Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.10.2012 / 16:34
Почти в половине тюменских компаний используют пиратский софт

Больше половины тюменцев (57%) пользуется на работе лицензионным софтом. Два года назад этот показатель был — 44%.

Опрос об использовании на работе проводила в Тюмени компания HeadHunter. Согласно ее данным, 57% тюменских работников пользуется на работе только лицензионными программами, у 37% частично установлены лицензионные, а частично нелицензионные программы, у 7% — только нелицензионные. Инициатором установки пиратского софта в 50% случаев является сама компания, в 28% нелицензионные программы устанавливали и компания, и работник; 22% инсталлировали нелицензионные программы самостоятельно.

В основном, пиратский софт — это офисные (51%), графические (42%), специализированные профессиональные программы (40%) или даже сама операционная система (37%).

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что работа каждого пятого сотрудника компаний Тюмени тормозится из-за использования пиратского софта (19%). 69% мучается от возникающих системных или программных ошибок, 43% сетует на отсутствие обновлений, 40% вынуждены довольствоваться урезанными или демоверсиями программ, 39% не имеют возможности обратиться в техподдержку, хотя такая необходимость есть, а 38% уже устали подбирать ключи к нелицензионному ПО.

Большинство опрошенных уверяет, что не видит разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждого пятого подобные обстоятельства не устраивают.

Если треть опрошенных считает использование нелицензионного софта нарушением, то 37% относится к этому с пониманием, поскольку, по их мнению, не каждая компания способна найти деньги на покупку лицензионного ПО.

Работники склонны полагать, что пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. В то же время треть считают, что начальство поступает по следующему принципу: «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?».

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter 8–15 октября 2012 г. среди 1109 представителей компаний Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1433 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Программы, Тюмень, HeadHunter
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
Ska3
1
Ska3 18.10.2012 / 17:16 #
а где же ссылочка "на правах рекламы"?
относительно исследования - та наплевать. Кому каким больше нравится, тот тем и пользуется. Многие на самом деле не знают, как добыть пиратский софт, им проще сходить и купить. Другим удобнее скачать, поставить да вскрыть. Тема пиратского софта избита.
Ska3
1
Ska3 18.10.2012 / 17:30 #
Источник: собственная информация
У меня вопрос прямой к автору статьи. Только честно, статьи компания хедхантер заказывает, проплачивает или автору просто нравится информация и он постоянно ее штампует в виде новостей за так просто? Если статьи заказывает/проплачивает хедхантер, то почему "Источник: собственная информация", а не "на правах рекламы"? это же и относится к новости за сегодня по антикафе. Источником указана собственная информация, а в последнем абзаце написано:
сообщает PR-директор «Антикафе Freedom»
Мне на самом деле все равно, просто не вполне добросовестно гнать явную рекламу под видом новостей, не делая пометки, которую в других случаях ставите
Vladimir.Maltsev
0
Vladimir.Maltsev 18.10.2012 / 17:54 #
Ska3 пишет:Сообщение 

Мне на самом деле все равно, просто не вполне добросовестно гнать явную рекламу под видом новостей, не делая пометки, которую в других случаях ставите


да как бе, еще ведь закон о рекламе есть... или автору новости он не писан?
DinersClub
1
DinersClub 18.10.2012 / 17:55 #
надоели.... тема уже на 10 раз обсасана....
 
Ska3
0
Ska3 18.10.2012 / 18:01 #
Vladimir.Maltsev пишет:да как бе, еще ведь закон о рекламе есть... или автору новости он не писан?
 ну, я то точно не знаю, получают они деньги от хедхантера за это или нет, поэтому и обращаюсь к автору. просто статистику стабильно гонят от них. если получают, то пускай таки пометку ставят, имхо, как в случаях с другйо рекламой. А так, статистика - вещь относительная, особенно от хедхантера, ради смеха так скажем.
Procop
1
Procop 18.10.2012 / 18:14 #
Ska3 пишет:Сообщениестатьи
компания хедхантер заказывает, проплачивает или автору просто
нравится информация и он постоянно ее штампует в виде новостей за
так просто?
Эта информация не рекламная, да и что тут рекламируется - пиратский софт или наоборот, софт лицензионный? Если, по вашему, это прямая реклама источника - hh.ru, то получается мы и МВД рекламируем, когда они нам дают информацию, и ГИБДД, да и любую компанию. То, что Вы не воспринимаете всерьез результаты опроса этой компании - это уже другой вопрос.
Аналогично, про "Антикафе" - то, что где-то проходит концерт, фестиваль, встреча - может быть расценено и как реклама (как, видимо, Вы это воспринимаете), и как просто информация о событии.
Ska3
0
Ska3 18.10.2012 / 18:23 #
Procop пишет:
Эта информация не рекламная, да и что тут рекламируется - пиратский софт или наоборот, софт лицензионный? Если, по вашему, это прямая реклама источника - hh.ru, то получается мы и МВД рекламируем, когда они нам дают информацию, и ГИБДД, да и любую компанию. То, что Вы не воспринимаете всерьез результаты опроса этой компании - это уже другой вопрос.
Аналогично, про "Антикафе" - то, что где-то проходит концерт, фестиваль, встреча - может быть расценено и как реклама (как, видимо, Вы это воспринимаете), и как просто информация о событии.
 я прямо спросил, проплачивает вам ее Хедхантер или нет, вы же демагогию устраиваеет на тему "что такое реклама". реклама есть и скрытая. основным признаком, по-моему, является именно оплата. Если Хедхантер платит за то, чтобы вы штамповали регулярно их статистику с упоминанием компании, то это таки компания проплачивает свой пиар, в данном случае упоминание компании является релкамой, скрытой под видом предоставления статистики обывателю. Собственно та же ситуация и с кафе, если информация о событии проплачивается, то это такие скрытая реклама под видом события в данном кафе. Повторю вопрос: эти статьи проплачиваются? я не спрашиваю, реклама ли это
Procop
0
Procop 18.10.2012 / 18:25 #
Это информация не рекламная - значит, не платит. Видимо, не донесла мысль. 
Ska3
0
Ska3 18.10.2012 / 18:26 #
я уж извиняюсь, что так прямо вопрос ставлю, но не стоит юлить
Procop
1
Procop 18.10.2012 / 18:28 #
Мне показалось, что я прямо ответила. Но со стороны виднее, наверное. 
skdrmen
0
skdrmen 18.10.2012 / 20:13 #
Везде где работал стоял лиценз.
Kryder
0
Kryder 18.10.2012 / 20:14 #
rkurdak, бан

Я довольствуюсь траиал-версиями продуктов Microsoft, они такие стабильные и безглючные, что смело сносятся раз в 2 месяца (пробная версия 3 месяца может использоваться) :death:
Omer
0
Omer 18.10.2012 / 23:03 #
Kryder, и на скольких машинах ты это проделываешь? Или ты о доманшем ПК? Тут ведь речь о компании, в которой могут быть, десятки, сотни, а то и тысячи машин. Пупок развяжется каждые 3 месяца переустанавливать :)
Kryder
0
Kryder 19.10.2012 / 00:19 #
Omer, домашний конечно же. Другим не ставлю винду, т.к. у нас вроде даже образ скачанный с оффициального источника, записанный на болванку или флешку - считается пиратским... Хотя в Windows 7 ключ не требуется при установке, а Windows 8 стоит ещё Consumer Preview - там ключ написан был на офф. сайте, при установке требовался ввод, по состоянию система убитая, звук только стерео (драйвера не корректно работают на 5.1), но менять лень.
Da_8
1
Da_8 19.10.2012 / 11:42 #
платяная информация это или нет - личное дело редакции, мне кажется. Кому интересно-читают, кому не интересно- нет.
 
Da_8
0
Da_8 19.10.2012 / 11:43 #
*платная