Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»  9
11.01 / 10:08
    
17
января
19.10.2012 / 13:14

Нерадивую УК нужно сменить

Нерадивую УК нужно сменить

В адрес управляющих организаций Тюмени сыплются обращения жителей — их не устраивает обслуживание и содержание жилого фонда. Собственники 39 многоквартирных домов в этом году отказались от услуг своих УК.

По информации директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, которую он привел на заседании постоянной комиссии по развитию ЖК комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы, в 2010 году в адрес администрации города поступило 2404 обращения о ненадлежащем исполнении своих обязанностей обслуживающих организаций многоквартирных домов. В 2011 году — 1007. В 1 полугодии 2012 года — 860 обращений. Все они были рассмотрены.

По фактам ненадлежащего обслуживания и содержания домов также проводятся выездные проверки. Таковых в 2012 году проведено 703, в 527 случаях негативные факты подтверждены. Также в порядке работы сотрудники департамент принимают участие в общих собраниях собственников жилья. В 2010 году они приняли участие в 117, в 2011 — в 119, в 1 полугодии 2012 года — в 277 собраниях собственников жилья. «Собственниками 39 многоквартирных домов по итогам собраний были расторгнуты договоры с УК», — сообщил директор департамента.

С целью поддержать управляющие организации, городская администрация с ними заключает соглашения о взаимодействии. В рамках этого документа администрация города берет на себя обязательства по информированию управляющих организаций (которые являются частными компаниями) об изменениях в законодательстве, приглашает их на различные круглые столы, мероприятия и т.д., в общем, обеспечивает информационное поле. Со стороны управляющих организаций обязательства: во-первых, отчетность (количество обслуживаемых многоквартирных домов, тарифы, и на основании чего они применяются и изменяются); во-вторых, содействие в проверках, то есть предоставлять доступ в подъезды, подвальные помещения, предъявлять документацию и т.д., пояснил начальник отдела по организации новых форм управления жилищным фондом департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Дмитрий Труфанов.

«У нас порядка 90 управляющих организаций (цифра плавающая, поскольку организации образовываются и распадаются) и 425 ТСЖ. К сожалению, ТСЖ не так активно сотрудничают с нами, а с УК у нас более 80 соглашений о взаимодействии», — сообщил Труфанов.

В качестве примера недобросовестной управляющей организации депутаты привели компанию «Стимул», которая «бросила свои дома». Руководитель «Стимула» уверял, что ситуация вовсе не такая, как описывают ее депутаты, предлагал предоставить видеоматериалы о том, как представители администрации вставляют палки в колеса управляющей компании с целью не допустить ее к управлению домами, где большой процент муниципального жилья. Но депутаты не выразили желание видеть записи и привели информацию о том, что в адрес УК поступало немало жалоб от жильцов. «Предлагаю сотрудничать с департаментом без всяких кинофильмов, иначе вы будете друг против друга стоять, а люди будут страдать», — закончил обсуждение председатель комиссии Николай Романов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1737 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Александр Шпиренко, ТСЖ, Управляющие компании

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
Fluder
0
Fluder   19.10.2012 / 13:42   #    Ответить   
УК "ЮГ" (Ширшов В.В.), кто учредитель ?
Tymenezz
0
Tymenezz   19.10.2012 / 13:52   #    Ответить   
Вышестоящая организация: АДМИНИСТРАЦИЯ МО Г.ТЮМЕНЬ, г. Тюмень, ул. ПЕРВОМАЙСКАЯ 20, оф. 805
Enigma7
0
Enigma7   19.10.2012 / 15:36   #    Ответить   
Посидели, поговорили, а результат? Все осталось на своих местах.
Enigma7
1
Enigma7   19.10.2012 / 15:38   #    Ответить   
Уже который месяц пытаюсь найти УК, которой были бы довольны жители. Результат - нулевой! Таких просто нет!
StealthPictures
0
StealthPictures   19.10.2012 / 15:43   #    Ответить   
я доволен УК :) мусор вывозицо, подъезд моецо, лифт работает, лампочки вкручиваются, улицы метутся, мусор убирается, всё работает. чо еще надо? если только уже расслабившись, перекинув ногу на ногу и мечтательно запрокинув голову задуматься о том, что неплохо было бы еще закатать в асфальт под парковку площадку, освобожденную от гаражей... но это уже доработки, так то по факту всё гуд.
maxxx
0
maxxx   19.10.2012 / 16:09   #    Ответить   
у меня тоже есть претензия к своей УК...
Grey
1
Grey   19.10.2012 / 16:45   #    Ответить   
А я "построил" свою УК и теперь доволен :)
Kafka
0
Kafka   19.10.2012 / 17:09   #    Ответить   
Писала Шпиренко этому письмо с просьбой проверить УК Ямал, дал какой-то невнятный ответ, совсем не разобравшись в ситуации. Мы не собственники, наше жилье муниципальное, а говорил как с собственниками. Никаких проверок выездных не было. Дом вообще идет под снос, а деньга за "капитальный ремонт" так и берутся! Что они ремонтировать собираются? 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.10.2012 / 11:22   #    Ответить   
Enigma7 пишет:СообщениеУже который месяц пытаюсь найти УК, которой были бы довольны жители. Результат - нулевой! Таких просто нет!
Где ищите? Я своей, в принципе, довольна. Еще бы сотрудников там некоторых сменить.


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Kafka пишет:СообщениеНикаких проверок выездных не было.
А вы это на каком основании утверждаете? Просто интересно :) И кстати УК должна по требованию собственников предъявлять инфорамацию о расходах-доходах. При отказе можно и в прокуратуру.
Строительная компания РоСа
Добрый день.
У нас УК вообще прекрасное!!! Тарифы за неделю по 2 раза меняют, в свою пользу.
Я ПИШУ про УК дом Газовиков 33.Собираюсь написать заявления на проверку подскажите куда, на руках 2 счета на оплату в разницу 1 неделю. В одном на 18 т.р в другом на 23 т.р.
УК специально не собирают с жильцев по 6 месяцев деньги за услуги!!!, ежемесячно приносили им данные по расходам воды и электричества, они хоть бы раз сделали расчет, всегда говорят ,"это самые красивые слова"( ВЫ еще не злостный неплательщик , вам рано платить!!!)
Напишите пожалуйста как повлиять на данную проблему, куда писать в прокуратуру или еще какие надзорные органы??????
Строительная компания РоСа
У нас еще и угражают ЗДОРОВЬЯ отобрать если платить не будем, ДОМ новый еще нет и года , а за обслуживания ежемесячно по 2 т.р собирают
56K
1
56K   21.10.2012 / 10:22   #    Ответить   
StroitelTumen72 пишет:Добрый день.У нас УК вообще прекрасное!!! Тарифы за неделю по 2 раза меняют, в свою пользу.Я ПИШУ про УК дом Газовиков 33.Собираюсь написать заявления на проверку подскажите куда, на руках 2 счета на оплату в разницу 1 неделю. В одном на 18 т.р в другом на 23 т.р.УК специально не собирают с жильцев по 6 месяцев деньги за услуги!!!, ежемесячно приносили им данные по расходам воды и электричества, они хоть бы раз сделали расчет, всегда говорят ,"это самые красивые слова"( ВЫ еще не злостный неплательщик , вам рано платить!!!)Напишите пожалуйста как повлиять на данную проблему, куда писать в прокуратуру или еще какие надзорные органы??????
Проверкой УК занимается жилищная инспекция, но для начала вам нужно написать заявление в свободной форме на имя директора УК. Требуйте объяснений по поводу нарушения расчетов и завышения тарифов (копии счетов приложите к заявлению). Если в течение месяца не ответят, тогда уже можно смело катать заявление в жилищную испекцию. Причем сначала лучше придти этим заявлением   непосредственно в УК и обрисовать директору в устной форме его перспективы.
Строительная компания РоСа
спасибо за отзыв
ank
0
ank   23.10.2012 / 23:53   #    Ответить   
Руководитель «Стимула» уверял, что ситуация вовсе не такая, как описывают ее депутаты, предлагал предоставить видеоматериалы о том, как представители администрации вставляют палки в колеса управляющей компании с целью не допустить ее к управлению домами, где большой процент муниципального жилья. Но депутаты не выразили желание видеть записи и привели информацию о том, что в адрес УК поступало немало жалоб от жильцов. «Предлагаю сотрудничать с департаментом без всяких кинофильмов, иначе вы будете друг против друга стоять, а люди будут страдать», — закончил обсуждение председатель комиссии Николай Романов.
Ну да? Во всем виноваты УК, а чиновники не при делах? А квартальный зачем требует стрижку бритье газонов?
Enigma7
0
Enigma7   24.10.2012 / 09:26   #    Ответить   
StealthPictures пишет:я доволен УК мусор вывозицо, подъезд моецо, лифт работает, лампочки вкручиваются, улицы метутся, мусор убирается, всё работает. чо еще надо? если только уже расслабившись, перекинув ногу на ногу и мечтательно запрокинув голову задуматься о том, что неплохо было бы еще закатать в асфальт под парковку площадку, освобожденную от гаражей... но это уже доработки, так то по факту всё гуд.
 
Н.Ев.А. пишет:Где ищите? Я своей, в принципе, довольна. Еще бы сотрудников там некоторых сменить.
Имена героев - в студию!  


Другие новости рубрики «Общество»

Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе
Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  10
16.01 / 18:14
Участница популярной городской группы в одной из соцсетей обвинила водителя пригородного автобуса в том, что он провез ее 13-летнего сына мимо остановки. По словам девушки, шофер высадил школьника на загородной трассе, после чего ребенку пришлось добираться до нужного места пешком.
Праздники закончились, а последствия остались: в «Европейском» нашли поле пиротехники
Праздники закончились, а последствия остались: в «Европейском» нашли поле пиротехники  15
16.01 / 17:56
Жители «Европейского» заметили на территории микрорайона кем-то использованную и выкинутую пиротехнику.
Синоптики не обещают тюменцам ни лютых морозов, ни оттепели
Синоптики не обещают тюменцам ни лютых морозов, ни оттепели
16.01 / 17:36
Судя по прогнозам синоптиков, ближайшая неделя обойдется без погодных аномалий — не предвидится ни суровых морозов, ни потепления до плюсовых показателей. Легкий мороз, небольшой снег — вот, что ждет тюменцев. Настроение горожанам может подпортить разве что ветер, скорость которого к пятнице достигнет 9 м/с.
Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения
Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения  18
16.01 / 16:46
В ночь на 14 января на перекрестке улиц Е. Богдановича и С. Карнацевича были серьезно избиты двое мужчин. Интересно, что напавшие на них люди ничего не взяли — ни денег, ни телефонов, ни других ценностей, которые обычно интересуют уличных грабителей. Супруга одного из потерпевших ищет свидетелей происшествия через социальные сети.
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  4
16.01 / 16:06
Тюменские следователи проводят проверку по факту смерти жительницы областного центра в автобусе.
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения