Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20798
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17591
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.11.2012 / 14:02
Центральный округ - самый неспортивный в Тюмени

Сколько горожане готовы тратить на занятия спортом, растет ли число тех, кто не любит физкультуру, и как обеспечить возможность заниматься ею для 30% горожан? На прошедшей накануне научно-практической конференции, посвященной здоровому образу жизни, профессор Ирина Манжелей озвучила данные очередного мониторинга.

По данным 2009 года, 16,7% жителей области активно занималось физкультурой. Результат оказался лучше, чем в целом по России (примерно на 1%), но в Тюмени поставили задачу — к 2015 году довести число любителей физических нагрузок до 30%.

Ставка была сделана на максимальное использование существующей инфраструктуры, развитие детско-юношеского и паралимпийского спорта, а также физкультурную работу по месту жительства (в тренеры переквалифицировались пенсионеры, особенно охотно — военные, люди дисциплинированные и способные заниматься и патриотическим воспитанием). Чего удалось добиться за эти три года, рассказала на научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры с массового спорта: опыт, перспективы развития», прошедшей накануне, 14 ноября, руководитель центра оздоровительной физической культуры доктор педагогических наук, профессор Ирина Манжелей.

Во время мониторинга, поведенного в 2012 году, было опрошено 2051 человек в возрасте от 14 до 60 лет: жители города, тренеры, эксперты. Оказалось, что более всех вовлечены в регулярные занятия физкультурой и спортом жители Калининского округа (28,8%). На второй позиции — жители Ленинского округа (27,7%), на третьей — Восточного (23,1%), на четвертом — Центрального (17%).

В среднем занимающихся — около 24%, а это значит, что со времени прошлого исследования их число возросло примерно на 7%. «Это очень хороший процент. Если мы будем двигаться такими темпами, то к 2015 достигнем запланированного уровня», — заметила профессор. Но, хотя регулярно занимающихся стало больше, на 2% увеличилось и число тех, кого физкультура совсем не интересует.

При проведении мониторинга используется метод сбора данных по разным округам: изучают инфраструктуру и потребности каждого района. Тенденции здесь, сообщила Ирина Манжилей, остаются прежними: в Восточном округе больше всего занимаются плаваньем, футболом, волейболом, настольным теннисом, велоспортом; в Калининском — плаваньем, футболом, аэробикой, легкой атлетикой и рукопашным боем; в Ленинском — тяжелой атлетикой, волейболом, аэробикой, футболом, плаваньем; в Центральном — плаваньем, аэробикой, настольным теннисом, велоспортом и баскетболом.

За три года очень выросла популярность футбола и велоспора, а также большого тенниса и фигурного катания. Последнее объяснимо: «В течение нескольких лет по телевидению шла программа „Ледниковый период“, и многие дети захотели заниматься фигурным катанием».

Что касается денег, которые тюменцы готовы тратить на свое здоровье, то самые скупые в этом вопросе — жители Центрального и Ленинского округов. Их месячный бюджет на спорт — 100–500 рублей. В Восточном округе готовы тратить 600–1000 рублей, в Калининском — 1000–1500. При этом на свое относительно благополучное материальное положение указали 53% опрошенных, 26% может приобретать только самое необходимое, 13% ни в чем себе не отказывают.

Во время прошлого мониторинга тюменцы указали на то, что хорошо было бы развивать механизм бесплатного и льготного посещения. Сегодня же приоритетно для горожан появление новых спортивных комплексов и площадок, в том числе — возле дома. Впрочем, как отмечает Ирина Манжелей, возможности строить так много и такими темпами нет, ведь если все получится так, как запланировано, то в 2015 году регулярно заниматься физкультурой в Тюмни будут уже около 36 000 человек. Поэтому нужно усиливать работу спорторганизаторов на дворовых площадка, в скверах и рощах. Остальные участники конференции, выступившие на пленарном заседании, с тем, что «с этим вопросом нужно уходить во дворы», были согласны.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2027 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
lod
4
lod 15.11.2012 / 14:43 #
Хоть бы турники и брусья поставили во дворах!
 
gorodovoy
0
gorodovoy 15.11.2012 / 14:54 #
интересно, а как пощитали?
puchun
0
puchun 15.11.2012 / 15:04 #
lod пишет:Хоть бы турники и брусья поставили во дворах!
под каждым турником автомобиль будет стоять :) 
Vereschagin
0
Vereschagin 15.11.2012 / 15:05 #
Регулярно занимался на спортивных площадках года 3, потом из-за некоторых обстоятельств пришлось почти 1,5 года пропустить, сейчас начинаю опять, и что я вижу...на одной площадке 4 из 6 турников спилили или сломали,  общем их нет, на другой зачем-то спилили здоровенную конструкцию с "канатами" и лестницами диагональными, в прошлом мой любимый инвентарь был и видимо делали всё руками из жопы, уронили на турники, погнул капитально. Пришёл на третью площадку, аналогичная ситуация. Про брусья молчу, они у 90% площадок кривые/косые.
И толку от таких конференций ? Последние года идёт массовая популяризация тренировок на свежем воздухе, воркаут, турникмены, кроссфит и прочиее, но заниматься то толком негде. В Гагаринском парке - да, всё есть, но ехать туда например из восточного микрорайона тяжеловато.
Indian
0
Indian 15.11.2012 / 15:37 #
Я видел около стадиона "строймаш" поставили турники и даже какие то тренажеры, типа "пожать" можно вечерком)))
Vereschagin
0
Vereschagin 15.11.2012 / 16:27 #
Ну в идеале мы должны такое видеть не изредка где-то, а везде, и будет тогда народ действительно спортом заниматься.
Койар
0
Койар 15.11.2012 / 20:36 #
Vereschagin, не знаю, как дело обстоит во всем городе, в моем районе легко можно до турника добраться, заодно и пробежка будет. Так даже полезней, чем если бы он лениво под окнами стоял ;)
Vereschagin
0
Vereschagin 15.11.2012 / 22:02 #
Полезнее бегать в парке (в нормальном парке), а не по городу.
Койар
0
Койар 16.11.2012 / 08:39 #
Vereschagin, , до приличных парков добежать ещё сложнее, чем до турников. Полезнее бегать хоть где-то, чем не бегать вообще :)
952
0
952 16.11.2012 / 10:15 #
А может в центральном округе просто больше пенсионеров? :?
Строительная компания РоСа
в Тюмени вообще не куда сходить !!!!! И цены конские за занятия!куда годиться 400 руб за одно занятия в бассеине, в Сургуте месяц посещения для детей стоит максимум 1000 руб это 12 занятий, для взрослых 1500 руб. а еще есть спортивные бесплатные группы, спорт в Тюмени является комерческой структурой, все направленно не на оздоровления народа, а на зарабатывания бабла.
Да и более менее нормальных спротивных комплексов нет, Здоровья -давно надо реконструировать,(занимаються сдачей своих площадей в аренду) Зодчий да не плохой комплекс( минус цена) про остальное вообще молчу.
Кто может мне сказать что я не прав.?
 
 
 
 
Строительная компания РоСа
но в Тюмени поставили задачу — к 2015 году довести число любителей физических нагрузок до 30%
пусть на 30% больше построят комплексов для занятия ФК.
 
 
 
defaul
0
defaul 16.11.2012 / 11:03 #
952 пишет:Сообщение А может в центральном округе просто больше пенсионеров? :?

Так и есть + в старых дворах турников вообще практически нет. Хотя кто хочет будет и дома заниматься.
Vereschagin
0
Vereschagin 16.11.2012 / 11:25 #
defaul пишет:Сообщение Хотя кто хочет будет и дома заниматься.

Это не сравнимо + занятия на улице - это пример молодёжи
defaul
0
defaul 16.11.2012 / 11:46 #
Vereschagin пишет:Сообщение 
defaul пишет:Сообщение Хотя кто хочет будет и дома заниматься.

Это не сравнимо + занятия на улице - это пример молодёжи

Я это не для сравнения, конечно лучше на улице и на специально оборудованной площадке. Есть желание будешь заниматься хоть где, не зависимо от района.
Dr.Death
0
Dr.Death 16.11.2012 / 12:50 #
Правильно, пока жил в центре ходил по чистым тротуарам 5 мин до работы, а щас пока все кучи грязи и лужи на местах называемых тротуарами (на которых асфальта никогда не было) за 30 минут обскачешь дак и никаких спортов не надо 
Vereschagin
0
Vereschagin 16.11.2012 / 13:49 #
defaul пишет:Сообщение Есть желание будешь заниматься хоть где, не зависимо от района.

Ну мы ведь оба прекрасно понимаем что Россия - страна лентяев(
ank
1
ank 19.11.2012 / 15:23 #
Дети очень любят по "паутинкам" лазить. Но почему то паутинок во дворах не стало видно. Во дворе дочери убрали паутинку при благоустройстве двора. Кому помешала?
 
Паутинка хороший снаряд для детей. Максимум синяк могут получить при лазании.
KorzH
2
KorzH 19.11.2012 / 15:34 #
А вот у нас в доме находится спортивный клуб Анкор. Работает почти в ноль. Все уходит на содержание самого клуба.
Клуб там был с аж 80-х годов. Однако великие и могучие бабульки-инициаторши сказали, а нефига нахаляву у нас в подвале тусить! Платите аренду! Хитростью собрали со всего дома подписи на расторжение договора с клубом, и залупили цену в 350 рублей за квадратный метр подвала, который клуб сам-же отремантировал и оборудовал по всем нормам. Клуб предоставляет БЕСПЛАТНОЕ посещение жильцам дома, ценники вполне гуманные. Ан нет - давайте закроем клуб и будем сдавать его хрен знает кому... :facepalm: Я бы ще понял, если бы клуб просто бабки себе в корман, дк они не зарабатывают толком. По сути - объект соцкультбыта, польза обществу, а их раком ставят...

Какой тут нафиг спорт?
А клуб хороший - хожу туда уже 3-й месяц!
Vereschagin
0
Vereschagin 19.11.2012 / 17:16 #
KorzH, собирай теперь подписи что-бы бесплатно предоставлять им подвал
Vol`_de_Mar
0