Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16030
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.10.2012 / 16:16
Геннадий Чеботарев перестал быть ректором ТюмГУ

В ТюмГУ произошли кадровые перестановки. Бывший глава вуза Геннадий Чеботарев смещен на должность президента. Исполняющим обязанности ректора назначен директор института права, экономики и управления ТюмГУ.

Об изменениях в руководстве сообщила пресс-служба вуза.

Напомним, в сентябре этого года решением аттестационной комиссия Министерства образования и науки РФ прервалась процедура выбора ректора ТюмГУ: из двух представленных кандидатур на руководящую должность министерство одобрило только Геннадия Чеботарева. Андрея Соромотина, директора НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов вуза, к борьбе за должность не допустили, а при лишь одной согласованной кандидатуре выборы состояться не могли. Ходят слухи, что это произошло не случайно: «В Москве Чеботареву ясно дали понять, что не хотят видеть его ректором. Сказали, что выборы не состоятся. Именно этим объясняется „завал“ второго кандидата. Соромотин, конечно, никакой не конкурент Чеботареву, он просто статист, нужный для соблюдения формальностей», — передает слова своего источника в ТюмГУ агентство URA.Ru. Официальные источники в университете эту информацию опровергают. Как бы то ни было, теперь вся процедура выборов начнется заново, с выбора кандидатур на уровне институтов.

Уйдя с ректорского поста, Геннадий Чеботарев остался, тем не менее, в вузе на почетной должности. 29 октября он был избран президентом ТюмГУ. Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов). Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность. Так же произошло и в 2007 году, когда Куцев, сложив с себя полномочия ректора в связи с возрастом, стал первым президентом вуза.

Итак, сегодня интрига до конца не исчерпана. Остается главный вопрос: кто станет следующим ректором. Называются пока две кандидатуры: Валерий Фальков, кандидат юридических наук, директор института права, экономики и управления — крупнейшего структурного подразделения ТюмГУ, член координационного совета Международного союза юристов, назначенный накануне исполняющим обязанности ректора ТюмГУ, и Евгений Заболотный — заместитель губернатора Тюменской области. В правительстве региона он сейчас курирует работу главного управления строительства Тюменской области и комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Известно, что на работу в правительство он перешел 2 года назад с поста ректора Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

На фото — Валерий Фальков.

Фото предоставлено пресс-службой ТюмГУ.

Кто станет ректором ТюмГУ?

  • 126
    43.2%
  • 89
    30.5%
  • 77
    26.4%
Проголосовало 292 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 6335 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
андра127
1
андра127 31.10.2012 / 18:13 #
"Сытная" должность, коли такая борьба идет. Новые должности себе придумывают, а плата за обучение все выше и выше!
люблю_маму
0
люблю_маму 31.10.2012 / 19:06 #
Фальков!!!!!! Классный мужик. Очень хорошо ведет лекции конституционного права
marvell
0
marvell 31.10.2012 / 22:28 #
Фалькова конечно...помню его...достойный кандидатПодмигиваю
John Doe
0
John Doe 01.11.2012 / 00:15 #
Заболотный будет)) свой человек , из кормушки
dtimur
0
dtimur 01.11.2012 / 00:20 #
и сколько заместителей у президента
 
bell-nastya
0
bell-nastya 01.11.2012 / 01:30 #
jaguar911 пишет:вот так вот. без причины удалили сообщение :( 
не вписалсо в обсуждение? 
Ahmex
4
Ahmex 01.11.2012 / 02:04 #
Чеботарев очень слабый ректор-руководитель. К тому же православнутый наголову. Пусть монастырь возглавляет. Тащить в храм науки - церковное мракобесие, может только слабоумный.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 01.11.2012 / 02:22 #
",,,Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность,,," 
Скажу также (по секрету), что так поступают и крупные промышленные предприятия. Бывшие "советские" директора получают при конторе (при офисе) небольшой кабинетик и должность типа супер-эксперта.
sergtyum
0
sergtyum 01.11.2012 / 08:55 #
Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность. Так же произошло и в 2007 году, когда Куцев, сложив с себя полномочия ректора в связи с возрастом, стал первым президентом вуза.

 Вообще то эта должность была введена не только в ТГУ, а во всех вузах России,  в соответствие с изменениями, внесенными в 2006 году в главный закон об образовании, где расписаны даже его основные функции.
Ну и в качестве прогноза: если выберут зам.губернатора, то наверняка активизируется работа по объединению вузов Тюмени и Тюменской области 
дача72
0
дача72 01.11.2012 / 09:43 #
ну вот и прилетают дивиденды от разноски патронов в предвыборном штабе 2001. 
Ramil-from-tundra
3
Ramil-from-tundra 01.11.2012 / 11:06 #
Жена ездит в командировки. Суточные 100 руб на человека в сутки. После приезда из командировки в другом структурном подразделении ТГУ в бухгалтерии требуют кучу документов и каких-то чеков (филиалы между собой договориться не могут что ли?). В итоге, съездила частично за свой счет, т.к. требовалось вернуть полторы тысячи рублей за то, что не предоставила документы, которые не выдают в другом подразделении.
Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ. 
Пока там на верхах политика и раздоры за кресло руководителя, преподаватели ездят в командировки за суточные 100 руб. на человека. 
marvell
2
marvell 01.11.2012 / 14:40 #
ну не токо в ТГУ суточные 100 рублей, все госслужащие почти с ними ездят...ну кроме московских наверно
Балабас
1
Балабас 01.11.2012 / 17:13 #
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Жена ездит в командировки. Суточные 100 руб на человека в сутки. ...
Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ. 
Пока там на верхах политика и раздоры за кресло руководителя, преподаватели ездят в командировки за суточные 100 руб. на человека. 

Причём тут ТГУ? 100 руб. определённые законом суточные. У нас в конторе тоже столько же. И точно также бухгалтерия дрючит за каждый чек и каждый документ. Допустим если ты летишь по электронному билету - вынь да положи маршрут квитанцию к нему и посадочные талоны и чек кассовый и ещё какую то хрень. Иначе полёт за свой счёт.
Так что это не показатель "нищенствования сотрудника пока барствует руководитель".
Давайте ещё какой нибудь пример выжимающий слезу у сочувствующих простым преподавателям ТГУ. Только менее надуманный плеазе. :-[
MISTER
0
MISTER 01.11.2012 / 23:20 #
есть мнение ТюмГУ признают неэффективным и новый ректор сольёт "универ" в "индус".
pitosha
0
pitosha 01.11.2012 / 23:49 #
MISTER пишет:Сообщение есть мнение ТюмГУ признают неэффективным и новый ректор сольёт "универ" в "индус".

Его уже признали эффективным, выложен список!
И 100 рублей командировочных не всегда платят. Я уже 2 года командировок не вижу суточных вообще!
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 02.11.2012 / 10:19 #
Балабас пишет:Давайте ещё какой нибудь пример выжимающий слезу у сочувствующих простым преподавателям ТГУ. Только менее надуманный плеазе. :-[

Уже приводил пример про бухгалтерию двхух филиалов. Толку?
Glosk
0
Glosk 02.11.2012 / 11:29 #

Геннадий Чеботарев остался, тем не менее, в вузе на почетной должности. 29 октября он был избран президентом ТюмГУ. Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов).

на сколько я помню в связи с возрастом человек на пенсию должен уходить, а не на придуманную должность Чему может научить такой универ если в открытую говорится о бессмысленом растрачивании денежных средств, кандидатах статистах и пр.
 
ВБ
0
ВБ 02.11.2012 / 12:57 #
классный был ректор, жаль Чеботарёва.
952
0
952 02.11.2012 / 13:13 #
Заболотный - крепкий хозяйственник. Был проректором ТГУ по хозчасти во времена Куцева (когда в 90-е построили все корпуса). Так что в роли ректора он бы был на своем месте (по научке у него тоже все ок, если надо ;) ). Только сомневаюсь что он будет спускаться с замгубера обратно в ТГУ.
Okun
3
Okun 02.11.2012 / 18:25 #
Был главой вуза, стал президентом...что дальше!? Император ТюмГУ!!!
952
0
952 03.11.2012 / 02:23 #
Okun, Призрак оперы :death:
Oleg-70
0
Oleg-70 07.11.2012 / 12:49 #
Думаю что Заболотный явно не согласиться идти на предлагаемую должность - он и сейчас не плохо сидит - а думаю предлагаемая должность это можно так сказать "понижение" - а со своими обязанностями сейчас вроде он не плохо справляется. Но поживем увидим
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 07.11.2012 / 13:03 #
Размер суточных каждая компания устанавливает по своему усмотрению и закрепляет выбранную величину в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 168 ТК РФ). Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
В отличие от всех остальных командировочных расходов, по суточным работник отчитываться не должен.
Oleg S
0
Oleg S 07.11.2012 / 16:30 #
Ramil-from-tundra пишет:Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ."
 Либо вы не знаете цен на бензин, либо объем бака 200 крузака.
Oleg S
0
Oleg S 07.11.2012 / 16:35 #
Ой, простая истина есть - губернаторов много, а ректор один.
А ТГУ как был отстой, так и остался. Я не провоцирую, я так думаю, т.е. это мое сугубо личное мнение.
Elena.Druginina
0
Elena.Druginina 08.11.2012 / 15:10 #
Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!
Ниньзя
0
Ниньзя 08.11.2012 / 17:17 #
Заболотный пусть своим делом занимается- строительством, что он понимает в преподавательской деятельности.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 09.11.2012 / 09:26 #
Elena.Druginina пишет:Сообщение Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!


гораздо интересней смотреть в глаза объективной правде
Hully-Gan
0
Hully-Gan 09.11.2012 / 14:05 #
Elena.Druginina пишет:Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!
у меня с корешом две курицы, я обе сожрал. а по статистике мы оба сыты  
Anonymous
0
24се 09.11.2012 / 18:19 #
Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов).

ну, не знаю... Куцев подписывает документы, как Директор института... понапридумывали что-то...
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 14.01.2013 / 23:54 #
Okun пишет:Был главой вуза, стал президентом...что дальше!? Император ТюмГУ!!!
Неее!!! К-О-Р-О-Л-Е-М!!!
evgenis
0
evgenis 15.01.2013 / 08:41 #
Elena.Druginina пишет:Сообщение Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!

расскажите об этом в Екатеринбурге