Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16747
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14150
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.11.2012 / 09:24
Следственный  комитет  дописал  законопроект  о  финансовых  пирамидах

Следственный комитет завершил подготовку законопроекта о введение уголовной ответственности за создание финансовых пирамид. Текст документа был опубликован 13 ноября на сайте «Российской газеты».

Законопроект предполагает добавление нового пункта «создание финансовой пирамиды и(или) руководство ее деятельностью» к статье 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность), который будет предусматривать наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы, а при привлечении в пирамиду особо крупных сумм (более десяти миллионов рублей) — до десяти лет.

В документе также дается определение самому понятию «финансовая пирамида». Под пирамидой понимается система, в которой «выплаты осуществляются за счет денежных средств, полученных в виде взносов от иных лиц».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, комментируя законопроект «Российской газете», заявил, что организации и объединения, основанные на принципах финансовой пирамиды, получили в России широкое распространение в последние годы. Между тем, по его словам, такие структуры «представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства», так как препятствуют притоку капитала в реальный сектор экономики и вместе с тем подрывают доверие к финансовым институтам в целом.

Напомним, ранее с альтернативным проектом, в котором пункт о создании финансовых пирамид должен был дополнить статью о мошенничестве, выступал Минфин.

На данный момент статьи, предусматривающей наказание за создание финансовых пирамид, в российском законодательстве нет. Как правило, организаторов подобных схем обвиняют в мошенничестве, однако привлечь их по этой статье сложно, поскольку нередко они сами предупреждают участников, что деньги будут приходить за счет других вкладчиков, и не обещают, что средства будут вложены в реальные активы.

Представители власти неоднократно высказывались о необходимости законодательного запрещения финансовых пирамид. Еще в 2011 году глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник сообщил о том, что работа над таким документом ведется.

Наиболее известными финансовыми пирамидами в России в последние годы стали проекты Сергея Мавроди «МММ-2011» и «МММ-2012».

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1251 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
дача72
1
дача72 14.11.2012 / 10:56 #
не прошло и двадцати лет, с создания МММ...
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ 14.11.2012 / 11:17 #
Наворовались, теперь можно и о народе подумать.
Mi$any
0
Mi$any 14.11.2012 / 11:19 #
Ну пошла жара в хату. Тут то чем не довольны опять?
magik72
0
magik72 14.11.2012 / 11:22 #
Интересно, а закроют ли при этом страховые компании (и ряд других учреждений в том числе и госсударственных), ведь данные компании так же осуществляют выплату денежных средств за счет взносов иных лиц. Опа, а ведь не закроют, потому что власть имеет стабильный доход в виде налогов. Эх, Мавроди, Мавроди, не поделился "народными" деньгами с минфином, теперь опять дело заведут...
termo_drova пишет:не прошло и двадцати лет, с создания МММ...
 Дак ведь работают бояре, работают, о России думают.
RouR
0
RouR 14.11.2012 / 11:32 #
magik72, про банки забыли
Юрий К
0
Юрий К 14.11.2012 / 11:41 #
узаконили финанонсовые пирамиды для государства?
человек999
0
человек999 14.11.2012 / 11:41 #
Ох как) а интересно толк фьюжен прижмут или нет)
sinii
2
sinii 14.11.2012 / 12:09 #
Надоело так жить,что всех постоянно зомбируют и дурят, загоняют в долги!
Во всем МИРЕ все работает "за счет денежных средств, полученных в виде взносов от иных лиц». Повторюсь, ВСЁ!
Я куда хочу,туда и несу свои деньги! Будь то пирамида или банк! Это МОЙ выбор!
Я выбираю пирамиду,хоть какая-то надежда на спасение в этой гнилой жизни...
Сингапур
1
Сингапур 14.11.2012 / 13:30 #
мне вот тоже не понятно, хочет народ чтоб его на..калывали, пусть так и будет. никто под автоматами людей в МММ не затаскивал. только зачем тогда, все "обманутые" по прокуратурам бегают?
magik72, мавроди тоже налоги платил..
Денница
1
Денница 14.11.2012 / 14:35 #
Сингапур пишет:Сообщение мне вот тоже не понятно, хочет народ чтоб его на..калывали, пусть так и будет. никто под автоматами людей в МММ не затаскивал.

ога! ОСАГО и пенсионный фонд та же тема... но никто не закрыт :death:
ank
0
ank 14.11.2012 / 16:10 #
termo_drova пишет:Сообщение не прошло и двадцати лет, с создания МММ...
magik72 пишет:Сообщение Интересно, а закроют ли при этом страховые компании
RouR пишет:Сообщение magik72, про банки забыли
Денница пишет:Сообщение ОСАГО и пенсионный фонд та же тема... но никто не закрыт :death:
Подведем итог: пирамиды запретили после того как поставили на широкую ногу другие способы отъема денег.
Правда72
1
Правда72 14.11.2012 / 16:49 #
sinii пишет:Надоело так жить,что всех постоянно зомбируют и дурят, загоняют в долги!
Мошенники зарабатывают на дураках, кто виноват, что таких дураков у нас хоть отбавляй, ведутся на легкие деньги, потом сами с носом остаются. А некоторых жизнь вообще ничему не учит, так понятно можно в долговую  яму залезть на всю жизнь. Почему то одни берут кредиты, вовремя расплачиваются и все имеют, а другие - понабирают десять штук, не платят, а банки виноваты. 
skdrmen
0
skdrmen 15.11.2012 / 13:09 #
мда. а вот пирамиды на гос уровне это кошерно.
@AutoLand@
0
@AutoLand@ 15.11.2012 / 16:10 #
Адвокард закройте....людей немеренно там сидит,вложите 50 тысяч получите,и машину и путёвку и всё на свете...
sinii
0
sinii 16.11.2012 / 10:53 #
Правда72 пишет:
sinii пишет:Надоело так жить,что всех постоянно зомбируют и дурят, загоняют в долги!
Мошенники зарабатывают на дураках, кто виноват, что таких дураков у нас хоть отбавляй, ведутся на легкие деньги, потом сами с носом остаются. А некоторых жизнь вообще ничему не учит, так понятно можно в долговую  яму залезть на всю жизнь. Почему то одни берут кредиты, вовремя расплачиваются и все имеют, а другие - понабирают десять штук, не платят, а банки виноваты. 
 Ахаха, получаются все дураки,раз банки на нас зарабатывают))В своем выборе человек САМ думает головой и принимает решения.....А банки предлагая на каждом щите свои заманчивые условия на кредитование по вашему не заманивают,загоняя в долги???Пирамида СРАЗУ предупреждает о возможных последствиях,а банки НЕТ!Есть же случаи,когда человек просрочит платеж кредита на 1 день например,а потом платит исправно до конца срока все. В итоге он платил ТОЛЬКО пени и проценты,а долг так и не уменьшил. Ну не уроды ли банки?! Нет чтоб предупредить сразу!Банки и созданы чтобы нае_ людей....Откройте наконец-то глаза! Хватить хавать все то что нам "дает" государство!