В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
8
декабря
22.10.2012 / 14:02

Частичную победу в борьбе за Спасский храм закрепят пикетом

Частичную победу в борьбе за Спасский храм закрепят пикетом

На проблему сохранения Спасского храма обратят внимание тюменцев активисты фонда «Отчий дом» и движения «Народный собор». Вечером 23 октября они проведут возле храма пикет.

Организаторов пикета волнует судьба культового здания. Напомним, по их информации, рядом с храмом планировалось построить отель «Мариотт». Территория памятника, действительно, была приобщена к смежному участку, подготовленному для высотного коммерческого строительства. В конце августа районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42».

Цель пикета, который продет завтра под лозунгами «Богу-Богово, кесарю-кесарево», «Сохраним святыни для детей и внуков» и т.д.,- не допустить попыток пересмотра или невыполнения решения районного суда.

Кроме того, активистов волнует, что здание используется для хранения архивов тюменского музейного комплекса и до сих пор не передано в пользование православным.

Пикет пройдет 23 октября, во вторник, с 17:00 до 19:00 у Спасского храма, по адресу ул. Ленина, 43,- ул. Челюскинцев, 42.

Фото — tobolsk-eparhia.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
5
oldbear   22.10.2012 / 14:19   #    Ответить   
Гостиниц и отелей у нас с избытком, а памятников старины такого масштаба считанные единицы. Архитектура храма на очень высоком уровне.

Просмотров: 1154 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Народный собор, Спасский храм, Отчий дом

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
oldbear
5
oldbear   22.10.2012 / 14:19   #    Ответить   
Гостиниц и отелей у нас с избытком, а памятников старины такого масштаба считанные единицы. Архитектура храма на очень высоком уровне.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   22.10.2012 / 14:30   #    Ответить   
Редкий случай, когда я полностью (безоговорочно) поддерживаю инициативу. Руки прочь от культурного достояния России!!!
Glosk
0
Glosk   22.10.2012 / 16:15   #    Ответить   
а почему этот храм закрыт? причем давно очень
Mi$any
1
Mi$any   22.10.2012 / 16:29   #    Ответить   
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Glosk
1
Glosk   22.10.2012 / 16:43   #    Ответить   
Mi$any пишет:
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Это я в новости прочитал, спасибо))) а почему он там хранится, у нас что мест нет больше? могу гараж свой выделить по архив раз такая беда))  
Mi$any
2
Mi$any   22.10.2012 / 19:12   #    Ответить   
Glosk пишет:
Mi$any пишет:
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Это я в новости прочитал, спасибо))) а почему он там хранится, у нас что мест нет больше? могу гараж свой выделить по архив раз такая беда))  
Потому что в ближайшее время третий год ожидается открытия Музейного комплекса на Совектской, и перевозить экспонаты которые на ладан дышат из церкви в гараж и потом в музей дорого и не логично. думаю РПЦ как нибудь худо бедно перебьется девятью храмами или ск-ко их там у них сейчас? Пока решается этот вопрос. Странно что на фоне этого наследники Колокольниковых не требуют назад свой строяк
Сингапур
0
Сингапур   23.10.2012 / 13:33   #    Ответить   
я тоже считаю, что храм надо передать епархии. пусть она и следит за его состоянием. и верующим хорошо, и городу легче
dlgptff
1
dlgptff   23.10.2012 / 17:44   #    Ответить   
Вообще нужно законодательно запретить строительство всякой херни в историческом центре.
Как могли вообше согласовать строительство общепитовского убожеща между этой самой церковью и домом Подаруева?
Места мало? На Мыс!
Но лозунги митингующих считаю некорректными.
Ибо это в первую очередь памятник истории и архитектуры.

Сингапур пишет:Сообщение храм надо передать епархии. пусть она и следит за его состоянием. и верующим хорошо, и городу легче
.

Подумал что сказал?
Городу легче. Ага.
Это мой страшный сон.
Тогда в Пасху с Обороны вообще в город не выедешь.
Правда72
0
Правда72   23.10.2012 / 18:24   #    Ответить   
dlgptff, Сингапур имеет ввиду, что городу станет легче, потому что здание содержать не придется. Хотя он ведь не в городском ведении находится) но областному бюджету станет легче, безусловно)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.10.2012 / 22:57   #    Ответить   
Странно, еще год назад Заболотный говорил, что Спасская церковь будет принадлежать Епархии. Он уверял, что никакого Мариотта там не будет никогда. Вокруг этого храма вообще застройку запретили. Чего же происходит-то:?. :(
Grey
0
Grey   23.10.2012 / 23:40   #    Ответить   
Видел пикетирующих! Приятно видеть :bravo:
DrReset
0
DrReset   23.10.2012 / 23:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Странно, еще год назад Заболотный говорил, что Спасская церковь будет принадлежать Епархии. Он уверял, что никакого Мариотта там не будет никогда. Вокруг этого храма вообще застройку запретили. Чего же происходит-то

они ещё пару соседних зданий хотят


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.