Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15611
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13205
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.10.2012 / 12:30
Долой серые стены домов: гигантские книги во дворе школы

Задняя стена одного из частных зданий на улице Минской преобразилась — теперь это не скучная серая поверхность, а книжная полка с корешками шедевров мировой литературы. Затесалась между ними и книга про наш город: «Тюмень — мое достояние».

«Это частное здание, — рассказал создатель проекта, организатор арт-группы „Цвет города“ Дмитрий Зеленин, — его голая, некрашеная задняя стена выходит во двор гимназии, где учатся мои дети. Я посмотрел на стены, и в голову пришла идея оформить их в виде полки с книгами. Директор гимназии договорилась с владельцами здания. Родители учеников скинулись на краски и символический гонорар художникам».

По словам Дмитрия, в подборе команды у него проблем не возникает: когда есть хорошая идея, единомышленники находятся всегда. Так же было и в этой работе — стену разрисовали Сергей Шаповал, Елена Кураш, Дима и Борис из творческого сообщества «Соавтор». «Спасибо компании „Тюменькоммунстрой“ за строительные леса. Без них мы бы вообще ничего не смогли … А строители помогли совершенно безвзмездно, исключительно из соображений благотворительности», — рассказывает автор идеи.

На этом арт-группа «Цвет города» останавливаться не собирается, в ее планах — раскрасить весь город. Верится, что у них это получится, ведь усилиями этой творческой команды Тюмень понемногу преображается: воплощается проект «Парадный подъезд» — стены с неприличными надписями и рисунками, или просто однотонные, становятся живописными полотнами.

Также на счету арт-группы организация нескольких выставок, в том числе в жилом доме в микрорайне «Европейский» и под открытым небом на набережной Туры, рисунки на люках. Кроме того, в 2011 году Дмитрий привозил в Тюмень голландских художников, которые нарисовали на брусчатке Цветного бульвара трехмерную картину.

Фото: vk.com/coloroftown

Источник: собственная информация
Просмотров: 4998 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дизайн, Оформление, Благоустройство, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Lokki_87
6
Lokki_87 05.10.2012 / 12:51 #
Великолепно! Вот так и надо подходить к вопросу "как сделать город красивей"
Комментарии 12 Читать на форуме
Lokki_87
6
Lokki_87 05.10.2012 / 12:51 #
Великолепно! Вот так и надо подходить к вопросу "как сделать город красивей"
Acden
0
Acden 05.10.2012 / 14:07 #
Так-то здорово!

Но зачем было Лев (Толстой) писать как "Leo", он же не львёнок, имена не переводятся словами...
Ujin Genie
1
Ujin Genie 05.10.2012 / 14:16 #
шикарно! :best: побольше бы в городе подобных идей. лишь серый бетон и пластик вокруг :(
lizard
0
lizard 05.10.2012 / 14:28 #
Очень замечательная идея! Обязательно схожу посмотреть. Очень-очень надеюсь что рука граффитистов-вандалов не поднимется это все испортить...

Acden пишет:Сообщение Так-то здорово!

Но зачем было Лев (Толстой) писать как "Leo", он же не львёнок, имена не переводятся словами...


В англоязычных странах чаще употребляется "Leo Tolstoy". Во Франции - "Léon Tolstoï"
Faz9
0
Faz9 05.10.2012 / 15:01 #
Красиво.Но мне тоже непонятно на кой кер писать по англицки, в топку англосаксов.
Вся_такая
0
Вся_такая 05.10.2012 / 15:49 #
Очень круто сделали!
Mi$any
1
Mi$any 05.10.2012 / 16:41 #
Раскрасте уже муравейник плиз...кто нибуд раскрасте!!
Acden
0
Acden 05.10.2012 / 17:52 #
Mi$any пишет:Сообщение Раскрасте уже муравейник плиз...кто нибуд раскрасте!!

Гениальная идея!!!

И муравейник виден всем с дороги :best: :best: :best:
ank
1
ank 06.10.2012 / 00:03 #
- Дед: "Что такое компьютер?"
- Внук: "Что такое книги?"
- Правнук: "А что такое школа?"
Anonymous
0
talli 07.10.2012 / 19:23 #
Здорово))) Ребята, молодцы. Действительно побольше бы таких идей воплощалось, был бы яркий и веселый город.
Bacилий
0
Bacилий 26.12.2012 / 23:33 #
Faz9 пишет:Сообщение Но мне тоже непонятно на кой кер писать по англицки
например те, кто рисовали, не стали строить из себя умников, выдумывая книги, а просто перерисовали реальные книги с подходящим цветом обложки. И среди выбранных таким образом книг одна оказалась на бусурманской мове.

Идея хорошая, жаль питерцы нас обставили :( http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busi ... 011/11/13/
Bacилий
0
Bacилий 17.01.2013 / 10:16 #
Попали в
Лучший стрит-арт 2012 - Итоги года
(много картинок!)