Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
25
февраля
23.10.2012 / 17:51

Пропускную способность канала TyumenFree на зиму уменьшили в 10 раз

Пропускную способность канала TyumenFree на зиму уменьшили в 10 раз

Около 1200–1300 человек в сутки в Тюмени, в среднем, пользуется бесплатной wi-fi сетью TyumenFree. Сейчас в нашем городе работает 53 точки доступа. Весной бесплатный беспроводной интернет появится и в других городах области: Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске.

Больше всего пользуются сетью wi-fi Tyumen Free на Цветном бульваре, внутри аэропорта, в управлении Федеральной регистрационной службы, сквере Славянском, спорткомплексе «Центральном» и других точках нашего города. Обходят вниманием тюменцы бесплатный городской интернет около здания филармонии, в детско-юношеском центре «Аванпост», в парке 65-летия Победы (Заречный микрорайон), онкологических диспансерах на Широтной и Барнаульской и т.д. Возможно, некоторые невостребованные точки приглушат, рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

По его словам, в блоге на сайте областного правительства тюменцы предложили еще несколько вариантов точек бесплатного доступа в интернет: Тюменский микрорайон (улицы Гольцова — Карнацевича), у Строительного университета, парк ВДВ, сквер Зеленый остров. Скорее всего, к пожеланиям жителей города прислушаются, и сеть TyumenFree в этих местах появится.

Всего в сети TyumenFree по состоянию на 22 октября зарегистрировано больше 27 тысяч пользователей. Общий трафик достигает 85–90 Мбит/с, пропускная способность канала для всех точек — 100 Мбит/с.

По мнению Александра Сергеевича, wi-fi вряд ли будет востребован на открытых площадках зимой, поэтому с 15 октября общая скорость на всех точках уменьшилась со 100 до 10 Мбит/с. С 15 апреля скорость опять вернется к прежним показателям.

«Мы будем внимательно следить, если скорости в 10 Мбит/с будет недостаточно, то возможно и увеличение пропускной способности канала», — отмечает директор департамента информатизации Тюменской области.

Интернет TyumenFree доступен тюменцу или гостю города со средней скоростью до 1 Мбит/с. «Этой скорости достаточно. Ведь сеть не рассчитана на скачивание фильмов и подобных вещей — она для выхода в интернет, использования почты, интерактивных, платежных сервисов, госуслуг», — уточняет чиновник.

Если не получается подключиться к сети, можно позвонить в службу поддержки — 68-00-77, оставить отзыв на сайте — gorizont.admtyumen.ru, написать в блог. «Обращений от граждан в связи с возникшими трудностями практически не поступает, — отмечает Александр Албычев. — Возможно, это недоинформированность, поскольку в блоге задают много вопросов в связи с техническими сложностями: по авторизации, входу в систему».

Рассказал Александр Албычев корреспонденту NashGorod.ru о том, как организовывали сеть TyumenFree и сколько это стоило: «Строительством сетей мы не занимались, потому что это колоссальные затраты. Мы используем существующую инфраструктуру операторов связи. Сегодня есть порядка 3–4 операторов, у которых есть wi-fi сеть — все они в той или иной степени готовы участвовать в этом проекте. Сумма контракта составила 1,725 млн рублей (за 8 месяцев 2012 года), чуть больше будет годовая сумма контракта в 2013 — около 2 млн рублей. Фактически, по контракту оператор настраивает свою сеть по нашим требованиям и предоставляет ее, осуществляет техподдержку. В этом году конкурс выиграла «Русская компания».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2780 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Тюмень, Wi-Fi

 
 Комментарии  19  
nuclearbear
0
nuclearbear   23.10.2012 / 18:57   #    Ответить   
Ууууу, как-то раз воспользовался. То-ли просто там загружено было, но всё не ахти было, если в 10 раз уменьшить это вообще мертвяк будет. Но зимой наверное и не надо.
Fluder
0
Fluder   23.10.2012 / 19:18   #    Ответить   
Спасибо за лето!
leon_darklane
0
leon_darklane   23.10.2012 / 20:28   #    Ответить   
один раз потестил, так, ради интереса.. в районе автовокзала.. понравилось: как для обозревателя - в самый раз, видосики с ютуба быстро подгружалсь..
 
Nordway
0
Nordway   23.10.2012 / 20:31   #    Ответить   
каждый раз обламывает вводить свой номер телефона и пароль :(, когда требуется быстрый доступ, идешь просто мимо, и начинается эти танцы пляски с доступом.
master72rus
0
master72rus   23.10.2012 / 20:53   #    Ответить   
А баблишко то опять отмыли
ank
0
ank   23.10.2012 / 21:41   #    Ответить   
Такие зоны можно сделать по всей Тюмени на домашних точках доступа, 50 ... 100 кБайт/с многие тюменцы дадут без проблем. Нужен только один общий сервак для залогинивания. И тогда можно из соты в соту переходить по всей Тюмени залогинившись один раз.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   23.10.2012 / 21:57   #    Ответить   
Надо намекнуть чиновникам что трафик грее провода и дает тепло городу и жителелмя. Даешь увеличение в 100раз!
phantom
0
phantom   23.10.2012 / 22:01   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Такие зоны можно сделать по всей Тюмени на домашних точках доступа, 50 ... 100 кБайт/с многие тюменцы дадут без проблем. Нужен только один общий сервак для залогинивания. И тогда можно из соты в соту переходить по всей Тюмени залогинившись один раз.

...И покрытие получится даже плотнее телефонных сетей! Правда, при условии, что точки стоят у всех. :) Лучше пусть провайдеры поставят по хорошему роутеру на каждый подключенный дом, да и дело с концом! :DD
p.s. А чиновники пусть свой фри юзают. Им доступ к народной-сотовой надо не давать принципиально... :death:
ank
0
ank   23.10.2012 / 22:43   #    Ответить   
phantom пишет:Сообщение И покрытие получится даже плотнее телефонных сетей!
У ОПСОСов цены обвалятся.
Это будет сравнимо с заменой бенза на другой энергоноситель.
antracite
0
antracite   23.10.2012 / 22:54   #    Ответить   
А что такое Wi-Fi?
iVAN13
0
iVAN13   24.10.2012 / 01:53   #    Ответить   
1,725 млн рублей и они не могут дать канал 100 Мбит/с ? 10 Мбит/с на город!!! Это издевательство!
славаян
0
славаян   24.10.2012 / 02:13   #    Ответить   
в сквере тенистом интернет не стабильно работает, одни перебой сколько раз хотел попробовать, бесплатным интернетом воспользоваться, но когда начинаю заходить, то или сеть при рвется то вообще глухо, может что-то глушит ???
Da_8
0
Da_8   24.10.2012 / 07:56   #    Ответить   
заходила несколько раз на набережной)всё быстро, мне понравилось)спасибо
NatNet
0
NatNet   24.10.2012 / 10:24   #    Ответить   
Wi-fi в городской среде - это отлично! Но сколько его должно быть? В любом европейском городе существует 2 максимум 4 WI-FI точки. На вокзале, в аэропорте, на центральных площадях. Так как они несут чисто информационную функцию, и, кроме того, плотное покрытие wi-fi сетями не совсем полезно для здоровья))) Кстати, кроме интернета есть много чего интересного в жизни. И не надо даже хорошие идеи - перемасливать и перебарщивать.  Тут Администрация явно перестаралась, пора обратить внимание на библиотеки, например.
человек999
0
человек999   24.10.2012 / 11:06   #    Ответить   
Ха мне что нравится, какая бы новость не вышла, всегда есть люди которые ее обсирают. Мне кажется, даже если наши чиновники начнут нахаляву нам деньги раздавать, их и тогда в чем нибудь да обвинят. Я как думаю- дали вам халявный интернет, так пользуйтесь и спасибо говорите, а не нойте про скорость, про отмыв и тп.
MrME
0
MrME   24.10.2012 / 23:17   #    Ответить   
NatNet пишет:Сообщение В любом европейском городе существует 2 максимум 4 WI-FI точки.
Да ладно :shock: Наслаждайтесь: Париж, Лондон, Брюссель, Краков. В каждом более-менее крупном городе Европы и США десятки, если не сотни, хотспотов.
NatNet пишет:Сообщение плотное покрытие wi-fi сетями не совсем полезно для здоровья
Увы, это реальность. Не принимая во внимание хотспоты, оборудование Wi-Fi установлено в квартирах, домах, организациях. Счет идет на десятки и сотни тысяч устройств, даже в пределах Тюмени. Сотовая связь тоже не целебна, так что теперь? А еще есть DVB-T, WiMAX, LTE сети; есть спецсвязь; есть "классические" ТВ и радио трансляции в МВ и ДМВ диапазонах; есть микросети - Bluetooth, DECT и т.д. Вы живете в мире радиоволн. Пара хотспотов ситуации не изменит.
NatNet
0
NatNet   25.10.2012 / 08:34   #    Ответить   
Отличный коммент! Только вот Тюмень - не Париж))) Посмотрите населенный пункт по-скромнее.
strelka
0
strelka   25.10.2012 / 09:09   #    Ответить   
Nordway пишет:Сообщение каждый раз обламывает вводить свой номер телефона и пароль :(, когда требуется быстрый доступ, идешь просто мимо, и начинается эти танцы пляски с доступом.

меня напрягло что надо отправлять в никуда номер телефона, вводить некие пароли.. нафига?
MrME
0
MrME   25.10.2012 / 20:43   #    Ответить   
NatNet, да без проблем. Авиньон, меньше 100 тыс. чел. населения - пойдет? Да, там не сотня, но и никак не:
2 максимум 4


Другие новости рубрики «Общество»

Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  2
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
24.02 / 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  19
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым