Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16337
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13812
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.11.2012 / 11:06
Инфляция в октябре и за 3 квартала. Подорожало все

Индекс потребительских цен в Тюменской области (без автономных округов) составил в октябре 0,7%, он сопоставим с российским показателем — 0,8%.

По данным Тюменьстата, индексу прибавили весу подорожавшие продукты питания — плюс 1,1%. Лидируют макароны и хлебо-булочные изделия — за месяц +4,6%. В диапазоне от 1 до 2,6 процентов подорожали мясо и птица, рыба и морепродукты, масла (растительное и сливочное), молочная продукция, овощи и фрукты.

Индекс потребительских цен непродовольственной группы товаров в среднем составил в октябре в Тюмени — 0,7%. Почти в 3 раза превышают этот показатель бензин и ГСМ — 1,9%, к примеру, в соседней Югре повышение цен на топливо не было столь значительным, по данным Тюменьстата — всего 0,6%.

Индекс платных услуг составил в Тюменской области составил всего 0,1%. Дешевели билеты на поезда РЖД и туристические путевки. Дорожали: услуги образования (+1,8%) и культуры (+3,5%), гостиниц (+4,9%). Но все рекорды повышения цен побили ритуальные услуги — плюс 12,2%. Экономистам еще предстоит выяснить причины этого процесса.

Если говорить по итогам за 9 месяцев (с января по сентябрь) 2012 года, то следует отметить, что цены на потребительские товары и услуги относительно декабря 2011 года увеличились в среднем на 5,4%.

Повышение цен на продовольственные товары составило 5,7%, на непродовольственные товары — 4,8% и на услуги населению — 6,0%.

Среди продуктов питания, по сравнению с декабрем 2011 года, наиболее заметно подорожали картофель (на 33,8%), морковь (на 30,8%), капуста белокочанная свежая (на 22,3%), продукты из мяса и птицы копченые (на 10,6%), колбасы вареные (на 9,7%), сахар-песок (на 9,7%). Алкогольные напитки увеличились в цене на 8,9% здесь причина очевидна — повышение акцизов.

В категории непродовольственных товаров в указанном периоде наблюдался рост цен на ювелирные изделия (на 18,3%), табачные изделия (на 15,7%), пиломатериалы (на 10,8%), парфюмерно-косметические товары (на 8,9%), телерадиотовары (на 7,7%), трикотажные изделия (на 7,3%), обувь (на 7,0%).

Среди услуг населению выросли цены на коммунальные услуги (на 10,4%), на услуги гостиниц (на 9,6%), туризма (на 8,6%), дошкольного воспитания (на 8,3%), бытовые (на 8,2%), услуги страхования (на 7,6%), железнодорожного транспорта (на 7,5%). Поднялись тарифы на городскую телефонную связь (на 4,8%).

По данным выборочного обследования организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, на конец третьего квартала 2012 года индекс цен на первичном рынке жилья относительно предыдущего квартала вырос на 2,7%, на вторичном — на 3,7%. В среднем цена одного квадратного метра общей площади квартир (без учета категорий) на первичном рынке составила 44,6 тыс. рублей, на вторичном — 49,3 тыс. рублей. Себестоимость квадратного метра составляет около 30 тыс. рублей.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
dreamer.ss
0
dreamer.ss 03.11.2012 / 13:44 #

Наиболее заметно подорожали картофель (на 33,8%), морковь (на 30,8%), капуста белокочанная свежая (на 22,3%), продукты из мяса и птицы копченые (на 10,6%), колбасы вареные (на 9,7%), сахар-песок (на 9,7%)
Повышение цен на продовольственные товары составило 5,7%.

Я чего-то не пойму... Одни из основных продуктов питания выросли на 10-30% а в целом на 5,7%   То есть зарплату снова поднимут на 6%, несмотря на больший рост цен. Мармеладки что-ли китайские есть, которые не поднялись в цене...
Tomoko
0
Tomoko 03.11.2012 / 14:23 #
а мы то с коллегами радовались что работникам культуры зарплату поднимут! ну да, поднимут, чтоб совсем с голоду не передохли :death:
Martin.Brest
2
Martin.Brest 03.11.2012 / 15:22 #
за квартплату свежие квитки пришли и мне и родителям неприятно удивлен цифрам
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 03.11.2012 / 16:46 #
ага...что счетчики ставили дешевле было, а теперь с новыми платежками экономия вся пропала
NEKROS72
0
NEKROS72 03.11.2012 / 22:13 #
Tomoko пишет:а мы то с коллегами радовались что работникам культуры зарплату поднимут! ну да, поднимут, чтоб совсем с голоду не передохли
Аналогично! Работаю в гос организации подняли не зарплату а оклад на 6% мы порадовались малость но позже поняли что зря все как было так и есть! 
Holtoff
0
Holtoff 04.11.2012 / 10:16 #
При этом многие искренне удивляются и негодуют, что впервые за 3 года поняли на 13% стоимость проезда в автобусах
do4a
4
do4a 04.11.2012 / 11:28 #
Инфляция в стране все 50%... 
Чтоб им там в Кремле жить на пенсию наших стариков... Убл***и.... 
aka писатель на час
1
aka писатель на час 05.11.2012 / 02:09 #
DOHS, так в Кремле и живут на пенсию стариков. Неначисленную и соответственно неполученную.
YVA
0
YVA 05.11.2012 / 16:17 #
Откуда берут цифры эти?

 хлебо-булочные изделия — за месяц +4,6%

Посчитала : булочки подорожали на 17,64%  (в октябре), даже если в среднем все хлебобулочные взять будет выше цифра.
AnKo
0
AnKo 06.11.2012 / 09:22 #
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
MISTER
0
MISTER 06.11.2012 / 09:52 #
в "метро" сок "моя семья" упаковка 9 шт по 0.25 мл (детские коробочки с трубочкой) месяц назад стоил 100 рублей, вчера купил за 120 рублей. 20 %
AnKo
0
AnKo 06.11.2012 / 15:36 #
MISTER пишет:в "метро" сок "моя семья" упаковка 9 шт по 0.25 мл (детские коробочки с трубочкой) месяц назад стоил 100 рублей, вчера купил за 120 рублей. 20 %
Статистика Вам объяснит, что это увеличилась итоговая торговая надбавка в магазине, куда кроме повышения отпускной цены продуктов с завода вошло повышение стоимости топлива при перевозке в магазин, повышение стоимости услуг перевозчика, повышение стоимости услуг торговой точки, и т.д.
Trender
0
Trender 09.11.2012 / 09:10 #
Расслабьтесь уже и получайте удовольствие. За что боролись (голосовали) то и получили. И нефиг сейчас на жизнь жаловаться! Партия сказала - надо! А вы сказали "за" !!