Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
19
августа
22.10.2012 / 14:02

Частичную победу в борьбе за Спасский храм закрепят пикетом

Частичную победу в борьбе за Спасский храм закрепят пикетом

На проблему сохранения Спасского храма обратят внимание тюменцев активисты фонда «Отчий дом» и движения «Народный собор». Вечером 23 октября они проведут возле храма пикет.

Организаторов пикета волнует судьба культового здания. Напомним, по их информации, рядом с храмом планировалось построить отель «Мариотт». Территория памятника, действительно, была приобщена к смежному участку, подготовленному для высотного коммерческого строительства. В конце августа районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42».

Цель пикета, который продет завтра под лозунгами «Богу-Богово, кесарю-кесарево», «Сохраним святыни для детей и внуков» и т.д.,- не допустить попыток пересмотра или невыполнения решения районного суда.

Кроме того, активистов волнует, что здание используется для хранения архивов тюменского музейного комплекса и до сих пор не передано в пользование православным.

Пикет пройдет 23 октября, во вторник, с 17:00 до 19:00 у Спасского храма, по адресу ул. Ленина, 43,- ул. Челюскинцев, 42.

Фото — tobolsk-eparhia.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
5
oldbear   22.10.2012 / 14:19   #    Ответить   
Гостиниц и отелей у нас с избытком, а памятников старины такого масштаба считанные единицы. Архитектура храма на очень высоком уровне.

Просмотров: 1211 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Народный собор, Спасский храм, Отчий дом

 
 Комментарии  12  
oldbear
5
oldbear   22.10.2012 / 14:19   #    Ответить   
Гостиниц и отелей у нас с избытком, а памятников старины такого масштаба считанные единицы. Архитектура храма на очень высоком уровне.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   22.10.2012 / 14:30   #    Ответить   
Редкий случай, когда я полностью (безоговорочно) поддерживаю инициативу. Руки прочь от культурного достояния России!!!
Glosk
0
Glosk   22.10.2012 / 16:15   #    Ответить   
а почему этот храм закрыт? причем давно очень
Mi$any
1
Mi$any   22.10.2012 / 16:29   #    Ответить   
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Glosk
1
Glosk   22.10.2012 / 16:43   #    Ответить   
Mi$any пишет:
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Это я в новости прочитал, спасибо))) а почему он там хранится, у нас что мест нет больше? могу гараж свой выделить по архив раз такая беда))  
Mi$any
2
Mi$any   22.10.2012 / 19:12   #    Ответить   
Glosk пишет:
Mi$any пишет:
Glosk пишет:а почему этот храм закрыт? причем давно очень
потому что там архив музея хранится 
Это я в новости прочитал, спасибо))) а почему он там хранится, у нас что мест нет больше? могу гараж свой выделить по архив раз такая беда))  
Потому что в ближайшее время третий год ожидается открытия Музейного комплекса на Совектской, и перевозить экспонаты которые на ладан дышат из церкви в гараж и потом в музей дорого и не логично. думаю РПЦ как нибудь худо бедно перебьется девятью храмами или ск-ко их там у них сейчас? Пока решается этот вопрос. Странно что на фоне этого наследники Колокольниковых не требуют назад свой строяк
Сингапур
0
Сингапур   23.10.2012 / 13:33   #    Ответить   
я тоже считаю, что храм надо передать епархии. пусть она и следит за его состоянием. и верующим хорошо, и городу легче
dlgptff
1
dlgptff   23.10.2012 / 17:44   #    Ответить   
Вообще нужно законодательно запретить строительство всякой херни в историческом центре.
Как могли вообше согласовать строительство общепитовского убожеща между этой самой церковью и домом Подаруева?
Места мало? На Мыс!
Но лозунги митингующих считаю некорректными.
Ибо это в первую очередь памятник истории и архитектуры.

Сингапур пишет:Сообщение храм надо передать епархии. пусть она и следит за его состоянием. и верующим хорошо, и городу легче
.

Подумал что сказал?
Городу легче. Ага.
Это мой страшный сон.
Тогда в Пасху с Обороны вообще в город не выедешь.
Правда72
0
Правда72   23.10.2012 / 18:24   #    Ответить   
dlgptff, Сингапур имеет ввиду, что городу станет легче, потому что здание содержать не придется. Хотя он ведь не в городском ведении находится) но областному бюджету станет легче, безусловно)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.10.2012 / 22:57   #    Ответить   
Странно, еще год назад Заболотный говорил, что Спасская церковь будет принадлежать Епархии. Он уверял, что никакого Мариотта там не будет никогда. Вокруг этого храма вообще застройку запретили. Чего же происходит-то:?. :(
Grey
0
Grey   23.10.2012 / 23:40   #    Ответить   
Видел пикетирующих! Приятно видеть :bravo:
DrReset
0
DrReset   23.10.2012 / 23:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Странно, еще год назад Заболотный говорил, что Спасская церковь будет принадлежать Епархии. Он уверял, что никакого Мариотта там не будет никогда. Вокруг этого храма вообще застройку запретили. Чего же происходит-то

они ещё пару соседних зданий хотят


Другие новости рубрики «Общество»

В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
Сегодня в 13:43
В одном из подземных пешеходных переходов Тюмени автоинспекторы провели акцию «Стань заметней на дороге». Ее организация продиктована тем, что с наступлением осени использование световозвращателей на одежде становится все более актуальным.
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу  3
Сегодня в 12:23
Тюменские автоинспекторы помогли оперативно сопроводить машину с ребенком, который поранился пилой, в больницу.
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже  7
Сегодня в 09:01
Роскомнадзор привел данные о снижении матерных слов в СМИ почти в пять раз за последние два года.
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  6
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  6
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд