Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
24
февраля
04.11.2012 / 11:41

День народного единства: а есть ли праздник?

День народного единства: а есть ли праздник?

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Праздник появился недавно, в 2005 году. Большинство жителей России из года в год признаются, что не отмечают День народного единства, многим непонятны смысл и название праздника.

Напомним, что праздник был учрежден в память о том, что в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Кроме того, 4 ноября православные христиане отмечают день Казанской иконы Божией Матери.

Однако для многих россиян новый праздник остается непонятным и искусственным. Начиная с 2005 года, жители страны признаются, что не отмечают День народного единства, а лишь радуются лишнему выходному дню. Кроме того, опросы показывают, что большинство россиян не могут указать даже правильного названия нового праздника. В прошлом году лишь чуть более 40% наших соотечественников знали, что 4 ноября отмечается День народного единства.

В этом году ВЦИОМ озадачился вопросом, а есть ли в России единство вообще? Как оказалось, более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией. Прежде всего, сообщает сайт ВЦИОМ, это противники действующей власти, сторонники КПРФ и непарламентских партий, жители средних городов и селяне. Считает народное единство реальностью почти каждый четвертый (23%). Как правило, это одобряющие деятельность Путина, сторонники партии «Единая Россия» и жители крупных городов.

Чувство единства нации у россиян вызывает, прежде всего, отсутствие межнациональных конфликтов в стране, умение объединиться в трудные минуты и взаимопомощь, стремление людей помогать друг другу. Для некоторых свидетельством единения нации является отсутствие войн, совместное участие людей в культурных и спортивных мероприятиях, любовь граждан к своей стране, объединение людей во время выборов. Те, кто считает, что считает, что единства в России нет, аргументируют это тем, что каждый думает только о себе. Сторонники этой позиции также склонны отмечать отсутствие у людей единой цели, дифференциацию граждан по уровню жизни. Кроме того, респонденты указывают на озлобленность, многонациональность общества, раскол среди граждан.

Как бы то ни было, праздник в календаре существует, и в разных городах страны к нему приурочены митинги и шествия, торжественные мероприятия и концерты. Чем можно заняться в День народного единства в Тюмени, читайте здесь.

Как вы относитесь к празднованию Дня народного единства?

  • 5
    2.2%
  • 9
    4%
  • 43
    19%
  • 125
    55.3%
  • 44
    19.5%
Проголосовало 226 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
СуперПупс
5
СуперПупс   05.11.2012 / 11:15   #    Ответить   
В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.

Просмотров: 1903 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Россия, Праздники

 
 Комментарии  20  
Martin.Brest
1
Martin.Brest   04.11.2012 / 14:38   #    Ответить   
третий или пятый вариант
Fluder
0
Fluder   04.11.2012 / 15:02   #    Ответить   
Второй и четвёртый, тоже не плохие варианты  
Martin.Brest
0
Martin.Brest   04.11.2012 / 15:16   #    Ответить   
ваще откровенно антипольский праздник у нас итак с ними не очень
Faz9
0
Faz9   04.11.2012 / 15:30   #    Ответить   
На батхерт Поляков мне пофиг, радуюсь выходному.
Живой
0
Живой   04.11.2012 / 15:50   #    Ответить   
жаль нет пункта "а он точно не завтра?" ничего не ответил:)
СуперПупс
1
СуперПупс   04.11.2012 / 20:45   #    Ответить   
Выходной - и то хлеб.
AnKren
0
AnKren   04.11.2012 / 21:18   #    Ответить   
Вариант с искусственным доставил... а какой праздник "натурален"? :)))
dirimka
1
dirimka   04.11.2012 / 21:30   #    Ответить   
Юморина. Столько лет, методично всё разваливать, чтоб праздновать единение.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   04.11.2012 / 23:06   #    Ответить   
Праздник не праздную, выходного на работе по этому поводу нет
mvv31
0
mvv31   04.11.2012 / 23:28   #    Ответить   
Праздник ксенофобии и любви к самодержавию.
serfer
0
serfer   04.11.2012 / 23:34   #    Ответить   
У них свой единый междусобойчик.
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   05.11.2012 / 00:50   #    Ответить   
в России большинству насрать на праздники, главное выходной, можно поспать или забухатьПодмигиваю
homer
3
homer   05.11.2012 / 02:32   #    Ответить   
День народного единства? :facepalm:
У нас только один праздник, который весь народ объединяет - Новый год.
7 ноября превратили непонятно во что. Днем Ивана Сусанина назвали бы лучше :death:
9 мая - святой праздник, и тот испохабили - скрестили с 1 мая.
Ну а 8 марта и 23 февраля, но это лишь повод для пьянки. :)
Свар
0
Свар   05.11.2012 / 09:26   #    Ответить   
AnKren пишет:Сообщение Вариант с искусственным доставил... а какой праздник "натурален"? :)))

день победы, не?
СуперПупс
5
СуперПупс   05.11.2012 / 11:15   #    Ответить   
В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.
NeoGraf
0
NeoGraf   05.11.2012 / 17:31   #    Ответить   
Отмечают же французы день взятия Бастилии и не чего не отменят, а чем 7 ноября хуже?
Свар
0
Свар   05.11.2012 / 17:39   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Сообщение В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.

Ну это не значит, что праздник "искусственный". Это всего лишь означает недостаток культуры у населения.
СуперПупс
0
СуперПупс   05.11.2012 / 21:33   #    Ответить   
Свар, Самое интересное, что у этих, с флагами, половина дедов воевала.

А потом внуки продают медали своих дедов

http://www.kr-gazeta.ru/articles/71/1358.html
http://zelenograd.olx.ru/iid-248890477
http://mir72.ru/news/incidents/prodal-n ... t-portvejn
http://pravaya.ru/news/18215
http://www.doska.ru/msg/entertainment/c ... dfhxk.html
Buch
2
Buch   05.11.2012 / 22:03   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Сообщение В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют


На БМВ, на полную орет Раммштайн из открытых окон + триколор и георгиевская ленточка. :bravo: Герои празднуют победу мля... :rip:
AnKren
0
AnKren   06.11.2012 / 11:15   #    Ответить   
Свар,
день победы, не?
Офтопик:
С большой буквы ;) Я имел ввиду искусственно в значении "руками, стараниями человека". :)

PS Сейчас праздник-то дурацкий по сути... молодёжь ничего не знает, отношение наплевательское. А товарищи власть-имущие проблему решать и не будут, ура-патриоты и тупость ныне в цене, лишь бы не блеяли... ;)


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  16
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  18
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.