Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
18
января
16.11.2012 / 17:17

Лучший токарь в УрФО — тюменец

Лучший токарь в УрФО - тюменец

Завершающий этап окружного конкурса «Славим человека труда» по профессии «лучший токарь-универсал» состоялся в Магнитогорске.

В финале конкурса, прошедшем на базе на базе политехнического колледжа, приняли участие представители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-мансийского автономного округа. Всего в конкурсе участвовало 13 человек от 12 промышленных предприятий.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический. За теоретический этап начислялось до 25 баллов, за практический этап — до 70.

Первое место занял представитель Тюменской области завода «Газтурбосервис» А. Беба, набравший самое большое количество баллов — 85,3.

Второе место — представитель Челябинской области С. Корягин (Трехгорный, «Приборо-строительный завод»).

Третье место — представитель Свердловской области А. Сабитов (Екатеринбург, «Уралтранс-маш»).

Победитель получил премию организаторов конкурса — 50 000 рублей. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, сообщает департамент инвестици-онной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Фото — vaz2101.spb.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1638 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Конкурсы, УрФО

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
дача72
1
дача72   16.11.2012 / 18:34   #    Ответить   
сравним картинки и возрадуемся?
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 18:45   #    Ответить   
только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
добро
1
добро   16.11.2012 / 19:01   #    Ответить   
termo_drova, а зачем сырьевому придатку с технически неграмотным населением такие технологии? Разработка таких обрабатывающих центров у нас бесперспективно и у нас других проблем навалом, пусси райот и всякие там дети гор например
Кто я?
3
Кто я?   16.11.2012 / 21:31   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!

Зачем плакать - сразу удавись...
ank
2
ank   16.11.2012 / 21:38   #    Ответить   
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))

termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?
Обрабатывающие центры в Тюмени были еще в середине 1980-х. Все хорошо, но дороги они и ... то что показали на картинко-видео это лишь картинко. Там куча монтажа по выкидыванию кадров со сменой инструмента и проходов инструмента.
На самом деле центр обрабатывал эту деталюху часа 4. А еще накиньте сюда время на настройку инструмента и соответственно простой центра - получится космическая цена.

Спроектировать можно супер-сложную и супер-точную деталь. Это лееегко.
А вот придумать просто, с легко достигаемой точностью и что б "все работало" - это и есть задача конструктора.

То есть цель завода - выпускать товар экономически выгодный потребителю. А не супер-пупер навороченное по чертовой цене, которое хз когда окупится.
111
3
111   16.11.2012 / 21:44   #    Ответить   
На самом деле в городе есть много токарно-фрезерного оборудования стоимостью от и до 1 млн евро. И работает оно как полагается. И работники зарабатывают побольше офисных крыс. И продукция востребована. Если хомяки не в теме - то и не позорьтесь :down:
дача72
0
дача72   16.11.2012 / 21:45   #    Ответить   
Кто я? пишет:сразу удавись...
задохнись! 
Anonymous
0
strange-tm   16.11.2012 / 21:51   #    Ответить   
Все это у нас есть.
И лазеры и плазма и токарные и фрезерные и электроэррозионные, все в Тюмени есть!!!
Просто не все в курсе ;)
На Чпу не выгодно производить штучные вещи, по этому от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
А вот токарей профессионалов все меньше и меньше. :(
ank
1
ank   16.11.2012 / 22:25   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение На Чпу не выгодно производить штучные вещи,
В некоторых случаях много выгоднее даже штучные.
Например:
1. кулачок для автомата продольного точения на фрезерном с ЧПУ тока-так, а на фрезерном с поворотным столом затрахаешься делать - долго и соответственно дорого. Фрезеровщик поставил заготовку на ЧПУ, запустил прогу, час-два и готов кулачок, а фрезеровщик в то время работает на универсальном рядышком.
Другое дело что станок мало загружен, мало кулачков надо.

2. Электро-эрозионные со стрункой почти всегда завалены работой - матрицы и пуансоны для сложных штампов сразу из каленой заготовки, например для штампов листа якоря, статора.

Но это все в инструментальном цехе, где точность на порядок выше и для случаев сложных поверхностей.
А в основном производстве ЧПУ только для сложных и точных деталей. От точности и сложности надо уходить по возможности, потому что это дорого. Да и ЧПУ в тех-обслуживании дороже.
карапузик
1
карапузик   17.11.2012 / 02:10   #    Ответить   
strange-tm пишет: от универсального токарного станка еще долго не уйдут.
Мы от зубила с молотком еще эдак через век только уйдем(зайдите на любой слесарный участок любого завода)
strange-tm пишет:А вот токарей профессионалов все меньше и меньше.
А как можно стать после сегодняшнего коммерческого образования в ВУЗе вообще хоть каким-то профессионалом?Или все у нас на токарей гордо идут учиться?Почет и уважение людям из этой новости!!!А Моторный завод лучший!!! :)
дача72
0
дача72   17.11.2012 / 12:37   #    Ответить   
уважаемые комментаторы...
я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!
и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.
мы туда -желаем вернуться? 
Anonymous
1
strange-tm   17.11.2012 / 12:44   #    Ответить   
termo_drova, напиши на русском что хотел до нас донести!? :?
pitosha
0
pitosha   17.11.2012 / 13:19   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение сравним картинки и возрадуемся?

Красиво!! Я хоть и юрист, но получил огромное наслаждение от просмотра )))) :best:
Anonymous
0
Samuraj   17.11.2012 / 15:22   #    Ответить   
termo_drova пишет:только вот мне, что-то плакать захотелось от всего нашенского убожества!!!
Чпу не всегда можно применить .  
Сингапур
1
Сингапур   17.11.2012 / 15:41   #    Ответить   
что нудим то? порадовались бы за земляка
рей
0
рей   17.11.2012 / 18:51   #    Ответить   
termo_drova пишет:уважаемые комментаторы...я вкинул, для сравнения навязываемых образов "человека труда" у нас и просто Человека!и не надо тут про нехватку специалистов. на кой они? лепить штучный ширпотреб... так их махом воспитать можно! моим сверстникам -за пару месяцев на двойке, влет руки-крюки, превращали в золотые... через кичман, где день летный, а второй пролетный! и двойную норму выработки выполняли и пистолеты-зажигалки, выкидухи и прочее, для своего выживания -успевали.мы туда -желаем вернуться? 
 Мы по фене не ботаем.
ank
0
ank   17.11.2012 / 19:43   #    Ответить   
Дефицита станочников нет. Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста. И с инженерами также.
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 13:14   #    Ответить   
ank пишет:Есть желание нанять подешевке хорошего специалиста
вот именно!!!еще наградить такового - какой-то граматенкой... в народный фронт принять.ну ведь проходили уже все это?
Поручик
0
Поручик   18.11.2012 / 13:36   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
На фото в новости токарь работает на станке в перчатках. :))) :))) :)))


И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть))) Знаете ли Вы как нагревается металлическая болванка в процессе токарной обработки ? Попробовали бы прикоснуться к ней голыми руками?
Ох уж мне эти офисные хомяки ;)
ank
0
ank   18.11.2012 / 18:02   #    Ответить   
Офтопик:
Поручик пишет:Сообщение 
И не только в перчатках...ещё и специальные очочки на глазах есть)))
Троллите. :sleep:
дача72
0
дача72   18.11.2012 / 19:19   #    Ответить   
рей пишет:Мы по фене не ботаем
зря. а как-же обЧаться  с представителями этой специальности будите? в которой, каждый уважающий себя профессионал, уж хоть раз но криминальный заказ выполнил, не считая контрафакта... на то они и УНИВЕРСАЛЫ!!!


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  5
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото  6
17.01 / 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
17.01 / 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
17.01 / 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
17.01 / 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
17.01 / 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
17.01 / 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время