Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17242
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14551
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.11.2012 / 15:44
На юге области 4 эффективных и 4 неэффективных вуза

Половина тюменских вузов недостаточно эффективны. Это показал мониторинг деятельности государственных учреждений высшего образования, опубликованный Министерством образования.

Министерство образования и науки РФ оценило государственные вузы. Их эффективность оценивалась по пяти критериям:

1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение). (Пороговое значение — 60 баллов.)
2. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 50 тыс. рублей.)
3. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент). (Пороговое значение — 0,7%)
4. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР. (Пороговое значение — 1 100 тыс. рублей.)
5. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления. (Пороговое значение — 11 кв. м.)

Вуз признавался эффективным, если хотя бы два показателя выше пороговых значений.

По результатам исследования, в Тюменской области эффективными признаны Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет и Тюменская государственная медицинская академия. Неэффективны оказались Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П.Ершова, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И.Менделеева.

Исследовались также и филиалы вузов. Недостаточно эффективных оказалось больше, чем успешных (полный список можно увидеть на сайте министерства образования)

В целом по УрФО достойных высокой оценки вузов оказалось больше, чем не дотянувших до нее: 25 против 12.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6120 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Makmara
8
Makmara 02.11.2012 / 17:43 #
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
John_
6
John_ 02.11.2012 / 16:31 #
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает
Комментарии 35 Читать на форуме
from-72
4
from-72 02.11.2012 / 15:59 #
Брат ИГПИ им. Ершова закончил, физ.мат. Передам ему 
John_
2
John_ 02.11.2012 / 16:14 #
огромный склад который записан на универ и сдается в аренду, плюс куча таджиков заочников=эффективный вуз( по двум критериям подходит как и требуется)
а педагогический вуз который делает низкий проходной бал егэ чтобы в него хоть кто-то шел и не может на этом заработать, будет не эффективным!
теперь буду спать спокойно
 
Yunys
2
Yunys 02.11.2012 / 16:23 #
эммм а где ТГАМЭУП ?
 
John_
6
John_ 02.11.2012 / 16:31 #
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
 где-то возле солнечного вродеКрутой, хотя никто точно не знает
c_a
2
c_a 02.11.2012 / 16:34 #
эффективными считаются вузы выпускающие специалистов по специальностям которые приносят деньги, не эффективными - по специальностям, которые развивают страну
Anonymous
3
Траллик 02.11.2012 / 16:54 #
Я неэффективный :facepalm: неудачник!
kvak
1
kvak 02.11.2012 / 17:29 #
кроме п.2 - все критерии чисто экономического плана. Министерство образования четко показало приоритеты в развитии системы образования.. ну и об "умах" чиновников тоже можно сделать вывод.
Makmara
8
Makmara 02.11.2012 / 17:43 #
А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
renton
1
renton 02.11.2012 / 18:32 #
Антирусский заговор, безусловно, существует


А кто эти показатели то выдумал? Можно придумать 4 показателя, по которым сельхоз будет эффективнее всех остальных вузов области, я уверен. А вообще, наверно, их закроют нахрен. Оставят самые беспонтовые по качеству образования - зачем минобразования умные граждане.

КАК количество площадей отражает эффективность вуза?
колычева
0
колычева 02.11.2012 / 20:09 #
А в Тобольской пед.Академии решили собрать встречу VIP-выпускников 20-го века. Наверное по поводу " скинуться" и повысить рейтинг. :sol: :kach:
Elformen
1
Elformen 02.11.2012 / 20:38 #
Yunys пишет:эммм а где ТГАМЭУП ? 
Тот же вопрос терзает...  
дача72
0
дача72 02.11.2012 / 21:00 #
зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!
nuclearbear
0
nuclearbear 02.11.2012 / 22:04 #
Какие-то весьма странные критерии.
Antikiller
0
Antikiller 02.11.2012 / 23:36 #
Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...
МамаNT
1
МамаNT 03.11.2012 / 00:28 #
Antikiller пишет:Сообщение Кулек и сельхоз бугога...о какой там эффективности речь хоть...

да, действительно, но есть и другие мнения
Скрытый текст:
Бывшая тюменская сельхозакадемия вообще попала в неприятную ситуацию. Во время подготовки материала корреспондент 72.ru попытался получить комментарий от представителя вуза, но для специалистов информация о попадании в «неэффективный» рейтинг стала неожиданностью. За короткое время работники пресс-службы выяснили, что их присутствие в черном списке – это техническая ошибка.

«Во время передачи показателей нужные цифры были поставлены не в те колонки, – утверждает руководитель пресс-службы аграрного университета Татьяна Сергеева. – Мы не могли попасть в этот список даже по той причине, что в сентябре академия прошла переаттестацию, где оценивались все показатели, и в результате нам был присвоен статус университета. То есть наша эффективность позволила нам получить высшее положение, и ясно, что теперь дело лишь в ошибке. Мы уже решаем вопрос по исправлению этой ситуации».

Опрос студентов академии искусств показал, что им ни сам рейтинг, ни его критерии доверия не внушают. По словам молодежи, особенно непоказательна ситуация с академией искусств. «У нас действительно даётся образование совсем другого уровня, и было бы разумнее оценивать эффективность обучения по другой системе», – поделились учащиеся академии.
http://72.ru/text/news/583903.html?first#
карапузик
3
карапузик 03.11.2012 / 01:25 #
У двоечника есть две вещи: машина и квартира, у троечника их три: машина, квартира и дача. А у отличника есть пять вещей: лысина, большие очки, язва желудка, долг перед государством и почётная грамота за успехи в учёбе (с)
Поэтому в топку рейтинг, крутитесь, как можете, люди!!!
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda 03.11.2012 / 12:09 #
Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
Сингапур
0
Сингапур 03.11.2012 / 15:05 #
ваще не согласен с рейтингом. как учат в нашем меде - так мест на кладбищах не хватает. а сельхоз.студенты всякие премии за достижения берут регулярно. и вообще он недавно признан лучшим от уральских гор до владика.
serfer
2
serfer 03.11.2012 / 16:33 #
Таковых вообще нет, все учебные заведения выпускают рабов и прислугу.
StealthPictures
1
StealthPictures 04.11.2012 / 01:09 #
serfer, да, так и есть. Просто кто-то выпускает эффективных рабов, а кто-то даже в этом преуспеть не может:)
952
0
952 04.11.2012 / 15:42 #
termo_drova пишет:Сообщение зато какой эффективный замнубера Заболотный из неэффективного болота на свет божий вылез?!!


Вы наверно не в курсе ,что перед этим он "вылез на свет божий" из эффективного ТГУ и возглавлял департамент по спорту и молодежной политике ;) :death:
[Malen\'kaya_pakost\']
0
[Malen\'kaya_pakost\'] 06.11.2012 / 09:49 #
мдааа уж(
Yunys
0
Yunys 06.11.2012 / 13:44 #
Andrea_Moda пишет:Рейтинг высосан из пальца, министры-депутаты совсем с ума сошли.  А где ТГАМУЭП? Наверное, в Москве о ней и не слышали, а она дипломы гособразца  направо-налево печатает. Может это и не академия, а пту?  
просто интересно на сколько неэффективный их неэффективных)))) 
miss_Alli
0
miss_Alli 06.11.2012 / 16:57 #
stradivari72 пишет:Я неэффективный  неудачник!
Я тоже !  
miss_Alli
0
miss_Alli 06.11.2012 / 17:00 #
Просто я думаю у людей это предлог закрыть их или что-то в этом роде, чтобы половину наотчислять и появилась раб.сила. Государству не нужны умные люди, им своих хватает. А вот на заводах работать некому.
aka писатель на час
0
aka писатель на час 07.11.2012 / 20:31 #
Это начало очередной кампании в отношении вузов.

Одним из критериев неэффективности должен стать уровень ставшего нормой в большинстве названных здесь "успешными" учебных заведений взяточничества в ВУЗах, при котором преподавателю экономически выгодно, чтобы студент, не зная предмет, заплатил за сдачу экзамена и/или зачёта.

Эффективность образования и оценка за взятку - вещи несовместные.
goran_savich
0
goran_savich 08.11.2012 / 11:56 #
А НПР - это Норильский Промышленный Район, Национал-Патриоты России или Неблагоприятная Побочная Реакция, а может быть Нервно-Психическое Развитие или Нетократическая Партия России? Что за нелепая совковая тяга к аббревиатурам? Почему нельзя полностью писать - место в текстовом редакторе экономите?
YM30
0
YM30 08.11.2012 / 20:59 #
всмысле поотчислять?))хотите сказать завтра сельхоз закрывают и все кто учился на 2 3 4 курсах всех отчислят?))))не будет набора, все курсы доучать и закроют...про кулек всем известно, а сельхоз...тот же самый тгу возмет откроет кафедру или даже целое отделение преподавательский состав с сельхоза - и вперед...и почему сразу столько ненависти к нефтегазу?)
belara1982
0
belara1982 09.11.2012 / 21:11 #
Makmara пишет:А по моему, эффективны те ВУЗы, после окончания которы,х можно найти достойную работу, а не переучиваться.
а по-моему это те ВУЗы , после которых человек обретает свое Я, и никогда не попробует наркотики, например, это ТЕ ВУЗы, где человек получает не просто специальность, а широкий кругозор и эрудированность, чтобы не потеряться в этом мире, думаю те, кто закончил вышку и работают не по специальности ощущают себя гораздо увереннее, смышленее, и никогда не жалеют о своем образовании, типа пять лет птратии, а работают какими-то там менеджерами
Anonymous
0
cabbot 09.11.2012 / 22:47 #
...
KoSmoSk
0
KoSmoSk 10.11.2012 / 00:27 #
И будет еще дороже благодаря этой статье. Грустно. Люди поступают по желанию быть актером или режиссером или открыть что- нибудь новое в сельхоз отрасли, а ему говорят- вуз неэффективен- ты чмошник, что тебе не зватает денег на нефтегаз или тгу...
Chocky
0
Chocky 10.11.2012 / 08:54 #
Строяк признан эффективным :facepalm:
Karusel72
0
Karusel72 10.11.2012 / 11:35 #
Субъективная оценка, скажем мяхко...
ank
0
ank 10.11.2012 / 12:47 #
Такие лукавые цифирки:
1. Уровень выпускников школ ниже - меньше эффективных ВУЗов. :death:
2. Объем НИОКР зависит от состояния экономики и профиля ВУЗа. Экономический кризис - ВУЗы сразу неэффективны :death: . Академия культуры по этому параметру и в расцвет экономики "неэффективна".
3. Иностранные студенты :facepalm: - "Нет пророков в своем отечестве." .
4. Экономичесуо-финансовая деятельность - мало платных мест - неэффективен.
5. Технические ВУЗы по лабораториям конечно обскачут гуманитарные. Но как считать площадь "лабораторных корпусов", если в одном корпусе аудитории и лаборатории?

Параметры взяты из 3П (на потолке высмотрели, из пальца высосали, попой высидели), "Лишь бы что нибудь посчитать.".
cherry-olga
0
cherry-olga 15.11.2012 / 15:31 #
ТГАМЭУП расположена по улице 30 лет победы! И там хороший вуз, а никакой не пту!!!