Кот Васька, нарисованный тюменкой, покоряет Instagram  5
05.08 / 12:53
    
17
августа
27.10.2012 / 16:15

Госдума запретила увольнять многодетных отцов

Госдума запретила увольнять многодетных отцов

Госдума приняла поправки к Трудовому кодексу, запрещающие увольнять по инициативе работодателей многодетных отцов с детьми в возрасте до трех лет, если другой родитель не работает.

Кроме того, поправки к части 4 статьи 261 ТК РФ запрещают увольнять любого родителя или законного представителя ребенка, если он является единственным кормильцем инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка до 14 лет? сообщает Лента. Ру.

До принятия поправок подобные привилегии касались лишь матерей.

Законопроект был принят 26 октября. В декабре 2011 года Конституционный суд РФ признал, что существующая на тот момент редакция ТК РФ противоречит основному закону страны: она носит дискриминационный характер, так как лишает отца равных с матерью гарантий при увольнении. Кроме того, эта норма, постановил суд, нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Конституционный суд рассмотрел часть 4 статьи 216 ТК РФ после обращения многодетного отца Алексея Остаева, которого в 2010 году уволили с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в связи с сокращением штата. В суде он не смог отстоять свои интересы, так как иммунитет от увольнения по закону имеют только многодетные матери.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2801 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Трудовой кодекс, Социальная политика, Госдума РФ, Россия

 
 Комментарии  24  
NEKROS72
0
NEKROS72   27.10.2012 / 16:59   #    Ответить   
Отличный закон! Теперь  не бояться можно что попросят уволиться как бывает часто это ибо незаконная просьба их будет! (словами великого Йоды)  
Russel
2
Russel   27.10.2012 / 17:04   #    Ответить   
Интересно, а можно теперь спать на работе, и вообще всякой фигней заниматься? )
NEKROS72
0
NEKROS72   27.10.2012 / 17:18   #    Ответить   
Russel пишет:Интересно, а можно теперь спать на работе, и вообще всякой фигней заниматься? )
Мне кажется увольнение по статье никто не убирал, хотя подобная мысль (спать и ничего не делать) у меня тоже появлялась. 
TimTTT
0
TimTTT   27.10.2012 / 21:41   #    Ответить   
Жизнь проходит, надо пахать, а вы спать...
wdrug
4
wdrug   27.10.2012 / 21:41   #    Ответить   
Теперь это будет главный вопрос на собеседовании :)
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   28.10.2012 / 10:00   #    Ответить   
ооо классно)) значит можно еще годик расслабится)
Нэнси
1
Нэнси   28.10.2012 / 12:59   #    Ответить   
Судя по комментариям, у каждого отписавшегося здесь дома семеро по лавкам :death:
Людка
2
Людка   28.10.2012 / 13:27   #    Ответить   
Увольнять нельзя, в армию забирать можно. Отлично, молотки!
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 13:51   #    Ответить   
Людка, :))) , интересно это как часто надо рожать чтобы в призывной возраст заделаться в многодетные отцы?!К тому же там для многодетных столько превилегий, парням бы задуматься да и рожать и служить!
Людка
0
Людка   28.10.2012 / 14:52   #    Ответить   
ZemfirA72, до 27 лет легко можно стать мега-многодетным отцом, проверено))) Я не уверена, что многодетных забирают в армию, а с одним ребенком легко и не задумывается никто, как молодая мама одна с малышом без денег.
AKEY
2
AKEY   28.10.2012 / 15:35   #    Ответить   
хороший закон да, теперь при устройстве вас вряд ли возьмут на работу если вы многодетный отец. :down:
Сингапур
2
Сингапур   28.10.2012 / 16:48   #    Ответить   
и скольких теперь маргиналов нельзя будет уволить за пьянки-гулянки?! нарожать кучку детей, дело для многих нехитрое, в отличие от умения и желания работать
mAg1c
0
mAg1c   28.10.2012 / 17:41   #    Ответить   
Что вы переживаете, зато теперь восточные женихи будут плевать в потолок
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 18:52   #    Ответить   
Сингапур, вот тут в точку, с учётом того, тчо многие вообще не хотят работать совсем, тут как говорится и повод есть.
lickme!
0
lickme!   28.10.2012 / 18:52   #    Ответить   

после обращения многодетного отца Алексея Остаева, которого в 2010 году уволили с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в связи с сокращением штата.

тут походу никто дальше заголовка не читает. закон о том что многодетные отцы не смогут попасть "под сокращение", но увольнения за пьянку и невыполнение обязаностей никто не отменял.
 
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.10.2012 / 19:01   #    Ответить   
Людка,Николай Глинин также подчеркнул, что как и прежде женам военнослужащих по призыву, имеющих детей, будет выплачиваться единовременное денежное пособие в размере 22500 рублей в случае рождения ребенка и ежемесячная денежная компенсация в размере 9500 рублей (на одного ребенка). Это взято здесь:http://www.moigorod.ru/news/details.asp?rnd=SpCn5H&n=2146423201
Сейчас военных хорошо поддерживают, поэтому кому-кому, а вот жёнам военнослужащих не стоит волноваться.
Людка
0
Людка   28.10.2012 / 21:48   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение Людка,Николай Глинин также подчеркнул, что как и прежде женам военнослужащих по призыву, имеющих детей, будет выплачиваться единовременное денежное пособие в размере 22500 рублей в случае рождения ребенка и ежемесячная денежная компенсация в размере 9500 рублей (на одного ребенка). Это взято здесь:http://www.moigorod.ru/news/details.asp?rnd=SpCn5H&n=2146423201
Сейчас военных хорошо поддерживают, поэтому кому-кому, а вот жёнам военнослужащих не стоит волноваться.

Первый раз слышу, девочка знакомая в декрете сидит, никто ей ничего не выплачивает, у мужа в армии зп 750 рэ в месяц :?
Alyonachka
0
Alyonachka   28.10.2012 / 23:25   #    Ответить   
Хорошо. если этот многодетный папаша реально воспитывает всех своих детей, а не имеет кучу от разных женщин....А статус многодетности присваивает
 
wdrug
0
wdrug   29.10.2012 / 07:54   #    Ответить   
mAg1c, Да вроде как они и не спешат работать :)
X-Cadet
1
X-Cadet   29.10.2012 / 10:44   #    Ответить   
был у меня кадр... 5-ро ребетишек, а лодырь лодырем... и вроде на работу ходит, и вроде делает все что ему говоришь, но делает ппц... как говорится пол дня одну доску...
вообщем мучался с ним пол года потом уволил... и вот счас читаю и думаю:  вовремя я его уволил то)
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   29.10.2012 / 12:21   #    Ответить   
X-Cadet,
Офтопик:
не по теме конечно, а что ж вы его тогда держали полгода, а не уволили сразу после месяца работы или 3 мес. Ведь испытательный срок дается, чтоб посмотреть? И что то не поверю, что бы папаша 5 детей был лодырем, если он единственный кормилец в семье. К примеру
I/Iлья
1
I/Iлья   29.10.2012 / 13:20   #    Ответить   
Срочные договора никто не отменял. Отработал год и досвидания.
Елкаа
0
Елкаа   30.10.2012 / 22:00   #    Ответить   
Надо будет, найдут как и почему уволить и с 20-ю детьми... Россия 
Gottard
0
Gottard   31.10.2012 / 08:42   #    Ответить   
Людка,
Так то при призыве мужа матери с ребенком выплачивают компенсацию каждый месяц. Что то около 6-8 тысяч. Копейки конечно, но и не кидают.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Сегодня в 08:49
В тюменской исправительной колонии № 1 наладили производство по изготовлению жидкого моющего средства для посуды «Березка».
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Сегодня в 08:12
Август продолжает радовать тюменцев нежаркими, но погожими деньками. Вот и четверг, 17 августа, будет хорош для прогулок по залитому солнцем городу.
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru  2
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.