У кого будут новые книги на 3000 рублей? Голосуй за автора лучшего отзыва!
19.04 / 17:32
    
28
апреля
25.10.2012 / 17:19

Как и где можно будет митинговать в Тюмени — обсудят с общественностью

Как и где можно будет митинговать в Тюмени - обсудят с общественностью

Сегодня в Тюменской областной думе приняли в первом чтении поправки к региональному закону «О собраниях…». Владимир Якушев пообещал, что перед вторым чтением законопроект, против которого выступает часть депутатов, обсудят со всеми заинтересованными сторонами.

Законопроектом предлагается установить, в частности, минимальное допустимое расстояние между лицами, проводящими одиночное пикетирование — оно должно составлять 50 метров. Будут отведены также единые места для публичных мероприятий. Что касается прочих мест, то собираться нельзя будет там, где это «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, связи, а также создать помехи доступу граждан к жилым помещениям или объектам социальной инфраструктуры, в том числе к торгово-развлекательным комплексам (центрам), рынкам, детским и образовательным учреждениям, культовым, медицинским, физкультурно-оздоровительным и спортивным организациям, а также на территории, непосредственно прилегающей к указанным в настоящей статье объектам».

О законопроекте критически высказалась секретарь тобольского горкома КПРФ, депутат областной думы Тамара Казанцева. По ее мнению, не нужно вводить ограничения для одиночных пикетирующих, более того, пикеты, в которых участвуют не больше 5 человек, необходимо сделать не требующими уведомления. Депутат от КПРФ Владимир Чертищев отметил, что существующих закон уже достаточно хорош и не требует поправок: «Законопроект взывает у многих удивление. Фактически, он ограничивает права организаторов публичных мероприятий, позволяет произвольно, необоснованно запрещать их». (Напомним, этим проблемам был посвящен завяленный на сегодняшнее утро пикет у здания думы).

Не раз прозвучало мнение, что проект нельзя принимать без учета пожеланий представителей политических партий, общественных движений и иных заинтересованных граждан. Совместно нужно решить и вопрос, кто и как будет определять, какие места в городе отвести под «Гайд-парки» (выяснилось, что это еще не определено).
В ответ Владимир Якушев предложил собравшимся «не нагнетать»: «До второго чтения можно и необходимо провести диалог. Без консультаций с партиями и общественными объединениями порядок определения мест, отведенных под собрания, приниматься не будет», — высказался он. Член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов в заключение предложил всеми заинтересованными сторонами обсудить возникшие вопросы на совещании. В результате законопроект был принят в первом чтении большинством голосов — при 8 голосах против.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1131 | верcия для печати
Читайте новости по темам: законы, Тюменская областная дума, Митинги

 
 Комментарии  8  
EasyFighter
2
EasyFighter   25.10.2012 / 18:27   #    Ответить   
минимальное допустимое расстояние между лицами, проводящими одиночное пикетирование — оно должно составлять 50 метров
Класс!!! Стоят такие два чувачка с плакатами "Жрать хочу!", "Работы нету!" на расстоянии 50 метров... Подходишь, встаёшь между ними с плакатом "Слава МВД!!! (стою тут с самого утра)" и всё, пипец - обоих принимают 
 создать помехи доступу граждан к ... культовым ... объектам ...
Пипец! Комуняки, отвалили-ка бегом от памятника в кепке!!! Ну и ваще ну-ка все отовсюду отвалили!!! Особенно - страждущие с остановок! Работу транспорта по утрам нарушают, провокаторы-экстремисты!!! 
:Djana
0
:Djana   25.10.2012 / 22:21   #    Ответить   
50 метров... Зачем? Чтобы они во все стороны света растянулись на митинге? Не, не надо... :? Пусть кучкуются.

А насчёт детских, образовательных учреждений и т.д. -- это согласна. Нечего им там делать. Не для того эти учреждения предназначаются.
since
0
since   25.10.2012 / 23:11   #    Ответить   
а где моё право голоса??? ой черт б.я забыл -у меня же его нет. пойду митинг устраивать.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   25.10.2012 / 23:45   #    Ответить   
:Djana пишет:50 метров... Зачем? Чтобы они во все стороны света растянулись на митинге? Не, не надо... Пусть кучкуются
А что? Омоновцам в этом году зарплаты подняли - теперь они получают больше любого труженика-производителя (какой бы квалификации работяга не был) - не хай бегают, отрабатывают налоги работяг. 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   25.10.2012 / 23:49   #    Ответить   
:Djana пишет:А насчёт детских, образовательных учреждений и т.д. -- это согласна. Нечего им там делать. Не для того эти учреждения предназначаются.
То есть, не дай Бог, что с Вашим ребёночком случится в этих заведениях - даже не моги других мамаш предупредить об опасности? - тут же вас же всех и обвинят в экстремизме. Ну что ж, вот и у педофилов праздник.
ank
0
ank   26.10.2012 / 00:18   #    Ответить   
Законопроектом предлагается установить, в частности, минимальное допустимое расстояние между лицами, проводящими одиночное пикетирование — оно должно составлять 50 метров.
А почему не 50 километров?
Не раз прозвучало мнение, что проект нельзя принимать без учета пожеланий представителей политических партий, общественных движений и иных заинтересованных граждан. Совместно нужно решить и вопрос, кто и как будет определять, какие места в городе отвести под «Гайд-парки» (выяснилось, что это еще не определено).В ответ Владимир Якушев предложил собравшимся «не нагнетать»: «До второго чтения можно и необходимо провести диалог. Без консультаций с партиями и общественными объединениями порядок определения мест, отведенных под собрания, приниматься не будет», — высказался он. Член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов в заключение предложил всеми заинтересованными сторонами обсудить возникшие вопросы на совещании. В результате законопроект был принят в первом чтении большинством голосов — при 8 голосах против.
Ну это уже не смешно даже."Да-да всем надо обсудить. Ой, да мы уже приняли." :down: А-ля гайд-парки собирались определить вскоре после запретительного июньского закона о митингах. Но "воз и ныне там".Зато быстренько сварганили еще один запретительный закон о пикетах.ИМХО законотворцы и законодатели просто провоцируют граждан РФ. P.S.А чего они так боятся? - все запрещают и запрещают. Ведь по их же заверениям выборы в ГД и президента были "без существенных нарушений" и больше половины граждан за них. :death:

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:  
«может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, связи, а также создать помехи доступу граждан к жилым помещениям или объектам социальной инфраструктуры, в том числе к торгово-развлекательным комплексам (центрам), рынкам, детским и образовательным учреждениям, культовым, медицинским, физкультурно-оздоровительным и спортивным организациям, а также на территории, непосредственно прилегающей к указанным в настоящей статье объектам».
1. Словом "может" отдано на усмотрение полиции (читай чиновников дающих указание полиции).2. Перечислены практически все виды городских объектов.3. А заодно и территория "непосредственно прилегающая".Теперь обосновать отказ в согласовании легко: "А мы предполагаем что может повлечь. И прилегающая территория низзя." - то есть в городе нельзя.
Сингапур
0
Сингапур   26.10.2012 / 11:19   #    Ответить   
ну а кроме памятника ленину и цирка коммунисты и не знают больше где собраться. привели бы в порядок гилевку или парка гагарина и митинговали бы там хоть по 50 человек. больше то им все равно не насобирать
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   26.10.2012 / 15:32   #    Ответить   
интерсено будут рулеткой мерить 50 метров? 
можно конечно лазерной мерить. но направлять на человека е енельзя по правилам безопасности...
в ГД придурки вообщем
скоро примут закон  о расстреле за митинг и начнут убивать
...вобще считаю что митинги никчему не приводят . никаких действий нет после митингов... вот массовый возглас народа винете. увеличение опозиции это да. есть толк.
+ революция.  


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться  10
Сегодня в 10:29
В Тюмени по адресу улица Широтная, 103 нашлась бабушка лет 80. По словам соседей, женщина пришла по старому адресу проживания, нового не помнит.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
Сегодня в 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
Сегодня в 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим  3
Сегодня в 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
Сегодня в 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Сегодня в 16:09