16
января
10.10.2012 / 12:54

Птицефабрика «Боровская» опять станет тюменской

Птицефабрика «Боровская» опять станет тюменской

Правительство Тюменской области договорилось с правительством Югры о приобретении птицефабрики «Боровской» в собственность региона.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. В настоящее время правительство области готовится к заключению договора с Ханты-Мансийским автономным округом.

ОАО '' Птицефабрика Боровская'' — огромный животноводческий комплекс, включающий в себя большие производства. Птицеводческий — по производству яйца и мяса птицы, по численности поголовья кур фабрика занимает одно из первых мест в России. Животноводческое производство компании — большое поголовье крупного рогатого скота.

Земельный надел, принадлежащий компании, эксперты оценивают в 50 тысяч гектаров.

В лучшие времена, а таковыми жители поселка Боровский считают последние годы социализма, конец 70-80-х годов прошлого века, птицефабрика была миллионером, финансирующим всю инфраструктуру одноименного поселка. На предприятиях и в подразделениях птицефабрики работали более 10 тысяч человек, в основном, жители поселка Боровский.

Птицефабрика содержала несколько десятков спортивных секций и художественных коллективов. Финансировала детский сад, коммунальное хозяйство, спортивную школу, помогала школе образовательной.

В период сближения «севера» и «юга» Тюменской области, в 2003 году, губернатор Югры — ХМАО Александр Филипенко купил для своего округа два актива Тюмени — птицефабрику Боровская» и фармацевтическую фабрику, которую назвали «ЮграФарм».

Как и у любого актива, управляемого дистанционно, с управлением на местах становилось все хуже. Череда новых управляющих не помогла наладить дела. Согласно отчету за второй квартал 2012 года, компания несет убытки от своей деятельности и сильно обременена долгами по кредитам Газпромбанка.

В прошлый свой приезд, в феврале этого года, губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с коллегой — губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым явно демонстрировала свое разочарование делами на птицефабрике.

«Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником. — отметила Наталья Комарова. — У компании есть все предпосылки для развития производства. Государство помогло птицефабрике в кризисные годы встать на ноги, теперь она переросла возможности бюджета, пора ей самостоятельно выходить на рынок. Именно по этим причинам правительство Югры готово передать птицефабрику „Боровская“ в руки частных инвесторов».

Владимир Якушев, оценивая перспективы предприятия, тогда отметил, что процесс его приватизации будет находиться под контролем правительств ХМАО-Югры и Тюменской области.

Полгода продаж показали, что других заинтересованных инвесторов, кроме правительства Тюмени, нет.

Птицефабрика Боровская выпускает 950 млн яиц в год, поголовье птицы превышает 4 млн кур. Всего в агрохолдинге трудятся более 2,5 тыс. человек. Поселок Боровский находится в 15 километрах от Тюмени.

На встрече с профсоюзным активом Тюменской области, которая состоялась в этот понедельник, 8 октября, губернатор Владимир Якушев заявил, что Боровская птицефабрика должна функционировать в формате акционерного общества, в котором будут представлены и частные собственники.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4551 | верcия для печати
Читайте новости по темам: птицеводство, Животноводство, птицефабрика

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
teha21
2
teha21   10.10.2012 / 16:02   #    Ответить   
Народу безразлично чьи яйца!"Хантов" или правительства Тюменской обл.Лишь бы свежие и не подорожали!
serfer
3
serfer   10.10.2012 / 16:10   #    Ответить   
Смотря какому народу, те что думают о только о своём брюхе - это не народ а навоз.
teha21
0
teha21   10.10.2012 / 16:31   #    Ответить   
serfer пишет:те что думают о только о своём брюхе - это не народ а навоз.
выходит ...... государство(народ), думающее о своем брюхе(питании) - большая куча навоза???....А тема-то о яйцах! 
maxxx
0
maxxx   10.10.2012 / 20:27   #    Ответить   
и как это все отразится на стимости???
RamireZ
0
RamireZ   11.10.2012 / 10:58   #    Ответить   
журналюги первокурсники тут статьи похоже пишут .... жесть
ameli_naumova
0
ameli_naumova   11.10.2012 / 11:11   #    Ответить   
а мне понравилось что губернатор Тюмени будет опровергать высказывание своего коллеги Комаровой: «Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником".
valday
1
valday   11.10.2012 / 14:03   #    Ответить   
Все мы конечно думаем о своем брюхе...
А то, что после приобретения  фабрики областью работяги может хоть чуть-чуть больше получать будут, мы про это как то подзабыли. Слесарь ведь не виноват в том что чиновники оказались неэффективными управленцами и хочет получать  за работу не 12-14 тыр, а хотя бы  15-18 тыр. А то при таком объеме производства продуктов сельского хозяйства работяги едва концы с концами сводят....
 
nickav
2
nickav   11.10.2012 / 16:53   #    Ответить   
Купили-продали, оКРЕДИТили... все за гос деньги!) намутили с простых операций кругленькие суммы, погоняли бумажки между двумя администрациями.... а народу лишь бы яйца не подорожали)))) вот такое трололо))) 
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   11.10.2012 / 22:36   #    Ответить   
nickav пишет:Купили-продали, оКРЕДИТили... все за гос деньги!) намутили с простых операций кругленькие суммы, погоняли бумажки между двумя администрациями.... а народу лишь бы яйца не подорожали)))) вот такое трололо)
Совершенно согласенэто очередной виток грабежа 
miki
0
miki   13.10.2012 / 10:13   #    Ответить   
предприятие было в предбанкротстве вроде...что лучше? провести манипуляции неважно какие и оставить 2,5 тысячи людей с зарплатой и обеспечить продовольственную безопасность области(эво как завернул)....или закрыть предприятие вышвырнуть 2,5 а учитывая семьи около 10 тысяч людей на произвол судьбы ??
nzhpp
1
nzhpp   16.10.2012 / 07:14   #    Ответить   
«Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником. — отметила Наталья Комарова. — У компании есть все предпосылки для развития производства. Государство помогло птицефабрике в кризисные годы встать на ноги, теперь она переросла возможности бюджета, пора ей самостоятельно выходить на рынок. Именно по этим причинам правительство Югры готово передать птицефабрику „Боровская“ в руки частных инвесторов».
Полгода продаж показали, что других заинтересованных инвесторов, кроме правительства Тюмени, нет.
Значит можно сделать вывод из этой заметки - правительство тюменской области частный инвестор. Ну или члены правительства.
Grey
0
Grey   16.10.2012 / 09:38   #    Ответить   
Свои яйца как-то роднее :D


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»