Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  11
15.01 / 15:22
    
19
января
02.11.2012 / 15:44

На юге области 4 эффективных и 4 неэффективных вуза

На юге области 4 эффективных и 4 неэффективных вуза

Половина тюменских вузов недостаточно эффективны. Это показал мониторинг деятельности государственных учреждений высшего образования, опубликованный Министерством образования.

Министерство образования и науки РФ оценило государственные вузы. Их эффективность оценивалась по пяти критериям:

1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение). (Пороговое значение — 60 баллов.)
2. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 50 тыс. рублей.)
3. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент). (Пороговое значение — 0,7%)
4. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 1 100 тыс. рублей.)
5. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления. (Пороговое значение — 11 кв. м.)

Вуз признавался эффективным, если хотя бы два показателя выше пороговых значений.

По результатам исследования, в Тюменской области эффективными признаны Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет и Тюменская государственная медицинская академия. Неэффективны оказались Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П.Ершова, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И.Менделеева.

Исследовались также и филиалы вузов. Недостаточно эффективных оказалось больше, чем успешных (полный список можно увидеть на сайте министерства образования)

В целом по УрФО достойных высокой оценки вузов оказалось больше, чем не дотянувших до нее: 25 против 12.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Makmara
8
Makmara   02.11.2012 / 17:43   #    Ответить   
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
John_
6
John_   02.11.2012 / 16:31   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает

Просмотров: 5919 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, вузы, Министерство образования и науки РФ

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
from-72
4
from-72   02.11.2012 / 15:59   #    Ответить   
Брат ИГПИ им. Ершова закончил, физ.мат. Передам ему 
John_
2
John_   02.11.2012 / 16:14   #    Ответить   
огромный склад который записан на универ и сдается в аренду, плюс куча таджиков заочников=эффективный вуз( по двум критериям подходит как и требуется)
а педагогический вуз который делает низкий проходной бал егэ чтобы в него хоть кто-то шел и не может на этом заработать, будет не эффективным!
теперь буду спать спокойно
 
Yunys
2
Yunys   02.11.2012 / 16:23   #    Ответить   
эммм а где ТГАМЭУП ?
 
John_
6
John_   02.11.2012 / 16:31   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает
c_a
2
c_a   02.11.2012 / 16:34   #    Ответить   
эффективными считаются вузы выпускающие специалистов по специальностям которые приносят деньги, не эффективными - по специальностям, которые развивают страну
Anonymous
3
Траллик   02.11.2012 / 16:54   #    Ответить   
Я неэффективный :facepalm: неудачник!
kvak
1
kvak   02.11.2012 / 17:29   #    Ответить   
кроме п.2 - все критерии чисто экономического плана. Министерство образования четко показало приоритеты в развитии системы образования.. ну и об "умах" чиновников тоже можно сделать вывод.
Makmara
8
Makmara   02.11.2012 / 17:43   #    Ответить   
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
renton
1
renton   02.11.2012 / 18:32   #    Ответить   
Антирусский заговор, безусловно, существует


А кто эти показатели то выдумал? Можно придумать 4 показателя, по которым сельхоз будет эффективнее всех остальных вузов области, я уверен. А вообще, наверно, их закроют нахрен. Оставят самые беспонтовые по качеству образования - зачем минобразования умные граждане.

КАК количество площадей отражает эффективность вуза?
колычева
0
колычева   02.11.2012 / 20:09   #    Ответить   
А в Тобольской пед.Академии решили собрать встречу VIP-выпускников 20-го века. Наверное по поводу " скинуться" и повысить рейтинг. :sol: :kach:
Elformen
1
Elformen   02.11.2012 / 20:38   #    Ответить   
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
Тот же вопрос терзает...  
дача72
0
дача72   02.11.2012 / 21:00   #    Ответить   
зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!
nuclearbear
0
nuclearbear   02.11.2012 / 22:04   #    Ответить   
Какие-то весьма странные критерии.
Antikiller
0
Antikiller   02.11.2012 / 23:36   #    Ответить   
Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...
МамаNT
1
МамаNT   03.11.2012 / 00:28   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...

да, действительно, но есть и другие мнения
Скрытый текст:
Бывшая тюменская сельхозакадемия вообще попала в неприятную ситуацию. Во время подготовки материала корреспондент 72.ru попытался получить комментарий от представителя вуза, но для специалистов информация о попадании в «неэффективный» рейтинг стала неожиданностью. За короткое время работники пресс-службы выяснили, что их присутствие в черном списке – это техническая ошибка.

«Во время передачи показателей нужные цифры были поставлены не в те колонки, – утверждает руководитель пресс-службы аграрного университета Татьяна Сергеева. – Мы не могли попасть в этот список даже по той причине, что в сентябре академия прошла переаттестацию, где оценивались все показатели, и в результате нам был присвоен статус университета. То есть наша эффективность позволила нам получить высшее положение, и ясно, что теперь дело лишь в ошибке. Мы уже решаем вопрос по исправлению этой ситуации».

Опрос студентов академии искусств показал, что им ни сам рейтинг, ни его критерии доверия не внушают. По словам молодежи, особенно непоказательна ситуация с академией искусств. «У нас действительно даётся образование совсем другого уровня, и было бы разумнее оценивать эффективность обучения по другой системе», – поделились учащиеся академии.
http://72.ru/text/news/583903.html?first#
карапузик
3
карапузик   03.11.2012 / 01:25   #    Ответить   
У двоечника есть две вещи: машина и квартира, у троечника их три: машина, квартира и дача. А у отличника есть пять вещей: лысина, большие очки, язва желудка, долг перед государством и почётная грамота за успехи в учёбе (с)
Поэтому в топку рейтинг, крутитесь, как можете, люди!!!
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   03.11.2012 / 12:09   #    Ответить   
Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
Сингапур
0
Сингапур   03.11.2012 / 15:05   #    Ответить   
ваще не согласен с рейтингом. как учат в нашем меде - так мест на кладбищах не хватает. а сельхоз.студенты всякие премии за достижения берут регулярно. и вообще он недавно признан лучшим от уральских гор до владика.
serfer
2
serfer   03.11.2012 / 16:33   #    Ответить   
Таковых вообще нет, все учебные заведения выпускают рабов и прислугу.
StealthPictures
1
StealthPictures   04.11.2012 / 01:09   #    Ответить   
serfer, да, так и есть. Просто кто-то выпускает эффективных рабов, а кто-то даже в этом преуспеть не может:)
952
0
952   04.11.2012 / 15:42   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!


Вы наверно не в курсе ,что перед этим он "вылез на свет божий" из эффективного ТГУ и возглавлял департамент по спорту и молодежной политике ;) :death:
[Malen\'kaya_pakost\']
0
[Malen\'kaya_pakost\']   06.11.2012 / 09:49   #    Ответить   
мдааа уж(
Yunys
0
Yunys   06.11.2012 / 13:44   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
просто интересно на сколько неэффективный их неэффективных)))) 
miss_Alli
0
miss_Alli   06.11.2012 / 16:57   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Я неэффективный  неудачник!
Я тоже !  
miss_Alli
0
miss_Alli   06.11.2012 / 17:00   #    Ответить   
Просто я думаю у людей это предлог закрыть их или что-то в этом роде, чтобы половину наотчислять и появилась раб.сила. Государству не нужны умные люди, им своих хватает. А вот на заводах работать некому.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   07.11.2012 / 20:31   #    Ответить   
Это начало очередной кампании в отношении вузов.

Одним из критериев неэффективности должен стать уровень ставшего нормой в большинстве названных здесь "успешными" учебных заведений взяточничества в ВУЗах, при котором преподавателю экономически выгодно, чтобы студент, не зная предмет, заплатил за сдачу экзамена и/или зачёта.

Эффективность образования и оценка за взятку - вещи несовместные.
goran_savich
0
goran_savich   08.11.2012 / 11:56   #    Ответить   
А НПР - это Норильский Промышленный Район, Национал-Патриоты России или Неблагоприятная Побочная Реакция, а может быть Нервно-Психическое Развитие или Нетократическая Партия России? Что за нелепая совковая тяга к аббревиатурам? Почему нельзя полностью писать - место в текстовом редакторе экономите?
YM30
0
YM30   08.11.2012 / 20:59   #    Ответить   
всмысле поотчислять?))хотите сказать завтра сельхоз закрывают и все кто учился на 2 3 4 курсах всех отчислят?))))не будет набора, все курсы доучать и закроют...про кулек всем известно, а сельхоз...тот же самый тгу возмет откроет кафедру или даже целое отделение преподавательский состав с сельхоза - и вперед...и почему сразу столько ненависти к нефтегазу?)
belara1982
0
belara1982   09.11.2012 / 21:11   #    Ответить   
Makmara пишет:А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
а по-моему это те ВУЗы , после которых человек обретает свое Я, и никогда не попробует наркотики, например, это ТЕ ВУЗы, где человек получает не просто специальность, а широкий кругозор и эрудированность, чтобы не потеряться в этом мире, думаю те, кто закончил вышку и работают не по специальности ощущают себя гораздо увереннее, смышленее, и никогда не жалеют о своем образовании, типа пять лет птратии, а работают какими-то там менеджерами
Anonymous
0
cabbot   09.11.2012 / 22:47   #    Ответить   
...
KoSmoSk
0
KoSmoSk   10.11.2012 / 00:27   #    Ответить   
И будет еще дороже благодаря этой статье. Грустно. Люди поступают по желанию быть актером или режиссером или открыть что- нибудь новое в сельхоз отрасли, а ему говорят- вуз неэффективен- ты чмошник, что тебе не зватает денег на нефтегаз или тгу...
Chocky
0
Chocky   10.11.2012 / 08:54   #    Ответить   
Строяк признан эффективным :facepalm:
Karusel72
0
Karusel72   10.11.2012 / 11:35   #    Ответить   
Субъективная оценка, скажем мяхко...
ank
0
ank   10.11.2012 / 12:47   #    Ответить   
Такие лукавые цифирки:
1. Уровень выпускников школ ниже - меньше эффективных ВУЗов. :death:
2. Объем НИОКР зависит от состояния экономики и профиля ВУЗа. Экономический кризис - ВУЗы сразу неэффективны :death: . Академия культуры по этому параметру и в расцвет экономики "неэффективна".
3. Иностранные студенты :facepalm: - "Нет пророков в своем отечестве." .
4. Экономичесуо-финансовая деятельность - мало платных мест - неэффективен.
5. Технические ВУЗы по лабораториям конечно обскачут гуманитарные. Но как считать площадь "лабораторных корпусов", если в одном корпусе аудитории и лаборатории?

Параметры взяты из 3П (на потолке высмотрели, из пальца высосали, попой высидели), "Лишь бы что нибудь посчитать.".
cherry-olga
0
cherry-olga   15.11.2012 / 15:31   #    Ответить   
ТГАМЭУП расположена по улице 30 лет победы! И там хороший вуз, а никакой не пту!!!


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  10
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Сегодня в 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  5
Сегодня в 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  10
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  8
Сегодня в 10:04