Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  79
07.12 / 12:11
    
9
декабря
08.10.2012 / 17:07

Солдат из Тюменской области обжегся кислотой. Лейтенант предложил вымыть его в луже

Солдат из Тюменской области обжегся кислотой. Лейтенант предложил вымыть его в луже

Солдат из Ноябрьска, призванный служить в Приморье, облился кислотой, выполняя приказ старшего по званию. Вместо скорой помощи молодой человек получил обмывание в луже.

Никиту Акишина призвали в армию из Ноябрьска в декабре 2011 года. Уже почти год он проходил службу во второй роте огнеметного батальона в в/ч 07059 Лесозаводска в Приморье. А в конце сентября с ним случилась беда — он получил сильный ожог кислотой

«По приказу лейтенанта Хвостова, мой брат и еще 6 военнослужащих производили погрузку со склада на грузовую машину канистр. То, что в них находилась серная кислота, им было неизвестно: этого никто не сказал, канистры не были промаркированы. Никаких костюмов химзащиты им выдано не было. Также им не была разъяснена техника безопасности и переноски химически ядовитых веществ», — рассказала родная сестра Никиты Катерина.

Всего, по информации девушки, канистр было 8: семь 10-литровые и одна — 25-литровая. Ее-то и взял Никита. Он нес неполную емкость, думая, что внутри — солярка, и в этот момент, по словам Катерины, канистра взорвалась. Крышка вылетела, а кислота выплеснулась на молодого человека. Обожжены, как позже выяснилось, были 20% тела, в том числе лицо.

«Он упал на землю и стал просить, чтобы вызвали скорую. Вместо этого лейтенант Хвостов приказал помыть его в луже и продолжать нагружать машину… Мой брат два часа бегал по части, ловил ветер, чтобы было не так больно.»

В больницу Хвостов повез Никиту только спустя два часа, причем — в гражданскую сельскую больницу, на личном авто. При этом заявил, что молодой человек — его родственник, приехавший в гости и случайно облившийся кислотой. А документов нет — потому, что сданы на обмен.

Спустя 4 дня, 1 октября, Никита по телефону рассказал о происшедшем матери. По его словам, за эти дни никто из части его не посещал.

В военный госпиталь, находящийся в Уссурийске (по сведениям родственников Никиты, — в 20 минутах езды от сельской больницы) Никита был перевезен только 5 октября, в минувшую пятницу.

Сейчас молодой челоек лежит в реанимации и, по словам родственников, даже не узнает свою мать, в субботу прилетевшую к нему: ему колют димедрол и анальгин.

Родственники Никиты уже подали через ноябрьский военкомат заявление в прокуратуру Приморского края.

Солдат из Тюменской области обжегся кислотой. Лейтенант предложил вымыть его в луже 2

Источник фото

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
un_angelo
35
un_angelo   08.10.2012 / 20:32   #    Ответить   
бедный парень, бедные родители...своего сына не отпущу в армию, все сделаю, чтобы "отмазать" его.
Киборг-убийца
22
Киборг-убийца   08.10.2012 / 22:02   #    Ответить   
У меня только матные слова в голову лезут, хотя, мат тут запрещен. 
Армия есть армия, лейтенант - мудак. 
Пацана жалко. Хорошо хоть глаза не пострадали.  Жаль, с лейтенанта нельзя на него кожу пересадить.

Просмотров: 10013 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Несчастный случай, Армия, Солдаты

 
 Комментарии  159  Читать на форуме  
nuclearbear
3
nuclearbear   08.10.2012 / 17:34   #    Ответить   
Да уж, литёха дурак какой-то совсем.
Anonymous
3
Samuraj   08.10.2012 / 17:50   #    Ответить   
вот так и иди в армию
Alex Santos
1
Alex Santos   08.10.2012 / 18:24   #    Ответить   
Пацан этот со мной в Ноябе в параллельных классах учился... Ппц конечно.
kristi
1
kristi   08.10.2012 / 18:30   #    Ответить   
ну что за разгильдяйство! 
Antikiller
8
Antikiller   08.10.2012 / 19:02   #    Ответить   
Нет уж, служите сами в этой армии. Без меня.
Змей
4
Змей   08.10.2012 / 19:03   #    Ответить   
понавыпускают вузы таких вот литёх, а они ни у шубу рукав
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   08.10.2012 / 19:08   #    Ответить   
Я - солдат, недоношенный ребенок войны
Я - солдат, мама залечи мои раны
Я - солдат, солдат забытой богом страны
Я - герой, скажите мне какого романа

(пятница(с)
Jaques Lemans
1
Jaques Lemans   08.10.2012 / 19:18   #    Ответить   
Зла не хватает
Andrea_Moda
5
Andrea_Moda   08.10.2012 / 19:20   #    Ответить   
Служу росее!!!! 

Спустя 4 дня, 1 октября, Никита по телефону рассказал о происшедшем матери. По его словам, за эти дни никто из части его не посещал. 

 Он за две секунды до того, как облился кислотой, получил ДЕМБЕЛЬ ВНЕЗАПНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
Захар89
2
Захар89   08.10.2012 / 20:00   #    Ответить   
Парень знакомый! Вот гады!!! С одного города с ним.
un_angelo
35
un_angelo   08.10.2012 / 20:32   #    Ответить   
бедный парень, бедные родители...своего сына не отпущу в армию, все сделаю, чтобы "отмазать" его.
Ramzes
4
Ramzes   08.10.2012 / 20:44   #    Ответить   
что сразу ополоснули хотя бы в луже - это уже что-то, но дальше-то надо было немедленно к врачам!Сволочи... Не знаю чему их там учат...мне почему-то кажется, что ещё со школьных уроков нормальный человек должен знать - облился кислотой - немедленно под воду,промыть как следует - к врачу! И не предупредить о том, что они носят что-то опасное - тоже раз сволочи...
ank
6
ank   08.10.2012 / 20:47   #    Ответить   
То, что в них находилась серная кислота, им было неизвестно: этого никто не сказал, канистры не были промаркированы.
Опасный материал почему без маркировки? Кислота для незаконной продажи предназначалась?

Если так, то неудивителен и остальной бардак:
- лейтенант не знаком с ТБ опасных веществ?
- лейтенант не знает о первой помощи при ожогах кислотой, или игнорирует.
- солдата привезли в гражданскую сельскую больничку, хотя недалеко воен госпиталь.
люблю_маму
1
люблю_маму   08.10.2012 / 20:51   #    Ответить   
ппц. Сама с Ноябрьска...знаю Никиту...пусть выздоравливает!
люблю_маму
0
люблю_маму   08.10.2012 / 21:45   #    Ответить   
Павлович пишет:Парень знакомый! Вот гады!!! С одного города с ним.
Ром, он с нашей школы! 
Киборг-убийца
22
Киборг-убийца   08.10.2012 / 22:02   #    Ответить   
У меня только матные слова в голову лезут, хотя, мат тут запрещен. 
Армия есть армия, лейтенант - мудак. 
Пацана жалко. Хорошо хоть глаза не пострадали.  Жаль, с лейтенанта нельзя на него кожу пересадить.
Йоэль Кацман
0
Йоэль Кацман   08.10.2012 / 22:22   #    Ответить   
этот недостойный атеист либерал с ноябрьска пытается всячески опорочить нашу доблестную армию в лице лейтенанта хвостова. но мы не дадим в обиду Родину и будем на страже от таких вот врагов народа как никита анишин
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца   08.10.2012 / 22:24   #    Ответить   
Йоэль Кацман,
Чувак, ты неправ, этим не шутят
neo_tyumen
5
neo_tyumen   08.10.2012 / 22:32   #    Ответить   
Ппц просто...парня жалко(...под суд лейтенанта!!!!ну и еще кое чего отрезать ему....хотя в тюрьме ему итак отрежут... еще раз убеждаешься, что армия у нас это как последний путь...не зря все бегут и скрываются чтобы не идти туда - ЖИТЬ ТО ХОЧЕТСЯ...
marvell
0
marvell   08.10.2012 / 22:45   #    Ответить   
надо было остальные 7 канистр на летёху вылить и землей присыпать  за такие слова и действия
Noah
3
Noah   08.10.2012 / 23:17   #    Ответить   
Наплевательское отношение идет с самого верха
 
Григорыч
3
Григорыч   08.10.2012 / 23:20   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение едный парень, бедные родители...своего сына не отпущу в армию, все сделаю, чтобы "отмазать" его.


У него на "гражданке" шансов подохнуть будет куда больше, я как дохтор говорю ;)
ngr_126526
1
ngr_126526   08.10.2012 / 23:28   #    Ответить   
Неужели у этого скота нет своих детей? Чихать ему на подчиненных. А подчиненные - это наши дети. Мысли не складываются в кучу, не могу передать того, что хотелось бы сказать. Это горе, страшное горе. Дай Бог здоровья этому мальчишке.  Нет у нас Родины! Есть козлы-лейтенанты. Его может быть и уволят из армии. Но Никите и его семье от этого не легче.   
Vabrus
0
Vabrus   09.10.2012 / 00:16   #    Ответить   
8 канистр, 7 солдат. Особо суровый юноша решил ухватить в одиночку самую тяжелую канистру. И канистра с серной кислотой внезапно взорвалась. Юношу забрызгало серной кислотой и он 2 часа бегал по части, вместо того, чтоб смыть кислоту в луже. Может, он эти 2 часа от лейтенанта бегал? И эти люди будут защищать страну в случае военных действий...
dtimur
2
dtimur   09.10.2012 / 00:24   #    Ответить   
интересно что же на самом деле произошло...
BORQ_tipa
4
BORQ_tipa   09.10.2012 / 00:45   #    Ответить   
Vabrus пишет:Сообщение 8 канистр, 7 солдат. Особо суровый юноша решил ухватить в одиночку самую тяжелую канистру. И канистра с серной кислотой внезапно взорвалась. Юношу забрызгало серной кислотой и он 2 часа бегал по части, вместо того, чтоб смыть кислоту в луже. Может, он эти 2 часа от лейтенанта бегал? И эти люди будут защищать страну в случае военных действий...

Если всё верно как сообщено в статье....
Переносить кислотные ёмкости положено так:
http://forca.ru/knigi/arhivy/kak-provod ... ti-15.html
Изображение
Как их переносят реально - в одну харю в обнимку, бутыль стеклянная. Это то, что я видел и в чём принимал участие.
Так что НУЕНАХ, такую службу. :(
У ответственного летёхи не хватает ни ума, ни осознания, ни соответствующей меры ответственности.
Какую меру он возмёт на себя? Мне это реально интересно узнать.
Что тут говорить о более вышестоящих командирах-начальниках? Отстой, более вышестоящий. :(
Alex Santos
1
Alex Santos   09.10.2012 / 01:34   #    Ответить   
Vabrus пишет:Особо суровый юноша решил ухватить в одиночку самую тяжелую канистру.
 боксер он. не знаю как щас, но в школе боксом занимался. да и написано же что она неполная была. 
Vabrus пишет:и он 2 часа бегал по части,
 Так написано что бегал, чтобы ветер был и не было больно.А литеха был бы нормальным, а не чмом, повез бы сразу в госпиталь. 
Vabrus пишет:И эти люди будут защищать страну в случае военных действий...
Правильно говоришь.  В случае военных действий этот литеха хрен кому поможет из своих, скажет тупо чтоб в луже помылся. 
Йоэль Кацман
0
Йоэль Кацман   09.10.2012 / 01:35   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Йоэль Кацман,
Чувак, ты неправ, этим не шутят


ваши комментарии конечно этому парню чемто помогут. ты прав. лучше плакатся на форуме.
Бутафор
3
Бутафор   09.10.2012 / 01:58   #    Ответить   
Этого лейтенанта кислотой бы облить, а потом в луже вымыть
ank
2
ank   09.10.2012 / 02:18   #    Ответить   
Vabrus пишет:Сообщение Юношу забрызгало серной кислотой и он 2 часа бегал по части, вместо того, чтоб смыть кислоту в луже. Может, он эти 2 часа от лейтенанта бегал?
Читайте внимательнее.
«Он упал на землю и стал просить, чтобы вызвали скорую. Вместо этого лейтенант Хвостов приказал помыть его в луже и продолжать нагружать машину… Мой брат два часа бегал по части, ловил ветер, чтобы было не так больно.»
После обмывания в луже бегал ловил ветер, потому что жжет долго, даже после обмывания водой.

При попадании кислоты на кожу или слизистые: обмывают водой, потом раствором соды и к врачу. Это мне известно со школы.
EasyFighter
0
EasyFighter   09.10.2012 / 05:41   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Этого лейтенанта кислотой бы облить, а потом в луже вымыть


Свинье достаточно просто лужи.
Nachtigall
3
Nachtigall   09.10.2012 / 08:21   #    Ответить   
Выздоровления парню. Лейтенанта к ответу за халатность. Хорошо, что глаза у парня целые. Думаю поправится. Сына в армию не отдам.
DMD
0
DMD   09.10.2012 / 09:04   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ну что за разгильдяйство! 


Это немного по другому называется... :(
Живой
4
Живой   09.10.2012 / 09:18   #    Ответить   
где начинается армия - кончается закон и здравый смысл. Я там ноги "оставил". Еще и с шакала как с гуся вода будет, дай Бог, чтоб все же спросили с него. Первая команда - адеват (про лужу), но потом адекватное мировосприятие покинуло голову хозяина-шакала.
Romulas
0
Romulas   09.10.2012 / 09:25   #    Ответить   
ank пишет:...
При попадании кислоты на кожу или слизистые: обмывают водой, потом раствором соды и к врачу. Это мне известно со школы.

В школе и объясняют. И на химии и на ОБЖ.
Да хотя бы просто содой или нашатырем нейтрализовали. Два часа ведь бегал солдатик с ожогами :facepalm: Ладно боец, но лейтенант то что такой дебил, вроде высшее образование, элементарную технику безопасности должен знать.
could_care_less
1
could_care_less   09.10.2012 / 09:32   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
un_angelo пишет:Сообщение едный парень, бедные родители...своего сына не отпущу в армию, все сделаю, чтобы "отмазать" его.


У него на "гражданке" шансов подохнуть будет куда больше, я как дохтор говорю ;)

А можете сказать, как доктор, где выше шансы "подохнуть": в заключении в колонии или на свободе?
Sony3000
1
Sony3000   09.10.2012 / 09:37   #    Ответить   
Сам не по наслышке знаю что такое ожоги, когда рядом со мной грузовик взорвался. Я еще скажу повезло что жив остался, так то серьезные проценты ожога и столько времени без помощи врачей, легко мог и умереть. скоты просто такие люди а особенно этот лейтенант!
Григорыч
1
Григорыч   09.10.2012 / 09:39   #    Ответить   
could_care_less пишет:Сообщение в заключении в колонии или на свободе


С колонией смешно сравнивать, хотя бывшие ЗЕКи на свободе живут мало в теплотрассе.
drunkenMaster
2
drunkenMaster   09.10.2012 / 09:42   #    Ответить   
Еще одно доказательство "эффективности" призывной армии. Служить должны профессионалы, а не тупые солдаты, которые вместо школьного курса химии, бухали пивко на лавочке и даже не знают как обращаться с кислотой и как оказать себе первую помощь.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   09.10.2012 / 09:47   #    Ответить   
Да не в этом дело, а в том, что может и знали, а соды попросту не было.
Хулиган
0
Хулиган   09.10.2012 / 09:50   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение - лейтенант не знает о первой помощи при ожогах кислотой

какова 1-я помощь при ожогах кислотой?
Romulas
1
Romulas   09.10.2012 / 09:52   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Да не в этом дело, а в том, что может и знали, а соды попросту не было.

Нашатырь - в любой аптечке. Сода - на любой кухне. За два часа не найти? Не верю. Дебилы просто.
mr_tank
1
mr_tank   09.10.2012 / 10:04   #    Ответить   
Romulas пишет: Ладно боец, но лейтенант то что такой дебил, вроде высшее образование, элементарную технику безопасности должен знать.

а ты посмотри, кто идет в военные училища, и как они учатся.
kk0611
0
kk0611   09.10.2012 / 10:25   #    Ответить   
Начальников военной части под трибунал показательно жестко наказать.
Holtoff
1
Holtoff   09.10.2012 / 10:56   #    Ответить   
Хулиган пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение - лейтенант не знает о первой помощи при ожогах кислотой

какова 1-я помощь при ожогах кислотой?

Вода, сода. Нам в школе на химии рассказывали иипоказывали, вроде бы в восьмом классе, когда опыты с кислотами делали.
Котей
0
Котей   09.10.2012 / 11:03   #    Ответить   
Лейтенант, наверное, уже из подросшего "поколения пепси", которое нихрена не знает. Меня на уроках химии ещё в советской школе учили, что серную кислоту ни в коем случае нельзя смывать водой, т.к. при этом гарантировано ещё и термическое поражение кожи. Либо растительным маслом, что в данной ситуации, скорее всего не в тему, либо удалять мягкой тканью. Про соду не помню, но, как мне кажется, запасов пищевой соды на военном хим. складе точно нет.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   09.10.2012 / 11:32   #    Ответить   
(( у меня однокласник погиб так в армии, начальству бассеин устонавливали он проводку делал (( так ни кого и не обвинили (((  в двоем с близнецом служили ((
Санте Хаус
0
Санте Хаус   09.10.2012 / 11:43   #    Ответить   
Весь командный состав в гараж и облить, азотной кистолой
Котей
0
Котей   09.10.2012 / 12:11   #    Ответить   
HSBC , я хорошо помню предостережение химички: серная кислота + вода = резкое повышение температуры. Нейтрализовать надо щёлочью. Сомневаюсь, что вода в луже соответствовала этому требованию :sad: А вообще, и в прежние-то времена армейское руководство не отличалось умом и сообразительностью (а главное - разумным отношением к опасным объектам и бережным - к личному составу) Сейчас, наверное - вообще атас !
Combat
2
Combat   09.10.2012 / 12:26   #    Ответить   
ngr_126526 пишет:Сообщение Нет у нас Родины! Есть козлы-лейтенанты. Его может быть и уволят из армии
это у вас нет Родины и всех лейтенантов под одну гребенку не надо равнять, вам до некоторых из них, как пешком до Луны.
По теме, хз как оно там было, но взрыв мог быть в одном случае это при соприкосновение с водой, бурная реакция с выделением большого количества тепла в закрытом сосуде, ну и далее следует сам собственно взрыв. Можем много рассуждать на тему, а если бы так, а кабы эдак, обвинять этого бестолкового лейтенанта в не профессионализме итп, можно сколь угодно долго. Могу предположить, что л-т в первый момент просто испугался, а уж про временные интервалы, 2-часовую беготню, неоказание мед помощи, тут вообще "темный лес". Обвиняя л-та, все забыли, что он самое мелкое звено в цепочке, там есть и командир роты и зампотех и замполит и еще куча товарищей, которые обязаны были не допустить таких происшествий.

FenderStar, а тебя как идейного организатора и кучку твоих бестолковых соратников обязать содержать их жен и маленьких детей до 18-ти летия, как тебе такой расклад, умник?

ЗЫ парню конечно же быстрее поправиться.
Котей
1
Котей   09.10.2012 / 12:46   #    Ответить   
Krot пишет:... Обвиняя л-та, все забыли, что он самое мелкое звено в цепочке, там есть и командир роты и зампотех и замполит и еще куча товарищей, которые обязаны были не допустить таких происшествий.


Соглашусь с вами. Кст, о вине лейтенанта я думал в последнюю очередь..
Gottard
3
Gottard   09.10.2012 / 13:19   #    Ответить   
Крот, ты может и прав, но летеха, это как мастер на производстве, если что-то случилось в первую очередь еб... начальное звено и чем дальше по цепочке, тем слабже. В первую очередь летеха должен был разъяснить оперативную обстановку, провести инструктаж и т.д. потому, что он непосредственно контролировал объект. Именно он должен был принять меры к ликвидации последствий, так как был первым из комсостава рядом. Так что летеха виноват, не знаю по какой причине, или изза собственного скудоумия или изза неосведомленности, но виноват. Во вторую очередь виноваты все вышестоящие чины. Сомневаюсь, что в обязанности рядового огнеметчика входят экстремальные упражнения с кислотой. Должны были рассказать, покзать и снабдить СИЗ. В третью очередь виноват сам рядовой. Дожить до почти 20 годков и не знать как устранить ожог кислотой это финиш. ОБЖ 7й класс школы.
Теперь в целом по ситуации, человеческий идиотизм всех уровней, часто приводит и к более печальным последствиям. Этот парень остался жив и может быть рад этому факту. Любая работа связанная с опасными факторами и русское авось прямой путь к травматизму и летальным исходам. Как тут уже сказали, в армии шансов у мальца убицца меньше, на гражданке, да еще и на производстве склеить ласты по глупости дело 2х минут.
Знаю случай когда такого же желторотого отправили проверить дыхалки на РВС, в итоге парень попал под выдох и так и остался на крыше. Лень было одевать противогаз, я ж не надолго, я ж быстро, мне ж без него удобнее. Все эти жеж привели к гибели и это несмотря на постоянные инструктажи.
Григорыч
0
Григорыч   09.10.2012 / 13:24   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение а ты посмотри, кто идет в военные училища, и как они учатся.


Вот как раз в отличии от гражданского ВУЗа они там учатся.

А по теме, что то вызывает сомнение про концентрированную серную кислоту, скорее всего был какой-нибудь электролит.
Combat
0
Combat   09.10.2012 / 13:57   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Крот, ты может и прав, но летеха, это как мастер на производстве, если что-то случилось в первую очередь еб... начальное звено и чем дальше по цепочке, тем слабже.
да конечно, так оно и есть, но закрадывается жуткое сомнение, относительно знаний л-та в части безопасности пр работе с опасными грузами и отчасти беспрекословности выполнения подчиненными поставленной задачи, хотя утверждать не буду.
ЗЫ В году эдак 1995-96 у меня солдат в разы знал больше, чем пришедший после института лейтенант, а сейчас думаю, что не в разы, в десятки раз.....
цензура
0
цензура   09.10.2012 / 14:05   #    Ответить   
Неясно почему солдаты ОГНЕМЕТНОГО батальона таскают канистры с неважно чем. Это теперь относится к военному делу? Рассея
mr_tank
1
mr_tank   09.10.2012 / 14:48   #    Ответить   
Григорыч пишет:Вот как раз в отличии от гражданского ВУЗа они там учатся.

них как раз. Они могут удовлетворительно освоить свою ВУС, все остальное никакое. А у большинства и собственно по специальности знаний кот наплакал, особо если дело касается современной техники.
Контингент ВУ в подавляющем большинстве - отбросы общества. вот даже в дискуссии Krot элементарно неспособен большинство от единиц отличить.
Григорыч
0
Григорыч   09.10.2012 / 14:49   #    Ответить   
цензура пишет:Сообщение Неясно почему солдаты ОГНЕМЕТНОГО батальона таскают канистры с неважно чем. Это теперь относится к военному делу? Рассея
Конечно относиться, электролит используется для зарядки аккумуляторов, а в огнеметном батальоне имеется автомобильная техника.
HSBC пишет:Сообщение Потресяющая логика, вот оно как оказывается противогаз не надел стал жмуриком = обоженный рядовой должен плесять и радоваться, вот кабы я в армию не пошел. кислотой необлился был бы жмуриком на крыше. и должно упасть в ноги и вылизать сапоги политически граммотного лейтинанта и поклрнится незгибаемой пропутинской логике готтарда. Да нам такие нужны.
Шансов получить травмы или погибнуть на гражданке многократно больше. По крайне мере в армии на ком то лежит ответственность, чтобы этого не случилось.
mr_tank
0
mr_tank   09.10.2012 / 14:51   #    Ответить   
цензура пишет:Сообщение Неясно почему солдаты ОГНЕМЕТНОГО батальона таскают канистры с неважно чем. Это теперь относится к военному делу? Рассея

нет, это называется "нечего бабам лезть в мужские дела".
Огнеметные подразделения относятся к войскам радиохимбозащиты. Им просто положено с такой гадостью работать.
Григорыч
0
Григорыч   09.10.2012 / 14:56   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение них как раз. Они могут удовлетворительно освоить свою ВУС, все остальное никакое. А у большинства и собственно по специальности знаний кот наплакал, особо если дело касается современной техники.
Программа военных ВУЗов не ограничивается только изучением специальных предметов, в принципе изучают все науки. Имеется система поощрений и наказаний, что способствует именно учебе абсолютно всех.
mr_tank пишет:Сообщение Контингент ВУ в подавляющем большинстве - отбросы общества.
нормально так нагрубил всем военным :DD

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
mr_tank пишет:Сообщение Огнеметные подразделения относятся к войскам радиохимбозащиты. Им просто положено с такой гадостью работать.
я был прав, там электролит
В Приморском крае возбуждено дело в отношении офицера, работавший под началом которого солдат облился серной кислотой. Об этом 9 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.Дело возбуждено по статье УК 293 (халатность). По версии следствия, старший лейтенант Александр Хвостов не обеспечил подчиненных средствами защиты и не проинструктировал их о технике безопасности.27 сентября призывники воинской части 07059 под руководством Хвостова грузили в "КАМАЗ" емкости с электролитом (разбавленная серная кислота). Одна емкость была плохо закупорена, поэтому жидкость пролилась на рядового Никиту Акишина. Он получил химический ожог 17 процентов поверхности тела - пострадали лицо, шея, грудь и правая рука.
http://lenta.ru/news/2012/10/09/kislota/
Holtoff
0
Holtoff   09.10.2012 / 15:00   #    Ответить   
Котей пишет:Про соду не помню, но, как мне кажется, запасов пищевой соды на военном хим. складе точно нет.

Сода почти всегда есть в столовой в виде порошка и в медсанчасти в виде порошков или таблеток.
Сингапур
0
Сингапур   09.10.2012 / 15:14   #    Ответить   
конечно, вопросов пока больше чем ответов. но трибунал должен быть однозначно. здоровья пареньку.
Справедливый
1
Справедливый   09.10.2012 / 15:35   #    Ответить   
В этой теме обсуждаются конкретные люди: лейтенант и рядовой. Говорим только о них. за уши никого не притягиваем. Лейтенант в данном случае смалодушничал/бросил подчиненного в беде/просто забил.
В другой теме два лейтенанта (правда, ГИБДД) спасли людей от пожара. Так что люди есть всякие, дело не в звании.
Проблема в том, что у парня это на всю жизнь. И проблема в холодном, чертовским равнодушии - как в армии, так и на форуме.



Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  

И от такого поворота событий не застрахован никто. Такое может с каждым произойти - равнодушие людей. На гражданке, собьет человека машина - толпа может стоять и фоткать его на телефон, а если найдутся в толпе люди - окажут первую помощь/вызовут скорую/сами довезут человека до больницы.
Combat
0
Combat   09.10.2012 / 15:49   #    Ответить   
Офтопик:
mr_tank пишет:Сообщение них как раз. Они могут удовлетворительно освоить свою ВУС, все остальное никакое. А у большинства и собственно по специальности знаний кот наплакал, особо если дело касается современной техники.Контингент ВУ в подавляющем большинстве - отбросы общества. вот даже в дискуссии Krot элементарно неспособен большинство от единиц отличить.
ну йопть куда нам до ваших тобольских институтов, у вас наверное русский язык был факультативом ибо грамматика, в этом предложении, ну просто сногсшибательная
Krot элементарно неспособен большинство от единиц отличить
Для ликвидации вашей безграмотности, в отношении людей в погонах, то практически у каждого второго офицера закончившего военный ВУЗ есть второе высшее образование. Свою ВУС мы знаем, а по остальным дисциплинам, таким как вы, еще фору дадим, так что глядя на вас и читая ваши "логические" опусы, как то складывается мнение что не военнослужащие отбросы общества, а такие как вы, элементарно не способные грамотно излагать свои мысли :death:
Q
1
Q   09.10.2012 / 16:04   #    Ответить   
армия не нужна
Combat
1
Combat   09.10.2012 / 17:03   #    Ответить   
Офтопик:
Взрывы под Оренбургом
Единственным пропавшим во время взрывов на полигоне "Донгуз" стал командир роты, который вывел разгрузочную команду, а сам не успел выбраться....Младший лейтенант Алексей Титов вывел людей, как только на складе с боеприпасами задымились первые снаряды.
вот вам и ответ, что офицер офицеру рознь. В этой теме один дурак чуть не загубил солдата, а вот во втором случае, офицер спас сотню солдат, а сам не выбрался, к сожалению.
- Из ящика с боеприпасами повалили дым, - рассказывают очевидцы. - Титов первым увидел и приказал срочно бежать. Он последним уходил из склада. Мы успели добраться до укрытия, и начался одни взрыв за другим. Потом пожар, потом огонь перекинулся на стоявший рядом состав, который как раз разгружали.
по теме
- По данным следствия, 27 сентября текущего года военнослужащие по призыву под руководством старшего лейтенанта Хвостова грузили емкости с электролитом в автомобиль КамАЗ, - прокомментировали в ГВСУ. - При переносе одной из емкостей из-за ее ненадлежащей закупорки произошло разливание жидкости на рядового Акишина, которого в тот же день доставили в надеждинскую районную больницу Приморского края.По словам врачей, у срочника обожжено около 17% поверхности тела. 5 октября военнослужащего перевели в филиал 301-го окружного военного клинического госпиталя Минобороны России в Уссурийске.
версия сестры описанная в статье
«По приказу лейтенанта Хвостова, мой брат и еще 6 военнослужащих производили погрузку со склада на грузовую машину канистр. То, что в них находилась серная кислота, им было неизвестно: этого никто не сказал, канистры не были промаркированы. Никаких костюмов химзащиты им выдано не было. Также им не была разъяснена техника безопасности и переноски химически ядовитых веществ», — рассказала родная сестра Никиты Катерина.Всего, по информации девушки, канистр было 8: семь 10-литровые и одна — 25-литровая. Ее-то и взял Никита. Он нес неполную емкость, думая, что внутри — солярка, и в этот момент, по словам Катерины, канистра взорвалась. Крышка вылетела, а кислота выплеснулась на молодого человека. Обожжены, как позже выяснилось, были 20% тела, в том числе лицо.
и где правда...вопрос.
Йоэль Кацман
1
Йоэль Кацман   09.10.2012 / 19:36   #    Ответить   
конечно сестра врёт. она и её брат враги народа .выслать на запад эти гнусных либералов-атеистов.
люблю_маму
1
люблю_маму   09.10.2012 / 20:48   #    Ответить   
Йоэль Кацман пишет:конечно сестра врёт. она и её брат враги народа .выслать на запад эти гнусных либералов-атеистов.
слышь, враг народа, какой век на дворе знаешь???!!!Все прекрасно знают, что творится в армии...и как потом страдают наши  мужья, парни и сыновья...поэтому и мажутся пацаны. Этот парняга учился в моей школе и был спортсменом, пошел защищать родину, и что в итоге??? из-за какого-то нелюдя у него здоровье подшатнулось неподетски. В чем тут его вина??!!!!! Если он что-то делал не так...неправильно нес эту канистру, либо одет не правильно, то для чего там лейтенант??? чтоб только пальцы веером крутил? он за этим должен был наблюдать...чтоб все было в соответствии с правилами....так чья вина больше??? Никита наверно всю жизнь то и делает что таскает канистры... 
Григорыч
1
Григорыч   09.10.2012 / 21:07   #    Ответить   
Студенточка пишет:Сообщение Никита наверно всю жизнь то и делает что таскает канистры...


Это крайне сложная и умственная работа, канистра очень тонкий и сложный в использовании предмет, для ее таскания нужно как минимум 2 высших образования.
Kenny
1
Kenny   09.10.2012 / 21:39   #    Ответить   
ну что же, пожелаю чуваку побыстрее востановиться и без шрамов, дорогу домой и компенсации. а летёхе гемороя с кулак и пожизненой импотенции.
MrME
4
MrME   09.10.2012 / 21:44   #    Ответить   
А самое главное - я практически уверен в этом - никому за это ничего не будет. Ну, максимум, пальчиком погрозят. Парень, если выживет, останется инвалидом, и до этого тоже никому нет дела. Солдат армии нашего вечного государства-оппонента после такого инцидента до конца жизни получал бы неслабую пенсию, к тому же ему выплатили бы нехилую страховку. Наш же солдат будет получать от государства жалкие гроши (и то, если найдет силы собрать кучу справок и потом каждый год подтверждать, что да, он таки не выздоровел). И сколько их, по всей России? А сколько ещё будет? Идите в армию, мужиками станете, ага 
mongol
0
mongol   09.10.2012 / 22:13   #    Ответить   
Жаль парня.Старлей,конечно,м...к,да и командование части не лучше-5 дней солдатика в части нету...Где?Что с ним?Х.. его знает...Идиоты! Через два часа только в медпункт! Сочувствую...Пусть выздоравливает.
(а то,что в луже промывали-это правильно) 
quada
0
quada   09.10.2012 / 22:28   #    Ответить   
дак вы тогда и заруль не садитесь, и жратву в монетке не покупайте!
у меня 100 знакомых сходили в армию и все сто вернулись живыми и здоровыми! это случайность ..
ank
0
ank   10.10.2012 / 00:10   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Конечно относиться, электролит используется для зарядки аккумуляторов, а в огнеметном батальоне имеется автомобильная техника.
А сталь в батальоне не варят? Ну, для техники.Аккумуляторы ремонтируют только в аккумуляторных мастерских или в аккумуляторных цехах (локомотивное депо). Все остальное - нарушение ТБ.
Скрытый текст:
На ж.д. НОД лишил квартальной премии своего зама за то, что тот нарушил ТБ - встал на рельсу что бы лучше видеть объяснения НОДа. И зам. сказал: "Обидно, но правильно. Как я буду требовать ТБ с других, если сам нарушаю.".
В канистрах скорее всего была концентрированная серная кислота что бы "не возить воду" и
Скрытый текст:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0% ... 0.B2.D0.B0Концентрированная H2SO4 частично восстанавливается водородом, из-за чего не может применяться для его сушки. Разбавленная H2SO4 взаимодействует со всеми металлами, находящимися в электрохимическом ряду напряжений левее водорода с его выделением.(а концентрированная нет, насколько я помню школьный курс физики)
Вопрос: за каким рожном служащим общего состава огнеметного (не отдельного?) батальона понадобилось такое количество кислоты?1. Если есть своя аккумуляторная мастерская, то с кислотой должны работать ТОЛЬКО работники этой мастерской, или хз насколько проинструктированные рядовые из общего состава, но под контролем специалиста.2. Современные огнеметы это химия и безопасность. Так откуда нарушение ТБ по хим веществам в огнеметном подразделении. Причем нарушение отслужившими год рядовыми под командой лейтенанта.
drunkenMaster
0
drunkenMaster   10.10.2012 / 00:16   #    Ответить   
Вина здесь только военкомата, который призвал этого с позволения сказать солдата. В армии должны служить только лучшие, а для этого нужна не только сила, но и в первую очередь мозги. Как могли взять человека, который умудрился накосячить в таком простейшем деле как погрузить емкости, страшно подумать, а ведь ему еще и автомат давали. Родственников жаль, парня нет.
grunya404
0
grunya404   10.10.2012 / 00:56   #    Ответить   
Как говорится No comments

http://www.vesti.ru/doc.html?id=928322
Combat
1
Combat   10.10.2012 / 07:05   #    Ответить   
"Врачи говорят, состояние средней тяжести. Сейчас у меня прогрессирует ожоговая болезнь, она будет длиться около трех недель. И надо будет еще какое-то время лечиться", — говорит Никита Акишин
Солдат находится в реанимации и, по словам мамы, с трудом узнает ее.
корреспондент-желтушник видимо экстрасенс, с ним разговаривает адекватный парень и упс, а маму "забыл". Напишут, что попало....Повторюсь, ладно ст.л-т придурок, хотя все обстоятельства не известны, но вот нафига ахинею нести-то. ЗЫ
Krot пишет:Сообщение офицер спас сотню солдат, а сам не выбрался, к сожалению.
нашелся под завалом живым :best:
kulakov
0
kulakov   10.10.2012 / 08:28   #    Ответить   
Побольше бы таких находчивых в армию!
Holtoff
0
Holtoff   10.10.2012 / 09:15   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение пожелаю чуваку побыстрее востановиться и без шрамов,

Судя по фото, без шрамов не получится.
Ramzes
0
Ramzes   10.10.2012 / 09:18   #    Ответить   
Офтопик:
Сюда что ли сбежались все пристукнутые тролли форума что ли?
Sky777
2
Sky777   10.10.2012 / 10:22   #    Ответить   
Твари, сломали парню всю жизнь, да здравствует Росея, спасибо российской армии
Григорыч
2
Григорыч   10.10.2012 / 10:27   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Аккумуляторы ремонтируют только в аккумуляторных мастерских или в аккумуляторных цехах (локомотивное депо). Все остальное - нарушение ТБ.
Это наверно у железнодорожников аккумуляторные мастерские и цеха, в армии все ТО проводят своими силами, и в каждом есть свое место для обслуживания аккумуляторов.
ank пишет:Сообщение В канистрах скорее всего была концентрированная серная
Я не знаю сколько времени после обливания концентрировано серной кислотой до образования трупа, но исчисляться будет минутами. Изначально возникло подозрение, что там электролит, в последствии СК подтвердил.
ank пишет:Сообщение своя аккумуляторная мастерская, то с кислотой должны работать ТОЛЬКО работники этой мастерской, или хз насколько проинструктированные рядовые из общего состава, но под контролем специалиста.
Электролит не то вещество, чтобы с ним работали какие то особые специалисты, продается в любом авто магазине, при попадании на кожу проблем особых тоже нет, если принять адекватные меры, что в этом случае сделано не было.
Kattiss
0
Kattiss   10.10.2012 / 10:50   #    Ответить   
Ничего не пойму :? В луже обмылся, потом "два часа бегал по части, ловил ветер, чтобы было не так больно".
За эти 2 часа можно 10 раз отмыться, в части нет душа?

Электролит цука коварный - сначала вроде ничего особого, а к вечеру джинсы расползаются в пыль...
Денница
0
Денница   10.10.2012 / 11:07   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Электролит не то вещество, чтобы с ним работали какие то особые специалисты, продается в любом авто магазине, при попадании на кожу проблем особых тоже нет, если принять адекватные меры, что в этом случае сделано не было.

возможно что там и серная кислота была, либо электролит с повышенным ее содержанием, и кстати была жара собственно неудивительно что канистра могла разорваться.
un_angelo
0
un_angelo   10.10.2012 / 13:30   #    Ответить   
Григорыч пишет:
un_angelo пишет: едный парень, бедные родители...своего сына не отпущу в армию, все сделаю, чтобы "отмазать" его.
У него на "гражданке" шансов подохнуть будет куда больше, я как дохтор говорю
На гражданке я своему сыну подохнуть (как Вы выразились) НЕ ДАМ, это я Вам, как мать говорю. 
skdrmen
0
skdrmen   10.10.2012 / 13:46   #    Ответить   
Ramzes пишет:что сразу ополоснули хотя бы в луже - это уже что-то, но дальше-то надо было немедленно к врачам!Сволочи... Не знаю чему их там учат...мне почему-то кажется, что ещё со школьных уроков нормальный человек должен знать - облился кислотой - немедленно под воду,промыть как следует - к врачу! И не предупредить о том, что они носят что-то опасное - тоже раз сволочи...


под воду как раз нельзя.
надо вытереть чем нить.
от воды будет хуже только.

ну и да по теме - если они не в озк грузили, то походу летёха просто тырил кислоту.
ank
0
ank   10.10.2012 / 14:05   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Я не знаю сколько времени после обливания концентрировано серной кислотой до образования трупа, но исчисляться будет минутами. Изначально возникло подозрение, что там электролит, в последствии СК подтвердил.
Серная плотностью 1,3 это 40% - используется в аккумах для холодного климата, в Тюмени 1,28 плотность.
Обычно еще и олеум в запасе на случай если с дистиллятом переборщили.
Знакомый гараж купил, нашел бутыль с бурой жидкостю. Думал масло, макнул палец, пальцу тепло стало, пока понюхал да помыл руки прошло около 30 секунд. Говорит: "Ничего страшного. Кожа на пальце грубая.".
ИМХО кислота в части была около 40%, или выше.
Григорыч
0
Григорыч   10.10.2012 / 14:52   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Знакомый гараж купил, нашел бутыль с бурой жидкостю. Думал масло, макнул палец, пальцу тепло стало, пока понюхал да помыл руки прошло около 30 секунд. Говорит: "Ничего страшного. Кожа на пальце грубая.".
Он бы пару минут подождал, я видел как от пролитого на землю концентрированого состава серной кислоты, та шипела и дымилась, а ботинок из толстой свиной кожи расплавился.
un_angelo пишет:Сообщение На гражданке я своему сыну подохнуть (как Вы выразились) НЕ ДАМ, это я Вам, как мать говорю
имеется старая русская пословица: Знать бы где упасть, соломки бы постелил.
Сингапур
1
Сингапур   10.10.2012 / 15:15   #    Ответить   
вчера этот сюжет по НТВ показали. летехе все же грозит трибунал. парень сейчас находится в дальневосточной госпитале. врачи говорят, что все обойдется. (будем надеяться). не надо сейчас всех под одну гребенку грести. вспомните хотя бы, недавнюю историю, когда капитан собой гранату накрыл, чтоб солдат уберечь. и в армии и на гражданке, действительно никто не застрахован и от судьбы и от дураков
человек999
2
человек999   10.10.2012 / 15:16   #    Ответить   
раздражают меня  люди которые считают устранение ожога серной кислоты плевым делом и еще обвиняют этого парня, дескать сам дурак. Вы облейте себе 20% тела ею и поустраняйте раз такие мудрые и профессиональные...
ank
0
ank   10.10.2012 / 15:45   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Знакомый гараж купил, нашел бутыль с бурой жидкостю. Думал масло, макнул палец, пальцу тепло стало, пока понюхал да помыл руки прошло около 30 секунд. Говорит: "Ничего страшного. Кожа на пальце грубая.".


Он бы пару минут подождал, я видел как от пролитого на землю концентрированого состава серной кислоты, та шипела и дымилась, а ботинок из толстой свиной кожи расплавился.

Я о чем:
Если обмыли в луже сразу, то такие ожоги могли быть и от кислоты покрепче. Правда кожа на лице и груди понежнее чем на пальце.

В любом случае:
- причиной несчастного случая стало нарушение ТБ при погрузке опасных веществ под командой лейтенанта, доврачебную помощь оказали неполно (не обработали раствором соды)
- в госпиталь не сразу повезли, хотя решать что делать должен только врач (химический ожог это не об утюг обжегся)
- потом привезли, но в гражданскую-сельскую больничку, которая с военным госпиталем ни в какое сравнение.
Так что там всей цепочке командиров перепадет и остальным проверок хватит.
Возможно и лейтенант в ТБ опасных веществ "ни ухом ни рылом", - приказали ему взять солдат и погрузить, вот и побежал исполнять приказ.
Kattiss
2
Kattiss   10.10.2012 / 15:54   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение раздражают меня  люди которые считают устранение ожога серной кислоты плевым делом и еще обвиняют этого парня, дескать сам дурак. Вы облейте себе 20% тела ею и поустраняйте раз такие мудрые и профессиональные...

Чем дольше время воздействия кислоты на кожу, тем тяжелее последствия. Тут прошло несколько часов и лишь потом были предприняты действия.
Лужа не устранила всю кислоту, оставшаяся продолжала разъедать.
Первую помощь парень мог себе оказать сам, а не ждать, когда отвезут к доктору. Ведь это прежде всего в его интересах. Если не смогли достать соду, то мыло хозяйственное в части было? чем носки в армии стирают?
Sky777
0
Sky777   10.10.2012 / 15:58   #    Ответить   
Kattiss пишет:
Ведь это прежде всего в его интересах. Если не смогли достать соду, то мыло хозяйственное в части было? чем носки в армии стирают?
 вы каждый день обливаетесь кислотой и знаете как действовать при этом?
Kattiss
0
Kattiss   10.10.2012 / 16:08   #    Ответить   
Sky777, я не вчера родилась. И предпочитаю действовать, а не бездействовать.
Григорыч
1
Григорыч   10.10.2012 / 16:28   #    Ответить   
Sky777 пишет:Сообщение вы каждый день обливаетесь кислотой и знаете как действовать при этом?


Если ты облился какой нибудь дрянью, то первая мысли смыть ее водой с использованием мыла, для некоторых видов дряни это будет возможно ошибкой, но в случае кислоты идея здравая. А вот ходит несколько часов ощущая жжение, чувствуя запах этого дерьма и пытаясь снизить боль "ловить ветер" , идея явно глупая.
ank
0
ank   10.10.2012 / 20:17   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение Если не смогли достать соду, то мыло хозяйственное в части было? чем носки в армии стирают?
ИМХО солдаты жертвы ЕГЭ.
Но лейтенант то и остальные офицеры почему не знали что надо обработать основанием?
максимус77777
0
максимус77777   10.10.2012 / 21:25   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение дак вы тогда и заруль не садитесь, и жратву в монетке не покупайте!
у меня 100 знакомых сходили в армию и все сто вернулись живыми и здоровыми! это случайность ..


Ню-ню! И пиз ют там тоже случайно... и на работы отправляют не связанные со службой-тоже случайно..... А может это сообщение-послание с Марса :facepalm:

Я считаю-ОКО ЗА ОКО!!! как на Руси и водилось!
Убил-смерть
Изнасиловал-на кол
Украл-руку нафиг
Нарушил устав,правила транспортировки опасного груза,правила ТБ,.....причинил тяжкий вред здоровью подчинённого- КЛИЗМУ ИЗ ТОЙ ЖЕ КИСЛОТЫ!и вон из армии своим ходом на урановые рудники-зарабатывать парню на лекарства!!!

П.С. Парню терпения! и терпения.
ank
1
ank   11.10.2012 / 18:30   #    Ответить   
Офтопик:
quada пишет:Сообщение у меня 100 знакомых сходили в армию и все сто вернулись живыми и здоровыми! это случайность ..
100 человек и все здоровые из армии вернулись - это действительно случайность. :death:
Григорыч
0
Григорыч   11.10.2012 / 19:41   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 100 человек и все здоровые из армии вернулись - это действительно случайность.


Точно удивительно, прокуренная многолетняя башка определенной травкой, отсутствие процесса вынюхивания "солей" организм пропитанный пивом, ягой и иной гадостью, плюс отсутствие интернета, при резком бросании сразу вывозит проблемы со здоровьем вплоть до смерти :death:
ank
0
ank   11.10.2012 / 20:56   #    Ответить   
Офтопик:
Григорыч, ну и знакомые у Вас. И чё? все 100 знакомых такие? :shock: :))) :D
Григорыч
0
Григорыч   11.10.2012 / 21:15   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Григорыч, ну и знакомые у Вас. И чё? все 100 знакомых такие? :shock: :))) :D


во времена моей молодости ничего такого не было, в армии правда была полнейшая жопа, время развала СССР и беспредельной инфляции делали свое дело, голод и пожирание тухлой крупы с опарышими было не удивительно, хотя все знакомые вернулись вполне здоровыми, прошли как говориться 2-х годовалый курс выживания. Мой пост про нынешную молодежь :death:
ank
0
ank   11.10.2012 / 22:04   #    Ответить   
Григорыч, а во времена моей был Афган.
Скрытый текст:
Однокашник успел его хапнуть.
2 друга чуть ноги не "потеряли",
- один в Сочах в будке на пляже сидел, спас ноги потому что в будке разувался и в тазике с розовой от марганца водой ноги держал
- другому мать отправила на Тихоокеанский целую упаковку мази "Микосептин" от грибка на ногах (упаковку что б на всех хватило).
- третий описал как в "хвосте" с хз какими отходами солдатик растворился за пару минут
- четвертый (уже наше время) здоровье не потерял, потому что через 6 месяцев службы его мать-врач приехала к нему в госпиталь и комиссование пропинала (то ли климат, то ли еда на ДВ "не та").
- в конце 80-х срочник посмотрев на военврача из гражданского ВУЗа сказал: "Поступаю в мед." - это о том как "здоровые мужики" ценят врача.


На стрельбище и в карауле ТБ с оружием епикфайловая. Так почему ж с опасными веществом ТБ наплевательская? Ведь и там и там жизнь и здоровье.
Григорыч
0
Григорыч   11.10.2012 / 23:12   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Григорыч, а во времена моей был Афган.


Ты наверно не понял моего поста, пройдет лет 10 - 15 и все некому будет защищать нашу Родину, люди рожденные на интернете, удовольствиях, маленьких юбочках и подобного говне не способны ни на что, так насрано или наблевано, проще говоря никто, служить всего год, пр этом есть вроде как все и нет никого.
ank
0
ank   11.10.2012 / 23:33   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Ты наверно не понял моего поста, пройдет лет 10 - 15 и все некому будет защищать нашу Родину,
Если во всей армии к срочнику будет отношение как к человеку, то люди без проблем пойдут отслужить 1...2 года, некоторые и на сверхсрочку останутся.
Хорошая физподготовка, получение знаний или специальности - и все это бесплатно и на всем готовом.
максимус77777
0
максимус77777   11.10.2012 / 23:34   #    Ответить   
всё идёт к контрактной армии! Есть контракт-есть правила! А так-долги отдавать.....извиняйте не айс.
Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?

И тут становится ясно-что к чему!

Парень Родине неизвестно какой долг отдавал и неизвестно отдал ли....? А Родина его помнит????? :facepalm:
Combat
0
Combat   11.10.2012 / 23:45   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?
ты опять за свое :))
Григорыч
1
Григорыч   11.10.2012 / 23:48   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Если во всей армии к срочнику будет отношение как к человеку, то люди без проблем пойдут отслужить 1...2 года, некоторые и на сверхсрочку останутся.Хорошая физподготовка, получение знаний или специальности - и все это бесплатно и на всем готовом.
максимус77777 пишет:Сообщение всё идёт к контрактной армии!
И где же этих срочников набрать, и из кого, вырастить из пробирок? У нас особая территория, иметь роскошную армию из специализированных солдат невозможно, с учетом территории и численности на единицу площади, в случае реального кипиша, воевать должны абсолютно все, или сдаваться.
максимус77777
0
максимус77777   11.10.2012 / 23:54   #    Ответить   
Да потому как бардак! Безнаказанность ! И кладут на всех по 200 грамм !!! Одни долги кругом !
Строят из армии павлина-пряча под перьями обычную куриную жопу. :facepalm:


Армию-воспитывать надо! Раньше слово офицера-это железяка! А сейчас 90%-в лучшем случае бред необразованный!

Тьфу блин-ЖОПА кароче! :facepalm:



Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:  

Krot пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?
ты опять за свое :))


и отписываются.....а конкретно ответить на вопросы не могут!
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   12.10.2012 / 01:31   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение У меня только матные слова в голову лезут, хотя, мат тут запрещен. 
Армия есть армия, лейтенант - мудак. 
Пацана жалко. Хорошо хоть глаза не пострадали.  Жаль, с лейтенанта нельзя на него кожу пересадить.

Почемуж нельзя, можно Пересадку сделать. Вон доктор грыгорич поможет
Combat
0
Combat   12.10.2012 / 08:47   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение  Раньше слово офицера-это железяка!
а ты откуда знаешь, как раньше было то? Открою тебе страшную тайну и раньше такие вот как ты "любопытные" были с вопросами: "а зачем", "а почему я", "а что мне там делать", итд
mongol
0
mongol   12.10.2012 / 11:04   #    Ответить   
максимус77777, армия  имеет свое предназначение - обеспечивать оборону страны и её жителей,она-армия, не  используется для повышения собственных морально-волевых или иных качеств -это  дело второе,неоднозначное и противоречивое.
Думаете как потребитель...)))Это тоже,кстати,там перевоспитывают. 
максимус77777
0
максимус77777   12.10.2012 / 12:25   #    Ответить   
Krot пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение  Раньше слово офицера-это железяка!
а ты откуда знаешь, как раньше было то? Открою тебе страшную тайну и раньше такие вот как ты "любопытные" были с вопросами: "а зачем", "а почему я", "а что мне там делать", итд


А раньше ОФИЦЕР-приспокойненько ответил на вопросы! Хотя необходимости задавать таковые не возникало.



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

mongol пишет:Сообщение максимус77777, армия  имеет свое предназначение - обеспечивать оборону страны и её жителей,она-армия, не  используется для повышения собственных морально-волевых или иных качеств -это  дело второе,неоднозначное и противоречивое.
Думаете как потребитель...)))Это тоже,кстати,там перевоспитывают. 


Армии ставят задачу те кто её содержит,при этом не должно быть "ЭТО ВАМ НЕ ЭТО :facepalm: ага!"-есть правила и оные должны соблюдаться! А то круглое носим-квадратное катаем........
mongol
0
mongol   12.10.2012 / 15:44   #    Ответить   
максимус77777,у нас армия народная,у нас она не наемная и содержит ее государство )))  Я и говорю,мыслите как потребитель...
 Вы про какие правила?Если об этом случае,то да,согласен.Отсутствовал солдат на построении,когда,возможно,доводились меры безопасности.Впоследствии старший команды не проинструктировал,ну и пошло-поехало дальше....Я разве говорю о том,что парень виноват?Он пострадал-виноваты командиры однозначно...  
could_care_less
0
could_care_less   12.10.2012 / 15:52   #    Ответить   
максимус77777,
Жирная Пайка

Скажите честно, только меня одного раздражают обещания увеличить офицерам зарплаты?

На мой взгляд - это просто нечестно. И зарплаты у них больше чем у инженеров, и куча льгот, и пенсия в 40-45, и квартиры даром дают.

Так было бы хоть кому! Люди, которые в суматошные девяностые оказались неспособны абсолютно ни на что - ни работу работать, ни коммерцию воровать, ленивые неудачники - эти люди остались в армии, служить Начальству, сливать горючку да распродавать имущество.

И сейчас они де-факто самое привилегированное сословие. Никчемные. Не производящие ничего. Не защитившие никого.
Опухшие, неспортивные. Российские Офицеры.

http://retiredwizard.livejournal.com/62379.html
Ujin Genie
2
Ujin Genie   12.10.2012 / 16:04   #    Ответить   
не разгильдяйство это литёхи, и вовсе не необразованность, а чистейшее преступление: не маркированные канистры, негласный перегруз - оборот опасных веществ, возможно скомунижженых в армиивызови летёха скорую, к пострадавшему тут же из комендатуры бы пришли и сразу к летехе - обосрался за себя и решил замести следы
В больницу Хвостов повез Никиту только спустя два часа, причем — в гражданскую сельскую больницу, на личном авто. При этом заявил, что молодой человек — его родственник, приехавший в гости и случайно облившийся кислотой. А документов нет — потому, что сданы на обмен.
что и подтверждаетя чот не понял где инфа о задержании и обвинении лейтенанта? :death:

Добавлено спустя 3 минуты:  
хотя признаю, даун летеха независимо от преступных замыслов:
ГОСТ 2184-77. Кислота серная техническая6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 6.1. Серная кислота техническая пожаро- и взрывобезопасна, при соприкосновении ее с водой происходит бурная реакция с большим выделением тепла, паров и газов.


Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:  
6.2. Техническая серная кислота токсична. По степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007.
Статья 247 УК РФ - разве не оно, есть же тут юристы - поясните
Григорыч
0
Григорыч   12.10.2012 / 16:17   #    Ответить   
Ujin Genie
электролит там был, на прошлых страницах тему терли, уголовное дело в отношении летехи возбудили по ст. 293 халатность.
http://lenta.ru/news/2012/10/09/kislota/
Ujin Genie
2
Ujin Genie   12.10.2012 / 16:37   #    Ответить   
Григорыч, ясн. не читал отзывов, только новость - в ней именно серная кислота описывалась. вот только по образу действий видно - не чисто там дело:

медиков не вызвал, электролит где розлит? почему в простых канистрах да еще и не долитых? кто и где разлил в эти канистры? операция перегрузки явно самовольная а не плановая. по ожогам видно, что если это и электролит, то разбавлена кислота еле-еле была.

на мой взгляд замяли дело сведя всего лишь к халатности

кстати! фига се электролит! :death: канистра взорвалась :death: чистоганчик там был скорее всего технический
Григорыч
0
Григорыч   12.10.2012 / 17:43   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение канистра взорвалась
я думаю сравнение больше образное, на жаре образовалось давление паров, солдат понес крышку вырвало с выбросом жидкости.
Ujin Genie пишет:Сообщение операция перегрузки явно самовольная а не плановая. по ожогам видно, что если это и электролит, то разбавлена кислота еле-еле была.
на прошлых страницах это все тоже пережевали, концентрированная серная кислота его бы сожгла до костей, в электролите содержание кислоты тоже не маленькое, порядка 40%.
sunmitter
0
sunmitter   12.10.2012 / 18:40   #    Ответить   
ank пишет:ИМХО солдаты жертвы ЕГЭ.

угу. не сумели сдать - в армию пришлось идти. егэ во всё виноват.
[Malen\'kaya_pakost\']
0
[Malen\'kaya_pakost\']   13.10.2012 / 14:41   #    Ответить   
пизд*ц полный в этой армии!!! 
Sidorkin
0
Sidorkin   13.10.2012 / 21:36   #    Ответить   
Даже непредставляю какие каменты на остальных страницах. Литеха правильно сделал, что водой промыл моего зему(родился в Ноябрьске)так бы последствия были хуже!!!В одном он мудак ,что соды с собой небыло и непредупредил что в канистрах. Службу в армии одобряю.



Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  

прочитаю ка все каменты :death:
максимус77777
3
максимус77777   13.10.2012 / 21:47   #    Ответить   
Он "му..к" не в одном-он во всём! И таких там куча! Куча засранцев которым подняли зарплату даже не за красивые глазки,а видать за мастерство тупизма!!! И как бы там не одобряли службу-сколько парней гибнет без войны!? Сколько остаётся калеками после того как долг отдали Родине!?
Вот только Родине как видно-глубоко по 200 грамм на каждого! А всё потому что-одобряют........считают случайностью......и не наказывают.
Sidorkin
0
Sidorkin   13.10.2012 / 21:48   #    Ответить   
максимус77777, ты служил?
максимус77777
0
максимус77777   13.10.2012 / 21:50   #    Ответить   
Жопа :sad: и мазь Вишневского!!! :facepalm:



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

Sidorkin пишет:Сообщение максимус77777, ты служил?

Глупый вопрос.....не так ли :facepalm:
Sidorkin
0
Sidorkin   13.10.2012 / 21:51   #    Ответить   
максимус77777, почему?
максимус77777
0
максимус77777   13.10.2012 / 22:13   #    Ответить   
Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?

И тут становится ясно-что к чему!

Это так-для поддержания разговора :-[ вот только "конкретно".....без пафоса....

А так тема слава Богу не обо мне.....Парня жалко,администраторам предложение-организовать сбор средств или узнать реквизиты парня,думаю никто не откажет!



Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:  

И ответов нет........... потому как их нет :bravo:
Sidorkin
0
Sidorkin   13.10.2012 / 22:26   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?

1)КОНКРЕТНО ищи на форуме эти ответы,они есть тема изезжена. нет смысла заново писать и вспоминать древнюю регу.
2)Родину -должен защищать.
3)Все было правильно.



Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:  

сбор средств для чего? все норм у него.
максимус77777
1
максимус77777   13.10.2012 / 22:36   #    Ответить   
-никакой конкретики.....
-пафосные выражения (Родину защищать.....") - её оккупировали меньшинства из братских республик....и ничего и никого на защиту не вышло....
-всё было правильно? хотя так проще-потому как так не стыдно.......

Чтобы с плохим зрением разглядеть-очки лучше одеть......ЭТО НОРМАЛЬНО? :sad:



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:  

Парню должны по самое нехочу-государство сраное :sad:
люблю_маму
0
люблю_маму   13.10.2012 / 23:11   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Студенточка пишет: Никита наверно всю жизнь то и делает что таскает канистры...
Это крайне сложная и умственная работа, канистра очень тонкий и сложный в использовании предмет, для ее таскания нужно как минимум 2 высших образования.
А вы не ехидничайте...собственно говоря, я имела в виду, что он явно не разберет, что там за жидкость успев ее только приподнять
Sidorkin
0
Sidorkin   13.10.2012 / 23:17   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение -никакой конкретики.....
-пафосные выражения (Родину защищать.....") - её оккупировали меньшинства из братских республик....и ничего и никого на защиту не вышло....
-всё было правильно? хотя так проще-потому как так не стыдно.......

Чтобы с плохим зрением разглядеть-очки лучше одеть......ЭТО НОРМАЛЬНО? :sad:



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:  

Парню должны по самое нехочу-государство сраное :sad:

никто её не окупировал.Что случилосьтакого что бв выходить?



Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  

Студенточка, Каг бы любая канистра без обозначения находяшегося в ней вещества должна вызывать подозрение. А темболее номерная!!! нес бы как ребенка!
mongol
0
mongol   13.10.2012 / 23:37   #    Ответить   
Не ну ,правда,нафига ее на себя громоздить?
максимус77777
0
максимус77777   14.10.2012 / 14:33   #    Ответить   
Сгружая допустим с Урала-как вы её не ложа на себя в одного снимете :facepalm:
Причём есть приказ-Взял-понёс! Приказ идиота,но всё же приказ.......

Ещё и не такое бывает-снег убирают зимой,грузят в телегу от трактора-вот только трактор не заводят потому как соляру уже списали.....и толпой с горки.......удерживая и обратно-заталкивая....-вот она армия! Навыки далеко не обязательные чтоб Родину защищать! И таких примеров ТЬМА!!!
kei
0
kei   14.10.2012 / 14:40   #    Ответить   
Лейтенант идиот... зеленкой надо было мазать. :facepalm:
максимус77777
0
максимус77777   14.10.2012 / 16:00   #    Ответить   
мозг лейтенанту зелёнкой намазать надо и клизму с мазью Вишневского :sad:
Arlekin
0
Arlekin   15.10.2012 / 00:14   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение 1)КОНКРЕТНО ищи на форуме эти ответы,они есть тема изезжена. нет смысла заново писать и вспоминать древнюю регу.
2)Родину -должен защищать.
3)Все было правильно.

ну если у вас так прально, то я вот крайне жалею что на месте пострадавшего не вы, рад был бы после ожога серной кислотой (пусть разбавленной до 40%) от вас услышать то же самое, интервью из реанимации: " да мне в принципе все прально было , хорошо что 20 % ожога" :facepalm:
максимус77777
0
максимус77777   15.10.2012 / 00:24   #    Ответить   
:bravo: :best:
ank
0
ank   15.10.2012 / 00:30   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение В одном он мудак ,что соды с собой небыло и непредупредил что в канистрах.
Не проинструктировал о способах безопасной выгрузки. Не обеспечил средствами защиты и аптечка с расвором соды хз где.И так же скрыл несчастный случай. Не была своевременно оказана медицинская помощь. Потом увезли в больничку, но опять не в военный госпиталь.Обмывание в луже правильно (чем быстрей тем лучше), но остальное сплошь ошибки.Ожог закономерность, а случайность то что в луже приказал обмыть.
Скрытый текст:
Взрыв на полигоне под Оренбургом и остальные взрывы арсеналов, теперь выглядят не случайностью, а закономерностью.
Sidorkin пишет:Сообщение Каг бы любая канистра без обозначения находяшегося в ней вещества должна вызывать подозрение.
И чего ж лейтенант не заподозрил опасное вещество?Без маркировки канистра с кислотой запросто может попасть к боеприпасам и здравствуй взрыв арсенала.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   15.10.2012 / 08:35   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение на прошлых страницах это все тоже пережевали, концентрированная серная кислота его бы сожгла до костей, в электролите содержание кислоты тоже не маленькое, порядка 40%.

когда кислоту с водой смешивают, происходит реакция с обильным выделением энергии. но вот раствор водой уже насыщен и при дальнейшем обводнении (от воздуха в неплотно закрытой не полной канистре) такой реакции быть не должно бы.

если на форуме есть химики, с удовольствием бы почитал проф.взгляд на этот момент
Sidorkin
0
Sidorkin   15.10.2012 / 18:38   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Sidorkin пишет:Сообщение 1)КОНКРЕТНО ищи на форуме эти ответы,они есть тема изезжена. нет смысла заново писать и вспоминать древнюю регу.
2)Родину -должен защищать.
3)Все было правильно.

ну если у вас так прально, то я вот крайне жалею что на месте пострадавшего не вы, рад был бы после ожога серной кислотой (пусть разбавленной до 40%) от вас услышать то же самое, интервью из реанимации: " да мне в принципе все прально было , хорошо что 20 % ожога" :facepalm:
Я невиноват что у них в части так. Понял хоть что написал? логика где? ты наверное из тех кто пишет письмо матери из горящего танка на сапоге убитого товарища? Не?
Arlekin
0
Arlekin   15.10.2012 / 18:50   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение Я невиноват что у них в части так. Понял хоть что написал? логика где? ты наверное из тех кто пишет письмо матери из горящего танка на сапоге убитого товарища? Не?

вам прямой вопрос задали - Все правильно было? ну по теме... вы ответили утвердительно. Значит правильная история что тут еще сказать, желаю вам быть что на месте летената идиота, что на месте солдата пострадавшего, поскольку для вас такая ситуация это правильно судя по ответу, других лиц и действий в этой теме так то не обсуждают. (это все таки форум и это правильно - иное оффтоп).
Sidorkin
0
Sidorkin   15.10.2012 / 19:30   #    Ответить   
Arlekin, :facepalm: Вопрос был поставлен как?
максимус77777 пишет:
Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?

1)КОНКРЕТНО ищи на форуме эти ответы,они есть тема изезжена. нет смысла заново писать и вспоминать древнюю регу.
2)Родину -должен защищать.
3)Все было правильно.
я ответил что ПРАВИЛЬНО! Макс не уточнил что "Правильно" в данной ситуации. Читай как написано а не то что хочешь видеть в моем посте.
люблю_маму
0
люблю_маму   16.10.2012 / 18:32   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Всё просто-если задать пару тройку вопросов отслужившим:
-Что КОНКРЕТНО дала вам армия(навыки,умения,.......и т.д.)????? только конкретно.
-Как вы считаете-вы должны ЕЩЁ Родине?
-Всё было правильно?

И тут становится ясно-что к чему!

Это так-для поддержания разговора :-[ вот только "конкретно".....без пафоса....

А так тема слава Богу не обо мне.....Парня жалко,администраторам предложение-организовать сбор средств или узнать реквизиты парня,думаю никто не откажет!



Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:  

И ответов нет........... потому как их нет :bravo:


сбор средств идет, т.к матери нужно ездить к сыну и находится там...Я видела инфу на странице Даши (сестры Никиты)
MrME
2
MrME   16.10.2012 / 21:00   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение если на форуме есть химики, с удовольствием бы почитал проф.взгляд на этот момент

Отвечу как частично химик :) (до профи, к счастью, дела не дошло).
Скрытый текст:
Начнем с того, что кислота не летуча. Избыточное давление паров вряд ли могло образоваться в ёмкости. Можно предположить, что причиной трагедии являлась дефектная и/или неплотно закрытная ёмкость, и небрежная транспортировка оной. Говоря короче - "я ниче, а оно само" - с случае серной кислоты не катит.

При попадании на кожу концентрированная кислота быстро вызывает появление плотной "корки" из омертвевшей кожи, что в некоторой степени препятствует дальнейшему поражению тканей.Поэтому "до костей" пострадавшие не растворяются. К тому же, чтоб растворить человеческое тело, или существенную его часть, необходимо довольно много кислоты (так как она расходуется на образование солей в ходе реакции) - вряд ли вылитой канистры, пусть даже 50 литровой, здесь хватит.

Однако, учитывая низкую летучесть и высокую активность серной кислоты, смывать её все равно необходимо. Так как она будет разъедать ткани всё глубже и глубже, несмотря на корки, одежду и пр. Здесь кроется ошибка - нельзя смывать кислоту, брызгая водой из лужи, бутылки и т.п. - это приведет только к ещё более серьёзным повреждениям. Объясняю почему - маленькие порции воды, смешиваясь с кислотой и стекая по телу, будут разносить кислоту все дальше и дальше, увеличивая площадь ожога. Уменьшение концентрации замедлит "обугливание" кожи, тем самым препятствуя естественному механизму защиты - в долгосрочной перспективе, увеличится не только площадь ожога, но и глубина поражения. Кроме того, растворение концентрированной кислоты является реакцией экзотермической, потому с большой вероятностью к химическому ожогу добавится ещё и тепловой, а при этом кислота будет разбрызгиваться, что, опять-таки, увеличивает площадь поражения.

По этим причинам, кислоту смывать необходимо только проточной водой (струёй воды не под напором) и длительное время (не менее 10 минут, даже если площадь совсем небольшая, вроде "палец в пробирку макнул"). В этом случае будет обеспечен отвод выделяющегося тепла, эффективное удаление кислоты и образовавшихся солей, а также, в некоторой мере, снижение болевых ощущений.

Нейтрализация серной кислоты производится любым веществом, имеющим щелочную реакцию, например, содой, мылом, нашатырным спиртом (который NH4OH, водный раствор аммиака). Если уж совсем ничего нет, то хотя бы мел/гипс/известь (в случае негашенной извести нужно соблюдать осторожность, а то нейтрализовывать придется уже щёлочь) или на худой конец глина.

Помните на будущее, вдруг кому пригодится - если нет струи воды, то нужно "промакивать" поражённое место тряпкой, пропитанной щелочным раствором (да хоть мыло в той же злосчастной луже), а не лить воду на себя. Если есть проточная вода - задача облегчилась.

Ну а по теме, к соблюдению ТБ очень большие вопросы. По факту, ни одно из правил обращения с кислотами не было соблюдено.
Arlekin
0
Arlekin   16.10.2012 / 23:23   #    Ответить   
Офтопик:
Sidorkin пишет:Сообщение  Вопрос был поставлен как?

да молодец вы молодец, продолжайте оффтопить в теме и не на такое нарветесь
56K
1
56K   17.10.2012 / 08:09   #    Ответить   
Я как-то однажды наступил в аккумуляторный электролит, подумал что вода и не обратил внимания. А через минуту, синтетические носки на ногах полностью растворились. Если бы на кафель не встал, даже и не заметил бы.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   17.10.2012 / 08:50   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Отвечу
спасибо за ответ, но в нем не раскрыт вопрос:
Ujin Genie пишет:Сообщение когда кислоту с водой смешивают, происходит реакция с обильным выделением энергии. но вот раствор водой уже насыщен и при дальнейшем обводнении (от воздуха в неплотно закрытой не полной канистре) такой реакции быть не должно бы.
именно этот момент прокомментируйте пжлст - так оно или нет?
MrME
1
MrME   17.10.2012 / 14:59   #    Ответить   
Ujin Genie, если не лезть в дебри, то, в общем случае, интенсивность протекания реакции гидратации серной кислоты будет тем выше, чем:
а) больше кислоты и меньше воды (выше концентрация кислоты в системе),
б) меньше содержание конечных продуктов реакции - гидратов ,
(именно поэтому в школьном учебнике написано - лить кислоту в воду, и никогда - наоборот).
Поэтому да, действительно, чем больше воды в растворе (т.е. меньше концентрация) - тем меньше выделение энергии. Поэтому в автомобильные аккумуляторы водички долить уже можно, не особо опасаясь последствий.

В счастливом советском прошлом была такая фишка - в граненый стакан наливается примерно 1/5 объёма концентрированной серной кислоты, стакан помещается между рамами (помните ведь двойные рамы). Обладая высокой гигроскопичностью, кислота поглощала влагу, и внутренние стороны стёкол в рамах не покрывались изморозью. Катастрофических последствий при этом, однако, не возникало - что на первый взгляд противоречит вышенаписанному - ведь концентрация большая, гидратов нет, вода попадает в кислоту... Дело в том, что в атмосферном воздухе воды очень мало, даже при высокой влажности. Реакция шла и теплота выделялась, но количество этой теплоты было ничтожным.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   17.10.2012 / 16:06   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Поэтому да, действительно, чем больше воды в растворе (т.е. меньше концентрация) - тем меньше выделение энергии. Поэтому в автомобильные аккумуляторы водички долить уже можно, не особо опасаясь последствий.

вооот, в чем и вопрос. теперь второй вопрос:

какая вероятность, что в полупустой канистре был электролит (уже обводненная кислота), если канистра "взорвалась"/разгерметезировалась таким образом, что этот электролит под избыточным давлением из канистры (которую держали в руке) выплеснулся в лицо?

мне почему-то кажется что к нулю стремится
MrME
1
MrME   17.10.2012 / 17:18   #    Ответить   
Ujin Genie, ИМХО, такое развитие событий (создание избыточного давления без внешних воздействий, на то направленных) невозможно.
Григорыч
0
Григорыч   17.10.2012 / 18:02   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение какая вероятность, что в полупустой канистре был электролит (уже обводненная кислота), если канистра "взорвалась"/разгерметезировалась таким образом, что этот электролит под избыточным давлением из канистры (которую держали в руке) выплеснулся в лицо?


Если внимательно посмотреть на фото, то кислота не столько в лицо плеснула сколько на тело, подходить серьезно к сообщению, что взорвалась тоже не стоит, просто пробку вырвало тогда была жара а любая жидкость при нагреве расширяется, да и пары в любом случае есть, не зря банки аккумулятора вентилируемые. То что там была концентрируемая кислота это не реально, вот пример, что будет с человеком в случае ее попадания на тело:
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/71768 ... ila-zrenie
MrME
0
MrME   17.10.2012 / 20:22   #    Ответить   
Григорыч, даже вода так не испаряется, чтоб вырвать пробку в канистре. Можете летом на даче провести эксперимент. Эту канистру придется в хороший костер бросить, и долго греть. А кислота испаряется в разы хуже. Так что такой вариант развития событий нереален. Во взрыв канистры лично я не верю. ИМХО, она была неплотно закрыта, и при небрежной транспортировке крышка открылась, со всеми в прямом смысле вытекающими последствиями. Неумелыми действиями очаги поражения размазали на пол-тела. Вот и все дела.

Касательно аккумуляторов - во-первых, есть АКБ герметичные, банки там не вентилируются. Во-вторых, там, где предусмотрена вентиляция - это делается по другой причине - всё дело в продуктах электролиза. Кислота здесь не при чём.
Holtoff
0
Holtoff   17.10.2012 / 20:38   #    Ответить   
Заголовок:
Солдат из Тюмени обжегся кислотой.
Первые строки инфы:
Солдат из Ноябрьска, призванный служить в Приморье
Меня одного удивляет несоответствие заголовка содержанию, или так и должно быть?
MrME
0
MrME   17.10.2012 / 21:36   #    Ответить   
Holtoff, Ноябрьск, Тюмень, какая разница - всё ведь за МКАДом :))
Григорыч
0
Григорыч   17.10.2012 / 21:49   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение ИМХО, она была неплотно закрыта, и при небрежной транспортировке крышка открылась, со всеми в прямом смысле вытекающими последствиями. Неумелыми действиями очаги поражения размазали на пол-тела. Вот и все дела.
я про это и говорю :)
MrME пишет:Сообщение Касательно аккумуляторов - во-первых, есть АКБ герметичные, банки там не вентилируются
вот с этим не согласен, банки имеют пробки или пластина с дырочками, если наклонить или перевернуть АКБ электролит потечет. В случае с этим происшествием возможно там было иное вещество, просто секреты какие нибудь не раскрывают.
MrME
0
MrME   19.10.2012 / 23:13   #    Ответить   
Офтопик:
Григорыч, есть такие аккумы, правда :) Разберите любой бесперебойник, например. Там нет ни вентиляционных отверстий, ни клапанов, ни жидкого электролита. Хотя принцип тот же - свинец и серная кислота. Обычно в таких АКБ предусмотрены аварийные клапаны, которые в нормальном состоянии герметичны, но при сильном повышении давления их просто выламывает из корпуса. Это делается, чтоб не допустить дальнейшего роста давления, который окончится громким "бум" и брызгами кислотосодержащей смеси из лопнувшего корпуса. Почему это возможно - да просто так подобраны физико-химические свойства реагентов (активная смесь на пластинах + электролит), что при штатном режиме заряда и разряда выделения газообразных продуктов электролиза практически не происходит. А вот классические стартерные АКБ такого не имеют, там тупо жидкость и вентиляционные отверстия, через которые стравливаются газы (в частности, водород). Но даже в этом случае, лично я не видел, чтоб пробку вырвало - маленькое все равно давление там.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   22.10.2012 / 09:25   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение В случае с этим происшествием возможно там было иное вещество, просто секреты какие нибудь не раскрывают.

если б летёха имел достаточные связи чтоб скрыть - в армейский госпиталь увезли, а он в гражданскую больницу пострадавшего увез, и врал, что он родственник. сомневаюсь что могли после этого скрыть особо

имхо тут либо электролит, либо неразбавленная серная и ни какого другого варианта - вопрос лишь в концентрации
Сергей-115
0
Сергей-115   03.10.2013 / 09:06   #    Ответить   
Нельзя такого допускать в армии, особенно, в мирное время.
добро
0
добро   03.10.2013 / 09:24   #    Ответить   
грубейшие нарушения безопасного проведения работ, халатное отношение к выполнению обязанностей, неоказание помощи пострадавшему в соответствии с действующими инструкциями...люди виновные в этом должны оказаться в тюрьме.
MrME
1
MrME   03.10.2013 / 15:58   #    Ответить   
Парни, на дату посмотрите... Новости год уже :note:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.10.2013 / 17:46   #    Ответить   
Закрыто. Ибо некротема.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  4
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам  4
Сегодня в 09:04
В Тюмени набирает обороты новое общественное движение под названием «Наши помогут». Его цель заключается в объединении неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь автовладельцам, в одно большое сообщество.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.
Из-за мороза начальная школа остается дома
Из-за мороза начальная школа остается дома
Сегодня в 06:14
Сегодня, 9 декабря, из-за низкой температуры воздуха занятия первой смены в школах Тюмени для учеников 1–4 классов отменяются. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.