Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.11.2012 / 14:51
Освещение в подъезде - за счет жильцов дома

Расчет оплаты за электроэнергию изменился с вступлением в силу правил предоставления коммунальных услуг. Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования — то есть в подъездах, подвалах и лифтах.

Сегодня на пресс-конференции директор «Тюменьэнергосбыта» Александр Быков сообщил об этом. Он пояснил, что порядок оплаты за электроэнергию остался прежним: тюменцы потребляют энергию, затем снимают показания счетчиков, подают их в «Тюменьэнергосбыт» и оплачивают, согласно тарифам до 10 числа каждого месяца.

А вот расходы на общедомовые нужды рассчитываются отдельно: они распределяются между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в доме пропорционально доле, занимаемой или площади в общей площади строения. Как отметил Быков, общедомовыми приборами учета электроэнергии оснащены практически все дома юга Тюменской области. Исключениями являются лишь общежития. При отсутствии приборов учета оплата начисляется по нормативам.

«Средняя оплата за электроэнергию для населения составляет сегодня 237 рублей, — отметил он, — Но есть плательщики, которые платят по 17–30 тысяч рублей в месяц. Такое потребление может быть в коттеджах, где установлено энергоемкое оборудование, например, электрические котлы».

Безусловно, среди потребителей есть и должники. Работа с ними ведется. Они неоднократно предупреждаются об отключении при неоплате, а в дальнейшем отключаются от питания, но такое, по словам сетевиков, случается редко.

Отметим, что в последние годы электричество подается в дом тюменцев практически без перебоев. Это результат глобальной работы команды, состоящей из нескольких энергокомпаний. Так, для достижения общей цели — улучшения качества поставок электричества — объединились две компании ОАО «Тюменьэнергосбыт» и ОАО «Восток». Теперь первая стала филиалом второй, а «Восток» — одним из крупнейших гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) оптового рынка электроэнергии.

«Объединение компаний никак не повлияет на тарифы населения, так как их устанавливает не сбытовая компания, а региональная энергетическая комиссия», — отметил гендиректор «Восток» Максим Ромашов. По его словам, чем крупнее компания, тем она устойчивее. «Крупные энергосбытовые компании обладают большей устойчивостью, а значит, могут гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии клиентам», — сообщил руководитель.

Добавим, что в состав ОАО «Восток» также пошла и ОАО «Энергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Курганской области.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 30 Читать на форуме
Сингапур
0
Сингапур 08.11.2012 / 15:05 #
ну теперь начнем свет выключать-включать в подъезде, и можно "драть" управляющую за отсутствие лампочек и постоянно включенный в подвале свет
дача72
0
дача72 08.11.2012 / 15:08 #
для повышения эстетического образа города, администрация -вправе принять решение о подсветке жилых домов!
кто платить будет?
Неповторим@я
0
Неповторим@я 08.11.2012 / 15:10 #
уже заметили, 90 руб притащили в коммунальной бумажке
Fluder
0
Fluder 08.11.2012 / 15:10 #

 «Средняя оплата за электроэнергию для населения составляет сегодня 237 рублей

В пансионатах по одной (две) лампочки на этаж, теперь и их не будет, всё в доход УК уйдёт!
galkina
0
galkina 08.11.2012 / 15:15 #
А ниче что мы давноооо уже платим за общественное освещение. Странно, что только сегодня об этом сообщили. У нас УК Русь.
Anonymous
0
СуперПупс 08.11.2012 / 15:24 #
У нас и так постоянно света в подъезде нет (лампочки и выключатели тырят, паскуды), поэтому, мне все равно.
puchun
0
puchun 08.11.2012 / 15:33 #
Сингапур пишет:Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования
 кто-то хочет сказать, что мы раньше за это не платили?? а кто по-вашему?
Anonymous
1
jaguar911 08.11.2012 / 15:37 #
общественное пользование на то и общественное, что гос-во покрывать должно, так же как и освещение на дорогах, мы налоги платим зачем? и вообще, пора давно сделать систему прозрачного потока гос. денег, чтоб любой зашел и посмотрел на что потрачены его налоги. 
homer
0
homer 08.11.2012 / 15:45 #
Сингапур пишет:Сообщение ну теперь начнем свет выключать-включать в подъезде, и можно "драть" управляющую за отсутствие лампочек и постоянно включенный в подвале свет


:death:
Основную часть суммы за общедомовое потребление вы платите за соседа, который забил на платежи за свет.
Да вы сами подсчитайте сколько потребит одна 40вт лампа на лестничной клетке на 4 квартиры.
Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится
Yoruichi
2
Yoruichi 08.11.2012 / 15:55 #
интересно: распределение согласно площади, занимаемой в общей площади... Получается, что пока я поднимаюсь домой и достаю ключи я использую столько же электроэнергии, сколько сосед по площадке, но у меня на одну комнату больше чем у него и заплачу я больше поэтому? я может чего-то не понимаю.. А то может еще и по N рублей добавлять на каждый следующий этаж? ведь чем выше живешь - тем больше тратишь электроэнергии, пользуясь лифтом  :)
а вот еще можно за каждого прописанного накидывать, живет например маленькая таджикская семья из 20 человек и целый день на лифте катается по своим нуждам, а кто-то только утром на работу-с работы+пару раз в магаз за хлебом.
shred
0
shred 08.11.2012 / 15:56 #
homer пишет:Сообщение Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится

А 10 рублей — не экономия? А давайте, раз вы богатый, вы за нас за всех и заплатите? Вам же не жалко, правда?
Anonymous
1
СуперПупс 08.11.2012 / 16:03 #
shred, Я заплачу вместо него.
Пришлите мне в личку свои паспортные данные.
miss_Alli
0
miss_Alli 08.11.2012 / 16:04 #
Да вообще оборзели,уже не знают за что деньги содрать!
homer
2
homer 08.11.2012 / 16:06 #
shred пишет:Сообщение 
homer пишет:Сообщение Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится

А 10 рублей — не экономия? А давайте, раз вы богатый, вы за нас за всех и заплатите? Вам же не жалко, правда?


Тупой что-ли? Мне не жалко 10 рублей за лампочку в подъезде. Мне 100 рублей жалко за соседа отдавать.
SVA
3
SVA 08.11.2012 / 16:06 #
кто знает, базовая станция сотовой связи и антенны на чердаках и крышах запитываются в сеть дома или для них отдельные прокладывают кабеля?
ank
0
ank 08.11.2012 / 16:15 #
Освещение внутри дома всегда за счет жильцов было. Освещение города всегда было за счет налогоплательщиков.
Kenny
1
Kenny 08.11.2012 / 16:18 #
SVA пишет:Сообщение кто знает, базовая станция сотовой связи и антенны на чердаках и крышах запитываются в сеть дома или для них отдельные прокладывают кабеля?
из сети дома, но у них собственный счётчик.


по теме, выходит от 90 до 200 рублей. всё зависит от времени года и сознательности жильцов.
evgenis
1
evgenis 08.11.2012 / 16:39 #
Все правильно и логично.
Освещение мест общего пользования в доме - это те же расходы на содержание общего имущества дома. И стоимость должна распределяться пропорционально доле каждого собственника в общем имуществе.
homer
0
homer 08.11.2012 / 16:50 #
evgenis пишет:Сообщение Все правильно и логично.
Освещение мест общего пользования в доме - это те же расходы на содержание общего имущества дома. И стоимость должна распределяться пропорционально доле каждого собственника в общем имуществе.


Правильно, то правильно. А как бороться с несознательными соседями? Поставщики ресурсов болт забили на это. Деньги по общедомовому
счетчику берут. УК тоже до этого дела нет - говорит моя хата с краю. Раньше хоть ходили с электросетей счетчики проверяли.
Правда72
0
Правда72 08.11.2012 / 17:07 #
У нас в подъезде наконец-то сделали ремонт, окна пластиковые поставили и свет на площадке включается автоматически при входе в подъезд, потом выключается. Дошла программа энергосбережения и до наших старых пятиэтажек :))))
SVA
0
SVA 08.11.2012 / 17:11 #
homer пишет:Правильно, то правильно. А как бороться с несознательными соседями? Поставщики ресурсов болт забили на это. Деньги по общедомовому
счетчику берут. УК тоже до этого дела нет - говорит моя хата с краю. Раньше хоть ходили с электросетей счетчики проверяли.

оставляют нам только вот такие методы: viewtopic.php?f=81&t=378656
wdrug
1
wdrug 08.11.2012 / 17:18 #
Навальный запустил "РосЖКХ"
http://lenta.ru/news/2012/11/08/roszkh/

http://roszkh.ru/ ЗАСТАВЬТЕ КОММУНАЛЬЩИКОВ РАБОТАТЬ! :DD
Пользуйтесь :)
Mefis
0
Mefis 08.11.2012 / 18:10 #
а мы "заре" уже второй год платим за свет в подъезде!
nif-nif
0
nif-nif 08.11.2012 / 18:53 #
Мы третий месяц так платим. Мне, правда, не кажется, что электроэнергия или вода относятся к общему имуществу дома. В платёжке есть отдельная графа о содержании общего имущества. Логичнее было бы брать по количеству жильцов, но в квартирах сплошь и рядом проживает не столько людей, сколько прописано. Поэтому, наверное, и платим от площади квартиры.
ivan.bar2010@mail.ru
0
ivan.bar2010@mail.ru 08.11.2012 / 23:57 #
Читайте Жилищный кодекс РФ, 307 постановление (в части отопления), и 354 постановление (по всем остальным коммунальным ресурсам), и владейте информацией грамотно...
ivan.bar2010@mail.ru
0
ivan.bar2010@mail.ru 09.11.2012 / 00:48 #
Про бешеные налоги на имущество читали?! Скоро в землянках будем жить....
Сингапур
0
Сингапур 09.11.2012 / 08:55 #
puchun пишет:
Сингапур пишет:Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования
 кто-то хочет сказать, что мы раньше за это не платили?? а кто по-вашему?
когда я это успел написать??? 
skdrmen
0
skdrmen 09.11.2012 / 09:22 #
у моих родителей в доме поставили светодиоды и датчик звука - т.е. горит не всё время.
Правда72
0
Правда72 09.11.2012 / 13:23 #
skdrmen пишет:у моих родителей в доме поставили светодиоды и датчик звука - т.е. горит не всё время.
у нас видимо тоже самое стоит, заметила, что свет на звук реагирует)) 
Правда72
1
Правда72 09.11.2012 / 15:54 #
ivan.bar2010@mail.ru пишет:Про бешеные налоги на имущество читали?! Скоро в землянках будем жить....
Какие бешеные налоги? поясните плиз. Чего людей пугаете