Под Челябинском двое с битами напали на машину, в которой ехали грибник и его бабушка (ВИДЕО)  есть видео  24
07.08 / 12:46
    
19
августа
30.09.2012 / 19:15

Пиратскую Windows в Тюмени предлагали 13% торговых точек

Пиратскую Windows в Тюмени предлагали 13% торговых точек

Компания Microsoft подвела итоги летней волны программы «Таинственный покупатель», проводимой с целью мониторинга пиратства в компьютерной рознице. В ходе проверки 23% точек в Уральском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. По Тюмени этот показатель составил 13%.

К предложениям пиратской операционной системы в Уральском округе относятся установка в магазине, рекомендации услуг установщика-пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта. В УФО больше половины пиратских предложений — случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (13%). В среднем по России доля предложений по предустановке ОС Windows по результатам последней волны составила 9%.

В Уральском ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Челябинске (35%), Перми (29%) и Магнитогорске (29%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Кургане (9%).

«По результатам проведения программы „Таинственный покупатель“ и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 42 дела на проверку. Всего к настоящему моменту за 2012 год правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 400 уголовных дел, — говорит Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы. — Большинство процессов заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, крупными штрафами и обязательствами по выплате компенсаций правообладателям».

Уровень пиратства в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким — 63% по данным IDC за 2011 год. Благодаря усилиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей достигнут значительный прогресс в борьбе с распространением нелицензионного ПО, сообщает консалтинговая группа «Полилог».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Джам
12
Джам   01.10.2012 / 08:41   #    Ответить   
покупать виндовс??? :facepalm: OMG!!! :facepalm: :facepalm:
Бутафор
6
Бутафор   30.09.2012 / 23:23   #    Ответить   
Если бы цена на ОС была бы приемлима для российского покупателя, то может быть ОС бы и покупали

Просмотров: 1872 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Компьютеры

 
 Комментарии  35  
Бутафор
6
Бутафор   30.09.2012 / 23:23   #    Ответить   
Если бы цена на ОС была бы приемлима для российского покупателя, то может быть ОС бы и покупали
serfer
1
serfer   01.10.2012 / 00:07   #    Ответить   
Планету хакерам.
KorzH
0
KorzH   01.10.2012 / 00:20   #    Ответить   
news, таинственный?)))))
ank
3
ank   01.10.2012 / 00:31   #    Ответить   
В ходе проверки 23% точек в Уральском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. По Тюмени этот показатель составил 13%.
Своих официальных дилеров майкрософт тоже называет "торговые точки", или дилеры не попали в статистику. ИМХО статистика лукавая.
К предложениям пиратской операционной системы в Уральском округе относятся установка в магазине, рекомендации услуг установщика-пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта.
Шулерство в статистике. :down: P.S.Мелкомягкие они и есть мелкомягкие - лукавят даже в статистике. Ставьте линукс и не надо платить ни за ОС ни за антивирь. Чел с техническим образованием вполне способен разобраться с линуксом.
Dason
0
Dason   01.10.2012 / 01:11   #    Ответить   
опять эти ТАИНСТВЕННЫЕ покупатели...
EasyFighter
2
EasyFighter   01.10.2012 / 06:17   #    Ответить   
Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Вот тогда бы в условиях реальной конкуренции MS запищала в другой тональности.
А пока в школах готовят Windows-зависимых рабов-недоучек эти жиртресты позволяют себе свысока обвинять всех в пиратстве.
zorr72
0
zorr72   01.10.2012 / 08:28   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.Вот тогда бы в условиях реальной конкуренции MS запищала в другой тональности.А пока в школах готовят Windows-зависимых рабов-недоучек эти жиртресты позволяют себе свысока обвинять всех в пиратстве.
Да Убунту же есть. Куда уж проще? 
Джам
12
Джам   01.10.2012 / 08:41   #    Ответить   
покупать виндовс??? :facepalm: OMG!!! :facepalm: :facepalm:
drunkenMaster
1
drunkenMaster   01.10.2012 / 09:28   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Какая связь между компьютерной грамотностью и использванием фрибсд? Под линух-дистрибутивы никогда не будет профессионального софта. Линух-дистрибутивы и прочие системы подходят разве что для: серфинга в интернете, веб-разработки и то условно, потому что приходится пользоваться эмуляторами, в том числе для осла, и для разработки в *nix. Управление серверами,холодильниками и тостерами в расчет не беру. Не надо называть всех остальных неграмотными, если Вы смогли установить убунту или мандриву нажав 7 раз далее и считать себя кулцхакером.Сами по себе дистрибутивы на ядре линукс имеют очень много плюсов, но опенсорсный софт, а вернее его отсутствие, убивает все плюсы. И удачи в поисках драйверов под свою любимую звуковую карту или веб-камеру.
VChK
0
VChK   01.10.2012 / 09:39   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:
EasyFigter пишет:Вот когда уровень компьютерной грамотности позволит хотя бы 30% пользователей перейти на FreeBSD и пользоваться только OpenOffice - c удовольствием гляну на статистику.
Какая связь между компьютерной грамотностью и использванием фрибсд? Под линух-дистрибутивы никогда не будет профессионального софта. Линух-дистрибутивы и прочие системы подходят разве что для: серфинга в интернете, веб-разработки и то условно, потому что приходится пользоваться эмуляторами, в том числе для осла, и для разработки в *nix. Управление серверами,холодильниками и тостерами в расчет не беру. Не надо называть всех остальных неграмотными, если Вы смогли установить убунту или мандриву нажав 7 раз далее и считать себя кулцхакером.Сами по себе дистрибутивы на ядре линукс имеют очень много плюсов, но опенсорсный софт, а вернее его отсутствие, убивает все плюсы. И удачи в поисках драйверов под свою любимую звуковую карту или веб-камеру.
Дык и с виндой не все в порядке, нахрена я ставил лицензиюнную 7ку (да вот такой я лох ;)) если для установки неподписанного драйвера сетевки, приходится ее "ломать" 
Kenny
0
Kenny   01.10.2012 / 09:41   #    Ответить   
у меня на компе есть МАК, УБУНТУ, но всё же вин намного лучше.
oldbear
2
oldbear   01.10.2012 / 09:57   #    Ответить   
У меня автокад с приложениями под Линукс не пойдет - только это и держит.
Я не против лицензионного ДОУСТУПНОГО софта. Делайте реальные цены - народ будет покупать, пиратство вымрет само. 
ChEkMeN!
1
ChEkMeN!   01.10.2012 / 10:28   #    Ответить   
Красноглазите. Майкрасофт он и в африке майкрософт и даже не большинство а все проги заточены под венду хотя под линухом и есть альтернативы но все же сразу пользователя на них не пересадиш и не стоит забывать что оопенсорс не настолько и бесплатен взять тот же редхат-юниксойды берут деньги но не за лицензию а за техподдержку оси . Говорить что венда гомно и линух рулит думаю абсурдно-для меня как админа допустим есть свои плюсы и огромные в винсерв2008 и в фрибсд.Ну а так по личному мнению майкрасофт наглеет предлогая нам в магазинах покупать компы с предустановочной вендой которая записана в стоимость компа думаю такая популяризация продукта не есть гуд должен быть выбор у каждого -насчет цен согласен -снижать нужно цены хотя бы для домашних пользователей т.к уверен что большинство домашних юзеров гоняют венду сборку скачанную с трекера .Да и есче добавлю-менталитет у нашего народ не аткой и нация мы необычная как етого не могут понять в майкрасофт что русский любит халявууууууууууууууууууууууууууууу)))
Zdob
1
Zdob   01.10.2012 / 10:29   #    Ответить   
Буржуйские разборки, в чём новость то, Биллу Г жрать нечего?
drunkenMaster
1
drunkenMaster   01.10.2012 / 11:14   #    Ответить   
ДивиДик пишет:Ну а так по личному мнению майкрасофт наглеет предлогая нам в магазинах покупать компы с предустановочной вендой
Это справедливо только для ноутбуков и то некоторые магазины предлагают их с бесплатной win starter или dos, а настольный ПК никто не мешает собрать из комплектующих и не платить за венду. 
KorzH
0
KorzH   01.10.2012 / 11:37   #    Ответить   
автомобили наверное тоже воруете, или собираете сами?)))
sunrise
1
sunrise   01.10.2012 / 11:53   #    Ответить   
Опять рулесрач MS vs OpenSource :)
Каждая ОС для своих задач. Винда для офиса, Линух для сервера, iOS для работы в сфере видео\фото, мобильные ОС для потребления контента.
Среднестатистическому юзеру сидеть VK и FB и срать на форумах, смотреть фильмы подойдет любая ОС, тут Линукс конечно может быть пригоден.
Представьте себя на месте программиста, делать программу за деньги или за спасибо. Все, что бесплатно, как правило, делалось прогерами для себя, либо для привлечения внимания (трафика) с дальнейшей монетизацией через рекламу или другими способами, кроме прямой продажи ПО.
zorr72
0
zorr72   01.10.2012 / 12:41   #    Ответить   
KorzH, Все уже давно разжевано :) Как говорил rms:
...Одна причина – это слишком преувеличенная аналогия с материальными объектами. Когда я готовлю спагетти, я действительно протестую против того, чтобы их съел некто другой, потому что тогда я сам не смогу их съесть. Его поступок вредит мне настолько же, насколько приносит пользы ему; только один их нас может съесть спагетти, так что вопрос – кто это будет? Малейшего различия между нами достаточно, чтобы склонить этический баланс.

Hо то, что вы запускаете или изменяете написанную мной программу, затрагивает вас непосредственно, а меня лишь косвенно. Даете ли вы копию другу в гораздо большей степени затрагивает вас и вашего друга, чем меня. У меня не должно быть власти запрещать вам делать такие вещи. Hи у кого не должно быть.




Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:  

sunrise, странные, закостенелые утверждения, навязанные самизнаетекем.
Kryder
1
Kryder   01.10.2012 / 13:06   #    Ответить   
Windows сам по себе позволяет себя использовать легально, просто переустанавливая систему раз в 3 месяца :death: Всё равно захламляется комп, и винда подтупливать начинает. Так что всё норм, триальный срок рулит!
KorzH
0
KorzH   01.10.2012 / 13:22   #    Ответить   
zorr72, пфффф
все гораздо проще:
1) на разработку и реализацию вы тратите Х денег.
2) человек покупает готовый продукт и пользуется. Каждая коробка, грубо говоря, индивидуальна, потому что имеет различные серийники, так что это другая пачка спагетти


А то что волосатые бандерлоги пилят линь где-то на задворка инфопространства еще ничего не значит. Хорошим линукс со своими постоянными требованиями че-т о допилить, от этого не стал.
zorr72
0
zorr72   01.10.2012 / 13:41   #    Ответить   
KorzH,
Преувеличение

Хозяева говорят, что они терпят «экономические потери» или «потери», когда пользователи самостоятельно копируют программы. Hо копирование не воздействует прямо на хозяина, и оно никому не вредит. Хозяин терпит убыток, только если иначе сделавший копию заплатил бы за нее хозяину.

Hедолгое размышление показывает, что большинство таких людей не купили бы копию. Тем не менее хозяева рассчитывают «убытки», как если бы все и каждый покупали бы копию. Это преувеличение – мягко выражаясь.

А по пункту 2. никто не ворует коробки )
Anonymous
1
СуперПупс   01.10.2012 / 13:43   #    Ответить   
KorzH пишет:А то что волосатые бандерлоги пилят линь где-то на задворка инфопространства еще ничего не значит. Хорошим линукс со своими постоянными требованиями че-т о допилить, от этого не стал.


А чего сразу бандерлоги? Чуть что - сразу бандерлоги.
KorzH
0
KorzH   01.10.2012 / 14:05   #    Ответить   
zorr72, каждая ЛИЦЕНЗИЯ привязана к ключю. Знатоки, блин...
Бандерлог, это стереотип просто.
zorr72
0
zorr72   01.10.2012 / 14:10   #    Ответить   
KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.
Anonymous
1
СуперПупс   01.10.2012 / 14:15   #    Ответить   
Офтопик:
KorzH,
Да шучу я
Zdob
1
Zdob   01.10.2012 / 14:42   #    Ответить   
Короче пусть дядя Билл свои претензии к своим сотрудникам предъявляет, ответственным за комерческую безопасность продукции, мы же не виноваты что ИХ хрустальная жадность разбивается об чугунную жопу нашей суровой реальности.
000
1
000   01.10.2012 / 14:43   #    Ответить   
Переустанавливать каждый 3 мес. даже не обязательно. Вин 7 ставится без ключа и без активации - будет только черный экран вместо рабочего стола и попутно вылетать сообщения о необходимости активировать.
Коробочка) а ОЕМ лицензионка у меня вообще без ключа и активации ставилась.
p.s. Перепробовал Windows (все, кроме 1.0-3.11), MAC OS X (лицензионную на iMac'е), Ubuntu, OpenSuSe, немного даже FreeBSD. тем не менее остановился на Винде. ХР сборка stableOS + SSD винт и все летает ))
 
000
1
000   01.10.2012 / 14:52   #    Ответить   
Zdob пишет:Короче пусть дядя Билл свои претензии к своим сотрудникам предъявляет, ответственным за комерческую безопасность продукции, мы же не виноваты что ИХ хрустальная жадность разбивается об чугунную жопу нашей суровой реальности.
Помимо Дяди Билла есть еще и голодные российские торгаши, которым не может нравится то, что диск, стоимостью 3000 рэ. бесплатно скачивается )) При подобных настроениях масс и предпринимателей, очень трудно заработать на Мерс и коттеджик другим предпринимателям - торговцам софтом. На Америку правоохранителям наплевать, НО есть российские продавцы, российские налоги с них, и российские штрафы с "нелегалов".  
Zdob
1
Zdob   01.10.2012 / 15:40   #    Ответить   
кот_Компот, Я ваще то и не скрывал что перепродажа чего либо не является, по моему, бизнесом. Если имям так плохо, пусть создадут что нибудь..... В этом контексте Билла даже сильнее жаль, он то хоть её (винду) создал. И знаешь, чо то я сомневаюсь, что он о наших торгашах думал тогда... :)))
А ведь ты прав, кто ещё мог эту проверку замутить, наши перепродавцы.
KorzH
1
KorzH   01.10.2012 / 15:45   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.


то есть прити в чужой дом, и сломать дверь, а потом там жить вместе с чужой семьей, это не нарушение?))))
skdrmen
1
skdrmen   01.10.2012 / 16:21   #    Ответить   
и кто то ещё покупает диски?
торренты рулят.
zorr72
1
zorr72   01.10.2012 / 16:34   #    Ответить   
KorzH, Не, тут уместнее такой пример - ты включил музыку и слушаешь ее не один.
skdrmen
1
skdrmen   01.10.2012 / 18:09   #    Ответить   
KorzH пишет:
zorr72 пишет:Сообщение KorzH, и при чем тут копирование системы? Пираты же не генерят новые ключи.


то есть прити в чужой дом, и сломать дверь, а потом там жить вместе с чужой семьей, это не нарушение?))))

ты купил музыкальный диск сони и включил его на вечеринке у себя.
это серьёзное преступление, ты теперь должен компании сони за это.
KorzH
0
KorzH   02.10.2012 / 09:45   #    Ответить   
Roki89, частников не будут трогать - успокойся. Это скорее впрос этики...
Buch
0
Buch   02.10.2012 / 14:27   #    Ответить   
кот_Компот пишет:Сообщение Помимо Дяди Билла есть еще и голодные российские торгаши, которым не может нравится то, что диск, стоимостью 3000 рэ. бесплатно скачивается ))


Не диск, а право на использование ОС над которой работают тысячи людей, которые тоже хотят кушать. Хлебушек Вам в магазине тоже бесплатно раздают?


Другие новости рубрики «Общество»

Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  6
Сегодня в 16:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих  1
Сегодня в 15:47
Сегодня, 19 августа, на улице Бажова в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих.
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме  2
Сегодня в 14:51
Жильцы одного из тобольских многоквартирных домов с весны живут с протекающей крышей. Обращения в различные инстанции не дали результата.
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
Сегодня в 13:43
В одном из подземных пешеходных переходов Тюмени автоинспекторы провели акцию «Стань заметней на дороге». Ее организация продиктована тем, что с наступлением осени использование световозвращателей на одежде становится все более актуальным.
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу  6
Сегодня в 12:23
Тюменские автоинспекторы помогли оперативно сопроводить машину с ребенком, который поранился пилой, в больницу.
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже  7
Сегодня в 09:01
Роскомнадзор привел данные о снижении матерных слов в СМИ почти в пять раз за последние два года.
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  6
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?