Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  50
28.11 / 17:05
    
8
декабря
17.10.2012 / 17:30

Чиновники считают, что достаточно помогают Евгению Фищенко

Чиновники считают, что достаточно помогают Евгению Фищенко

Депаратмент здравоохранения области прокомментировал ход лечения парализованного после несчастного случая в армии Евгения Фищенко. NashGorod.ru публикует ответ департамента с комментариями матери Евгения, Веры Фищенко.

«В последнее время резонанс в СМИ и среди общественности получила ситуация с оказанием медицинской помощи Евгению Фищенко.
9 октября на Региональном Интерент-портале „Nashgorod. ru“ был размещен материал „Назначена дата суда по делу о лечении Евгения Фищенко“, в котором адвокат Владислав Карелин высказал претензию в адрес департамента здравоохранения Тюменской области о бездействии в организации оказания медицинской помощи Е. Н. Фищенко.
В связи с этим сообщаем, что ситуация с Евгением Фищенко находится под постоянным контролем специалистов. Департамент здравоохранения активно участвует в организации оказания ему медицинской помощи», — пишет департамент здравоохранения Тюменской области.

«Просто поражены. Если вычеркнуть все, что является неправдой, текста почти совсем не останется, кроме того, что мы давно ведем судебную тяжбу с департаментом здравоохранения Тюмени», — отвечает Вера Фищенко. (Далее текст департамента — в кавычках, комментарии Веры Фищенко — курсивом, — прим. ред.)

С момента возвращения Жени домой (16.08.2009) предложений о стационарном лечении, о каких-либо других методах восстановления нам не поступало. Первую помощь от социальной службы, в виде памперсов, мы получили 10.03.2010 года, а первую путевку в реабилитационный центр — 19.11.2010 года.

«С 7.02.2011 по 14.02.2011 года — Евгений Николаевич проходил обследование в ФГУ „Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов ФМБА“ (г. Новокузнецк).
С 5.04.2011 по 13.04.2011 года — находился на стационарном лечении в отделении нейрохирургии ГБУЗ ТО „Областная клиническая больница № 1“, где ему была рекомендована имплантационная временная электростимуляция в ФГБУ „РНЦ „Восстановительная травматология и ортопедия“ им. Академика Илизарова“ (г. Курган).
С 25.08.2011 по 20.09.2011 года — проходил лечение в отделении нейрохирургии ФГБУ „РНЦ „Восстановительная травматология и ортопедия“ им. Академика Илизарова“ (г. Курган), в рамках федеральной квоты (государственная услуга по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемая департаментом здравоохранения).»

Мы самостоятельно пытались что-то предпринимать, встречались с опытными врачами нашего города — они нам и сказали о необходимости повторной операции. Российские центры нас не принимали, зато удалось добиться приглашения на операцию и реабилитацию в Германии.
Мы обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, с просьбой оказать материальную помощь для оплаты лечения в Германии. В ответ на нашу просьбу был созван консилиум из специалистов Тюмени, который состоялся 13.04.2012 года в Областной клинической больнице № 1.
Заключение консилиума — в связи с положительной динамикой на операцию в Германию не направлять, а лечить консервативно. Рекомендовали курс электростимуляции в институте им. Илизарова в Кургане.»

«С 4.10.2011 года — санаторно-курортное лечении в санатории „Лесная поляна“ в г. Пятигорске (за счет средств областного бюджета, выделенных департаментом социального развития в рамках государственных услуг, предоставляемых департаментом).»

Путевка в «Лесную поляну» была выдана соцзащитой, но на месте оказалось, что для лежачих больных совершенно ничего не предусмотрено, и мы уехали, как только смогли обменять билеты на самолет.

«На 28 февраля 2012 года Евгению Фищенко была согласована повторная госпитализация в ФГУ „РНЦ „Восстановительная травматология и ортопедия“ им. Академика Илизарова“ (г. Курган). Пациент на госпитализацию не поехал.»

16.11.2011 года мы повторно обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с просьбой оказать материальную помощь на лечение моего сына в клиниках Германии. 09.12.2011 года получили письмо, за подписью директора департамента Кудрякова А. Ю., что нас включили в программу № 366-П «О мерах социальной поддержки на лечение за пределами России» и в настоящее время оформляются документы для оплаты лечения в Германии. С клиникой в Германии мы согласовали дату нашей госпитализации на февраль 2012 года По этой причине мы отказались от курса лечения в институте им. Илизарова, которое было назначено на 28.02.2012 года.

«В мае 2012 года документы пациента были направлены в ФГБУЗ «Центральная клиническая больница восстановительного лечения ФМБА» (п. Голубое, Московская область) для решения вопроса о проведении реабилитационного лечения за счет средств федерального бюджета. Получен отказ по квоте («несоответствует наименованию вида ВМП, который предусматривает лечение в ранние сроки (до года).»

Лично сама звонила в санаторий — там никто ни кому не отказывает: оплачивай и заезжай.

«В июне 2012 года проведено лечение стволовыми клетками в НИИ клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск) и реабилитационное лечение в Центре реабилитации «Ортос» (г. Бердск, Новосибирская область).

В августе 2012 года прошел курс реабилитации в спинальном корпусе ФГБУ «Центр реабилитации ФСС РФ „Тараскуль“.

Также в 2011 году изучалась возможность оказания медицинской помощи в аккредитованных зарубежных клиниках Германии и Китая, из которых были получены отрицательные ответы в связи с отсутствием показаний к операции.

Проведены заочные консультации по медицинской документации Фищенко Е.Н. главным врачом ФГБУ „Федеральный центр нейрохирургии“ (г. Тюмень), профессором, д.м.н. Суфиановым А.А. с представителем нейрохирургического отделениия медицинского Университета (г. Грайфсвальда, Германия) профессором Г. Шредером, в результате которых профессор заключил, что показания для проведения нейрохирургической операции отсутствуют, исход оперативного лечения не уменьшит неврологический дефицит. При этом риск летального исхода во время операции очень высок.»

В июне 2011 года мы обратились в ТФОМС с просьбой оплатить лечение моего сына в Германии. Наши документы были направлены в Китай по программе «Ключ к жизни» (лечение детей за пределами России), но, т. к. возраст моего сына больше 18 лет, клиника Китая нам отказала. Этот отказ и фигурирует в отчетных документах облздрава. На просьбу ознакомиться с этим документом мне было отказано.
(О том, как отказали Евгению в лечении в германии, NashGorod.ru писал ранее)

«По решению Экспертного Совета департамента здравоохранения от 11 сентября 2012 года Фищенко Е.Н. было рекомендовано проведение независимой экспертизы. В настоящее время Евгений госпитализирован в Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень), где 11 октября будет проведена очная консультация ведущими нейрохирургами России совместно с главным нейрохирургом Минздрава РФ по вопросу определения показаний для направления на лечение и реабилитацию в Германию.
Учитывая вышеизложенное, заявление о бездействии со стороны департамента здравоохранения является необоснованным.»

Мы не были госпитализированы. Консультация врачей московского нейрохирургического центра, состоялась 13.10.2012 в нейрохирургическом центре Тюмени. Они не делали никаких анализов, просто осмотрели Женю. Дали рекомендацию на реабилитационное лечение.

После всего, что случилось с нами за эти три с половиной года, мы совершенно потеряли доверие врачам и если последует предложение прооперироваться в лучшем центре нейрохирургии г. Москвы, мы будем настаивать на Германии. Еще и по причине того, что в России нет восстановительной реабилитации, а после операции нас в Германии не уверенна, что возьмут, да и перелет в таком состоянии Женя вряд ли выдержит, — резюмирует сложившуюся на сегодняшний день ситуацию Вера Фищенко.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3105 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Евгений Фищенко, Депаратмент здравоохранения

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
Елкаа
2
Елкаа   17.10.2012 / 21:46   #    Ответить   
Ужасна вся эта ситуация. Ждать от наших властей и медиков, если бы речь шла о их детях...
Дай Бог Вам сил, терпения и мужества пережить все это, а Жене выздороветь!
Drenei
3
Drenei   17.10.2012 / 23:15   #    Ответить   
Мама так уповает на Германию :(... Одна моя знакомая тоже искала все чудо лекарства, пока её подруга по несчастью однажды сказала ей "Ты ножку то у мальчика миллион раз правильно поставь, глядишь в миллион первый раз он и сам ногу поставит так как надо". Лечение тут одно - огромный труд и вера в себя. А врачи - поверьте - они везде одинаковые... не Боги они...
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина   18.10.2012 / 10:13   #    Ответить   
Не дождаться, похоже, им помощи от департамента. И столько вранья от чиновников.
Насколько большая сумма? Может лучше начать собирать средства на лечение?
 
oldbear
3
oldbear   18.10.2012 / 15:02   #    Ответить   
Для меня профессия чиновник - слово ругательное. Под эту категорию попадают ленивые, недалекие, чванливые люди, которые чем мельче, тем гаже себя ведут.
Среди чиновников много хороших людей, но, к сожалению, уже создался стереотип.  
kholonkin
2
kholonkin   19.10.2012 / 00:21   #    Ответить   
Отдал пацан родине долг, а родина болт забила как обычно в таких случаях.
Юрий К
0
Юрий К   19.10.2012 / 08:25   #    Ответить   
чиновники-единорасы позорники
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   19.10.2012 / 16:12   #    Ответить   
да просто ОГРОМНАЯ, ЖИРНАЯ ЖАБА ЗАДАВИЛА ЧИНУШЕЙ И ЯКУШЕВА с ними
Денница
0
Денница   19.10.2012 / 16:47   #    Ответить   
Желаю непосредственно выносившим в департаменте здравоохранения людям появится на месте пострадавшего Евгения и получить "достаточную помощь". Виновно государство - ему и отвечать, в лице тех кого оно приручило назначило.
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   21.10.2012 / 02:13   #    Ответить   
Аргументы со стороны Депа весомые. а вот мать Жени похоже того? ... все ей не нравится и только Германию подавай.
...Инет переполнен всякими сборами на лечение в Израиле и Германии. Просто тошнит уже.  

если последует предложение прооперироваться в лучшем центре нейрохирургии г. Москвы, мы будем настаивать на Германии.

 ну и удачи! 
Я на стороне департамента, отказываться от их предложений и настаивать на германии - глупо!...
 тут явно есть свои корыстные цели. А травмы Жени как прикрытие!
 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   21.10.2012 / 02:16   #    Ответить   

  Путевка в «Лесную поляну» была выдана соцзащитой, но на месте оказалось, что для лежачих больных совершенно ничего не предусмотрено, и мы уехали, как только смогли обменять билеты на самолет.

 Там только стоячие места что ли????
вот они как были потрачены собраные деньги горожан. на увеселительные поездки родни. то в пятигорск то по стране... и за рубеж... где хочется пожить с годик в санатории всей семьей и отдохнуть и подлечиться... 
 
alimofo
0
alimofo   21.10.2012 / 10:00   #    Ответить   
Так аонечно ситуация печальная, но маман прям в Германию так и хочет сгонять, тут ей не так там не этак, не у них одних такие проблемы есть и другие люди.
ZemfirA72
1
ZemfirA72   21.10.2012 / 16:03   #    Ответить   
По моему тоже уже выделывается маман Жени. В Кургане один из сильнейших центров России, именно там была вообще впервые разработана методика по восстановлению. Не буду писать с другого сайта, просто знаю этот центр и была там. Многие родители ждут очереди и с деньгами и надеждой живут в Кургане с детьми снимая квартиры. А тут им уже на блюдечке с каёмочкой всё дали, так они ещё и нос воротят. Хотели бы на самом деле поднять его, хватались бы за каждую возможность, а не выбирали. А ещё многое от Жени самого зависит.
А Деннице хочу сказать, если вы забыли, вины государства здесь нет. Женя, напомню вам, выполнял обычное физическое упражнение на брусьях, неудачно упал и это стало причиной. Тут вообще несчастный случай. Мама как минимум должна быть благодарна, а она вся в претензиях. Знаете, в Тюмени уже был случай, после которого я перестала переводить деньги на счета нуждающихся в операции, вот если кто-то из моего окружения, то да, а так незнакомым не буду больше. Мать одного мальчика, который серьёзно болен, собирала деньги тоже на заграничную операцию. Собрала, поехали, в ходе операции мальчик умер. Не прошло и полугода, мать купила себе джип, сошлась с мужиком, который её потом на этом джипе возил. Соседи пытались ей сказать, что мол деньги же оставшиеся можно было отдать другим нуждающимся детям, она ответила, что деньги им собрали и это их деньги. Женщина живёт на Войновке. Историю знаю от соседей. Так тчо не всегда собранные деньги полностью идут на благие цели.
Antikiller
0
Antikiller   21.10.2012 / 22:20   #    Ответить   
Также не стоит верить рассказам соседей и бабок на лавках.
Vest
2
Vest   22.10.2012 / 10:20   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение А Деннице хочу сказать, если вы забыли, вины государства здесь нет. Женя, напомню вам, выполнял обычное физическое упражнение на брусьях, неудачно упал и это стало причиной
а если человек сломает ногу, находясь на работе и выполняя свои рабочие обязанности - вы тоже будете доказывать инспекции по охране труда и суду что вины работодателя в этом нет? Роль адвоката дьявола вам очень идет. Только эта роль душу и лик уродует, имейте ввиду...
ZemfirA72
0
ZemfirA72   22.10.2012 / 16:20   #    Ответить   
Вест, я не адвокат и никогда не хотела им стать. Если бы Женя пострадал при выполнении какого-то военного задания, был бы другой разговор. Да и к Жене у меня нет никаких претензий, мне просто кажется что мама нос воротит от поддержки.
Денница
0
Денница   22.10.2012 / 18:05   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение А Деннице хочу сказать, если вы забыли, вины государства здесь нет. Женя, напомню вам, выполнял обычное физическое упражнение на брусьях, неудачно упал и это стало причиной.
вам лишь бы только пику свою вставить :facepalm: человек на станке сломанном работал - потерял к примеру руку так он тоже должен быть "благодарен" по вашей логике :facepalm: Здесь тоже самое - пошел в армию - ответственность на себя взяло государство, теперь уж как бы то ни было оно и обязано восстанавливать человека.
ZemfirA72 пишет:Сообщение Собрала, поехали, в ходе операции мальчик умер. Не прошло и полугода, мать купила себе джип, сошлась с мужиком, который её потом на этом джипе возил.
Намек понятен, раз вы его в этой теме разместили.
ZemfirA72 пишет:Сообщение Вест, я не адвокат и никогда не хотела им стать. Если бы Женя пострадал при выполнении какого-то военного задания, был бы другой разговор.
А я бы с удовольствием принял вашу сторону если пострадавшей были бы вы и жирно так полил бы грязью все хотелки по восстановлению здоровья, кроме тетки на джипе привел бы еще пару фактов.
Офтопик:
2Vest, увидел поздно ..
.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   22.10.2012 / 20:11   #    Ответить   
Денница, сломаный станок в данном случае будет причиной травмы и это прямая ответственность работодателя. В данном же случае с Женей это несчастный случай и вы это прекрасно знаете. Если бы это было по вине армии, то через суд уже давно бы всё решалось.Жене и так помогают,деньгами обследованием всегда идут на встречу.
Во втором же случае нет никакого намёка. Просто история фактическая, которая произошла у нас в Тюмени.
kholonkin
1
kholonkin   22.10.2012 / 20:30   #    Ответить   
Пример.
Да будет вам известно ZemfirA72, человека везут на работу на служебном транспорте, транспорт попадает в аварию, человек получает травму. Эта травма считается травмой на производстве, а не несчатсный случай.
Парень был в армии, упал там, значит ответственность должно нести государство.
Вот еслиб он где нибудь во дворе шмякнулся бы с турника, это был бы несчастный случай.

Ну а по поводу приводимого примера... люди бывают разные, бог им судья.....
Katya_dobraya
1
Katya_dobraya   23.10.2012 / 10:57   #    Ответить   
ZemfirA72,  alimofo и Добрых дел мастер, уважаемые, легко разглагольствовать о том, кто куда хочет "сгонять" и где какие "блюдечки с каемочкой" выдают, когда ходишь на двух здоровых ногах и понятия не имеешь что такое российские центры, КАК там лечат.  Уже не говоря про таких сложных пациентов, как Женя.
Про "выделывается" я вообще не поняла, как вообще язык поворачивается такое говорить. Очень мне ваши рассуждения  чиновничьи сказки напоминают, у которых все везде хорошо. Не того ли вы рода, господа, что так за власть нашу тут стоите?
Живой
1
Живой   23.10.2012 / 11:22   #    Ответить   
как-то подошёл ко мне на остановке парень, попросил закурить, разговорились. Попросил 15 рублей, нет, говорю 15 есть 10 и протянул ему купюру. Вот все вы такие ЖАДНЫЕ! выдал парень и пошёл прочь, оставив меня в глубоких мыслях и унося в кармане мою сигарету и мою же десятку...
сам, братиша, сам. "Никто кроме нас" ну и так далее. Помогли на сколько могли, и все мало
Денница
0
Денница   23.10.2012 / 12:16   #    Ответить   
zmeeed пишет:Сообщение Попросил 15 рублей, нет, говорю 15 есть 10 и протянул ему купюру. Вот все вы такие ЖАДНЫЕ! выдал парень и пошёл прочь

ну десятку я бы в таком случае у него бы забрал :-[
а для ZemfirA72, - дело уже окончилось. :sleep: плюйтесь ядом дальше.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.10.2012 / 13:13   #    Ответить   
Katya_dobraya, а знаете я центр Иллизарова в Кургане хорошо. У меня там родные лечили дочку. Это очень хороший центр и персонал там хороший.Знаю это изнутри, а не по рекламным буклетам. Поэтому если вы не знаете, то не говорите. Я не говорю, что у нас всё хорошо везде, хватает разного.Я вот поэтому и написала, что выделывается, потому как насмотрелась, как на самом деле многие хотят попасть, хотя бы в Иллизаровский центр, а тут помогают, и лечением и деньгами, а они ещё и хают. При таком поведении Женя долго будет лечится.
Katya_dobraya
1
Katya_dobraya   23.10.2012 / 14:35   #    Ответить   
Поведении?!!!! Уважаемая ZemfirA72 не дай вам бог  пережить то что пережил этот парень и его семья. вы понятия не имеете о его состоянии и не вам говорить как вести себя когда такое случается. Женя едет лечится, справедливость есть, а вам с таким отношением к людям тяжело в жизни придется. Порадовались бы лучше за человека и пожелали бы ему здоровья. 
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.10.2012 / 14:59   #    Ответить   
Katya_dobraya, я искренне желаю Жене выздоровления. Не буду тут кичиться ни чем , просто скажу, что знакома, с уходом за парализованным человеком. Мне не обязательатьно здесь писать, что и как я сделала в своей жизни, я написала, про маму, чтобы она принимала все варианты, а она отказалась от помощи центра Иллизарова.
Денница
1
Денница   23.10.2012 / 15:10   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение Мне не обязательатьно здесь писать, что и как я сделала в своей жизни, я написала, про маму, чтобы она принимала все варианты, а она отказалась от помощи центра Иллизарова.

ну безусловно саме умное это давать совету маме Жени о том как и что и где лучше, профессорша прямо :down:
Или она тут пред вами может еще отчитаться должна? :facepalm:
Телемама
0
Телемама   03.12.2012 / 17:49   #    Ответить   
про Женю http://www.youtube.com/watch?v=z2jzhmhGtFg
ameli_naumova
0
ameli_naumova   25.01.2013 / 12:23   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:знакома, с уходом за парализованным человеком
 а 3,5 года вы не пробовали безотрывно ухаживать за парализованным СЫНОМ? не надо писать здесь ЧУШЬ


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  15
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  30
07.12 / 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты