Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
    
3
декабря
26.10.2012 / 16:31

Сергей Грязнов: На взрослые кукольные спектакли тюменцы не идут

Сергей Грязнов: На взрослые кукольные спектакли тюменцы не идут

Вокруг каждого театра со временем возникает своя творческая аура: ее создают не только постановки и их обсуждение, но и частные события театральной жизни, например, пополнение труппы; масштабные мероприятия — поездки на фестивали. Точку ставит сам зритель, оценивая спектакль.

Для театра очень важно пройти через все организационные этапы и остаться целостным в своих убеждениях, чтобы процесс создания спектакля базировался на особом эстетическом мировоззрении. Так постепенно улучшается качество спектаклей и, соответственно, поддерживается интерес зрителя.

Свидетельство того, что театральная жизнь Тюмени не стоит на месте — итоги VI регионального фестиваля театров кукол Сибири. Из Томска наш театр привез приз за лучшую режиссерскую работу (спектакль «Жил был Геракл», режиссер Сергей Грязнов), приз за лучшую куклу (Герион, художник-постановщик Сергей Перепелкин) и специальный приз детского жюри. NashGorod.ru пообщался с Сергеем Грязновым, чтобы разузнать, какие убеждения разделяет режиссер и его театр.

Победы на фестивале повышают статус театра, а что такие поездки дают в творческом плане?

Для нас очень ценно видеть чужие спектакли, анализировать их. Театр не должен быть закрытым. Определенные сложности в этом есть — ты пришел в чужую квартиру, а тебе там нужно стать хозяином; публика воспитана на других эстетических и творческих взглядах; другое техническое оснащение. Актеры наши с честью все это прошли. Были очень гостеприимные хозяева, ни в чем не было отказа.

Какой спектакль на фестивале Вам запомнился больше всего?

— Я фестиваль называю детской игрушкой-пирамидой. На стержень твоего отношения к творческому процессу нанизываются разные кольца — от одного театра такая деталь… Томский театр предложил очень сложный материал — Шекспира (спектакль «Балаган герцога Глостера» театра «Скоморох» — здесь и далее прим. автора). Спектакль шел три часа. Зрители разделились на два полюса: кто-то уходил через полчаса, а кто-то оставался и рукоплескал в финале. На этом спектакле кукла была вторична, хотя решение было предложено интересное: герои вернулись с того света. Меня же восхищает филигранность работы куклы и актера, они дополняют друг друга.

В чем, по-Вашему, специфика детского театра?

— Ребенок становится сопричастным к процессу оживления куклы. В детстве мы через игру осваиваем некоторые навыки. Девочка выступает в роли мамы, играя с куклой, в соответствии с ролью, корректирует свои действия. Идет процесс накопления жизненного опыта. Детский театр вместо игры как таковой предлагает историю. Если дома ребенок сочиняет историю сам, то в театре это делаем мы. Задача театра — не промахнуться с историей, которая на том или ином возрастном этапе будет важна для ребенка. Мы приобщаем его к формированию духовно-нравственного состояния общества. С моей точки зрения, какую бы ты не взял историю, главное — чтобы ребенок пришел к пониманию добра. Важно не сюсюкать, не грозить, а подтолкнуть к осознанию.

Стоит ли перед театром проблема морализаторства в воспитании юного зрителя?

— У ребенка очень мощный «защитный экран» в отличие от взрослого зрителя, которому неудобно возмутиться, что они там показывают! Взрослый зритель иногда стесняется открыто восхищаться увиденным, он закомплексован. У ребенка есть «экран»: нравится — он хлопает, не нравится — он начинает шуметь. Выключается, как только перестает понимать, что он ежесекундно востребован. В каждом возрасте «защитные экраны» разные. Очень важно, чтобы в выборе выразительных средств, литературного материала, театр не промахнулся с разновозрастной детской аудиторией.

Почетное место в системе театрального искусства…

— Станиславский писал, работа такая же, как во взрослом спектакле, только в два раза лучше. Как бы это странно не звучало, мы готовим зрителя для драматического театра. Можно на всю жизнь отравить ребенку желание ходить в театр! У него масса соблазнов: компьютер, телевизор, улица… Это ведь проще! Для неподготовленного изначально зрителя нужно прикладывать дополнительные творческие усилия, чтобы привлечь его внимание.

В общении с ребенком со сцены складывается более доверительная атмосфера. Может и актеру необходимо как-то иначе подходить к своему творчеству?

Это однозначно так, но актер всегда оказывается в одной и той же ситуации. Чем он более уникален в своей ипостаси, тем более зависим от чужой воли: режиссера, театра, драматурга… Очень важно, чтобы актер не утонул в смысле, режиссеру придумать психологическое развитие образа.

Природа актерского искусства неизменна и в детском театре, мы ведь не вступаем в интерактивное общение, иначе подменяли бы детский сад. Есть жанр с элементами интерактива — спектакль-игра, где дети обязаны быть соучастниками развития сюжета. В этом жанре специально провоцируется зрительская реакция. Актер обязан слушать дыхание зрительского зала, но не идти у него на поводу. Иногда актер начинает перекрикивать зрительный зал, если он зашумел. Это неправильно. Нужно находить вместе с режиссером новые выразительные средства, анализировать, в чем просчитались на репетиционном этапе.

Какой спектакль Вы считаете своим главным режиссерским успехом?

— Как можно многодетной маме выделить любимого ребенка, они все разные, но все ее. Если что-то у этого ребенка не так, то умный папа и умная мама должны понимать, что проблема в них. Свой спектакль ты тоже вынашиваешь, растишь. Если ты не смог обеспечить своему детищу хорошее образование или хорошее платьице, то это не его проблема, а твоя.

Какие претензии Вы бы хотели высказать нашему зрителю?

— Жалко, что в нашем городе сложилось мнение, что наш театр только для детей. Упущен интересный пласт взрослых кукольных спектаклей. Сейчас у нас их меньше в репертуаре. Спектакль «Король-олень» — победитель различных фестивалей. Нас даже приглашали играть на сцене театра Образцова. (Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова в Москве) А у нас в городе этот спектакль не нужен. Была проведена разнообразная рекламная компания: телевидение, листовки, афиши! А зритель не идет… Нам жалко с ним расставаться, это спектакль из серии штучного товара. Это как бабушкина брошка, красивая, дорогая, а лежит ненужная.

Как бы Вы хотели изменить свою труппу?

— Я был бы счастлив, если бы труппа увеличилась раза в два, чтобы актеры имели возможность восстанавливаться. У театра есть финансовые рамки, это не новость. Пока была возможность приглашения актеров, мы ею пользовались. У нас почти все молодые актеры иногородние. Потом кадровый вопрос встал еще более остро, а приглашать возможности нет.

Поэтому и возникла потребность набрать курс актеров кукольного театра?

— У нас у всех забот хватает, студентов мы набрали по необходимости. Актеры пошли навстречу театру и сейчас преподают (курс по специальности «актер театра кукол» Сергей Анатольевич набрал в 2009 году). Особых сложностей не возникло, преподавательская база была. (иронизирует) Основная моя работа, к сожалению, сводится к бумажной волоките!

В нашем городе благоприятная среда для развития творческой личности?

— Я был преподавателем Любы Лешуковой. Она с чистого листа организовала труппу, и добилась статусности своего театра (речь идет о театре «Мимикрия»). Попались замечательные студийцы, которые поддерживают уровень мероприятий международного масштаба, например, фестиваль «Сны улиц». Все зависит от этой самой творческой личности.

Что в первую очередь стремились привить своим студентам?

— Театр — это творческая система. Даже самая высокоуровневая самодеятельность предполагает работу по настроению: хочу — сыграю, хочу — не сыграю. Ребята пришли из такой среды, где они были звездами самодеятельности. Нам не подходит ситуация «спасибо, что пришел», в театре все гораздо серьезнее. Я по себе это помню, приходилось адаптироваться к новым условиям. Свыкался с мыслью, что это труд выматывающий нравственно и физически. Пришел в театр — должен развивать себя с нуля: по-другому говорить, по-другому ходить, по-другому мыслить.

Варвара Сополева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
puppets-mappets
5
puppets-mappets   29.10.2012 / 00:59   #    Ответить   
Как приятно, что есть люди, смотревшие и "До третьих петухов", и "Золотую рыбку", и "Жил-был Геракл"! Да и само интервью с Сергеем Анатольевичем прочитали! Я - Любовь Чмутина, его помощник. Должна сказать, что спектакли стареют быстрее, чем бы нам хотелось - наши ещё меньше, потому что ставим в основном классику, актуальность которой не теряется. Но каждое время диктует свою эстетику. Потом есть масса проблем с авторскими правами: театр должен отчислять с каждого показа любого спектакля немалые проценты авторам пьесы, перевода, музыки, художественного оформления. Сейчас ещё и за фонограмму музыки и т. п. А ещё и добиться разрешения на постановки у этих авторов. Работа кропотливая, мы зависимы до крайности. Не говоря уже о растущих затратах на материальную часть постановок, их прокат (электричество, вода и проч.) Извините что о грустном, просто обидно, что у нас самые дешёвые билеты, и то нам часто претензии высказывают, что подняли цену на 10-20 рублей.
Приглашаю вас на спектакли для взрослых "Барышня-крестьянка" (живой план), упомянутый "Жил-был Геракл" (куклы разных систем), "Маленький принц" (куклы и живой план). Надо только следить за афишей.
Спасибо, Любовь Чмутина

Просмотров: 3190 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Театр кукол, Театр, Тюмень

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
lizard
1
lizard   26.10.2012 / 17:09   #    Ответить   
А я вот даже и не знала, что в нашем  Театре кукол есть "взрослые" спектакли :(
С удовольствием бы сходила! Может быть - не там и не так рекламировались?  Можно в контакте мероприятия создавать и рассылать приглашения. В основном так и узнаю о предстоящих интересных мероприятиях и событиях.
Ядвига
2
Ядвига   26.10.2012 / 17:25   #    Ответить   
ТОже впервые слышу.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   26.10.2012 / 17:28   #    Ответить   
Ядвига пишет:ТОже впервые слышу.
Темнота! 
Ronaldo72
2
Ronaldo72   26.10.2012 / 18:59   #    Ответить   
Я ходил на "Геракла". Геракл - это современный российский народ - умный сильный, ловкий, но та-а-а-акой дурак!!!!
Царьки ему свободу пообещали, ради которой он всю жизнь пахал-пахал, пахал-пахал, даже на том свете побывал - и отпустили его узурпаторы, и вскричал он "Я свободен!!!" Глупый ты, подумал я.
А вы говорите - не знали, не знали. Хорошая вещь в рекламе не нуждается.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   27.10.2012 / 00:39   #    Ответить   
Когда-то очень давно, лет 13 назад смотрела я с детьми, тогда ещё совсем маленькими, спектакль "Золотая рыбка", по мотивам сказки Пушкина. Спектакль был в очень своеобразной трактовке, прикольный, и можно сказать "всевозрастной". По-моему это была постановка Кузина.
Однако спек5такль не прижился на Тюменской сцене - его представили на каком-то фестивале, не то в Красноярске, не то в Иркутске, где постановка была признана слишком далёкой от оригинала и не соответствующей творчеству Александра Сергеевича... Очень было жалко и обидно, т.к. к тому времени - а фесьтиваль проходил где-то в начале лета, я уже успела сводить на постановку нескольких своих знакомых, приезжавших в Тюмень ненадолго. Всем она нравилась, насыщена была юмором и нестандартными решениями. Но после "провала" её уже не возобновили.
Но извините конечно, по сравнению с голозадым "Ревизором" местного разлива, уже добрые лет семь бегающим по залу, и прошлогодним приезжим "Щелкунчиком", эта самая "Золотая рыбка" была абсолютно невинной шалостью и действительно прикольным спектаклем!
Ну может быть стоит вернуть её на сцену Тюменского Театра Кукол и Масок, дав соответствующие комментарии на афише, или снабдив возрастным ограничением?
nif-nif
2
nif-nif   27.10.2012 / 10:52   #    Ответить   
Помню времена, когда на взрослые спектакли в Кукольном билеты с трудом покупали. Тучков ставил "До третьих петухов" Шукшина. Потрясающее было впечатление, публики - не протолкнуться.
puppets-mappets
5
puppets-mappets   29.10.2012 / 00:59   #    Ответить   
Как приятно, что есть люди, смотревшие и "До третьих петухов", и "Золотую рыбку", и "Жил-был Геракл"! Да и само интервью с Сергеем Анатольевичем прочитали! Я - Любовь Чмутина, его помощник. Должна сказать, что спектакли стареют быстрее, чем бы нам хотелось - наши ещё меньше, потому что ставим в основном классику, актуальность которой не теряется. Но каждое время диктует свою эстетику. Потом есть масса проблем с авторскими правами: театр должен отчислять с каждого показа любого спектакля немалые проценты авторам пьесы, перевода, музыки, художественного оформления. Сейчас ещё и за фонограмму музыки и т. п. А ещё и добиться разрешения на постановки у этих авторов. Работа кропотливая, мы зависимы до крайности. Не говоря уже о растущих затратах на материальную часть постановок, их прокат (электричество, вода и проч.) Извините что о грустном, просто обидно, что у нас самые дешёвые билеты, и то нам часто претензии высказывают, что подняли цену на 10-20 рублей.
Приглашаю вас на спектакли для взрослых "Барышня-крестьянка" (живой план), упомянутый "Жил-был Геракл" (куклы разных систем), "Маленький принц" (куклы и живой план). Надо только следить за афишей.
Спасибо, Любовь Чмутина
BORQ_tipa
2
BORQ_tipa   29.10.2012 / 10:05   #    Ответить   
"Забыть Герострата" - вот это была прикольная тема! :best:
Спектакль сняли с отъездом режиссёра-постановщика в другой город.
puppets-mappets
3
puppets-mappets   29.10.2012 / 13:18   #    Ответить   
К сожалению, режиссёр "забыть Герострата" Анатолий Семёнович Тучков уехал навсегда в Краснодар и не один, а с исполнителями некоторых ролей, сам он тоже исполнял роль Человека. Исполнитель роли Герострата Станислав Железкин к тому момету тоже ушёл из труппы, теперь он художественный руководитель театра кукол "Огниво", г. Мытищи.
"Герострат" был настоящим большим успехом Тюменского театра, билеты на него покупали месяца за три.
Все главные режиссёры нашего театра пробовали свои силы в постановке спектаклей для взрослых. Сергей Кузин, например, поставил нексолько таких спектаклей, один из самых интересных  - "Лысая певица", по пьесе выдающегося абсурдиста Э. Ионеско. Но "Сказку о золотой рыбке" поставил не он, а Г. Гольдман, эту постановку действительно жестоко раскритиковала И. Розанова, погубив любопытный и очень красивый спектакль.
 
Палата72
1
Палата72   29.10.2012 / 16:22   #    Ответить   
Теперяча взрослые дети играются в соцсетях - тут и картонные гераклы, и разжигатели-геростраты и менеджеры якобы золотых рыбок.
puppets-mappets
3
puppets-mappets   29.10.2012 / 16:45   #    Ответить   
В соцсетях не только дети, но и взрослые. Мы - оптимисты, считаем, что всегда есть люди, которым живое искусство, передающаяся через рампу энергия важны, нужны и интресны.
Лесник
1
Лесник   29.10.2012 / 17:03   #    Ответить   
Мы с подругой несколько раз подходили к театру кукол, но на афишах спектаклей для взрослых не обнаруживали. Сейчас на сайт зашёл, там не сразу отыскал Барышню крестьянку. Сайт не очень корректно работает. Других взрослых спектаклей не нашёл.

puppets-mappets пишет:Сообщение Приглашаю вас на спектакли для взрослых "Барышня-крестьянка" (живой план), упомянутый "Жил-был Геракл" (куклы разных систем), "Маленький принц" (куклы и живой план). Надо только следить за афишей.

Подскажите пожалуйста где и как можно правильные сведения о времени спектаклей получить?
puppets-mappets
1
puppets-mappets   29.10.2012 / 18:13   #    Ответить   
Уважаемый "Лесник", "Барышня-крестьянка" стоит в репертуаре на 28 ноября на 15.30, "Маленький принц" очень активно прокатывается весь ноябрь. С сайтом нашим действительно проблемы после того, как мы сделали онлайн заказ билетов. Сейчас сами не всегда можем на него попасть для изменения информации, но идёт работа по отладке. В кассе театра телефон 46-86-03, у администраторов 46-44-70, можете звонить и на 46-76-79 - если я на месте, постараюсь ответить на Ваши вопросы. Любовь Чмутина 
BORQ_tipa
1
BORQ_tipa   30.10.2012 / 00:12   #    Ответить   
puppets-mappets, ,
ранее были для взрослых разовые спектакли-капустники, что-то типа подведения итогов за год.
Очень славное мероприятие, море хорошего настроения. Вроде это при Тучкове и было.
Точно! У меня есть книжка подписанная им на таком спектакле.
Сейчас что-то подобное практикуется?
Лесник
0
Лесник   30.10.2012 / 08:41   #    Ответить   
puppets-mappets, Спасибо! Записал себе.
oden
0
oden   30.10.2012 / 13:41   #    Ответить   
Я взрослый, но с удовольствием на Кошкин дом хожу!
puppets-mappets
0
puppets-mappets   30.10.2012 / 14:21   #    Ответить   
Уважаемый (ая) BORQ_tipa! Последний такой капустник для взрослых мы показывали в прошлом году в связи с 65-летием театра, а заодно и показали собравшимся чиновникам и поздравляющим "Жил-был Геракл", все смотрели с удовольствием. Разовый капустник - дело непростое, требует много времени для подготовки, а у нас план, нам надо заработать на зарплату дворнику, техничкам и другим работникам. При Тучкове труппа была в три раза больше, одна группа всегда работала на стационаре, две другие ездили по области. А финансирование и штатное расписание не предполагали необходимости думать о деньгах. Сейчас у нас и спектакли масштабнее, в них заняты почти все актёры. Наш театр даёт столько представлений в год, сколько вряд ли какой-нибудь другой коллектив. Так что пока о названном Вами мероприятии мы не мечтаем.
 
puppets-mappets
2
puppets-mappets   30.10.2012 / 14:24   #    Ответить   
Уважаемый oden ! Я давно заметила, с каким интересом смотрят наши спектакли молодые папы. Бывает, что малыш ещё не готов сидеть долго на месте и мешает отцу смотреть на сцену. Очень любопытная картина. В своих спектаклях мы стараемся нести положительные эмоции, заразить ими зрителей. Стало быть, Ваша душа откликается на наши старания. Спасибо.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   30.10.2012 / 16:45   #    Ответить   
puppets-mappets пишет:"Барышня-крестьянка" стоит в репертуаре на 28 ноября на 15.30,
А вот, я интересуюсь: каким образом работающий человек может попасть на этот сеанс, посреди рабочей недели? 
BORQ_tipa
0
BORQ_tipa   02.11.2012 / 23:05   #    Ответить   
Это такой прикол, очень толстый.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   22.11.2012 / 10:47   #    Ответить   
Тема висит, а ответа нет ни от режиссёра театра, ни от его помощника.  
С удовольствием бы сходила на кукольный спектакль. Люблю их с детства, как и кукольные мультфильмы.
Может вы начнёте давать спектакли для взрослых по выходным дням?
Уверена, что тогда посещаемость театра взрослыми будет больше. 
 
Anonymous
0
Vadim-123   14.02.2013 / 10:09   #    Ответить   
...да сделать пару игрушек.. "Дядю Вову".. и "Диму"


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28
19.10 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.