он и в африке майкрософт и даже не большинство а все проги заточены под венду хотя под линухом и есть альтернативы но все же сразу пользователя на них не пересадиш и не стоит забывать что оопенсорс не настолько и бесплатен взять тот же редхат-юниксойды берут деньги но не за лицензию а за техподдержку оси . Говорить что венда гомно и линух рулит думаю абсурдно-для меня как админа допустим есть свои плюсы и огромные в винсерв2008 и в фрибсд.Ну а так по личному мнению майкрасофт наглеет предлогая нам в магазинах покупать компы с предустановочной вендой которая записана в стоимость компа думаю такая популяризация продукта не есть гуд должен быть выбор у каждого -насчет цен согласен -снижать нужно цены хотя бы для домашних пользователей т.к уверен что большинство домашних юзеров гоняют венду сборку скачанную с трекера .Да и есче добавлю-менталитет у нашего народ не аткой и нация мы необычная как етого не могут понять в майкрасофт что русский любит халявууууууууууууууууууууууууууууу)))
Zdob
1
Zdob 01.10.2012 / 10:29 #
Буржуйские разборки, в чём новость то, Биллу Г жрать нечего?
drunkenMaster
1
drunkenMaster 01.10.2012 / 11:14 #
ДивиДик пишет:Ну а так по личному мнению майкрасофт наглеет предлогая нам в магазинах покупать компы с предустановочной вендой
Это справедливо только для ноутбуков и то некоторые магазины предлагают их с бесплатной win starter или dos, а настольный ПК никто не мешает собрать из комплектующих и не платить за венду. 
KorzH
0
KorzH 01.10.2012 / 11:37 #
автомобили наверное тоже воруете, или собираете сами?)))
sunrise
1
sunrise 01.10.2012 / 11:53 #
Опять рулесрач MS vs OpenSource :)
Каждая ОС для своих задач. Винда для офиса, Линух для сервера, iOS для работы в сфере видео\фото, мобильные ОС для потребления контента.
Среднестатистическому юзеру сидеть VK и FB и срать на форумах, смотреть фильмы подойдет любая ОС, тут Линукс конечно может быть пригоден.
Представьте себя на месте программиста, делать программу за деньги или за спасибо. Все, что бесплатно, как правило, делалось прогерами для себя, либо для привлечения внимания (трафика) с дальнейшей монетизацией через рекламу или другими способами, кроме прямой продажи ПО.
zorr72
0
zorr72 01.10.2012 / 12:41 #
KorzH, Все уже давно разжевано :) Как говорил rms:
...Одна причина – это слишком преувеличенная аналогия с материальными объектами. Когда я готовлю спагетти, я действительно протестую против того, чтобы их съел некто другой, потому что тогда я сам не смогу их съесть. Его поступок вредит мне настолько же, насколько приносит пользы ему; только один их нас может съесть спагетти, так что вопрос – кто это будет? Малейшего различия между нами достаточно, чтобы склонить этический баланс.

Hо то, что вы запускаете или изменяете написанную мной программу, затрагивает вас непосредственно, а меня лишь косвенно. Даете ли вы копию другу в гораздо большей степени затрагивает вас и вашего друга, чем меня. У меня не должно быть власти запрещать вам делать такие вещи. Hи у кого не должно быть.




Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:  

sunrise, странные, закостенелые утверждения, навязанные самизнаетекем.
Kryder
1
Kryder 01.10.2012 / 13:06 #
Windows сам по себе позволяет себя использовать легально, просто переустанавливая систему раз в 3 месяца :death: Всё равно захламляется комп, и винда подтупливать начинает. Так что всё норм, триальный срок рулит!
KorzH
0
KorzH 01.10.2012 / 13:22 #
zorr72, пфффф
все гораздо проще:
1) на разработку и реализацию вы тратите Х денег.
2) человек покупает готовый продукт и пользуется. Каждая коробка, грубо говоря, индивидуальна, потому что имеет различные серийники, так что это другая пачка спагетти


А то что волосатые бандерлоги пилят линь где-то на задворка инфопространства еще ничего не значит. Хорошим линукс со своими постоянными требованиями че-т о допилить, от этого не стал.
zorr72
0
zorr72 01.10.2012 / 13:41 #
KorzH,
Преувеличение

Хозяева говорят, что они терпят «экономические потери» или «потери», когда пользователи самостоятельно копируют программы. Hо копирование не воздействует прямо на хозяина, и оно никому не вредит. Хозяин терпит убыток, только если иначе сделавший копию заплатил бы за нее хозяину.

Hедолгое размышление показывает, что большинство таких людей не купили бы копию. Тем не менее хозяева рассчитывают «убытки», как если бы все и каждый покупали бы копию. Это преувеличение – мягко выражаясь.

А по пункту 2. никто не ворует коробки )
Anonymous
1
СуперПупс 01.10.2012 / 13:43 #
KorzH пишет:А то что волосатые бандерлоги пилят линь где-то на задворка инфопространства еще ничего не значит. Хорошим линукс со своими постоянными требованиями че-т о допилить, от этого не стал.


А чего сразу бандерлоги? Чуть что - сразу бандерлоги.
KorzH
0
KorzH 01.10.2012 / 14:05 #
zorr72, каждая ЛИЦЕНЗИЯ привязана к ключю. Знатоки, блин...
Бандерлог, это стереотип просто.
zorr72
0
zorr72 01.10.2012 / 14:10 #
KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.
Anonymous
1
СуперПупс 01.10.2012 / 14:15 #
Офтопик:
KorzH,
Да шучу я
Zdob
1
Zdob 01.10.2012 / 14:42 #
Короче пусть дядя Билл свои претензии к своим сотрудникам предъявляет, ответственным за комерческую безопасность продукции, мы же не виноваты что ИХ хрустальная жадность разбивается об чугунную жопу нашей суровой реальности.
000
1
000 01.10.2012 / 14:43 #
Переустанавливать каждый 3 мес. даже не обязательно. Вин 7 ставится без ключа и без активации - будет только черный экран вместо рабочего стола и попутно вылетать сообщения о необходимости активировать.
Коробочка) а ОЕМ лицензионка у меня вообще без ключа и активации ставилась.
p.s. Перепробовал Windows (все, кроме 1.0-3.11), MAC OS X (лицензионную на iMac'е), Ubuntu, OpenSuSe, немного даже FreeBSD. тем не менее остановился на Винде. ХР сборка stableOS + SSD винт и все летает ))
 
000
1
000 01.10.2012 / 14:52 #
Zdob пишет:Короче пусть дядя Билл свои претензии к своим сотрудникам предъявляет, ответственным за комерческую безопасность продукции, мы же не виноваты что ИХ хрустальная жадность разбивается об чугунную жопу нашей суровой реальности.
Помимо Дяди Билла есть еще и голодные российские торгаши, которым не может нравится то, что диск, стоимостью 3000 рэ. бесплатно скачивается )) При подобных настроениях масс и предпринимателей, очень трудно заработать на Мерс и коттеджик другим предпринимателям - торговцам софтом. На Америку правоохранителям наплевать, НО есть российские продавцы, российские налоги с них, и российские штрафы с "нелегалов".  
Zdob
1
Zdob 01.10.2012 / 15:40 #
кот_Компот, Я ваще то и не скрывал что перепродажа чего либо не является, по моему, бизнесом. Если имям так плохо, пусть создадут что нибудь..... В этом контексте Билла даже сильнее жаль, он то хоть её (винду) создал. И знаешь, чо то я сомневаюсь, что он о наших торгашах думал тогда... :)))
А ведь ты прав, кто ещё мог эту проверку замутить, наши перепродавцы.
KorzH
1
KorzH 01.10.2012 / 15:45 #
zorr72 пишет:Сообщение KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.


то есть прити в чужой дом, и сломать дверь, а потом там жить вместе с чужой семьей, это не нарушение?))))
skdrmen
1
skdrmen 01.10.2012 / 16:21 #
и кто то ещё покупает диски?
торренты рулят.
zorr72
1
zorr72 01.10.2012 / 16:34 #
KorzH, Не, тут уместнее такой пример - ты включил музыку и слушаешь ее не один.
skdrmen
1
skdrmen 01.10.2012 / 18:09 #
KorzH пишет:
zorr72 пишет:Сообщение KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.


то есть прити в чужой дом, и сломать дверь, а потом там жить вместе с чужой семьей, это не нарушение?))))

ты купил музыкальный диск сони и включил его на вечеринке у себя.
это серьёзное преступление, ты теперь должен компании сони за это.
KorzH
0
KorzH 02.10.2012 / 09:45 #
Roki89, частников не будут трогать - успокойся. Это скорее впрос этики...
Buch
0
Buch 02.10.2012 / 14:27 #
кот_Компот пишет:Сообщение Помимо Дяди Билла есть еще и голодные российские торгаши, которым не может нравится то, что диск, стоимостью 3000 рэ. бесплатно скачивается ))


Не диск, а право на использование ОС над которой работают тысячи людей, которые тоже хотят кушать. Хлебушек Вам в магазине тоже бесплатно раздают?