Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15861
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13408
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.11.2012 / 11:24
В Тюмени появились фальшивые 5-тысячные купюры

Сотрудники полиции призывают тюменцев быть внимательнее: участились случаи сбыта фальшивых денег. При этом значительная часть подделок приходится на купюры номиналом 5 тысяч рублей. Зачастую фальшивки имеют вид и качество настоящих банкнот, поэтому сложно распознать их сразу.

Большинство фактов подделок купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

«Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, а во-вторых, при возможности, запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное — незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения» — отмечают в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Есть несколько признаков, по которым в случае необходимости можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора. В этом случае следует проявить большую внимательность и точность.

Графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Для людей внимательных можно указать еще некоторые признаки: изменение цвета герба г. Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует, кроме того, отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработкой и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.

С целью выявления поддельных денежных знаков, в настоящие время, рекомендуется приобретение и использования оборудования определяющего подлинность денежных знаков в инфракрасном излучении, согласно инфракрасных меток предусмотренных ЦБ РФ на купюре.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращаться по телефонам: 291–600 или 02.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6441 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Сбыт поддельных денег, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 49 Читать на форуме
Елкаа
0
Елкаа 13.11.2012 / 11:39 #
А как без прибора определить? Мне году в 99 даже доллары фальшивые дали
oldbear
0
oldbear 13.11.2012 / 11:47 #
Оппаньки.
У меня такие купюры редко бывают. и то, получаем их в банке.
 
 
Anonymous
0
Траллик 13.11.2012 / 11:57 #
oldbear, Сдачу видимо 5 тысячными сдают где-то... :D



Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:  

Вот где простому тюменцу взять 5 тыс? Напримере меня: в банкомате и в самом банке других источников для себя не вижу...
Kattiss
0
Kattiss 13.11.2012 / 12:02 #
stradivari72 пишет:Сообщение других источников для себя не вижу...

на работаме зарплатама... :D
так что бояться нечего, где попало их не дают
Елкаа
1
Елкаа 13.11.2012 / 12:03 #
Нам з.п. могут дать такими.
Martin.Brest
0
Martin.Brest 13.11.2012 / 12:07 #
мне когда новая 5тысячная в руки попала думал подделка привык я к старымПодмигиваю
Андрей11
1
Андрей11 13.11.2012 / 12:09 #
Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность. Крутой
Anonymous
2
Траллик 13.11.2012 / 12:13 #
Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Елкаа
0
Елкаа 13.11.2012 / 12:21 #
stradivari72,

 
rht
2
rht 13.11.2012 / 12:33 #
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Это был банкомат-шредер. 
Ska3
1
Ska3 13.11.2012 / 12:50 #
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
да ты счастливчик! это ее не успели покрасить ) решили пускай сам нарисует 
Anonymous
1
Траллик 13.11.2012 / 12:54 #
Ska3 пишет:да ты счастливчик! это ее не успели покрасить ) решили пускай сам нарисует 

Акция! "Будь хозяином своего номинала!!!" :D
carbon
0
carbon 13.11.2012 / 13:13 #
rht пишет:
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Это был банкомат-шредер. 
 In bankomat we trust.
андрей050473
0
андрей050473 13.11.2012 / 13:21 #
Вы мне только дайте в руки несколько пачек.... А там Я их ....ну вопчем проявлю свою гражданскую.....
Havriil
0
Havriil 13.11.2012 / 13:46 #
Андрей11 пишет:Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность.
Получить фальшивку из банкомата довольно проблемно. Скинув фальшивку в магазине рискуешь получить вознаграждение в виде статьи УК.
Havriil
0
Havriil 13.11.2012 / 13:52 #
stradivari72 пишет:Вот где простому тюменцу взять 5 тыс? Напримере меня: в банкомате и в самом банке других источников для себя не вижу...
Вброс подделок идет в торговле, когда рассчитываются за товар и, как правило, в небольших магазинчиках или на рынках. Далее купюры либо инкассируются в банк, где вероятность обнаружения подделки около 99%, или начинает гулять по рукам (выплата зарплаты, наличные расчеты за оптовый товар).
Anonymous
0
Траллик 13.11.2012 / 14:00 #
Havriil пишет:Вброс подделок идет в торговле, когда рассчитываются за товар и, как правило, в небольших магазинчиках или на рынках. Далее купюры либо инкассируются в банк, где вероятность обнаружения подделки около 99%, или начинает гулять по рукам (выплата зарплаты, наличные расчеты за оптовый товар).
Havriil пишет:Получить фальшивку из банкомата довольно проблемно. Скинув фальшивку в магазине рискуешь получить вознаграждение в виде статьи УК.
Он оно че, Михалыч!(с)
Змей
0
Змей 13.11.2012 / 14:18 #
пусть продавцы будут внимательнее )



Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  

stradivari72 пишет:Сообщение Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...

успел в магазине скинуть? :death:
Anonymous
0
Траллик 13.11.2012 / 14:20 #
Змей пишет:Сообщение пусть продавцы будут внимательнее )

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  
stradivari72 пишет:Сообщение Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
успел в магазине скинуть? :death:
:D :best: а то, причем безсознательно
MARIAH
1
MARIAH 13.11.2012 / 15:00 #
Мне больше всего в таких ситуациях жаль старичков слабовидящим да уже не очень хорошо соображающим впихивают такие купюры на раз-два...
valirus
0
valirus 13.11.2012 / 15:02 #
Андрей11 пишет:Сообщение Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность.


Разумность надо проявлять заранее, а именно:
1. Если Вы решили снять крупную сумму денег со счета, то категорически рекомендую это сделать в банке в кассе, также взять с собой детектор и сразу в кассе все деньги проверить. Но вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0. Т.к. все записывается на камеры и кассир не пойдет на такой риск, если предположить, что у него будет такой замысел.
2. Другое дело банкомат, уличный банкомат, в ларьке, в магазине, без камер и прочее. Тут риск высок, настоятельно не рекомендую в таких банкоматах снимать крупные суммы денег. Поймите, что кассеты с деньгами заполняют люди, а как говорил один классик, всегда есть вероятность, что люди бывают не честны. Банкомат при выдаче денег не проверяет их на подлинность, по умолчанию имеется ввиду, что все загружено верно и деньги проверены.
3. Если в банке нет кассы, а есть только банкоматы и вы планируете снять крупную сумму денег, то настоятельно рекомендую пригласить сотрудника банка, при нем снять деньги с карты и сразу проверить на детекторе, если есть сомнительные купюры, то попросить составить акт и принять их на экспертизу или заменить их. В этом случае все происходит при сотруднике банка, другое дело когда вы придете в банк и скажете мол в банкомате выдали, то неприятности вам гарантированы, а у банка сразу исчезнет видеозапись с банкомата и концов не найти.

А вообще пользуйтесь безналичными расчетами по карте, это выгодно, удобно и безопасно!
Anonymous
0
jaguar911 13.11.2012 / 15:03 #
ээх! раскусили Крутой пацаны ваще ребята! молодцы! ломай систему. бейся в стену!
Андрей11
0
Андрей11 13.11.2012 / 16:01 #
valirus пишет:valirus
Все складно, в теории.
А вообще пользуйтесь безналичными расчетами по карте, это выгодно, удобно и безопасно!
В нашей стране с картой и миллионном на счету с голоду сдохнуть можно, ведь то связи с банком нет, то вообще не знают что такое банковские карты то еще что-нить. Так что пока от резаной бумаги никак не уйти.
Змей
1
Змей 13.11.2012 / 16:45 #
valirus пишет:1. Если Вы решили снять крупную сумму денег со счета, то категорически рекомендую это сделать в банке в кассе, также взять с собой детектор и сразу в кассе все деньги проверить. Но вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0. Т.к. все записывается на камеры и кассир не пойдет на такой риск, если предположить, что у него будет такой замысел.

из ваших уст просто песня чудная льётся.

знаете ли вы, что в Альфа-банке нереально воспользоваться кассой? Они их просто закрыли, по крайней мере для физ.лиц.
Ну или скажите в каком офисе они есть.

а так у них в каждом офисе стоят банкомёты, с помощью которых сотрудники банка и предлагают проводить операции. и я вынужден светить там свои "миллионы", потому что им лень содержать кассу.
и это ещё называется банк №1 по качеству обслуживания физ.лиц ...
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 13.11.2012 / 16:46 #
никогда не торопитесь при получении денег и не будете обмануты... смотрите кипп эффект на купюрах, он наиболее тяжело поддается подделке
Змей
2
Змей 13.11.2012 / 16:48 #
Г.у.М.а пишет:Сообщение никогда не торопитесь при получении денег и не будете обмануты... смотрите кипп эффект на купюрах, он наиболее тяжело поддается подделке


ага. когда буду снимать 100 тыс., то обязательно буду тщательно проверять все купюры, особенно, если за мной будет очередь :death:
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 13.11.2012 / 16:58 #
вам простите что важнее, ваше благосостояние или мнение очереди... к тому же в большинстве современных банкоматов давно заложена функция сброса подозрительных купюр
skdrmen
0
skdrmen 13.11.2012 / 17:38 #
а меня вопрос интересует.
если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
Андрей11
2
Андрей11 13.11.2012 / 17:56 #
skdrmen пишет:а меня вопрос интересует.если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
Опустят, опустят. Кто тебе фальшивое бабло будет на настоящее менять :) Ты еще попробуй докажи, что не знал о том что бумажка рисованная на цветном принтере. Так что лучше по тихому сплавить ее.   
Usa
1
Usa 13.11.2012 / 19:16 #
Гы..знакомому раз мент-гаишник рассчитался за пластиковые окна (крупная сумма за дом полностью) - одна  из купюр оказалась фальшивкой.... походу менту её в качестве взятки подсунули..Короче незаконный  круговорот бабла в природе
wdrug
0
wdrug 13.11.2012 / 19:43 #
При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
Койар
0
Койар 13.11.2012 / 21:11 #
Был случай. Передо мной парень в парикмахерской расплатился тысячей или пятью, получил сдачу и ушел. Парикмахерша присмотрелась, и поняла, что бумажка фальшивая. Вызвала наряд, все дела, меня ещё расспрашивали, запомнил ли я парня. А потом наконец додумались бумажку рассмотреть и выяснилось, что это просто деньги другого образца.
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 13.11.2012 / 22:51 #
skdrmen пишет:а меня вопрос интересует.если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
если вы в момент получения выявили подделку, то вызываете полицию и тяжкое бремя ответственности несет лицо передавшее эту купюру, соответственно в деньгах ничего не теряете... другой вопрос если вы не сразу выявили
Trender
0
Trender 14.11.2012 / 07:21 #
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
wdrug
0
wdrug 14.11.2012 / 08:17 #
Trender пишет:
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
а я написал что 5к? просто типа фальшивая 
Ronaldo72
1
Ronaldo72 14.11.2012 / 17:36 #
Деньги - зло
skdrmen
0
skdrmen 14.11.2012 / 20:10 #
Г.у.М.а,
а если в банкомате?
t-dsk
0
t-dsk 14.11.2012 / 21:48 #
valirus пишет:Сообщение вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0

Особенно в Сбербанке
http://new-world-news.ru/%D0%92-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%8E%D1%80%D1%8B.html
Невероятно, но факт называется :D так что не доверяйте даже банкам
maxxiimka
0
maxxiimka 14.11.2012 / 22:17 #
Да это дурдом че теперь общупывать каждую бумажку!
Если я обычный обыватель и качетво отменное , то в чем вина то моя если я ее дальше передам, добрым людям! 
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 14.11.2012 / 22:24 #
skdrmen пишет:а если в банкомате?
если в банкомате при банке, то обращайтесь к руководителю этого подразделения банка, если уличные и при ТЦ банкоматы то в полицию обращаться 
maxxiimka пишет:то в чем вина то моя если я ее дальше передам,
если вы заведомо знали или подозревали что купюра фальшивая, то тут уже вам долго придется объясняться с сотрудниками внутренних дел
maxxiimka
0
maxxiimka 15.11.2012 / 00:06 #
Неааааааааа, неааа делов не знаю)))))))))В банке наверное дали!
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а 15.11.2012 / 00:14 #
пока не столкнулись, все веселые
Extrastanislavor
0
Extrastanislavor 15.11.2012 / 11:21 #
Кому то видимо надоело ... Решил сам по печатать!!!
skdrmen
0
skdrmen 15.11.2012 / 13:04 #
Г.у.М.а,
а если не знал что фальшивая.
как я её смогу определить, я же не профи.
elen79_30
0
elen79_30 15.11.2012 / 15:32 #
Trender пишет:
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
Разменяйте мне 10 000 ную монету)))) 
Kryder
0
Kryder 15.11.2012 / 17:50 #
Судя по признакам - я пока не натыкался на такие купюры, ибо низкий DPI и пигментный или лазерный тонер - я различаю на ура.
martini_72
0
martini_72 15.11.2012 / 19:22 #
мне бы тоже 5000 тыс.руб
topshot
0
topshot 16.11.2012 / 19:34 #
elen79_30 пишет:Сообщение Разменяйте мне 10 000 ную монету))))

Разменяют, одна бумажка будет 7000р, вторая 3000р :D
Серега Усов
0
Серега Усов 16.11.2012 / 19:34 #
Снимал как то 300 000 в сбербанке через кассу, две 1000 фальшивые всунули пи.....ы, в автосалоне сам загружал в машинку две купюры не прошли проверили под ультрафиолетом- Фальшивки
ТАК что в банке тоже могут в парить  непонятно что!!