Санаторий «Тараскуль» объявил тендер на покупку презервативов  20
19.07 / 14:47
    
26
июля
31.10.2012 / 16:16

Геннадий Чеботарев перестал быть ректором ТюмГУ

Геннадий Чеботарев перестал быть ректором ТюмГУ

В ТюмГУ произошли кадровые перестановки. Бывший глава вуза Геннадий Чеботарев смещен на должность президента. Исполняющим обязанности ректора назначен директор института права, экономики и управления ТюмГУ.

Об изменениях в руководстве сообщила пресс-служба вуза.

Напомним, в сентябре этого года решением аттестационной комиссия Министерства образования и науки РФ прервалась процедура выбора ректора ТюмГУ: из двух представленных кандидатур на руководящую должность министерство одобрило только Геннадия Чеботарева. Андрея Соромотина, директора НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов вуза, к борьбе за должность не допустили, а при лишь одной согласованной кандидатуре выборы состояться не могли. Ходят слухи, что это произошло не случайно: «В Москве Чеботареву ясно дали понять, что не хотят видеть его ректором. Сказали, что выборы не состоятся. Именно этим объясняется „завал“ второго кандидата. Соромотин, конечно, никакой не конкурент Чеботареву, он просто статист, нужный для соблюдения формальностей», — передает слова своего источника в ТюмГУ агентство URA.Ru. Официальные источники в университете эту информацию опровергают. Как бы то ни было, теперь вся процедура выборов начнется заново, с выбора кандидатур на уровне институтов.

Уйдя с ректорского поста, Геннадий Чеботарев остался, тем не менее, в вузе на почетной должности. 29 октября он был избран президентом ТюмГУ. Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов). Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность. Так же произошло и в 2007 году, когда Куцев, сложив с себя полномочия ректора в связи с возрастом, стал первым президентом вуза.

Итак, сегодня интрига до конца не исчерпана. Остается главный вопрос: кто станет следующим ректором. Называются пока две кандидатуры: Валерий Фальков, кандидат юридических наук, директор института права, экономики и управления — крупнейшего структурного подразделения ТюмГУ, член координационного совета Международного союза юристов, назначенный накануне исполняющим обязанности ректора ТюмГУ, и Евгений Заболотный — заместитель губернатора Тюменской области. В правительстве региона он сейчас курирует работу главного управления строительства Тюменской области и комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Известно, что на работу в правительство он перешел 2 года назад с поста ректора Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

На фото — Валерий Фальков.

Фото предоставлено пресс-службой ТюмГУ.

Кто станет ректором ТюмГУ?

  • 126
    43.2%
  • 89
    30.5%
  • 77
    26.4%
Проголосовало 292 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6176 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  32  
андра127
1
андра127   31.10.2012 / 18:13   #    Ответить   
"Сытная" должность, коли такая борьба идет. Новые должности себе придумывают, а плата за обучение все выше и выше!
люблю_маму
0
люблю_маму   31.10.2012 / 19:06   #    Ответить   
Фальков!!!!!! Классный мужик. Очень хорошо ведет лекции конституционного права
marvell
0
marvell   31.10.2012 / 22:28   #    Ответить   
Фалькова конечно...помню его...достойный кандидатПодмигиваю
John Doe
0
John Doe   01.11.2012 / 00:15   #    Ответить   
Заболотный будет)) свой человек , из кормушки
dtimur
0
dtimur   01.11.2012 / 00:20   #    Ответить   
и сколько заместителей у президента
 
bell-nastya
0
bell-nastya   01.11.2012 / 01:30   #    Ответить   
jaguar911 пишет:вот так вот. без причины удалили сообщение :( 
не вписалсо в обсуждение? 
Ahmex
4
Ahmex   01.11.2012 / 02:04   #    Ответить   
Чеботарев очень слабый ректор-руководитель. К тому же православнутый наголову. Пусть монастырь возглавляет. Тащить в храм науки - церковное мракобесие, может только слабоумный.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   01.11.2012 / 02:22   #    Ответить   
",,,Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность,,," 
Скажу также (по секрету), что так поступают и крупные промышленные предприятия. Бывшие "советские" директора получают при конторе (при офисе) небольшой кабинетик и должность типа супер-эксперта.
sergtyum
0
sergtyum   01.11.2012 / 08:55   #    Ответить   
Напомним, что это не первый случай, когда для того, чтобы сохранить реноме руководителя, в ТюмГУ придумывают новую должность. Так же произошло и в 2007 году, когда Куцев, сложив с себя полномочия ректора в связи с возрастом, стал первым президентом вуза.

 Вообще то эта должность была введена не только в ТГУ, а во всех вузах России,  в соответствие с изменениями, внесенными в 2006 году в главный закон об образовании, где расписаны даже его основные функции.
Ну и в качестве прогноза: если выберут зам.губернатора, то наверняка активизируется работа по объединению вузов Тюмени и Тюменской области 
дача72
0
дача72   01.11.2012 / 09:43   #    Ответить   
ну вот и прилетают дивиденды от разноски патронов в предвыборном штабе 2001. 
Ramil-from-tundra
3
Ramil-from-tundra   01.11.2012 / 11:06   #    Ответить   
Жена ездит в командировки. Суточные 100 руб на человека в сутки. После приезда из командировки в другом структурном подразделении ТГУ в бухгалтерии требуют кучу документов и каких-то чеков (филиалы между собой договориться не могут что ли?). В итоге, съездила частично за свой счет, т.к. требовалось вернуть полторы тысячи рублей за то, что не предоставила документы, которые не выдают в другом подразделении.
Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ. 
Пока там на верхах политика и раздоры за кресло руководителя, преподаватели ездят в командировки за суточные 100 руб. на человека. 
marvell
2
marvell   01.11.2012 / 14:40   #    Ответить   
ну не токо в ТГУ суточные 100 рублей, все госслужащие почти с ними ездят...ну кроме московских наверно
Балабас
1
Балабас   01.11.2012 / 17:13   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Жена ездит в командировки. Суточные 100 руб на человека в сутки. ...
Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ. 
Пока там на верхах политика и раздоры за кресло руководителя, преподаватели ездят в командировки за суточные 100 руб. на человека. 

Причём тут ТГУ? 100 руб. определённые законом суточные. У нас в конторе тоже столько же. И точно также бухгалтерия дрючит за каждый чек и каждый документ. Допустим если ты летишь по электронному билету - вынь да положи маршрут квитанцию к нему и посадочные талоны и чек кассовый и ещё какую то хрень. Иначе полёт за свой счёт.
Так что это не показатель "нищенствования сотрудника пока барствует руководитель".
Давайте ещё какой нибудь пример выжимающий слезу у сочувствующих простым преподавателям ТГУ. Только менее надуманный плеазе. :-[
MISTER
0
MISTER   01.11.2012 / 23:20   #    Ответить   
есть мнение ТюмГУ признают неэффективным и новый ректор сольёт "универ" в "индус".
pitosha
0
pitosha   01.11.2012 / 23:49   #    Ответить   
MISTER пишет:Сообщение есть мнение ТюмГУ признают неэффективным и новый ректор сольёт "универ" в "индус".

Его уже признали эффективным, выложен список!
И 100 рублей командировочных не всегда платят. Я уже 2 года командировок не вижу суточных вообще!
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   02.11.2012 / 10:19   #    Ответить   
Балабас пишет:Давайте ещё какой нибудь пример выжимающий слезу у сочувствующих простым преподавателям ТГУ. Только менее надуманный плеазе. :-[

Уже приводил пример про бухгалтерию двхух филиалов. Толку?
Glosk
0
Glosk   02.11.2012 / 11:29   #    Ответить   

Геннадий Чеботарев остался, тем не менее, в вузе на почетной должности. 29 октября он был избран президентом ТюмГУ. Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов).

на сколько я помню в связи с возрастом человек на пенсию должен уходить, а не на придуманную должность Чему может научить такой универ если в открытую говорится о бессмысленом растрачивании денежных средств, кандидатах статистах и пр.
 
ВБ
0
ВБ   02.11.2012 / 12:57   #    Ответить   
классный был ректор, жаль Чеботарёва.
952
0
952   02.11.2012 / 13:13   #    Ответить   
Заболотный - крепкий хозяйственник. Был проректором ТГУ по хозчасти во времена Куцева (когда в 90-е построили все корпуса). Так что в роли ректора он бы был на своем месте (по научке у него тоже все ок, если надо ;) ). Только сомневаюсь что он будет спускаться с замгубера обратно в ТГУ.
Okun
3
Okun   02.11.2012 / 18:25   #    Ответить   
Был главой вуза, стал президентом...что дальше!? Император ТюмГУ!!!
952
0
952   03.11.2012 / 02:23   #    Ответить   
Okun, Призрак оперы :death:
Oleg-70
0
Oleg-70   07.11.2012 / 12:49   #    Ответить   
Думаю что Заболотный явно не согласиться идти на предлагаемую должность - он и сейчас не плохо сидит - а думаю предлагаемая должность это можно так сказать "понижение" - а со своими обязанностями сейчас вроде он не плохо справляется. Но поживем увидим
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   07.11.2012 / 13:03   #    Ответить   
Размер суточных каждая компания устанавливает по своему усмотрению и закрепляет выбранную величину в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 168 ТК РФ). Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
В отличие от всех остальных командировочных расходов, по суточным работник отчитываться не должен.
Oleg S
0
Oleg S   07.11.2012 / 16:30   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Полторы тысячи - это одна заправка 200-го крузера одного даже и не высокого рукводителя ТГУ."
 Либо вы не знаете цен на бензин, либо объем бака 200 крузака.
Oleg S
0
Oleg S   07.11.2012 / 16:35   #    Ответить   
Ой, простая истина есть - губернаторов много, а ректор один.
А ТГУ как был отстой, так и остался. Я не провоцирую, я так думаю, т.е. это мое сугубо личное мнение.
Elena.Druginina
0
Elena.Druginina   08.11.2012 / 15:10   #    Ответить   
Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!
Ниньзя
0
Ниньзя   08.11.2012 / 17:17   #    Ответить   
Заболотный пусть своим делом занимается- строительством, что он понимает в преподавательской деятельности.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   09.11.2012 / 09:26   #    Ответить   
Elena.Druginina пишет:Сообщение Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!


гораздо интересней смотреть в глаза объективной правде
Hully-Gan
0
Hully-Gan   09.11.2012 / 14:05   #    Ответить   
Elena.Druginina пишет:Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!
у меня с корешом две курицы, я обе сожрал. а по статистике мы оба сыты  
Anonymous
0
24се   09.11.2012 / 18:19   #    Ответить   
Для занимавшего этот пост ранее Геннадия Куцева пришлось в связи с этим придумать новую должность. 2 октября он был назначен научным руководителем вуза (до этой осени научных руководители были только у отдельных институтов).

ну, не знаю... Куцев подписывает документы, как Директор института... понапридумывали что-то...
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   14.01.2013 / 23:54   #    Ответить   
Okun пишет:Был главой вуза, стал президентом...что дальше!? Император ТюмГУ!!!
Неее!!! К-О-Р-О-Л-Е-М!!!
evgenis
0
evgenis   15.01.2013 / 08:41   #    Ответить   
Elena.Druginina пишет:Сообщение Тюменский государственный университет остается пока все еще лучшим из вузов Уральского федерального округа. Это неоспоримо! Посмотрите статистике в глаза!

расскажите об этом в Екатеринбурге


Другие новости рубрики «Общество»

Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий
Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий  2
25.07 / 17:25
Тюменские заключенные не испытывали проблем из-за протухшей на складе УФСИН говядины. Испортившееся мясо возместили из запасов.
Тюмени - 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
25.07 / 17:05
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом  8
25.07 / 16:23
Осужденные исправительной колонии в Нижнем Тагиле отказались от еды и требуют послабления режима.
Курортный сбор: Крым - от 25 рублей, Алтай и Сочи - по «тридцаточке»
Курортный сбор: Крым — от 25 рублей, Алтай и Сочи — по «тридцаточке»  7
25.07 / 15:42
Четыре «экспериментальных» региона, в которых депутаты Госдумы РФ ввели курортные сборы, сообщили предварительные ставки платежей. Как рассказали в ассоциации туроператоров России, финансовые аппетиты властей субъектов оказались умеренными — за каждые сутки пребывания с туристов будут взимать в среднем 25–30 рублей.
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому  4
25.07 / 15:22
Тюменские ветераны планируют торжественно открыть статую генерала армии Ивана Федюнинского 30 июля — в день рождения Героя СССР. Ее можно будет увидеть у пруда Южный. Открытие намечено на 11.00.
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии  8
25.07 / 15:01
Тюменские пенсионеры, продолжающие трудиться, получат прибавку — с 1 августа им будет произведен перерасчет пенсий. В Минтруде сообщили, что прибавка составит чуть более 222 рублей.
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих