В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
10
декабря
02.11.2012 / 15:44

На юге области 4 эффективных и 4 неэффективных вуза

На юге области 4 эффективных и 4 неэффективных вуза

Половина тюменских вузов недостаточно эффективны. Это показал мониторинг деятельности государственных учреждений высшего образования, опубликованный Министерством образования.

Министерство образования и науки РФ оценило государственные вузы. Их эффективность оценивалась по пяти критериям:

1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение). (Пороговое значение — 60 баллов.)
2. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 50 тыс. рублей.)
3. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент). (Пороговое значение — 0,7%)
4. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 1 100 тыс. рублей.)
5. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления. (Пороговое значение — 11 кв. м.)

Вуз признавался эффективным, если хотя бы два показателя выше пороговых значений.

По результатам исследования, в Тюменской области эффективными признаны Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет и Тюменская государственная медицинская академия. Неэффективны оказались Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П.Ершова, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И.Менделеева.

Исследовались также и филиалы вузов. Недостаточно эффективных оказалось больше, чем успешных (полный список можно увидеть на сайте министерства образования)

В целом по УрФО достойных высокой оценки вузов оказалось больше, чем не дотянувших до нее: 25 против 12.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Makmara
8
Makmara   02.11.2012 / 17:43   #    Ответить   
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
John_
6
John_   02.11.2012 / 16:31   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает

Просмотров: 5892 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, вузы, Министерство образования и науки РФ

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
from-72
4
from-72   02.11.2012 / 15:59   #    Ответить   
Брат ИГПИ им. Ершова закончил, физ.мат. Передам ему 
John_
2
John_   02.11.2012 / 16:14   #    Ответить   
огромный склад который записан на универ и сдается в аренду, плюс куча таджиков заочников=эффективный вуз( по двум критериям подходит как и требуется)
а педагогический вуз который делает низкий проходной бал егэ чтобы в него хоть кто-то шел и не может на этом заработать, будет не эффективным!
теперь буду спать спокойно
 
Yunys
2
Yunys   02.11.2012 / 16:23   #    Ответить   
эммм а где ТГАМЭУП ?
 
John_
6
John_   02.11.2012 / 16:31   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает
c_a
2
c_a   02.11.2012 / 16:34   #    Ответить   
эффективными считаются вузы выпускающие специалистов по специальностям которые приносят деньги, не эффективными - по специальностям, которые развивают страну
Anonymous
3
Траллик   02.11.2012 / 16:54   #    Ответить   
Я неэффективный :facepalm: неудачник!
kvak
1
kvak   02.11.2012 / 17:29   #    Ответить   
кроме п.2 - все критерии чисто экономического плана. Министерство образования четко показало приоритеты в развитии системы образования.. ну и об "умах" чиновников тоже можно сделать вывод.
Makmara
8
Makmara   02.11.2012 / 17:43   #    Ответить   
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
renton
1
renton   02.11.2012 / 18:32   #    Ответить   
Антирусский заговор, безусловно, существует


А кто эти показатели то выдумал? Можно придумать 4 показателя, по которым сельхоз будет эффективнее всех остальных вузов области, я уверен. А вообще, наверно, их закроют нахрен. Оставят самые беспонтовые по качеству образования - зачем минобразования умные граждане.

КАК количество площадей отражает эффективность вуза?
колычева
0
колычева   02.11.2012 / 20:09   #    Ответить   
А в Тобольской пед.Академии решили собрать встречу VIP-выпускников 20-го века. Наверное по поводу " скинуться" и повысить рейтинг. :sol: :kach:
Elformen
1
Elformen   02.11.2012 / 20:38   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
Тот же вопрос терзает...  
дача72
0
дача72   02.11.2012 / 21:00   #    Ответить   
зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!
nuclearbear
0
nuclearbear   02.11.2012 / 22:04   #    Ответить   
Какие-то весьма странные критерии.
Antikiller
0
Antikiller   02.11.2012 / 23:36   #    Ответить   
Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...
МамаNT
1
МамаNT   03.11.2012 / 00:28   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...

да, действительно, но есть и другие мнения
Скрытый текст:
Бывшая тюменская сельхозакадемия вообще попала в неприятную ситуацию. Во время подготовки материала корреспондент 72.ru попытался получить комментарий от представителя вуза, но для специалистов информация о попадании в «неэффективный» рейтинг стала неожиданностью. За короткое время работники пресс-службы выяснили, что их присутствие в черном списке – это техническая ошибка.

«Во время передачи показателей нужные цифры были поставлены не в те колонки, – утверждает руководитель пресс-службы аграрного университета Татьяна Сергеева. – Мы не могли попасть в этот список даже по той причине, что в сентябре академия прошла переаттестацию, где оценивались все показатели, и в результате нам был присвоен статус университета. То есть наша эффективность позволила нам получить высшее положение, и ясно, что теперь дело лишь в ошибке. Мы уже решаем вопрос по исправлению этой ситуации».

Опрос студентов академии искусств показал, что им ни сам рейтинг, ни его критерии доверия не внушают. По словам молодежи, особенно непоказательна ситуация с академией искусств. «У нас действительно даётся образование совсем другого уровня, и было бы разумнее оценивать эффективность обучения по другой системе», – поделились учащиеся академии.
http://72.ru/text/news/583903.html?first#
карапузик
3
карапузик   03.11.2012 / 01:25   #    Ответить   
У двоечника есть две вещи: машина и квартира, у троечника их три: машина, квартира и дача. А у отличника есть пять вещей: лысина, большие очки, язва желудка, долг перед государством и почётная грамота за успехи в учёбе (с)
Поэтому в топку рейтинг, крутитесь, как можете, люди!!!
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   03.11.2012 / 12:09   #    Ответить   
Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
Сингапур
0
Сингапур   03.11.2012 / 15:05   #    Ответить   
ваще не согласен с рейтингом. как учат в нашем меде - так мест на кладбищах не хватает. а сельхоз.студенты всякие премии за достижения берут регулярно. и вообще он недавно признан лучшим от уральских гор до владика.
serfer
2
serfer   03.11.2012 / 16:33   #    Ответить   
Таковых вообще нет, все учебные заведения выпускают рабов и прислугу.
StealthPictures
1
StealthPictures   04.11.2012 / 01:09   #    Ответить   
serfer, да, так и есть. Просто кто-то выпускает эффективных рабов, а кто-то даже в этом преуспеть не может:)
952
0
952   04.11.2012 / 15:42   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!


Вы наверно не в курсе ,что перед этим он "вылез на свет божий" из эффективного ТГУ и возглавлял департамент по спорту и молодежной политике ;) :death:
[Malen\'kaya_pakost\']
0
[Malen\'kaya_pakost\']   06.11.2012 / 09:49   #    Ответить   
мдааа уж(
Yunys
0
Yunys   06.11.2012 / 13:44   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
просто интересно на сколько неэффективный их неэффективных)))) 
miss_Alli
0
miss_Alli   06.11.2012 / 16:57   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Я неэффективный  неудачник!
Я тоже !  
miss_Alli
0
miss_Alli   06.11.2012 / 17:00   #    Ответить   
Просто я думаю у людей это предлог закрыть их или что-то в этом роде, чтобы половину наотчислять и появилась раб.сила. Государству не нужны умные люди, им своих хватает. А вот на заводах работать некому.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   07.11.2012 / 20:31   #    Ответить   
Это начало очередной кампании в отношении вузов.

Одним из критериев неэффективности должен стать уровень ставшего нормой в большинстве названных здесь "успешными" учебных заведений взяточничества в ВУЗах, при котором преподавателю экономически выгодно, чтобы студент, не зная предмет, заплатил за сдачу экзамена и/или зачёта.

Эффективность образования и оценка за взятку - вещи несовместные.
goran_savich
0
goran_savich   08.11.2012 / 11:56   #    Ответить   
А НПР - это Норильский Промышленный Район, Национал-Патриоты России или Неблагоприятная Побочная Реакция, а может быть Нервно-Психическое Развитие или Нетократическая Партия России? Что за нелепая совковая тяга к аббревиатурам? Почему нельзя полностью писать - место в текстовом редакторе экономите?
YM30
0
YM30   08.11.2012 / 20:59   #    Ответить   
всмысле поотчислять?))хотите сказать завтра сельхоз закрывают и все кто учился на 2 3 4 курсах всех отчислят?))))не будет набора, все курсы доучать и закроют...про кулек всем известно, а сельхоз...тот же самый тгу возмет откроет кафедру или даже целое отделение преподавательский состав с сельхоза - и вперед...и почему сразу столько ненависти к нефтегазу?)
belara1982
0
belara1982   09.11.2012 / 21:11   #    Ответить   
Makmara пишет:А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
а по-моему это те ВУЗы , после которых человек обретает свое Я, и никогда не попробует наркотики, например, это ТЕ ВУЗы, где человек получает не просто специальность, а широкий кругозор и эрудированность, чтобы не потеряться в этом мире, думаю те, кто закончил вышку и работают не по специальности ощущают себя гораздо увереннее, смышленее, и никогда не жалеют о своем образовании, типа пять лет птратии, а работают какими-то там менеджерами
Anonymous
0
cabbot   09.11.2012 / 22:47   #    Ответить   
...
KoSmoSk
0
KoSmoSk   10.11.2012 / 00:27   #    Ответить   
И будет еще дороже благодаря этой статье. Грустно. Люди поступают по желанию быть актером или режиссером или открыть что- нибудь новое в сельхоз отрасли, а ему говорят- вуз неэффективен- ты чмошник, что тебе не зватает денег на нефтегаз или тгу...
Chocky
0
Chocky   10.11.2012 / 08:54   #    Ответить   
Строяк признан эффективным :facepalm:
Karusel72
0
Karusel72   10.11.2012 / 11:35   #    Ответить   
Субъективная оценка, скажем мяхко...
ank
0
ank   10.11.2012 / 12:47   #    Ответить   
Такие лукавые цифирки:
1. Уровень выпускников школ ниже - меньше эффективных ВУЗов. :death:
2. Объем НИОКР зависит от состояния экономики и профиля ВУЗа. Экономический кризис - ВУЗы сразу неэффективны :death: . Академия культуры по этому параметру и в расцвет экономики "неэффективна".
3. Иностранные студенты :facepalm: - "Нет пророков в своем отечестве." .
4. Экономичесуо-финансовая деятельность - мало платных мест - неэффективен.
5. Технические ВУЗы по лабораториям конечно обскачут гуманитарные. Но как считать площадь "лабораторных корпусов", если в одном корпусе аудитории и лаборатории?

Параметры взяты из 3П (на потолке высмотрели, из пальца высосали, попой высидели), "Лишь бы что нибудь посчитать.".
cherry-olga
0
cherry-olga   15.11.2012 / 15:31   #    Ответить   
ТГАМЭУП расположена по улице 30 лет победы! И там хороший вуз, а никакой не пту!!!


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  97
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  12
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
09.12 / 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.