Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
21
августа
08.11.2012 / 14:51

Освещение в подъезде — за счет жильцов дома

Освещение в подъезде - за счет жильцов дома

Расчет оплаты за электроэнергию изменился с вступлением в силу правил предоставления коммунальных услуг. Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования — то есть в подъездах, подвалах и лифтах.

Сегодня на пресс-конференции директор «Тюменьэнергосбыта» Александр Быков сообщил об этом. Он пояснил, что порядок оплаты за электроэнергию остался прежним: тюменцы потребляют энергию, затем снимают показания счетчиков, подают их в «Тюменьэнергосбыт» и оплачивают, согласно тарифам до 10 числа каждого месяца.

А вот расходы на общедомовые нужды рассчитываются отдельно: они распределяются между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в доме пропорционально доле, занимаемой или площади в общей площади строения. Как отметил Быков, общедомовыми приборами учета электроэнергии оснащены практически все дома юга Тюменской области. Исключениями являются лишь общежития. При отсутствии приборов учета оплата начисляется по нормативам.

«Средняя оплата за электроэнергию для населения составляет сегодня 237 рублей, — отметил он, — Но есть плательщики, которые платят по 17–30 тысяч рублей в месяц. Такое потребление может быть в коттеджах, где установлено энергоемкое оборудование, например, электрические котлы».

Безусловно, среди потребителей есть и должники. Работа с ними ведется. Они неоднократно предупреждаются об отключении при неоплате, а в дальнейшем отключаются от питания, но такое, по словам сетевиков, случается редко.

Отметим, что в последние годы электричество подается в дом тюменцев практически без перебоев. Это результат глобальной работы команды, состоящей из нескольких энергокомпаний. Так, для достижения общей цели — улучшения качества поставок электричества — объединились две компании ОАО «Тюменьэнергосбыт» и ОАО «Восток». Теперь первая стала филиалом второй, а «Восток» — одним из крупнейших гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) оптового рынка электроэнергии.

«Объединение компаний никак не повлияет на тарифы населения, так как их устанавливает не сбытовая компания, а региональная энергетическая комиссия», — отметил гендиректор «Восток» Максим Ромашов. По его словам, чем крупнее компания, тем она устойчивее. «Крупные энергосбытовые компании обладают большей устойчивостью, а значит, могут гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии клиентам», — сообщил руководитель.

Добавим, что в состав ОАО «Восток» также пошла и ОАО «Энергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Курганской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3450 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Тюменьэнергосбыт, Электроэнергия, коммунальные тарифы

 
 Комментарии  30  
Сингапур
0
Сингапур   08.11.2012 / 15:05   #    Ответить   
ну теперь начнем свет выключать-включать в подъезде, и можно "драть" управляющую за отсутствие лампочек и постоянно включенный в подвале свет
дача72
0
дача72   08.11.2012 / 15:08   #    Ответить   
для повышения эстетического образа города, администрация -вправе принять решение о подсветке жилых домов!
кто платить будет?
Неповторим@я
0
Неповторим@я   08.11.2012 / 15:10   #    Ответить   
уже заметили, 90 руб притащили в коммунальной бумажке
Fluder
0
Fluder   08.11.2012 / 15:10   #    Ответить   

 «Средняя оплата за электроэнергию для населения составляет сегодня 237 рублей

В пансионатах по одной (две) лампочки на этаж, теперь и их не будет, всё в доход УК уйдёт!
galkina
0
galkina   08.11.2012 / 15:15   #    Ответить   
А ниче что мы давноооо уже платим за общественное освещение. Странно, что только сегодня об этом сообщили. У нас УК Русь.
Anonymous
0
СуперПупс   08.11.2012 / 15:24   #    Ответить   
У нас и так постоянно света в подъезде нет (лампочки и выключатели тырят, паскуды), поэтому, мне все равно.
puchun
0
puchun   08.11.2012 / 15:33   #    Ответить   
Сингапур пишет:Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования
 кто-то хочет сказать, что мы раньше за это не платили?? а кто по-вашему?
Anonymous
1
jaguar911   08.11.2012 / 15:37   #    Ответить   
общественное пользование на то и общественное, что гос-во покрывать должно, так же как и освещение на дорогах, мы налоги платим зачем? и вообще, пора давно сделать систему прозрачного потока гос. денег, чтоб любой зашел и посмотрел на что потрачены его налоги. 
homer
0
homer   08.11.2012 / 15:45   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение ну теперь начнем свет выключать-включать в подъезде, и можно "драть" управляющую за отсутствие лампочек и постоянно включенный в подвале свет


:death:
Основную часть суммы за общедомовое потребление вы платите за соседа, который забил на платежи за свет.
Да вы сами подсчитайте сколько потребит одна 40вт лампа на лестничной клетке на 4 квартиры.
Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится
Yoruichi
2
Yoruichi   08.11.2012 / 15:55   #    Ответить   
интересно: распределение согласно площади, занимаемой в общей площади... Получается, что пока я поднимаюсь домой и достаю ключи я использую столько же электроэнергии, сколько сосед по площадке, но у меня на одну комнату больше чем у него и заплачу я больше поэтому? я может чего-то не понимаю.. А то может еще и по N рублей добавлять на каждый следующий этаж? ведь чем выше живешь - тем больше тратишь электроэнергии, пользуясь лифтом  :)
а вот еще можно за каждого прописанного накидывать, живет например маленькая таджикская семья из 20 человек и целый день на лифте катается по своим нуждам, а кто-то только утром на работу-с работы+пару раз в магаз за хлебом.
shred
0
shred   08.11.2012 / 15:56   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится

А 10 рублей — не экономия? А давайте, раз вы богатый, вы за нас за всех и заплатите? Вам же не жалко, правда?
Anonymous
1
СуперПупс   08.11.2012 / 16:03   #    Ответить   
shred, Я заплачу вместо него.
Пришлите мне в личку свои паспортные данные.
miss_Alli
0
miss_Alli   08.11.2012 / 16:04   #    Ответить   
Да вообще оборзели,уже не знают за что деньги содрать!
homer
2
homer   08.11.2012 / 16:06   #    Ответить   
shred пишет:Сообщение 
homer пишет:Сообщение Рублей 10 выйдет.
Так что выключай не выключай - сэкономить на получится

А 10 рублей — не экономия? А давайте, раз вы богатый, вы за нас за всех и заплатите? Вам же не жалко, правда?


Тупой что-ли? Мне не жалко 10 рублей за лампочку в подъезде. Мне 100 рублей жалко за соседа отдавать.
SVA
3
SVA   08.11.2012 / 16:06   #    Ответить   
кто знает, базовая станция сотовой связи и антенны на чердаках и крышах запитываются в сеть дома или для них отдельные прокладывают кабеля?
ank
0
ank   08.11.2012 / 16:15   #    Ответить   
Освещение внутри дома всегда за счет жильцов было. Освещение города всегда было за счет налогоплательщиков.
Kenny
1
Kenny   08.11.2012 / 16:18   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение кто знает, базовая станция сотовой связи и антенны на чердаках и крышах запитываются в сеть дома или для них отдельные прокладывают кабеля?
из сети дома, но у них собственный счётчик.


по теме, выходит от 90 до 200 рублей. всё зависит от времени года и сознательности жильцов.
evgenis
1
evgenis   08.11.2012 / 16:39   #    Ответить   
Все правильно и логично.
Освещение мест общего пользования в доме - это те же расходы на содержание общего имущества дома. И стоимость должна распределяться пропорционально доле каждого собственника в общем имуществе.
homer
0
homer   08.11.2012 / 16:50   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Все правильно и логично.
Освещение мест общего пользования в доме - это те же расходы на содержание общего имущества дома. И стоимость должна распределяться пропорционально доле каждого собственника в общем имуществе.


Правильно, то правильно. А как бороться с несознательными соседями? Поставщики ресурсов болт забили на это. Деньги по общедомовому
счетчику берут. УК тоже до этого дела нет - говорит моя хата с краю. Раньше хоть ходили с электросетей счетчики проверяли.
Правда72
0
Правда72   08.11.2012 / 17:07   #    Ответить   
У нас в подъезде наконец-то сделали ремонт, окна пластиковые поставили и свет на площадке включается автоматически при входе в подъезд, потом выключается. Дошла программа энергосбережения и до наших старых пятиэтажек :))))
SVA
0
SVA   08.11.2012 / 17:11   #    Ответить   
homer пишет:Правильно, то правильно. А как бороться с несознательными соседями? Поставщики ресурсов болт забили на это. Деньги по общедомовому
счетчику берут. УК тоже до этого дела нет - говорит моя хата с краю. Раньше хоть ходили с электросетей счетчики проверяли.

оставляют нам только вот такие методы: viewtopic.php?f=81&t=378656
wdrug
1
wdrug   08.11.2012 / 17:18   #    Ответить   
Навальный запустил "РосЖКХ"
http://lenta.ru/news/2012/11/08/roszkh/

http://roszkh.ru/ ЗАСТАВЬТЕ КОММУНАЛЬЩИКОВ РАБОТАТЬ! :DD
Пользуйтесь :)
Mefis
0
Mefis   08.11.2012 / 18:10   #    Ответить   
а мы "заре" уже второй год платим за свет в подъезде!
nif-nif
0
nif-nif   08.11.2012 / 18:53   #    Ответить   
Мы третий месяц так платим. Мне, правда, не кажется, что электроэнергия или вода относятся к общему имуществу дома. В платёжке есть отдельная графа о содержании общего имущества. Логичнее было бы брать по количеству жильцов, но в квартирах сплошь и рядом проживает не столько людей, сколько прописано. Поэтому, наверное, и платим от площади квартиры.
ivan.bar2010@mail.ru
0
ivan.bar2010@mail.ru   08.11.2012 / 23:57   #    Ответить   
Читайте Жилищный кодекс РФ, 307 постановление (в части отопления), и 354 постановление (по всем остальным коммунальным ресурсам), и владейте информацией грамотно...
ivan.bar2010@mail.ru
0
ivan.bar2010@mail.ru   09.11.2012 / 00:48   #    Ответить   
Про бешеные налоги на имущество читали?! Скоро в землянках будем жить....
Сингапур
0
Сингапур   09.11.2012 / 08:55   #    Ответить   
puchun пишет:
Сингапур пишет:Теперь помимо оплаты за поквартирное потребление электричества платить придется и за использование его в местах общего пользования
 кто-то хочет сказать, что мы раньше за это не платили?? а кто по-вашему?
когда я это успел написать??? 
skdrmen
0
skdrmen   09.11.2012 / 09:22   #    Ответить   
у моих родителей в доме поставили светодиоды и датчик звука - т.е. горит не всё время.
Правда72
0
Правда72   09.11.2012 / 13:23   #    Ответить   
skdrmen пишет:у моих родителей в доме поставили светодиоды и датчик звука - т.е. горит не всё время.
у нас видимо тоже самое стоит, заметила, что свет на звук реагирует)) 
Правда72
1
Правда72   09.11.2012 / 15:54   #    Ответить   
ivan.bar2010@mail.ru пишет:Про бешеные налоги на имущество читали?! Скоро в землянках будем жить....
Какие бешеные налоги? поясните плиз. Чего людей пугаете 


Другие новости рубрики «Общество»

Надежда Корнеева: Обтянутая попа - еще не грех
Надежда Корнеева: Обтянутая попа — еще не грех  1
Сегодня в 09:01
Читала новости про скандал с школьной формой, тот, где органы передавливают, и диву давалась. Тут в Бразилии, стране религиозной настолько, что за столом вместо политики часто обсуждают Библию, сложно себе представить подобное.
В Тюмени перед началом учебного года приставы пройдут по адресам должников
В Тюмени перед началом учебного года приставы пройдут по адресам должников
Сегодня в 08:41
С 21 августа в Тюменской области стартует акция по взысканию алиментов «Судебные приставы — детям». Она приурочена к началу нового учебного года.
Тюменской «Богадельне» нужны продукты
Тюменской «Богадельне» нужны продукты
20.08 / 18:16
Горожан просят помочь тюменскому дому милосердия «Богадельня». Центру, где оказывают социальную реабилитацию бездомным, необходимы продукты.
На Широтной в Тюмени погаснет светофор
На Широтной в Тюмени погаснет светофор
20.08 / 17:47
В понедельник, 21 августа, с 8:00 до 13:00 будет отключен светофор на улице Широтной в районе дома № 113.
Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями
Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями  есть фото
20.08 / 11:32
Авиаторы Тюмени и других городов России отмечают свой профессиональный праздник — День воздушного флота. Сегодня, в третье воскресенье августа, пилоты, авиалюбители и работники наземных служб принимают поздравления и подводят промежуточные итоги года, который, судя по результатам неполных восьми месяцев, станет ярким и запоминающимся.
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  18
19.08 / 19:32
Ряд СМИ сообщает о том, что ответственность за произошедшее сегодня утром, 19 августа, нападение в Сургуте взяли на себя террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
19.08 / 18:37
Авария с участием трех машин произошла в Тюмени вчера, 18 августа.
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  29