В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
    
8
декабря
25.10.2012 / 18:05

Прожиточный минимум для пенсионеров Тюменской области увеличили

Прожиточный минимум для пенсионеров Тюменской области увеличили

Величину прожиточного минимума для пенсионеров региона утвердили сегодня в первом и втором окончательном чтении на заседании Тюменской областной думы.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области рассчитана на основании установленной законом «О потребительской корзине в Тюменской области» потребительской корзины, и прогнозных данных индекса потребительских цен на 2013 год, разработанных Министерством экономического развития РФ. Она составила 5542 рубля — на 340 рублей больше, чем в 2012 году.

За законопроект, принимаемый в целях установления с 1 января 2013 года социальной доплаты к пенсии, проголосовали не единогласно: 8 депутатов оказались против его принятия. Высказались представители КПРФ. Владимир Чертищев заметил, что фракция не будет поддерживать проект, так как «цена продуктовой корзины занижена как минимум на 40%, Она не соответствует мировым стандартам и стандартам Минсоцразвития», и предложил увеличить принимаемый минимум почти вдвое. Тамара Казанцева заявила, что прожиточный минимум в области очень низкий, а продуктовая корзина изменяется неадекватно: «Уменьшается процент картофеля, масла, хлеба. Но если зайти в дом небогатой семьи — там жарят картошку, это едва ли не основная еда».

Напомнив, что речь идет в целом о прожиточном минимуме, а не только о продуктовой корзине, председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Владимир Столяров парировал: «Социологические данные показывают, что в среднем жители области съедают 54 килограмма картошки при заложенной норме в 94 килограмма. Так что вы пытаетесь добавить то, чего и так в достатке». Заместитель Столярова Виктор Буртный поддержал коллегу и закон: «Если говорить о прожиточном минимуме, то неверно, что он у нас низок. В 2012 его средний размер в РФ составлял 4963 рубля, а в Тюменской области — 5202».

Фото — fedpress.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Киборг-убийца
8
Киборг-убийца   25.10.2012 / 19:33   #    Ответить   
Одного мудреца спросили:

– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь.И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.... (Омар Хайям. Притча о зеркале.)
4gik
7
4gik   25.10.2012 / 18:59   #    Ответить   
Вот это да,такие деньжищи не пожалели ,заживём...

Просмотров: 3744 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Прожиточный минимум, Тюменская областная Дума

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
EasyFighter
5
EasyFighter   25.10.2012 / 18:35   #    Ответить   
Владимир Столяров и его заместитель Виктор Буртный уже опубликовали на сайте думы свои доходы?
Где можно ознакомиться??!
А то, говорят, сытый голодного не понимает... Может у нас депутаты кушают лишнего в рот ??!
Anonymous
4
Samuraj   25.10.2012 / 18:35   #    Ответить   
5542 - за квартиру заплатить с телефоном уже 2 - 3 тысячи потратить ,  лекарства купить еще около 1 тыс и кушай 1 месяц на 1542руб , достойная старость
4gik
7
4gik   25.10.2012 / 18:59   #    Ответить   
Вот это да,такие деньжищи не пожалели ,заживём...
Киборг-убийца
8
Киборг-убийца   25.10.2012 / 19:33   #    Ответить   
Одного мудреца спросили:

– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь.И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.... (Омар Хайям. Притча о зеркале.)
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   25.10.2012 / 20:43   #    Ответить   
«Если говорить о прожиточном минимуме, то неверно, что он у нас низок. В 2012 его средний размер в РФ составлял 4963 рубля, а в Тюменской области — 5202»


Изображение
EasyFighter
1
EasyFighter   25.10.2012 / 20:59   #    Ответить   
Киборг-убийца, :bravo:
дача72
2
дача72   25.10.2012 / 21:47   #    Ответить   
"Впрочем, убедить парламентское большинство оппозиции не удалось, а почему – на пальцах объяснил единоросс Виктор Буртный."
http://www.ura.ru/content/tumen/25-10-2012/news/1052149084.html
какую фигуру пенсионерам сложил -заморскую иль патриотический кукиш? 
un_angelo
5
un_angelo   25.10.2012 / 22:37   #    Ответить   
Социологические данные показывают, что в среднем жители области съедают 54 килограмма картошки при заложенной норме в 94 килограмма
 
Что за чушь, кто определяет норму картошки на человека? Почему эта норма именно 94 кг, а не 194 кг?
 
Заместитель Столярова Виктор Буртный поддержал коллегу и закон: «Если говорить о прожиточном минимуме, то неверно, что он у нас низок. В 2012 его средний размер в РФ составлял 4963 рубля, а в Тюменской области — 5202.
Действительно, 5202 рубля это не мало, а очень даже много.
Противно все это читать, сами то они смогли бы прожить на 5542 рубля???
since
2
since   25.10.2012 / 23:07   #    Ответить   
это наверно раскидали сумму от тех кто умер(((
СОВА72
3
СОВА72   25.10.2012 / 23:15   #    Ответить   
составила 5542 рубля — на 340 рублей больше, чем в 2012 году.

Шоб я так жил.... :facepalm:
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   25.10.2012 / 23:25   #    Ответить   
"Я когда-то умру. Мы когда-то всегда умираем. Как бы так угадать, что б не сам, чтобы,,," (В.Высоцкий)
ank
5
ank   26.10.2012 / 01:22   #    Ответить   
Она составила 5542 рубля — на 340 рублей больше, чем в 2012 году.
То есть годовая инфляция у нас всего то 6,5% ? :)))
Молоко ПОДОРОЖАЛО как минимум на 10%. Пакет молока (полиэтиленовый) был 1 литр, теперь везде 0,9 литра (цена при этом не снизилась). Тетрапак молока остался 1 литр (технологию упаковки сложнее менять), но цену подняли соответственно.

Началась "гонка за показателями" (отсюда и слово "показуха"), здравствуйте застойные времена. :down:
aka писатель на час
4
aka писатель на час   26.10.2012 / 07:14   #    Ответить   
Председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Владимир Столяров: «Социологические данные показывают, что в среднем жители области съедают 54 килограмма картошки. Так что вы пытаетесь добавить то, чего и так в достатке». Заместитель Столярова Виктор Буртный: «Если говорить о прожиточном минимуме, то неверно, что он у нас низок. В 2012 его средний размер в РФ составлял 4963 рубля, а в Тюменской области — 5202».
"Самые богатые чиновники Урала живут и работают в Тюменской области, их среднемесячный доход равен 95,74 тысячи рублей". Агентство ЕАН
 
Сингапур
0
Сингапур   26.10.2012 / 11:08   #    Ответить   
прожиточный минимум и пенсия так то разные вещи. жаль, конечно одиноких стариков, о которых некому заботиться, им действительно трудно. не дай бог такую старость.  но у большинства есть к счастью дети-внуки
un_angelo
0
un_angelo   26.10.2012 / 13:37   #    Ответить   
Сингапур пишет:прожиточный минимум и пенсия так то разные вещи. жаль, конечно одиноких стариков, о которых некому заботиться, им действительно трудно. не дай бог такую старость.  но у большинства есть к счастью дети-внуки

Минимальная пенсия, как раз приравнена к прожиточному минимуму, также приравнена пенсия по потере кормильца. Так, что для многих эти цифры очень актуальны.
 
oleo
0
oleo   26.10.2012 / 18:41   #    Ответить   
Samuraj пишет:5542 - за квартиру заплатить с телефоном уже 2 - 3 тысячи потратить ,  лекарства купить еще около 1 тыс и кушай 1 месяц на 1542руб , достойная старость
Насколько я понимаю, то это сумма, которая должна остаться у пенсионера на руках, после оплаты ЖКХ (субсидии). Очень конечно скромно, но это минимум.Бесит сравнение с общероссийским. Почему не с Москвой? Там пенсионерам также бесплатный проезд и другие льготы, продукты дешевле, а пенсия от 12000 р. 
mmiller 58
0
mmiller 58   12.09.2014 / 14:44   #    Ответить   
Есть Богатые, есть бедные...Есть работяги, есть лентяи... Есть воришки, которым дают много, а есть воры, которые пробиваются к власти, а потом отщипывают крохи народу, боясь нарушить форму (как бы своего) своего каравая...  Кому то в этой жизни финансово хорошо, кому то не очень... Каждый строит свою жизнь.. и жаловаться и возмущаться глупо... И так в последнее время столько негатива...  Россия всю жизнь помогает всем), кроме своего народа, потому так и живём....


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.