Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16358
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13830
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.10.2012 / 17:51
Пропускную способность канала TyumenFree на зиму уменьшили в 10 раз

Около 1200–1300 человек в сутки в Тюмени, в среднем, пользуется бесплатной wi-fi сетью TyumenFree. Сейчас в нашем городе работает 53 точки доступа. Весной бесплатный беспроводной интернет появится и в других городах области: Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске.

Больше всего пользуются сетью wi-fi Tyumen Free на Цветном бульваре, внутри аэропорта, в управлении Федеральной регистрационной службы, сквере Славянском, спорткомплексе «Центральном» и других точках нашего города. Обходят вниманием тюменцы бесплатный городской интернет около здания филармонии, в детско-юношеском центре «Аванпост», в парке 65-летия Победы (Заречный микрорайон), онкологических диспансерах на Широтной и Барнаульской и т.д. Возможно, некоторые невостребованные точки приглушат, рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

По его словам, в блоге на сайте областного правительства тюменцы предложили еще несколько вариантов точек бесплатного доступа в интернет: Тюменский микрорайон (улицы Гольцова — Карнацевича), у Строительного университета, парк ВДВ, сквер Зеленый остров. Скорее всего, к пожеланиям жителей города прислушаются, и сеть TyumenFree в этих местах появится.

Всего в сети TyumenFree по состоянию на 22 октября зарегистрировано больше 27 тысяч пользователей. Общий трафик достигает 85–90 Мбит/с, пропускная способность канала для всех точек — 100 Мбит/с.

По мнению Александра Сергеевича, wi-fi вряд ли будет востребован на открытых площадках зимой, поэтому с 15 октября общая скорость на всех точках уменьшилась со 100 до 10 Мбит/с. С 15 апреля скорость опять вернется к прежним показателям.

«Мы будем внимательно следить, если скорости в 10 Мбит/с будет недостаточно, то возможно и увеличение пропускной способности канала», — отмечает директор департамента информатизации Тюменской области.

Интернет TyumenFree доступен тюменцу или гостю города со средней скоростью до 1 Мбит/с. «Этой скорости достаточно. Ведь сеть не рассчитана на скачивание фильмов и подобных вещей — она для выхода в интернет, использования почты, интерактивных, платежных сервисов, госуслуг», — уточняет чиновник.

Если не получается подключиться к сети, можно позвонить в службу поддержки — 68-00-77, оставить отзыв на сайте — gorizont.admtyumen.ru, написать в блог. «Обращений от граждан в связи с возникшими трудностями практически не поступает, — отмечает Александр Албычев. — Возможно, это недоинформированность, поскольку в блоге задают много вопросов в связи с техническими сложностями: по авторизации, входу в систему».

Рассказал Александр Албычев корреспонденту NashGorod.ru о том, как организовывали сеть TyumenFree и сколько это стоило: «Строительством сетей мы не занимались, потому что это колоссальные затраты. Мы используем существующую инфраструктуру операторов связи. Сегодня есть порядка 3–4 операторов, у которых есть wi-fi сеть — все они в той или иной степени готовы участвовать в этом проекте. Сумма контракта составила 1,725 млн рублей (за 8 месяцев 2012 года), чуть больше будет годовая сумма контракта в 2013 — около 2 млн рублей. Фактически, по контракту оператор настраивает свою сеть по нашим требованиям и предоставляет ее, осуществляет техподдержку. В этом году конкурс выиграла «Русская компания».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2877 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Тюмень, Wi-Fi
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
nuclearbear
0
nuclearbear 23.10.2012 / 18:57 #
Ууууу, как-то раз воспользовался. То-ли просто там загружено было, но всё не ахти было, если в 10 раз уменьшить это вообще мертвяк будет. Но зимой наверное и не надо.
Fluder
0
Fluder 23.10.2012 / 19:18 #
Спасибо за лето!
leon_darklane
0
leon_darklane 23.10.2012 / 20:28 #
один раз потестил, так, ради интереса.. в районе автовокзала.. понравилось: как для обозревателя - в самый раз, видосики с ютуба быстро подгружалсь..
 
Nordway
0
Nordway 23.10.2012 / 20:31 #
каждый раз обламывает вводить свой номер телефона и пароль :(, когда требуется быстрый доступ, идешь просто мимо, и начинается эти танцы пляски с доступом.
master72rus
0
master72rus 23.10.2012 / 20:53 #
А баблишко то опять отмыли
ank
0
ank 23.10.2012 / 21:41 #
Такие зоны можно сделать по всей Тюмени на домашних точках доступа, 50 ... 100 кБайт/с многие тюменцы дадут без проблем. Нужен только один общий сервак для залогинивания. И тогда можно из соты в соту переходить по всей Тюмени залогинившись один раз.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 23.10.2012 / 21:57 #
Надо намекнуть чиновникам что трафик грее провода и дает тепло городу и жителелмя. Даешь увеличение в 100раз!
phantom
0
phantom 23.10.2012 / 22:01 #
ank пишет:Сообщение Такие зоны можно сделать по всей Тюмени на домашних точках доступа, 50 ... 100 кБайт/с многие тюменцы дадут без проблем. Нужен только один общий сервак для залогинивания. И тогда можно из соты в соту переходить по всей Тюмени залогинившись один раз.

...И покрытие получится даже плотнее телефонных сетей! Правда, при условии, что точки стоят у всех. :) Лучше пусть провайдеры поставят по хорошему роутеру на каждый подключенный дом, да и дело с концом! :DD
p.s. А чиновники пусть свой фри юзают. Им доступ к народной-сотовой надо не давать принципиально... :death:
ank
0
ank 23.10.2012 / 22:43 #
phantom пишет:Сообщение И покрытие получится даже плотнее телефонных сетей!
У ОПСОСов цены обвалятся.
Это будет сравнимо с заменой бенза на другой энергоноситель.
antracite
0
antracite 23.10.2012 / 22:54 #
А что такое Wi-Fi?
iVAN13
0
iVAN13 24.10.2012 / 01:53 #
1,725 млн рублей и они не могут дать канал 100 Мбит/с ? 10 Мбит/с на город!!! Это издевательство!
славаян
0
славаян 24.10.2012 / 02:13 #
в сквере тенистом интернет не стабильно работает, одни перебой сколько раз хотел попробовать, бесплатным интернетом воспользоваться, но когда начинаю заходить, то или сеть при рвется то вообще глухо, может что-то глушит ???
Da_8
0
Da_8 24.10.2012 / 07:56 #
заходила несколько раз на набережной)всё быстро, мне понравилось)спасибо
NatNet
0
NatNet 24.10.2012 / 10:24 #
Wi-fi в городской среде - это отлично! Но сколько его должно быть? В любом европейском городе существует 2 максимум 4 WI-FI точки. На вокзале, в аэропорте, на центральных площадях. Так как они несут чисто информационную функцию, и, кроме того, плотное покрытие wi-fi сетями не совсем полезно для здоровья))) Кстати, кроме интернета есть много чего интересного в жизни. И не надо даже хорошие идеи - перемасливать и перебарщивать.  Тут Администрация явно перестаралась, пора обратить внимание на библиотеки, например.
человек999
0
человек999 24.10.2012 / 11:06 #
Ха мне что нравится, какая бы новость не вышла, всегда есть люди которые ее обсирают. Мне кажется, даже если наши чиновники начнут нахаляву нам деньги раздавать, их и тогда в чем нибудь да обвинят. Я как думаю- дали вам халявный интернет, так пользуйтесь и спасибо говорите, а не нойте про скорость, про отмыв и тп.
MrME
0
MrME 24.10.2012 / 23:17 #
NatNet пишет:Сообщение В любом европейском городе существует 2 максимум 4 WI-FI точки.
Да ладно :shock: Наслаждайтесь: Париж, Лондон, Брюссель, Краков. В каждом более-менее крупном городе Европы и США десятки, если не сотни, хотспотов.
NatNet пишет:Сообщение плотное покрытие wi-fi сетями не совсем полезно для здоровья
Увы, это реальность. Не принимая во внимание хотспоты, оборудование Wi-Fi установлено в квартирах, домах, организациях. Счет идет на десятки и сотни тысяч устройств, даже в пределах Тюмени. Сотовая связь тоже не целебна, так что теперь? А еще есть DVB-T, WiMAX, LTE сети; есть спецсвязь; есть "классические" ТВ и радио трансляции в МВ и ДМВ диапазонах; есть микросети - Bluetooth, DECT и т.д. Вы живете в мире радиоволн. Пара хотспотов ситуации не изменит.
NatNet
0
NatNet 25.10.2012 / 08:34 #
Отличный коммент! Только вот Тюмень - не Париж))) Посмотрите населенный пункт по-скромнее.
strelka
0
strelka 25.10.2012 / 09:09 #
Nordway пишет:Сообщение каждый раз обламывает вводить свой номер телефона и пароль :(, когда требуется быстрый доступ, идешь просто мимо, и начинается эти танцы пляски с доступом.

меня напрягло что надо отправлять в никуда номер телефона, вводить некие пароли.. нафига?
MrME
0
MrME 25.10.2012 / 20:43 #
NatNet, да без проблем. Авиньон, меньше 100 тыс. чел. населения - пойдет? Да, там не сотня, но и никак не:
2 максимум 4