Начальник отдела полиции выбил ногой пистолет у дебошира  19
30.11 / 09:22
    
11
декабря
13.11.2012 / 11:24

В Тюмени появились фальшивые 5-тысячные купюры

В Тюмени появились фальшивые 5-тысячные купюры

Сотрудники полиции призывают тюменцев быть внимательнее: участились случаи сбыта фальшивых денег. При этом значительная часть подделок приходится на купюры номиналом 5 тысяч рублей. Зачастую фальшивки имеют вид и качество настоящих банкнот, поэтому сложно распознать их сразу.

Большинство фактов подделок купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

«Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, а во-вторых, при возможности, запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное — незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения» — отмечают в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Есть несколько признаков, по которым в случае необходимости можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора. В этом случае следует проявить большую внимательность и точность.

Графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Для людей внимательных можно указать еще некоторые признаки: изменение цвета герба г. Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует, кроме того, отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработкой и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.

С целью выявления поддельных денежных знаков, в настоящие время, рекомендуется приобретение и использования оборудования определяющего подлинность денежных знаков в инфракрасном излучении, согласно инфракрасных меток предусмотренных ЦБ РФ на купюре.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращаться по телефонам: 291–600 или 02.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6236 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Сбыт поддельных денег, Тюмень

 
 Комментарии  49  Читать на форуме  
Елкаа
0
Елкаа   13.11.2012 / 11:39   #    Ответить   
А как без прибора определить? Мне году в 99 даже доллары фальшивые дали
oldbear
0
oldbear   13.11.2012 / 11:47   #    Ответить   
Оппаньки.
У меня такие купюры редко бывают. и то, получаем их в банке.
 
 
Anonymous
0
Траллик   13.11.2012 / 11:57   #    Ответить   
oldbear, Сдачу видимо 5 тысячными сдают где-то... :D



Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:  

Вот где простому тюменцу взять 5 тыс? Напримере меня: в банкомате и в самом банке других источников для себя не вижу...
Kattiss
0
Kattiss   13.11.2012 / 12:02   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Сообщение других источников для себя не вижу...

на работаме зарплатама... :D
так что бояться нечего, где попало их не дают
Елкаа
1
Елкаа   13.11.2012 / 12:03   #    Ответить   
Нам з.п. могут дать такими.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   13.11.2012 / 12:07   #    Ответить   
мне когда новая 5тысячная в руки попала думал подделка привык я к старымПодмигиваю
Андрей11
1
Андрей11   13.11.2012 / 12:09   #    Ответить   
Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность. Крутой
Anonymous
2
Траллик   13.11.2012 / 12:13   #    Ответить   
Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Елкаа
0
Елкаа   13.11.2012 / 12:21   #    Ответить   
stradivari72,

 
rht
2
rht   13.11.2012 / 12:33   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Это был банкомат-шредер. 
Ska3
1
Ska3   13.11.2012 / 12:50   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
да ты счастливчик! это ее не успели покрасить ) решили пускай сам нарисует 
Anonymous
1
Траллик   13.11.2012 / 12:54   #    Ответить   
Ska3 пишет:да ты счастливчик! это ее не успели покрасить ) решили пускай сам нарисует 

Акция! "Будь хозяином своего номинала!!!" :D
carbon
0
carbon   13.11.2012 / 13:13   #    Ответить   
rht пишет:
stradivari72 пишет:Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
Это был банкомат-шредер. 
 In bankomat we trust.
андрей050473
0
андрей050473   13.11.2012 / 13:21   #    Ответить   
Вы мне только дайте в руки несколько пачек.... А там Я их ....ну вопчем проявлю свою гражданскую.....
Havriil
0
Havriil   13.11.2012 / 13:46   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность.
Получить фальшивку из банкомата довольно проблемно. Скинув фальшивку в магазине рискуешь получить вознаграждение в виде статьи УК.
Havriil
0
Havriil   13.11.2012 / 13:52   #    Ответить   
stradivari72 пишет:Вот где простому тюменцу взять 5 тыс? Напримере меня: в банкомате и в самом банке других источников для себя не вижу...
Вброс подделок идет в торговле, когда рассчитываются за товар и, как правило, в небольших магазинчиках или на рынках. Далее купюры либо инкассируются в банк, где вероятность обнаружения подделки около 99%, или начинает гулять по рукам (выплата зарплаты, наличные расчеты за оптовый товар).
Anonymous
0
Траллик   13.11.2012 / 14:00   #    Ответить   
Havriil пишет:Вброс подделок идет в торговле, когда рассчитываются за товар и, как правило, в небольших магазинчиках или на рынках. Далее купюры либо инкассируются в банк, где вероятность обнаружения подделки около 99%, или начинает гулять по рукам (выплата зарплаты, наличные расчеты за оптовый товар).
Havriil пишет:Получить фальшивку из банкомата довольно проблемно. Скинув фальшивку в магазине рискуешь получить вознаграждение в виде статьи УК.
Он оно че, Михалыч!(с)
Змей
0
Змей   13.11.2012 / 14:18   #    Ответить   
пусть продавцы будут внимательнее )



Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  

stradivari72 пишет:Сообщение Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...

успел в магазине скинуть? :death:
Anonymous
0
Траллик   13.11.2012 / 14:20   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение пусть продавцы будут внимательнее )

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  
stradivari72 пишет:Сообщение Андрей11, Это точно!!! Я как то раз вообще пачку нарезаной бумаге в банкомате получил...
успел в магазине скинуть? :death:
:D :best: а то, причем безсознательно
MARIAH
1
MARIAH   13.11.2012 / 15:00   #    Ответить   
Мне больше всего в таких ситуациях жаль старичков слабовидящим да уже не очень хорошо соображающим впихивают такие купюры на раз-два...
valirus
0
valirus   13.11.2012 / 15:02   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Из банкомата можно легко получить фальшифку. В таком случае лучше скинуть ее в магазине, а не проявлять сознательность.


Разумность надо проявлять заранее, а именно:
1. Если Вы решили снять крупную сумму денег со счета, то категорически рекомендую это сделать в банке в кассе, также взять с собой детектор и сразу в кассе все деньги проверить. Но вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0. Т.к. все записывается на камеры и кассир не пойдет на такой риск, если предположить, что у него будет такой замысел.
2. Другое дело банкомат, уличный банкомат, в ларьке, в магазине, без камер и прочее. Тут риск высок, настоятельно не рекомендую в таких банкоматах снимать крупные суммы денег. Поймите, что кассеты с деньгами заполняют люди, а как говорил один классик, всегда есть вероятность, что люди бывают не честны. Банкомат при выдаче денег не проверяет их на подлинность, по умолчанию имеется ввиду, что все загружено верно и деньги проверены.
3. Если в банке нет кассы, а есть только банкоматы и вы планируете снять крупную сумму денег, то настоятельно рекомендую пригласить сотрудника банка, при нем снять деньги с карты и сразу проверить на детекторе, если есть сомнительные купюры, то попросить составить акт и принять их на экспертизу или заменить их. В этом случае все происходит при сотруднике банка, другое дело когда вы придете в банк и скажете мол в банкомате выдали, то неприятности вам гарантированы, а у банка сразу исчезнет видеозапись с банкомата и концов не найти.

А вообще пользуйтесь безналичными расчетами по карте, это выгодно, удобно и безопасно!
Anonymous
0
jaguar911   13.11.2012 / 15:03   #    Ответить   
ээх! раскусили Крутой пацаны ваще ребята! молодцы! ломай систему. бейся в стену!
Андрей11
0
Андрей11   13.11.2012 / 16:01   #    Ответить   
valirus пишет:valirus
Все складно, в теории.
А вообще пользуйтесь безналичными расчетами по карте, это выгодно, удобно и безопасно!
В нашей стране с картой и миллионном на счету с голоду сдохнуть можно, ведь то связи с банком нет, то вообще не знают что такое банковские карты то еще что-нить. Так что пока от резаной бумаги никак не уйти.
Змей
1
Змей   13.11.2012 / 16:45   #    Ответить   
valirus пишет:1. Если Вы решили снять крупную сумму денег со счета, то категорически рекомендую это сделать в банке в кассе, также взять с собой детектор и сразу в кассе все деньги проверить. Но вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0. Т.к. все записывается на камеры и кассир не пойдет на такой риск, если предположить, что у него будет такой замысел.

из ваших уст просто песня чудная льётся.

знаете ли вы, что в Альфа-банке нереально воспользоваться кассой? Они их просто закрыли, по крайней мере для физ.лиц.
Ну или скажите в каком офисе они есть.

а так у них в каждом офисе стоят банкомёты, с помощью которых сотрудники банка и предлагают проводить операции. и я вынужден светить там свои "миллионы", потому что им лень содержать кассу.
и это ещё называется банк №1 по качеству обслуживания физ.лиц ...
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   13.11.2012 / 16:46   #    Ответить   
никогда не торопитесь при получении денег и не будете обмануты... смотрите кипп эффект на купюрах, он наиболее тяжело поддается подделке
Змей
2
Змей   13.11.2012 / 16:48   #    Ответить   
Г.у.М.а пишет:Сообщение никогда не торопитесь при получении денег и не будете обмануты... смотрите кипп эффект на купюрах, он наиболее тяжело поддается подделке


ага. когда буду снимать 100 тыс., то обязательно буду тщательно проверять все купюры, особенно, если за мной будет очередь :death:
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   13.11.2012 / 16:58   #    Ответить   
вам простите что важнее, ваше благосостояние или мнение очереди... к тому же в большинстве современных банкоматов давно заложена функция сброса подозрительных купюр
skdrmen
0
skdrmen   13.11.2012 / 17:38   #    Ответить   
а меня вопрос интересует.
если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
Андрей11
2
Андрей11   13.11.2012 / 17:56   #    Ответить   
skdrmen пишет:а меня вопрос интересует.если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
Опустят, опустят. Кто тебе фальшивое бабло будет на настоящее менять :) Ты еще попробуй докажи, что не знал о том что бумажка рисованная на цветном принтере. Так что лучше по тихому сплавить ее.   
Usa
1
Usa   13.11.2012 / 19:16   #    Ответить   
Гы..знакомому раз мент-гаишник рассчитался за пластиковые окна (крупная сумма за дом полностью) - одна  из купюр оказалась фальшивкой.... походу менту её в качестве взятки подсунули..Короче незаконный  круговорот бабла в природе
wdrug
0
wdrug   13.11.2012 / 19:43   #    Ответить   
При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
Койар
0
Койар   13.11.2012 / 21:11   #    Ответить   
Был случай. Передо мной парень в парикмахерской расплатился тысячей или пятью, получил сдачу и ушел. Парикмахерша присмотрелась, и поняла, что бумажка фальшивая. Вызвала наряд, все дела, меня ещё расспрашивали, запомнил ли я парня. А потом наконец додумались бумажку рассмотреть и выяснилось, что это просто деньги другого образца.
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   13.11.2012 / 22:51   #    Ответить   
skdrmen пишет:а меня вопрос интересует.если такая купюра попадётся, мне её разменяют на настоящуюю или просто опустят тыр на 5 или больше?
если вы в момент получения выявили подделку, то вызываете полицию и тяжкое бремя ответственности несет лицо передавшее эту купюру, соответственно в деньгах ничего не теряете... другой вопрос если вы не сразу выявили
Trender
0
Trender   14.11.2012 / 07:21   #    Ответить   
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
wdrug
0
wdrug   14.11.2012 / 08:17   #    Ответить   
Trender пишет:
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
а я написал что 5к? просто типа фальшивая 
Ronaldo72
1
Ronaldo72   14.11.2012 / 17:36   #    Ответить   
Деньги - зло
skdrmen
0
skdrmen   14.11.2012 / 20:10   #    Ответить   
Г.у.М.а,
а если в банкомате?
t-dsk
0
t-dsk   14.11.2012 / 21:48   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение вероятность получить фальшивку в кассе банка равна 0

Особенно в Сбербанке
http://new-world-news.ru/%D0%92-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%8E%D1%80%D1%8B.html
Невероятно, но факт называется :D так что не доверяйте даже банкам
maxxiimka
0
maxxiimka   14.11.2012 / 22:17   #    Ответить   
Да это дурдом че теперь общупывать каждую бумажку!
Если я обычный обыватель и качетво отменное , то в чем вина то моя если я ее дальше передам, добрым людям! 
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   14.11.2012 / 22:24   #    Ответить   
skdrmen пишет:а если в банкомате?
если в банкомате при банке, то обращайтесь к руководителю этого подразделения банка, если уличные и при ТЦ банкоматы то в полицию обращаться 
maxxiimka пишет:то в чем вина то моя если я ее дальше передам,
если вы заведомо знали или подозревали что купюра фальшивая, то тут уже вам долго придется объясняться с сотрудниками внутренних дел
maxxiimka
0
maxxiimka   15.11.2012 / 00:06   #    Ответить   
Неааааааааа, неааа делов не знаю)))))))))В банке наверное дали!
Г.у.М.а
0
Г.у.М.а   15.11.2012 / 00:14   #    Ответить   
пока не столкнулись, все веселые
Extrastanislavor
0
Extrastanislavor   15.11.2012 / 11:21   #    Ответить   
Кому то видимо надоело ... Решил сам по печатать!!!
skdrmen
0
skdrmen   15.11.2012 / 13:04   #    Ответить   
Г.у.М.а,
а если не знал что фальшивая.
как я её смогу определить, я же не профи.
elen79_30
0
elen79_30   15.11.2012 / 15:32   #    Ответить   
Trender пишет:
wdrug пишет:При мне несколько месяцев назад экипаж в аптеку на харьковской приезжал, кассир вызвала, типа подделка. А оказалось он только что купюру в соседнем окошечке получил... Наверно обидится больше не будет в ту аптеку ходить...
В аптеке есть окошечки где выдают 5000 купюры?? или сдачу дали с 10 тысячной ?? 
Разменяйте мне 10 000 ную монету)))) 
Kryder
0
Kryder   15.11.2012 / 17:50   #    Ответить   
Судя по признакам - я пока не натыкался на такие купюры, ибо низкий DPI и пигментный или лазерный тонер - я различаю на ура.
martini_72
0
martini_72   15.11.2012 / 19:22   #    Ответить   
мне бы тоже 5000 тыс.руб
topshot
0
topshot   16.11.2012 / 19:34   #    Ответить   
elen79_30 пишет:Сообщение Разменяйте мне 10 000 ную монету))))

Разменяют, одна бумажка будет 7000р, вторая 3000р :D
Серега Усов
0
Серега Усов   16.11.2012 / 19:34   #    Ответить   
Снимал как то 300 000 в сбербанке через кассу, две 1000 фальшивые всунули пи.....ы, в автосалоне сам загружал в машинку две купюры не прошли проверили под ультрафиолетом- Фальшивки
ТАК что в банке тоже могут в парить  непонятно что!!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработные тюменцы обокрали магазин на Старотобольском тракте
Безработные тюменцы обокрали магазин на Старотобольском тракте
Сегодня в 13:17
О краже в полицию Тюмени заявил директор магазина и сообщил, что у него похитили имущество и деньги. Сумма ущерба составила 93000 рублей.
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
10.12 / 12:52
Пожар в доме № 109 на улице 30 лет Победы произошел в Тюмени вчера, 9 декабря.
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело  26
10.12 / 10:21
Инцидент произошел в Абатском районе. Местная жительница съела поросенка, на которого наложили арест судебные приставы.
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  20
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.