Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6426
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6228
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.10.2012 / 17:35
Артемий Лебедев объявил конкурс на предупреждающий знак для верующих

«Объявляется конкурс на разработку знака „здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих“», — написал накануне дизайнер в своем блоге.

По задумке Лебедева, знак должен стать аналогом обязательных с недавнего времени для СМИ пометок о наличии «недетского» контента (вроде «16+«): «Наш новый знак будет использоваться для предупреждения верующих, что их религиозные чувства могут быть оскорблены».

Конкурс на лучший знак начался вчера и продлится неделю. Затем Лебедев намерен при поддержке Марата Гельмна представить лучшие варианты на выставке.

Напомним, неделю назад В Госдуму был внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1716 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Артемий Лебедев
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ank
26
ank 03.10.2012 / 19:15 #
И поставить сей знак на выходе с территории храма.
vladzz
18
vladzz 04.10.2012 / 10:04 #
А если серьезно, то все это печально. Я получил в СССР инженерное образование, юность прошла в обнимку с журналами "Юный техник", "Техника-Молодежи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор". Читая Стругацких, мечтал о тропинках на пыльных далеких планетах. И теперь мне и моим детям в 21 веке в России предлагают этот пахнущий нафталином религиозный фуфел и бред. Такое ощущение, что я сплю и это кошмар...
Комментарии 54 Читать на форуме
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 03.10.2012 / 18:43 #
Офтопик:
Ох уж это правительство Путина :)))
ank
26
ank 03.10.2012 / 19:15 #
И поставить сей знак на выходе с территории храма.
dent
0
dent 03.10.2012 / 19:18 #
ank, жжошь!
ank
0
ank 03.10.2012 / 19:20 #
dent, фсе нормально. Светская территория = светские законы.
000
0
000 03.10.2012 / 19:49 #
Это уволенный сотрудник Мегафона перешел работать в правительство?) 
Romulas
0
Romulas 03.10.2012 / 19:58 #
Хы. Допросится он, напихают на волне трэнда полну ж.. огурцов :))
Сплюша
0
Сплюша 03.10.2012 / 21:09 #
ank, малыш, ты сделал мой день :best: :))) :))) :)))
Anonymous
0
СуперПупс 03.10.2012 / 21:40 #
Татьяныч кловун. У нас, видимо, других проблем нет.
wdrug
0
wdrug 03.10.2012 / 22:06 #
а крест и полумесяц не знаки? :)
 
NarWhal
2
NarWhal 03.10.2012 / 23:27 #
Ответ Лебедеву ;)
Православные, в том числе некоторые священники, забраковали логотип компании Apple – надкушенное яблоко... пишет INTERFAX.RU.
Они объясняют это тем, что надкушенное яблоко - символ описанного в Библии первородного греха, он является антихристианским.

Юмаристы ;)
vlana
3
vlana 04.10.2012 / 09:00 #
бредддддд, одни сходят с ума из-за веры другие из-за ее отсутствия, и та и другая сторона по своему фанатична.
Ska3
1
Ska3 04.10.2012 / 09:19 #
vlana пишет:бредддддд, одни сходят с ума из-за веры другие из-за ее отсутствия, и та и другая сторона по своему фанатична.
согалсен, антирелигиозный фанатизм - это тот же религиозный фанатизм, только с другого края
Zdob
0
Zdob 04.10.2012 / 09:34 #
Или я ошибаюсь? В библии же написано - 44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:44)
XaMKa
4
XaMKa 04.10.2012 / 09:52 #
Zdob, ну вы же понимаете, что это иносказание? На самом деле это нужно понимать, как: "каждому оскорбившему Вас - по 2 года колонии".

А Тёма-то стебётся... Но знак нужен... нужен...
vladzz
18
vladzz 04.10.2012 / 10:04 #
А если серьезно, то все это печально. Я получил в СССР инженерное образование, юность прошла в обнимку с журналами "Юный техник", "Техника-Молодежи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор". Читая Стругацких, мечтал о тропинках на пыльных далеких планетах. И теперь мне и моим детям в 21 веке в России предлагают этот пахнущий нафталином религиозный фуфел и бред. Такое ощущение, что я сплю и это кошмар...
Ska3
1
Ska3 04.10.2012 / 10:53 #
vladzz пишет:А если серьезно, то все это печально. Я получил в СССР инженерное образование, юность прошла в обнимку с журналами "Юный техник", "Техника-Молодежи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор". Читая Стругацких, мечтал о тропинках на пыльных далеких планетах. И теперь мне и моим детям в 21 веке в России предлагают этот пахнущий нафталином религиозный фуфел и бред. Такое ощущение, что я сплю и это кошмар...
 предлагать можно много чего, причем тут это? вас же никто не заставляет читать этот фуфел или следовать ему. Еды тоже много всякой сейчас продается, сейчас вон суши популярность набрали. Вы же не припоминаете из молодости, что была картошка с селедкой и никому дела не было до суши, толи дело сейчас. Между тем, вас суши никто не заставляет употреблять. Книги Стругацких что, перестали продавать что ль? Журналов сейчас уйма различных, втом числе научно-познавательных, было бы желание. Не понимаю, на чем основаны ваши переживания
Zdob
4
Zdob 04.10.2012 / 11:04 #
Лично я понялvladzz, , у государства в то время были абсолютно другие приоритеты, чем насильное укрепление и создание дешёвого авторитета для РПЦ, и переживания его основаны не только на кризисе среднего возраста, но и на том что мы потеряли то хорошее что было в нашей СССРии, тупо обменяв всё на МТВ и Макдональдсы. И не в Стругацких дело, а в том что новых "Стругацких" нету....
пехотинец
0
пехотинец 04.10.2012 / 11:06 #
Да и к тому же никаких пыльных тропинок далеких планет нет и не предвидится. Как минимум, далеко - не долететь.
teha21
0
teha21 04.10.2012 / 11:12 #
Чем бы дитя не тешилось!....только этому дитяте уже больше 18-ти лет.Он уже должен понимать,что его предложение обществу(не самому себе, под одеялом) попахивает экстримизмом,котрый преследуется по закону.Или популярности маловато?Оскорбление чувств - "де-юре" незаконно.Где А.Л собрался ставить знак?
Evgeniy.Kadulin
2
Evgeniy.Kadulin 04.10.2012 / 11:20 #
vladzz пишет:А если серьезно, то все это печально. Я получил в СССР инженерное образование, юность прошла в обнимку с журналами "Юный техник", "Техника-Молодежи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор". Читая Стругацких, мечтал о тропинках на пыльных далеких планетах. И теперь мне и моим детям в 21 веке в России предлагают этот пахнущий нафталином религиозный фуфел и бред. Такое ощущение, что я сплю и это кошмар...
проснись и пойми, что кроми материи есть и духовный мир! 
moss
0
moss 04.10.2012 / 11:24 #
Я бы значок носила такой. Вон, на иллюстрации к новости симпатичный знак :)
Ничего не имею против адекватных верующих, но в качестве предупреждения)
Ska3
0
Ska3 04.10.2012 / 11:45 #
Zdob пишет:Лично я понялvladzz, , у государства в то время были абсолютно другие приоритеты, чем насильное укрепление и создание дешёвого авторитета для РПЦ, и переживания его основаны не только на кризисе среднего возраста, но и на том что мы потеряли то хорошее что было в нашей СССРии, тупо обменяв всё на МТВ и Макдональдсы. И не в Стругацких дело, а в том что новых "Стругацких" нету....
В то время была своя "религия" на гос.уровне. Далее поясните, как РПЦ связано с тем, что потеряли все хорошее, что было в СССР? У меня отнюдь не радужное представление о РПЦ, но вряд ли РПЦ имеет отношение к тому, что молодежь стала увлекаться МТВ и ходить в мак, как и с тем, что нет новых "Стругацких". В данном случае дело больше в политике, после перестройки взяли ж курс на Запад с их ценностями, вот ценности и получаем, в т.ч. и отношение к религиозным объединениям
Денница
0
Денница 04.10.2012 / 11:51 #
XaMKa пишет:Сообщение А Тёма-то стебётся... Но знак нужен... нужен...

так все уже придумано :sleep: номер статьи в УК за оскорбления церкви :death: нутипа как сейчас есть кепка 228, есть сумка 228, теперь так же и с верующими :-[
Zdob
0
Zdob 04.10.2012 / 12:21 #
Ska3, В СССР попы на Бэхах не гоняли, чо тут обьяснять.... А ВЕРЫ больше было, хоть и без поддержки из кремля. А РПЦ в 90е знаете чем занималось? Лучче не провоцируйте..... ;)
wdrug
0
wdrug 04.10.2012 / 12:33 #
Zdob пишет:Сообщение Ska3, В СССР попы на Бэхах не гоняли, чо тут обьяснять.... А ВЕРЫ больше было, хоть и без поддержки из кремля. А РПЦ в 90е знаете чем занималось? Лучче не провоцируйте..... ;)

а откуда такие например анекдоты были:

Едут в одном купе поезда батюшка и партийный работник районного
масштаба. Наступил вечер. Батюшка достаёт свой баул, вытаскивает бутылку
французского коньяка, баночку чёрной икры, севрюгу холодного копчения...
Сосед по купе к нему обращается:
- Извините, вот я партийный работник и ничего этого не могу себе
позволить. Как вам удаётся так жить?
- А вы не пробовали отделиться от государства?
Zdob
0
Zdob 04.10.2012 / 12:36 #
wdrug, ну на анекдотах строить предположения.... Комунисты их и придумывали... :))
wdrug
0
wdrug 04.10.2012 / 12:38 #
по мне так в анекдотах история государства отражается гораздо точней чем в учебнике истории
Zdob
0
Zdob 04.10.2012 / 12:44 #
wdrug, посмотри если время есть http://www.novayagazeta.ru/inquests/51037.html
коньяк с севрюгой ещё можно понять.
пехотинец
0
пехотинец 04.10.2012 / 12:56 #
Какой-то стереотип стали часто повторять - в СССР веры больше было, в СССР веры больше было... Какой веры, во что? Не надо повторять всякую чушь, которую людям в головы вбивают через разные слоганы и лозунги.
А что касается благосостояния батюшек:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE-%D0%AF%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Ska3
0
Ska3 04.10.2012 / 13:14 #
Zdob пишет:Ska3, В СССР попы на Бэхах не гоняли, чо тут обьяснять.... А ВЕРЫ больше было, хоть и без поддержки из кремля. А РПЦ в 90е знаете чем занималось? Лучче не провоцируйте.....
какое имеет значение чем занималось РПЦ в 90-ые с тем, что написали вы про МТВ, мак и отсутствие новых "Стругацких"?
Ska3
0
Ska3 04.10.2012 / 13:17 #
Zdob пишет:Ska3, В СССР попы на Бэхах не гоняли, чо тут обьяснять.... А ВЕРЫ больше было, хоть и без поддержки из кремля. А РПЦ в 90е знаете чем занималось? Лучче не провоцируйте.....
и да, до СССР веры еще больше было, и?
wdrug
0
wdrug 04.10.2012 / 13:20 #
пехотинец пишет:Сообщение Какой-то стереотип стали часто повторять - в СССР веры больше было, в СССР веры больше было... Какой веры, во что? Не надо повторять всякую чушь, которую людям в головы вбивают через разные слоганы и лозунги.
А что касается благосостояния батюшек:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE-%D0%AF%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

Это ж гений, таких мало, вот у него там постоянно со всякими главами церквей и не срасталось, возможно из-за разногласий по материальным ценностям
пехотинец
0
пехотинец 04.10.2012 / 13:24 #
плохо статью почитали, вдруг, у него не "срасталось" с уполномоченными по делам религий, и с обновленцами, которые были раскольниками и к Церкви отношения не имели.
Он не гений, а простой добросовестный православный человек. Он трудился, вера его укрепляла, и он ни при каких обстоятельствах от нее не отрекался.
Денница
1
Денница 04.10.2012 / 13:28 #
пехотинец пишет:Сообщение Он трудился, вера его укрепляла, и он ни при каких обстоятельствах от нее не отрекался.

Да человек хороший был, а сейчас попы на бэхах пьяные гоняют, пенсионеров бьют и прячутся за тремя адвокатами одновременно. :death: короче измельчал нынче поп, поддался грехам :death: .
XaMKa
6
XaMKa 04.10.2012 / 13:38 #
Почему сейчас то? Попы всегда такими были. Не говорю, что все, но хватало тех, у кого под рясой ведро черной икры припрятано.
Религия христианская в принципе предполагает богатство и достаток и церквей-храмов, и служителей. Нигде не написано - скажете? Так вы на золоченые купола посмотрите и на украшения золотые на попах навешанные...
Вера - верой. А служитель церкви - не всегда служитель веры. Примеров тому - огромное множество. Некоторым из них на лоб этот самый знак наклеить нужно.
Zdob
3
Zdob 04.10.2012 / 13:50 #
Базар начался опять, :facepalm: по сути задача попов, грехи наши замаливать да и о духовном развитии заботиться, а обсуждать бизнесменов от церкви и власти плиз в другую тему... Весь мир кверху жопой... :'(
Правда72
0
Правда72 04.10.2012 / 14:29 #
Лебедеву славы мало что ли? С какой стати он эту тему вообще подхватил, креативщик этакий? Пошуметь, поворошить общественность захотелось видимо.  
пехотинец
1
пехотинец 04.10.2012 / 14:35 #
По социальным опросам в Москве (рассказали случайно в разговоре источник не знаю) из 50 опрошенных человек про пусек вспомнили трое, и то кое-как. Тема гаснет. Также и погаснет тема оскорблений верующих-неверующих. "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!" Еккл. 1:2
Правда72
0
Правда72 04.10.2012 / 14:39 #
Посмотрела что в блоге у него творится, кошмар. Я не набожная ничуть, но в святое по-своему верю, а там реально гадости попадаются. Вот туда верующим точно лучше нос не совать.
Сингапур
5
Сингапур 04.10.2012 / 14:53 #
мне вот интересно. почему мы стали делить людей на верующих и нет. людей и их чувства так то вообще оскорблять нельзя, априори
Serg72ru
7
Serg72ru 04.10.2012 / 15:37 #
Как вообще человек с высшим образованием может верить в какого либо бога? Ну это же абсурд полный, верить в то, что кто то создал нашу землю и все вокруг. Ладно в темные века, люди считали чудом то, что не могли объяснить, но с развитием науки время религий вообще должно уйти! Современная церковь это обычная бизнес-структура, которая втюхивает своим прихожанам что то эфемерное, за вполне реальные человеческие деньги. Устроили бы Пуси свое выступление в каком ни будь Метро или Ашане или любом другом торговом центре, ну максимум штраф за хулиганку, а то и вовсе ни чего. А по сути любой культовый храм и есть обычный торговый центр. Библия переписывается по несколку раз за век, процент гомосексуалистов среди работников церкви наверно даже превышает этот показатель среди деятелей культуры, число жерв от религиозных чисток и гонений больше, чем во всех войнах по экономическим причинам за всю историю человечества... Сама возможность принятия закона о государственной защите религиозных воззрений является самым большим оскорблением чувств своих граждан!
Evgeniy.Kadulin
0
Evgeniy.Kadulin 04.10.2012 / 15:48 #
Serg72ru пишет:Как вообще человек с высшим образованием может верить в какого либо бога? Ну это же абсурд полный, верить в то, что кто то создал нашу землю и все вокруг. Ладно в темные века, люди считали чудом то, что не могли объяснить, но с развитием науки время религий вообще должно уйти! Современная церковь это обычная бизнес-структура, которая втюхивает своим прихожанам что то эфемерное, за вполне реальные человеческие деньги. Устроили бы Пуси свое выступление в каком ни будь Метро или Ашане или любом другом торговом центре, ну максимум штраф за хулиганку, а то и вовсе ни чего. А по сути любой культовый храм и есть обычный торговый центр. Библия переписывается по несколку раз за век, процент гомосексуалистов среди работников церкви наверно даже превышает этот показатель среди деятелей культуры, число жерв от религиозных чисток и гонений больше, чем во всех войнах по экономическим причинам за всю историю человечества... Сама возможность принятия закона о государственной защите религиозных воззрений является самым большим оскорблением чувств своих граждан!
ой как ты не прав! 
Twilit
0
Twilit 04.10.2012 / 15:49 #
пехотинец,
По социальным опросам в Москве (рассказали случайно в разговоре источник не знаю) из 50 опрошенных человек про пусек вспомнили трое, и то кое-как. Тема гаснет.

вот не неси пургу, пожалуйста. Тема до сих пор остра. И что по твоему новость просто так родились: РПЦ просит смягчить приговор суд по делу Пусси Райт? Потому что уже хапнули веселья себе с головой и по сути сами разбили народ на два лагеря. И хрен народ уже станет един. Обяъяснять в сотый раз не нужно надеюсь почему именно РПЦ виновато?
пехотинец
0
пехотинец 04.10.2012 / 19:44 #
Да, ладно, Твилит. Я ж оговорился, что данные непроверенные и неточные. Если не так, то я не против.

Серг72ру, ты что-нибудь знаешь кто такие были свт. Иоанн Златоуст, блаженный Августин Аврелий, свт. Лука Войно-Ясенецкий и многие другие. Да твое высшее расейское образование рядом не стояло с их знаниями и опытом. А они святые православной Церкви и даже под угрозой репрессий и смерти не отрекались от Христа и веры. Учи матчасть, а потом пиши чепуху, если духу хватит.
Romulas
2
Romulas 04.10.2012 / 20:05 #
пехотинец пишет:Сообщение ... Иоанн Златоуст, блаженный Августин Аврелий, свт. Лука Войно-Ясенецкий и многие другие. Да твое высшее расейское образование рядом не стояло с их знаниями и опытом. ....

Жаль только что все их изобретения и научные открытия не сохранились до наших дней :'(
Arlekin
1
Arlekin 04.10.2012 / 20:13 #
пехотинец пишет:Сообщение то такие были свт. Иоанн Златоуст, блаженный Августин Аврелий, свт. Лука Войно-Ясенецкий и многие другие.
я думаю что все они ходили с СВТ (самозарядная винтовка Токарева).
пехотинец пишет:Сообщение А они святые православной Церкви и даже под угрозой репрессий и смерти не отрекались от Христа и веры. Учи матчасть, а потом пиши чепуху, если духу хватит.
хорош уже тут религию разводить! это не религиозный форум! и вообще чтоб вы знали во все эти времена пока РПЦ создавалась с нового завета Будда спокойно вис в нирване и ему было хорошо! вот на кого равняться нада!
пехотинец
0
пехотинец 05.10.2012 / 11:39 #
Ромулас, прежде чем писать чушь, почитали бы. Исследования и операции архиепископа-исповедника Луки Войно-Ясенецкого по гнойной хирургии спасли множество жизней и продвинули медицинскую науку далеко вперед. Не будьте невеждой...

Какая тут религия. Речь о людях. Верующих во Христа. Чувства которых в этой теме обгаживаются такими же верующими, но только во всякую чушь.

Дорогой Арлекин, есть модераторы, которые меня предупредят, если я буду не теме. Или вы модератор? Или вы юный добровольный помощник модератора, дружинник? :)))
hash
0
hash 05.10.2012 / 13:17 #
пехотинец пишет:Какая тут религия. Речь о людях. Верующих во Христа. Чувства которых в этой теме обгаживаются такими же верующими, но только во всякую чушь.
Марк 7:18
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Lokki_87
0
Lokki_87 05.10.2012 / 13:32 #
Лучший вариант, имхо:
1349253028_0396.250x200.jpeg
1349253028_0396.250x200.jpeg
пехотинец
0
пехотинец 05.10.2012 / 13:40 #
Правильно хаш, не оскверняет.

Но: "...в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа". Ид.1:18-19

"И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..." Ид. 1:22-23

"Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели". 1Тим. 5:20
Romulas
0
Romulas 05.10.2012 / 13:47 #
пехотинец пишет:Сообщение Ромулас, прежде чем писать чушь, почитали бы.
Зря я это конечно, не хотел до твоего уровня опускаться.
пехотинец пишет:Исследования и операции архиепископа-исповедника Луки Войно-Ясенецкого по гнойной хирургии спасли множество жизней и продвинули медицинскую науку далеко вперед.
Прочитал статью в вики. Хороший был мужик. Только вот нюанс, он сам в "расейских институтах" учился. Так что мимо тазика, придумывай другой пример.
пехотинец пишет:Какая тут религия. Речь о людях. Верующих во Христа. Чувства которых в этой теме обгаживаются такими же верующими, но только во всякую чушь.
Исходя из того, что "бог есть любовь" (это ведь так в христианстве?) хочется спросить: какое же из чувств тебе тут обгадили?
пехотинец
0
пехотинец 05.10.2012 / 17:22 #
Я умолчу. Переживу. И помолюсь за вас. Мои чувства - это мои чувства, вам, Ромулас, они без надобности. :)
lod
0
lod 23.10.2012 / 11:22 #
Serg72ru пишет:Как вообще человек с высшим образованием может верить в какого либо бога? Ну это же абсурд полный,
Тепло с пушистым не надо путать! "Опиум для народа" - это огромный бизнес, и паствы за овечек кому угодно горло перегрызут Подмигиваю Чего только стоит добровольная "десятина" у протестантов - правило, по которому 10% доходов ты должен отдать в церковь. У православных чуть подругому, но бабки те же: тут количество святых неизмерить и не выучить, каждый святой - это иконка, а каждая иконка - это 100-1000 (и более) рублей. Чем больше иконок, тем круче вера!Надо придумать знак: "Осторожно, опиум для народа!"
ank
0
ank 23.10.2012 / 11:30 #
vladzz пишет:Сообщение Я получил в СССР инженерное образование, юность прошла в обнимку с журналами "Юный техник", "Техника-Молодежи", "Наука и жизнь", "Моделист-конструктор". Читая Стругацких, мечтал о тропинках на пыльных далеких планетах.
http://www.vseslova.com/brokgauz_efron4/page/akum.3367/
Акум - этим именем в еврейских богословских книгах обозначаются народы-язычники. Слово это есть аббревиатура начальных букв "Авде Кохавим Умазалот", что значит: поклонники звезд и планет.
Так что да, мы поклонники звезд и планет. (чтения и увлечения детства у меня такие же)

Язычник = "я зычу". Наверное многие из тюменцев слышали разговорное "Дай позычить" "Ну-ка позыкаем что там.".
Так что я зычу, и мы зычим. Мы зычники, я зычник. :cool2:
Да и православие для греко-кафолической церкви это то же что овечья шкура на волке. Суть с 26:00