Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6563
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6339
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.10.2012 / 15:48
Тепло пошло в дома - на сетях порывы

С момента запуска теплоснабжения в Тюмени прошла неделя. Ветхие сети, не смотря на ремонты, не выдержали нагрузки — сегодня более 30 повреждений на теплотрассах. Более 10 домов без тепла.

Работа по подключению домов к теплу пошла по графику, планомерно с 24 сентября. Сегодня источники тепла достигли расчетных параметров, все котельные ОАО «Тепло Тюмени» работают в полном объеме, за исключением одной котельной на улице Маршала Захарова, которая сейчас находится на реконструкции по муниципальному контракту, но при этом ее потребители переключены на другую котельную и не испытывают неудобств.

Как сообщил технический директор ОАО «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев, не подключенными остаются те объекты, которые имеют теплоснабжение от тепловых сетей, находящихся в капитальном ремонте. Планируемая дата окончания работ на 75 таких объектах — 5 октября, возможно и раньше. Ежегодно каждый запуск системы теплоснабжения города сопровождается возникновением повреждений, поскольку повышаются параметры сети — растут расходы тепла, давление, температура. При этом износ сетей все еще высок. Это приводит к возникновению повреждений на теплотрассах.

«На сегодняшний день у нас имеется более 30 повреждений, — сообщил Михаил Васильевич, — это порядка 80 домов. Самые крупные — на улице Республики, дома № № 233, 243, 246, 248, 241, 239/1, 239, 237/1, 237, 229, и участок улицы 50 лет Октября — Энергетиков — Севастопольской (там остались без тепла 12 домов). Еще раз повторюсь, что износ сетей достаточно высок. Тем не менее, ремонт прорывов на магистралях зачастую проходит в течение текущего дня — если утром возникло повреждение, то уже вечером оно устранено. Потребитель не должен на себе это почувствовать: пока он на работе, повреждение устраняется. Сейчас с повреждениями у нас работают 17 бригад, мы также планируем привлечь людей дополнительно».

Одними из главных причин задержки подключения тепла в домах тюменцев Михаил Тагильцев называет прорывы на теплотрассах, возникающие по причине изношенности сетей и увеличения параметров при включении системы. В некоторых домах проходит врезка общедомовых приборов учета. Кроме того, дом может быть уже подключен к теплоснабжению, но в нем выявляются недостатки работы внутридомовых сетей, передает пресс-служба администрации города.

«В процессе запуска теплоснабжения у нас были определенные сбои в работе с управляющими компаниями, когда они не подтверждали свою готовность. Сейчас свою готовность подтвердили все УК, и теперь идет процесс наладки и регулировки работы системы теплоснабжения: необходимо отрегулировать тепловые узлы дома, вплоть до постоянной регулировки. Не секрет, что бывают такие случаи, что в одном подъезде жарко, а в другом — прохладно. В таком случае необходимо „развоздушить“ систему. В каких-то домах после окончания ремонтных кампаний слесарь просто не прошелся и не проверил, все ли включено. Это бывает, как раз на этой неделе мы занимаемся устранением таких недостатков. Работаем совместно с УК, проходим по подвалам, выявляем эти недостатки, исправляем их — это и есть процесс наладки системы». — пояснил Тагильцев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1625 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Теплотрассы, Теплоснабжение, Тепло Тюмени
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Grey
5
Grey 02.10.2012 / 17:59 #
Каждый год огромные деньги выделяются на ремонт труб, то раскопают, то закопают. Жильцы недовольны (тепла нет когда надо - осенью и есть когда не надо весной), летом месяцами ремонтируют магистрали. На эти деньги проще поставить газовую котельную на каждый дом и проблем не знать (газовые трубы я так понимаю гораздо меньше подвержены износу). И когда у дома будет выбор, у кого брать тепло - у межрегионгаза или у ТЭЦ, тогда может тепловики будут нормальные трубы закладывать и минимизировать сроки ремонта.
Хотя чей то я... такой большой а в сказки верю.
Комментарии 10 Читать на форуме
c_a
0
c_a 02.10.2012 / 16:36 #
вот и я примерно с 24 числа звоню в жэу и пытаюсь узнать почему у меня нет отопления до сих пор
WarHammer
5
WarHammer 02.10.2012 / 17:04 #
Зима опять подкралась незаметно!
Все лето готовились к отопительному сезону, горячей воды в  домах не было месяцами и тут такой фейл. Конечно же виноватых не будет.
Grey
5
Grey 02.10.2012 / 17:59 #
Каждый год огромные деньги выделяются на ремонт труб, то раскопают, то закопают. Жильцы недовольны (тепла нет когда надо - осенью и есть когда не надо весной), летом месяцами ремонтируют магистрали. На эти деньги проще поставить газовую котельную на каждый дом и проблем не знать (газовые трубы я так понимаю гораздо меньше подвержены износу). И когда у дома будет выбор, у кого брать тепло - у межрегионгаза или у ТЭЦ, тогда может тепловики будут нормальные трубы закладывать и минимизировать сроки ремонта.
Хотя чей то я... такой большой а в сказки верю.
maxxx
0
maxxx 02.10.2012 / 18:04 #
у моих родителей тоже нет отопления. порыв где-то на Мельникайте-50 лет Октября
Григорыч
0
Григорыч 02.10.2012 / 18:13 #
Grey пишет:Сообщение На эти деньги проще поставить газовую котельную на каждый дом и проблем не знать (газовые трубы я так понимаю гораздо меньше подвержены износу).


А если произойдет авария на магистральном газопроводе и например в -35, то все останутся без тепла?. Да и газовые сети с виду только проще, в случае чего утечка ждать не будет. Обогрев при газе тоже водяной, и теплоноситель также по обычным трубам течет.
Правда72
1
Правда72 02.10.2012 / 18:16 #
Да завоздушенные трубы - это ерунда. Мне кстати тоже надо сантехника вызвать. Батарею в комнате завоздушило, на кухне - горячущая, а в комнате почти холодная. Сейчас температура дома в самый раз, даже сплю с приоткрытым балконом. Но до холодов надо исправить.
Grey
3
Grey 02.10.2012 / 19:41 #
Григорыч пишет:А если произойдет авария на магистральном газопроводе и например в -35, то все останутся без тепла?. Да и газовые сети с виду только проще, в случае чего утечка ждать не будет. Обогрев при газе тоже водяной, и теплоноситель также по обычным трубам течет.


А если произойдет авария на ТЭЦ?
Помнится в холодную зиму (ту самую когда холода полтора месяца стояли) порывов на магистралях тоже было мама не горюй.

Я к тому, когда у дома будет выбор - брать тепло у ТЭЦ, или обогреваться самим газом (причем переключение возможно за короткий период), тогда люди проголосуют рублем и думаю при текущих ценах на газ, а также, что ремонт тепломагистралей у многих идет чуть ли не все лето выбор будет отдан все таки газу. Вот тогда Тепло Тюмени и зачешется как сделать так, чтобы потребителей вернуть. Пока им пох, они практически монополисты.

Что касается ремонта труб внутри дома - так их гораздо проще и дешевле починить, чем магистрали. У пластиковых труб насколько я знаю срок эксплуатации чуть ли не 50 лет.
Понятно, что газовую котельную тоже нужно обслуживать, ремонтировать, но при упреждающих грамотных действиях проблем не будет.

Пы.Сы. В моей многоэтажке своя котельная. Все лето с горячей водой, отопление включили на полторы недели раньше чем по городу, причем не тупо жарят, а включили на минимальное потребление и дома тепло. По деньгам получается точно не дороже чем от ТЭЦ брать тепло.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 03.10.2012 / 10:04 #
Grey пишет:СообщениеПы.Сы. В моей многоэтажке своя котельная. Все лето с горячей водой, отопление включили на полторы недели раньше чем по городу, причем не тупо жарят, а включили на минимальное потребление и дома тепло. По деньгам получается точно не дороже чем от ТЭЦ брать тепло.
В отделенных районах, например, на Мысу очень распространены собственные котельные в домах. Это нормально. И даже, я считаю, грамотно. Хорошо бы везде так строили, чтобы в случае чего, можно было переключиться.
Григорыч
0
Григорыч 03.10.2012 / 11:49 #
Grey пишет:Сообщение А если произойдет авария на ТЭЦ?
то нагрузку возьмет другая ТЭЦ, если произойдет на газопроводе, ТЭЦ перейдет на мазут.
Grey пишет:Сообщение В моей многоэтажке своя котельная. Все лето с горячей водой, отопление включили на полторы недели раньше чем по городу, причем не тупо жарят, а включили на минимальное потребление и дома тепло. По деньгам получается точно не дороже чем от ТЭЦ брать тепло
эта тема :best:
ank
0
ank 03.10.2012 / 11:52 #
1. Сколько прожили участки с порывами? И сколько гарантийный срок?

2. Вроде все участки опрессовывали. Всегда считал что опрессовка это проверка давлением на прочность и герметичность.