Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22234
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18787
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.11.2012 / 11:41
День народного единства: а есть ли праздник?

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Праздник появился недавно, в 2005 году. Большинство жителей России из года в год признаются, что не отмечают День народного единства, многим непонятны смысл и название праздника.

Напомним, что праздник был учрежден в память о том, что в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Кроме того, 4 ноября православные христиане отмечают день Казанской иконы Божией Матери.

Однако для многих россиян новый праздник остается непонятным и искусственным. Начиная с 2005 года, жители страны признаются, что не отмечают День народного единства, а лишь радуются лишнему выходному дню. Кроме того, опросы показывают, что большинство россиян не могут указать даже правильного названия нового праздника. В прошлом году лишь чуть более 40% наших соотечественников знали, что 4 ноября отмечается День народного единства.

В этом году ВЦИОМ озадачился вопросом, а есть ли в России единство вообще? Как оказалось, более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией. Прежде всего, сообщает сайт ВЦИОМ, это противники действующей власти, сторонники КПРФ и непарламентских партий, жители средних городов и селяне. Считает народное единство реальностью почти каждый четвертый (23%). Как правило, это одобряющие деятельность Путина, сторонники партии «Единая Россия» и жители крупных городов.

Чувство единства нации у россиян вызывает, прежде всего, отсутствие межнациональных конфликтов в стране, умение объединиться в трудные минуты и взаимопомощь, стремление людей помогать друг другу. Для некоторых свидетельством единения нации является отсутствие войн, совместное участие людей в культурных и спортивных мероприятиях, любовь граждан к своей стране, объединение людей во время выборов. Те, кто считает, что считает, что единства в России нет, аргументируют это тем, что каждый думает только о себе. Сторонники этой позиции также склонны отмечать отсутствие у людей единой цели, дифференциацию граждан по уровню жизни. Кроме того, респонденты указывают на озлобленность, многонациональность общества, раскол среди граждан.

Как бы то ни было, праздник в календаре существует, и в разных городах страны к нему приурочены митинги и шествия, торжественные мероприятия и концерты. Чем можно заняться в День народного единства в Тюмени, читайте здесь.

Как вы относитесь к празднованию Дня народного единства?

  • 5
    2.2%
  • 9
    4%
  • 43
    19%
  • 125
    55.3%
  • 44
    19.5%
Проголосовало 226 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2024 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Россия, Праздники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
5
СуперПупс 05.11.2012 / 11:15 #
В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.
Комментарии 20 Читать на форуме
Martin.Brest
1
Martin.Brest 04.11.2012 / 14:38 #
третий или пятый вариант
Fluder
0
Fluder 04.11.2012 / 15:02 #
Второй и четвёртый, тоже не плохие варианты  
Martin.Brest
0
Martin.Brest 04.11.2012 / 15:16 #
ваще откровенно антипольский праздник у нас итак с ними не очень
Faz9
0
Faz9 04.11.2012 / 15:30 #
На батхерт Поляков мне пофиг, радуюсь выходному.
Живой
0
Живой 04.11.2012 / 15:50 #
жаль нет пункта "а он точно не завтра?" ничего не ответил:)
Anonymous
1
СуперПупс 04.11.2012 / 20:45 #
Выходной - и то хлеб.
AnKren
0
AnKren 04.11.2012 / 21:18 #
Вариант с искусственным доставил... а какой праздник "натурален"? :)))
dirimka
1
dirimka 04.11.2012 / 21:30 #
Юморина. Столько лет, методично всё разваливать, чтоб праздновать единение.
KoSmoSk
0
KoSmoSk 04.11.2012 / 23:06 #
Праздник не праздную, выходного на работе по этому поводу нет
mvv31
0
mvv31 04.11.2012 / 23:28 #
Праздник ксенофобии и любви к самодержавию.
serfer
0
serfer 04.11.2012 / 23:34 #
У них свой единый междусобойчик.
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 05.11.2012 / 00:50 #
в России большинству насрать на праздники, главное выходной, можно поспать или забухатьПодмигиваю
homer
3
homer 05.11.2012 / 02:32 #
День народного единства? :facepalm:
У нас только один праздник, который весь народ объединяет - Новый год.
7 ноября превратили непонятно во что. Днем Ивана Сусанина назвали бы лучше :death:
9 мая - святой праздник, и тот испохабили - скрестили с 1 мая.
Ну а 8 марта и 23 февраля, но это лишь повод для пьянки. :)
Свар
0
Свар 05.11.2012 / 09:26 #
AnKren пишет:Сообщение Вариант с искусственным доставил... а какой праздник "натурален"? :)))

день победы, не?
Anonymous
5
СуперПупс 05.11.2012 / 11:15 #
В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.
NeoGraf
0
NeoGraf 05.11.2012 / 17:31 #
Отмечают же французы день взятия Бастилии и не чего не отменят, а чем 7 ноября хуже?
Свар
0
Свар 05.11.2012 / 17:39 #
Бандерлог пишет:Сообщение В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют. Думаю, они не знают, между кем и кем была война, и в какой временной период. Потому что абсолютно так же они себя ведут в день города и на день молодежи и не видят разницы между всеми этими праздниками.

Ну это не значит, что праздник "искусственный". Это всего лишь означает недостаток культуры у населения.
Anonymous
0
СуперПупс 05.11.2012 / 21:33 #
Свар, Самое интересное, что у этих, с флагами, половина дедов воевала.

А потом внуки продают медали своих дедов

http://www.kr-gazeta.ru/articles/71/1358.html
http://zelenograd.olx.ru/iid-248890477
http://mir72.ru/news/incidents/prodal-n ... t-portvejn
http://pravaya.ru/news/18215
http://www.doska.ru/msg/entertainment/c ... dfhxk.html
Buch
2
Buch 05.11.2012 / 22:03 #
Бандерлог пишет:Сообщение В День Победы какие-то утырки с флагами по городу гоняют


На БМВ, на полную орет Раммштайн из открытых окон + триколор и георгиевская ленточка. :bravo: Герои празднуют победу мля... :rip:
AnKren
0
AnKren 06.11.2012 / 11:15 #
Свар,
день победы, не?
Офтопик:
С большой буквы ;) Я имел ввиду искусственно в значении "руками, стараниями человека". :)

PS Сейчас праздник-то дурацкий по сути... молодёжь ничего не знает, отношение наплевательское. А товарищи власть-имущие проблему решать и не будут, ура-патриоты и тупость ныне в цене, лишь бы не блеяли... ;)