В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
4
декабря
08.11.2012 / 17:14

Россияне поддержали введение школьной формы

Россияне поддержали введение школьной формы

Большинство россиян поддержали введение школьной формы. Таковы результаты социологического опроса, опубликованного 8 ноября на сайте ВЦИОМ.

Согласно опросу, введение формы для школьников поддержало 77 процентов респондентов. При этом большинство россиян полагают, что решение о введении школьной формы должно быть принято на федеральном уровне.

Поводом для общественной дискуссии о введении школьной формы стал скандал в Ставропольском крае, где родители школьниц-мусульманок из поселка Кара-Тюбе потребовали, чтобы их дочерей допустили к занятиям в хиджабах. После того, как директор школы запретила ученицам посещать школу в таком виде, родители девочек обратились с жалобой в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. В итоге администрация школы пошла на компромисс и разрешила мусульманкам ходить на занятия в платках.

Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия — светское государство, и предложил обдумать возможность введения школьной формы. На заявление президента вскоре откликнулась фракция ЛДПР в Госдуме, разработавшая свой проект формы и предложившая закрепить его законодательно.

Опрос ВЦИОМ показывает, что более 70 процентов россиян знают о конфликте в ставропольской школе.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
nif-nif
8
nif-nif   08.11.2012 / 19:03   #    Ответить   
jaguar911,
Вы просто не носили колготок.
Девушка
5
Девушка   09.11.2012 / 10:10   #    Ответить   
Alice1992 пишет:Сообщение соглашусь. например на старший класс надо копронки. а они как минимум 200 р стоят
а со стольями,столами и т д их хватает на неделю(в лучшем случаи).

уперлись в эти колготки. во-первых, колготки "минимум за 200 рублей" - это называется школьнички нехило зажрались. вам показать, где есть по 100 и 120? во-вторых, человеку в страшем классе уже лет 15-16, в этом возрасте уже вроде должны по заборам не лазить и к одежде бережно относиться. и в-третьих, а что, когда формы нет, то колготки не нужны??? в чем тогда ходят девочки в школу?

я за школьную форму. когда училась, класса до 8-го ходила в форме, потом отменили. мне форма нравилась, она у всех была разная, тем более, что возможность выделиться всегда была. ну и, опять же, когда кроме как одеждой больше нечем проявить индивидуальность - это печально. тут форма не виновата.

Просмотров: 2926 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Опросы, Россия, Школы

 
 Комментарии  75  Читать на форуме  
Anonymous
3
jaguar911   08.11.2012 / 17:27   #    Ответить   
хиджабы тока фанатики носят, спрашивал мусульман, сами сказали, что и жен то себе не ищут таких. выскочки блин. ведь есть много же нормальных мусульман! почему их в пример не ставят. 
Queen72
2
Queen72   08.11.2012 / 17:29   #    Ответить   
Давно пора. А то ходят кто в чем попало и перед собой красуются. Да и родителям полегче. Только плиз не от Юдашкина. :)
Kir@
0
Kir@   08.11.2012 / 17:32   #    Ответить   
А почему еще галстуки красные не предложили и воротнички с манжетами белыми...
Anonymous
0
jaguar911   08.11.2012 / 18:10   #    Ответить   
Kir@, причем тут это. давайте голыми ходить? все к этому и идет. толи родители еб%%%% и не смотрят как их дети одеваются, толи родители.... :facepalm:
nif-nif
2
nif-nif   08.11.2012 / 18:33   #    Ответить   
В нашей школе у каждого класса жилетки определённой расцветки. Рубашки или блузки приняты светлые. Смотрятся дети прилично. По-моему во многих тюменских школах так.
Единую форму по всей стране вводить... однообразно будет и уныло, мне кажется.
А про хеджабы даже и говорить странно.
miss_Alli
5
miss_Alli   08.11.2012 / 18:41   #    Ответить   
у меня аллергия на форму... я ее 11 лет носила,щас не могу ничего сильно строгого одеть. да и девочкам на колготки много уходит, потому что стулья все старые и ужасные!
Anonymous
0
jaguar911   08.11.2012 / 18:44   #    Ответить   
Alice1992, нормальные стулья были везде в течении всего срока моей учебы в школах, а поменять я их успел раза 4.
nif-nif
8
nif-nif   08.11.2012 / 19:03   #    Ответить   
jaguar911,
Вы просто не носили колготок.
Kir@
1
Kir@   08.11.2012 / 19:11   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Kir@, причем тут это. давайте голыми ходить? все к этому и идет. толи родители еб%%%% и не смотрят как их дети одеваются, толи родители.... :facepalm:
А причем тут голыми ? У меня двое детей школьников, белый верх, черный низ это более чем достаточно!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  
jaguar911 пишет:Сообщение Alice1992, нормальные стулья были везде в течении всего срока моей учебы в школах, а поменять я их успел раза 4.
Были б вы девочкой, или б была у вас дочь, прочуствовали сколько денег уходит по осени на колготочки !
mAg1c
0
mAg1c   08.11.2012 / 19:36   #    Ответить   
Зачем она нужна? учился я в гимназии , все что то хотели ввести, меня за мой казуал всегда отчитывали, жаловались родителям,говорили, что я стремно одет.
Я лучше буду стремно одеватся, а не жить в инкубаторе. Да и че толку от этой формы? ШКОЛЬНИКАМ НА ШКОЛУ ПЛЕВАТЬ, на труд учителей,директоров и завучей.
Знаю несколько молодых родителей, и не думаю,что они так рады будут,что их дети будут в форме ходить,Ведь форма это расходы. Учтите физиологические особенности каждого, кто то растет плавно, кто то скачками, а бюджет у семьи позволит это сделать? покупать одежду для школы ежегодно, и уверен я , комплект будет стоить отнюдь не 2000р
miss_Alli
1
miss_Alli   08.11.2012 / 20:35   #    Ответить   
nif-nif пишет:Сообщение jaguar911,
Вы просто не носили колготок.
соглашусь. например на старший класс надо копронки. а они как минимум 200 р стоят
а со стольями,столами и т д их хватает на неделю(в лучшем случаи).
Григорыч
4
Григорыч   08.11.2012 / 20:37   #    Ответить   
Всеми руками ЗА, школьная форма это тема :best:
Otello
0
Otello   08.11.2012 / 20:47   #    Ответить   
Kir@, А какая разница что надето на девочке выше пояса? Колготки то все равно придется покупать. Я за форму. Мой сын в этом году закончил лицей. Там форма была. Красиво, аккуратно, с тильно. Ничего в этом плохого нет. А денег тратится ровно столько же, сколько на другую одежду. Ну не отправите же вы дитя в школу в спортивном костюме? Да и jaguar911, соглашусь - бнадо прекращать порочную практику жопами в школе вертеть. Все внимание должно быть направлено на получение знаний. Да культуру пора бы начать прививать детям.
Kenny
1
Kenny   08.11.2012 / 21:17   #    Ответить   
я против. с точки зрения психологии, школьная форма усредняет всех, и ребёнок перестаёт быть индивидуумом, в его сознании формируется понятие , что он такой же как и все, воспитанное культурное стадо и он не может выделяться. потом эта практика порочная передаётся его детям и круг замыкается. достаточно простого дресс контроля.


Чем ваш ребёнок отличается от других? ни чем, он такой же как все.
Sam
2
Sam   08.11.2012 / 21:20   #    Ответить   
Похоже одни старые пердуны ЗА школьную форму. :death:

Школьная форма - пережиток прошлого. :rip:
ank
1
ank   08.11.2012 / 22:49   #    Ответить   
Тогда уж и кинжалы разрешить. :death:
http://polit.ru/article/2012/10/19/hijab/
Однако проблема ношения хиджаба в публичных местах, в том числе и школах, встает не только в Европе, но также в ряде стран, где ислам является основной религией. Например, в Тунисе, Турции и Таджикистане запрещено ношение хиджаба в государственных учреждениях, школах и университетах, причем в Тунисе такой запрет ввели еще в 1981 году. В 2008 году правительство Турции попыталось отменить запрет хиджаба в университетах, однако Конституционный суд оставил запрет в силе.

В 2010 году власти Азербайждана также запретили пускать на уроки школьниц в хиджабе, сославшись на закон «Об образовании», согласно которому ученики не должны отличаться друг от друга. Это решение властей оказалось крайне непопулярным и привело к акциям протеста и даже атакам на школы.
...
Комментарий эксперта «Полит.ру» Алексея Муравьева
С религиозными традиционалистами ситуация иная - они протестуют против идеи светского пространства как свободы от традиции, т.е. ремодернизируют основания модернизации в духе постмодерна. Заставляя детей надевать в школу хиджаб или кипу, или даже сарафан, традиционалисты переучреждают светское пространство не просто как мультикультурное и толерантное, но как интегрирующее как либерализм, так и традиционализм в рамках одной парадигмы. Очевидно, что эта задача превосходит задачи школы как отдельного домена. И школу начинает лихорадить, т.к. с ее помощью пытаются решать задачи совсем другого института.

Анек:
- Дорогие родственники, поступил в МГУ, учусь. Авто мне не нужно, тут все ездят в университет на троллейбусе.
- Высылаем денег. Купи троллейбус - езди как все.

P.S.
Форма не нужна - деньги целее будут. Нужны рамки для школьной одежды.
Tymenezz
0
Tymenezz   08.11.2012 / 22:58   #    Ответить   
По одёжке встречают...Да не все могут своих детей одеть согласно современным школьным ,,понятиям,,
СуперПупс
0
СуперПупс   08.11.2012 / 23:54   #    Ответить   
форма - не форма, но когда правительство волновало мнение народа? Лучше бы у народа правительство спросило бы о росте цен на бензин - одобряют или нет, и приняло бы меры. На Лукойле за год уже 10-12 раз цены выросли.
Noah
1
Noah   09.11.2012 / 00:05   #    Ответить   
ВЦИОМ опросил своих сотрудников и те поддержали введение школьной формы
Сингапур
1
Сингапур   09.11.2012 / 08:45   #    Ответить   
когда я учился, в прошлом, понятно, веке еще, форма была. девки прикольные ходили,  в разных фартуках, с бантиками, кто в коротком, кто в длинном. а вот мы то точно, как идиоты. кто помнит наши синие костюмы? их гладить через марлю только можно было. полный отстой
000
0
000   09.11.2012 / 09:29   #    Ответить   
Ладно хоть я успел) Отучился без формы. Да и работу выбираю, где о рабстве хотя бы форма не напоминает))
 
valentinaya
2
valentinaya   09.11.2012 / 09:41   #    Ответить   
За форму! И не просто форму, а вернуть стандарт 70-80х годов. Практичная, надежная и не дает выделятся. Кому нужно быть во внимании, тот выделится отличной учебой и поведением. :best:
ПыСы: про колготки... до 7-9 класса можно смело ходить в трикотажных колготках.
Неповторим@я
0
Неповторим@я   09.11.2012 / 10:07   #    Ответить   
ПыСы: про колготки. до 7-9 класса можно смело ходить в трикотажных колготках.

у меня дочь в 1 классе итак ходить в трикотажных, но об стулья зацепляет и затяжки некрасиво:-[
а форма везде есть у нас верх белый, низ-черный, в др. классах бордовая, серая форма.
Девушка
5
Девушка   09.11.2012 / 10:10   #    Ответить   
Alice1992 пишет:Сообщение соглашусь. например на старший класс надо копронки. а они как минимум 200 р стоят
а со стольями,столами и т д их хватает на неделю(в лучшем случаи).

уперлись в эти колготки. во-первых, колготки "минимум за 200 рублей" - это называется школьнички нехило зажрались. вам показать, где есть по 100 и 120? во-вторых, человеку в страшем классе уже лет 15-16, в этом возрасте уже вроде должны по заборам не лазить и к одежде бережно относиться. и в-третьих, а что, когда формы нет, то колготки не нужны??? в чем тогда ходят девочки в школу?

я за школьную форму. когда училась, класса до 8-го ходила в форме, потом отменили. мне форма нравилась, она у всех была разная, тем более, что возможность выделиться всегда была. ну и, опять же, когда кроме как одеждой больше нечем проявить индивидуальность - это печально. тут форма не виновата.
Kir@
0
Kir@   09.11.2012 / 10:48   #    Ответить   
Что ж у нас за общество такое, только вводить везде и всюду стандарты. Ну допустим будет форма, у кого одеть нечего было без формы он и в форме одной и той же три года ходить будет, это не отличие??
Есть сейчас ограничение в школе светлый верх темный низ, этого не достаточно ?
На счет колготок до 7-9 класса - просто без комментариев!
Romulas
2
Romulas   09.11.2012 / 10:58   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение когда я учился, в прошлом, понятно, веке еще, форма была. девки прикольные ходили,  в разных фартуках, с бантиками, кто в коротком, кто в длинном. а вот мы то точно, как идиоты. кто помнит наши синие костюмы? их гладить через марлю только можно было. полный отстой

Зато тот костюм хрен порвёшь и протрёшь. Для пацанов особенно актуально, на них одежда "горит" буквально. Плюс введение единой формы социальное неравенство среди детей чуть сгладит. Меньше будет вы@#онов среди мажористого молодняка.
evglan
0
evglan   09.11.2012 / 11:03   #    Ответить   
Romulas пишет:Сообщение 
Зато тот костюм хрен порвёшь и протрёшь. Для пацанов особенно актуально, на них одежда "горит" буквально. Плюс введение единой формы социальное неравенство среди детей чуть сгладит. Меньше будет вы@#онов среди мажористого молодняка.

+100500 :best:
Нужно вводить форму, такая как была. Все равны, крепко, надежно. На учебный год хватает 100%. Колготы трикотажные ввести по 11 класс, как неотъемлемую часть формы. А, чтоб выделиться, нужно учиться хорошо.
XaMKa
1
XaMKa   09.11.2012 / 11:28   #    Ответить   
Меня вообще удивляют люди, которые выступают против формы, потому что она "усредняет всех, и ребёнок перестаёт быть индивидуумом". А разве ребенок (да и человек вообще) должен выделяться одеждой и косметикой? Я всегда думала, что люди выделяются своими неповторимыми личностными качествами...
Мне кажется, что введение формы наоборот должно освободить школьников от мыслей о своем внешнем виде и мотивировать развитие других качеств - коммуникативных в первую очередь.
И не думаю, что на форму будет уходить больше денег. Сколько стоит форма? 2 000, 2500 ? А юбочка (брюки) +блузка+пиджак? Да и не будет же ребенок ходить в одной и той же одежде весь год, поэтому юбочек (брюк, рубашек) надо будет купить несколько. В итоге имеем ту же сумму, если не больше.
Девушка
1
Девушка   09.11.2012 / 11:34   #    Ответить   
Офтопик:
иногда я даже завидую людям, которые носят форму. вот уж над чем не нужно голову поутру ломать - рубашку свежую надел, пиджак/юбку форменные и вперед. а тут стоишь залипаешь перед шкафом - это платье, или вот это? в этом позавчера была, еще все помнят, значит вот то надо надеть. брррр. ну некоторые, конечно, тоже сильно не заморачиваются, годами в одном и том залоснившемся свитере ходят и штанах, блестящих на заднице. зато гордые, не в форме, индивидуальность проявляют )))))
Строительная компания РоСа
Григорыч пишет:Сообщение Всеми руками ЗА, школьная форма это тема :best:

Подерживаю вас!!! давно пора, а то как посмотриш в чем ходят в школу :facepalm:
В школе все дети равны, а финансовая разница очень сильна видна, детям с неблагополучных семей тяжело в школе..а с вводом формы все хорошо,и детям будет легче, и родителям надеюсь тоже. ;)
Elen Rocher
0
Elen Rocher   09.11.2012 / 12:10   #    Ответить   
Мой сын ходит в школьной форме, очень эффектно смотрится, форма нынче модная. Заказывали для всего класса. Сразу видно-школьники :best:
Makmara
0
Makmara   09.11.2012 / 12:18   #    Ответить   
Да школьники все равно найдут как выделиться: розовыми волосами, эмо-прическами, пирсингом :)
4gik
0
4gik   09.11.2012 / 12:19   #    Ответить   
XaMKa пишетИ не думаю, что на форму будет уходить больше денег. Сколько стоит форма? 2 000, 2500 ? А юбочка (брюки) +блузка+пиджак? Да и не будет же ребенок ходить в одной и той же одежде весь год, поэтому юбочек (брюк, рубашек) надо будет купить несколько. В итоге имеем ту же сумму, если не больше.
 Сын у меня учится в 7-м классе,при росте 185,р-р 50,и где ж вы видели костюм на такого мальчика за 2500?Покупаю ему пару брюк и 3 рубашки на 2000,на год ,а выглядит вполне прилично ,не хуже других.
Kenny
1
Kenny   09.11.2012 / 14:00   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Меня вообще удивляют люди, которые выступают против формы, потому что она "усредняет всех, и ребёнок перестаёт быть индивидуумом". А разве ребенок (да и человек вообще) должен выделяться одеждой и косметикой? Я всегда думала, что люди выделяются своими неповторимыми личностными качествами...
Мне кажется, что введение формы наоборот должно освободить школьников от мыслей о своем внешнем виде и мотивировать развитие других качеств - коммуникативных в первую очередь.
И не думаю, что на форму будет уходить больше денег. Сколько стоит форма? 2 000, 2500 ? А юбочка (брюки) +блузка+пиджак? Да и не будет же ребенок ходить в одной и той же одежде весь год, поэтому юбочек (брюк, рубашек) надо будет купить несколько. В итоге имеем ту же сумму, если не больше.

для таких как ты, хиджаб будет отличной школьной формой, все на одно лицо. останется только обувь подобрать, что бы у всех был один рост
YVA
0
YVA   09.11.2012 / 14:10   #    Ответить   
Я тоже"за" единую форму. А то в нашей школе постоянно запрещают брюки, типа пусть переодеваются. А для этого нет места. Приходится в кабинке туалета снимать штаны и одевать юбку. Согласитесь не айс. Брюки практичнее, колготок (да-да я тоже про них) хватает на неделю максимум- затяжки и дыры (75 руб 70ден, но извините я себе так часто их не покупаю!). Поэтому я за брючный костюм. красиво, стильно, тепло в конце концов. На теплое время юбка+жилетка, блузка естесственно. Ну как то так.
XaMKa
0
XaMKa   09.11.2012 / 14:22   #    Ответить   
YVA, у нас в школе аналогичная ситуация была. Все девчонки переодевались под лестницей. Мальчишки с самого детства привыкли к такому вынужденному "стриптизу"... Согласна с Вами. Нельзя девчонок заставлять носить ТОЛЬКО юбки. Я в 10 классе из-за такого недуобства и нежелания переодеваться у всех на виду (ну и из-за глупости, конечно) заработала цистит (
Kenny, к исламу никакого отношения не имею и к хиджабу, соответственно, тоже. Для таких как я придумали книги и чувство юмора. А вот тебе, видать, повезло в чем-то другом... взрослый мальчик вроде... Будешь злым - заболеешь. И, кстати, боюсь спросить... если человек выделяется ростом - он уже индвидуум?
Kenny
0
Kenny   09.11.2012 / 14:52   #    Ответить   
XaMKa пишет:если человек выделяется ростом - он уже индвидуум?
если в большую сторону, то да, все коротышки ему завидуют, а он чувствует это превосходство, а если и на лицо красавец, то все бабы его. но везде есть свои границы.
XaMKa
1
XaMKa   09.11.2012 / 15:41   #    Ответить   
Kenny, а если его дразнят каланчой и он стесняется своего высокого роста - тогда уже не индивидуум? Признайся, у тебя в школе были проблемы с общением?

Я бы все же предпочла, чтобы мой ребенок гордился не своим ростом, размером бицепсов (или груди), а своим мозгом, остроумием, умением находить общий язык с людьми, большим количеством друзей и успехами в учебе. И именно эти качества выделяли его из толпы. Но... кому что.
Kenny
0
Kenny   09.11.2012 / 16:31   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Kenny, а если его дразнят каланчой и он стесняется своего высокого роста - тогда уже не индивидуум? Признайся, у тебя в школе были проблемы с общением?

Я бы все же предпочла, чтобы мой ребенок гордился не своим ростом, размером бицепсов (или груди), а своим мозгом, остроумием, умением находить общий язык с людьми, большим количеством друзей и успехами в учебе. И именно эти качества выделяли его из толпы. Но... кому что.
ну я же написал в разумных пределах. в школе было как у большинства, всё средне. а насчёт бицухи, она куда важнее псевдо умений, таких как остроумие. ведь если мальчик красавчик и с бицухой, это уже пловина пути по покорению девушки. конечно про усехи в учёбе я не спорю, нужно совмещать приятное с полезным, так сказать найти балланс. но всё таки форма ни как не влияет на успеваемость и на размер бицухи, так что форма это туфта. обычный дресс код, вполне достаточно
XaMKa
1
XaMKa   09.11.2012 / 16:34   #    Ответить   
Kenny пишет: а насчёт бицухи, она куда важнее псевдо умений, таких как остроумие. ведь если мальчик красавчик и с бицухой, это уже пловина пути по покорению девушки.

Этим, я думаю, всё сказано... :facepalm:
Kenny
0
Kenny   09.11.2012 / 16:54   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Kenny пишет: а насчёт бицухи, она куда важнее псевдо умений, таких как остроумие. ведь если мальчик красавчик и с бицухой, это уже пловина пути по покорению девушки.

Этим, я думаю, всё сказано... :facepalm:

что всё сказано, поясни?
Lakor
1
Lakor   09.11.2012 / 17:27   #    Ответить   
Форма сосет.
mAg1c
0
mAg1c   09.11.2012 / 18:44   #    Ответить   
XaMKa, на примере многих людей, гордится большим количеством друзей своего чада бы не стал
nif-nif
0
nif-nif   09.11.2012 / 19:16   #    Ответить   
Прочитала сейчас в газете "Аргументы и факты в Западной Сибири", что в Тюмени есть школа, где одобряют хиджабы. Директор 9-ой школы говорит (цитирую):
"Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы девочки носили хиджаб на уроки. Они так же, как все, ходят на физкультуру, бегают на переменах. Мы максимально толерантно относимся к этому атрибуту культуры, а родители понимающе относятся к нашим требованиям относительно расцветки платков и стиля одежды".

Где находится эта школа? Кто-нибудь там бывал? Неужели действительно носят?
RGrey722
0
RGrey722   11.04.2013 / 21:09   #    Ответить   
1. Интересно, а кто-нибудь самих детей об этом спросил? Им-то нужна эта "забота" уравнительная?
2. Много ли поможет униформа единая, если одно дитё достанет из кармана айфон последней модели, а другое - балалайку за два рубля. Одно будет рассказывать о каникулах на Мальдивах, а второе скромно молчать о лете на даче. Жизнь одеждой не ограничивается, тотальной защиты от жизни еще никто не придумал, а школа должна готовить детей к жизни в реальном обществе, а не суррогате, где все равны и ходят в униформе.
3. А теперь как есть: да причём здесь дети вообще? Кому они нафиг нужны кроме своих родителей (и то не всегда)? Впервые публичное заявление о введении формы Путин сделал на съезде лёгкой промышленности. Совпадение? Наша ЛП в глубоком упадке, выхода не видно, из дешёвого сегмента вытеснили китайцы, в дорогой войти не получается. Добровольно люди наш легпром покупать не будут. А если заставить? Взропщут. А если детишками прикрыться? Подло, конечно, но это не страшно, чай не впервой. Если уж сиротками прикрылись, лишь бы "акт Магницкого" дорого к заначке не закрыл, так уж обычных-то деток и подавно не жалко. Заодно можно набрать немного дивидендов в народных массах, ностальгирующих по временам равенства и величия. Два в одном так сказать. Вуаля! Пипл хавает.
zlay
1
zlay   11.04.2013 / 21:47   #    Ответить   
в школу ходят за знаниями,а не выпендриваться своими нарядами и благосостоянием..хотите выпендриваться одеждой- идите в другое место..я за форму!!!



Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:  

хочу заметить...после советского периода и отмены формы в школе...девочки регулярно одевают на последний звонок форму советского периода с фартуками и бантиками...видимо тоскуют по тем временам... :D
Живой
0
Живой   11.04.2013 / 21:49   #    Ответить   
по что в напердел в старой теме да еще и в политику увел, обострение? XaMKa, тут все правильно говорит, сам обожал форму, ткань неубиваемая, а для меня это было очень важно. Правда, эмблемму отрывали сами)
RGrey722
0
RGrey722   11.04.2013 / 22:02   #    Ответить   
Что и требовалось доказать - хавает. Неубиваемый народ. Или непробиваемый?
xterro
0
xterro   11.04.2013 / 22:26   #    Ответить   
Нужно ещё ввести сотовый телефон для школьников, на базе "бабушкофонов". Кнопки и простенький монохромный экран, чтобы от процесса обучения не отвлекал. Цвета корпуса телефона, можно сделать в тон формы :)
По форме: вот раньше, была вполне нормальная советская школьная форма, можно что-нибудь сделать по её мотивам. Да, и уберите этих "юдашкиных", а то опять налепят. Военную форму уже переделывали после них :chain:
Lakor
1
Lakor   11.04.2013 / 22:42   #    Ответить   
И маски надо всем выдать. А то есть дети красивые, а есть - не очень.
RGrey722
0
RGrey722   11.04.2013 / 22:52   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Да, и уберите этих "юдашкиных", а то опять налепят. Военную форму уже переделывали после них :chain:

А вот это уж точно не пройдёт - для чего всё и затевалось-то? Не хотелось бы выступать в роли Кассандры, но дальнейший ход событий вполне предсказуем: правильные модельеры создают отвечающие интересам детей модели, после чего в ходе справедливых и конкурентных торгов проверенные фирмы получают подряды на поставку материалов и изготовление, надёжные операторы берутся за распространение продукта по регионам и в итоге за скромные деньги каждая российская семья получает продукт высокого качества. Разве не так было с формой для армии? Резюме сценария: то же, те же, минус Сердюков, плюс г-н N (думаю, сейчас за эту букву идёт нешуточная борьба).
P.S. Только ради бога не говорите мне про прекрасные, но незаслуженно забытые отечественные фабрики, которые поднимутся на этих заказах и вытащат себя из болота детскими (точнее, родительскими) деньгами. Что я, тендеров не проводил?
Белка Милисент
0
Белка Милисент   11.04.2013 / 22:59   #    Ответить   
RGrey722, , старшеклассники с отвисшими штанишками и байками про отдых на Мальдивах в тюменских школах в меньшинстве. Здесь в основном имеется в виду среднее звено (с 5 по 9 класс), которое частенько выясняет отношения путем драк и хвастается полнотой сумок с косметикой. Именно этот контингент надо каким-то образом систематизировать и оптимизировать на учебу.
YM30
0
YM30   11.04.2013 / 23:10   #    Ответить   
блин белый верх черный низ и на занятие в не спорт костюме и нормально зачем эти формы не понимаю...всю жизнь проходил в джинсах и кофте иногда рубашку одевал и сейчас от официального тошнит... а эти туфли фу не удобно ппц
Vest
1
Vest   12.04.2013 / 08:01   #    Ответить   
На фоне закона об оскорблении чувств верующих особенно интересно про школьную форму выглядит...
frey007
0
frey007   12.04.2013 / 08:41   #    Ответить   
ВЦИОМ у кого интересно спрашивает? Что это за невидимая глазу контора?
Лично я против школьной формы, потому что если цель такая чтобы учеников усреднить то не будет этого. Разница в богатстве и бедности просто огромна, например введут школьную форму а девочки из богатых семей будут айфоны в золоте таскать, платиновые сережки, сандалии за миллионы долларов.
добро
1
добро   12.04.2013 / 08:45   #    Ответить   
я против, в школах делают детей одинаковыми, давят индивидуальность в зародыше, мало того что мыслят одинаково так и выглядеть будут одинаково, ТГРК обязаны выступить с протестом против введения школьной формы
XpoHuk
1
XpoHuk   12.04.2013 / 09:19   #    Ответить   
я чето не понимаю, они реально хотят законодательно всех обязать? Да это глупость полная. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок ходил в форме - одевайте его в форму и вперед, зачем других заставлять?
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   12.04.2013 / 09:48   #    Ответить   
я очень рад, что в годы моей учебы не было никакой формы, просто ходил в джинсах, толстовке, кроссовках с рынка. Пусть форма будет только во всяких элитных, закрытых школах, где свои порядки и дресс-код, и ради учебы там можно смириться с этим. А в обычных школах этого не надо.
Змей
0
Змей   12.04.2013 / 11:01   #    Ответить   
я ходил в школу в спортивном костюме и мне это не мешало учиться :death:
хотя у меня и классический костюм был
Григорыч
3
Григорыч   12.04.2013 / 11:10   #    Ответить   
В строгости нужно воспитывать детей, форма один из способов их дисциплинированности. Запрет на использование телефона, всяких украшения и гаджетов тоже обязательно.
Учиться они должны, а не хренью заниматься.
RGrey722
2
RGrey722   12.04.2013 / 18:41   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение В строгости нужно воспитывать детей, форма один из способов их дисциплинированности. Запрет на использование телефона, всяких украшения и гаджетов тоже обязательно. Учиться они должны, а не хренью заниматься.

До чего же простые люди любят простые решения, и история ничему их не учит (впрочем, они и не сильно учились-то). Если б форма действительно повышала уровень дисциплины и решала проблему разгильдяйства, то в армии был бы идеальный порядок. А не бардак, воровство и мордобой, которые там царят. У простых решений, равно как и у простых объяснений, есть один большой недостаток - они ничего не решают и ничего не объясняют. Зато всегда под рукой, просты в использовании и потому популярны - среди тех, кто упорно не желает думать.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   12.04.2013 / 21:30   #    Ответить   
Школьная форма разных стран глазами ученицы (С)
http://www.afisha.ru/article/school-uniform/

Один из каментов:
"...Мне никакая форма не нравится, если я покупаю своему ребенку одежду за свои деньги, я хочу, чтобы она была удобной, комфортной, чтобы она подходила по цвету и фасону моей дочери и нравилась ей. Ребенок находится в школе почти полдня, то бегает, то прыгает, то на физкультуру надо переодеваться. Кто кроме меня может знать, какая одежда нужна моему ребенку? Моя дочка быстро растет, одним комплектом формы на учебный год не обойдешься. Решили нашу текстильную промышленной поддержать таким образом? Пусть всех депутатов в Думе обяжут ходить в одинаковых костюмах, пошитых российским производителем! Точно больше пользы будет..."

Присоединюсь, пожалуй, к такому мнению :)
Григорыч
0
Григорыч   12.04.2013 / 21:35   #    Ответить   
RGrey722,
А ты в армии сам служил, чтобы рассуждать об этом?
СПБ lovers
0
СПБ lovers   12.04.2013 / 22:38   #    Ответить   
Норвегия. Европа.
"...С первого по седьмой класс: задача государственной программы: выучить алфавит (до 13-ти лет)
научить детей считать и читать ценники в магазинах.." (С)

Смотрите и слушайте, не жалейте времени. Бойтесь. реформы ПУ идут к вам...

http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s
Nikomak
0
Nikomak   12.04.2013 / 23:03   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение RGrey722,
А ты в армии сам служил, чтобы рассуждать об этом?

да в какой он армии служил, брат, с одним яйцом, так грожданский писарь :death:
форма должна быть и чем дальше к выпуску тем короче :-[

Офтопик:
Ты говоришь, что у тебя по географии трояк,
А мне на это просто наплевать.
Ты говоришь, из-за тебя там кто-то получил синяк,
Многозначительно молчу, и дальше мы идём гулять.
ПРИПЕВ:

М-м-м Восьмиклассница

Мамина помада, сапоги старшей сестры.
Мне легко с тобой, а ты гордишься мной,
Ты любишь своих кукол и воздушные шары.
Но в 10 ровно мама ждёт тебя домой.

ПРИПЕВ:

М-м-м Восьмиклассница
Витька Ц.
Живой
2
Живой   12.04.2013 / 23:07   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение RGrey722,
А ты в армии сам служил, чтобы рассуждать об этом?

сейчас пистеть будет, я уже все понял ;) ну или скажет как есть после этого поста
я сам служил, если что и вполне бы понял, если бы сравнил с образованием во время существования формы, но тут просто за уши притянул, потому как сравнение образования и воспитания было бы тут же крыто
nif-nif
1
nif-nif   13.04.2013 / 12:56   #    Ответить   
Ролик про Норвегию с рассказом Ирины Бергсет о тамошних "ужасах" не надо воспринимать всерьёз. Даму жаль, она не совсем нормальна.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... H-EZrxRqgk

Норвегия неплохая страна, там самый низкий в мире уровень коррупции, а уровень жизни - наоборот.
Белка Милисент
1
Белка Милисент   13.04.2013 / 15:48   #    Ответить   
RGrey722, , тогда мой старшенький в школу будет ходить в мотокуртке, хоккейной спецовке, "зидановских" футболках, "порш"ивых кросссовках, куча детей перестанет думать об учебе, а будут думать о том как бы с родителей потребовать очередную хахаряшку, школьницы, все поголовно, оденут "шпильки" и школа превратится в клуб по интересам :)) . Траектории полета космических ракет вычислять будет некому, ядерщики будут ошибаться в расчетах, мирное население построит дачи на местах бывших хранилищ урановой руды (реальный случай Новосибирска-города ученых, кстати) и мы превратимся в страну четвертого мира.
RGrey722
0
RGrey722   13.04.2013 / 23:01   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Школьная форма разных стран глазами ученицы (С)
http://www.afisha.ru/article/school-uniform/
Один из каментов:
"...Мне никакая форма не нравится, если я покупаю своему ребенку одежду за свои деньги, я хочу, чтобы она была удобной, комфортной, чтобы она подходила по цвету и фасону моей дочери и нравилась ей. Ребенок находится в школе почти полдня, то бегает, то прыгает, то на физкультуру надо переодеваться. Кто кроме меня может знать, какая одежда нужна моему ребенку? Моя дочка быстро растет, одним комплектом формы на учебный год не обойдешься. Решили нашу текстильную промышленной поддержать таким образом? Пусть всех депутатов в Думе обяжут ходить в одинаковых костюмах, пошитых российским производителем! Точно больше пользы будет..."

Вы кого-нибудь слышите, вояки интернетные? Ау, вот она - реальная жизнь, а не трёп про форму, очищающую детские души. В американских школах ученики ходят в обычной штатской одежде и ничего, есть кому ракеты запускать и траектории рассчитывать. Можно сколько угодно иронизировать над тамошним образованием, да только "тупые" американцы в несколько раз превосходят "умных" россиян в производительности труда, экономика США в десятки раз больше российской, а уж про армию и речи нет. Можете ходить строем в форме и петь хором дальше, бог в помощь. Только за трубами приглядывайте.
Григорыч
4
Григорыч   14.04.2013 / 06:09   #    Ответить   
RGrey722 пишет:Сообщение В американских школах ученики ходят в обычной штатской одежде и ничего, есть кому ракеты запускать и траектории рассчитывать.


Вот только те кто рассчитывает траектории ракет и их запускает в американских школах не учились :))
А еще существует такая страна как Китай, который по всем показателям давно нагнул всю эту Америку, кроме как по уровню преступности, тут у США нет конкурентов :D
СССР до его развала много чего имел, и дети в форме ходили как не странно.
А еще есть страна Япония, там тоже много чего хорошего и обязательная школьная форма. Эта страна все что имеет только за счет мозгов и дисциплины.
Живой
0
Живой   14.04.2013 / 09:18   #    Ответить   
RGrey722 пишет:Можно сколько угодно иронизировать над тамошним образованием, да только "тупые" американцы в несколько раз превосходят "умных" россиян в производительности труда, экономика США в десятки раз больше российской, а уж про армию и речи нет.

а вот это уже полное непонимание происходящего, образование у нас теперь, очевидно, дно полное. Армия у них - да, но заслуга то в чем и кто там служит? Правда, тема это уже политическая и специфическая, для разговора на посиделках больше, а не на форуме, ибо встряну на очень много букв и надолго :)) просто жесть, что, порой, у людей в головах творится, телевизор продолжай смотреть еще больше и еще более бездумно листать интернет - развивай интеллект :)
RGrey722
0
RGrey722   14.04.2013 / 10:47   #    Ответить   
Григорыч пишет:Вот только те кто рассчитывает траектории ракет и их запускает в американских школах не учились :))
Ну разумеется, американская оборонка, наука, бизнес - всё держится на выходцах из России. Даже не смешно.
Григорыч пишет:А еще существует такая страна как Китай, который по всем показателям давно нагнул всю эту Америку, кроме как по уровню преступности, тут у США нет конкурентов :D
С Китаем, в отличие от вас, знаком не по телевизору. После либерализации экономики они начали развиваться по западному сценарию за одним исключением - компартия по-прежнему удерживает власть под предлогом строительства "гармоничного общества". Растут быстро, как и все новички, но о том, чтобы догнать США в ближайшие 30 лет там никто даже не говорит - слишком реально мыслят ребята. Бурный рост обусловлен не идеологией и любимой вами армейской муштре, а, напротив, максимально либеральной политикой государства. Оно фактически ни во что не вмешивается, малый и средний бизнес не трогает, ворота настежь открыты для иностранных инвесторов, всё на продажу. Все китайцы поголовно учат английский, по-возможности, едут за высшим образованием в США и Великобританию, др. страны Западной Европы. По западным образцам строится весь бизнес (кроме знакомых вам челноков, конечно). Мои друзья - коммерсанты из Пекина - даже между собой зачастую переписываются по английски, чтобы при необходимости подключать к разговору иностранных партнёров. Единственное, что роднит эту страну с нашей "управляемой демократией" - это высочайший уровень коррупции и власть чиновных кланов. "Всю экономику Китая контролируют восемь семей" - они знают, о чём говорят.
Григорыч пишет:А еще есть страна Япония, там тоже много чего хорошего и обязательная школьная форма. Эта страна все что имеет только за счет мозгов и дисциплины.
Япония - страна исключительно особенная, даже в Азии резко выделяется. Поэтому выдёргивать из контекста уникальной японской цивилизации такой штрих как японская форма и на этом основании строить далеко идущие выводы, совершенно бессмысленно. Кстати, последние десять лет японская экономика не может выбраться из глубокой депрессии и это структурная проблема. Интеллект - да, этого не отнять. А вот дисциплина там перешла все разумные границы и теперь, в условиях кризиса, многие японцы спрашивают: а на черта нам это надо? пожизненного найма уже нет, с ним исчезла главная гарантия и смысл пожизненной трудогонки. В Пекине я разговаривал с приятелем-японцем, бывшим госчиновником, который теперь работает в Китае по контракту и мечтает остаться там навсегда. Почему? "Я больше не верю в будущее Японии".
СПБ lovers
0
СПБ lovers   14.04.2013 / 22:04   #    Ответить   
nif-nif пишет:Сообщение Ролик про Норвегию с рассказом Ирины Бергсет о тамошних "ужасах" не надо воспринимать всерьёз. Даму жаль, она не совсем нормальна.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... H-EZrxRqgk

Норвегия неплохая страна, там самый низкий в мире уровень коррупции, а уровень жизни - наоборот.


Внимательно изучите закон об образовании (новый). Лень? Послушайте такое мнение и рассуждения человека неравнодушного:

http://www.youtube.com/watch?v=cNqio-cqM6M

Тоже "она не совсем нормальна"?

Долго будем прятать голову в песок, на наших глазах нас уничтожают как граждан. Отвлекая внимание - дурацкими проблемами вроде "как школьная форма влияет на образование".
Белка Милисент
1
Белка Милисент   15.04.2013 / 00:12   #    Ответить   
Я поддерживаю единую школьную форму в виде значков, шейных платочков или галстучков, может быть жилеток (хотелось бы, чтобы это было за гос счет), тк школа- это СЛУЖБА. А устоявшиеся порядки в одежде каждой школы менять, мне думается, не будут.
Vest
1
Vest   15.04.2013 / 09:40   #    Ответить   
RGrey722 пишет:Сообщение Ну разумеется, американская оборонка, наука, бизнес - всё держится
на выходцах из России. Даже не смешно

почему же, нет... Навскидку еще польша, индия, украина, чехослования, германия, китай. Ну а бизнес - таки да, частично местный... Только и в нем, как правило, из местных рулят те люди, которые учились в школах, где форму носят...


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  8
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  2
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  40
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.