При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
23
февраля
27.10.2012 / 16:15

Госдума запретила увольнять многодетных отцов

Госдума запретила увольнять многодетных отцов

Госдума приняла поправки к Трудовому кодексу, запрещающие увольнять по инициативе работодателей многодетных отцов с детьми в возрасте до трех лет, если другой родитель не работает.

Кроме того, поправки к части 4 статьи 261 ТК РФ запрещают увольнять любого родителя или законного представителя ребенка, если он является единственным кормильцем инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка до 14 лет? сообщает Лента. Ру.

До принятия поправок подобные привилегии касались лишь матерей.

Законопроект был принят 26 октября. В декабре 2011 года Конституционный суд РФ признал, что существующая на тот момент редакция ТК РФ противоречит основному закону страны: она носит дискриминационный характер, так как лишает отца равных с матерью гарантий при увольнении. Кроме того, эта норма, постановил суд, нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Конституционный суд рассмотрел часть 4 статьи 216 ТК РФ после обращения многодетного отца Алексея Остаева, которого в 2010 году уволили с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в связи с сокращением штата. В суде он не смог отстоять свои интересы, так как иммунитет от увольнения по закону имеют только многодетные матери.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2711 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Трудовой кодекс, Социальная политика, Госдума РФ, Россия

 
 Комментарии  24  
NEKROS72
0
NEKROS72   27.10.2012 / 16:59   #    Ответить   
Отличный закон! Теперь  не бояться можно что попросят уволиться как бывает часто это ибо незаконная просьба их будет! (словами великого Йоды)  
Russel
2
Russel   27.10.2012 / 17:04   #    Ответить   
Интересно, а можно теперь спать на работе, и вообще всякой фигней заниматься? )
NEKROS72
0
NEKROS72   27.10.2012 / 17:18   #    Ответить   
Russel пишет:Интересно, а можно теперь спать на работе, и вообще всякой фигней заниматься? )
Мне кажется увольнение по статье никто не убирал, хотя подобная мысль (спать и ничего не делать) у меня тоже появлялась. 
TimTTT
0
TimTTT   27.10.2012 / 21:41   #    Ответить   
Жизнь проходит, надо пахать, а вы спать...
wdrug
4
wdrug   27.10.2012 / 21:41   #    Ответить   
Теперь это будет главный вопрос на собеседовании :)
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   28.10.2012 / 10:00   #    Ответить   
ооо классно)) значит можно еще годик расслабится)
Нэнси
1
Нэнси   28.10.2012 / 12:59   #    Ответить   
Судя по комментариям, у каждого отписавшегося здесь дома семеро по лавкам :death:
Людка
2
Людка   28.10.2012 / 13:27   #    Ответить   
Увольнять нельзя, в армию забирать можно. Отлично, молотки!
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 13:51   #    Ответить   
Людка, :))) , интересно это как часто надо рожать чтобы в призывной возраст заделаться в многодетные отцы?!К тому же там для многодетных столько превилегий, парням бы задуматься да и рожать и служить!
Людка
0
Людка   28.10.2012 / 14:52   #    Ответить   
ZemfirA72, до 27 лет легко можно стать мега-многодетным отцом, проверено))) Я не уверена, что многодетных забирают в армию, а с одним ребенком легко и не задумывается никто, как молодая мама одна с малышом без денег.
AKEY
2
AKEY   28.10.2012 / 15:35   #    Ответить   
хороший закон да, теперь при устройстве вас вряд ли возьмут на работу если вы многодетный отец. :down:
Сингапур
2
Сингапур   28.10.2012 / 16:48   #    Ответить   
и скольких теперь маргиналов нельзя будет уволить за пьянки-гулянки?! нарожать кучку детей, дело для многих нехитрое, в отличие от умения и желания работать
mAg1c
0
mAg1c   28.10.2012 / 17:41   #    Ответить   
Что вы переживаете, зато теперь восточные женихи будут плевать в потолок
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 18:52   #    Ответить   
Сингапур, вот тут в точку, с учётом того, тчо многие вообще не хотят работать совсем, тут как говорится и повод есть.
lickme!
0
lickme!   28.10.2012 / 18:52   #    Ответить   

после обращения многодетного отца Алексея Остаева, которого в 2010 году уволили с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в связи с сокращением штата.

тут походу никто дальше заголовка не читает. закон о том что многодетные отцы не смогут попасть "под сокращение", но увольнения за пьянку и невыполнение обязаностей никто не отменял.
 
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 19:01   #    Ответить   
Людка,Николай Глинин также подчеркнул, что как и прежде женам военнослужащих по призыву, имеющих детей, будет выплачиваться единовременное денежное пособие в размере 22500 рублей в случае рождения ребенка и ежемесячная денежная компенсация в размере 9500 рублей (на одного ребенка). Это взято здесь:http://www.moigorod.ru/news/details.asp?rnd=SpCn5H&n=2146423201
Сейчас военных хорошо поддерживают, поэтому кому-кому, а вот жёнам военнослужащих не стоит волноваться.
Людка
0
Людка   28.10.2012 / 21:48   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение Людка,Николай Глинин также подчеркнул, что как и прежде женам военнослужащих по призыву, имеющих детей, будет выплачиваться единовременное денежное пособие в размере 22500 рублей в случае рождения ребенка и ежемесячная денежная компенсация в размере 9500 рублей (на одного ребенка). Это взято здесь:http://www.moigorod.ru/news/details.asp?rnd=SpCn5H&n=2146423201
Сейчас военных хорошо поддерживают, поэтому кому-кому, а вот жёнам военнослужащих не стоит волноваться.

Первый раз слышу, девочка знакомая в декрете сидит, никто ей ничего не выплачивает, у мужа в армии зп 750 рэ в месяц :?
Alyonachka
0
Alyonachka   28.10.2012 / 23:25   #    Ответить   
Хорошо. если этот многодетный папаша реально воспитывает всех своих детей, а не имеет кучу от разных женщин....А статус многодетности присваивает
 
wdrug
0
wdrug   29.10.2012 / 07:54   #    Ответить   
mAg1c, Да вроде как они и не спешат работать :)
X-Cadet
1
X-Cadet   29.10.2012 / 10:44   #    Ответить   
был у меня кадр... 5-ро ребетишек, а лодырь лодырем... и вроде на работу ходит, и вроде делает все что ему говоришь, но делает ппц... как говорится пол дня одну доску...
вообщем мучался с ним пол года потом уволил... и вот счас читаю и думаю:  вовремя я его уволил то)
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   29.10.2012 / 12:21   #    Ответить   
X-Cadet,
Офтопик:
не по теме конечно, а что ж вы его тогда держали полгода, а не уволили сразу после месяца работы или 3 мес. Ведь испытательный срок дается, чтоб посмотреть? И что то не поверю, что бы папаша 5 детей был лодырем, если он единственный кормилец в семье. К примеру
I/Iлья
1
I/Iлья   29.10.2012 / 13:20   #    Ответить   
Срочные договора никто не отменял. Отработал год и досвидания.
Елкаа
0
Елкаа   30.10.2012 / 22:00   #    Ответить   
Надо будет, найдут как и почему уволить и с 20-ю детьми... Россия 
Gottard
0
Gottard   31.10.2012 / 08:42   #    Ответить   
Людка,
Так то при призыве мужа матери с ребенком выплачивают компенсацию каждый месяц. Что то около 6-8 тысяч. Копейки конечно, но и не кидают.


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  5
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  7
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?