Ливни в Тюмени: за сутки в городе выпала месячная норма осадков  есть фото  10
19.06 / 11:13
    
27
июня
16.11.2012 / 17:17

Лучший токарь в УрФО — тюменец

Лучший токарь в УрФО - тюменец

Завершающий этап окружного конкурса «Славим человека труда» по профессии «лучший токарь-универсал» состоялся в Магнитогорске.

В финале конкурса, прошедшем на базе на базе политехнического колледжа, приняли участие представители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-мансийского автономного округа. Всего в конкурсе участвовало 13 человек от 12 промышленных предприятий.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический. За теоретический этап начислялось до 25 баллов, за практический этап — до 70.

Первое место занял представитель Тюменской области завода «Газтурбосервис» А. Беба, набравший самое большое количество баллов — 85,3.

Второе место — представитель Челябинской области С. Корягин (Трехгорный, «Приборо-строительный завод»).

Третье место — представитель Свердловской области А. Сабитов (Екатеринбург, «Уралтранс-маш»).

Победитель получил премию организаторов конкурса — 50 000 рублей. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, сообщает департамент инвестици-онной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Фото — vaz2101.spb.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1673 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Конкурсы, УрФО

 
 Комментарии  21  
дача72
1
дача72   16.11.2012 / 18:34   #    Ответить   
сравним картинки и возрадуемся?
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 18:45   #    Ответить   
только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
добро
1
добро   16.11.2012 / 19:01   #    Ответить   
termo_drova, а зачем сырьевому придатку с технически неграмотным населением такие технологии? Разработка таких обрабатывающих центров у нас бесперспективно и у нас других проблем навалом, пусси райот и всякие там дети гор например
Кто я?
3
Кто я?   16.11.2012 / 21:31   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!

Зачем плакать - сразу удавись...
ank
2
ank   16.11.2012 / 21:38   #    Ответить   
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))

termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?
Обрабатывающие центры в Тюмени были еще в середине 1980-х. Все хорошо, но дороги они и ... то что показали на картинко-видео это лишь картинко. Там куча монтажа по выкидыванию кадров со сменой инструмента и проходов инструмента.
На самом деле центр обрабатывал эту деталюху часа 4. А еще накиньте сюда время на настройку инструмента и соответственно простой центра - получится космическая цена.

Спроектировать можно супер-сложную и супер-точную деталь. Это лееегко.
А вот придумать просто, с легко достигаемой точностью и что б "все работало" - это и есть задача конструктора.

То есть цель завода - выпускать товар экономически выгодный потребителю. А не супер-пупер навороченное по чертовой цене, которое хз когда окупится.
111
3
111   16.11.2012 / 21:44   #    Ответить   
На самом деле в городе есть много токарно-фрезерного оборудования стоимостью от и до 1 млн евро. И работает оно как полагается. И работники зарабатывают побольше офисных крыс. И продукция востребована. Если хомяки не в теме - то и не позорьтесь :down:
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 21:45   #    Ответить   
Кто я? пишет:сразу удавись...
задохнись! 
Anonymous
0
strange-tm   16.11.2012 / 21:51   #    Ответить   
Все это у нас есть.
И лазеры и плазма и токарные и фрезерные и электроэррозионные, все в Тюмени есть!!!
Просто не все в курсе ;)
На Чпу не выгодно производить штучные вещи, по этому от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
А вот токарей профессионалов все меньше и меньше. :(
ank
1
ank   16.11.2012 / 22:25   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение На Чпу не выгодно производить штучные вещи,
В некоторых случаях много выгоднее даже штучные.
Например:
1. кулачок для автомата продольного точения на фрезерном с ЧПУ тока-так, а на фрезерном с поворотным столом затрахаешься делать - долго и соответственно дорого. Фрезеровщик поставил заготовку на ЧПУ, запустил прогу, час-два и готов кулачок, а фрезеровщик в то время работает на универсальном рядышком.
Другое дело что станок мало загружен, мало кулачков надо.

2. Электро-эрозионные со стрункой почти всегда завалены работой - матрицы и пуансоны для сложных штампов сразу из каленой заготовки, например для штампов листа якоря, статора.

Но это все в инструментальном цехе, где точность на порядок выше и для случаев сложных поверхностей.
А в основном производстве ЧПУ только для сложных и точных деталей. От точности и сложности надо уходить по возможности, потому что это дорого. Да и ЧПУ в тех-обслуживании дороже.
карапузик
1
карапузик   17.11.2012 / 02:10   #    Ответить   
strange-tm пишет: от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
Мы от зубила с молотком еще эдак через век только уйдем(зайдите на любой слесарный участок любого завода)
strange-tm пишет:А вот токарей профессионалов все меньше и меньше.
А как можно стать после сегодняшнего коммерческого образования в ВУЗе вообще хоть каким-то профессионалом?Или все у нас на токарей гордо идут учиться?Почет и уважение людям из этой новости!!!А Моторный завод лучший!!! :)
дача72
0
дача72   17.11.2012 / 12:37   #    Ответить   
уважаемые комментаторы...
я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!
и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.
мы туда -желаем вернуться? 
Anonymous
1
strange-tm   17.11.2012 / 12:44   #    Ответить   
termo_drova, напиши на русском что хотел до нас донести!? :?
pitosha
0
pitosha   17.11.2012 / 13:19   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?

Красиво!! Я хоть и юрист, но получил огромное наслаждение от просмотра )))) :best:
Anonymous
0
Samuraj   17.11.2012 / 15:22   #    Ответить   
termo_drova пишет:только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
Чпу не всегда можно применить .  
Сингапур
1
Сингапур   17.11.2012 / 15:41   #    Ответить   
что нудим то? порадовались бы за земляка
рей
0
рей   17.11.2012 / 18:51   #    Ответить   
termo_drova пишет:уважаемые комментаторы...я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.мы туда -желаем вернуться? 
 Мы по фене не ботаем.
ank
0
ank   17.11.2012 / 19:43   #    Ответить   
Дефицита станочников нет. Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста. И с инженерами также.
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 13:14   #    Ответить   
ank пишет:Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста
вот именно!!!еще наградить такового - какой-то граматенкой... в народный фронт принять.ну ведь проходили уже все это?
Поручик
0
Поручик   18.11.2012 / 13:36   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))


И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть))) Знаете ли Вы как нагревается металлическая болванка в процессе токарной обработки ? Попробовали бы прикоснуться к ней голыми руками?
Ох уж мне эти офисные хомяки ;)
ank
0
ank   18.11.2012 / 18:02   #    Ответить   
Офтопик:
Поручик пишет:Сообщение 
И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть)))
Троллите. :sleep:
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 19:19   #    Ответить   
рей пишет:Мы по фене не ботаем
зря. а как-же обЧаться  с представителями этой специальности будите? в которой, каждый уважающий себя профессионал, уж хоть раз но криминальный заказ выполнил, не считая контрафакта... на то они и УНИВЕРСАЛЫ!!!


Другие новости рубрики «Общество»

Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Сегодня в 11:32
В Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. В этом году в областной столице планируют благоустроить 27 дворов. Адреса представлены на портале «Тюмень — наш дом».
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы - гораздо дороже
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы — гораздо дороже  4
Сегодня в 10:52
Россияне оценили свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. К таким выводам пришли аналитики из Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Росгосстрах».
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда  3
Сегодня в 09:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Сегодня в 09:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:08
В Тюмени сегодня, 27 июня, отличная погода: не жарко, не холодно. Осадков до ночи не ожидается, поэтому можно гулять и радоваться лету — в нерабочее время, разумеется.
В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  2
26.06 / 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  7
26.06 / 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
26.06 / 15:47
В Якутии добывают алмазы, в Смоленске эти камни ограняют в бриллианты, в Костроме производят чуть ли не половину российских украшений… А что же в Тюмени? А в Тюмени золото и бриллианты с удовольствием покупают и носят.