Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21163
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17908
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.10.2012 / 17:51
Специалисты санэпиднадзора: не замучайте ребенка в кружках и студиях

Все родители хотят, чтобы их чада росли не просто здоровыми и умными, но и всесторонне развитыми. Как не достичь противоположного результата, переутомив ребенка дополнительными занятиями, советуют специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии.

В детских садах, школах (в том числе и спортивного профиля), детско-юношеских клубах дополнительного образования работают секции, студии, кружки различных направлений, которые дети посещают с большим интересом и удовольствием. Но не стоит забывать, что эти занятия являются дополнительной к обязательной учебной работе нагрузкой на детский организм и могут привести к переутомлению и дать противоположный результат. Во избежание подобного и.о. заведующего отделением гигиены детей и подростков Д. Кинева дает советы:

Посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях (секций, студий и т.д.) не рекомендуется. Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля не более 2 раз в неделю. Между занятиями в общеобразовательном учреждении (независимо от обучения) и посещением учреждения дополнительного образования детей должен быть перерыв для отдыха не менее часа.

Дополнительные занятия могут проводится в любой день недели, выходные и каникулы; начало должно быть не ранее 08:00, а окончание — не позднее 20:00.

Продолжительность занятий детей в учреждениях дополнительного образования в учебные дни, как правило, не должна превышать 1,5 часа в выходные и каникулярные дни — 3 часа. После 30–45 минут занятий необходимо устраивать перерывы длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений.

Не стоит забывать, что ребенок, посещающий дополнительные занятия, должен предоставить справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю.

Соблюдение этих принципов поможет в формировании гармоничной и здоровой личности ребенка, уверены специалисты.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1568 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Makmara
5
Makmara 01.11.2012 / 10:38 #
Перед проверкой санэпиднадзора в детском саду, дети выложили тараканами слово "Помогите" (с)
Комментарии 6 Читать на форуме
Makmara
5
Makmara 01.11.2012 / 10:38 #
Перед проверкой санэпиднадзора в детском саду, дети выложили тараканами слово "Помогите" (с)
VitzRS
0
VitzRS 01.11.2012 / 16:57 #
Детей сейчас больше грузят в школах, чем в кружках.
 
miss_Alli
1
miss_Alli 01.11.2012 / 19:17 #
Лучше пусть дети по кружкам ходят, чем в подъездах пьют,курят и т.д.
Anonymous
0
Vest 02.11.2012 / 09:46 #
news пишет:Сообщение Специалисты санэпиднадзора: не замучайте ребенка в кружках и студиях
осталось добавить: "руководству нужно пушечное мясо и работяги, а вы воспитываете умников..."
XaMKa
0
XaMKa 02.11.2012 / 12:02 #
Alice1992, в кружки обычно ходят школьники младших классов. Среди них, даже не занятых дополнительными занятиями, курящих очень мало... К 8-9 классу, как правило, школьники уже заканчивают все школы дополнительного образования, как раз тогда, когда начинается самый интересный возраст.

Просто некоторые родители действительно увлечены образованием детей настолько, что у детей времени на детство не остается. По себе знаю... Поэтому через забор я впервые перелезла в 17 лет, в 19 впервые забралась на дерево. А чего я в своем детстве не сделала! Я даже на велосипеде не умею кататься.
По-моему, родители просто проще должны относится к школе. Не требовать только отличных оценок. Не заставлять детей в выходные дни читать учебники на несколько параграфов вперед...
Или это только я так пострадала? оО
miss_Alli
0
miss_Alli 05.11.2012 / 14:15 #
XaMKa пишет:Сообщение Alice1992, в кружки обычно ходят школьники младших классов. Среди них, даже не занятых дополнительными занятиями, курящих очень мало. К 8-9 классу, как правило, школьники уже заканчивают все школы дополнительного образования, как раз тогда, когда начинается самый интересный возраст.

Просто некоторые родители действительно увлечены образованием детей настолько, что у детей времени на детство не остается. По себе знаю. Поэтому через забор я впервые перелезла в 17 лет, в 19 впервые забралась на дерево. А чего я в своем детстве не сделала! Я даже на велосипеде не умею кататься.
По-моему, родители просто проще должны относится к школе. Не требовать только отличных оценок. Не заставлять детей в выходные дни читать учебники на несколько параграфов вперед.
Или это только я так пострадала? оО
Просто думаю надо не просто кружки, а так чтобы ребенок по жизни с этим шел. чтобы не было желания курить и пить. Щас родители очень заняты своими проблемами и много неблагополучных семей где ребенок бы и рад пойти куда-то , но средств нет. Нужно открывать что-то и бюджетное. Щас ведь все дорого стоит, дешевле для родителя посадить к компьютеру или телевизору.