24
января
19.10.2012 / 15:57

России предсказали рост цен на водку до тысячи рублей за пол-литра

России предсказали рост цен на водку до тысячи рублей за пол-литра

Розничная цена на водку в России к 2020 году может увеличиться в среднем до тысячи рублей за пол-литра. Такой прогноз сделал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, передает «Интерфакс».

По мнению Шапкина, такой рост цен совпадает с задачей правительства по сокращению потребления алкоголя россиянами. Он отметил, что в 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в России составило 15,75 литра, а к 2020 году должно сократиться в два раза и не превышать восьми литров на человека. Между тем, по оценке Росстата, напоминает «Интерфакс», уровень потребления спирта в России составляет только десять литров на человека.

Шапкин указал, что сейчас минимальная цена на бутылку водки составляет в стране 125 рублей за 0,5 литра, а в магазинах она продается по 200–300 рублей. В Росалкогольрегулировании ранее заявляли, что минимальная стоимость водки должна быть не менее 250 рублей.

За последние несколько лет российские власти ввели ряд ограничений на рынке алкоголя, направленных на снижение потребления спиртных напитков. В частности, были установлены минимальные цены продажи как на водку, так и на коньяк (не менее 219 рублей) и бренди (не менее 190 рублей). Кроме того, планируется установить минимальные цены на шампанское (в рознице — не менее 115 рублей за 0,75 литра).

Кроме того, в России была практически запрещена реклама алкоголя и введены ограничения на продажу крепких спиртных напитков и пива. В ближайшие три года правительство также запланировало повышение акцизов на табак и алкоголь. Так, в 2013 году акциз на алкоголь планируется поднять с нынешних 300 до 400 рублей за литр, в 2014-м — до 500 рублей, в 2015 году — до 600 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
PLAYANGEL
15
PLAYANGEL   19.10.2012 / 17:04   #    Ответить   
- Теперь что Папа ты будешь меньше пить?
- нет сынок теперь с Мамой вы будете меньше есть.
rht
7
rht   19.10.2012 / 16:45   #    Ответить   
Главное чтоб на сахар и дрожжи цены не подняли

Просмотров: 1787 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Алкоголь, Цены

 
 Комментарии  37  
Faisqueue
5
Faisqueue   19.10.2012 / 16:34   #    Ответить   
Да её вообще надо из продажи изъять, появится палёная водка, все алкаши поотравляются и сдохнут, те у кого голова на плечах нормально варит, перестанут пить.
Денница
5
Денница   19.10.2012 / 16:42   #    Ответить   
Faisqueue пишет:Сообщение те у кого голова на плечах нормально варит, перестанут пить.

да действительно т у кого голова на плечах будут "нормально варить".
насчет алкашей ... а где вы сразу столько трупов спрячете? и кто работать будет?
rht
7
rht   19.10.2012 / 16:45   #    Ответить   
Главное чтоб на сахар и дрожжи цены не подняли
wdrug
4
wdrug   19.10.2012 / 16:49   #    Ответить   
тут паленую водку приходится дешево продавать, а там глядишь и сверх прибыли попрут!
PLAYANGEL
15
PLAYANGEL   19.10.2012 / 17:04   #    Ответить   
- Теперь что Папа ты будешь меньше пить?
- нет сынок теперь с Мамой вы будете меньше есть.
Martin.Brest
5
Martin.Brest   19.10.2012 / 17:31   #    Ответить   
мне вот пофиг я к водке равнодушен
Anonymous
5
Apolar   19.10.2012 / 17:53   #    Ответить   
По-моему, вся это борьба с алкоголем и табаком не что иное как театральное шоу и популизм.., т.к. страна наша занимает лидирующие позиции по употреблению сего яда.. добиться реального и координального изменения ситуации можно очень простым способом.., на примере сигарет - все пачки и сигареты независимо от производителя должны быть одинаковых размеров (никаких тонких сигарет, никакого глянца на упаковке), всё - упаковка и сами сигареты - чёрного цвета, на пачке надпись на всю пачку - ЯД и можно ещё кости с черепом!.. Отличать производителя и марку только по названию выполенному одним единым шрифтом без лейблов и т.п. и только кирилицой , н-р. пал-мал.. Никаких надписей типа лёгкие и суперлёгкие т.п. всё - только обычные толстые сигареты чёрного цвета в чёрных пачках единого образца я надписью ЯД.., и разлицием названия на кирилице установленным мелким шрифтом... И акцизы увеличить на порядок.. И тотальный запрет рекламы, скрытой рекламы и продажи вне специальных торговых точках и полный запрет на курение во всех общественных местах... ну конечно профилактика здорового образа жизни а как метод отказа от курения использовать только труды Аллена Карра... и запред на продажу всяких никотинозаменителей.. ИМХО.
oleo
1
oleo   19.10.2012 / 17:58   #    Ответить   
Хлеб - 200 р, мясо - 3000 р, колбаса - 4000 р. 
 
t-dsk
1
t-dsk   19.10.2012 / 19:01   #    Ответить   
- Папа, я есть хочу! Купи мне булочку!
- Сына, я тоже не против скушать эту булочку, но денег хватит только на водку...
sanyan
0
sanyan   19.10.2012 / 20:00   #    Ответить   
wawankrutov пишет:- Папа, я есть хочу! Купи мне булочку!- Сына, я тоже не против скушать эту булочку, но денег хватит только на водку...
 - Папа, я есть хочу! Купи мне булочку!- Сына, я тоже не против скушать эту булочку, но денег хватит только на бутылочку...Так складней.  
Buch
0
Buch   19.10.2012 / 20:17   #    Ответить   
oleo пишет:Сообщение Хлеб - 200 р, мясо - 3000 р, колбаса - 4000 р. 
 


Угу мне тоже кажется что они спрогнозировали инфляцию в 500%. Честно готовят население :death:
ank
0
ank   19.10.2012 / 20:32   #    Ответить   
По водке инфляция 21% в год.
maxxx
0
maxxx   19.10.2012 / 21:14   #    Ответить   
а инфляция учитана???

так-то правильно!!! еще бы с сигаретами в том же духе порешали
macxtor
0
macxtor   19.10.2012 / 21:16   #    Ответить   
Кто ее такую покупать то будет? (Водку по 1000 руб)
4eburashkA
0
4eburashkA   19.10.2012 / 21:42   #    Ответить   
за 1000р можно и поприличнее бухло купить, а ещё лучше вторую сверху и виски средненькое =)
Buch
2
Buch   19.10.2012 / 22:03   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение так-то правильно!!!


Ничему история своей же страны Вас не учит. :facepalm: Вспомните "сухой закон" Горбачева и чем это все закончилось.
Kenny
0
Kenny   19.10.2012 / 22:18   #    Ответить   
1. борьба пчёл с мёдом..то есть сами себе рыть яму. если все станут культурными кто за них голосовать то будет.
2. сахар и дрожжи не нужны. дрожжи есть везде и можно их заполучить естественным путём. но модифицированные лучше, с ними быстрее и качественнее. можно делать из зерна, немножко прорастить, что бы получить солод и вперёд. можно из опила, тут главное серная кислота, чтоб целлюлозу разбить на глицерин и глюкозу. фрукты всякие к тому же. да вообще это дело ограничивается исключительно фантазией. даже из печенюшек можно сделать спирт.
3. доходы бюджета от этой отрасли очень велеки, вместе с акцизами на табак, сопоставимы с доходами от ндс, а это 15-20 процентов бюджета. так что туфта.
Змей
2
Змей   19.10.2012 / 23:12   #    Ответить   
вообще по барабану.
лишь бы на текилу и вискарь не подняли цены
macxtor
0
macxtor   19.10.2012 / 23:40   #    Ответить   
Змей, :D да как не подымуца? Обязательно поднимутся. Представте: весь ассоциальный элемент квасит Сан Реми,потому как он на 200-250 руб дешевле водочки. А французы не дураки...,и много там по пути следования еще,то же не дураки. ЧП Аблямитов,наконец, где я покупаю питье - то же не дурак :DD
Змей
0
Змей   19.10.2012 / 23:53   #    Ответить   
maxtor72, палево! :D
StealthPictures
0
StealthPictures   20.10.2012 / 00:11   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение и кто
работать будет?


на вино-водочных заводах? :D
кз.
0
кз.   20.10.2012 / 00:37   #    Ответить   
увеличиться в среднем до тысячи рублей за пол-литра
И сразу начнут меньше пить, будут как лоси в анекдоте.
Ломится лось по кукуpузному полю. Початки в стоpоны pазлетаются, стебли ломаются с гpохотом - ужас! Добежал до кpая поля, видит - стоит избушка. Hа избушке написано "БАР". Забегает туда. Бьет монетой по стойке: - 50 гpамм водки! - А чего так мало? - говоpит баpмен. - Ты вон, какой здоpовый. Hеужели 50 гpамм хватит? - Да мне для запаху только - дуpи и так хватает...
ПростоПарень
0
ПростоПарень   20.10.2012 / 11:03   #    Ответить   
Нострадамусы, млин, предсказатели хреновы
Wet
0
Wet   20.10.2012 / 18:18   #    Ответить   
Apolar пишет:Сообщение т.к. страна наша занимает лидирующие позиции по употреблению сего яда...

Ваша страна может и занимает, в России люди пьют умеренно, гляньте статистику.
Сингапур
0
Сингапур   20.10.2012 / 20:47   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:- Теперь что Папа ты будешь меньше пить?- нет сынок теперь с Мамой вы будете меньше есть.
 
macxtor
0
macxtor   20.10.2012 / 21:47   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение maxtor72, налево! :D

вот и я говорю: пьющий народ кинется налево и ужос опять чем это кончится! Метилоый угар,ватки смоченные бензином на расцарапанной голове... :facepalm:
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   21.10.2012 / 02:33   #    Ответить   
Кушать будут меньше, но пить будут так же. 
p.s. по ужесточению наказания за пьянку за рулем аналогично повышению цен на алкоголь. Чем дальше, тем больше пьяных за рулем, лишенцев под анастезией и т.д. Методы менять надо, а не идти уже не действующими способами по трупам. Хотя возможно это план главы
Сингапур
0
Сингапур   21.10.2012 / 12:46   #    Ответить   
ну вот у кого бабло есть - будут пить нормальную водку. у кого нет - денатурат
strelka
1
strelka   21.10.2012 / 14:18   #    Ответить   
спаивают нацию говорите.. да она сама с удовольствием спивается!
trialmode
1
trialmode   21.10.2012 / 15:46   #    Ответить   
Наслушались блин зомбоящика, Вот реальный расклад и Россия даже в 20-ку не вошла :(
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   21.10.2012 / 16:54   #    Ответить   
Сам непьющий, но у меня в машине незамерзайка для стекол из медицинского спирта и воды. Накладно будет, однако :D
Правда72
0
Правда72   21.10.2012 / 17:31   #    Ответить   
trialmode пишет:Наслушались блин зомбоящика, Вот реальный расклад и Россия даже в 20-ку не вошла
Приятная новость, на 21 месте Россия, далеко не на первом) Ну Йемен, Афган и Сомали вообще красавчики, конечно: 0,00 л на человека в год)) Абсолютные трезвенники. 
Ber
0
Ber   21.10.2012 / 18:06   #    Ответить   
) Ну Йемен, Афган и Сомали вообще красавчики, конечно: 0,00 л на человека в год)) Абсолютные трезвенники. 

НЕ ВЕРЮ
По ночам,наверно,пьют :D
Lokki_87
1
Lokki_87   22.10.2012 / 09:32   #    Ответить   
Лучше как минимум 5 тысяч за поллитра водки и 500 рублей за поллитра пива. :best:
За эти выходные устал выслушивать пьяные вопли алкобыдла под окнами. :-[
immortalus
0
immortalus   22.10.2012 / 10:18   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение вообще по барабану.
лишь бы на текилу и вискарь не подняли цены

Обязательно поднимуться, когда по другому было?



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

Гнать будем, а чо. Рецептиками меняться. :death:
Stаn
0
Stаn   22.10.2012 / 19:45   #    Ответить   
поднимется цена на водку и спиртное. в стране вырастет в разы наркомания, самогоноварение и продажи паленой водки. проходили уже 20 лет назад.
думал тут уже на досуге, водка в магазинах паршивая, пора самогон делать уже :)
 
oleo
0
oleo   22.10.2012 / 22:05   #    Ответить   
Пройденный этап. Пить будут больше. Будут продавать по схеме "Купи бутылку + пять бутылок в подарок"


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»