Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6278
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6115
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.10.2012 / 12:40
Образовательные услуги в школах и детских садах: за что платить, за что - нет?

На вопросы родителей о дополнительных платных образовательных услугах ответят в рамках «горячей линии».

Тематическая «горячая линия» по вопросам оказания платных дополнительных образовательных услуг в дошкольных и общеобразовательных учреждениях будет работать 16, 17, 18 октября 2012 года с 15:00 до 19:00 в департаменте образования Администрации города Тюмени.

Всю интересующую информацию можно будет получить по телефону 8 (3452) 46-84-29.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1674 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Горячая линия, Образование
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
Skatian
1
Skatian 12.10.2012 / 13:08 #
Раньше о таком даже подумать не могли, а теперь само государство консультируют где стоит платить за бесплатное образование, а где не стоит.
punk-sdoh
0
punk-sdoh 12.10.2012 / 13:48 #
Skatian пишет:Раньше о таком даже подумать не могли, а теперь само государство консультируют где стоит платить за бесплатное образование, а где не стоит.
 Раньше и в мыслях не было, что образование станет платным
Holtoff
0
Holtoff 12.10.2012 / 13:49 #
Skatian пишет:Сообщение Раньше о таком даже подумать не могли, а теперь само государство консультируют где стоит платить за бесплатное образование, а где не стоит.

Лукавишь. Говоря об бесплатном образовании, говорят о среднем. За детсад всегда платили. Другое дело, что раньше в детсадах к школе не готовили. Особо смысла не было.
Сингапур
0
Сингапур 12.10.2012 / 15:14 #
моим детям уж по 20 считай, и в садик когда они ходили, мы платили за какие то кружки там дополнительные. а вот в школе не было вроде такого
kvak
0
kvak 12.10.2012 / 16:37 #
Holtoff пишет:Другое дело, что раньше в детсадах к школе не готовили.
что интересно и сейчас (ПО ФАКТУ) не готовят.  Хотя СИСТЕМА образования должна быть цельная - садик выпускает готовых к школе детей, школа выпускает готовых к ВУЗам выпускников, ВУЗы выпускают готовых к работе граждан страны.  На словах и в отчетах, наша система образования всё лучше и лучше, по факту никто ничем там не занимается. Всё "выводят" в платные кружки. Получается у нас две параллельные системы - система временного прибывания и система образования, так вот бесплатная из них - только первая.
Holtoff
0
Holtoff 12.10.2012 / 17:06 #
kvak пишет:Сообщение что интересно и сейчас (ПО ФАКТУ) не готовят. Хотя СИСТЕМА образования должна быть цельная - садик выпускает готовых к школе детей, школа выпускает готовых к ВУЗам выпускников, ВУЗы выпускают готовых к работе граждан страны. На словах и в отчетах, наша система образования всё лучше и лучше, по факту никто ничем там не занимается. Всё "выводят" в платные кружки. Получается у нас две параллельные системы - система временного прибывания и система образования, так вот бесплатная из них - только первая.


Вот с фига-ли в детсаду должно быть образование? Детсад, вообще-то, - ни разу не образовательное учреждение. Это место, где дети находятся, пока работают их родители, поскольку у последних нет возможности сидеть с ребенком дома. Другое дело, теперь родители не хотят, чтобы ребенка в детсаде просто кормили, выгуливали и укладывали спать после обеда. Они хотят, чтобы его там готовили к школе. И детсадам разрешили оказывать такие услуги дополнительно, на платной основе, поскольку дошкольное образование в государственный образовательный стандарт, который бесплатно дается, никак не входит - госстандарт начинается с 1-го класса школы. Хотят родители. чтоб дети научились писать и считать еще в детсаду - их дело, платите, научат. Не хотят - не надо, государство научит в 1-вом классе. Меня, кстати, родители научили этому в 5 лет, ни детсад, ни школа в процессе участие не принимали.
Я только не понимаю, к чему охи о якобы введении платного дошкольного образования? У нас нас в стране нет, и никогда не было бесплатного дошкольного образования.
kvak
0
kvak 12.10.2012 / 17:24 #
Holtoff пишет:Сообщение Вот с фига-ли в детсаду должно быть образование? Детсад, вообще-то,
- ни разу не образовательное учреждение. Это место, где дети находятся, пока работают их родители, поскольку у последних нет возможности сидеть с ребенком дома. Другое дело, теперь родители не хотят, чтобы ребенка в детсаде просто кормили, выгуливали и укладывали спать после обеда. Они хотят, чтобы его там готовили к школе.


Я рассуждаю теоретически, как должно было бы быть при построении нормальной системы образования, нацеленной на результат - грамотные и образованные граждане страны. Вообще-то детский сад - это учреждение дошкольного ОБРАЗОВАНИЯ. Раньше ребенок мог пойти в первый класс не умея читать и писать. Он и сейчас конечно может пойти, только нифига не успеет за программой. Поэтому родители и хотят, что бы в садике готовили к школе. А садики кстати вполне бесплатны и раньше и сейчас - плата идет только за питание. И занятия проводятся бесплатные, помимо платных кружков. Только если раньше воспитатель - это был человек професии, в том числе и умеющий гарамотно провести занятие, то сейчас в воспистатели подались после двухмесячных курсов. А в школах тоже всё просто - прогаммв интенсивная, разжевывать не будут, не успел - пожалуйста репититорские услуги у СВОЕГО же учителя. Есть такое понятие конфликт интересов - так вот здесь он создается видимо специально и осознанно. У учителя нет мотивации хорошо учить в рамках госстандарта. Уровень зарпалт у учителей и воспитателей не позволяет задавать высокие профессиональные рамки. Лишь бы кто-нибудь был и ладно. Родители в принципе рады, что попали в детский сад, какие уж там требования к бесплатному образованию.
Mamatima
0
Mamatima 12.10.2012 / 22:49 #
Holtoff !А вы-то с чего взяли,что детсад не образовательное учреждение???Даже называются они МДОУ-Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.И у каждого детсада есть своя программа,по которой они работают...Вы может с няньками их услуги перепутали?Если ребёнка до школы ничему не учить-что на выходе получим?Самый возраст,когда закладываются знания и они впитывают,как губка,как раз до 5-6 лет.Я старшего отдала в садик в 1,5 года,работал сад по программе Монтессори-БЕСПЛАТНО!И это было 18 лет назад,так что не надо по поводу платности,которая была всегда...Сейчас младший ходит в садик-тоже ни за что не платим,хотя можно доп-но и танцами заниматься,и рисованием-но нам это не надо,у нас уклон в спорт,хватает того,что по программе дают.Вы за страну-то не говорите,даже за Тюмень-было у нас бесплатное образование и есть.Надеюсь,и будет.
Hully-Gan
0
Hully-Gan 13.10.2012 / 12:37 #
8 лет назад отдавал ребенка в 89 школу, при приеме было собеседование с ребенком, беседа с психологом. так вот, требование не кислые, чтение по слогам, сложение-вычитание чисел до 10, знание сторон света...еще куча всего. где если не в садике это дают? причем по результатам собеседования, могли и не взять именно в эту школу. ну а про оплату.....ежегодный сбор по 2000 руб., типа "на охрану", помню, ржал еще - крышует кто то ))))). плюс учебники - 3000-3.500 руб. на год. и еще всякие мелкие сборы, на 23 февраля, 8 марта, НГ, день учителя......