Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
16.11.2012 / 17:17

Лучший токарь в УрФО — тюменец

Лучший токарь в УрФО - тюменец

Завершающий этап окружного конкурса «Славим человека труда» по профессии «лучший токарь-универсал» состоялся в Магнитогорске.

В финале конкурса, прошедшем на базе на базе политехнического колледжа, приняли участие представители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-мансийского автономного округа. Всего в конкурсе участвовало 13 человек от 12 промышленных предприятий.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический. За теоретический этап начислялось до 25 баллов, за практический этап — до 70.

Первое место занял представитель Тюменской области завода «Газтурбосервис» А. Беба, набравший самое большое количество баллов — 85,3.

Второе место — представитель Челябинской области С. Корягин (Трехгорный, «Приборо-строительный завод»).

Третье место — представитель Свердловской области А. Сабитов (Екатеринбург, «Уралтранс-маш»).

Победитель получил премию организаторов конкурса — 50 000 рублей. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, сообщает департамент инвестици-онной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Фото — vaz2101.spb.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1618 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Конкурсы, УрФО

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
дача72
1
дача72   16.11.2012 / 18:34   #    Ответить   
сравним картинки и возрадуемся?
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 18:45   #    Ответить   
только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
добро
1
добро   16.11.2012 / 19:01   #    Ответить   
termo_drova, а зачем сырьевому придатку с технически неграмотным населением такие технологии? Разработка таких обрабатывающих центров у нас бесперспективно и у нас других проблем навалом, пусси райот и всякие там дети гор например
Кто я?
3
Кто я?   16.11.2012 / 21:31   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!

Зачем плакать - сразу удавись...
ank
2
ank   16.11.2012 / 21:38   #    Ответить   
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))

termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?
Обрабатывающие центры в Тюмени были еще в середине 1980-х. Все хорошо, но дороги они и ... то что показали на картинко-видео это лишь картинко. Там куча монтажа по выкидыванию кадров со сменой инструмента и проходов инструмента.
На самом деле центр обрабатывал эту деталюху часа 4. А еще накиньте сюда время на настройку инструмента и соответственно простой центра - получится космическая цена.

Спроектировать можно супер-сложную и супер-точную деталь. Это лееегко.
А вот придумать просто, с легко достигаемой точностью и что б "все работало" - это и есть задача конструктора.

То есть цель завода - выпускать товар экономически выгодный потребителю. А не супер-пупер навороченное по чертовой цене, которое хз когда окупится.
111
3
111   16.11.2012 / 21:44   #    Ответить   
На самом деле в городе есть много токарно-фрезерного оборудования стоимостью от и до 1 млн евро. И работает оно как полагается. И работники зарабатывают побольше офисных крыс. И продукция востребована. Если хомяки не в теме - то и не позорьтесь :down:
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 21:45   #    Ответить   
Кто я? пишет:сразу удавись...
задохнись! 
Anonymous
0
strange-tm   16.11.2012 / 21:51   #    Ответить   
Все это у нас есть.
И лазеры и плазма и токарные и фрезерные и электроэррозионные, все в Тюмени есть!!!
Просто не все в курсе ;)
На Чпу не выгодно производить штучные вещи, по этому от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
А вот токарей профессионалов все меньше и меньше. :(
ank
1
ank   16.11.2012 / 22:25   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение На Чпу не выгодно производить штучные вещи,
В некоторых случаях много выгоднее даже штучные.
Например:
1. кулачок для автомата продольного точения на фрезерном с ЧПУ тока-так, а на фрезерном с поворотным столом затрахаешься делать - долго и соответственно дорого. Фрезеровщик поставил заготовку на ЧПУ, запустил прогу, час-два и готов кулачок, а фрезеровщик в то время работает на универсальном рядышком.
Другое дело что станок мало загружен, мало кулачков надо.

2. Электро-эрозионные со стрункой почти всегда завалены работой - матрицы и пуансоны для сложных штампов сразу из каленой заготовки, например для штампов листа якоря, статора.

Но это все в инструментальном цехе, где точность на порядок выше и для случаев сложных поверхностей.
А в основном производстве ЧПУ только для сложных и точных деталей. От точности и сложности надо уходить по возможности, потому что это дорого. Да и ЧПУ в тех-обслуживании дороже.
карапузик
1
карапузик   17.11.2012 / 02:10   #    Ответить   
strange-tm пишет: от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
Мы от зубила с молотком еще эдак через век только уйдем(зайдите на любой слесарный участок любого завода)
strange-tm пишет:А вот токарей профессионалов все меньше и меньше.
А как можно стать после сегодняшнего коммерческого образования в ВУЗе вообще хоть каким-то профессионалом?Или все у нас на токарей гордо идут учиться?Почет и уважение людям из этой новости!!!А Моторный завод лучший!!! :)
дача72
0
дача72   17.11.2012 / 12:37   #    Ответить   
уважаемые комментаторы...
я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!
и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.
мы туда -желаем вернуться? 
Anonymous
1
strange-tm   17.11.2012 / 12:44   #    Ответить   
termo_drova, напиши на русском что хотел до нас донести!? :?
pitosha
0
pitosha   17.11.2012 / 13:19   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?

Красиво!! Я хоть и юрист, но получил огромное наслаждение от просмотра )))) :best:
Anonymous
0
Samuraj   17.11.2012 / 15:22   #    Ответить   
termo_drova пишет:только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
Чпу не всегда можно применить .  
Сингапур
1
Сингапур   17.11.2012 / 15:41   #    Ответить   
что нудим то? порадовались бы за земляка
рей
0
рей   17.11.2012 / 18:51   #    Ответить   
termo_drova пишет:уважаемые комментаторы...я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.мы туда -желаем вернуться? 
 Мы по фене не ботаем.
ank
0
ank   17.11.2012 / 19:43   #    Ответить   
Дефицита станочников нет. Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста. И с инженерами также.
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 13:14   #    Ответить   
ank пишет:Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста
вот именно!!!еще наградить такового - какой-то граматенкой... в народный фронт принять.ну ведь проходили уже все это?
Поручик
0
Поручик   18.11.2012 / 13:36   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))


И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть))) Знаете ли Вы как нагревается металлическая болванка в процессе токарной обработки ? Попробовали бы прикоснуться к ней голыми руками?
Ох уж мне эти офисные хомяки ;)
ank
0
ank   18.11.2012 / 18:02   #    Ответить   
Офтопик:
Поручик пишет:Сообщение 
И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть)))
Троллите. :sleep:
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 19:19   #    Ответить   
рей пишет:Мы по фене не ботаем
зря. а как-же обЧаться  с представителями этой специальности будите? в которой, каждый уважающий себя профессионал, уж хоть раз но криминальный заказ выполнил, не считая контрафакта... на то они и УНИВЕРСАЛЫ!!!


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46