Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20798
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17591
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10.2012 / 12:54
Птицефабрика «Боровская» опять станет тюменской

Правительство Тюменской области договорилось с правительством Югры о приобретении птицефабрики «Боровской» в собственность региона.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. В настоящее время правительство области готовится к заключению договора с Ханты-Мансийским автономным округом.

ОАО '' Птицефабрика Боровская'' — огромный животноводческий комплекс, включающий в себя большие производства. Птицеводческий — по производству яйца и мяса птицы, по численности поголовья кур фабрика занимает одно из первых мест в России. Животноводческое производство компании — большое поголовье крупного рогатого скота.

Земельный надел, принадлежащий компании, эксперты оценивают в 50 тысяч гектаров.

В лучшие времена, а таковыми жители поселка Боровский считают последние годы социализма, конец 70-80-х годов прошлого века, птицефабрика была миллионером, финансирующим всю инфраструктуру одноименного поселка. На предприятиях и в подразделениях птицефабрики работали более 10 тысяч человек, в основном, жители поселка Боровский.

Птицефабрика содержала несколько десятков спортивных секций и художественных коллективов. Финансировала детский сад, коммунальное хозяйство, спортивную школу, помогала школе образовательной.

В период сближения «севера» и «юга» Тюменской области, в 2003 году, губернатор Югры — ХМАО Александр Филипенко купил для своего округа два актива Тюмени — птицефабрику Боровская» и фармацевтическую фабрику, которую назвали «ЮграФарм».

Как и у любого актива, управляемого дистанционно, с управлением на местах становилось все хуже. Череда новых управляющих не помогла наладить дела. Согласно отчету за второй квартал 2012 года, компания несет убытки от своей деятельности и сильно обременена долгами по кредитам Газпромбанка.

В прошлый свой приезд, в феврале этого года, губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с коллегой — губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым явно демонстрировала свое разочарование делами на птицефабрике.

«Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником. — отметила Наталья Комарова. — У компании есть все предпосылки для развития производства. Государство помогло птицефабрике в кризисные годы встать на ноги, теперь она переросла возможности бюджета, пора ей самостоятельно выходить на рынок. Именно по этим причинам правительство Югры готово передать птицефабрику „Боровская“ в руки частных инвесторов».

Владимир Якушев, оценивая перспективы предприятия, тогда отметил, что процесс его приватизации будет находиться под контролем правительств ХМАО-Югры и Тюменской области.

Полгода продаж показали, что других заинтересованных инвесторов, кроме правительства Тюмени, нет.

Птицефабрика Боровская выпускает 950 млн яиц в год, поголовье птицы превышает 4 млн кур. Всего в агрохолдинге трудятся более 2,5 тыс. человек. Поселок Боровский находится в 15 километрах от Тюмени.

На встрече с профсоюзным активом Тюменской области, которая состоялась в этот понедельник, 8 октября, губернатор Владимир Якушев заявил, что Боровская птицефабрика должна функционировать в формате акционерного общества, в котором будут представлены и частные собственники.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4811 | Версия для печати
Читайте новости по темам: птицеводство, Животноводство, птицефабрика
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
teha21
2
teha21 10.10.2012 / 16:02 #
Народу безразлично чьи яйца!"Хантов" или правительства Тюменской обл.Лишь бы свежие и не подорожали!
serfer
3
serfer 10.10.2012 / 16:10 #
Смотря какому народу, те что думают о только о своём брюхе - это не народ а навоз.
teha21
0
teha21 10.10.2012 / 16:31 #
serfer пишет:те что думают о только о своём брюхе - это не народ а навоз.
выходит ...... государство(народ), думающее о своем брюхе(питании) - большая куча навоза???....А тема-то о яйцах! 
maxxx
0
maxxx 10.10.2012 / 20:27 #
и как это все отразится на стимости???
RamireZ
0
RamireZ 11.10.2012 / 10:58 #
журналюги первокурсники тут статьи похоже пишут .... жесть
ameli_naumova
0
ameli_naumova 11.10.2012 / 11:11 #
а мне понравилось что губернатор Тюмени будет опровергать высказывание своего коллеги Комаровой: «Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником".
valday
1
valday 11.10.2012 / 14:03 #
Все мы конечно думаем о своем брюхе...
А то, что после приобретения  фабрики областью работяги может хоть чуть-чуть больше получать будут, мы про это как то подзабыли. Слесарь ведь не виноват в том что чиновники оказались неэффективными управленцами и хочет получать  за работу не 12-14 тыр, а хотя бы  15-18 тыр. А то при таком объеме производства продуктов сельского хозяйства работяги едва концы с концами сводят....
 
nickav
2
nickav 11.10.2012 / 16:53 #
Купили-продали, оКРЕДИТили... все за гос деньги!) намутили с простых операций кругленькие суммы, погоняли бумажки между двумя администрациями.... а народу лишь бы яйца не подорожали)))) вот такое трололо))) 
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS 11.10.2012 / 22:36 #
nickav пишет:Купили-продали, оКРЕДИТили... все за гос деньги!) намутили с простых операций кругленькие суммы, погоняли бумажки между двумя администрациями.... а народу лишь бы яйца не подорожали)))) вот такое трололо)
Совершенно согласенэто очередной виток грабежа 
miki
0
miki 13.10.2012 / 10:13 #
предприятие было в предбанкротстве вроде...что лучше? провести манипуляции неважно какие и оставить 2,5 тысячи людей с зарплатой и обеспечить продовольственную безопасность области(эво как завернул)....или закрыть предприятие вышвырнуть 2,5 а учитывая семьи около 10 тысяч людей на произвол судьбы ??
nzhpp
1
nzhpp 16.10.2012 / 07:14 #
«Как показывает практика, чиновник не может быть эффективным собственником. — отметила Наталья Комарова. — У компании есть все предпосылки для развития производства. Государство помогло птицефабрике в кризисные годы встать на ноги, теперь она переросла возможности бюджета, пора ей самостоятельно выходить на рынок. Именно по этим причинам правительство Югры готово передать птицефабрику „Боровская“ в руки частных инвесторов».
Полгода продаж показали, что других заинтересованных инвесторов, кроме правительства Тюмени, нет.
Значит можно сделать вывод из этой заметки - правительство тюменской области частный инвестор. Ну или члены правительства.
Grey
0
Grey 16.10.2012 / 09:38 #
Свои яйца как-то роднее :D